Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: OLYMPUS 7070
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Angel76
После того как я в первый раз был покорен видами подводного мира я загорелся желанием заняться подводной фотографией. Начал постепенно – получил PADI OW smile.gif И стал задумываться о том какая аппаратура нужна для подводной съемке, просмотрел много фото галерей. На снимках у людей целые агрегаты со специальными фонарями и вспышками… но, к сожалению, купить такой набор сразу для меня немного проблемно sad.gif
Суть вопроса в следующем, сейчас я обладаю фотокамерой OLYMPUS 7070, достаточно ли для начала будет купить к этому фотоаппарату бокс для подводного плавания или изначально нужно задумываться о чем-то другом? Планирую снимать на глубине до 10-15 метров с хорошей видимостью. Заранее благодарен!
Lt_Flash
У меня такой. Главное - добыть действительно белый слейт и выставлять баланс белого на дне. Плюс потом прикупит внешнюю вспышку нормальную, станет еще лучше. Ну, или снимать в RAW, а потом вытягивать цвета, если умеете. Лягух может рассказать, как это делать.

Вот примеры фоток снятых им. Глубины разные. Вспышка встроенная. Потом слейт потерял - пошли более фиговые снимки.

http://dive.preferance.ru/gallery/main.php?g2_itemId=8663
Angel76
QUOTE(Lt_Flash @ 04.06.2007 - 18:29) *

У меня такой. Главное - добыть действительно белый слейт и выставлять баланс белого на дне. Плюс потом прикупит внешнюю вспышку нормальную, станет еще лучше. Ну, или снимать в RAW, а потом вытягивать цвета, если умеете. Лягух может рассказать, как это делать.

Вот примеры фоток снятых им. Глубины разные. Вспышка встроенная. Потом слейт потерял - пошли более фиговые снимки.

http://dive.preferance.ru/gallery/main.php?g2_itemId=8663


Слейт - это такая лампа которая крепиться к подводному боксу?
Lt_Flash
Слейт - это кусок пластика с карандашем, чтобы на нем писать. Просто по нему удобнее всего выставлять баланс белого по-моему. Ну и использовать по прямому назначению тоже легко. Только чтобы баланс выставлять надо действительно максимально белый непрозрачный слейт. А то я в Декостопе видел желтоватые, они не подойдут.
Angel76
Спасибо biggrin.gif мне еще многое в дайверской терминологии нужно освоить rolleyes.gif
--mom
Главное, чтобы он был плотный. Кстати, некоторые умельцы красят слейт автомобильной белой краской (не металлик) - он получается действительно белый.

У меня слейт чисто белый (не желтоватый, не фосфорецирующий), но под водой он сероватый, если по нему выставлять олимпус, то снимки уходят в фиолетовый (но у меня, кстати, на сиэндси, ББ выставлялся по нему хорошо). Только красить лучше 1 сторону, чтобы на второй получилось еще что-то написать, Алик (aka Dr. Evil красил свой слейт, можно спросить у него, но он все из запчастей машин делает).
Листригон
QUOTE
достаточно ли для начала будет купить к этому фотоаппарату бокс для подводного плавания или изначально нужно задумываться о чем-то другом?

Достаточно. Только вот бокс купить будет проблема. 7070 с производства снят и видимо боксы к нему тоже. Даже на www.leisurepro.com их нет. Вариант, что придется задуматься о чем то другом.
NRat
QUOTE(--mom @ 05.06.2007 - 16:14) *

У меня слейт чисто белый (не желтоватый, не фосфорецирующий), но под водой он сероватый, если по нему выставлять олимпус, то снимки уходят в фиолетовый (но у меня, кстати, на сиэндси, ББ выставлялся по нему хорошо).


Хотелось бы внести пару корректив. smile.gif
Первое - "чисто белого" цвета не существует. И карточка для выставления ББ не должна быть белой - она должна быть нейтрально серой. В принципе, грубо говоря, для механизма выставления ББ скорее важен hue, а не lightness, так что тот факт, что у вас слейт "сероватый" ему как бы пох. smile.gif Вы видели проф колометрические таблицы? Их даже руками брать за окрашенную область нельзя, т.к. отпечатки пальцев смещают цвет. А вы паритесь что у вас слейт слегка не такой. smile.gif
Второе - теоритически допустим выставили вы ББ идеально по своему идеальному слейту. Через полметра глубины ББ изменится довольно значительно...перемерять ББ перед каждым снимком вы не будете. Так что вся эта возьня с правильностью белого цвета слейта конечно забавна, но на самом деле бессмысленна. wink.gif Если вам так нужен точный цвет, то !единственный! вариант - постобработка.

С автомобильной краской ваще смешно. Возьмите две банки одного белого цвета одного производителя из разных партий и вы увидите что там...эээ...как бы это сказать...довольно разный белый. biggrin.gif

А от карточки для ББ достаточно, чтобы она была без выраженного цветового оттенка.
Angel76
Попробую заказать, вроде еще под заказ можно попробовать… ну а если нет, буду думать rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.