Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: PDA-что за зверь?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Alfer
Знаю только то, что ассоциация испанская и ей уже 10лет.Не смотя на то, что на родном сайте есть русский язык, у нас представлена только в Скубаклассе,и инструктора практически не встречаются.В кросс- списке PADI она отсутствует-а как насчет остальных т.к. CMAS,NAUI,SDI,IANTD ? И переспективно ли дальнейшее обучение по ней?
Dr.Evil
Ели Вы хотите заниматься в той, или иной степени, дайвбизнесом, ИМХО, предпочтителен пластик PADI, как коммерчески наиболее динамично развивающейся структуры.
Если просто "для себя", то, как неоднократно уже писАлось, важна не система сертификации, а конкретный человек, Вас обучающий.
Valery
ПАДИ только за последние 5 лет потеряла почти 25% на рынке дайв-услуг, просто делайте выводы.... rolleyes.gif
Cherry
QUOTE(Valery @ 30.03.2007 - 15:12) *

просто делайте выводы.... rolleyes.gif

TDI - лучше ! wink.gif
Alfer
QUOTE(Dr.Evil @ 30.03.2007 - 14:45) *

Ели Вы хотите заниматься в той, или иной степени, дайвбизнесом, ИМХО, предпочтителен пластик PADI, как коммерчески наиболее динамично развивающейся структуры.
Если просто "для себя", то, как неоднократно уже писАлось, важна не система сертификации, а конкретный человек, Вас обучающий.

Конкретный человек,с которым не хотелось бы расставаться до ДМ получил тичин статус PDA. а т.к. планы на будущее все-же есть,то все-таки остается открытым вопрос о кроссах. И вообще,хотелось бы узнать мнение форумчан об этой ассоциации (кто сталкивался).
Valery
TDI -ето в основном, технодайвинг... А так уж лучше - SSI (лучшие учебные материалы и подход к обучению).... rolleyes.gif
Valery
Все гораздо проше - ежели ПДА сертифицирована на соответствие Европейским стандартам по обучению дайвингу или RSTS, то нет никаких проблем с признанием и кроссоверами в любой ассоциации.... rolleyes.gif
volfgast
QUOTE(Valery @ 30.03.2007 - 14:12) *

ПАДИ только за последние 5 лет потеряла почти 25% на рынке дайв-услуг, просто делайте выводы.... rolleyes.gif


По делом жадным америкосам biggrin.gif
CMAS forever!!! bud2.gif

Да и обучение в CMAS дешевле будет...
Alfer
QUOTE(Valery @ 30.03.2007 - 15:47) *

Все гораздо проше - ежели ПДА сертифицирована на соответствие Европейским стандартам по обучению дайвингу или RSTS, то нет никаких проблем с признанием и кроссоверами в любой ассоциации.... rolleyes.gif

Вы совершенно правильно меня поняли-не стоит вопрос о смене инструктора.А скорее о распространенности ПДА и,возможно об инструкторском пластике в будущем.
Dr.Evil
Когда пару лет назад был известный скандал в "Московском" NAUI, инструкторам предлагали кроссовер в PADI.
Естессно, платный cool.gif
Alfer
QUOTE(Dr.Evil @ 30.03.2007 - 16:31) *

Когда пару лет назад был известный скандал в "Московском" NAUI, инструкторам предлагали кроссовер в PADI.
Естессно, платный cool.gif

Именно тогда это и произошло, только не в ПАДИ.Я как раз из тех,кто ждал пластик пол-года. mad.gif
Valery
Тады, насколько мне известно, многие инструктора NAUI перекроссировались в ИАНТД, а отнюдь не в ПАДИ.... rolleyes.gif И причем за символические деньги...

То Dr.Evil - А бесплатный сыр, насколько мне известно, бывает только в мышеловке...
Shurie
QUOTE(Valery @ 30.03.2007 - 15:34) *
... А так уж лучше - SSI (лучшие учебные материалы и подход к обучению).... rolleyes.gif
Ага! И видимо из-за этого самые лучшие цены на инструкторский курс mad.gif Не знаю, сколько это стоит там у вас Valery, но недавно узнавал... инструкторский курс в SSI - 1500евро, и дальше начинается самое интересное, что после этого курса ты можешь учить только OWD, захочешь обучить AOWD плати еще и так за каждую последующую ступень обучения студентов...


QUOTE(volfgast @ 30.03.2007 - 16:04) *

QUOTE(Valery @ 30.03.2007 - 14:12) *

ПАДИ только за последние 5 лет потеряла почти 25% на рынке дайв-услуг, просто делайте выводы.... rolleyes.gif

По делом жадным америкосам biggrin.gif

Дело совсем не в жадности, а в том, что американцы за последние 5 лет стали гораздо меньше путешествовать по миру cool.gif
Valery
Не плати еше, а набирайся опыта, готовь енное количество ОВД, и только тогда переходи на следуюшую ступень, а платишь только за карточку....

И ето намного лучше, нежели в ПАДИ - вчерашний ДМ со 100 спусками опыта - уже может штамповать *дайв-мастеров*.... rolleyes.gif

А стоимость инструкторского курса в ПАДИ (в полном обьеме) зашкаливает за 2000...
Shurie
QUOTE(Valery @ 01.04.2007 - 10:34) *
Не плати еше, а набирайся опыта, готовь енное количество ОВД, и только тогда переходи на следуюшую ступень, ...
А если люди, отучившись на OWD хотят дальше на AOWD идти, то что? Они идут к другому инструктору или вообще в другую систему, это разве логично отдавать своих учеников другому дяде? unsure.gif

QUOTE(Valery @ 01.04.2007 - 10:34) *
... а платишь только за карточку....
Ну-ну... вот лапшу мне на уши поздно вешать, я уже цены на инструкторский курс у всех организаций узнал, опять же может быть это у вас там так делается, а у нас тут только два варианта:
1. Идешь к инструктор-тренеру платишь ему денег, отнюдь не стоимость карточки, а несколько сотен евро.
2. Ищешь инструктора, который имеет право обучать AOWD, ждешь пока у него будут люди на AOWD и присутствуещь на его занятиях, потом действительно оплачиваешь стоимость карточки, но не забываем о + стоимость бассейна для себя + стоимость своей поездки на море.
И такая схема повторяется минимум 5 раз, пока ты сможешь учить людей до DM, а если вспомнить, что и со специализациями такая же песня, то волосы дыбом встают от окончательной стоимости полного курса инструктора SSI ohmy.gif

QUOTE(Valery @ 01.04.2007 - 10:34) *
А стоимость инструкторского курса в ПАДИ (в полном обьеме) зашкаливает за 2000...
Кстати, 1500евро*1.33=1995$ это не намного меньше 2000$ wink.gif Причем это начальный курс, и по моим прикидкам в конце весь курс получется под 3000евро blink.gif
Cherry
Саша, Валера - а вам не надоело ? sharm.gif Пади - не Пади...
Shurie
QUOTE(Cherry @ 02.04.2007 - 09:23) *
Саша, Валера - а вам не надоело ? sharm.gif Пади - не Пади...

Ой, как уже надоело sad.gif
Как правило Валера на ПАДИ наезжает wink.gif Я уже перестал на это реагировать, так сказать привык cool.gif
Но в данном случае, извините не удержался, он противопоставил SSI как белых и пушистых, а на самом деле жизнь показывает, что совсем они не белые, да и не пушистые mad.gif Не люблю когда людей вводят в заблуждение unsure.gif
Valery
Не хочу спорить, просто позволю себе заметить, что надо хотя бы знать предмет спора... Стандарты SSI к примеру, почитать.... biggrin.gif
В SSI уровни инструкторов OWI - AOWI -DCSI, все, дальше уже инструктор-трайнер...
А извратить можно все, что угодно, и каким угодно способом..... rolleyes.gif
Cherry
Будем считать - и ВИ правы, и ВИ правы...(с) И выпьем за вечную четность ! biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Условия в ССИ сейчас на много интереснее,чем в ПАДИ. И по концепции,и по учебным материалам.и по ценам на них. Не случайно почти вся Адриатика ушла из ПАДИ в ССИ.
Единственное,что меня смущает,так это не станет ли со временем ССИ делать то же самое,что и ПАДИ. Ведь в ПАДИ еще 10 лет назад все было вполне сносно,никто не выкручивал руки и даже иногда выслушивали мнение "снизу". smile.gif
Дмитрий Сидоров
QUOTE(Valery @ 30.03.2007 - 15:12) *

ПАДИ только за последние 5 лет потеряла почти 25% на рынке дайв-услуг, просто делайте выводы.... rolleyes.gif

Она потеряла ... а кто нашел? smile.gif
Кстати, если учесть еще что рынок растет (количество дайверов) то потеря-то существенная. Хотя из поста не понятно 25% - это с учетом оста рынка или без.

QUOTE(Valery @ 30.03.2007 - 15:34) *

TDI -ето в основном, технодайвинг... А так уж лучше - SSI (лучшие учебные материалы и подход к обучению).... rolleyes.gif

Это у вас в Риге наверное SSI нормально представлена ... в Москве что-то ее особенно не видно. Самые крупные клубы (МГУ, Акванафт) учат по ПАДИ.
Shera
QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 03.04.2007 - 07:39) *

QUOTE(Valery @ 30.03.2007 - 15:12) *

ПАДИ только за последние 5 лет потеряла почти 25% на рынке дайв-услуг, просто делайте выводы.... rolleyes.gif

Она потеряла ... а кто нашел? smile.gif
Кстати, если учесть еще что рынок растет (количество дайверов) то потеря-то существенная. Хотя из поста не понятно 25% - это с учетом оста рынка или без.

QUOTE(Valery @ 30.03.2007 - 15:34) *

TDI -ето в основном, технодайвинг... А так уж лучше - SSI (лучшие учебные материалы и подход к обучению).... rolleyes.gif

Это у вас в Риге наверное SSI нормально представлена ... в Москве что-то ее особенно не видно. Самые крупные клубы (МГУ, Акванафт) учат по ПАДИ.

Акванавт кстати усиленно продвигает и другие системы, по-моему даже SSI, но боюсь ошибиться - надо уточнить. Срочно переподготавливают инструкторов и открывают курсы по другой системе по мере подготовки инструкторского состава
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Shera @ 03.04.2007 - 08:16) *

Срочно переподготавливают инструкторов и открывают курсы по другой системе по мере подготовки инструкторского состава

Конечно. Потому что каждый день пребывания в ПАДИ несет очередной финансовый ущерб. Причем двойной. И если для отдельного инструктора,готовящего 20 дайверов в год это возможно не так страшно (?),то для крупного клуба это просто колоссальные потери.
Могу еще раз привести цыфру,что если бы Садко не вышел из ПАДИ,то только прямых убытков за 2006 год было бы больше 60 тыс. дол. Не знаю как для кого,а для меня это все же деньги. smile.gif
volfgast
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.04.2007 - 07:31) *

QUOTE(Shera @ 03.04.2007 - 08:16) *

Срочно переподготавливают инструкторов и открывают курсы по другой системе по мере подготовки инструкторского состава

Конечно. Потому что каждый день пребывания в ПАДИ несет очередной финансовый ущерб. Причем двойной. И если для отдельного инструктора,готовящего 20 дайверов в год это возможно не так страшно (?),то для крупного клуба это просто колоссальные потери.
Могу еще раз привести цыфру,что если бы Садко не вышел из ПАДИ,то только прямых убытков за 2006 год было бы больше 60 тыс. дол. Не знаю как для кого,а для меня это все же деньги. smile.gif


А CMAS как прокомментируете, по-моему цены тоже божеские, да и ассоциация именитая...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(volfgast @ 03.04.2007 - 08:52) *



А CMAS как прокомментируете, по-моему цены тоже божеские, да и ассоциация именитая...

КМАС на сегодняшний день ИМХО один из лучших вариантов. Для начинающего инструктора может быть ССИ слегка удобнее,т.к. больше материалов. Или для тех,кто привык все делать "по шаблону". А тем,кто имеет опыт и склонен к творческой работе,в КМАС очень хорошо.
И еще большим приемуществом КМАС являетя демократический принцип выбора руководства. В данном случае даже не самого КМАСа,а национальной федерации. Есть возможность меняться "снизу" в лучшую сторону. Как например,это произошло несколько лет назад в КПДР.
В ПАДИ,ССИ и др. это невозможно в принципе.
ANK
.....а всё началось с PDA blink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(ANK @ 03.04.2007 - 09:48) *

.....а всё началось с PDA blink.gif

Ну да...
Вообще,все что написано в последних топиках,относится не любителям дайвинга,а к тем,кто в дальнейшем хочет сделать это своей профессией. И к дайвклубам.
А для любителей совершенно все равно.
Возвращаясь к исходному топику я бы посоветовал так:
Нравится Ваш инструктор,хорошо он Вас готовит,неформально относится к делу - идите с ним дальше! А буквы на пластике не многого стоят.


QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 03.04.2007 - 06:39) *

QUOTE(Valery @ 30.03.2007 - 15:12) *

ПАДИ только за последние 5 лет потеряла почти 25% на рынке дайв-услуг, просто делайте выводы.... rolleyes.gif

Она потеряла ... а кто нашел? smile.gif


По разному.
В Европе ССИ и КМАС.
У нас больше наверно ИАНТД.
В Америке не знаю,но там потери ПАДИ минимальны.
volfgast
Спасибо
Valery
Кстати, по теме - PDA официально сертифицирована на соответствие Европейским стандартам обучения дайвингу - http://www.euf-certification.org/

наравне с SSI, PADI, CMAS, ANDI, IANTD, SDI и другими, так что никаких проблем с признанием и кроссоверами не должно быть.... rolleyes.gif
Дмитрий Сидоров
QUOTE(volfgast @ 03.04.2007 - 08:52) *

А CMAS как прокомментируете, по-моему цены тоже божеские, да и ассоциация именитая...

Кмасов их много разных (в россии 3, если не ошибаюсь: 2 больших и NDL) ... а это бардак уже!

А пади ... заставляют учебники покупать - злодеи! smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 04.04.2007 - 01:09) *


Кмасов их много разных (в россии 3, ... а это бардак уже!



Это еще не бардак.
Вот в Германии - там настоящий бардак,там 6 федераций.
А что в Италии,где 12 федераций,я даже не знаю как обозвать...
smile.gif smile.gif smile.gif
Alfer
Всем большое спасибо! Особенно Валерию и Б.А. biggrin.gif Насколько я понял EN-14153-3=GroupGuide PDA=DM PADI,IANTD,SDI=DC SSI.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.