Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что с этим делать?
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Болт
Как это иногда случается, друзья узнали о моем увлечении и решили сделать приятное.
На чердаке у какого то родственника откопали акваланг и торжественно вручили мне со словами: "замечатльный акваланг, его дяде подарили в 93 году и достоверно известно, что в прошлом году кто-то отважный погружался с ним!".
Поскольку я в дайвинге недавно, то идентифицировать аппарат не могу.
Что дано:
два баллона (литров по 5-6), первая и вторая ступень, манометр, спинка.
на баллонах и первой ступени маркировка AUER. Состояние сами понимаете какое.
Что делать?
Вариант положить на дачный чердак уже проработан и является пока единственным и основным.
Но может будут еще какие-нибудь предложения и советы?
Надеюсь на помощь сообщества! wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Болт @ 09.07.2007 - 11:08) *


Надеюсь на помощь сообщества! wink.gif
Требуется фото...
Болт
Ок, завтра размещу.
Pound
QUOTE(Болт @ 09.07.2007 - 12:08) *

на баллонах и первой ступени маркировка AUER

Может САМ дедушка Кусто с ним нырял ????? rolleyes.gif
seff
QUOTE(Pound @ 09.07.2007 - 13:06) *

QUOTE(Болт @ 09.07.2007 - 12:08) *

на баллонах и первой ступени маркировка AUER

Может САМ дедушка Кусто с ним нырял ????? rolleyes.gif

Или бабушка дедушки Кусто... blink.gif
Pound
НАШЕЛ!
ЭТО - Umgebungsluftunabhängiger laugh.gif

http://www.auer.de/index.php?id=7&L=1

Отдайте это г-ну Мухину. Он Вам из этого и машинки Зингер соберет ребризер biggrin.gif
Valery
Баллоны от Ауера можно использовать для дайвинга - там рабочее давление от 200 до 300 бар ( в зависимости от модели), вентиль - со стандартным ДИНовским выходом, только опрессовку провести надо... rolleyes.gif
ВОВА
Спасибо, дядя Валера! Вы всегда отвечаете по существу, мне тоже было интересно. многие люди переделывают вентель под нормальный редуктор и дальше продолжают нырять. А баллоны, даже чугунные очень надёжные по сей день, раньше умели делать, не то что сейчас... Но проверить всё равно нужно, неизвесно в каких условиях хранились...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Болт @ 10.07.2007 - 10:40) *


Вот как это выглядит.

Похоже,что все можно использовать. Только "сбрую" выкинуть и крепить к обычному БСД. А также сделать выход на этот самый БСД. Это легко,обычный тройник,если там ничего подходящего нет.
Болт
Борис Анатольевич, если я правильно понял, необходимо сделать опресовку баллонов, поставить тройник (сохранив первую ступень регулятора?) и выкинуть сбрую (спинку с ремнями)?
Большое спасибо!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Болт @ 10.07.2007 - 11:49) *

Борис Анатольевич, если я правильно понял, необходимо сделать опресовку баллонов, поставить тройник (сохранив первую ступень регулятора?) и выкинуть сбрую (спинку с ремнями)?
Большое спасибо!

Баллоны конечно же проверить. Тройник делать,если на редукторе нет такого выхода. Тожет он там есть,закрытый заглушкой. Регулятор тоже проверить. Если там какие-то мембраны были сделаны еще из резины,то могли сгнить. Надо будет подобрать что-то из современного. И отрегулировать все. А спинку я бы снял,уж очень она какая-то громоздкая...
Pound
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.07.2007 - 12:11) *

Похоже,что все можно использовать. Только "сбрую" выкинуть и крепить к обычному БСД. А также сделать выход на этот самый БСД. Это легко,обычный тройник,если там ничего подходящего нет.

А он разве не на атмосферное давление расчитан ? (регулятор его всмысле) Это ж изолирующий противогаз. Как он поведет себя под давлением в 4-5 атмосфер ? Мне кажется, что можно использовать только баллоны, как Валерий сказал. А регулятор ставить от акваланга.
Болт
Ок, регулятор поменяю, там действительно есть резиновые детали не внушающие доверия.
Рано на чердак, значит smile.gif
Сделаю и буду ездить охотиться на ЧМ wink.gif
Спасибо за помощь!
Pound
QUOTE(Болт @ 10.07.2007 - 14:47) *

Ок, регулятор поменяю, там действительно есть резиновые детали не внушающие доверия.
Рано на чердак, значит smile.gif
Сделаю и буду ездить охотиться на ЧМ wink.gif
Спасибо за помощь!

Но лично я не сторониик ныряния с "сифоном". Всмысле приспосабливать для дайвинга всякие загадочные устройства. На кону Ваша жизнь и только Вам решать - стОит она 8000 руб (цена нового баллона) или нет. В любом случае - четности.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Болт @ 10.07.2007 - 13:47) *

Ок, регулятор поменяю, там действительно есть резиновые детали не внушающие доверия.
!

Если в автомобиле стали плохими резиновые шины,то ИМХО надо поменять шины,а не весь автомобиль. Хотя,говорят,некоторые меняют автомобиль целиком,если пепельница наполнилась окурками smile.gif.
Pound
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.07.2007 - 15:23) *

Если в автомобиле стали плохими резиновые шины,то ИМХО надо поменять шины,а не весь автомобиль. Хотя,говорят,некоторые меняют автомобиль целиком,если пепельница наполнилась окурками smile.gif.

Борис Анатольевич! Еще раз хочу спросить - работает ли регулятор от противогаза под водой? Он же атмосферный. Насколько я слышал в пожарных противогазах никто не ныряет.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Pound @ 10.07.2007 - 14:45) *


Борис Анатольевич! Еще раз хочу спросить - работает ли регулятор от противогаза под водой? Он же атмосферный. Насколько я слышал в пожарных противогазах никто не ныряет.

ИМХО это не противогаз,а самый обычный акваланг.
Обычно пожарный акваланг от дайверского отличается только дыхательным автоматом (второй ступенью). У пожарных дых.авт. как правило отсутствуют клапана выдоха,поскольку вторая ступень вкручивается накидной гайкой в шлем-маску,у которой есть свои клапана выдоха.
В данном случае мы видим на фото обычный загубник и два клапана выдоха по бокам. Так что ИМХО все должно работать нормально.
Хотя,естественно,по картинке сложно точно все сказать.

Р.С. Дыхательный автомат на третьей картинке очень похож на Украину-2. Похоже,что это "сборная солянка". Хотя.опять же,по картинке сказать однозначно сложно.
Pound
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.07.2007 - 16:27) *

ИМХО это не противогаз,а самый обычный акваланг.
Обычно пожарный акваланг от дайверского отличается только дыхательным автоматом (второй ступенью). У пожарных дых.авт. как правило отсутствуют клапана выдоха,поскольку вторая ступень вкручивается накидной гайкой в шлем-маску,у которой есть свои клапана выдоха.
В данном случае мы видим на фото обычный загубник и два клапана выдоха по бокам. Так что ИМХО все должно работать нормально.
Хотя,естественно,по картинке сложно точно все сказать.

Р.С. Дыхательный автомат на третьей картинке очень похож на Украину-2. Похоже,что это "сборная солянка". Хотя.опять же,по картинке сказать однозначно сложно.

А с чего это фирма AUER выпускающая противогазы http://www.auer.de вдруг выпустила акваланг? blink.gif
А вот на солянку это смахивает ...
Болт
Раз в утиль не однозначно, повезу покажу ребятам в ДЦ, они поставят окончательный диагноз.
Я видел у них всевозможные переделки из Украины и АБМ, что-то для охоты приспособили, что-то даже в бассейн берут.
Отпишу, что за девайс и что буду с ним делать.
Valery
Как я и писал , баллоны с диновским выходом, а легочник - подводный, а не атмосферный.... Легочник стоит от аппарата "АСВ-2" (иначе его модификация еще называлась "Юнга"), предназначенного для спусков под воду на глубины до 20 м...

Так что вопрос стоит о проверке и опрессовке баллонов и общего состояния 1 ступени (редуктора) и легочника... Практически никаких переделок и не требуется, и как писал уже Б.А., эту спарочку очень удобно крепить к стандартному ВСД, и при этом будет неплохой тримм и балансировка.... rolleyes.gif
ВОВА
Добавлю лиш, что охотиться можно только за сокровищами, на рыбу- является браконьерством! Перед этим проверить баллоны, заменить редуктор, найти удобный компенсатор и наслаждаться подводным миром- это в лучшем варианте. В другом- обязательно показать специалистам, проверить баллоны ,проверить работу в басейне и если всё нормально, не погружаться ниже 20м. т.е. использовать по их назначению...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(ВОВА @ 12.07.2007 - 23:51) *

не погружаться ниже 20м. т.е. использовать по их назначению...

Глубина 20м. ограничивалась из соображений,что обьем баллонов небольшой. Что касается самого регулятора,то на АСВ-2(подводный вариант),Юнге и Украине-2 устанавливались СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЕ регуляторы! Единственное,на АСВ и Юнге они были с более длинными шлангами между 1 и 2 ступенями,т.к. эти аппараты использовались в перевернутом варианте (вентилями вниз).
Так что можно спокойно использовать до 40 м.,никаких проблем!
(Не верите - спросите у уваж.Валерия,он Вам подтвердит smile.gif ).
Valery
Можно ... А отличие легочника "АСВ-2" от "Украины-2" - в более длинных патрубках от клапана выдоха, и на АСВ он один на корпусе легочника (клапан выдоха), а на "Украине-2" - их два... rolleyes.gif

А глубина действительно ограничивалась только емкостью баллонов и установочным давлением редуктора.... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.