Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Опасные подводные обитатели
Diver's forum > Дайвинг > Полезно знать
Игорь Зайцев
Уважаемые дайверы, позирующие с танцорами и пухликами в руках!

Я, конечно, не знаю, где и у кого вы учились!

Но нельзя брать в руки всякую морскую живность - часто от смерти вас отделяют всего несколько минут! Попробуйте еще попозировать с географическим конусом на ладони sad.gif Тогда просто некому будет писать "МЫ ВЕРНУЛИСЬ" unsure.gif
Dr.Evil
По опыту - скорее всего, позируют не дайверы, а гиды-арабы wink.gif
ВиТим
QUOTE(Игорь Зайцев @ 28.04.2007 - 00:37) *

Уважаемые дайверы, позирующие с танцорами и пухликами в руках!

Я, конечно, не знаю, где и у кого вы учились!

Но нельзя брать в руки всякую морскую живность - часто от смерти вас отделяют всего несколько минут! Попробуйте еще попозировать с географическим конусом на ладони sad.gif Тогда просто некому будет писать "МЫ ВЕРНУЛИСЬ" unsure.gif


Игорь - это точно не Сергей. Кстати, много лет тому назад произошла трагикомическая история. Один молодой учёный впервые попал в научную экспедицию в тропичекие воды. Под водой увидел интересные ракушки. Так как никакой сетки или сумочки с собой не было, то он поступил просто - стал складывать малюсков в плавки! А теперь представьте лица старших товарищей, когда на палубе Мстислава Келдыша, наш герой вывалил из плавок штук 7-9 географических конусов. smile.gif
Лягух
QUOTE(Васечкин @ 02.05.2007 - 19:16) *

Насчет брать в руки голожаберников... Полностью согласен с Игорем... Ножичком их, ножичком ради красивого фото, либо вообще не трогать, многие из них ядовиты неподеЦки.

Перчатки не помогут?
volfgast
QUOTE(Лягух @ 02.05.2007 - 21:21) *

QUOTE(Васечкин @ 02.05.2007 - 19:16) *

Насчет брать в руки голожаберников... Полностью согласен с Игорем... Ножичком их, ножичком ради красивого фото, либо вообще не трогать, многие из них ядовиты неподеЦки.

Перчатки не помогут?


имхо, токсины (слизь) могут остаться на перчатке rolleyes.gif
иколай
QUOTE(volfgast @ 02.05.2007 - 23:04) *

QUOTE(Лягух @ 02.05.2007 - 21:21) *

QUOTE(Васечкин @ 02.05.2007 - 19:16) *

Насчет брать в руки голожаберников... Полностью согласен с Игорем... Ножичком их, ножичком ради красивого фото, либо вообще не трогать, многие из них ядовиты неподеЦки.

Перчатки не помогут?


имхо, токсины (слизь) могут остаться на перчатке rolleyes.gif

Пожалуйста обьясните, только без выдумок, почему опасно брать в руки рыбу шар и что за токсины выделяют танцоры? Кто конкретно лично пострадал? Я не подтверждаю эти утверждения, но может есть и другие факты?
Алла
QUOTE(иколай @ 03.05.2007 - 07:12) *

Пожалуйста обьясните, только без выдумок, почему опасно брать в руки рыбу шар и что за токсины выделяют танцоры? Кто конкретно лично пострадал? Я не подтверждаю эти утверждения, но может есть и другие факты?

Танцоры точно не опасны, проверено многократно shy.gif
От пухлика я один раз пострадала, лет 7 назад...Было очень интересно потрогать из чего у него клюв сделан, палец сунула, он меня тяпнул прилично, кусочек откусил с подушечки пальца. Но тут уже не в пухлике дело... tongue.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
Пожалуйста обьясните, только без выдумок, почему опасно брать в руки рыбу шар и что за токсины выделяют танцоры? Кто конкретно лично пострадал? Я не подтверждаю эти утверждения, но может есть и другие факты?


Ох, Николай! Ну что же все такие неверующие! sad.gif

Итак на фото в руках дайвера изображен в просторечии "пухлик" а по научному маскированный аротрон, который относится к иглобрюховым

Берем книгу Хельмута Дебелиуса "Животный мир рифов Красного моря", открываем страницу 217 и читаем: "Иглобрюховые ... семейство в котором около 100 видов рыб... Во главе списка защитных механизмов этих малоподвижных рыб стоит их ядовитость - кожа и репродуктивные органы содержат тетродоксин. "

Тетродотоксин — считается одним из самых сильных небелковых ядов естественного происхождения, нейропаралитического (курареподобного) действия, уступает лишь палитоксину и майтотоксину. Большое количество тетродотоксина содержится в рыбе фугу, (особенно в печени и в икре), в калифорнийском тритоне и т. д. и в рыбах семейства иглюбрюховых. Тетродотоксин был открыт японским ученым Тахара в 1906 г. В 1949 г. удалось получить тетродотоксин в кристаллическом виде. Трехмерную структуру яда установили независимо друг от друга несколько ученых в 1963—1964 гг. — Т.Гото с сотрудниками из Нагойского университета, Р.Вудворд из Гарвардского университета. Интересно, что в 1964 г. из икры и эмбрионов калифорнийского тритона был выделен сильный яд, названный тарихотоксином, который в дальнейшем оказался идентичным тетродотоксину.

А серебристый иглобрюх (то же издание, стр. 214) может запросто перекусить кость пальца на руке или ноге ныряльщика.

В этом же издании на стр. 247 стр. написано, что "...испанский танцор питается губками, которые снабжают его ядовитыми веществами..."

Такие вот дела blink.gif
иколай
QUOTE(Игорь Зайцев @ 03.05.2007 - 14:05) *



Ох, Николай! Ну что же все такие неверующие! sad.gif

Итак на фото в руках дайвера изображен в просторечии "пухлик" а по научному маскированный аротрон, который относится к иглобрюховым

Берем книгу Хельмута Дебелиуса "Животный мир рифов Красного моря", открываем страницу 217 и читаем: "Иглобрюховые ... семейство в котором около 100 видов рыб... Во главе списка защитных механизмов этих малоподвижных рыб стоит их ядовитость - кожа и репродуктивные органы содержат тетродоксин. "

Тетродотоксин — считается одним из самых сильных небелковых ядов естественного происхождения, нейропаралитического (курареподобного) действия, уступает лишь палитоксину и майтотоксину. Большое количество тетродотоксина содержится в рыбе фугу, (особенно в печени и в икре), в калифорнийском тритоне и т. д. и в рыбах семейства иглюбрюховых. Тетродотоксин был открыт японским ученым Тахара в 1906 г. В 1949 г. удалось получить тетродотоксин в кристаллическом виде. Трехмерную структуру яда установили независимо друг от друга несколько ученых в 1963—1964 гг. — Т.Гото с сотрудниками из Нагойского университета, Р.Вудворд из Гарвардского университета. Интересно, что в 1964 г. из икры и эмбрионов калифорнийского тритона был выделен сильный яд, названный тарихотоксином, который в дальнейшем оказался идентичным тетродотоксину.

А серебристый иглобрюх (то же издание, стр. 214) может запросто перекусить кость пальца на руке или ноге ныряльщика.

Такие вот дела blink.gif

Игорь, спасибо за ценную информацию, но из прочитанного можно сделать и такой вывод, что рыба фугу, в простонаречьи рыба шар, ядовита, если съесть её кожу и "репродуктивные органы"- это неправильно приготовленное блюдо .Что касается контакта рыбы с руками, данных о таком способе отравлении вроде нет, насколько я знаю.Так же и про голожаберников.
Serg_ks
QUOTE(Васечкин @ 02.05.2007 - 19:16) *

Насчет брать в руки голожаберников... Полностью согласен с Игорем... Ножичком их, ножичком ради красивого фото, либо вообще не трогать, многие из них ядовиты неподеЦки.

Обычно и так бывает.... Это ладонь арабского гида.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Serg_ks
У меня лично есть печальный опыт общения с крылаткой на ССС 4.
Если это кому то интересно могу написать.
Алла
QUOTE(Serg_ks @ 03.05.2007 - 18:07) *

У меня лично есть печальный опыт общения с крылаткой на ССС 4.
Если это кому то интересно могу написать.

С крылаткой??? ohmy.gif
Напишите, пожалуйста.
П.С. Мне кажется, тему пора отрезать и переносить куда-нибудь...
seff
QUOTE(Игорь Зайцев @ 03.05.2007 - 14:05) *

А серебристый иглобрюх (то же издание, стр. 214) может запросто перекусить кость пальца на руке или ноге ныряльщика.


Это точно..Он мне паразит на сафоарилюминивый дорогущий стеджик-фонарик задрал...Как будто я этот фанарик в тиски зажимал!А я ведь только в глаза ему хотел заглянуть...в честные smile.gif
Valery
Ага... А один мой знакомый *фотограф* попытался мурену из расшелины рифа подводным ножиком выгнать, потом доолго в больнице удивлялся, и чего ето она ему в руку вцепилась..... biggrin.gif
Wanderer
QUOTE(Алла @ 03.05.2007 - 19:01) *

П.С. Мне кажется, тему пора отрезать и переносить куда-нибудь...


Ага, тема полезная была бы. Кого можно а кого не стоит трогать под водой и как ежели что нейтрализовать в "полевых условиях" результат неудачного контакта.

Serg_ks, поведайте плиз про опыт с крылаткой...

К слову сказать, всё время думал что анемоны жалятся, но когда на моих глазах гид-туземец спокойно голыми руками вытурил оттуда рыбу-клоуна, любопытство взяло верх и я потрогал анемоны - и ничего! smile.gif
Serg_ks
Предисловие: в 2000 году в Хургаде при прохождении курса OWD ассистент инструктора на моих глазах выгнал мурену из норы толкнув её в открытый бок. Мурена была очень большая и для новичка это выглядело просто потрясно и видимо запало в мою память.
На ССС - 4, минут через двадцать после погружения идём в группе с гидом арабом Зизо, (хороший гид), и я наблюдаю такую картину: небольшой эрг, под ним здоровенная мурена и в одном из проёмов эрга виден её жирный бок. Аккуратно подплываю, над проёмом образование в в виде козырька, протягиваю правую руку с намерением подтолкнуть мурену и тут .... УКОЛ! В подушечку безымянного пальца. Подношу плец к глазам, там кровоточащая точка, смотрю под козырёк и вижу, что там к козырьку вверх брюхом сидит здоровенная красавица крылатка...
Обозначаю Зизо проблему, показываю палец, обозначаю, что это крылатка, он передаёт группу в другие руки. Буй, всплытие с safety stop 2 мин, "Зодиак" уже над нами и минут через шесть мы на борту лодки.
Следующая процедура была такой: два стакана один с кипятком, другой с холодной водой и минут пять палец поочерёдно опускали в эти стаканы. Я так понимаю, что яд белкового происхождения и таким образом должна была произойти его каугуляция.
На пальце образовался волдырь Затем ещё один стакан с горячим маслом и палец туда. Зизо взял одноразовый скальпель из аптечки сделал в месте укола надрез и пинцетом удалил обломок шипа из пальца длиной миллиметра три. Ранку обработали йодом.
Вся процедура заняла минут десять и всё происходило немедленно после всплытия, так что, по моим прикидкам со времени укола прошло минут двадцать. Кисть руки распухла прилично, стала синюшного цвета и от подушечки пальца к кисти образовалась дорожка белого цвета.
Внезпно закружилась голова и потемнело в глазах. Я прилёг и померял давление : при моём постоянном 120/80, давление оказалось 90/60. Был только испуг, что ситуация будет неприятно развиваться, не дай бог отправят на берег, и что хуже всего снимут группу.
Однако минут через сорок ситуация стабализировалась и давление через час было в норме. Один дайв пришлось пропустить, но в ночной я уже пошёл и какого либо дискомфорта не испытывал.
С ЭТОГО МОМЕНТА Я НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИКАСАЮСЬ И НИЧЕГО НЕ БЕРУ В РУКИ.
Вот такая была грустная история.
иколай
Очень нужная информация по нейтрализации яда. Подходит к "подкожным" травмам от животных, таких как проколы от игл ежей, звезды "терновый венец" и др. ядовитых колючек.К сожалению большинство травм происходит при неумышленном контакте и знать способы нейтрализации яда оч. полезно.Можно добавить, что поверхностные ожоги, например от медуз или некоторых видов кораллов и т.п. можно обработать уксусом, лимонным соком или кислотой.
"... С ЭТОГО МОМЕНТА Я НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИКАСАЮСЬ И НИЧЕГО НЕ БЕРУ В РУКИ.... "
Конечно, каждый сам решает как ему поступать, меня например собаки кусали, но животных я иногда трогаю smile.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 03.05.2007 - 20:27) *

Ага... А один мой знакомый *фотограф* попытался мурену из расшелины рифа подводным ножиком выгнать, потом доолго в больнице удивлялся, и чего ето она ему в руку вцепилась..... biggrin.gif

Мурена на моей аватаре (увеличенная в профиле) была близка к аналогичной мысли biggrin.gif . В следующую секунду она вылезла (сама , никто ее не трогал) из коралла и оччень энергично рванулу в сторону фотографа. К счастью все обошлось ... Но поведение со слов моего инструктора (она же и снимала - был курс подводный натуралист biggrin.gif ), было неадекватное.
Игорь Зайцев
QUOTE
Конечно, каждый сам решает как ему поступать, меня например собаки кусали, но животных я иногда трогаю


Николай! Ну это каждый сам решает, что делать, за каждым няньку не приставишь! tongue.gif

Кстати, несколько лет назад в Хургаде от укола крылатки скончалась женщина-дайвер. А из арабских гидов, покусанных муренами и барракудами, поколотыми крылатками и ежами, на Красном море можно, пожалуй, целую инвалидную роту набрать laugh.gif
иколай
QUOTE(Игорь Зайцев @ 05.05.2007 - 12:28) *


Николай! Ну это каждый сам решает, что делать, за каждым няньку не приставишь! tongue.gif

Кстати, несколько лет назад в Хургаде от укола крылатки скончалась женщина-дайвер. А из арабских гидов, покусанных муренами и барракудами, поколотыми крылатками и ежами, на Красном море можно, пожалуй, целую инвалидную роту набрать laugh.gif

Да я не спорю! Крылаток хватать не надо, на ежей падать не надо, змеям палец в рот запихивать не надо! Это опасно!
Но я так же считаю "правило" под водой ничего не трогать" обоснованным только для незнающих предмета.Здесь важна ОБЪЕКТИВНАЯ информация, к чему я и призываю, а широкие обобщения и неверные выводы могут ввести в заблуждения и даже создать предрассудки.
galina803
предлагаю особо выделить тему типа "флора и фауна подводного мира", в которой будет:
1.Название рыбы,животного по-научному и в народе
2.Краткое описание и чем она опасна
3.Фото
4.Районы обитания
кстати, такие разделы есть на некоторых дайвфорумах...

у меня допустим проблема со знание флоры и фауны подводного мира, unsure.gif т.к. нырять начала в Турции, все курсы прохожу, книги читаю на турецком и в основном пока по Турции, название многих рыб на русском ваааще не знаю! blink.gif
лазить по интернету нет времени, да и не всегда результативно
С этого года серьезно планирую дайв поездки в др.страны, так что мне , да и я думаю многим др.форумчанам ,была бы полезна или интересна такая тема.... wink.gif
иколай
На мой взгляд тема может быть перспективной. Предлагаю желающим высказываться по поводу неприятных последствий от контактов с подводными обитателями и так же про неприятные последствия у подводных обитателей от контактов с дайверами.
Для затравки напишу про морских черепах.Я слышал от контакта их панциря с руками, на панцире могут развиться грибковые заболевания. Так ли это- документов не читал, но тут есть другая опасность- встречаются "сердитые" черепахи, в ответ на попытку их потрогать они могут очень не слабо кусить. Я лично видел такую попытку.

QUOTE(galina803 @ 05.05.2007 - 13:23) *

предлагаю особо выделить тему типа "флора и фауна подводного мира", в которой будет:
1.Название рыбы,животного по-научному и в народе
2.Краткое описание и чем она опасна
3.Фото
4.Районы обитания
кстати, такие разделы есть на некоторых дайвфорумах...

у меня допустим проблема со знание флоры и фауны подводного мира, unsure.gif т.к. нырять начала в Турции, все курсы прохожу, книги читаю на турецком и в основном пока по Турции, название многих рыб на русском ваааще не знаю! blink.gif
лазить по интернету нет времени, да и не всегда результативно
С этого года серьезно планирую дайв поездки в др.страны, так что мне , да и я думаю многим др.форумчанам ,была бы полезна или интересна такая тема.... wink.gif

Рад видеть единомышленика! В Питере раздел о подводной живности сайтадмин флеймом назвал, на Тетисе только флейм и будет, может здесь получится?
volfgast
А по-моему вообще там никого не следует трогать....
(разве только дельфина по спинке нежно потрепать и то если разрешит)
мы там гости... всего лишь...
и так ужо лихого понаделали там....
заходить туда надо тихой поступью....
как гости... не больше....

Такая моя хфилософия!

И это не ИМХО!
galina803
на питерском сайте админ,точнее его зам. и мою новость о затоплении наглой рекламой обозвал и еще мне такого там открытым текстом написал, что я до сих пор в шоке blink.gif
а вот на WebDive энциклопедия рыб есть и даже фотографии со всеми известными названиями рыб, мне очень понравилось wink.gif
и мне кажется это необходимый раздел на дайвфоруме!
Т.к. многие не знаю с кем имеют дело под водой и какие опасности их могут подстерегать, да и вообще фотографируешь рыбок - а не знаешь как она называется, может тебе вид исчезающий попался, а может она опасна unsure.gif
в общем "Даешь энциклопедию рыб на нашем форуме"! tongue.gif
иколай
QUOTE(volfgast @ 05.05.2007 - 14:31) *

А по-моему вообще там никого не следует трогать....
(разве только дельфина по спинке нежно потрепать и то если разрешит)
мы там гости... всего лишь...
и так ужо лихого понаделали там....
заходить туда надо тихой поступью....
как гости... не больше....

Такая моя хфилософия!

И это не ИМХО!

Поясните пожалуйста.
- "Мы там гости"-что имеется в виду? Чувствуете себя чужим, на чужой территории? Разве в гостях тоже ничего не трогаете? Не бывает желания хоть немного привыкныть к окружающему миру, хоть от части с ним соединиться?
-"и так ужо лихого понаделали там...."- что Вы там такого наделали? Может вообще теперь к морю не подходить и других отгонять?
daw
А я согласна, что лучше никого не трогать (особенно не зная) - ты его безобидно вроде потрогаешь, а у него грибок или другая болезнь случится. И помрет.
иколай
QUOTE(daw @ 05.05.2007 - 14:52) *

А я согласна, что лучше никого не трогать (особенно не зная) - ты его безобидно вроде потрогаешь, а у него грибок или другая болезнь случится. И помрет.

Так и я согласен-чего не знаешь, то не трогай.В том числе и дельфина по спинке.Это действительно может плохо кончится. И про черепах-надо бы выяснить откуда информация про грибок. Задача в том, что бы знать - кому это интересно, конечно.
volfgast
QUOTE

Поясните пожалуйста.

Пожалуйста smile.gif
QUOTE

....- "Мы там гости"-что имеется в виду?.....
.... Разве в гостях тоже ничего не трогаете?....

Я хозяев в бок пальцами не тыкаю (по поводу мурены) smile.gif
QUOTE

Чувствуете себя чужим, на чужой территории?

Мы там никогда не будем своими, но если проявлять уважение к правам той же мурены на её территорию,
то и пальцы будут целы и снаряга
QUOTE

Не бывает желания хоть немного привыкныть к окружающему миру, хоть от части с ним соединиться?

Естественно бывает smile.gif Но у меня это бесконтактное соединение (наверное, что-то созерцательное на восточный манер), я даже когда за грибами хожу в лес, чувствую себя гостём, грибницу берегу, ну и т.д.
QUOTE

-"и так ужо лихого понаделали там...."- что Вы там такого наделали? Может вообще теперь к морю не подходить и других отгонять?

По поводу понаделали: танкер "Эксон Валдис" = каланы в нефти, мёртвые птицы на берегу также в нефти; обломанные и уничтоженные кораллы и т.д. Ряд можно продолжить...

С уважением, Олег )))
иколай
volfgast, спасибо за пояснения.Я понял, что под гостем вы имели в виду осторожное обращение. Конечно мурену тыкать ни пальцами, ни чем другим не надо.Жестокость везде плоха.
К сожалению большинство контактов с ядовитыми животными происходит случайно.Например одного известного мне фотографа вполне реально могла покусать не маленькая мурена, когда он фотографируя осьминога, находился к ней спиной и мешал мурене атаковать осьминога.Да и просто в гроте локтём об ежа уколоться совсем не трудно.По любому, кто плавает в море, гостем не останется, ну или очень не долго.А будет знакомиться порезами, уколами, ожогами и прочими прелестями.И в этом желательно разбираться, чего я и себе и всем желаю smile.gif
volfgast
QUOTE(иколай @ 05.05.2007 - 14:48) *

volfgast, спасибо за пояснения.Я понял, что под гостем вы имели в виду осторожное обращение. Конечно мурену тыкать ни пальцами, ни чем другим не надо.Жестокость везде плоха.
К сожалению большинство контактов с ядовитыми животными происходит случайно.Например одного известного мне фотографа вполне реально могла покусать не маленькая мурена, когда он фотографируя осьминога, находился к ней спиной и мешал мурене атаковать осьминога.Да и просто в гроте локтём об ежа уколоться совсем не трудно.По любому, кто плавает в море, гостем не останется, ну или очень не долго.А будет знакомиться порезами, уколами, ожогами и прочими прелестями.И в этом желательно разбираться, чего я и себе и всем желаю smile.gif


handclasp.gif

wink.gif
seagirl
на своем сайте я попыталась сделать что-то подобное. есть раздел про опасных животных и первая помощь при нежелательных контактах. может приготиться кому, смотрите. адрес в подписи.
иколай
QUOTE(seagirl @ 11.05.2007 - 15:59) *

на своем сайте я попыталась сделать что-то подобное. есть раздел про опасных животных и первая помощь при нежелательных контактах. может приготиться кому, смотрите. адрес в подписи.

Понравился раздел про помощь!
Игорь Зайцев
К вопросу о потрогать-посмотреть... sad.gif

http://newsinfo.ru/news/2007/05/news1355079.php?id_r=10

А вот здесь фото раненого и тайская газета на английском, в которой рассказано об инциденте.

http://www.phuketgazette.net/news/index.asp?id=5687
иколай
QUOTE(Игорь Зайцев @ 11.05.2007 - 18:50) *

К вопросу о потрогать-посмотреть... sad.gif

http://newsinfo.ru/news/2007/05/news1355079.php?id_r=10



"...под водой он заметил заметное шевеление песка на дне. Заинтересовавшись, турист подплыл поближе и почти коснулся дна. «Вдруг что-то набросилось на меня, и руку обожгло огнем. Рыбу я не разглядел, но, думаю, это была барракуда», - цитирует Phuketgazette слова россиянина.

Лечащий врач госпитализированного туриста считает, что туриста атаковал электрический скат...."
Бред какой-то!
- баракуды разве зарываются в песок?
- если был хвостокол, то будет порез/прокол от шипа
- если эл. скат, то от разряд, думаю, не только рукой почувствуется.
Короче ничего не ясно и достоверность нулевая! А вообще, я наблюдал, что хвостоколы перед атакой оттопыривают и приподнимают свой шип, а иногда ещё и трясут им.Хотя и не буду утверждать , что всегда так поступают.
NNick
Обстоятельная статейка:
http://extreme.sport-express.ru/sport_24/news/3335/c
иколай
Эх, вот оно !
На Кубе в плая Санта Лючия и предлагают относительно недорогой, но запоминающийся дайвинг с кормлением акул.Вообще, программа по дайвингу на Кубе может быть очень интересна, если сделать маршрут по правильным местам!
Дайверы! Собратья по диагнозу, на весну есть желающие составить мне компанию? Предлагаю сьездить на Кубу на нырялку на пару недель.Уже собрана интересная информация по дайвингу и не только ...
Lenchik
QUOTE(иколай @ 12.10.2007 - 10:49) *

Дайверы! Собратья по диагнозу, на весну есть желающие составить мне компанию? Предлагаю сьездить на Кубу на нырялку на пару недель.Уже собрана интересная информация по дайвингу и не только ...

весна.... понятие растяжимое wink.gif поконкретнее можно ?
Игорь Зайцев
QUOTE
(допустим, это связано с низким уровнем кислорода в баллоне),


По поводу "обстоятельности" статейки laugh.gif
Когда я читаю о "кислороде в баллонах" и его "низком уровне", о "рифовых перчатках" и прочих глупостях, то все остальное уже не имеет никакого смысла, так как все, что написано про акул, такого же уровня а-ля "низкого уровня кислорода" laugh.gif

Все, что в этой статье написано об акулах - результат чудовищной компиляции в Интернете. Автор, который это сделал, ни о дайвинге, ни тем более об акулах, не имеет ни малейшего представления mad.gif
иколай
[quote name='Lenchik'
[/quote]
весна.... понятие растяжимое wink.gif поконкретнее можно ?
[/quote]
Можно подумать про поездку в апреле или мае, реньше не смогу.
Lt_Flash
QUOTE(иколай @ 14.10.2007 - 10:52) *

QUOTE

весна.... понятие растяжимое wink.gif поконкретнее можно ?

Можно подумать про поездку в апреле или мае, реньше не смогу.

И хорошо бы это делать в другой теме...
иколай
Извиняюсь! О поездке на Кубу в отдельной теме здесь:

http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=2688
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.