Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ScubaPro MK25AF
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2
Lt_Flash
Вот нашел такой регулятор, в принципе очень много плюсов - и недорогой комплект, и вроде бы даже на 200 метров с ним ходили люди.
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_91/236/
620 долларов против 590 евро у Легенд Суприм. Вот хотелось бы сравнить их...Как думаете, что выбрать?
Eddidoy
Я думаю МК хороший регулятор, легенда конечно тоже, но имхо больШая часть ее цены - это просто раскрученый бренд...
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 20.12.2005 - 12:25) *

Я думаю МК хороший регулятор, легенда конечно тоже, но имхо больШая часть ее цены - это просто раскрученый бренд...

С другой стороны оборудование Аквалунга считается довольно "средненьким", особенно в части дешевых гидрокостюмов. В общем, все больше к Скубапро склоняюсь...Надо будет себе взять Скубапро, а подруге - Легенду smile.gif Вот и сравним smile.gif
Еще, а стоит ли брать АФ, если не планируется нырять в холодной воде в обозримом будущем?
Eddidoy
Думаю что не стоит, сам не люблю холодной воды.......
к примеру летом на рыбалочку - это всегда пожалуйста ,а вот на зимнюю палкой не загонишь ,пожрать водки на холоде- нафих, я лучше дома попью biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 20.12.2005 - 12:44) *

Думаю что не стоит, сам не люблю холодной воды.......
к примеру летом на рыбалочку - это всегда пожалуйста ,а вот на зимнюю палкой не загонишь ,пожрать водки на холоде- нафих, я лучше дома попью biggrin.gif

А я вроде где-то читал что из 25го можно сделать 25АФ путем покупки какого-то там комплекта запчастей?
Eddidoy
Слышал что то похожее, но не зная точно ставить эксперементы на дыхательном оборудовании,что то боязно ohmy.gif
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 20.12.2005 - 12:56) *

Слышал что то похожее, но не зная точно ставить эксперементы на дыхательном оборудовании,что то боязно ohmy.gif

Не, там официальный комплект от СкубаПро вроде был. Сейчас поищу...
Листригон
Несколько дней назад купил себе (вернее жене) MK25/S550 TIS за полцены. А valery на Тетисе говорит, что реально TIS не работает (кстати он объявил что покинул Тетис). И еще ни у кого нет инструкции к нему?
Valery
QUOTE(Листригон @ 21.12.2005 - 22:04) *

Несколько дней назад купил себе (вернее жене) MK25/S550 TIS за полцены. А valery на Тетисе говорит, что реально TIS не работает (кстати он объявил что покинул Тетис). И еще ни у кого нет инструкции к нему?

Отвечаю - что такое "TIS" - "термоинсуляйтингсистемс "- что оно собой представляет - пластиковое покрытие пружины и деталей 1 ступени (редуктора), в открытой гидрокомпенсационной камере редуктора, якобы препятствующее обмерзанию.... Реально, на опыте эксплуатации и обслуживания - через пол-года эксплуатации в Южных морях (отнюдь не при низких температурах), у регуляторов привезенных в ремонт/обслуживание все это покрытие сходит буквально чешуйками (местами "чулком"), остиавляя чистый металл, и это не трудно предугадать, учитывая, что любая пружина работает в каком режиме, и что мешает обмерзанию открытой гидрокомпенсационной камеры редуктора, учитывая , что средняя температура воздуха (газа смеси) на выходе минус 23 градуса (при т.воды плюс 4) ??? Даже редуктора с "сухой" камерой в процессе эксплуатации под водой превращаются в обмерзший комок металла.... Ежели нужны подробности по данным исследованиям - плизз -http://www.divelab.com/rport.html , данные профессионалов-исследователей, я же со случаями замерзания МК-25 сталкивался на практике..... Best regards, Valery...
Листригон
Приветствую Valery на нашем маленьком форуме.
А эта шелуха от покрытия не попадает между поршнем и стенкой, а то может лучше сразу ободрать чтобы не заклинило. а вообще при ближайшем рассмотрении выяснил что в обслуживании он сложнее чем скажем Буше-нужен видимо спец инструмент. Даже непонятно как вторую ступень открывать-у тогоже Буша просто отвинчивается передняя крышка рукой и все.
Lt_Flash
QUOTE("Shurie")
QUOTE("Lt_Flash")
Слышал что продается официальный комплект, чтобы превратить его в MK25AF. Так ли это и где посмотреть комплект в инете?
В Юнионе (242-16-14) у Сергея Мельникова, он его и поставит как положено. :wink:

Вот что мне ответили. Листригон, може позвонишь узнаешь сколько стоит? А то я еще 25й даже не купил smile.gif
Листригон
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 11:06) *

В Юнионе (242-16-14) у Сергея Мельникова, он его и поставит как положено. :wink:
Вот что мне ответили. Листригон, може позвонишь узнаешь сколько стоит? А то я еще 25й даже не купил smile.gif

Сейчас позвоню, только объясни в кратце что такое AF, а то мне на их сайт неохота лезть.
Lt_Flash
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 11:14) *

Сейчас позвоню, только объясни в кратце что такое AF, а то мне на их сайт неохота лезть.

Насколько понимаю это Anti Frost - незамерзающая вариация, чтобы в холодной воде нырять.
Листригон
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 11:21) *

Насколько понимаю это Anti Frost - незамерзающая вариация, чтобы в холодной воде нырять.

Позвонил, говорят Мельников будет после 18 и до 20. только он может ответить-так что до вечера ждать надо.
Valery
АF - это и есть TIS biggrin.gif Сама аббревиатура - означает "Антифризе", то бишь незамерзающий, а в основу положена система TIS, которая представляет собой пластиковое покрытие рабочей пружины редуктора и еще нескольких деталей, вот и вся система ... Гидрокомпенсационная камера - открытая, на корпусе редуктора еще присутствуют три ребра-теплообменника... Система как я писал уже, туфтовая, покрытие быстро сходит...
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 12:13) *

АF - это и есть TIS biggrin.gif Сама аббревиатура - означает "Антифризе", то бишь незамерзающий, а в основу положена система TIS, которая представляет собой пластиковое покрытие рабочей пружины редуктора и еще нескольких деталей, вот и вся система ... Гидрокомпенсационная камера - открытая, на корпусе редуктора еще присутствуют три ребра-теплообменника... Система как я писал уже, туфтовая, покрытие быстро сходит...

А, тогда нечего заморачиваться, буду просто МК25 брать! Спасибо огромное за консультации!
Листригон
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 12:20) *

А, тогда нечего заморачиваться, буду просто МК25 брать! Спасибо огромное за консультации!

Ну вот и разобрались, оказывается у меня МК25AF-только вот как выяснилось ,что это не очень хорошо.Надо подумать как его все-таки развинтить, что-то мне хочется его самому обслуживать- не такое уж и сложное техническое устроиство-регулятор (видали и посложнее пневматику).
Valery
Для того , что бы его разобрать , требуется специальный "Скубапровский" ключ (Универсал Туул) для разборки и регулировки всех моделей "Скубапро". В каталогах "Скубапро" он присутствует, стоит около 40 евро....
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 13:38) *

Для того , что бы его разобрать , требуется специальный "Скубапровский" ключ (Универсал Туул) для разборки и регулировки всех моделей "Скубапро". В каталогах "Скубапро" он присутствует, стоит около 40 евро....

Сложно его изготовить? У меня есть возможность заказать-мне кажется будет стоить дешевле 40 евро.Размеры только надо узнать.
Valery
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 14:05) *

Сложно его изготовить? У меня есть возможность заказать-мне кажется будет стоить дешевле 40 евро.Размеры только надо узнать.

Не знаю, не токарь-слесарь..... Ключ профилированный, многофункциональный, думаю сложновато будет.... попробуйте посмотреть его фото на сайте "Скубапро"... sad.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 14:14) *

Не знаю, не токарь-слесарь..... Ключ профилированный, многофункциональный, думаю сложновато будет.... попробуйте посмотреть его фото на сайте "Скубапро"... sad.gif

Попробую, кстати возможно не обязательно иметь это в одном предмете-можно и россыпью. Единственно только если там какие-то фигурные захваты присутствуют-тогда сложновато может оказаться.
Valery
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 14:14) *

Не знаю, не токарь-слесарь..... Ключ профилированный, многофункциональный, думаю сложновато будет.... попробуйте посмотреть его фото на сайте "Скубапро"... sad.gif

Кроме того, для ремонта и обслуживания понадобятся еще и другие специализированные ключи "Скубапро", так что тогда придется "копировать" весь инструмент.... rolleyes.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 14:19) *

Кроме того, для ремонта и обслуживания понадобятся еще и другие специализированные ключи "Скубапро", так что тогда придется "копировать" весь инструмент.... rolleyes.gif

Что же у них сплошная нестандартка выходит? Может все-таки кое-что из обычного инструмента подойдет, я же добрался до фильтра с помощью обычного шестигранника.
Lt_Flash
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 14:24) *

Что же у них сплошная нестандартка выходит? Может все-таки кое-что из обычного инструмента подойдет, я же добрался до фильтра с помощью обычного шестигранника.

Вроде у них так со всем...Помнишь, шланг для сухаря? Разъем на нем?
Valery
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 14:24) *

Что же у них сплошная нестандартка выходит? Может все-таки кое-что из обычного инструмента подойдет, я же добрался до фильтра с помощью обычного шестигранника.

rolleyes.gif Только в одном ключе присутствуют - и шестигранники, и многогранники для откручивания штуцеров шлангов "Скубапро" 2 ступени, и сьемники деталей и О-рингов, профилированные захваты для откручивания крышек легочников и разборки 1 ступеней, и многое другое...
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 14:32) *

rolleyes.gif Только в одном ключе присутствуют - и шестигранники, и многогранники для откручивания штуцеров шлангов "Скубапро" 2 ступени, и сьемники деталей и О-рингов, профилированные захваты для откручивания крышек легочников и разборки 1 ступеней, и многое другое...

Хорошо попробую разобраться, уж больно не хочется в сервис отдавать и совсем не из-за денег, как говорил один киногерой "если хочешь сделать хорошо,делай сам".
Valery
smile.gif
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 15:00) *

Хорошо попробую разобраться, уж больно не хочется в сервис отдавать и совсем не из-за денег, как говорил один киногерой "если хочешь сделать хорошо,делай сам".

Тады и мануал по обслуживанию "Скубапро" понадобиться....У меня есть, но только в печатном виде - целый том... smile.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 15:04) *

smile.gif
Тады и мануал по обслуживанию "Скубапро" понадобиться....У меня есть, но только в печатном виде - целый том... smile.gif

Тоже небось евров 40 стоит?
Valery
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 15:11) *

Тоже небось евров 40 стоит?

Не знаю - не покупал... Приобреталось за счет дайв-центра , т.к. центр - официальный дилер "Скубапро"...Так же и комплект фирменного инструмента в вечное пользование... smile.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 15:15) *

Не знаю - не покупал... Приобреталось за счет дайв-центра , т.к. центр - официальный дилер "Скубапро"...Так же и комплект фирменного инструмента в вечное пользование... smile.gif

Ну а вообще там много регулировок внутри 1 ступени, кроме установочного разумеется?
Valery
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 15:22) *

Ну а вообще там много регулировок внутри 1 ступени, кроме установочного разумеется?

Практически никаких (МК-25) smile.gif Производится только очистка (желательнов ультразвуковой ванночке), смазка, замена деталей.... Регулировки осуществляются на "мембранниках" и 2 ступенях....
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 15:31) *

Практически никаких (МК-25) smile.gif Производится только очистка (желательнов ультразвуковой ванночке), смазка, замена деталей.... Регулировки осуществляются на "мембранниках" и 2 ступенях....

А противодействующая пружина для поршня разве никак не поджимается (регулируется), т.е. если она просядет то и установочное уползет?
Valery
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 15:54) *

А противодействующая пружина для поршня разве никак не поджимается (регулируется), т.е. если она просядет то и установочное уползет?

Теоретически - можно, с помощью шайб, ну а практически - если она просела и изменила свои свойства, где гарантия, что этот процесс не пойдет и дальше ??? Просто в таких случаях берется стандартный ремкомплект и данная деталь подлежит только замене.... smile.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 16:09) *

Теоретически - можно, с помощью шайб, ну а практически - если она просела и изменила свои свойства, где гарантия, что этот процесс не пойдет и дальше ??? Просто в таких случаях берется стандартный ремкомплект и данная деталь подлежит только замене.... smile.gif

Понял, а для оценки состояния пружины в мануале видимо дается размер пружины в свободном сосотянии.
Valery
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 16:12) *

Понял, а для оценки состояния пружины в мануале видимо дается размер пружины в свободном сосотянии.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Дается много чего, но ежели установочное 1 ступени (поршня) намного выше нормы - диагноз однозначен - пружина, а ежели оно и дальше растет - диагноз - негерметичность (износ) рабочего клапана с седлом.... Лечение однозначное - замена... Для этого существуют специально ремкомплекты по моделям регуляторов (а не отдельные детали).....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 16:18) *

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Дается много чего, но ежели установочное 1 ступени (поршня) намного выше нормы - диагноз однозначен - пружина, а ежели оно и дальше растет - диагноз - негерметичность (износ) рабочего клапана с седлом.... Лечение однозначное - замена... Для этого существуют специально ремкомплекты по моделям регуляторов (а не отдельные детали).....

А поршень сильно камеру "растачивает"? А то как в машине - может его с гильзами менять надо smile.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 16:18) *

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Дается много чего, но ежели установочное 1 ступени (поршня) намного выше нормы - диагноз однозначен - пружина, а ежели оно и дальше растет - диагноз - негерметичность (износ) рабочего клапана с седлом.... Лечение однозначное - замена... Для этого существуют специально ремкомплекты по моделям регуляторов (а не отдельные детали).....

Т.е при обслуживании регулятора меняется и пружина тоже, или ремкомплекты идут по номерам в зависимости от степени "обслуживания"-хотелось бы просто уяснить разницу между обслуживанием и ремонтом.
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 16:21) *

А поршень сильно камеру "растачивает"? А то как в машине - может его с гильзами менять надо smile.gif

Конечно, нет biggrin.gif Там же стоит силиконовый О-ринг, и к тому же достаточно много смазки для его нормальной работы.....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 16:25) *

Конечно, нет biggrin.gif Там же стоит силиконовый О-ринг, и к тому же достаточно много смазки для его нормальной работы.....

Ааа, я-то думал он прямо по железу елозит, с металлическими кольцами уплотнительными smile.gif
Листригон
Вопрос к Валерию. У моего МК25 подсоединение DIN200, можно ли его поменять на 300, и что для этого надо если можно.
Valery
Просто оригинальный "Скубапровский" винт на 300 бар, ДИНовские коннекторы поставляются "скубапро" опционально, т.е. можно заказать у любого диллера "Скубапро", в каталоге сие есть....
Листригон
QUOTE(Valery @ 26.12.2005 - 23:51) *

Просто оригинальный "Скубапровский" винт на 300 бар, ДИНовские коннекторы поставляются "скубапро" опционально, т.е. можно заказать у любого диллера "Скубапро", в каталоге сие есть....

Спасибо, попробую заказать в Декостопе.
Листригон
Попробовал сделать ревизию МК25 - это просто какая-то задница, отвернуть ничего нельзя. То что на других регуляторах отворачивается от руки, здесь затянуто с каким-то невероятным усилием-втулку крепления резьбового воротка ДИН коннектора не удалось отвернуть, передняя крышка второй ступени тоже не идет-пластик уже режется , а она ни с места. Это в СкубаПро специально так что ли делают, чтобы жизнь медом не казалась?
Valery
biggrin.gif Сбоку передней крышки 2 ступени - есть маленький штифт-фиксатор, который "утоплен" в корпус и удерживает крышку от самопроизвольного (или умышленного) отвинчивания biggrin.gif Его просто надо поддеть и вытащить, и крышка отвернется без проблем... rolleyes.gif

Насчет ДИНовского коннектора - да не расстраивайтесь вы так.... Многие производители регуляторов (за исключением , пожалуй, "Аквалунга") "засаживают" его на специальном уплотнительном составе по резьбе в корпус 1 ступени, отсюда и все трудности....
Листригон
QUOTE(Valery @ 04.01.2006 - 00:06) *

biggrin.gif Сбоку передней крышки 2 ступени - есть маленький штифт-фиксатор, который "утоплен" в корпус и удерживает крышку от самопроизвольного (или умышленного) отвинчивания biggrin.gif Его просто надо поддеть и вытащить, и крышка отвернется без проблем... rolleyes.gif

Насчет ДИНовского коннектора - да не расстраивайтесь вы так.... Многие производители регуляторов (за исключением , пожалуй, "Аквалунга") "засаживают" его на специальном уплотнительном составе по резьбе в корпус 1 ступени, отсюда и все трудности....

Мысль о фиксаторе у меня была, пытался нажимать на него - не идет (вытащить не додумался), подумал что это выход какой-нибудь оси.
А с втулкой что делать? В тиски зажимать и брать удлинитель побольше?
Valery
На штифт-фиксатор нажимать бесполезно - он "утоплен" и имеет маленькую шляпку, которая удерживает его в корпусе крышки 2 ступени, как я уже писал - просто поддеть и вытащить...

А по втулке - естественно сию операцию надо делать в "фигурных" тисках, с использованием уплотнителя, дабы не повредить корпус 1 ступени...

Ежели не получается, тогда лучше обратиться в ближайший сервис-центр к специалисту, там при наличии специального инструмента и соответствующих условий проведут сию операцию в течении нескольких минут...
Листригон
QUOTE(Valery @ 04.01.2006 - 00:29) *

На штифт-фиксатор нажимать бесполезно - он "утоплен" и имеет маленькую шляпку, которая удерживает его в корпусе крышки 2 ступени, как я уже писал - просто поддеть и вытащить...

А по втулке - естественно сию операцию надо делать в "фигурных" тисках, с использованием уплотнителя, дабы не повредить корпус 1 ступени...

Ежели не получается, тогда лучше обратиться в ближайший сервис-центр к специалисту, там при наличии специального инструмента и соответствующих условий проведут сию операцию в течении нескольких минут...

Спасибо за консультацию, крышку открутил-без штифта пошла от руки.
По поводу втулки-да тут сложнее, на корпусе имеются фрезерованные углубления для (видимо) зажатия в тиски через специальную проставку.И затем насколько я понял надо опять ее сажать на герметик? Все-таки у Акваланга как-то складнее сделано, на корпусе имеются лыски под два ключа и никаких тебе специальных приспособ.
Valery
Желательно конечно, сажать на герметик-уплотнитель (во избежание отворачивания), но можно и обойтись без оного.... Да, у "Аквалунга" немного проще, да и сами регуляторы более просты в ремонте и обслуживании, и дешевше...

Вообще - самое простое в ремонте и обслуживании - это профессиональное снаряжение, например, вторая ступень (дыхательный автомат) "Диватор МК-2", разбирается полностью вообще безо всякого инструмента пальцами, за несколько минут... А родная первая - при помощи обычной отвертки и двух гаечных ключей....
Листригон
QUOTE(Valery @ 04.01.2006 - 00:52) *

Вообще - самое простое в ремонте и обслуживании - это профессиональное снаряжение, например, вторая ступень (дыхательный автомат) "Диватор МК-2", разбирается полностью вообще безо всякого инструмента пальцами, за несколько минут... А родная первая - при помощи обычной отвертки и двух гаечных ключей....

Так так и надо, где эти специальные приблуды искать в море, не таскать же с собой набор спец инструмента к каждому регулятору. Вопрос по втулке- ее тоже надо менять при замене коннектора на 300 бар, т.к длина у него другая?
Valery
Вообще-то коннектор идет в комплекте со втулкой....
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.