Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О чем говорит выпущенный буй ?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Pound
Тут вот у нас с бадди родился вопрос. Как на боте воспримут выпущенный маркерный буй? Если буй выпускается из под воды - это вроде как бы свидетельствует о том , что все "ОК, ждите, ща всплывем". И никаких действий быть не должно. А если СМБ выпущен на поверхности? Возле дайвера. Его ж вроде как спасать надо?
Что думают инструктора , и главное , что думют ДМ и матросы бота по этому поводу !?
Моряк
QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 10:55) *

Если буй выпускается из под воды - это вроде как бы свидетельствует о том , что все "ОК, ждите, ща всплывем".


Зависит от цвета буя. Жёлтый DSMB сигнализирует об аварийной ситуации под водой.
Pound
QUOTE(Моряк @ 06.03.2007 - 11:04) *

Зависит от цвета буя. Жёлтый DSMB сигнализирует об аварийной ситуации под водой.

Спасибо.
Жаль мало инфы. Мне казалась тема интересная. Видимо человек плывущий по морю с СМБ считается просто купающимся biggrin.gif
Моряк
QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 13:12) *

Жаль мало инфы.


http://www.societies.cam.ac.uk/cuueg/commi.../procedures.pdf
Shera
QUOTE(Моряк @ 06.03.2007 - 13:44) *

QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 13:12) *

Жаль мало инфы.


http://www.societies.cam.ac.uk/cuueg/commi.../procedures.pdf

Ну вот опять слова незнакомые показываете! sad.gif Обидеть Хотите, унижаете! sleep.gif
2 Лягух
Там опять по украински пишут - не понимаю!
Pound
QUOTE(Моряк @ 06.03.2007 - 13:44) *

QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 13:12) *

Жаль мало инфы.


http://www.societies.cam.ac.uk/cuueg/commi.../procedures.pdf

антиресный докУмент! ... но это явно не для Еги... Мне б мнение практикующих в Еги инструкторов услышать и хозяев ДЦ. А то буй беру а на...фига он мне нужен если на боте будут любоваться картиной " плывущий по морю мужик с буем". rolleyes.gif


2 Shera
И не говорите ... опять эти хохилы с ридной мовой biggrin.gif
EV2
Сам когда-то интересовался подобным вопросом. Насколько помню, цвет буя зависит от местности. В Еги, оранжевый буй - обозначающий (декомпрессионный для теков), желтый - аварийный.
В какой-нибудь Америке запросто может быть наоборот, надо перед поездкой уточнить. Следующий вопрос у меня был: - куда крепить? Уверен, все идут одной дорожкой. Вообще-то ссылки на тетис выкладывать здесь не очень принято, но тема - важная для тех, кто первый раз едет в сафари, например:
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=10341&start=0

В сухом остатке:
Если на рекреационной нырялке кто-то выпустил оранжевый буй - для команды это знак, что скоро хозяин буя выйдет на поверхность один или с бадди. Дайвер с оранжевым буем и знаком ОК на поверхности, намекает на то, что не прочь выйти из воды.
Желтый буй в Еги означает, что хозяин - тек дайвер и у него серьезные проблемы!
В лучшем случае, это означает, что хозяин потерял оранжевый буй и отстаивает декостоп на том, что осталось или хозяин буя купил то, что было в магазине. Для саппорт команды, желтый буй в любом случае команда к действию - обеспечить нужный газ, готовить спасателей, барокамеру, спид-бот, и.т.п.
Pound
QUOTE(EV2 @ 06.03.2007 - 15:17) *

Сам когда-то интересовался подобным вопросом. Насколько помню, цвет буя зависит от местности. В Еги, оранжевый буй - обозначающий (декомпрессионный для теков), желтый - аварийный.
В какой-нибудь Америке запросто может быть наоборот, надо перед поездкой уточнить. Следующий вопрос у меня был: - куда крепить? Уверен, все идут одной дорожкой. Вообще-то ссылки на тетис выкладывать здесь не очень принято, но тема - важная для тех, кто первый раз едет в сафари, например:
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=10341&start=0

аааа... вот теперь, пожалуй все ясно... буев должно быть 2. И спасать будут только с желтым...
Shera
Я думаю что здесь в любом случае много разночтений в разных ситуациях и в разных странах. Чтобы исключить эти разночтения думаю лучше будет обговорить использование буя с командой бота, с кем поизводим погружения. А в случае если дайверы в открытом море и рядом нет бота - размахивают буем, думаю всем будет ясно, что у людей проблемы и они зовут на помощь, не зависимо от его раскраски wink.gif
Elena
QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 15:33) *

аааа... вот теперь, пожалуй все ясно... буев должно быть 2. И спасать будут только с желтым...

Спасать будут в любом случае если будет сигнал бедствия, даже без буя.
В Шарме используют ярко оранжевые, розовые иногда встречала зеленые, но это действительно какой цвет продадут. Желтый используют при экстренных случаях, в основном в техническом дайвинге.
В Шарме все погружения практически проходят в дрифте и буи используют для того что бы на яхте моги видеть что кто то стоит на остановке и не проехать вам по голове, и на брифенге все оговаривается и все знаки для данной яхты, команда яхты и гиды обговаривают все до мелочей, задача гида сделать ваши погружения интересными и не допустить возникновения проблем под водой.
Так что думаю что буя вам будет достаточно одного.
Это по Шарму, а вот по Хургаде я думаю Б.А. даст больше инфо
Pound
QUOTE(Elena @ 06.03.2007 - 16:22) *

Спасать будут в любом случае если будет сигнал бедствия, даже без буя.
В Шарме используют ярко оранжевые, розовые иногда встречала зеленые, но это действительно какой цвет продадут. Желтый используют при экстренных случаях, в основном в техническом дайвинге.
В Шарме все погружения практически проходят в дрифте и буи используют для того что бы на яхте моги видеть что кто то стоит на остановке и не проехать вам по голове, и на брифенге все оговаривается и все знаки для данной яхты, команда яхты и гиды обговаривают все до мелочей, задача гида сделать ваши погружения интересными и не допустить возникновения проблем под водой.
Так что думаю что буя вам будет достаточно одного.
Это по Шарму, а вот по Хургаде я думаю Б.А. даст больше инфо

Спасибо, понятно. Я б иначе даже поставил вопрос - насколько человек с буем привлек бы внимание команды ? Дайверы на палубе есесно среагировали бы, а вот команда бота - непонятно... местный менталитет smile.gif
Собсно вопрос с буями вырос из одной из задач на ближайшую поездку - научиться пускать буй ( причем "пусковая установка", заменяющая шпулю - самодельная - если конструкция удачная - опишу в самоделках), и стоит ли предупреждать команду бота о намерениях тренировок с буем. Может воспользоваться ситуацией и провести, так сказать учения biggrin.gif.
Мнение Б.А. очень бы хотелось услышать, но мой пост он проигнорировал (имел право - я ж не к нему лично обращался smile.gif )
Elena
QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 16:49) *

QUOTE(Elena @ 06.03.2007 - 16:22) *

Спасать будут в любом случае если будет сигнал бедствия, даже без буя.
В Шарме используют ярко оранжевые, розовые иногда встречала зеленые, но это действительно какой цвет продадут. Желтый используют при экстренных случаях, в основном в техническом дайвинге.
В Шарме все погружения практически проходят в дрифте и буи используют для того что бы на яхте моги видеть что кто то стоит на остановке и не проехать вам по голове, и на брифенге все оговаривается и все знаки для данной яхты, команда яхты и гиды обговаривают все до мелочей, задача гида сделать ваши погружения интересными и не допустить возникновения проблем под водой.
Так что думаю что буя вам будет достаточно одного.
Это по Шарму, а вот по Хургаде я думаю Б.А. даст больше инфо

Спасибо, понятно. Я б иначе даже поставил вопрос - насколько человек с буем привлек бы внимание команды ? Дайверы на палубе есесно среагировали бы, а вот команда бота - непонятно... местный менталитет smile.gif
Собсно вопрос с буями вырос из одной из задач на ближайшую поездку - научиться пускать буй ( причем "пусковая установка", заменяющая шпулю - самодельная - если конструкция удачная - опишу в самоделках), и стоит ли предупреждать команду бота о намерениях тренировок с буем. Может воспользоваться ситуацией и провести, так сказать учения biggrin.gif.
Мнение Б.А. очень бы хотелось услышать, но мой пост он проигнорировал (имел право - я ж не к нему лично обращался smile.gif )

Опять же инфо по Шарму, яхты реагируют быстро, в основном все д-ц фрактующие яхты оговаривают правила поведения команды яхты, и что от них требуется, и в таком случае, на дайв деке всегда есть один из команды пока дайверы в воде, да конечно не могу уверять что на всех яхтах такое, но на большинстве, Мы вот столкнулись с камандой ФАРАОН, это было что то, не управляемый капитан, он даже хозяина яхты не слушает, но все таки я пыталась держать его под контролем, но не всегда удавалось, пришла к выводу что эту яхту больше ни когда не возьму, хотя сама яхта хорошая.
Но в основном команды на яхтах хорошие и выполняют требования, много раз сама была в сетуациях когда, наша яхта ждала нас в условленном месте, но по обстоятельствам приходилось менять маршрут под водой и яхте уже не сообщить, в таком случае много яхт приходят на помошь, достаточно сказать, что у нас все в порядке и Название Яхты, и они вызывают нужную яхту по рации.
А то что провести обучение, так просто предупредить команду о своей цели, и проблем не будет
Болт
QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 16:49) *


Спасибо, понятно. Я б иначе даже поставил вопрос - насколько человек с буем привлек бы внимание команды ? Дайверы на палубе есесно среагировали бы, а вот команда бота - непонятно... местный менталитет smile.gif
Собсно вопрос с буями вырос из одной из задач на ближайшую поездку - научиться пускать буй ( причем "пусковая установка", заменяющая шпулю - самодельная - если конструкция удачная - опишу в самоделках), и стоит ли предупреждать команду бота о намерениях тренировок с буем. Может воспользоваться ситуацией и провести, так сказать учения biggrin.gif.
Мнение Б.А. очень бы хотелось услышать, но мой пост он проигнорировал (имел право - я ж не к нему лично обращался smile.gif )


Человек с буем внимание должен привлечь, но какова будет дальнейшая реакция - вопрос cool.gif Думаю, что обязательно перед каждым погружением стоит оговаривать с какой целью и при каких обстоятельствах планируете запускать буй, в том числе и для отработки запуска. Про пусковую установку интересно будет послушать. Как планируете фиксировать буй на поверхности в вертикальном положении? У меня 2 раза из 3-х буй просто ложился на поверхности, особенно если запускал с глубины 10-15 метров (он просто вылетал и падал). Сейчас добавил грузов, но пока не проверял.
Pound
QUOTE(Болт @ 06.03.2007 - 17:09) *

Про пусковую установку интересно будет послушать. Как планируете фиксировать буй на поверхности в вертикальном положении? У меня 2 раза из 3-х буй просто ложился на поверхности, особенно если запускал с глубины 10-15 метров (он просто вылетал и падал). Сейчас добавил грузов, но пока не проверял.

Обязательно все расскажу , как приеду, независимо от того каков будет результат. Лишь бы в этот раз руки до буя дошли, а то осенью он так в бауле и пролежал smile.gif

2 Elena
На самом деле решение капитана (в море) неоспоримо не кем, даже судовладельцем. Но как это происходило в Египте могу себе представить smile.gif.
Elena
QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 17:20) *

2 Elena
На самом деле решение капитана (в море) неоспоримо не кем, даже судовладельцем. Но как это происходило в Египте могу себе представить smile.gif.

Да речь идет не о капитанских решениях, а именно о человеке, о том что от этого человека можно ожидать все что угодно и берут сомнения сможет ли не эдекватный человек в экстренной ситуации принять правильное решение и придти на помощь, с каждым днем я убеждалась в обратном и пришлось расторгнуть контракт.
Pound
QUOTE(Elena @ 06.03.2007 - 17:35) *

Да речь идет не о капитанских решениях, а именно о человеке, о том что от этого человека можно ожидать все что угодно и берут сомнения сможет ли не эдекватный человек в экстренной ситуации принять правильное решение и придти на помощь, с каждым днем я убеждалась в обратном и пришлось расторгнуть контракт.

Конечно вы сделали все правильно. Совершенно верно, что для Вас главное безопасность дайверов, Ваших клиентов.
vova
. Для саппорт команды, желтый буй в любом случае команда к действию - обеспечить нужный газ, готовить спасателей, барокамеру, спид-бот, и.т.п.
QUOTE
+1, Ну и желательно донести до команды ,что именно это следует предпринять cool.gif К сожалению в Красноморске подобных команд 1.2.3. sad.gif
Дмитрий Сидоров
QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 16:49) *

Спасибо, понятно. Я б иначе даже поставил вопрос - насколько человек с буем привлек бы внимание команды ? Дайверы на палубе есесно среагировали бы, а вот команда бота - непонятно... местный менталитет smile.gif

Есть небольшой опыт по Шарму ...
Вообще-то никто запретить выпустить буй не может (так что тренируйся сколько душе угодно). На оранжевый буй команда обычно реагирует спокойно ... первые погружения они просто не знают у кого есть буи ... Потом, если капитан нормальный, то он примерно запоминает какие буи в группе и уже может заранее подходить на корабле к месту где буи его группы (не считая что он примерно видит где всплывет группа по пузырям, течениям). Приятно так выпустил буй ... повесел немного ... всплыл, а бот уже рядом. Особенно это приятно на тиране на аутсайтах smile.gif
Певрые разы с выпуском поосторожней! Лучше его отпустить вверх или вниз ... но самому не вылететь на поверхность вместе с ним.
На желтый буй особо не нужно рассчитывать если заранее с командой не обговорил что желтый буй - это аварийный. Есть опыт sad.gif
FAZAN
А меня учили что красный-оранжевый буй :дайверы на сафети-стоп, через 3-5 мин. всплывут,
зелёный: у тек -дайверов проблемы, надо подойти помочь.
Пазмахивание буем - необходима помощь.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 16:49) *


Мнение Б.А. очень бы хотелось услышать, но мой пост он проигнорировал (имел право - я ж не к нему лично обращался smile.gif )

Можно я ничего по этому поводу писать не буду? А то будет как с нитроксом... sad.gif.
Shera
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.03.2007 - 00:44) *

QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 16:49) *


Мнение Б.А. очень бы хотелось услышать, но мой пост он проигнорировал (имел право - я ж не к нему лично обращался smile.gif )

Можно я ничего по этому поводу писать не буду? А то будет как с нитроксом... sad.gif.

Ну почему же? Мы же не спорим , мы хотели бы просто понять как правильно пользоваться буем. Хотя бы в масштабах Одного города или одной страны. Потому-что в учебниках информация весьма скудная и противоречивая. Как нам поступать и в какой ситуации. Кто же просветит как не вы smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Shera @ 07.03.2007 - 00:53) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.03.2007 - 00:44) *

QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 16:49) *


Мнение Б.А. очень бы хотелось услышать, но мой пост он проигнорировал (имел право - я ж не к нему лично обращался smile.gif )

Можно я ничего по этому поводу писать не буду? А то будет как с нитроксом... sad.gif.

Ну почему же? Мы же не спорим , мы хотели бы просто понять как правильно пользоваться буем. Хотя бы в масштабах Одного города или одной страны. Потому-что в учебниках информация весьма скудная и противоречивая. Как нам поступать и в какой ситуации. Кто же просветит как не вы smile.gif

Не нужно им никак пользоваться. Пусть себе висит в подсумке. Если что,то на поверхности надуть легко. А под водой не за чем. Может в так называемом технодайвинге это и нужно,а в рекреации не за чем. Тем более ,что проблем от буев с веревками гораздо больше,чем пользы. Что ни неделя,так выпутываем людей от этих веревок...
И вообще,за 8 лет работы клуба не было НИ ОДНОЙ СИТУАЦИИ,когда бы буй мог понадобиться.
ИМХО,если есть возможность,лучше ракетница . Это действительно эффективно и действительно может помочь,когда от буя толку будет никакого...
Shera
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.03.2007 - 01:13) *

Не нужно им никак пользоваться. Пусть себе висит в подсумке. Если что,то на поверхности надуть легко. А под водой не за чем. Может в так называемом технодайвинге это и нужно,а в рекреации не за чем. Тем более ,что проблем от буев с веревками гораздо больше,чем пользы. Что ни неделя,так выпутываем людей от этих веревок...
И вообще,за 8 лет работы клуба не было НИ ОДНОЙ СИТУАЦИИ,когда бы буй мог понадобиться.
ИМХО,если есть возможность,лучше ракетница . Это действительно эффективно и действительно может помочь,когда от буя толку будет никакого...


На сафари ваше мнение тоже распространяется? Вот мы стараемся как-то предотвратить недавние ЧП на Красном море, тем более не хотелось бы в них учавствовать sleep.gif Вот и хочется выработать какую-то стратегию понятную всем. Вероятно не просто так в некоторых странах не допускают до погружений без буя.

А что касается Хургады, то полностью согласен. Если на Абу Рамаде каждый по бую выпустит, когда там ботов 30 стоит, то потом эту паутину никто и никогда не распутает biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Shera @ 07.03.2007 - 01:19) *

На сафари ваше мнение тоже распространяется? Вот мы стараемся как-то предотвратить недавние ЧП на Красном море, тем более не хотелось бы в них учавствовать sleep.gif Вот и хочется выработать какую-то стратегию понятную всем. Вероятно не просто так в некоторых странах не допускают до погружений без буя.

Понимаете,безопасность зависит совсем не от буя sad.gif.
Самая главная проблема и результат почти всех ЧП - это несоответствие плавательной и др. подготовки дайвера уровню поездки.
95% дайверам,которые сейчас ездят на сафари, ТАМ ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!!! Даже хотя бы потому,что они все равно ничего там не видят.Ибо их взгляд направлен не наружу,а во внутрь себя и постоянно "сканирует" свое внутреннее состояние.
Все помнят,как они начинали водить автомобиль. Руки впились в руль,глаза смотрят на ноги и на педали... Спросите у такого человека,какие исторические достопримечательности он сегодня по дороге проехал? smile.gif.
И только по прошествии какого-то времени человек начинает видеть все вокруг. Он думает о чем-то своем,а руки и ноги "сами по себе" делают свою работу. Так же и в дайвинге. Чтобы ехать на сафари,надо быть уже вторым водителем. Тогда это и удовольствие,и безопасность.
Надо много и хорошо поплавать на дейли,затем на том же дейли пытаться плавать самостоятельно,с подстраховкой гида сзади. Сначала на простых сайтах,типа Фанадира,вдоль стенки. Потом на более сложных типа эль Арука,где без компаса уже путь назад не найти (между рифами нет прямой видимости). Ну а уж когда это для нас как раз плюнуть,тогда уж на сафари.
А кто у нас едет на сафари. 50% или даже больше - рефералы. А Вы говорите буй...
К последнему ЧП буй вообще отношения не имеет...
Elena
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.03.2007 - 01:13) *

QUOTE(Shera @ 07.03.2007 - 00:53) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.03.2007 - 00:44) *

QUOTE(Pound @ 06.03.2007 - 16:49) *


Мнение Б.А. очень бы хотелось услышать, но мой пост он проигнорировал (имел право - я ж не к нему лично обращался smile.gif )

Можно я ничего по этому поводу писать не буду? А то будет как с нитроксом... sad.gif.

Ну почему же? Мы же не спорим , мы хотели бы просто понять как правильно пользоваться буем. Хотя бы в масштабах Одного города или одной страны. Потому-что в учебниках информация весьма скудная и противоречивая. Как нам поступать и в какой ситуации. Кто же просветит как не вы smile.gif

Не нужно им никак пользоваться. Пусть себе висит в подсумке. Если что,то на поверхности надуть легко. А под водой не за чем. Может в так называемом технодайвинге это и нужно,а в рекреации не за чем. Тем более ,что проблем от буев с веревками гораздо больше,чем пользы. Что ни неделя,так выпутываем людей от этих веревок...
И вообще,за 8 лет работы клуба не было НИ ОДНОЙ СИТУАЦИИ,когда бы буй мог понадобиться.
ИМХО,если есть возможность,лучше ракетница . Это действительно эффективно и действительно может помочь,когда от буя толку будет никакого...

Вот это здорова, я вот не решилась так написать, а ведь Б.А. прав. Полностью согласна. при правельно проведеном брифенге и о том как и где делать остановку буй не нужен, я вот для д-ц купила буи, но тоже таскаем только для того что должен быть, но пользоваться им не приходится, (в основном буи ставим когда на мелкой воде курс, что бы яхту не занесло в это место) просто грамотный брифинг и грамотный вывод группы на остановку, а если мозгов и опыта нет так и буй действительно не поможет, а может и действительно помешает, про сафари тоже согласна
Pound
Ну вот, наконец то мнение профессионалов услышал smile.gif. Собсно это услышать и предполагал smile.gif. Спасибо Борис Анатольевич и Лена! Тут важно было услышать именно не теоретиков от дайвинга (коими переполнен тетис) а "практикующих" на КМ инструрторов (владельцев ДЦ). Спасибо.
Владимир PADI 0502U04364
А вот я опять немного поспорю, ну и конечно-же во многом соглашусь с профессионалами...
Буй может понадобиться в рекриационке, если Вы не планируете самостоятельное возвращение к плавсредству (или точке выхода на берег). Или же, паче чаяния, Вы не можете следовать плану. Так что имеет смысл научиться его использовать и приобрести.
В первом случае (как правило это уже описанный выше дрифт, т.е. "погружение в течении") Вы используете буй для того, чтобы легкое плавсредство (в Египте зовется зодиаком) заранее подошло к Вам (дожидаться на поверхности не так удобно как на пяти метрах) и при этом не покалечило винтами.
Во втором случае sad.gif буем надо размахивать и подавать звуковые сигналы всем, чем возможно.

По умолчанию:
Красный или оранжевый буй означает, что под ним находится дайвер (группа) выполняющий декомпрессионную остановку.
Размахивание стандартным красным/оранжевым буем - сигнал бедствия.
Буи других цветов - как правило относятся к техническому дайвингу и могут иметь различные смыслы (технари знают как ими пользоваться), но желтый считается аварийным и как правило имеет на себе маркировку SOS. Увидев такой буй, срочно подготовьте баллон с самым "ядреным" найтроксом (вплоть до чистого кислорода), который сможете добыть и отправляйте гонца со слейтом для определения обстановки.

А вообще - информируйте команду Вашего корабля об имеющемся у Вас буе и способах привлечения внимания в различных ситуациях (грамотные гиды делают это при первом брифинге и повторяют по мере надобности в течние сафари).
На дейли он тоже не помешает, случаи возвращения в Хургаду на чужом корабле (свой - ушел, "не заметив потери бойца") имели место быть.
Shurie
Правила применения буя зависят от страны cool.gif
Например на Филиппинах, когда на Tуббaтaxa риф ходили, то на брифингах всегда говорилось, что у гида есть буй и только он его выпускает для остановки безопасности, по нему ориентируются люди на лодке, остальные дайверы просто рядом с гидом должны тусоваться. Если выпускается два буя РЯДОМ, то это означает, что произошла аварийная ситуевина.
Исключение: Дайверу, т.е. не гиду, допускается выпускать буй в том случае если он или группа потеряла гида, делается это для того, чтобы опять же на лодке знали где искать дайверов.

Мне кажется, что довольно логичное правило unsure.gif
Полковник
QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 09.03.2007 - 11:33) *

А вот я опять немного поспорю, ну и конечно-же во многом соглашусь с профессионалами...
Буй может понадобиться в рекриационке, если Вы не планируете самостоятельное возвращение к плавсредству (или точке выхода на берег). Или же, паче чаяния, Вы не можете следовать плану.
В первом случае (как правило это уже описанный выше дрифт, т.е. "погружение в течении") Вы используете буй для того, чтобы легкое плавсредство (в Египте зовется зодиаком) заранее подошло к Вам (дожидаться на поверхности не так удобно как на пяти метрах) и при этом не покалечило винтами.
Во втором случае sad.gif буем надо размахивать и подавать звуковые сигналы всем, чем возможно.

Типичная ситуация на Мальдивах. Можно нырять без гида вдвоем с бади, все дайвы кроме хоума и рэка - дрифты, даже если плывешь с гидом, у кого 40-50 бар гид показывает где лодка и группа идет дальше, а всплывающих подбирают, чтобы не попасть под винты лучше выпустить буй из-под воды (или поток воздуха из октопуса), на поверхности легче увидеть если есть буй, особенно против солнца на втором дайве (вид кормы уходящей лодки сразу напоминает, что ты в океане). Вариант буй у бади проходит только в том случае, если точно всплывать будете вместе. Кстати, если не обозначаете место всплытия, то не стоит оказываться между двумя всплавающими группами. Гид побулькал метрах в 15, с другой стороны, ненамного ближе группа выпустила буй (за чем я с интересом наблюдал вися на глубине 3 метра rolleyes.gif ), когда я услышал шум и обернулся - увидел тень лодки прямо над собой, мгновенно оказался под буйком и на 5 метрах. Тот буек спокойно лежал на поверхности, что не мешало его прекрасно видеть с лодки (кто-то писал, что у него буек не стоит).
Болт
QUOTE(ВладимирМ @ 11.03.2007 - 11:12) *

Тот буек спокойно лежал на поверхности, что не мешало его прекрасно видеть с лодки (кто-то писал, что у него буек не стоит).

Не "не стоит", а не всегда держится на поверхности в вертикальном положении smile.gif
Кстати, кто как доводит буи до ума, чтобы "стояли"?)))))
Владимир PADI 0502U04364
QUOTE(Болт @ 12.03.2007 - 09:54) *

QUOTE(ВладимирМ @ 11.03.2007 - 11:12) *

Тот буек спокойно лежал на поверхности, что не мешало его прекрасно видеть с лодки (кто-то писал, что у него буек не стоит).

Не "не стоит", а не всегда держится на поверхности в вертикальном положении smile.gif
Кстати, кто как доводит буи до ума, чтобы "стояли"?)))))

Чтобы буй сохранял вертикальное положение, я не даю слабины веревочке, нагружая ее своей тушкой. Если оказалось, что буй надут слабо, то иногда получается поддуть его выдыхая по той самой веревочке, но это ненадежный способ. Правильнее будет сначала отпустить его, чтобы совсем упал, а потом еще сильнее нагрузить, утопить и надуть по новый. Главное в этом упражнении - не оказаться на поверхности самому.
Lezh Sergey
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.03.2007 - 01:36) *

QUOTE(Shera @ 07.03.2007 - 01:19) *

На сафари ваше мнение тоже распространяется? Вот мы стараемся как-то предотвратить недавние ЧП на Красном море, тем более не хотелось бы в них учавствовать sleep.gif Вот и хочется выработать какую-то стратегию понятную всем. Вероятно не просто так в некоторых странах не допускают до погружений без буя.

Понимаете,безопасность зависит совсем не от буя sad.gif.
Самая главная проблема и результат почти всех ЧП - это несоответствие плавательной и др. подготовки дайвера уровню поездки.
95% дайверам,которые сейчас ездят на сафари, ТАМ ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!!! Даже хотя бы потому,что они все равно ничего там не видят.Ибо их взгляд направлен не наружу,а во внутрь себя и постоянно "сканирует" свое внутреннее состояние.
Все помнят,как они начинали водить автомобиль. Руки впились в руль,глаза смотрят на ноги и на педали... Спросите у такого человека,какие исторические достопримечательности он сегодня по дороге проехал? smile.gif.
И только по прошествии какого-то времени человек начинает видеть все вокруг. Он думает о чем-то своем,а руки и ноги "сами по себе" делают свою работу. Так же и в дайвинге. Чтобы ехать на сафари,надо быть уже вторым водителем. Тогда это и удовольствие,и безопасность.
Надо много и хорошо поплавать на дейли,затем на том же дейли пытаться плавать самостоятельно,с подстраховкой гида сзади. Сначала на простых сайтах,типа Фанадира,вдоль стенки. Потом на более сложных типа эль Арука,где без компаса уже путь назад не найти (между рифами нет прямой видимости). Ну а уж когда это для нас как раз плюнуть,тогда уж на сафари.
А кто у нас едет на сафари. 50% или даже больше - рефералы. А Вы говорите буй...
К последнему ЧП буй вообще отношения не имеет...




Я согласен что новичкам на сафари делать нечего. Но как определить грань между новичком и профи.
Очень часто встречаються дайверы с приличным числом погружений, но я бы никогда не назвал их
опытными.А есть талантливые люди у которых все получается и кажеться что они родились под водой.
Я думаю на нашем сафари будут опытные дайверы, значит будет кому поделиться опытом rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lezh Sergey @ 12.03.2007 - 11:07) *


Я думаю на нашем сафари будут опытные дайверы, значит будет кому поделиться опытом rolleyes.gif

Главное,чтобы это был реальный опыт,а не опыт в интернете sad.gif.
От себя могу в разрезе данной темы дать такой совет - чем меньше на дайвере навешано всего лишнего,тем лучше. И для самого дайвера,и для дайвлидера.
Катушки (если это не рэк с проникновением и т.п.),5-метровые шланги октопуса и т.д. ничего кроме проблем не создадут... sad.gif
Shera
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.03.2007 - 11:25) *

QUOTE(Lezh Sergey @ 12.03.2007 - 11:07) *


Я думаю на нашем сафари будут опытные дайверы, значит будет кому поделиться опытом rolleyes.gif

Главное,чтобы это был реальный опыт,а не опыт в интернете sad.gif.

Ну у нас вроде не Тетис с кибердайверами tongue.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Shera @ 12.03.2007 - 11:46) *


Ну у нас вроде не Тетис с кибердайверами tongue.gif

Иногда "уши" Тетиса проглядывают smile.gif
CaptainAl
Я давеча свою "морковку" потерял, дык вот купил такую же - но ОРАНЖЕВО-ЖЕЛТУЮ
)))

Интересно, как на нее должны реагировать?
Lenuska
А мне вот друзья подарили желтый буй. Получается что он не нужен? А если нужен ,то только ораньжевый?
vova
QUOTE(Lenuska @ 01.03.2010 - 19:23) *
А мне вот друзья подарили желтый буй. Получается что он не нужен? А если нужен ,то только ораньжевый?
Пришла рассылка,сколько лет cool.gif biggrin.gif .Постараюсь ответить:буй средство маркировки аквалангиста над водой.Поскольку под водой он может обозначить себя только выхлопом,т.е.пузырями.Посему ,цвет вашего буя,если не фоне пустыни,приемлем. biggrin.gif
Pound
QUOTE(Lenuska @ 01.03.2010 - 19:23) *

А мне вот друзья подарили желтый буй. Получается что он не нужен? А если нужен ,то только ораньжевый?


Привет, Лен! Сгодится и желтый rolleyes.gif По опыту эксплуатации буев основная их цель в рекриации - привлечь внимание ищущего вас человека, чаще всего - зодиакера. А для него цвет буя роли не играет smile.gif
Pamir
QUOTE(vova @ 02.03.2010 - 01:31) *

QUOTE(Lenuska @ 01.03.2010 - 19:23) *
А мне вот друзья подарили желтый буй. Получается что он не нужен? А если нужен ,то только ораньжевый?
Пришла рассылка,сколько лет cool.gif biggrin.gif .Постараюсь ответить:буй средство маркировки аквалангиста над водой.Поскольку под водой он может обозначить себя только выхлопом,т.е.пузырями.Посему ,цвет вашего буя,если не фоне пустыни,приемлем. biggrin.gif

Это хорошо, если рядом технари не ныряют.
А так могут кинуться спасать.
В техно желтый обозначает аварийную ситуацию,
оранжевый - стандартную декоостановку.
Lt_Flash
Ребят, вы что? Желтый буй - признак проблем у человека, его спасать кинутся действительно все технари. Оранжевый - для обозначения положения + декомпрессионной остановки у технарей.
Lenuska
Ну вот , так все хорошо начиналось... А Lt_flash кинул меня в пучину сомнений...

*думает, грызя печеньку*

Мысль первая:
Ха! Так это оказывается отличное средство познакомиться с технарями! Девушки! Берите на вооружение! biggrin.gif

Мысль вторая:
Придется покупать второй оранжевый буй. Таскать с собой оба. И по ситуации на месте (особенно если рядом технари)) выкидывать буй нужного цвета. smile.gif

Мысль третья (печальная):
Главное ,чтобы технари мне потом зад уши не надрали.
gumanoid
Уваджаемый Админ и уважаемый Памир абсолютно правы. В теории все выглядит ровно так, как они написали. На практике же не однажды видел желтые буйки, которые не означали ничего, кроме того, что их обладатели не в курсе их значения. Поэтому на КМ, к примеру, зона, где на ваш аварийный буй обратят внимание, как_на_аварийный, заканчивается возле вашего бота, да и то, если вы об этом предварительно договоритесь. Так что если под аварийным буем спокойно висит рекреационный дайвер, то никто помошь ему оказывать не будет. Максимум - "окейнут", проплывая мимо и дождутся ответа.
2 Lenushka.
- могу еще пару способов подкинуть wink.gif ... Вот, к примеру, подойдите к только что успешно отнырявшему теку, покажите на какую-нибудь деталь его снаряжения и задайте невинный голубоглазый вопрос, а когда он будет отвечать, старательно кивайте и смотрите с обожанием и восхищением. Понимать при этом ничего не нужно, все равно отвечающий будет бредить в рамках своей конфессии biggrin.gif .
- совершенно здравая мысль biggrin.gif . Покажите оба буЯ и разведите руками. Старательно ничего из объяснений не понимайте. Когда дадут слейт и карандашик, напишите место и время, например "El Harafeesh, 19-00".
- они не больно ser.gif ...
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Lt_Flash
Ну, согласен, это еще зависит от мест скопления технодайверов, например, в Дахабе - там выход обычно с места погружения один и на берегу и там много технарей, так что если увидят желтый буй - по крайней мере кто-нить голову под воду сунет и посмотрит, что там на другом конце веревки происходит. А в Хургаде где-нибудь на рифе конечно всем пофигу.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.