Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Пусковая установка" для буя или...
Diver's forum > Своими руками > Делаем сами
Pound
... как незапутать буёвую веревку.
Собсно все видно из картинок. Свинец - какой-то рыболовный грузик в 4 унции. Веревка просто набивается в бутылочку из под иогурта и завинчивается крышкой. При пуске отвинчиваете колпачек и буй вместе с ним улетает наверх а бутылочка с веревочкой у вас в руке.
Valery
Улетать то он улетает, только вот успевает ли нормально наполниться воздухом при таком способе запуска...... rolleyes.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 03.04.2007 - 20:12) *

Улетать то он улетает, только вот успевает ли нормально наполниться воздухом при таком способе запуска...... rolleyes.gif

Держите буй пока не наполните - см.картинку №3 Собственно все как и со шпули, только шпуля стОит мин. 35$. а бутылочка от иогурта .....
Valery
А чем плох в таком случае стандартный карман-пакет для буя, при правильной укладке линя ? rolleyes.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 03.04.2007 - 20:37) *

А чем плох в таком случае стандартный карман-пакет для буя, при правильной укладке линя ? rolleyes.gif

Расскажите про правильную укладку, плс.
Valery
Можно *косичкой*, можно и другими способами....
А могете и здесь глянуть - http://www.bsac.org/techserv/irc/6dsmb.ppt
наглядное, так сказать пособие.... rolleyes.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 03.04.2007 - 20:56) *

Можно *косичкой*, можно и другими способами....
А могете и здесь глянуть - http://www.bsac.org/techserv/irc/6dsmb.ppt
наглядное, так сказать пособие.... rolleyes.gif

кхм.... The page was not found!
А ваще попробуйте мой рецептик - уверен понравится. biggrin.gif Десятилетний опыт общения с веревками (сиречь с линями, концами и т.д. и т.п.) диктует , что все , что может запутаться - запутается (особенно в воде). Косичка одно из самых (ИМХО) ненадежных хитросплетений. Незнаю уж что там на ненайденной Бисаковской страничке - но моя бутылочка работает даже надежнее шпули. tongue.gif
Кстати давайте наспор уберем линь - Вы - в косичку, а я в бутылочку smile.gif)
Как думаете? Кто придет к финишу первым?
ПыСы. У бутылочки (на мой взгляд) один недостаток - объем. В принципе можно подобрать плоскую бутылочку, но убирать веревку (ой, простите, линь) через узкое горлышко неудобно sad.gif
Valery
Согласен - все что плавает, запутывается в воде неплохо... А на той странице были картинки и видео по укладке и запуску буев, сорри, что не срабатывает... Еше недавно сам скачивал, и смотрел... Зажали англичане....

А Ваш способ неплох, и надежен, никто и не оспаривает, только немножко больше времени тратиться.... :rolleyes

P.S. Можно еше и сам буй обмотать вокруг бутылочки, и компактненько будет....
Nick
QUOTE(Pound @ 03.04.2007 - 21:06) *

... как незапутать буёвую веревку.
Собсно все видно из картинок. Свинец - какой рыболовный грузик в 4 унции. Веревка просто набивается в бутылочку из под иогурта и завинчивается крышкой. При пуске отвинчиваете колпачек и буй вместе с ним улетает наверх а бутылочка с веревочкой у вас в руке.

Можно несколько уточнений :
1. если просто запихивать веревочку smile.gif (линь) в бутылку, не запутается при выходе? Влезет 6м?
2. под крышечкой, видимо, узелок должен быть, чтобы несанкционированно не разматывалась?
3. при всплытии веревку просто на бутылку наматывать?
4. может грузик к бутылке закрепить как-то, чтобы бутылка при запуске не улетела?
Pound
QUOTE(Nick @ 03.04.2007 - 22:28) *

Можно несколько уточнений :
1. если просто запихивать веревочку smile.gif (линь) в бутылку, не запутается при выходе? Влезет 6м?
2. под крышечкой, видимо, узелок должен быть, чтобы несанкционированно не разматывалась?
3. при всплытии веревку просто на бутылку наматывать?
4. может грузик к бутылке закрепить как-то, чтобы бутылка при запуске не улетела?

1 именно в такую бутылочку влезает грузик и 6 метров веревки. Незапутается - 100% В основи идеи спасательный конец изобретенный моим другом и учителем по водному туризму.
2 есть - видно на фоте
3 ну да - там даже желобок очень кстати
4 грузик (именно этот) у меня как бы защелкивается в бутылке (именно в этой). Горлышко уже грузика.

..... ну и про дырочки в донышке и пробке я забыл написать - чтобы выровнять давлениеНажмите для просмотра прикреплённого файла
Jenny
Отличная идея, бегу за грузиком !
Эдуард
QUOTE(Pound @ 03.04.2007 - 23:45) *

QUOTE(Valery @ 03.04.2007 - 20:37) *

А чем плох в таком случае стандартный карман-пакет для буя, при правильной укладке линя ? rolleyes.gif

Расскажите про правильную укладку, плс.

Это обсуждалось здесь, не далее чем четыре месяца назад.
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...=1704&st=10
Jenny
QUOTE(Эдуард @ 04.04.2007 - 08:39) *

QUOTE(Pound @ 03.04.2007 - 23:45) *

QUOTE(Valery @ 03.04.2007 - 20:37) *

А чем плох в таком случае стандартный карман-пакет для буя, при правильной укладке линя ? rolleyes.gif

Расскажите про правильную укладку, плс.

Это обсуждалось здесь, не далее чем четыре месяца назад.
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...=1704&st=10


проблема косички в том что надо не забыть отцепить первую петлю,
да и косичка не всегда хорошо распутывается сама,

у меня из тех раз, что я запускала, более половины проходили не удачно - меня на буе просто поднимало... sad.gif, 1 раз его течением из рук вырвало. цеплять к жилету было стремно ...

красота идеи с бутылкой что не надо ни о чем помнить, надул - все поехало само
забыл чего то сделать - ну уехал он наверх и висит, ты видищь снизу бутылку (тросик не видно)
грузик оттягивает ее вниз. Вобщем для тормозов типа меня это клево.
Shurie
QUOTE(Jenny @ 04.04.2007 - 09:19) *
красота идеи с бутылкой что не надо ни о чем помнить, надул - все поехало само
все же помнить надо... открутить крышку от бутылочки wink.gif biggrin.gif
Jenny
QUOTE(Shurie @ 04.04.2007 - 10:31) *

QUOTE(Jenny @ 04.04.2007 - 09:19) *
красота идеи с бутылкой что не надо ни о чем помнить, надул - все поехало само
все же помнить надо... открутить крышку от бутылочки wink.gif biggrin.gif


ну все же лучше - пусть улетит бутылка вместе с буем , чем я на жилете за буем, когда забыла отцепить петлю smile.gif
--mom
Осталась одна непонятка.

1. на один конец веревки цепляется грузик, гурзик в бутылку, потом запихиваем веревку в бутылку
2. что делать со вторым концом, который закреплен за буек?
закручивать крышку через веревку?
или как?
3. Влезает ли буек с бутылочкой (это типа актимеля бутылочка, да? 100с чем-то мл или как?) в стандартный кармашек для буйка или как?)
4. как вы ухитряетесь не потерять крышечку после того, как запустили буек?
5. почему бы просто не зафиксировать веревку к бутылочке через донышко - или это неудобно?
какую еще функцию, кроме фиксации, играет грузик - или он все же реально оттягивает бутылочку вниз?
6. как лучше пихать веревку - или все равно, гарантированно не запутается?
Pound
QUOTE(--mom @ 04.04.2007 - 11:41) *

Осталась одна непонятка.

1. на один конец веревки цепляется грузик, гурзик в бутылку, потом запихиваем веревку в бутылку
2. что делать со вторым концом, который закреплен за буек?
закручивать крышку через веревку?
или как?
3. Влезает ли буек с бутылочкой (это типа актимеля бутылочка, да? 100с чем-то мл или как?) в стандартный кармашек для буйка или как?)
4. как вы ухитряетесь не потерять крышечку после того, как запустили буек?
5. почему бы просто не зафиксировать веревку к бутылочке через донышко - или это неудобно?
какую еще функцию, кроме фиксации, играет грузик - или он все же реально оттягивает бутылочку вниз?
6. как лучше пихать веревку - или все равно, гарантированно не запутается?

непонятка одна, но большаааааяяя.... аж из 6и пунктов biggrin.gif
1. ага
2 веревка пропущена в крышку - см фото снаружи бутылки только петелька (для знатоков - звязана булинем tongue.gif )
3 влезает, но как то ненормально его раздувает, у меня в жилете лежат прознь
4 см. п.2 веревка и крышка неразделимы biggrin.gif
5 веревка именно так и зафиксирована, у меня просто грузик застревает в горлышке бутылки, в противном случае кончик веревки вместе с грузиком нужно привязать ко дну бутылки. Есесно играет - без грузика веревку из рук не выпустить.Собсно ее можно и не выпускать из рук, но по-моему так удобнее.
6 это как раз наиболее важный момент - ВЕРЕВКА ПИХАЕТСЯ НЕ КОМОМ, НЕ КУЧЕЙ, А ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО НАЧИНАЯ С КОНЦА, АККУРАТНО ДВУМЯ ПАЛЬЧИКАМИ. как уж она в бутылке уляжется - наплевать. Операция несложная, несложнея намотке линя на катушку. В условиях шторма, на грузовой палубе занимает отсилы пару минут.
Вобщем попробуйте - ничем не рискуете tongue.gif
volfgast
Всё истинное и правильное - просто smile.gif
Клёвая идея.
Болт
Бутылка это круто! rolleyes.gif
Я сделал проще: нашел камень с отверстием по форме и размеру с маркер, грамм 90-100.
Привязал к нему линь и намотал на камень. Все помещается в родном кармане для буя. Одной рукой держу буй, другой выбрасываю из кармана "шпулю", которая под собственным весом падает вниз разматываясь. Подкачиваю и выпускаю буй, а груз дополнительно притапливает Буй на поверхности, не давая ему упасть. Правда испытывал пока только в бассейне.
А 4 унции - это сколько в граммах, примерно 110, если не ошибаюсь?
--mom
QUOTE(Болт @ 04.04.2007 - 17:54) *

Бутылка это круто! rolleyes.gif
Я сделал проще: нашел камень с отверстием по форме и размеру с маркер, грамм 90-100.
Привязал к нему линь и намотал на камень. Все помещается в родном кармане для буя. Одной рукой держу буй, другой выбрасываю из кармана "шпулю", которая под собственным весом падает вниз разматываясь. Подкачиваю и выпускаю буй, а груз дополнительно притапливает Буй на поверхности, не давая ему упасть. Правда испытывал пока только в бассейне.
А 4 унции - это сколько в граммах, примерно 110, если не ошибаюсь?


тут есть один недостаток
вес камня и необходимость тащить енго в самолет
Pound
QUOTE(--mom @ 05.04.2007 - 09:26) *

тут есть один недостаток
вес камня и необходимость тащить енго в самолет

я б добавил еще низкую скорость разматывания,увеличенную вероятность запутывания, необходимость выпускать камень из рук, и как следствие - вероятность нанесение телесных повреждений нижеплывущим коллегам. tongue.gif
Kakc
Если уж использован опыт водного туризма, почему бы не использовать готовый дивайс, работающий по этому же принципу - мягкий, удобно в карман убирать, проще укладывать за счет более широкого "горлышка" Спасконец

Блин, не заметил, что тема - "сделай сам". Но, вообщем то, сшить мешочек из капрона с затяжкой и мягким танком - несложно совсем)))
Pound
QUOTE(Kakc @ 09.04.2007 - 22:54) *

Если уж использован опыт водного туризма, почему бы не использовать готовый дивайс, работающий по этому же принципу - мягкий, удобно в карман убирать, проще укладывать за счет более широкого "горлышка" Спасконец

Блин, не заметил, что тема - "сделай сам". Но, вообщем то, сшить мешочек из капрона с затяжкой и мягким танком - несложно совсем)))

Собственно с этой идеи все и начиналось, но идея развязывания мешочка под водой и в перчатках показалось нерациональной, пришлось пожертвовать компактностью smile.gif
Kakc
QUOTE(Pound @ 10.04.2007 - 08:53) *


Собственно с этой идеи все и начиналось, но идея развязывания мешочка под водой и в перчатках показалось нерациональной, пришлось пожертвовать компактностью smile.gif


А зачем завязывать? Так же, как и в оригинале - затяжка на танке, лучше мягком, чтоб пружина от соли не закисла. Раскрыть и в толстой перчатке - две секунды. Держит надежно, такой мешочек болтался у меня на каяке на сложных реках, омываемый потоком - не развязался ни разу. Надо порыться в гараже, отыскать тот рескьюбэг - идея более здравая, чем со шпулей возиться под водой))))
Pound
QUOTE(Kakc @ 10.04.2007 - 20:58) *

А зачем завязывать? Так же, как и в оригинале - затяжка на танке, лучше мягком, чтоб пружина от соли не закисла. Раскрыть и в толстой перчатке - две секунды. Держит надежно, такой мешочек болтался у меня на каяке на сложных реках, омываемый потоком - не развязался ни разу. Надо порыться в гараже, отыскать тот рескьюбэг - идея более здравая, чем со шпулей возиться под водой))))

Можете патентную чистоту не соблюдать smile.gif я не обижусь... Речь идет собсно об идее, а не о конкретной реализаци tongue.gif
Jolly
QUOTE(--mom @ 05.04.2007 - 09:26) *

QUOTE(Болт @ 04.04.2007 - 17:54) *

Бутылка это круто! rolleyes.gif
Я сделал проще: нашел камень с отверстием по форме и размеру с маркер, грамм 90-100.
......


тут есть один недостаток
вес камня и необходимость тащить енго в самолет


а грузик? его ж тожа тащить
Скорее наоборот - перед выплывом найти правильный камень и 100 грамм в чемодане будет свободно smile.gif
Болт
QUOTE(Jolly @ 11.04.2007 - 10:44) *

QUOTE(--mom @ 05.04.2007 - 09:26) *

QUOTE(Болт @ 04.04.2007 - 17:54) *

Бутылка это круто! rolleyes.gif
Я сделал проще: нашел камень с отверстием по форме и размеру с маркер, грамм 90-100.
......


тут есть один недостаток
вес камня и необходимость тащить енго в самолет


а грузик? его ж тожа тащить
Скорее наоборот - перед выплывом найти правильный камень и 100 грамм в чемодане будет свободно smile.gif

Камень с дыркой уже, удобной формы, на него намотан линь. Можно предложить перед всплытием поискать и свинцовый груз в 4 унции и бутылочку))) Груз же везут в чемодане. Вариантов много, можно ничего не дорабатывать в буе и можно его даже не иметь (я покупкой озаботлся только после январских событий). Я попробую свой вариант на море, если не устроит - обязательно испытаю систему Паунда smile.gif Но пока из своего опыта вынес, что нужен доп груз для легкого роспуска "шпули" и притапливания буя на поверхности, чтоб держался вертикально.
--mom
QUOTE(Jolly @ 11.04.2007 - 10:44) *



а грузик? его ж тожа тащить
Скорее наоборот - перед выплывом найти правильный камень и 100 грамм в чемодане будет свободно smile.gif


грузик легче камня, но в целом можно сделать тряпочный мешочек, куда класть любой кусок камня с берега, пихать его в бутылочку ну и т.п.)
Pound
QUOTE(--mom @ 12.04.2007 - 14:50) *

грузик легче камня

смотря какого объема тот и другой tongue.gif При равных оъбемах свинцовый груз значительно тяжелее. rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.