Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сравниваем и обсуждаем декомпрессиметры
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
volfgast
Давайте обсудим свои компьютеры и опыт их эксплуатации,
просьба придерживаться схемы (для лёгкости чтения):
1. Наименование
2. Достоинства
3. Недостатки
4. Дополнительная информация.

Также меня интересует, что скажут опытные товарищи про TUSA IQ-700 DC-Hunter ??? rolleyes.gif
Стоит ли покупать этот комп???
Valery
Загляните сюда http://www.divernet.com/cgi-bin/articles.p...amp;subsec=1002
тут и групповой тест по всем компам, и в отдельности по моделям.... rolleyes.gif
volfgast
QUOTE(Valery @ 21.03.2007 - 11:27) *

Загляните сюда http://www.divernet.com/cgi-bin/articles.p...amp;subsec=1002
тут и групповой тест по всем компам, и в отдельности по моделям.... rolleyes.gif



Ух ты blink.gif
Клёвый сайт, спасибо, старший товарищ wink.gif
--mom
выскажу свое мнение, сразу говорю - мнение блондинки
а то там на сайте все умные


1. Уватек Аладин Прайм

2. Достоинства

2.1. Дешевый (особенно если приобретать с дилерской скидкой)

2.2. Вроде-как-все необходимое для "простого рекреационного дайвера" есть
т.е. глубину считает
время считает
НДЛ показывает во время дайва и на поверхности, когда хочешь что-то запланировать
нофлай показывает
время "не лазания на высоту" показывает (у него это раздельные показатели)
время полного рассыщения тоже показывает
деко-остановки "если что" должен показывать, пока ни разу не видела

2.3. батарея меняется самостоятельно, но это как раз сейчас у всех

2.4. ИК порт - т.е. любопытне дотошные любители контроля и учета смогут перегнать все на комп или наладонник и там вести электронный логбук без покупки доп. интерфейсов (только обычный инфракрасный порт, хотя уватек предложет вам их фирменный)

2.5. Кстати, совмещение инстуркции с Аладином Тек я бы как раз назвала бы достоинством - начинаешь понимать, где на тебе с экономили ну и узнаешь немного нового (и понимаешь, где ты сам готов сэкономить и не жалко тебе этих функций)

2.6. Простой и довольно понятный интерфейс - т.е. действительно интуитивно понятный после того, как запомнишь два простых правила (вход длинное нажатие, выход из функции - нажатие двух кнопок). Освоить меню лучше по английской картонке.

3. Недостатки

3.1. Огромный гроб, да, компас побольше будет, но все равно огромный (для блондинки, опять же)

3.2. Подсветка включается на короткий интервал - да, казалось бы, экономия, но на найте я бы предпочла включить ее "на постоянку" на какое-то время, но мне такой опции не предлагают

3.3. В компьютере отсутствует консерватизм в любом его проявлении - высотность устанавливается автоматом, консерватизм в виде "плюсиков" добавить нельзя
так что если вы - толстый беременный ослабленный дайвер, то компьютер вам все показет как всем
В Теке в режиме подавления микропузырьков есть вариант разного уровня подавления - что собственно и становится аналогом консерватизма, в Прайме этого нет

И, собственно, это единственное "толковое" отличие Тека от Прайма. Остальные функции - настрйка воды (соленая, пресная) для рекреационщиков не оч. существенна, пищание по достижению запланированной глубины - для меня это не существенно, м.б. кому-то надо.

3.4. Тревел версия для PalmOS не работает, т.е. на наладонник не сбросите - ну, или не представлена на сайте. Т.е. этот недостаток под вопросом, а вот следующий

3.5. Связь через ИК порт реализовано посредством доп. протокола "жопа". Т.е. очень все криво. Логбук написан на основе чего-то вроде аксесса, но тоже довольно криво.
Но главное, связь. ОООО, это жуть.


Кстати, я остро нуждаюсь в помощи умов, которые активно сношают ноуты с виндами и аладины через отдельный ИК порт, т.к. уменя в последнее время отношения этих устройств бесплодны, а скоро сафари и надо бы предыдущее скинуть в логбук, а то пропадет.

3.6. Описание русифицировалось альтернативно. Т.е. форматировалось. Для освоения переключения между функциями лучше взять английский вариант с такой жесткой картоночкой, тогда сразу все понятно, а то этот рисунок перенесен в русскую версию ужас как сложно и непонятно.


3.7. Защитное стекло поцарапалось сразу и сильно, теперь на суше тяжело рассмотреть показания. Под водой все ОК, т.к. это галимая пластмасска и под водой царамины не видны.

Кстати, а где продаются эти защитные штуки?

3.8 Хорошо бы поставщикам продавать эти компьютеры с чехольчиком, т.к. см. пред. пункт, ну и вообще. Пока я использую какую-то косметичку, но продавая железку за 300 с лишним баксов можно было бы заказать небольшой защитный чехольчик (хотя бы в виде мешочка из микрофибры, как для очков - который заодно и протирка) у китайцев с с/с в 10-20 центов.


3.9. Нет симулятора погружений. Для меня это не недостаток, но если кто хочет досконально планировать реальные мнгоуровневые погружения, то он это сделать не сможет.



Резюме. Хорошая кондовая машинка для рекреационного дайвинга. Не подходит для тех, кто хочет нырять с деко на другом газе (нет переключения под водой), не подойдет фефочкам с очень тонкими ручками (у него пластиковые бочки будут выступать), ну и вообще выглядит как страшный черный телевизор.
Nick
И еще 5 копеек:
Для меня очень мелкие пиктограммки. Цифры - нормально, а пиктограммы совсем не вижу sad.gif Ребенок пользует - не жалуется, у него глаза получше smile.gif

ЗЫ
У меняя на наладонник все сбрасывалось, правда очень давно, у меня прибор из первых, может что и подправили... sad.gif
--mom
QUOTE(Nick @ 21.03.2007 - 15:53) *


У меняя на наладонник все сбрасывалось, правда очень давно, у меня прибор из первых, может что и подправили... sad.gif


наладонник пальм или винда?
там просто был вопрос самой версией тревел трака
Jenny
1.Москито
2. маленький простой дешевый, нитрокс
3. с нарушениями сафети стопа уходит на 2 дня в загул, короткий ремешок если без вставки, как часы использовать не оч. удобно тк требуется снимать-одевать доп. линзу и удлинитель ремешка
Cherry
QUOTE(Jenny @ 21.03.2007 - 20:53) *

1.Москито
2. маленький простой дешевый, нитрокс
3. с нарушениями сафети стопа уходит на 2 дня в загул, короткий ремешок если без вставки, как часы использовать не оч. удобно тк требуется снимать-одевать доп. линзу и удлинитель ремешка
Очень удобно - и как часы; линза и удлинитель - абсолютно не нужны, в связи с этим - Jenny, подарю все эти прибабахи в мае на сафари !
Shera
QUOTE(Cherry @ 21.03.2007 - 21:46) *

QUOTE(Jenny @ 21.03.2007 - 20:53) *

1.Москито
2. маленький простой дешевый, нитрокс
3. с нарушениями сафети стопа уходит на 2 дня в загул, короткий ремешок если без вставки, как часы использовать не оч. удобно тк требуется снимать-одевать доп. линзу и удлинитель ремешка
Очень удобно - и как часы; линза и удлинитель - абсолютно не нужны, в связи с этим - Jenny, подарю все эти прибабахи в мае на сафари !

Вот тоже пока ни удлинителем, ни линзой не пользовался, боялся поломается в дороге вот и валяется дома, а что реально лучше с нейвидно?
Dr.Evil
1. Наименование:
Suunto Stinger
2. Достоинства:
Компактный, прочный, можно носить, как часы ( в поездках так и делаю ), в связи с этим не надо постоянно бегать по боту и вспоминать, где комп.
3. Недостатки:
Самостоятельно поменять батарею нельзя ( хотя, на Тетисе был топик про самостоятельную замену ) - лочится на 48 часов, если накосячили.
4. Дополнительная информация:
Кому - как, а меня маленький комп устраивает - лично я вижу всё прекрасно, подсветка есть, для любителей есть режим найтрокс, интерфейс, кажется, одинаковый с "Москито" wink.gif

Ещё добавлю нетленки от Димы Лисицкого:
QUOTE
Опираясь на свой скудный опыт в дайвинге, могу сказать , что лучше Суунты найти предложения на нашем рынке сложно. На нашем рынке. Юватек отозвал в прошлом году большую партию магических амулетов отпугивающих злобных демонов ДБ , чем смутил многих соплеменников. VR3-настоящий прорыв для данных амулетов, но покупать такие устройства можно будет смело только через пару лет, когда модель станет менее сырой. Когда многие пижоны склеют ласты. Когда будут доработаны технологии и алгоритмы. Когда наличие дюралевого кирпича на левой руке, в котором стоит программа "аля окна" с прокруткой двумя кнопками, станет правилом дурного тона. Потом, покупка VR3, это не следующая покупка после приобретения комплекта ABC. Это сложное устройство, которое было разработано людьми имеющими колоссальный опыт погружений, в т.ч. на "загадочных смесях". Я думаю в России всего несколько людей, которые действительно могут нуждаться в подобных устройствах. Простота! Простота всегда была и будет гарантом надежности.


Ещё немного wink.gif

QUOTE
В любом секс-шопе, есть масса занимательных устройств, чем можно приманить женщину. На эту тему существует масса отдельных форумов. VR-3 не самая рентабельная инвестиция в механизм привлечения женщин. Существует масса других способов. ОМС выпускает крылья для брачного периода у технических дайверов. Эти крылья обычно красного цвета. Технические самцы рыщут в бездне, видимо в поисках самок. Когда этого не происходит, а обычно этого не происходит, потому как самки обитают ближе к поверхности, самцы начинают мерится буями. У кого больше, у кого лучше стоит на поверхности. По этим буям, видимо, самки и должны выбирать себе кандидата. При выходе на поверхность происходит окончательный отбор среди тех, кто вообще смог на енту поверхность вернуться. Кого не "закрючило" маленькими пузыриками, те принимают участие в финальном конкурсе показаний амулетов. Вот тут на сцену выходит VR-3 ! С таким девайзом привлечь внимание самки намного проще, нежели с маленькой загагулинкой типа Суунты. Можно долго задумчиво жмакать кнопками, делая очень серьезное лицо, сопровождая операцию причмокиваниями и демонстрациями монитора...


А это - для любителей "будильнегофф" от Н.Егорова:
QUOTE
А тут у тебя такая дура на руке. Девчонки подходят, типа, для чего такая дура? А ты - это не дура, я дайвер!!! Ну и сразу романтика Красного моря. А вы бывали на Таити? Как вы не бывали на Таити. А вот у меня шрам видите? Нет, не по пьяни топорм - Большая белая... И.т.д. Эх, были б деньги сам блатанул


З.Ы.
Если бы брал сейчас - взял бы D-6 \ D-9 ( как жаба позволит ) wink.gif
Pamir
1. Наименование:
Suunto Moscuito
2. Достоинства:
Компактный, обтекаемый (не цепляется), можно носить, как часы (в поездках), для рекриации есть всё необходимое. Удобен при фридайвинге и подводной охоте.
//лочится на 48 часов, если накосячили.// Считаю это за достоинство, т.к. речь идет о Вашем здоровье, а может и жизни. Если не очень сильно "накосячили", то можно понырять используя таблицы или комп бади, а на будущее будет наука.

3. Недостатки:
Батарею лучше менять в сервисе. Пока этого не делал ( юзаю второй год).

4. Дополнительная информация:
Это изделие мне нравится всем, но есть одно НО, ввиду которого отдаю его жене.
За последний год, из-за постоянной работы с компом, сильно упало зрение (или руки стали короткими?).
Сейчас ищу IQ-700 (подешевле).
Листригон
QUOTE
Это изделие мне нравится всем, но есть одно НО, ввиду которого отдаю его жене.
За последний год, из-за постоянной работы с компом, сильно упало зрение (или руки стали короткими?).
Сейчас ищу IQ-700 (подешевле).

Вот только что про это и хотел написать. Тем кому под 40 и за 40 ( особенно с хорошим зрением) необходимо учитывать факт развития дальнозоркости. В условиях хорошей видимости это сказывается меньше, а в наших водоемах когда порой приходиться подносить комп прямо к маске он может превратиться в совершенно бесмысленную штуку. Комп это ПРИБОР, а прибор должен быть не маленьким ,компактным и т.д, а в первую очередь обеспечить нормальную читаемость данных в широком диапазоне условий. Поэтому для себя сразу отмел все варианты в формате наручных часов.
jet21
1. Суунто Москито smile.gif
2. Все уже сказали, носить как часы, размеры цифр не напрягают, недорогой.
3. Разок глюканул между дайвами, сбросил в ноль все что насчитал про рассыщение, интервал и т.д.
Стекло-пластмасска легко царапается, нужно постоянно носить защитную силиконовую линзу.
Jenny
QUOTE(Shera @ 21.03.2007 - 22:45) *

QUOTE(Cherry @ 21.03.2007 - 21:46) *

QUOTE(Jenny @ 21.03.2007 - 20:53) *

1.Москито
2. маленький простой дешевый, нитрокс
3. с нарушениями сафети стопа уходит на 2 дня в загул, короткий ремешок если без вставки, как часы использовать не оч. удобно тк требуется снимать-одевать доп. линзу и удлинитель ремешка
Очень удобно - и как часы; линза и удлинитель - абсолютно не нужны, в связи с этим - Jenny, подарю все эти прибабахи в мае на сафари !

Вот тоже пока ни удлинителем, ни линзой не пользовался, боялся поломается в дороге вот и валяется дома, а что реально лучше с нейвидно?


с линзой реально больше и заметней цифры в воде.... без нее надо к носу подносить, чтобы что разглядеть (ну может я такая слепая).
а удлинитель - вот у меня рука тонкая, и если у костюма как уменя были очень длинные рукава приходится надевать комп поверх - при этом без удлинителя в самый натяг получается только (будьте аккуратны- Жена Лягуха на прошлом сафари так Москиту утопила, расстегнулся...)

Про сафети -
ну не всегда можно провисеть четко его, у меня он ушел в лок когда нас выбросило течением поверх рифа - просто сносило вдоль верхушки и отвисаться не могли в принципе, но деки в тот день вообще не было.
--mom
Про лок - Аладин Прайм тоже лочится.
Вообще, насколько я знаю, все компы так или иначе лочатся - те, кто умеют работать боттом-таймером, работают им, кто не умеют, лочатся насовсем.
И их можно понять, т.к. оценить последствия после пропущенных остановок сложно, вот они и ждут, когда пройдет полное рассыщение.

Я это лоченье недостатком, пожалуй, не считаю, опять же, не уверена насчет Москиты, но Аладин лочится после пропущенной деко-остановки, а сейфети стоп опционален и пользователь вообще сам запускает эту функцию. Насколько я знаю, Москито тоже (просто Женя, ты же ныряла в режиме "больной беременный дайвер", у тебя сразу деко-режим начинался).


Кстати, у Москито есть еще одно достоинство (по сравнению с праймом) - у него можно посмотреть дайв на самом декомпрессиометре.
Перед покупкой я решила что "все херня, зачем, солью на ноут и посмотрю", а потом получается - сидят все на боте и думаю - а чойто у меня такая декомпрессия насчиталась. И кто может просмотреть дайв - берут и просматривают.
У меня вариант - только таки случить Прайм с наладонником.


Вообще если бы я брала сейчас, то взяла бы москиту, но, справедливости ради надо заметить, что Прайм дешевле Москиты.


Памир, кстати, а ты пробовал всякие хитрост для спасения зрения - очки (с дырками и защитные), таблетки и т.п.?
Cherry
QUOTE(--mom @ 22.03.2007 - 10:00) *

Памир, кстати, а ты пробовал всякие хитрост для спасения зрения - очки (с дырками и защитные), таблетки и т.п.?

ОФФ Как слепая слепым : очки с дырками - эта такая ... как бы по-мягче и по-цензурнее выразится - совершенно бесполезная вещь.
Pamir
QUOTE(--mom @ 22.03.2007 - 10:00) *

Памир, кстати, а ты пробовал всякие хитрост для спасения зрения - очки (с дырками и защитные), таблетки и т.п.?


Если честно, то нет. Как и большинство мужчин, начинаю лечиться когда совсем невмоготу.
Dr.Evil
Собссно, насчёт "залочивания".
Обычно ( и слава Богу ) весь "косяк" заключается в том, что вы, допустим, отныряли ночной дайв на найтроксе, переключив комп в соответствующий режим, а утром соотв., забыли выставить РО-2 на 21% ( кстати неудобно, что назад на "воздух" просто переключить нельзя - только меняя процент кислорода в режиме "найтрокс ) - соотв., превысили глубину - комп залочился.
volfgast
А что скажут корифеи про воздушно интегрированные декомпрессиметры в консольном исполнении.
Это вообще юзабельно ???
Dr.Evil
- По-хорошему, всё равно надо дублировать аналоговым манометром.
- Обычно все повреждения снараги происходят в "зодиаках" - либо в момент подъёма на него ( передачи шняги "бою" ), либо в момент перекидывания с "зодиака" шняги на яхту.
Соотв., вероятность поврждения дорогого и нужнго девайса многократно возрастает.
"Отстёгивают" его обычно уже, когда баллон со шнягой стоИт в "ячейке".

ИМХО, мне вообще консоли не нравятся - они тяжёлые и громоздкие.
( хотя у самого 3-х приборный Aqulung )
--mom
QUOTE(Dr.Evil @ 22.03.2007 - 10:53) *

Собссно, насчёт "залочивания".
Обычно ( и слава Богу ) весь "косяк" заключается в том, что вы, допустим, отныряли ночной дайв на найтроксе, переключив комп в соответствующий режим, а утром соотв., забыли выставить РО-2 на 21% ( кстати неудобно, что назад на "воздух" просто переключить нельзя - только меняя процент кислорода в режиме "найтрокс ) - соотв., превысили глубину - комп залочился.



Ну вот практика нашего сафари - все получили залоченные компы на антидрифте.

Кстати про воздух. У Прайма вообще нет понятия воздух или найтрокс, просто меняется процент кислорода, и все. Через 2 часа после дайва комп автоматом переходит на воздух. М.б. это опасно для тех, кто ныряет постоянно на найтроксе, т.к. если два дайва подряд на нем, комп забыл переключить (хотя, блин, тут воздушная смесь важна) и получил превышение по ЦНС на компе или вынужденно вылез раньше.


Про зрение и дырки. Сколько людей - столько мнений, у меня народ рекльно улучшил глазки дырками. Я вот сижу в компьютерных очках - мне легче (тем, кто на не-жк еще заметнее разница), и таблетки с высоким содержанием вытяжки тоже действуют (только именно с высоким сод.).
Cherry
QUOTE(--mom @ 22.03.2007 - 11:40) *

таблетки с высоким содержанием вытяжки тоже действуют (только именно с высоким сод.).

А как сие называется ?
Valery
Кстати. интересный комп с простым и понятным интерфейсом, пригодный как для воздуха, так и для найтрокса, и для ребризера... Советую обратить внимание -http://www.apvalves.com/uk/products/nexus/
rolleyes.gif
Nick
QUOTE(--mom @ 21.03.2007 - 19:28) *

QUOTE(Nick @ 21.03.2007 - 15:53) *


У меняя на наладонник все сбрасывалось, правда очень давно, у меня прибор из первых, может что и подправили... sad.gif


наладонник пальм или винда?
там просто был вопрос самой версией тревел трака


Не пальм

QUOTE(Листригон @ 22.03.2007 - 09:07) *

Поэтому для себя сразу отмел все варианты в формате наручных часов.

У меня Oceanic Atom в формате часов. И дальнозоркость. Так я на нем вижу все гораздо лучше, чем на Алладине Прайм (не формат часов). Ибо цифры почти такие же по размерам, а пиктограммы крупнее, да и многое пишется просто словами (STOP и т.д.) (правда там косяк с батарейкой, за 1.5 года и мало нырялок меняется вторая)

2 Valery - помнится, обещал Oceanic поругать...wink.gif
--mom
QUOTE(Nick @ 22.03.2007 - 13:29) *


У меня Oceanic Atom в формате часов. И дальнозоркость. Так я на нем вижу все гораздо лучше, чем на Алладине Прайм (не формат часов). Ибо цифры почти такие же по размерам, а пиктограммы крупнее, да и многое пишется просто словами (STOP и т.д.) (правда там косяк с батарейкой, за 1.5 года и мало нырялок меняется вторая)

2 Valery - помнится, обещал Oceanic поругать...wink.gif


Кстати, про цифры святая правда. Размер цифр у того же Москиты такой же, как у Прайма.
Да и размер экрана у Прайма ненамного меньше
Просто вокруг экрана тонна пластика.
Ну и ИК порт место занимает.
Листригон
QUOTE
У меня Oceanic Atom в формате часов. И дальнозоркость.

Значит еще не та дальнозоркость. Мне тут один знакомый немецкий дайвер(с дальнозоркостью) жаловался, что как-то в один "прекрасный" момент просто не смог ничего прочитать-своему бадди комп показывал, что-бы тот ему на пальцах показал чего у него там. smile.gif
--mom
QUOTE(Листригон @ 22.03.2007 - 13:51) *

QUOTE
У меня Oceanic Atom в формате часов. И дальнозоркость.

Значит еще не та дальнозоркость. Мне тут один знакомый немецкий дайвер(с дальнозоркостью) жаловался, что как-то в один "прекрасный" момент просто не смог ничего прочитать-своему бадди комп показывал, что-бы тот ему на пальцах показал чего у него там. smile.gif


Погодите, а манометр?
На манометре он цифры и стрелки видит (кстати, это не издевательство, опять же, был случай в нашей деревне, когда бадди показывал другому бадди манометр, и бадди стрелку быстро найти не смог - там "слепое" нанесение было, бывают такие дурацкие приборы).
Просто если совсем нифига не видишь - может, лизны в маску?

Или бывает так, что манометр видно, а комп - нет?
Листригон
QUOTE
Кстати, про цифры святая правда. Размер цифр у того же Москиты такой же, как у Прайма.

Не могу ничего сказать про Прайм. Но если сравнивать с Vyper все не так- размер цифр значительно больше плюс к тому же имеется линейный индикатор NDL, не увидишь цифры , так есть возможность качественно оценить.

QUOTE
Или бывает так, что манометр видно, а комп - нет?

У манометра ,извините, стрела размером с москиту и зоны цветом раскрашены и вообще стрелочные приборы гораздо более читабельны.Почему многие и предпочитают стрелочные часы вместо цифровых.
--mom
QUOTE(Листригон @ 22.03.2007 - 14:02) *

QUOTE
Кстати, про цифры святая правда. Размер цифр у того же Москиты такой же, как у Прайма.

Не могу ничего сказать про Прайм. Но если сравнивать с Vyper все не так- размер цифр значительно больше плюс к тому же имеется линейный индикатор NDL, не увидишь цифры , так есть возможность качественно оценить.

QUOTE
Или бывает так, что манометр видно, а комп - нет?

У манометра ,извините, стрела размером с москиту и зоны цветом раскрашены и вообще стрелочные приборы гораздо более читабельны.Почему многие и предпочитают стрелочные часы вместо цифровых.



У Прайма тоже сбоку есть шкала. Про размер цифр - я когда сравнивала (без штангенциркуля), мне не показалось что принципиальной разницы нет. Но у прайма меньше экран, чем у Вайпера.


Про манометры - не у всех. Есть дурацкие манометры (которые лично себе бы народ может и не купил бы, но на прокат - дают), у которых цифры мелкие и стрелка сделана так, что ее реально не видно (особенно когда она попадает в красный сектор).

Про стрелочные часы - да, четкие. Но есть нюансы - бывают дамские часики (Ну типа золотых), где стрелки почти одинакового размера, цифр нет и т.п. Ну вот и манометры такие бывают.
Листригон
QUOTE
Про стрелочные часы - да, четкие. Но есть нюансы - бывают дамские часики (Ну типа золотых), где стрелки почти одинакового размера, цифр нет и т.п. Ну вот и манометры такие бывают.

Тогда это вопрос не к глазам, а к голове. Зачем такой манометр покупать? Ну а про прокатные-это не в этой теме.

QUOTE
у которых цифры мелкие и стрелка сделана так, что ее реально не видно (особенно когда она попадает в красный сектор).

Тут только остается посоветовать следующий порядок действий. Стрелы не видно значит:
1. Попала в красный сектор.
2. Отвалилась.
В любом случае пора ноги к surface делать smile.gif
Лягух
QUOTE(--mom @ 22.03.2007 - 10:40) *

Ну вот практика нашего сафари - все получили залоченные компы на антидрифте.

Не все, Оль, не все wink.gif Мой Вайпер не залочился biggrin.gif

Итак, Суунто Вайпер.
Преимущества
1. Большие, разборчивые цифры и пиктограммы.
2. Подсветка
3. Симулятор
4. Модель не новая, так что глюки уже повылавливали wink.gif
5. (специально для киевлян) В Киеве есть официальный сервис-центр Суунто, в отличие от Скубапро/Уватека
6. Есть в консольном и наручном вариантах - выбирай любой
Недостатки
1. Размер
2. Кнопки не всегда легко нажимаются

Насчет размера, как написано выше, не обязательно недостаток (меня в Хургаде местные регулярно спрашивают, что это за большие крутые часы - я там комп с руки не снимаю wink.gif Ну и на мужской руке смотрится неплохо.
Насчет воздушной интеграции - присоединюсь к тем, что считает эту фишку ненужной wink.gif

ЗЫ: Олег, ты заходил бы, что ли, в гости - посмотрел бы Вайпер заодно wink.gif
Листригон
Из недостатков отметил бы еще недостаточную громкость биппера.
Лягух
QUOTE(Листригон @ 22.03.2007 - 13:59) *

Из недостатков отметил бы еще недостаточную громкость биппера.

Пожалуй, да, согласен.
Dynych
QUOTE(--mom @ 21.03.2007 - 13:56) *

3.2. Подсветка включается на короткий интервал - да, казалось бы, экономия, но на найте я бы предпочла включить ее "на постоянку" на какое-то время, но мне такой опции не предлагают

В TEC'е можно установить до 12 сек. tongue.gif

QUOTE(--mom @ 21.03.2007 - 13:56) *

3.5. Связь через ИК порт реализовано посредством доп. протокола "жопа". Т.е. очень все криво. Логбук написан на основе чего-то вроде аксесса, но тоже довольно криво.
Но главное, связь. ОООО, это жуть.
Кстати, я остро нуждаюсь в помощи умов, которые активно сношают ноуты с виндами и аладины через отдельный ИК порт, т.к. уменя в последнее время отношения этих устройств бесплодны, а скоро сафари и надо бы предыдущее скинуть в логбук, а то пропадет.


Я уже как-то писал об этом. У меня связь с тремя компьютерами (десктоп, ноутбук, КПК), в которых ИК-порты все от разных производителей, проходит всегда без проблем. Возможно это проблема Вашего конкретного экземпляра декомпрессиметра.

QUOTE(--mom @ 21.03.2007 - 13:56) *

3.4. Тревел версия для PalmOS не работает, т.е. на наладонник не сбросите - ну, или не представлена на сайте.

На сайте Uwatec лежит вроде бы версия 1.0. Она вообще не работает? Или нет связи как и с Windows-версией?

QUOTE(--mom @ 21.03.2007 - 13:56) *

3.7. Защитное стекло поцарапалось сразу и сильно, теперь на суше тяжело рассмотреть показания. Под водой все ОК, т.к. это галимая пластмасска и под водой царамины не видны.

Кстати, а где продаются эти защитные штуки?


Меня тоже интересует этот вопрос. smile.gif

QUOTE(--mom @ 22.03.2007 - 11:40) *
Кстати про воздух. У Прайма вообще нет понятия воздух или найтрокс, просто меняется процент кислорода, и все. Через 2 часа после дайва комп автоматом переходит на воздух. М.б. это опасно для тех, кто ныряет постоянно на найтроксе, т.к. если два дайва подряд на нем, комп забыл переключить (хотя, блин, тут воздушная смесь важна) и получил превышение по ЦНС на компе или вынужденно вылез раньше.

А разве время в настройках не выставляется?
Листригон
QUOTE
3.2. Подсветка включается на короткий интервал - да, казалось бы, экономия, но на найте я бы предпочла включить ее "на постоянку" на какое-то время, но мне такой опции не предлагают

Это просто производитель беспокоится чтобы к концу дайва пользователь вообще без компа не остался, а то включит и выключить забудет и привет элементу питания. Да и на найте в общем-то фонарь есть ,можно и без подсветки обойтись-у Гекко ее вообще нет.
volfgast
QUOTE(Лягух @ 22.03.2007 - 13:49) *

ЗЫ: Олег, ты заходил бы, что ли, в гости - посмотрел бы Вайпер заодно wink.gif


Игорь, спасибо, за приглашение думаю обязательно увидимся smile.gif
Всё никак не вырвусь...
natsaz
В компьютерах абсолютный дилетант и потому прошу совета. Предлагают в Финляндии бу SUUNTO STINGER за 150е,говорят что полностью рабочий но документов на него нет. Знаю что смена батарейки только на сервисе. Так вопросы к тем кто имел дело с таким компом:
1. А сколько стоит замена батарейки на еще рабочем стингере.
2. А стоит ли вообще связываться с бу STINGER за эти деньги?
gumanoid
QUOTE(natsaz @ 17.06.2007 - 19:09) *

В компьютерах абсолютный дилетант и потому прошу совета. Предлагают в Финляндии бу SUUNTO STINGER за 150е,говорят что полностью рабочий но документов на него нет. Знаю что смена батарейки только на сервисе. Так вопросы к тем кто имел дело с таким компом:
1. А сколько стоит замена батарейки на еще рабочем стингере.
2. А стоит ли вообще связываться с бу STINGER за эти деньги?

1. 10 у.е.
2. Смотря для чего. Для рекреации - самое оно. И выглядит на руке так... салыдна, да? biggrin.gif . Особенно титановый biggrin.gif . Да и для техно пойдет, вместо боттом-таймера (уватековский б/т 200 уев в "Волосатом Кашалоте"весит mad.gif )
natsaz
Спасибо за оперативный ответ. Я почему еще спрашивал про замену батарей- у друзей в Хургаде полностью села батарейка в SUUNTO COMPANION и нигде в сервисах в Питере и Москве не брались поменять ее из за старой. Пришлось отвезти на завод в Хельсинки(было по пути),так там за замену батарейки и,как выяснилось, калибровку взяли почти 100е. Калибровка понадобилась из за того что если довести комп до полного отключения,то потом необходима его калибровка. Вот такая беда была. Нет ли такой же проблемы и у STINGER ?

Основное назначение компа для меня - использование для любительского дайва на воздухе. Не слишком ли будет крут STINGER для этого?
gumanoid
QUOTE(natsaz @ 17.06.2007 - 19:44) *

Спасибо за оперативный ответ. Я почему еще спрашивал про замену батарей- у друзей в Хургаде полностью села батарейка в SUUNTO COMPANION и нигде в сервисах в Питере и Москве не брались поменять ее из за старой. Пришлось отвезти на завод в Хельсинки(было по пути),так там за замену батарейки и,как выяснилось, калибровку взяли почти 100е. Калибровка понадобилась из за того что если довести комп до полного отключения,то потом необходима его калибровка. Вот такая беда была. 1.Нет ли такой же проблемы и у STINGER ?

Основное назначение компа для меня - использование для любительского дайва на воздухе.
2.Не слишком ли будет крут STINGER для этого?

1. Лично не встречался с такой проблемой.
2. Слишком крут не будет точно smile.gif ...
Lionfish
Не подскажет ли кто-нибудь ветку, где обсуждались сравнения SUUNTO и Aladin.
Нужен комп простой, максимально для Nitrox 50%. wink.gif
Valery
Тады - *ХР-5 Нитрокс* от Симансаба - дешевше суунто и других, и не менее практичен... rolleyes.gif
Serg_ks
Скажите пожалуйста -кто юзал SUUNTO GEKKO ? Достоинства, недостатки?
Paps
1. Наименование

Galileo sol, Uwatec.

2. Достоинства

Большой, цифры и шкалы читаются хорошо, даже для бади.
За нагрузкой следит и корректирует декомпрессионный алгоритм с её учетом.
Гибко настраивается нагрузка (пульс и дыхание) под особенности организма пользователя.
Отличный компас с маркерами навигации по треугольнику, квадрату, прямым и обратным курсом.
Поддерживает до 3-х смесей нитрокс.
Самостоятельная замена батарей без потери памяти.
Высотомер.
Будильник.
Серьёзные нарушения пишет в логбук.
Можно посмотреть профиль погружения с температурой воды или пульсом на графичеком дисплее.

3. Недостатки

Высокая цена, один из самых дорогих.
Не подходит в качестве наручных часов.
Пластиковая крышечка дисплея легко царапается, пока их нет в продаже.

4. Дополнительная информация.

Быстрый ИК интерфейс с компом, удобная программа SmartTrak.
Fichking
QUOTE(Serg_ks @ 20.01.2008 - 22:42) *

Скажите пожалуйста -кто юзал SUUNTO GEKKO ? Достоинства, недостатки?


Дешевый, не имеет подсветки, в ночное время, чтобы посмотреть надо подсветить фонариком. Найтрокс до 40%. Большие цифры. Легко меняется батарейка - резинка круглая. Есть возможность считывания логбука в компьютер.
Dr.Evil
QUOTE(gumanoid @ 17.06.2007 - 19:24) *

QUOTE(natsaz @ 17.06.2007 - 19:09) *

Предлагают в Финляндии бу SUUNTO STINGER за 150е,говорят что полностью рабочий но документов на него нет. Знаю что смена батарейки только на сервисе. Так вопросы к тем кто имел дело с таким компом:
1. А сколько стоит замена батарейки на еще рабочем стингере.
2. А стоит ли вообще связываться с бу STINGER за эти деньги?

1. 10 у.е.


В Москве замена батарейки стоит 1500 рЭ mad.gif
Комп, ИМХО весьма удачный и удобный, если нет проблем со зрением.
Цена в $ 150 за данный девайс откровенно "смешная"
Kaa
QUOTE(Fichking @ 21.01.2008 - 11:28) *

Дешевый, не имеет подсветки, в ночное время, чтобы посмотреть надо подсветить фонариком. Найтрокс до 40%. Большие цифры. Легко меняется батарейка - резинка круглая. Есть возможность считывания логбука в компьютер.

У Gekko нет PC-интефейса, нитрокс до 50%, отсутсвуют симулятор и режим Gauge+еще по мелочи
gekko на сайте suunto
А так вполне себе бюджетный вариант, все что нужно есть
gumanoid
Мдя, устарела инфа... В магазинчике Амира в Хургадеево замена батарейки в "Стингер" 25 евров. Эх, все дорожает sad.gif ...
Fichking
QUOTE(Kaa @ 21.01.2008 - 12:05) *

У Gekko нет PC-интефейса, нитрокс до 50%, отсутсвуют симулятор и режим Gauge+еще по мелочи
gekko на сайте suunto
А так вполне себе бюджетный вариант, все что нужно есть


Это у СУУНТО не предусмотрено чтение из Гекко. А оно есть.
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=2611...%E8%F2%E0%F2%FC
Kaa
QUOTE(Fichking @ 21.01.2008 - 13:59) *

Это у СУУНТО не предусмотрено чтение из Гекко. А оно есть.

Ну можно конечно извращаться, только нужно ли?wink.gif
Да и работают эти проги (которая не под линух) через одно место
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.