Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Психологи,помогите пожалуйста.
Diver's forum > Дайвинг > Полезно знать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Дайвцентр САДКО- Хургада
В продолжении темы на http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...amp;#entry32338.

Все,что сейчас пишу - это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не глумление. Это действительно попытка разобраться,понять в чем же "буржуинский" секрет... smile.gif

Итак,никто надеюсь,не будет спорить,что ПАДИ - самая "крикливая" из дайвассоциаций. Мы можем всем форумом напрягать свою память,но вряд ли вспомним хоть один случай, чтобы такие ассоциации как КМАС,НАУИ,ТДИ,ИАНТД,ССИ и др. (практически все существующие) как то заявляли о своих "приемуществах". Так же ведут себя и их инструктора. И так же ведут себя дайверы,прошедшие курсы в этих ассоциациях.

С ПАДИ картина другая. И почему это делает ПАДИ совершенно понятно. Это борьба за прибыль в масштабах всей ассоциации. Своего рода агрессивная реклама.Кстати,не всегда,как свойственно любой рекламе, соответствующая действительности. Например заявки, что только в ПАДИ существует комитет по контролю качества (это действительно так) и поэтому ПАДИ стоит выше всех по уровню подготовки ( а это совсем не правда). Такая агрессивная реклама может нравится или не нравится,но это поддается осмыслению.
Практически также ведут себя члены ПАДИ (ДМ и инструктора). И это тоже можно понять,т.к. они пекуться о своем бизнесе.Уже не в масштабах ассоциации,а на своем уровне. Хотя здесь уже есть двойственность. Да,с одной стороны ПАДИ дает им имя,но с другой стороны ,после событий прошлого года,сильно "залезло им в карман",вынудив поднять цену курса примерно на 20% и сделав их работу мение конкурентоспособной по сравнению с инструкторами других систем. Казалось бы,с точки зрения логики и здравого смысла,надо было бы возмутиться (многие,кстати,возмутились и "хлопнули дверью").
Но многие не только не возмутились,но и всячески поддержали. Даже говорили,что стоимость такого учебника в 50 дол. - это очень мало. Надо бы ПАДИ поднять его стоимость хотя бы до 100... blink.gif
И наконец последняя категория,которая вызывает больше всего вопросов. Это рядовые дайверы: ОВ,Адв и т.д. Они НЕ являются ни акционерами ПАДИ,ни даже просто ее членами! Казалось бы,что им до прибыли ПАДИ и ее инструкторов? Но нет более агрессивных людей,готовых за ПАДИ перегрызть глотку кому угодно,чем рядовые дайверы ПАДИ. Во всех разговорах в компаниях,на форумах и т.д. они постоянно пропагандируют "приемущества" ПАДИ системы,хотя никто особо сам про это их не спрашивает smile.gif. Это многократное повторение и про мифические 75% дайврынка,и про контроль качества подготовки (тоже мифический),и про то,что материалы на русском языке есть только у ПАДИ и т.д. При этом некоторые идут на столько далеко,что от повторения и пропаганды догм ПАДИ переходят вообще к придумыванию таких "приемуществ",которые даже само ПАДИ не пропагандирует... Например,ПАДИ никогда официально не заявляло,что только ее сертификаты принимаются по всему миру. И что? Мы все это многократно слышим от рядовых дайверов. Или в последней теме рассказывается,что ПАДИ проверяет свои дайвцентры на предмет соответствия (это якобы залог высокого качества). Между тем само ПАДИ никогда такого не заявляло и в документах ПАДИ нет вообще такой процедуры.
Ну и т.д. А между тем именно этим рядовым дайверам ПАДИ "залезло в карман" и теперь им надо платить за курс в среднем на 50 дол. больше. Но при этом они гордо заявляют,что выбрали для себя ПАДИ и не жалеют об этом.
Так в чем же секрет такого поведения? Я понимаю,что я чего то не понимаю,но что именно я не понимаю,я не понимаю...
Кто растолкует с научной точки зрения?
KONZAS
А тема только для психологов?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KONZAS @ 22.04.2007 - 20:57) *

А тема только для психологов?

Думаю,что нет.
Но хотелось бы услышать не "флейм",а именно серьезный анализ. А "поглумиться" я и сам могу smile.gif.
--mom
Отвечу как человек, который работает с потребителями.

Итак, я вижу несколько ситуация (не исчерпывающий список) по поводу третьей категории (обычные дайверы).

1. Многие потребители формируют лояльность к компании, которая предоставила услуги, которые им понравились.
Причем - как в случае с дайвингом - если непосредственно провайдер услуг может быть разный (мы ныряем не в одном и том же месте), то есть желание найти провайдера стандартов, который будет обеспечивать единое качество, единую идеологию.

Т.е. это обычное желание знать правила игры.

Да, это немного наивно, т.к. любой потребитель несведущ относительно реального качества провайдера услуг.
Но этот факт имеет место быть.

А поскольку сформировалась лояльность, то люди стремятся пропагандиовать то, что им кажется хорошим и правильным.
---т.к. они стремятся сделать мир лучше - и рассказать о том хорошем, что они узнали
---т.к. они считают, что они выбрали лучшее, и, следовательно, если спрашивают совета, то будут советовать лучшее


2. Многие потребители дайв-услуг не разбираются и не делают разницы между любой сертифицирующей организацией

И единственные знания о стандартах и проверках - это знания о стандартах и проверках ПАДИ

Поэтому когда упоминается сертифицирующая организация, которая что-то проверяет, которая рекомендует, которая обязывает, то звучит имя ПАДИ



Т.е. это обычное поведение потребителя.
Чтобы его не было, другим организациям надо стать такими же мощными по параметрами распространенности ДЦ и узнаваемости имени.
В т.ч. спонтанному знанию (когда человеку говорят "дайвинг", а он - ааа, ПАДИ).


У ПАДИ эти характеистики высокие, с этим не поспоришь. Возможно, не во всех регионах, но тем не менее.



Так что лично у меня это не вызывает удивления.
Александр П.
QUOTE(--mom @ 22.04.2007 - 22:34) *
У ПАДИ эти характеистики высокие, с этим не поспоришь. Возможно, не во всех регионах, но тем не менее.

Так что лично у меня это не вызывает удивления.
Увы, увы, но это именнто так. О какой бы другой системе на заходит речь, сравнивать её будут со "стандартом де факто", т.е. с ПАДИ.

Диалог-1:
- "Ты кто?"
- "Я - Инструктор системы АБВГД"!
- "А чем АБВГД отличается от ПАДИ?"

Диалог-2:
- "Ты кто?"
- "Я - "бронзовый дайвер" - это по системе ЕЁЖЗЛ"
- "А какой это эквивалент по ПАДИ?"

.....

Диалог-N:
- "А в этом ДЦ стафф надёжный?"
- "Да. Там работают Инструктора ПАДИ"

Когда мы говорим "фаст фуд", из-под сознания доносится "Макдональдс". Если надо срочно перевести деньги в другую строну - "Вестерн Юнион". Ну а когда кто-то говорит "Я - дайвер!", тут же раздаётся встречный вопрос: -"ПАДИ дайвер?"

Что-что, а делать какой-либо бранд мировым стандартом американцы умеют как никто в мире. Это многим не нравится, но отрицать сложно.
Дайвцентр САДКО- Хургада
Хорошо,тогда вопрос такой: это все только в нашей стране,или по всему миру? Например,в той же Финляндии ПАДИ не видно и не слышно (уваж.А.Першанин в свое время приводил списки центров ПАДИ и КМАС в этой стране). Там такая же картина? Внутренний голос говорит мне,что не такая.

И еще соображение. ПАДИ сейчас обьективно дороже других систем. Наши люди всегда считают деньги. Даже на форумах выбор,например ДЦ,определяется тем,что где то курс стоит на 5 дол. дешевле. Здесь это правило получается не действует...

И еще. МОМ правильно писала,что люди советуют как бы лучшее,т.к. им понравилось. Но людям,которые закончили курсы,скажем,ССИ тоже все понравилось. Но они с пеной у рта не доказывают,что только в ССИ подлинный контроль качества,т.к. отрицаются т.н. "независимые" инструкторы,что в ССИ самые красивые карточки,причем разные на разные курсы,что там лучшие и дешевые материалы (а это действительно так). И т.д.
Почему?
KONZAS
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.04.2007 - 21:11) *

QUOTE(KONZAS @ 22.04.2007 - 20:57) *

А тема только для психологов?

Думаю,что нет.
Но хотелось бы услышать не "флейм",а именно серьезный анализ. А "поглумиться" я и сам могу smile.gif.

Никакого глумления. Просто уточнил. ИМХО дело тут в том, что дайверы люди в основном во-первых не бедные, во-вторых для большинства дайвинг - это отдых, а на отдых, как правило, люди не бедные не экономят. Соответственно, когда они начинают обучение и нет под рукой подходящего советчика, все клюют на самое распространенное предложение - PADI. А к тому моменту, когда они понимают, что есть разные системы, но учат они одному и тому же уже поздно, потому как уже сертификат уже есть и смысл переходить в другую систему приходит только при выборе профессиональной стези. БМВ и Мерседесы ломаются гораздо чаще японских машин и требуют более дорогого обслуживания, но те, у кого есть деньги, покупают именно их, потому что "есть мнение", что это круто.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KONZAS @ 22.04.2007 - 23:03) *

ИМХО дело тут в том, что дайверы люди в основном во-первых не бедные...

... "есть мнение", что это круто.


Парадокс тут опять... А почему же тогда выбирают курсы на 5 дол. дешевле? smile.gif

А вот по поводу "круто" - у меня такое же ощущение. Но откуда это??? И что с этим делать? smile.gif
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.04.2007 - 23:03) *

Хорошо,тогда вопрос такой: это все только в нашей стране,или по всему миру? Например,в той же Финляндии ПАДИ не видно и не слышно (уваж.А.Першанин в свое время приводил списки центров ПАДИ и КМАС в этой стране). Там такая же картина? Внутренний голос говорит мне,что не такая.

И еще соображение. ПАДИ сейчас обьективно дороже других систем. Наши люди всегда считают деньги. Даже на форумах выбор,например ДЦ,определяется тем,что где то курс стоит на 5 дол. дешевле. Здесь это правило получается не действует...

И еще. МОМ правильно писала,что люди советуют как бы лучшее,т.к. им понравилось. Но людям,которые закончили курсы,скажем,ССИ тоже все понравилось. Но они с пеной у рта не доказывают,что только в ССИ подлинный контроль качества,т.к. отрицаются т.н. "независимые" инструкторы,что в ССИ самые красивые карточки,причем разные на разные курсы,что там лучшие и дешевые материалы (а это действительно так). И т.д.
Почему?



Тоже все просто.

1. Мы говорим о России и русскоязычных дайверов. Как я уже писала, не во всех регионах это так, но это - крупная организация и на многих курортах ее позиции очень сильны.
И при всем моем уважении к Финляндии, пусть там даже оч. много своих дайверов, но вот как курорт-центр дайвинга Финляндия не сравнится с тем же Египтом.
Холодно...

2. Считать деньги - есть вещи, которые как бы легко сравнивать по цене, и есть вещи, которые сложно сравнивать по цене.
Обучение - вещь, в которой оценить качество очень сложно.
Например, лично я когда звонила узнавать про обучение задавала вопросы - дают ли учебники, что за сертификат выдают и т.п. Мне относительно подробно рассказали только в одном месте, где я и училась в итоге.

Поэтому сравнивать цену за обучение тяжело. И умение считать деньги тут рассасывается.

Есть еще один аспект. Считать деньги и платить за курсы со включением стоимости учебника могут РАЗНЫЕ люди. Т.е. кто-то считает 5 баксов, кто-то другой платит за учебники. Ну и не будем забывать, что эта эпопея выродилась пшиком - я знаю людей, которые получили сертификаты ПАДИ без покупки учебников. Т.е. так, как это делали и раньше - почитали на курорте единственный учебник ПАДИ или ксерокс.
Кстати, я неоднократно присутствовала при аналогичном прохождении обучения не по ПАДИ, только учебники были их же (и тогда сразу вопрос, почему не ССИ - а потому, что ПАДИ распространеннее, м.б. ССИ разовьются и станут такой же известной, м.б. останутся локальным лидером - посмотрим).

И еще.Есть бабушки, которые ползут в самый дорогой супермаркет в округе за творожной пастой, хотя в соседнем дискаунтере она на 5 рублей дешевле. Это на тему умения считать деньги.


3. Про доказывают или не доказывают с пеной у рта.
Лояльные ССИ люди могут доказывать или не доказывать. Но вероятность встретиться с этими суждениями гораздо ниже, чем с суждениями о ПАДИ.
Думаю, процентное соотношение сверхлояльных потребителей ССИ даже больше, чем у ПАДИ, т.к. это альтернатива, а оппозиция обычно более активна, чем правящая партия.
Так что если мы не видим тех, кто доказывает преимущества ССИ, то это может означать 2 варианта:

3.1. там все люди очень разумные, трезво мыслящие, способные взвешивать за и против и выдавать сторонним людям взвешенное мнение - такое возможно только на стадии становления, пока к вершине идет коллектив единомышленников, т.е. сейчас уже невозможно, все же система распространенная

3.2. количество лояльных потребителей сильно меньше, особенно в нашем информационном поле. Не надо забывать, что мы сталкиваемся не со всеми дайверами, а смелким куском аудитории - теми, кто
а) пришел на форум
б) вообще ввязывается в споры ПАДИ против чего угодно или обсуждает любые вопросы, связаные с ПАДИ
И вот тут выборка будет сильно искаженная.


И еще. Говорить "увы", не-увы.... Есть законы рынка. Есть фора, которую получает тот, кто донес необходимость покупки товара до каждого потребителя. Люди не зря перевели в название категории товаров некоторые торговые марки - ксерокс, памперс. Потому, что они узнали о нужности этого товара с этими марками.
Так и с ПАДИ.
Можно сколько угодно говорить, что товарищ Кусто был раньше.
Но чтобы увлечение стало доступно постой клуше, должны быть простые шаги - знаете, консалтинговые агентства не зря расписывают карьерную лестницу студентам. Им нужен персонал, они знают, как его привлекать.



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.04.2007 - 23:12) *


А вот по поводу "круто" - у меня такое же ощущение. Но откуда это??? И что с этим делать? smile.gif



То же, что сделали японские автопроизводители. Стали более крутыми. Предложили ОЧЕВИДНЫЕ преимущество в цене/качестве, при этом непосредственно не сравнивались с мерсами и бмв.

Более того, у них с мерсами часто потребители очень и очень разные. Т.к. разные классы машин и разные идеологии брэндов.

И если в случае с ПАДИ про идеологию брэнда есть смысл говорить, то в сл. других систем - не в России. Про другие страны не знаю.
KONZAS
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.04.2007 - 23:12) *


Парадокс тут опять... А почему же тогда выбирают курсы на 5 дол. дешевле? smile.gif

А вот по поводу "круто" - у меня такое же ощущение. Но откуда это??? И что с этим делать? smile.gif

Потому, что просто привыкли торговаться. А "круто" берется из политики агрессивного маркетинга и противопоставить ему можно только такой же, а на это ни у кого нет ни желания ни денег. sad.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 22.04.2007 - 22:11) *



Когда мы говорим "фаст фуд", из-под сознания доносится "Макдональдс".
Что-что, а делать какой-либо бранд мировым стандартом американцы умеют как никто в мире. Это многим не нравится, но отрицать сложно.

Несомненно!
Но в то же время есть такая тенденция,думаю отрицать никто не будет:
Вспомним время,когда у нас появились первые Макдональдсы. ПомнитеЮчто было? Хвосты очередей стояли на километр! Пообедать в МД было круто и престижно smile.gif. А что сейчас? Да,ходят,но никакого ажиотажа нет.Так,зашел или заехал,по быстрому что-то заглотил и поехал дальше. Не более того.

П.С. Самое смешное,что на Тетисе уже начинают появляться "мои" фразы:
"Никаких жизней это никому не спасёт. Только даст возможность обосновать свои сообщения на форуме спасением чужой жизни, что очень красиво. А не спасёт вот почему. На начальном курсе из 4-х дней и 4-х ныряний ничему научить при всем желании невозможно, потому личность инструктора не имеет здесь значения".
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=2199...c&start=120
--mom
QUOTE(KONZAS @ 22.04.2007 - 23:03) *

Никакого глумления. Просто уточнил. ИМХО дело тут в том, что дайверы люди в основном во-первых не бедные, во-вторых для большинства дайвинг - это отдых, а на отдых, как правило, люди не бедные не экономят.



Среди дайверов очень много тех, для кого дайвинг - на грани понятия "по средствам".
Так вот, когда человек тратит деньги, существенные для него, он выступает мегаконсервативно. Он склонен обращать внимание на признанных лидеров и не склонен к эксперименту. Т.к. он не сможет пройти курсы еще раз.


После чего формируется лояльность активная (когда идет пропаганда). Ну или человек просто становится носителем ассоциации пади=дайвинг и активно распространяет ее в своей контактной группе.
Т,е. он всем рассказал, что понырял, обучился, ключевое слово ПАДИ, друзья запомнили, знание брэнда увеличилось. Все, дальше работают стандартные технологии.
Хочу дайвинг - должно из подсознание всплыть спонтанное знание брэнда - оно всплывает, и это ПДАИ - новый клиент готов.
И ДЦ не-ПАДИ надо уже убедить этого консервативного небогатого потребителя, что они чем-то лучше.
Причем они скорее всего не особо то и лучше, т.к. качество услуг напрямую завязано на цены.



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.04.2007 - 23:22) *


Несомненно!
Но в то же время есть такая тенденция,думаю отрицать никто не будет:
Вспомним время,когда у нас появились первые Макдональдсы. ПомнитеЮчто было? Хвосты очередей стояли на километр! Пообедать в МД было круто и престижно smile.gif. А что сейчас? Да,ходят,но никакого ажиотажа нет.Так,зашел или заехал,по быстрому что-то заглотил и поехал дальше. Не более того.



А все стандартно.
Когда были очереди за километр - это было искажение реальности, не нормальный рынок, а кризис. Жесточайший кризис - ломка всех устоев в общесве, тут не работает логика вообще.

Сейчас Мак занял прочно свою нишу, и, между прочим, днем в Маке в центре жилого массива не протолкнуться там толпы людей с детьми.
А очереди- это было искажение.

Но ведь нам важно другое. Вот люди выезжают за границу. Там можно найти фр. булку, фалафель и т.п. - но арод идет в мак. Почему - часто потому, что это стандарт, потому, что там понятно, что ты получишь, там сразу понятны цены - они написаны, там ты сразу понимаешь, что бигМак - этотакая штука из трех булок, двух котлет и зелени. А не мучительно пытаешься понять, какого размера паэлью тебе принесут - на двоих обожраться или на двоих перкусить.
Да, это работает очень ограниченно. Но работает.
Дайвцентр САДКО- Хургада
Хорошо,с вопросом "Кто виноват?" понятно. smile.gif
А как быть с вопросом "Что делать?" . Не в мировом масштабе,конечно. А только в масштабе нашей страны,где,убежден,это необходимо.
KONZAS
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.04.2007 - 23:38) *

Хорошо,с вопросом "Кто виноват?" понятно. smile.gif
А как быть с вопросом "Что делать?" . Не в мировом масштабе,конечно. А только в масштабе нашей страны,где,убежден,это необходимо.

Все, что мы можем, не являясь президентом России и даже членим руководства КМАС - это передавать из рук-в-руки. Кстати, очень многие известные ПАДИ клубы сейчас с удовольствием берут на работу инструкторов других ассоциаций, таким образом расширяя спектр своих предложений.
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 00:03) *

Хорошо,тогда вопрос такой: это все только в нашей стране,или по всему миру? Например,в той же Финляндии ПАДИ не видно и не слышно (уваж.А.Першанин в свое время приводил списки центров ПАДИ и КМАС в этой стране). Там такая же картина? Внутренний голос говорит мне,что не такая.
В Финляндии работают чисто экономические предпосылки. Объясняю:

Крупные финские предприятия имеют право т.н. "социальные" налоги платить не в бюджет страны, а тратить на различные оздоровительно-развлекательные НЕ КОММЕРЧЕСКИЕ! структуры, как то: кружки по интересам, спортивные и досуговые центры. А посему, подавляющее большинство финских клубов (секций) подводного плавания, содержится за счет промышленных предприятий. И т.к. КМАС не является коммерческой структурой, то учат там именно по данной школе. Это чтобы не было противоречий с Законом и идеологией налогообложения. А в ПАДИ как можно часть налогов переводить если эта организация изначально коммерческая? А никак - фигу ей, а не финские налоги smile.gif

В общем: частный случай одной маленькой страны.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 22.04.2007 - 23:27) *



Но ведь нам важно другое. Вот люди выезжают за границу. Там можно найти фр. булку, фалафель и т.п. - но арод идет в мак. Почему - часто потому, что это стандарт, потому, что там понятно, что ты получишь, там сразу понятны цены - они написаны, там ты сразу понимаешь, что бигМак - этотакая штука из трех булок, двух котлет и зелени. А не мучительно пытаешься понять, какого размера паэлью тебе принесут - на двоих обожраться или на двоих перкусить.
Да, это работает очень ограниченно. Но работает.

Вот еще одно наблюдение:
То,что описала выше МОМ справедливо. НО,люди,которые ходят в МД,все же не кричат на каждом углу о его "приемуществах",не кричат,что это единственное место,где соблюдаются стандарты приготовления пищи,что чтобы не отравиться надо есть ТОЛЬКО в МД,что только в МД вы сможете есть по всему миру и т.д. Они просто заходят и молча там едят. И не хвастают потом всем знакомым:"А Вы знаете,я вчера ел в МД! И Вам советую только там завтракать ,обедать и ужинать!"
Одним словом,посещая МД они не становятся носителями МД идеологии.

А с ПАДИ происходит все по другому...


QUOTE(Александр П. @ 23.04.2007 - 00:23) *



В общем: частный случай одной маленькой страны.

В Корее та же картина. И во Франции вроде бы тоже (сам точно не знаю,так говорят).
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 00:38) *

Хорошо,с вопросом "Кто виноват?" понятно. smile.gif
А как быть с вопросом "Что делать?" . Не в мировом масштабе,конечно. А только в масштабе нашей страны,где,убежден,это необходимо.
За "Что делать?" обычно следует "Кто виноват?" smile.gif

А как быть - понятно. Надо собрать несколько сотен миллионов инвестиционных долларов и на эти деньги создать свою, российскую, ПАДИ. Дотировать по всему миру открытие д/ц в "пляжных районах" в течении трёх...пяти лет. Оплачивать работу управленческого аппарата и командировки всяким "комиссиям по проверке качества на местах". ПеАр компании опять-таки. Реклама по всем мировым телеканалам. Спонсировать природоохранные начинания аквалангистов всего мира день и ночь. Снимать научно-популярные фильмы на подводную тематику и прокатывать их по всем возможным и не возможным каналам масс-медиа. Ну и т.д. и т.п. И тогда, возможно, ПАДИ станет второй, а отечественная система - первой.

ЗЫ. Наверное несколько сотен миллионов на подобное таки не хватит - я явно продешевил...

ЗЫЫ. О! Придумал способ дешевле: надо сунуть на лапу десятку тысяч баксов в какой-нибудь госкомспорт, и запретить эту ПАДИ в РФ. Тоже вариант smile.gif
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 01:27) *

То,что описала выше МОМ справедливо. НО,люди,которые ходят в МД,все же не кричат на каждом углу о его "приемуществах",не кричат,что это единственное место,где соблюдаются стандарты приготовления пищи,что чтобы не отравиться надо есть ТОЛЬКО в МД,что только в МД вы сможете есть по всему миру и т.д. Они просто заходят и молча там едят. И не хвастают потом всем знакомым:"А Вы знаете,я вчера ел в МД! И Вам советую только там завтракать ,обедать и ужинать!"
Одним словом,посещая МД они не становятся носителями МД идеологии.

А с ПАДИ происходит все по другому...
Ну прут-тца люди от ПАДИ - что тут сделаешь? smile.gif

На самом деле вроде как тенденция "агрессивного маркетинга" ПАДИ уже многих утомила, в т.ч и профессионалов. И откровенно зомбированные люди "от ПАДИ" встречаются всё меньше, с каждым годом. Но, как ни крути, сам бранд "ПАДИ" всё равно продолжает оставаться нарицательным. Как бранд "Ксерокс", которым называют почему-то каждый копировальный аппарат. Но на сегодня не думаю, что собственно компании Ксерокс принадлежит большая часть рынка копировщиков. Тоже будет и с ПАДИ, со временем.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 23.04.2007 - 00:30) *


А как быть - понятно. ...
ЗЫЫ. О! Придумал способ дешевле: надо сунуть на лапу десятку тысяч баксов в какой-нибудь госкомспорт, и запретить эту ПАДИ в РФ. Тоже вариант smile.gif

Даже если бы были эти деньги смысла нет - будет второе ПАДИ. Просто деньги будут идти в другой карман. А цель не в этом и она достигнута не будет.

А по второму вопросу - это не наш метод! smile.gif К тому же он ничего не даст,ибо запретный плод всегда...
Чем меньше человек знает про что-то,тем больше склонен идеализировать. Тем более,что пропаганда не дремлет. Знали бы Вы,какие сладкие песни нам пели в 1996 году. И только "попав в лапы" стало понятно,во что реально вляпались. Я сам попал в итоге на такие деньги,что совсем не удивительна моя "большая любовь" к ПАДИ.
Кроме того,невозможно запретить то,чего в реальности не существует! ПАДИ в Росси вообще нет! Не верите (это я не к А.П.,а ко всем) - посмотрите сами на сайте ввв.пади.ком. ПАДИ-Россия нет. За нас отвечает ПАДИ Инт. в Англии (Бристоль). А в Росси есть якобы просто магазин,который торгует материалами ПАДИ. Ну и помогает с отправками документов. Но случись что - ПАДИ всегда скажет,чтоэто просто магазин,а не представительство в России и к ПАДИ он никакого отношения не имеет. Вот такие они хытрые smile.gif.
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 01:44) *
А цель не в этом и она достигнута не будет.
А что за цель-то?

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 01:44) *
Кроме того,невозможно запретить то,чего в реальности не существует! ПАДИ в Росси вообще нет! Не верите (это я не к А.П.,а ко всем) - посмотрите сами на сайте ввв.пади.ком. ПАДИ-Россия нет. За нас отвечает ПАДИ Инт. в Англии (Бристоль). А в Росси есть якобы просто магазин,который торгует материалами ПАДИ. Ну и помогает с отправками документов. Но случись что - ПАДИ всегда скажет,чтоэто просто магазин,а не представительство в России и к ПАДИ он никакого отношения не имеет. Вот такие они хытрые smile.gif.
КМАСа в РФ тоже нет. Есть КПДР и РПФ. Ну ещё в Белом Тюлене уже пять лет есть ИДА-КМАС. Но это всё не полноценные представительства КМАС - они не отвечают по обязательствам друг друга.

И ССИ нет. И ИАНТД нет. И ТДИ нет. Ничего нет. Да и не надо, имхо smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 23.04.2007 - 00:49) *

А что за цель-то?

КМАСа в РФ тоже нет. Есть КПДР и РПФ.

Цель - чтобы люди учились по настоящему,как в Финляндии и Корее. Не за 4 дня,да и то в лучшем случае. И чтобы в итоге раздел ПЕЧАЛЬНЫЕ НОВОСТИ не пополнялсся...

А по КМАС не согласен. КПДР И РПФ - это и есть ее ОФИЦИАЛЬНЫЕ представительства. Кроме того они зарегистрированы как официальные юридические лица на территории РФ,как общероссийские общ.орг. А вот ПАДИ-Россия нет. Про другие ассоциации просто не знаю.
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 01:57) *

Цель - чтобы люди учились по настоящему,как в Финляндии и Корее. Не за 4 дня,да и то в лучшем случае. И чтобы в итоге раздел ПЕЧАЛЬНЫЕ НОВОСТИ не пополнялсся...
Понятно. Цель нормальная и благородная вполне smile.gif

Значит - по аналогии. Т.е.: только через воздействие государства на процесс. Например через налоговые льготы крупным предприятиям с целью создания им преференций при финансировании отдыха и досуга трудящимся - всё тоже самое как в упомянутых странах. Но... наша специфика с коррупцией и головотяпством как-то не внушает оптимизма.

Лично у меня имеется весьма негативный опыт (1997..8гг.) в этом плане. В те года в Питере приняли подобный Закон: часть отчислений "социального" налога разрешено было перечислять не в бюджет города, а напрямую спортивным организациям. Моя контора год перечисляла спортсменам-велосипедистам (СКА вроде). И все документы и у них и у нас были в полном порядке. И Налоговая Инспекция города выдала нам положительный ответ на наш Запрос о законности сего действа. Но... Через год нам инкассо влепили "горчичник" на всю сумму перечисленного + ещё столько же в виде штрафа + пени за не уплату налога в срок. Приличная сумма получилась sad.gif С тех я лично зарёкся в такие игры играть. И на сегодня вся благотворительность и все спонсорские дела делаются мной исключительно за счет черного "криминального" нала. Так спокойнее в общем smile.gif

Причина по которой нас штрафанули: Закон СПб предусматривал, что общий объем всех подобных перечислений в городе, не должен превышать 97 миллионов рублей в год. Контроль - на Налоговой. А они прошляпили это дело, да и "отмывкой" денег через этот Закон тут же многие начали заниматься. В общем: общая квота по городу была превышена в первый же месяц smile.gif Ну и через год Налоговая решила "собрать всё назад". Произвол конечно - я судился с ней, но... фига sad.gif Сняли с нас по-полной (а вот с тех кто обналичивался снять ничего не удалось). И после суда нас начали проверять абсолютно все: пожарники, налоговых несколько проверок прошло, Пенсионный фонд, Соц.Страх. да и ещё какие-то комисси были по труду и проч - всех уж не вспомню за давностью лет.

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 01:57) *

А по КМАС не согласен. КПДР И РПФ - это и есть ее ОФИЦИАЛЬНЫЕ представительства. Кроме того они зарегистрированы как официальные юридические лица на территории РФ,как общероссийские общ.орг. А вот ПАДИ-Россия нет. Про другие ассоциации просто не знаю.
Ну пусть так. Правда что с ПАДИ, не имеющей тут представительства, что с КМАС, которое вроде как имеет, я не очень верю в то, что возможно, например, "снизу" изменить (локализовать) стандарты обучения. В основном всё сводится к движению карточек сверху вниз и не более того.
Болт
Б.А!
Я думаю о ПАДИ еще так много говорят все, потому что вы сами много и активно антирекламируете (что в конечном итоге = рекламируете) ПАДИ. wink.gif
Pound
QUOTE(Болт @ 23.04.2007 - 08:57) *

Б.А!
Я думаю о ПАДИ еще так много говорят все, потому что вы сами много и активно антирекламируете (что в конечном итоге = рекламируете) ПАДИ. wink.gif

+1 biggrin.gif

И еще меня все время мучит вопрос , что такого ПАДИ сделала Б.А. , что он ,бывший ее член, и даже как я понял с его с лов какой то там ее чиновник, не упускает случая полить грязю свою бывшую альма - матер biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .
ВиТим
Здесь нет никакого секрета. В подсознании человека всегда заложено оправдывать поступки своих близких, а особенно себя, любимого. Так купив автомобиль не с самыми лучшими потребительскими свойствами, мы боимся признать свою ошибку и через некоторое время начинаем, нахваливать его мнимые достоинства, совершенно не замечая недостатков. Так и с рядовыми членами PADI. Признать, что не самый удачный выбор, значить нанести удар по собственному самолюбию. И это очень трудно сделать, когда тихо в мозг забивается: мы самые, самые, самые... Это кстати, касается и других систем. Просто в силу массовости и агресcивности, более бросается в глаза.

QUOTE(Pound @ 23.04.2007 - 09:41) *

QUOTE(Болт @ 23.04.2007 - 08:57) *

Б.А!
Я думаю о ПАДИ еще так много говорят все, потому что вы сами много и активно антирекламируете (что в конечном итоге = рекламируете) ПАДИ. wink.gif

+1 biggrin.gif

И еще меня все время мучит вопрос , что такого ПАДИ сделала Б.А. , что он ,бывший ее член, и даже как я понял с его с лов какой то там ее чиновник, не упускает случая полить грязю свою бывшую альма - матер biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .


В трёх словах объясню. Эйдис Борис Анатольевич обладает уникальным опытом обучения подводному плаванию. Причём, на мой взгляд, основателям многих систем, В том числе и PADI, не грех бы было приехать в Москву и поучиться у него на мастер- классах. Он из тех, кто создаёт, а не из тех, кто выполняет. Естественно, жёстко структурированной организации такие люди не нужны, так как они не вписываются в систему. А по поводу грязи... За несколько лет, особенно на форуме Тетис, на заслуженного тренера России было вылито столько вёдер помоев, что характерно в большинстве своём именно рядовыми членами PADI, что сопоставления просто не уместны. Да и финансовый вопрос имел место.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Болт @ 23.04.2007 - 08:57) *

Б.А!
Я думаю о ПАДИ еще так много говорят все, потому что вы сами много и активно антирекламируете (что в конечном итоге = рекламируете) ПАДИ. wink.gif

Если бы это было так,то ПАДИ бы меня очень сильно любило. smile.gif
А они почему-то смотрят на меня,как Ленин на буржуазию! Все таки хочется надеяться,что своей деятельностью мне удалось хоть немного открыть глаза на негативные стороны этого вопроса.


QUOTE(Pound @ 23.04.2007 - 09:41) *



И еще меня все время мучит вопрос , что такого ПАДИ сделала Б.А. , что он ,бывший ее член, и даже как я понял с его с лов какой то там ее чиновник, не упускает случая полить грязю свою бывшую альма - матер biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .

Об этом подробно было написано по-моему в ВОПРОСАХ. Там же,кстати,было написано,что ПАДИ никогда не была моей альма-матер,как вы выразились: я никогда не был ОВ ПАДИ,Адвансом,Рескью и т.д. И никогда туда не просился. Это был "второй Мюнханский сговор",в результате которого в том числе и меня "продали" в ПАДИ.
Да и как Вы сами будете вести себя с организацией,с которой вы заключили договор,но при этом она уже не раз Вас "кинула". Хвалить ее будете?
--mom
QUOTE(ВиТим @ 23.04.2007 - 09:56) *

Здесь нет никакого секрета. В подсознании человека всегда заложено оправдывать поступки своих близких, а особенно себя, любимого. Так купив автомобиль не с самыми лучшими потребительскими свойствами, мы боимся признать свою ошибку и через некоторое время начинаем, нахваливать его мнимые достоинства, совершенно не замечая недостатков. Так и с рядовыми членами PADI. Признать, что не самый удачный выбор, значить нанести удар по собственному самолюбию. И это очень трудно сделать, когда тихо в мозг забивается: мы самые, самые, самые... Это кстати, касается и других систем. Просто в силу массовости и агресcивности, более бросается в глаза.


Виталий, но ведь когда человек учится, он не думает, что его учит система.
Конечно, естьстандарты, учебники и т.п.
Но первые претензии пойдут к ДЦ - к его рваной снаряге, взятому на прокат учебнику, к чему-то замолчанному и не рассказанному.

Правда,чтобы были претензии, человек должен сам сначала узнать многое, и когда он многое по крупицам собирает, у него претензии либо идут уже лично к какому-то инструктору, либо переходят в общефилософское понимание "ну да, так бывает".


А по поводу гос. регулирования - когда у нас гос. проекты будут реализовывться как в Финляндии и Корее, то мейби. А пока нет - то не надо.
Не случайно такой метод обучения работает только в нескольких специфических странах, в крупных, где идет мощный поток обучающихся, денег, где много ДЦ - такого нет.





И еще. Что делать.

Создавать и развивать собственный брэнд.
М.б. свою ассоциацию, с учебниками, стандартами и курсами.
ИЛи - свою развитую сеть ДЦ, которая будет пропагандировать КМАС, или собственную ассоциацию. Работать по единым стандартам, быть везде-везде.
Только пропагандировать с положительными ассоциациями, а не контр - что-то.

Тогда это запомнится как независимая сущность.

Только это сложно, затратно. Отдача будет не скоро.
Но в России пойти от государства на данном этапе - это утопия.
Тем более, что печальные известия - они часто происходят не в России, а то, как учат людей в Египте, не поддается регулированию российского законодательства.
Да и далеко не все печальные новости были связаны с плохим качеством обучения (хотяяя, если в обучение включать привычку оч. строго контролировать весь процесс - от подготовки погружения - то да), а часть погибших к ПАДИ вообще никакого отношения не имеет.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 23.04.2007 - 07:49) *


Значит - по аналогии. Т.е.: только через воздействие государства на процесс. Например через налоговые льготы крупным предприятиям с целью создания им преференций при финансировании отдыха и досуга трудящимся - всё тоже самое как в упомянутых странах. Но... наша специфика с коррупцией и головотяпством как-то не внушает оптимизма.

Лично у меня имеется весьма негативный опыт (1997..8гг.) в этом плане. ...

Так оно и было. Причем пострадали куда более серьезные структуры. Например.Министерство Атомной промышленности. Дело в том,что оно таким образом содержало огромное количество детских спортивных школ,в том числе и спортинтернатов для детей-сирот. Все это было запрещено,школы разогнаны,штат уволен,а дети выкинуты на улицу sad.gif. И все под предлогом,что такая схемма может использоваться для отмывания денег.
Тогда этим занимался даже Союз спортивных журналистов России,но тоже безрезультатно...
Так что Ваш писсимизм полностью разделяю... sad.gif .

ИМХО единствено возможный путь это пропаганда "здорового" дайвинга! Разьяснение,что пляжный "балаган" (а он имеет место не только на пляже,где отчасти оправдан, а в городах по месту жительства,где вроде бы никто никуда не спешит) - это путь в никуда. Иными словами,чтобы люди осознавали, что "пляжный" дайвинг - это просто атракцион. А дальше надо хорошо и серьезно учиться,коль хочешь действительно серьезно этим заниматься.
Последне время ИМХО уже начинает появляться понимание этого. Появились серьезные статьи в разных изданиях. Та же Предельная глубина занимает все более четкую позицию ИМХО.
Но не совсем понятно на какие "кнопки давить",чтобы эта пропаганда была более эффективной. Отчасти этот топик возможно поможет ответить на этот вопрос
EV2
По моему скромному мнению, для разгадывания "буржуинского" секрета следует понять основную (читай-истинную) цель создания и существования организации. Затем можно рассмотреть средства достижения основной цели.
Какая цель у ассоциации дайвинг инструкторов?
Какая цель у конфедерации подводных видов спорта?
Я попробую предложить два очень распространненых не в дайвинге, а в жизни вообще, варианта:
"одна" цель: деятельность, направленная на извлечение прибыли - зарабатывание денег.
"другая" цель: деятельность по обучению людей, объединение людей с общими увлечениями.
Попробуйте сами, без обид, сравнения систем и брызганья слюной прикинуть: какие истинные цели лежат в основе деятельности множества систем "обучения подводному плаванию".
Не претендуя на объективность, высскажу собственную точку зрения:
PADI - это коммерческая структура, образованная для привлечения дайвинг-инструкторов, с целью извлечения прибыли.
Обучение - это способ достижения основной цели, наряду с продажей учебных и маркетинговых материалов. Профессионалы ПАДИ - это продавцы, торгующие курсами и материалами. Еще раз, чтобы не было иллюзий повторю, залезть в карман рядовому покупателю (дайверу) - это основная цель коммерческой организации. Не важно, ПАДИ это или, скажем, кока-кола.
Мощный инструмент продавца - это тот самый "маркетинг", который на форумах принято "произносить" презрительно, скривив губы, как нечто постыдное. "Крикливая", агрессивная реклама - очень мощный инструмент в помощь продавцам. Кстати, инструмент дорогой. Как "заставить" покупателя послушно нести деньги? Громко, настойчиво, со многих информационных носителей, по-многу раз разжевывать основные положения и "преимущества" системы, набирая сторонников в свои ряды. Если система мало чем отличается от конкурентов, преимущества следует выдумать. Да! Создать првдоподобный миф. А что вы хотели? Это капитализм! как удержать покупателя, чтобы он вернулся с приятелем и новыми деньгами? Предоставить услуги в соответствии с ожиданиями покупателя. Будем честными: если бы ПАДИ была неэффективной из-за высоких цен на курс или стоимости учебников коммерческой структурой, кто бы ее знал? А что касается качества обучения, оно может быть отличным или плохим - "зависит от инструктора", но оно соответствует ожиданиям покупателя.
Теперь о других системах. Тут все просто. Не будучи профессионалом в дайвинге, я рассматриваю другие системы, как некое темное пятно. Что можно узнать о других системах обучения: КМАС,НАУИ,ТДИ,ИАНТД,ССИ и др, если информацию о них нужно собирать в необщедоступных источниках?
Какова цель создания, например КМАс? Рискуя попасть "пальцем в небо", предположу, что развитие и популяризация водных видов спорта. Все. Есть ли тут коммерческая составляющая? Я не вижу. Что я знаю про КМАС в России? Лишь то, что функционеры от спорта, которые называют себя представителями КМАС, готовы глотку перегрызть друг-другу для того, чтобы присосаться к бюджетным средствам. Что дает КМАС обычным дайверам. в наших условиях - покупателям? Со слов дайверов КМАС - лучший уровень обучения. Не буду комментировать. Осознание причастности к тайным знаниям и особенному уровню подготовки. Меньшую стоимость курса - наверное. Чего не дает? Информационную поддержку и внятную программу. Переругивание на форумах - это не информационная поддержка для людей, которые решили заняться дайвингом.
На мой вгляд, Юрий и Александр Бельские, создавая свой НДЛ, ближе всех подошли к созданию системы обучения, которая в будущем может конкурировать в России с другими системами обучения рекреационному дайвингу.
У них есть опыт как в продаже, так и маркетиге дайвинг-услуг. Есть внятная и отработанная программа, собственные методики и учебные материалы, набирается команда единомышленников. На "агрессивный" маркетинг денег, наверняка не хватает, учитывая стоимость "входного билета" на курс и распространенность в россии. Хорошим подспорьем в развитии НДЛ, является глухое недовольство переменами в ПАДИ и невнятная политика прочих систем.
Прошу заметить, я ни разу не комментировал уровень обучения в разных системах. Спорить об преимуществах или недостатках обучения - означает попасть в замкнутый круг споров и обид, в котором крутится много уважаемых людей и хороших профессионалов по обучению.
Люди тонут. Людей жалко. Что можно сделать? Непрофессиналам можно начать с себя. Нырять безопасно, набирать опыт, постоянно учиться. Поменьше болтать, побольше слушать. Развивать лучший опыт. Есть у БА супер методики по плавучести - развивать и популяризовать среди дайверов. Громко, профессионально, не стесняясь "покричать". Если это спасет жизнь человека, какой тут стыд? Бельские считают, что после их курса дайвер ныряет безопаснее - значит надо доказывать и пропагандировать НДЛ.
А до тех пор, простите, но ПАДИ является самой известной и прозрачной для новичков и дайвинг - профессионалов, организацией в России. Для раскрытия "буржуинского секрета" нужны не психологи, а маркетологи - профессионалы. Обидно, но все уже придумано до нас. Оля все правильно объяснила, на мой взгляд.
Все, о чем я тут понаписал, больше касается моего видения аспекта "зарабытывания денег". Про качество обучения в разных системах судить не возьмусь. Видел как учат в ПАДИ и НДЛ - на выходе один фиг - новички без опыта. Под водой не отличишь - сам таким был.
А вообще тема очень интересная. Поскольку, сам ПАДИ дайвер, а на дайвинг зарабатываю "маркетингом", буду следить за развитием темы, если все опять не переругаются на фиг.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(EV2 @ 23.04.2007 - 12:20) *

зарабатываю "маркетингом", буду следить за развитием темы, если все опять не переругаются на фиг.

Очень не хотелось бы.
Спасибо всем за глубокие и длинные посты. И если они есть,это ИМХО говорит что проблема все же есть smile.gif.
Но как от теории перейти к практике? Исходя из реалий,что миллионов долларов на это нет.Ди и были бы,так лучше потратить на что-то более полезное,чем на борьбу с ПАДИ smile.gif .

Что можно сделать еще,кроме пропаганды?


QUOTE(EV2 @ 23.04.2007 - 12:20) *

Будем честными: если бы ПАДИ была неэффективной из-за высоких цен на курс или стоимости учебников коммерческой структурой, кто бы ее знал?

Вот по этому поводу еще хотел спросить.
У нас в стране ПАДИ узнали примерно в 1996 году. Т.е. десять лет назад. За это время стоимость материалов ПАДИ возросле от 2 и более раз. Напрмер,курс ОВ на СД стоит сейчас около 80 дол. (!!!).А последние новации с учебниками делают ее еще мение конкурентоспособной. На лицо массовые бегства из ПАДИ. В нашей стране множество инструкторов перекроссировались в другие системы,в основном в ИАНТД. По многим регионам такая же картина. Это начало конца или капля в море? smile.gif
Faceless
Я не инструктор и не психолог, но мой скромный опыт бесед с начинающими "дайвингистами" склонил меня к мысли что популярность ПАДИ в первую очередь обусловлена ее притягательностью как коммерческой системы для инструкторов, этот аспект для нашей страны очень хорошо описал уважаемый Александр Першанин.
Т.е. понятие погружений с аквалангом как некоей "системы" как и осознанный выбор то или иной системы для начинающего весьма условно не в последнюю очередь в силу того, что основные приемы обращения с оборудованием и принципы выполнения погружений на начальном уровне сложности весьма и весьма схожи, для начинающего OWD разница заключена скорее в личностном компоненте, т.е. его интересует инструктор а система ему представляется как некий набор "звезд" т.е. известных и выдающихся людей людей выполнявших те или иные виды погружений.
Стоимость учебников и пр. материалов возможно что-то и значит, но по моему мнению это не самый существенный элемент.
Поэтому IMHO было бы интересно узнать мотивацию инструкторов переместившихся из одной системы в другую например из PADI в IANTD из CMAS в PADI или иные варианты.
Valery
То Першанин: касательно SSI - сия система имеет в России свой Региональный центр, который так и называется официально *SSI-Россия*, снабжает учебниками, видео, ДВД, на русском языке (кстати лучшими по качеству и содержанию), печатает карточки на месте...
Так что сравнение с *магазином ПАДИ* в России, который даже *пластик* в России не имеет права производить, по меньшей мере, некорректно... rolleyes.gif
Александр П.
QUOTE(Valery @ 24.04.2007 - 18:17) *

То Першанин: касательно SSI - сия система имеет в России свой Региональный центр, который так и называется официально *SSI-Россия*, снабжает учебниками, видео, ДВД, на русском языке (кстати лучшими по качеству и содержанию), печатает карточки на месте...
Так что сравнение с *магазином ПАДИ* в России, который даже *пластик* в России не имеет права производить, по меньшей мере, некорректно... rolleyes.gif
Да я знаю это - Шереметовы у нас регулярно появляются в Питере и посещают нашу контору. И методические материалы у ССИ лучшие из того, что предлагается (на мой взгляд). А где делаются карточки курсантам абсолютно всё равно.

Я имел в виду несколько другой контекст: возможность локальной адаптации учебной программы. Ни у ССИ, ни, тем более, у ПАДИ, такой возможности нет.
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 13:11) *


Спасибо всем за глубокие и длинные посты. И если они есть,это ИМХО говорит что проблема все же есть smile.gif.
Но как от теории перейти к практике? Исходя из реалий,что миллионов долларов на это нет.Ди и были бы,так лучше потратить на что-то более полезное,чем на борьбу с ПАДИ smile.gif .

Что можно сделать еще,кроме пропаганды?



Кстати, по поводу длинных постов и проблемы.
Есть ощущение, что для половины тех, кто написал длинные постинги, проблемы как раз нет.
Ну вот, например, лично для меня ПАДИ очень привлекательна своей прозрачностью. А вот что хотел сказать КМАС, пока поймешь - ноги сломаешь. На сайте у них лежат невразумительные примерные программы на англ. языке (во вс. сл. какое-то время назад лежали, когда мне было не все равно, что в стандартах написано, сейчас лезть и обновлять их лень, иногда поглядывают в сохраненные копии).

И это - результат работы сотрудников ассоциации. и это ОЧЕНЬ привлекательно для простого дайвера.

Так вот!
Для кучи людей нет проблемы, что ПАДИ самая известная ассоциация. Как нет для них проблемы в том, что Мерседес - известная машина, Тайд - известный порошок и т.п.
Кажды выбирает для себя, покупать или нет, некоторым все равно, некоторым нет, иногда сравнение идет только по цене - но цену же диктует не ПАДИ, а конкретный ДЦ, и там от ассоциации напрямую не зависит.

Т.е. такой разбор - это скорее кейс. Вы задали нам вопрос. Лично мне показалось интеерсным подумать на эту тему, я высказалась.
Но я лично довольно отстраненно смотрю на это - т.к., повторюсь, я не профи от дайвинга.
Valery
Почему нет ? SSI по стандартам допускает проведение *авторских* курсов - пожалуйста, разрабатывайте (относительно местных условий), регистрируйте и преподавайте.... rolleyes.gif

Или Вы имеете ввиду базовый курс ОВД ? Поясните, плизз...

Даже если базовый курс, то в SSI нет таких жестких требований по стандартам, как в ПАДИ... 20% подачи учебной программы отдается на усмотрение инструктора (по стандартам), и что мешает в рамках етих 20% адаптировать программу к местным условиям ?
Александр П.
QUOTE(Valery @ 24.04.2007 - 18:48) *

Почему нет ? SSI по стандартам допускает проведение *авторских* курсов - пожалуйста, разрабатывайте (относительно местных условий), регистрируйте и преподавайте.... rolleyes.gif

Или Вы имеете ввиду базовый курс ОВД ? Поясните, плизз...

Даже если базовый курс, то в SSI нет таких жестких требований по стандартам, как в ПАДИ... 20% подачи учебной программы отдается на усмотрение инструктора (по стандартам), и что мешает в рамках етих 20% адаптировать программу к местным условиям ?
Конкретный пример: почему бы не разрешить, применительно к нашим условиям, проведения курса ОВД сразу в сухаре? В ПАДИ не возможно - это я знаю. А в ССИ?

И насчет автоских курсов... Юрий Бельский лет пять...шесть назад разработал, в рамках ПАДИ, авторский курс фри-дайвинга. Когда дело дошло до регистрации разработки в Бристоле, то курс ему конечно утвердили. Но добавили в него, для пущей безопасности обучаемых, необходимость использования БСД при обучении пловца фри-дайвера. Такие вот "сапоги в смятку" получились. Фри-дайвер... в БСД - это какую же извращенную психику надо иметь, чтобы подобное придумать smile.gif
Valery
A нигде (в тех же стандартах) не запрешаеться совместить курс ОВД с курсом сухого костюма, и мы у себя подобное практиковали, и будем делать впредь - условия то далеко не красноморские.... rolleyes.gif

А те же финны, шведы, норвеги и англичане ужо давно подобное практикуют в рамках своих систем, и SSI в том числе....
volfgast
SSI versus NAUI: каковы мнения ???
Valery
С NAUI что-то большинство инструкторов *перекроссировалось* в ИАНТД и другие системы, не прижилось сие в России, да и у нас в Латвии вообше отсутствует, как система.... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 24.04.2007 - 18:27) *

С NAUI что-то большинство инструкторов *перекроссировалось* в ИАНТД и другие системы

Это было связанно,как и в случае с ПАДИ, с финансовыми аспектами. Точно не скажу,но по-моему они подняли стоимость взноса раза в три и увеличили примерно во столько же стоимость карточек. Результат - надо было поднимать стоимость курсов,а следовательно,конкурентоспособность их резко упала...
Жадность всегда фраера губит sad.gif
Лягух
Добавлю несколько своих копеек wink.gif . ПАДИ - это хорошо "раскрученный" бренд. И, как таковой, обладает целым рядом свойств:
1. Распространенность и узнаваемость. Достигается употреблением слова ПАДИ везде, где только можно и где нельзя wink.gif Начиная с учебников: "Спросите у своего ПАДИ-инструктора" - а что, другие инструкторы не ответят? wink.gif Слово ПАДИ здесь не несет смысловой нагрузки - оно используется, чтобы увеличить частоту чтения человеком самого этого слова и его запоминания. Кстати, Борис Анатольевич, вольно или нет, в немалой степени способствует такой узнаваемости: "ПАДИ - это то, с чем борется сам Эйдис wink.gif ". Даже перечеркнутая эмблема ПАДИ в бассейне работает на узнаваемость. Ведь, на самом деле, для узнаваемости абсолютно все равно, ассоциируется слово с чем-то хорошим или плохим. К примеру, такие бренды, как "Герострат" или "Бин Ладен" - очень узнаваемые wink.gif
2. Укрепляющие бренд ассоциации. ПАДИ изначально укрепляло ассоциации своего бренда со следующим:
- Отдых (recreation). Очень приятная для потребителя ассоциация. Ударение здесь делается на "активный вид отдыха" и на "приключеиня" - то, на что есть спрос.
- Безопасность. Очень важная ассоциация, с учетом "приключения" выше.
- Качество. Опять же очевидно. Сюда же постоянное упоминание стандартов, наличие соответствующей комиссии и т.п.
- Дайвинг. Очевидно. В идеале - цель, чтобы при слове "дайвинг" у людей сразу всплывало в памяти "ПАДИ", а уж потом другие.
- Профессионализм. Зашито в самой аббревиатуре и постоянно долбится со всех сторон. Играет роль сразу во многих отношениях: у нас профессиональные инструкторы/ДЦ, у нас профессиональный подход к обучению, у нас большой профессиональный опыт и т.д. Люди испытывают большую симпатию к слову "профессиональный" и готовы за него переплачивать (потому что хотят стать или мнят себя профессионалами во всех областях жизни). Пример не из дайвинга - часто покупатель выбирает более дорогую профессиональную электродрель, хотя будет пользоваться ею раз в год в лучшем случае - он ведь считает себя профессионалом и достоин профессионального инструмента.
- Простота и понятность. Опять же, в очень широком спектре: у нас простая и понятная система обучения, у нас простая и понятная система развития, у нас простая и понятная политика и т.д. В современном мире, с его постоянно растущей сложностью и огромными объемами ежедневной информации, люди готовы платить за то, что им понятно и кажется простым .
- Доступность. В географическом смысле - "наши ДЦ есть везде", в смысле физических данных человека - "дайвинг доступен всем", в смысле стоимости. Важно! Доступность по деньгам и дешевизна - разные вещи! Дешевизна даже повредит ПАДИ, поскольку люди подсознательно понимают, что качество+профессионализм+безопасность не могут быть дешевыми, это обман. А вот доступными (т.е., не стоить целое состояние) - могут и должны в идеале.
- Перспектива. Это важно, поскольку человек, выбирающий систему обучения дайвингу, хочет знать, что ему будет куда рости и система будет держать его за ручку в процессе роста.
Большинства ассоциаций можно добиться сугубо рекламными способами. Например (пример вымышленный), финансировать подарочное издание серии книг Кусто в обмен на фразу на обложке: "Жак Ив Кусто, при содействии ПАДИ". Ассоциация "дайвинг - Кусто" есть даже у тех, кто не очень хорошо знает, кто такой Кусто и что такое дайвинг wink.gif. Теперь мы добиваемся ассоциации Кусто-ПАДИ, а значит - дайвинг-ПАДИ. Бонус: слово ПАДИ будет отчасти ассоциироваться со свойствами книг Кусто (понятность, профессионализм)
3. Лояльность клиентов. Практически у любого хорошо раскрученного бренда есть много лояльных клиентов. Это может не иметь прямого отношения к качеству продукции/услуги - скорее к тому, как люди позиционируют сами себя в жизни и обществе или, если угодно, к моде.
- Какой у тебя автомобиль?
- Мерседес.
Звучит гораздо лучше, чем
- Какой у тебя автомобиль?
- Лада
Хотя Мерседес может быть 1982 года выпуска, в аварийном состоянии, а Лада - новенькой. Владельцам бренда очень важно добиться того, чтобы бренд воспринимался, как "крутой", тогда владение товаром/услугой под этим брендом будет восприниматься как сопричастность крутости. Отсюда - лояльные клиенты, даже активно-лояльные, которые будут советовать бренд своим знакомым (увеличивая, тем самым, крутизну бренда).

Заметьте, речь практически нигде не шла про качество самого товара/услуги. Владея техникой раскрутки бренда и изрядной суммой денег, можно раскрутить любой бренд. Александр Першанин абсолютно прав - это стоит десятки и сотни миллионов (а возможно - миллиарды), но они окупаются. Не только ростом количества клиентов, но и возможностью держать выше цены ("А ты что, хочешь, чтобы пальто от Версаче стоило как продукция швейной фабрики "Юность"?"). А также наличием активных сторонников бренда (своего рода сообщества), которые будут бесплатно рекламировать продукцию, да еще и одним из самых эффективных способов: персональными рекомендациями своим друзьям. Есть и множество других преимуществ.

К чему я это пишу? К тому, что бороться с брендом - бессмысленно. Можно донести до владельцев бренда нужную мысль и сделать бренд своим союзником. Можно раскрутить другой бренд, хотя бы в более узких географически пределах, но это будет дорого и займет много времени. Можно раскрутить как бренд некую идею, например: "безопасный дайвинг" wink.gif . Если идея будет привлекательной и у нее найдутся энтузиасты в достаточном количестве, можно обойтись и без серъезных затрат. Но вот без знания технологии раскрутки - вряд ли. Пример последнего подхода - идея "бесплатных программ", как альтернатива бренду "Майкрософт".
Valery
А никто и не предлагает бороться, ибо ето действительно бессмысленно....
Есть еше вариант - просто игнорировать ентот *бренд*... Хотя бы по причине его дороговизны, как для рядового потребителя, так и *руководяшего* среднего звена... rolleyes.gif

В мире немало признаваемой альтернативы сему бренду. и в конце концов, есть Европейская сертификация обучаюших систем, и их соответствие... rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 26.04.2007 - 17:12) *

Есть еше вариант - просто игнорировать ентот *бренд*...


Для того, чтобы бренд игнорировали - тоже нужно раскрутить идею "игнорируем ****" biggrin.gif
Valery
Вовсе нет... Просто нужно отказаться от идеи что *Дайвинг - только для богатых и состоятельных*....
Лягух
QUOTE(Valery @ 26.04.2007 - 17:25) *

Вовсе нет... Просто нужно отказаться от идеи что *Дайвинг - только для богатых и состоятельных*....

В том-то и дело, что добровольного стихийного отказа в массовом порядке не произойдет. С одной стороны имеем хорошо финансируемое воздействие на сознание клиентов, а с другого - ничего.
Valery
Как я уже писал в соседней ветке, В конечном итоге - учит и сертифицирует инструктор, а не система....

Но... Система со своими пляжными *стандартами* ставит его в конкретные условия...

А посему нужно дружить с головой при выборе системы обучения и конкретного инструктора, а не зацикливаться на *бренде*...
Лягух
QUOTE(Valery @ 26.04.2007 - 17:37) *

А посему нужно дружить с головой при выборе системы обучения и конкретного инструктора, а не зацикливаться на *бренде*...

Умение потребителя дружить со своей головой и (не дай бог) ею регулярно пользоваться, идет вразрез с интересами современного крупного бизнеса - далеко не только в дайвинге. Бизнесу надо, чтобы потребитель думал то, что оному бизнесу выгодно. Маркетологи называют это "развитие рынка". wink.gif
Valery
Ваши выводы ?
Рекомендации по выходу из сложившейся на рынке ситуации ? rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 26.04.2007 - 17:59) *

Ваши выводы ?
Рекомендации по выходу из сложившейся на рынке ситуации ? rolleyes.gif

Никаких чудесных средств - не вижу. Вижу долгий и необязательно успешный путь: целенаправленно формировать общественное мнение вокруг идеи "думающий дайвер - живой дайвер". Просто без активной деятельности энтузиастов, мнение не будет сформировано.
--mom
QUOTE(Лягух @ 26.04.2007 - 18:17) *

Никаких чудесных средств - не вижу. Вижу долгий и необязательно успешный путь: целенаправленно формировать общественное мнение вокруг идеи "думающий дайвер - живой дайвер". Просто без активной деятельности энтузиастов, мнение не будет сформировано.


А я вижу еще один выход.
ФОрмировать свой собственный крепкий бизнес со своими собственными стандартами.
Вовлекать в него единомышленников (в эти стандарты).
Потом люди будут приезжать в другие места и требвоать того же уровня.
Ну и.... дальше понятно.

И не зря народ поныряв с некоторыми клубами говорит -ффуфуфуфу, а вот в клубе *** гораздолучше, поэтому я к вам не пойду.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.