Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Региональный Центр ТDI - Балтика
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Valery
Данная новость в основном касается жителей Прибалтийских стран, присутствуюших на нашем форуме -


Уважаемые дамы и господа,

Штаб-квартирой мирового лидера в области обучения техническому дайвингу TDI-Worldwide принято принципиальное решение о создании регионального отделения TDI/SDI – Балтия (Литва, Латвия, Эстония) с головным офисом в г. Рига. В исполнение этого решения в г. Рига в период с 20 по 27 Мая, запланировано проведение инструкторского семинара, в ходе которого участники будут иметь следующие возможности:

- стать инструктором SDI (программы рекреационного дайвинга) и инструктором TDI технических специализаций начального уровня:
Стимость курса с регистрацией – 1099€
- для инструкторов технических специализаций TDI повысить уровень своей инструкторской квалификации: 499€

- для инструкторов других обучающих организаций (рекреационные и технические программы) сделать кроссовер: 399€

Семинар проводит глава регионального отделения TDI Germany- Austria –Switzerland инструктор-тренер Хорст Дедерихст, ассистирует кандидат в IT, TDI Advance Trimix Инструктор Васильев Максим Михайлович.

Всю дополнительную информацию, касающуюся преимуществ членства в TDI/SDI, входных требований для кандидатов, стоимости участия и прочим организационным моментам вы можете получить, обратившись по указанному адресу:
maxim@scubaforce.eu
либо через Валерия - valery@diving.lv

С уважением,

________

Васильев Максим
Александр П.
Хорошая новость - риспект. Будет где найтроксом забиться rolleyes.gif
Valery
А мы - за *глубокий воздух* biggrin.gif ....
Приезжайте, - ЕAN-21 гарантирую, со скидкой в 50%....
Александр П.
QUOTE(Valery @ 29.03.2007 - 18:47) *

А мы - за *глубокий воздух* biggrin.gif ....
Приезжайте, - ЕAN-21 гарантирую, со скидкой в 50%....

Спасибо smile.gif

Я человек порядочный и мыслю реалистично. Посему: оставлю залог за всё арендованное мной в д/ц снаряжение laugh.gif
Valery
С Вашей то квалификацией, не прибедняйтесь, уважаемый, у Вас опыта не занимать.... biggrin.gif
Одно из первых лиц Северной столицы в дайвинге, и такие мелочи.... rolleyes.gif
ВиТим
Курсы с переводом? smile.gif


Таллин. Baltic Hotel Imperial.
Valery
На выбор - на русском, английском и немецком языках... rolleyes.gif
Valery
Еще как вариант , могу предложить курсы по системе SSI - ot OWD до DCS instruktora... rolleyes.gif
Или профессиональную водолазную подготовку - от 3 до 1 класса, 3, 1-2 группы специализации, инструктор, а так же норвежская система - до diver-tender 3 i supervaiser.... rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 30.03.2007 - 17:50) *

Или профессиональную водолазную подготовку - от 3 до 1 класса, 3, 1-2 группы специализации,

Эх, ну почему в жизни всегда так: или есть деньги на осуществление мечты или время, но никогда вместе... Но я не теряю надежду когда-нибудь припомнить Вам о Вашем предложении wink.gif
Valery
Увы, на пенсионе, буду скоро просто консультантом в госструктуре, и членом ВКК... rolleyes.gif
И вплотную займусь так называемым *дайвингом*, посмотрим, что ето за зверь... biggrin.gif
Valery
В июне месяце в Риге успешно прошли инструкторские курсы и кроссовер для инструкторов по системе TDI/SDI под руководством регионального директора TDI/SDI Germany Флориана Карча и Максима Васильева, 7 человек стали новыми инструкторами TDI и SDI... rolleyes.gif

Фото с курсов и кроссовера :
Valery
еще фото с курсов
Valery
странно... не могу еще фото поместить...
Valery
У нас теперь появился свой сайт - www.tdisdi.lv

rolleyes.gif
Valery
С 24.12. по 30.12. в Латвии с деловым визитом гостил региональный диретор TDI/SDI по Балтийским странам Максим Васильев. Помимо остальных деловых встреч проведённых в столице Латвийской республики, Максим встретился и с Daivings.Net и дал это интервю по вопросам связанным со школой TDI/SDI а также с его личными планами в Латвии, Литве и Эстонии.

Может быть разскажи немножко о себе - как и почему ты попал в дайвинг и как дошёл до регионального директора ТДИ/СДИ по Балтийским странам?

Немного о себе: Нырять я начал сравнительно поздно, точнее в 1999 году. Я был в отпуске в Доминиканской Республике и от нечего делать сделал интро-дайв в дайв-центре который находился при отеле, где я жил. Т.к. я с самого детства любил воду и занимался даже плаванием, мне этот первое погружение чрезвычайно понравилось... Как следствие сразу после приезда в Германию, я почти сразу прошёл курсы в CMAS и получил свою первую сертификацию дайвера. Дальше, я довольно быстро прошёл курсы до 3х звёздочек (это примерно эквивалент divemaster в PADI), после чего решился на пробные курсы в технической стороне. Решение было вполне осознанно, т.к. мне всегда нравилось нырять чуть глубже и чуть дольше чем большинству моих сокурсников или знакомых дайверов.
И тут я довольно быстро прошёл все курсы включительно Adv. Trimix Diver. После этого я потихоньку стал задумываться о курсах инструктора. И в 2003 году я стал инструктором TDI/SDI и CMAS. Постепенно я осваивал курсы всё дальше и в 2007 году я прошёл Instructor Trainer курсы в TDI/SDI. И в заключении в 2008 году я стал региональным директором TDI/SDI в Балтийских странах.

Твоё постоянное место обетания - это Аахен в Германии, однако в ТДИ/СДИ ты отвечаеш за Балтийский регион - что именно входит в твои обязательства и как часто ты собираешься быть в Балтийских странах?

Я живу в Ахене, но часто бываю в Латвии по делам, тем более что мне необходимо курировать Прибалтику по линии TDI/SDI. В мои обязанности входит развитие этой системы в Балтийских странах, менеджмент, подготовка инструкторов, контроль за качеством обучения, помощь существующим инструкторам и дайверам по любым вопросам и т.д.

Ты приехал в Латвию во время Новогодних и Рождественских праздников - какая у тебья программа на эту поездку и какие у тебья запланированны мероприятия?

В Латвии я был по личным делам и по поводу презентации сухих костюмов фирм Scubaforce&Alpha, для спец.подразделений Латвии. На презентации, которую мы провели 26.12. были представители из Омеги и охраны Презедента. Я получил очень интересный feedback и действительно смог заинтересовать эти структуры нашей продукцией. При благоприятном стечении обстоятельств, возможно мы сможем поставлять наши сухие костюмы Латвийскому Спецназу и Охране Презедента, как это уже делаем в Германии (мы производим костюмы в Германии для немецкого военизированного спецназа KSK, а так же ведём переговоры с полицейским спецназом Германии GSG9). Мы так же выпускаем сухие костюмы и для спасательной службы Германии - DLRG. Естественно у нас есть и линейка для "нормальных" дайверов, включающая в себя 2 вида неопреновых и 3 вида триламинатных сухих костюмов.

За последний год ТДИ/СДИ в Латвии начинает утверждатся - а у вас есть планы по созданию нового клуба, и если «ДА» - то, дайте, пожалуйста некоторые зарисовки по этому поводу - где, когда, кто в нём будет руководящий состав и что там будет произходить?

TDI/SDI действительно ставиться всё более популярной обучающей организацией в Приблатийских Странах, т.к. наряду оптимальным обучением техническому дайвингу (а ТДИ является самой большой в мире обучающей организацией по тех-дайвингу), так и в реакреационной линейке SDI. Это комбинация по моему мнению является идеальной, т.к. человек прошедший первые курсы в одном агенстве по реакреации, не должен менять инструктора и школу, что бы пройти какие либо технические курсы. Тем самым он экономит своё время, деньги и это просто очень удобно и комфортно. Клуб как таковой я не собираюсь открывать, моя загруженность его просто не позволяет, я много езжу по делам фирмы и из-за проведения курсов TDI/SDI. Но широко приветствую развитие дайвинга в Латвии, Литве и Эстонии и буду всячески помогать желающим открывать свои центры и получать звание фасилити (официального обучающего центра) TDI/SDI.

Как по поводу Литвы и Эстонии? Что произходит в техническом дайвинге в Польше и что - на СЗ регионе Росии - в Ст,Петербурге и регионе...

Как и в Латвии я стараюсь всячески поддерживать и Литву с Эстонией, у меня уже наработаны хорошие контакты с инструкторами и дайв-центрами этих стран. В любой из Прибалтийских стран, заложен очень большой потенциал, т.к. они все имеют достаточное количество водоёмов (как озёр так и море) и в Балтийском Море лежит большое количество затанувших кораблей, которые только и ждут когда на них начнут погружаться. Т.е. Балтийское Море, это своего рода Эльдорадо для врек-дайверов.

В Польше дайвинг тоже очень хорошо развит и мы очень хорошо контачим с дайверами и руководством TDI/SDI и других организацией в Польше. На СЗ России (Ст.Пeтербург и т.д.) тоже дайвинг весьма популярен, хотя может и не настолько ещё развит, как в других странах. Но потенциал и тут огромен и я уверен, что не смотря на все нынешнее проблемы во всём мире, дайвинг будет быстро развиваться по всем этим странам и дальше.

У нас тут на портале Daivings.Net начинают раворачиватся дискусии по поводу разных школ и систем обучения дайвингу. Как ты можешь охарактеризовать ТДИ/СДИ по отношению к другим системам и школам и есть ли какие-то характеристики, по каторым можно было бы сказать что ТДИ/СДИ лучше других систем - ну, нпремер - ГУЕ?

По поводу обучающих агенств и их "лучшести" "худшести". Нет такого вообще! Есть хорошие или менее хорошие инструктора, а обучающие организации в принципе очень схожи между собой, как стандартами, так и упражнениями. Потому если Вам говорят, что PADI лучше или хуже чем CMAS, а TDI/SDI лучше или хуже чем IANTD или GUE или ещё какие организации, то просто не верьте им! Просто подумайте, если я сейчас перейду в другую организации, стану ли я от этого хуже или лучше? Наверное нет, просто поменяется организация, а человек и инструктор останется тем же. Если вы хотите получить максимально оптимальное обучение, просто ищите инструктора с хорошей репутацией, как профессионала инструктора, опытного дайвера, так и просто человека и точно не прогадаете!

Ну, хорошё - с ТДИ более или менее всё понятно - а как на счёт СДИ или Скуба Дайвинг Интернешинал - чем эта система отличается от ПАДИ и чем, по вашему она лучше (новейшие технологии при обучении...)?

Большого отличия PADI от SDI нет, наверно одно из основных, это обязательное присутствие в системе SDI дайв-компьютера (мы считаем, что человек должен с первых погружений уже уметь пользоваться данным дивайсом для максимизации своей безопасности под водой) и наличии так называемых "expirience dives", которые обязывают человека закончившего начальные курсы, вначале отнырять определённое количество погружений, прежде чем перейти к дальнейшему обучению. Этим самым дайвер получает необходимый опыт меду курсами, которого очень часто не хватает у людей стремящихся быстрее получить карточку повыше рангом.

Большое тебе, Максим, спасибо за интервю и С Новым Дайверским Годом!

Daivings.Net приводит полный «послужной список» сертификации М.Васильева:

Regional Director TDI/SDI for Baltic States
SDI Instructor Trainer
SDI Instructor (Full Range)
SDI Speciality Instructor (Full Range)
TDI Instructor Trainer
TDI Nitrox Instructor
TDI Advanced Nitrox Instructor
TDI Decompression Procedures Instructor
TDI Extendet Range Instructor
TDI Trimix Instructor
TDI Advanced Trimix Instructor
TDI Advanced Wreck Instructor
TDI Cavern Instructor
TDI Intro to Cave Instructor
TDI Full Cave Instructor
TDI Nitrox Gas Blender Instructor
TDI Trimix Gas Blender Instructor
TDI Solo Diving Instructor
TDI CPROX Instructor

И еще одно интервью от Макса Васильева -

2007 году в Латвии открылось региональное бюро TDI/SDI в странах Балтии. Руководителем бюро стал Инструктор-тренер TDI/SDI Максим Васильев. Надо отметить, что глава регионального бюро TDI/SDI в странах Балтии сам родом из Латвии, но теперь живёт и работает в Германии. И, несмотря на длинный список сертификатов Максима, он до сих пор учится у своих коллег и гордится своей первой звёздочкой пловца CMAS. Познакомимся! Daivings.lv предлагает эксклюзивное интервью с Максимом Васильевым!


Как Вы пришли в дайвинг?
Просто банальная история: Был с моей девушкой на Карибах, отпуск длился 3 недели и после первой недели, когда уже надоели купания, загорания и другие общепринятые методы времяубивания, от нечего делать прошёл интро-дайв в местном дайв-центре, да так и втянулся. К тому же пол-жизни у меня и так было связано с водой, занимался плаванием и любил нырять на задержке в озёрах и бассейне.

Ваша первая система обучение дайвингу была система CMAS. Почему Вы выбрали эту систему?
В Германии почти традиция проходить курсы в CMAS, поскольку все немецкие системы, так или иначе связаны с CMAS. PADI и другие системы не столь популярны в Европе. Отсюда и «выбор».

И почему потом именно SDI/TDI? Чем основан выбор в пользу этой системы?
TDI/SDI на данный момент, да и в то время была самой популярной и большой системой по обучению тех-дайвингу. На мой первый технический курс и запрос на него, первым отозвался Хорст Дедерисх (Horst Dederichs), на тот момент просто ещё инструктор TDI/SDI, а ныне региональный директор Германии, Австрии и Швейцарии. После этих курсов и общения с Хорстом, где я можно сказать заново «научился» нырять, я и решил дальше двигаться с этой системой.
TDI/SDI мне ещё нравиться своей гибкостью и почти фамильярностью в контактах с головным офисом и/или другими инструкторами и поддержка по любому поводу, не важно материалами, советами или ещё чем. Это делает работу очень непринуждённой и позволяет максимально эффективно проводить курсы, не важно, какого они уровня.

По моему дайверы к мысли о техническом дайвинге приходят не сразу, а тогда когда появляется понятие того, что хочется узнать и увидеть то, что находится глубже чем позволяет сертификат рекреационного дайвинга, хочется дольше задерживаться под водой, чтобы что-то изучить, исследовать. Само собой возникает вопрос - если у человека есть желание учится дальше, стать техническим дайвером - с чего ему начать?
Начать, возможно, нужно с ознакомления о техническом дайвинге. Что это такое, почему так, для чего мне нужен такой курс, что я получу на курсах и т.д. После того как максимум вопросов будет разъяснены, можно приступать к поиску инструктора. Инструктор, это ключевая фигура в дальнейшем обучении тех-дайвингу. Хороший, добросовестный инструктор, это практически залог хорошего обучения и многих интересных погружений после курса. Не добросовестный инструктор или просто дилетант, это возможно большие проблемы, как в обучении, так и после оного.

Что самое трудное в техническом дайвинге?
А что самое трудное в футболе? Нет ничего «самого трудного», есть набор препятствий для достижения какой либо цели. Для кого-то теория будет трудной частью, для кого-то практика. Что нужно иметь с самого начала, так это веру в самого себя, самообладание, терпение и чёткую цель.

Женщины и технический дайвинг. Правильно - неправильно? Надо ли это девушкам? Каково Ваше мнение?
Если девушка осознанно хочет пройти курсы тех-дайвинга, почему бы и нет? Ведь ездят же женщины на гоночных машинах, ходят в горы, прыгают с парашютом. У меня достаточно было девушек на курсах, что бы утверждать, что они частенько даже лучше курсы проходят, чем мужчины, хотя я никаких поблажек им и не даю. В общем, я только за!

Какой из Ваших дайвов Вам больше всего запомнился?
Трудно сказать… Я их помню почти все, потому какой из них был самый запоминающейся, сказать сложно.… Для меня все погружения, это что-то особенное, в каждом есть своя «изюминка»!

На Ваш взгляд - тройка самых лучших мест для дайвинга?
Для какого дайвинга? Для реакреации? Для пещерного? Для врек-дайвинга?
Есть очень много интересных мест, все они разные, в каждом есть, что-то особенное. Будет не совсем верным назвать сейчас пару тройку мест, которые я считаю интересными, быть может, у другого дайвера совсем другое мнение на это.

Занимаетесь ли Вы ещё чем - либо другим кроме дайвинга?
У меня есть ещё фирма, там я работаю с интернет-платформами, как и дайвинг требует к себе большого внимания и времени.

Вы являетесь региональным директором TDI/SDI в странах Балтии - что для Вас значит эта должность?
Это очень важная часть моей дайв-карьеры и большая ответственность, нужно следить, что бы всё работало должным образом, решать локальные проблемы и стараться и дальше развивать нашу и без того очень популярную систему. Мы планируем довольно много разных проектов и в дальнейшем я расскажу о них по подробней!

Какие главные задачи у Балтийского регионального бюро?
Главные задачи, это помощь инструкторам в обучении, материалами и быстрой сертификацией. К тому же мы можем помогать с трудоустройством инструкторов на различных базах. Так же проведение ворк-шопов и апгрейдов для инструкторов и просто дайверов, повышать их квалификацию и следить, что бы все шли в ногу со временем!

Какой из Ваших сертификатов Вы для себя считаете самым ценным?
Мою первую звёздочку пловца CMAS, она привела меня в дайвинг, моему любимому хобби и профессии!

Надо сказать что количество Ваших сертификатов впечатляет - инструктор, инструктор, инструктор итд. - есть ли ещё какой то сертификат который Вы хотели бы получить? Перефразирую вопрос - есть ли ещё что-либо в дайвнге, чего бы Вы хотели научится?
Если больше не к чему стремиться, человек больше не развивается. Я не считаю себя ни идеальным дайвером, ни идеальным инструктором, таких попросту нет. Но стремиться всегда есть к чему. Пытаюсь совершенствоваться и дальше, а пластик это второстепенное. Я иногда просто слушаю, как другие инструктора проводят свои курсы и даже если они по сертификации много меня ниже, я почти всегда подмечаю для себя что либо полезное, даже если это и какая либо мелочь.

У альпинистов есть цель хотя бы раз в жизни подняться на Эверест. Есть ли у дайверов такая цель, которую надо попытаться хотя бы раз в жизни достичь - что представляет собой дайверский Эверест?
Это немного расплывчато… В зависимости от целей дайвера и как он больше любит нырять. Для врекеров это наверно Britannic или новый неизведанный врек, для кейверов новая пещера или продление ходовика, для реакреционщика встреча с Большой Белой или какая то ещё, ему лишь ведомая цель. Одним словом у каждого свой Эверест в дайвинге, но в отличии от Эвереста настоящего, который один единственный, нас ждёт за дайверским Эверестом, новая цель, новые погружения, новые приключения и это здорово!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.