Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А нужно ли обсуждение сценариев гибели дайверов
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Valery
А нужны ли эти страшилки, особенно для "Интро", которые приходят в дайв-центр, чтоб первый раз в жизни спуститься под воду ? ИМХО, после прочтения сих "сценариев" всякое желание пропадет......
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 26.01.2006 - 17:12) *

А нужны ли эти страшилки, особенно для "Интро", которые приходят в дайв-центр, чтоб первый раз в жизни спуститься под воду ? ИМХО, после прочтения сих "сценариев" всякое желание пропадет......

Хороший вопрос............ можно пообсуждать....
ИМХО идущие на интро, вряд ли мониторят дайверские форумы, разве что еденицы unsure.gif
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 26.01.2006 - 18:23) *

Хороший вопрос............ можно пообсуждать....
ИМХО идущие на интро, вряд ли мониторят дайверские форумы, разве что еденицы unsure.gif


это может отпугнуть маму потенциального дайвера, которая будет пилить дома "ну зачем тебе нырять глубоко, на двадцать метров, неужели ты хочешь таких экстремальных нагрузок, вечно тебя куда-то тянет"
понятно, что мы все независимые и свободные, но тем не менее


а вообще манера написания - вот та, которая была в тексте про сценарии - она весьма неоднозначная и я знаю довольно многих, кого она бы просто выбесила

дановский отчет гораздо более показателен
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 26.01.2006 - 18:12) *

А нужны ли эти страшилки, особенно для "Интро", которые приходят в дайв-центр, чтоб первый раз в жизни спуститься под воду ? ИМХО, после прочтения сих "сценариев" всякое желание пропадет......

Желание не пропадает, появляется желание быть максимально осторожным. Это - некое ограничивающее правило, идущее имхо только на пользу.
Valery
Чисто практический результат от этой писанины - знакомый (недайвер) хотел ехать в Дахаб с группой друзей-дайверов, заодно и попробовать дайвинг для себя, договорились об "Интро" в бассейне, для ознакомления, после этого он полазил по дайв-сайтам, нашел естественно и сайт г-на Чистякова с сим нетленным творением, после прочтения которого вообще отказался даже от "интро" в бассейне, и от желания попробовать дайвинг для себя, и поездки с друзьями в Дахаб... Даже они не смогли его уговорить...
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 26.01.2006 - 20:04) *

Чисто практический результат от этой писанины - знакомый (недайвер) хотел ехать в Дахаб с группой друзей-дайверов, заодно и попробовать дайвинг для себя, договорились об "Интро" в бассейне, для ознакомления, после этого он полазил по дайв-сайтам, нашел естественно и сайт г-на Чистякова с сим нетленным творением, после прочтения которого вообще отказался даже от "интро" в бассейне, и от желания попробовать дайвинг для себя, и поездки с друзьями в Дахаб... Даже они не смогли его уговорить...

А почему такая реакция? Меня лично стало конечно немного страшно, но вывод я сделал такой, что надо ОЧЕНЬ тщательно ко всему этому подходить.
Valery
Вам лично.... Вы - уже состоявшийся дайвер, а представьте настроение и состояние новичка, хотевшего впервые попробовать дайвинг, после прочтения сего нетленного творения....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 26.01.2006 - 20:27) *

Вам лично.... Вы - уже состоявшийся дайвер, а представьте настроение и состояние новичка, хотевшего впервые попробовать дайвинг, после прочтения сего нетленного творения....

А я так и сделал smile.gif Прочитал ДО первого дайва. Просто желание стать дайвером оформилось за пару лет до первой попытки в бассейне. Которая прошла вообще без проблем - сразу и поплыл smile.gif Просто эта тема возвращает нас к теме "Публиковать ли информацию". Если много народу считает, что эта статья вредная - дык давайте я ее просто удалю! А еще лучше бы ее заменить какой-нибудь восторженной статьей типа "Как прекрасен мир дайвинга!".
Valery
Я так не считаю.... Я писал это относительно того, что данная статья уже висит в дайв-центрах, куды и приходят "интро".... Просто внимательно читайте мой первый постинг на данную тему...
Dynych
А может им и ненужно? Тем, кто испугается. Дайвинг он же и на самом деле, довольно опасное и вредное для здоровья занятие. А тех, кому действительно хочется, думаю, это не остановит. Наоборот осторожнее будут, и учиться получше станут.
Valery
Кому -как... Как Вы можете за новичка ручаться, который первый раз в жизни решил попробовать себя в дайвинге ?
Valery
Кому - как... Как Вы можете за новичка ручаться, который первый раз в жизни решил попробовать себя в дайвинге ?
Знаете, сколько таких, "кому не очень хотелось", но просто попробовали, и сейчас это уже именитые инструктора, спецы "технодайвинга", особенно в Штатах и в Европе...
Lt_Flash
Ну так что, давайте уберем эту статью? Или все ж оставить? Я же не против и нисколько не обижаюсь!
Sergeevna
А меня в начале обучения пугали случаями гибели дайверов в бассейне, меня это заставило более серьезно слушать указания инструктора и внимательно читать книжки. ИМХО, такая информация очень нужна!
Valery
А никто не говорит о том, что информация не нужна.... Только нужна достоверная информация, а этого и хватает в сводках ДАН, а не научная фантастика в стиле "страшилок", ИМХО...
Valery
Нет конечно, убирать ничего не нужно, у нас на форуме дайверы, а не сочуствующие.... Речь о том, насколько это пагубно влияет на "интросов" в дайв-центрах, где сия статья висит в распечатанном виде....
Andrej
Лично меня эта статья отрезвляет. Я хоть и новичок в дайвинге, но наверное как и у всех, иногда появляются "шальные" мысли о своей непогрешимости. Вот прочитав эту статью, мозги сразу встают на место. Нужная статья.
Евгений Лиленко (Леший)
А мне кажется всякое замалчивание и запудривание мозгов приводит к страшным смертельным событиям. Вот в параспорте всем с первого знакомства говорят что "Парашютный спорт - опасный вид активности и может привести к травмам и даже к смерти" И мне думается что это правильно дать понять новичку что ко всему надо относиться серьезно, и что шуточки и безрассудство в данном виде активности неуместно и даже опасно. Статью оставить - кого надо предостережет, а кого надо отпугнет, а кто не заметит - то тут уже ничто не поможет, естественный отбор однако...
Lt_Flash
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 26.01.2006 - 22:57) *

А мне кажется всякое замалчивание и запудривание мозгов приводит к страшным смертельным событиям. Вот в параспорте всем с первого знакомства говорят что "Парашютный спорт - опасный вид активности и может привести к травмам и даже к смерти" И мне думается что это правильно дать понять новичку что ко всему надо относиться серьезно, и что шюточки и безрассудство в данном виде активности неуместно и даже опасно. Статью оставить - кого надо предостережет, а кого надо отпугнет, а кто не заметит - то тут уже ничто не поможет, естественный отбор однако...

На самом деле просто эта статья придает живости сухим словам "Дайвинг может повредить вашему здоровью и даже привести к смерти". Именно поэтому она меня впечатлила и я ее тут повесил. Но вот действительно - нужно ли это интросам - не думаю. Тут Валерий прав. Интрос даже не поймет половины, что там написано (технические термины всякие), а уже испугается насмерть...
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Lt_Flash @ 26.01.2006 - 23:05) *

На самом деле просто эта статья придает живости сухим словам "Дайвинг может повредить вашему здоровью и даже привести к смерти". Именно поэтому она меня впечатлила и я ее тут повесил. Но вот действительно - нужно ли это интросам - не думаю. Тут Валерий прав. Интрос даже не поймет половины, что там написано (технические термины всякие), а уже испугается насмерть...


Полностью согласен что интросам не нужна она, по аналогии с тандем-пасажиром в параспорте, но некоторые интросы становятся в дальнейшем дайверами, и вот на первом же занятии, или даже перед ним, по программе (будь то OWD в дайвинге или AFF в параспорте) необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАТЬ ПРОЧЕСТЬ И ОБЪЯСНИТЬ ЕСЛИ ЧТО НЕ ПОНЯТНО!!!
Lt_Flash
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 26.01.2006 - 23:09) *

Полностью согласен что интросам не нужна она, по аналогии с тандем-пасажиром в параспорте, но некоторые интросы становятся в дальнейшем дайверами, и вот на первом же занятии, или даже перед ним, по программе (будь то OWD в дайвинге или AFF в параспорте) необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАТЬ ПРОЧЕСТЬ И ОБЪЯСНИТЬ ЕСЛИ ЧТО НЕ ПОНЯТНО!!!

На первом же не получится - термины опять же...А ближе к концу курса - вполне.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Lt_Flash @ 26.01.2006 - 23:13) *

На первом же не получится - термины опять же...А ближе к концу курса - вполне.


А вот на вопрос студента " А что это значит???" отвечаешь: "А вот для этого и нужно пройти курс, и в течении курса вы во всем разберетесь и вам все будет понятно"... По-моему пральный подход smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 26.01.2006 - 23:17) *

А вот на вопрос студента " А что это значит???" отвечаешь: "А вот для этого и нужно пройти курс, и в течении курса вы во всем разберетесь и вам все будет понятно"... По-моему пральный подход smile.gif

Это можно тогда все вплоть до технокурсов "впарить" smile.gif Там же сценарий гибели технодайвера. Да нет, надо под конец ОВД давать прочесть - потому что человек может "почувствовать свободу", к тому же "А кто узнает, что я на 40м с ОВД сходил?". Вот чтоб даже мыслей таких не было - превышать сильно пределы - для этого и статья. Сдерживающий фактор.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Lt_Flash @ 26.01.2006 - 23:20) *

Это можно тогда все вплоть до технокурсов "впарить" smile.gif Там же сценарий гибели технодайвера. Да нет, надо под конец ОВД давать прочесть - потому что человек может "почувствовать свободу", к тому же "А кто узнает, что я на 40м с ОВД сходил?". Вот чтоб даже мыслей таких не было - превышать сильно пределы - для этого и статья. Сдерживающий фактор.


Юр, а вот положа руку на сердце, ты лично стандартов не нарушал??? Но вот честно так??? Я нарушал, не сильно, но на 42+ метра падал (хотя чем 40 от 42 отличается??) но факт в том, что со мной ОВД плавал в группе, только у него погружений пару сотен smile.gif и он ходил на 50 по профилю "марковка", ну и что??? Кто из нас морально прав??? Все очень индивидуально, и под одну гребенку всех нельзя. А насчет "впарить" до технокурсов, то тут тоже ты не прав, то есть прав но только в отношении "лохов" которым МОЖНО это впарить smile.gif)) Их, слава богу, меньше чем нормальных людей, которые идут в техно (если вообще идут) осознанно, а не под давлением или под впечатлением от впаривания. И идут с приличным багажом опыта, когда в рекреации уже просто некуда рости...
Valery
Точно так же можно ответить на вопрос студента " а что такое найтрокс" - для этого нужно пройти курс.... Все это напоминает "секретное знание", а речь ведь не об этом......
Человек приходит , чтоб приобщиться к дайвингу, первый раз в жизни спуститься под воду.... И при этом пугать его всякими "страшилками"... Это по меньшей мере, некорректно... Вот когда он захочет стать дайвером, пройдя курс ОВД, и далее, вот тогда и обьясняйте ему все нюансы , и пугайте страшилками, а лучше - грамотно учите и обьясняйте все досконально, без "секретного знания", просто отвечайте на все вопросы, а не отсылайте "на следующий курс" за бабло..... Не так уж и это трудно, если не исходить из чисто "коммерческих" интересов...
Lt_Flash
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 26.01.2006 - 23:27) *

Юр. а вот положа руку на сердце, ты лично стандартов не нарушал??? Но вот честно так??? Я нарушал, не сильно, но на 42+ метра падал (хотя чем 40 от 42 отличается??) но факт в том что со мной ОВД плавал в группе, только у него погружений пару сотен smile.gif и он ходил на 50 по профилю "марковка", ну и что??? Кто из нас морально прав??? Все очень индивидуально, и под одну гребенку всех нельзя. А насчет "впарить" до технокурсов, то тут тоже ты не прав, то есть прав но только в отношении "лохов" которым МОЖНО это впарить smile.gif)) Их слава богу меньше чем нормальных людей, которые идут в техно (если вообще идут) осознанно, а не под давлением или под впечатлением от впаривания. И идут с приличным багажом опыта, когда в рекреации уже просто некуда рости...

Честно говоря, еще не нарушал. И не очень горю желанием. 32 метра мой предел пока что. Но глубже 40 я точно не пойду. Такой вот я осторожный smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 26.01.2006 - 23:29) *

Точно так же можно ответить на вопрос студента " а что такое найтрокс" - для этого нужно пройти курс.... Все это напоминает "секретное знание", а речь ведь не об этом......
Человек приходит , чтоб приобщиться к дайвингу, первый раз в жизни спуститься под воду.... И при этом пугать его всякими "страшилками"... Это по меньшей мере, некорректно... Вот когда он захочет стать дайвером, пройдя курс ОВД, и далее, вот тогда и обьясняйте ему все нюансы , и пугайте страшилками, а лучше - грамотно учите и обьясняйте все досконально, без "секретного знания", просто отвечайте на все вопросы, а не отсылайте "на следующий курс" за бабло..... Не так уж и это трудно, если не исходить из чисто "коммерческих" интересов...


Дык не кто не говорит что нужно что-то умалчивать и навязывать курсы (хотя начальный курс можно и навязать ИМХО), но если ты начал ему читать курс, и даешь прям на первом занятии прочесть статью, а он тебя спрашивает, что мол ему что-то не понятно, то тут уместно ответить, что "после курса вы все будете знать!", разве нет???
Lt_Flash
Так, ну по-моему уже все пришли ко мнению:

"Страшилки" интросам показывать НЕЛЬЗЯ, а заканчивающим ОВД-курс новичкам-дайверам - обязательно! Верно?
Valery
Вы неправы... Иногда и "технокурсы" профессионалам пытаются "впарить", причем тем, для кого основная работа - в режиме деко и на гелиоксе, тримиксе, и работают на этом не первый год... Примеров - предостаточно... Даже с Европейскими сертификатами АДС... Желание срубить "бабло" иногда превалирует над здравым смыслом....
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 26.01.2006 - 23:35) *

Вы неправы... Иногда и "технокурсы" профессионалам пытаются "впарить", причем тем, для кого основная работа - в режиме деко и на гелиоксе, тримиксе, и работают на этом не первый год... Примеров - предостаточно... Даже с Европейскими сертификатами АДС... Желание срубить "бабло" иногда превалирует над здравым смыслом....


Валерий, но мы же не говорим о "комерсантах от дайвинга". ИМХО нормальный инструктор так поступать не будет, как мне кажется, и очень жаль, что я ошибаюсь видимо... Но бабло, как известно, побеждает зло, но никто не думает, что и добро тоже заодно sad.gif

QUOTE(Lt_Flash @ 26.01.2006 - 23:34) *

Так, ну по-моему уже все пришли ко мнению:

"Страшилки" интросам показывать НЕЛЬЗЯ, а заканчивающим ОВД-курс новичкам-дайверам - обязательно! Верно?


На мой взгляд нужно показывать такие страшилки не заканчивающим курс, а начинающим, с разъяснением, что "так делать нельзя, потому что..." Да, возможно кто-то сразу откажется продолжать обучение, зато за того, кто останется и вникнет и проникнится, можно не волноваться, ИМХО.
Valery
ИМХО, а что за понятие "нормальный инструктор" ??? Ежели будем еще и так делить дайвинг, то хрен знает, до чего дойдем....
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 26.01.2006 - 23:41) *

ИМХО, а что за понятие "нормальный инструктор" ??? Ежели будем еще и так делить дайвинг, то хрен знает, до чего дойдем....


Нормальный инструктор - это тот кто учит, а не бабло считает, и тот кто отказывает в сертификации если ты что-то не усвоил. Кстати я сам учился у фрилансера, который имеет свой бизнес, на который живет, а учить - это у него хобби ну и возможно требование п**и. И в первую очередь, на первом занятии он нам, на вопрос "а что если что-то не будет получаться?", сказал: "А если не будет получаться то будем проводить дополнительные занятия до тех пор, пока не получится..." Заметьте. что про деньги не было сказано не слова...Вот что я вкладываю в понятие "нормальный инструктор". Это тот кто не думает о том сколько он заработает, а думает о том, как он подготовит. Нормальным инструкторам (например Б.Э., на мой взгляд, хоть я у него пока не учился) не приходися краснеть за своих учеников. И я слышал об учениках Б.Э. (и его учеников) только положительные отзывы, как то "плавают получше чем некоторые ДМ"... Это не лесть, это правда, думаю что и вам, Валерий, за своих учеников краснеть не приходится (ну вот не знаю почему, но так думаю)...
Valery
А в чем разница между "нормальным" и "ненормальным" инструктором ??? Попытаюсь обьяснить на разнице подготовки рекрейшнл и профессионал -дайвингом.
Я, например, обучаю водолазов-профи и инструкторов водолазного дела, провожу полный курс, но при этом я их "не сертифицирую", а экзамены у них принимает Центральная водолазно-квалификационная комиссия, в составе 12-16 человек, которые и решают, достоин ли курсант данной квалификации, а не инструктор, который "сам научил" - "сам сертифицировал"....
И при этом, ни одного "провала" курсантов - это и есть оценка критерия... А как можно оценить инструктора, который сам обучает, сам сертифицирует, ИМХО..... В этом и недостаток системы рекрейшнл-дайвинга, порождающий недобросовестных (мягко говоря) инструкторов, которые не только рубят бабло на дайвинге, но и торгуют "пластиком".... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
И даже при таком подходе в рекреэйшнл дайвинге все равно есть НОРМАЛЬНЫЕ инструткора!!! Которые не сертифицируют дайвера, если он не готов. Таким инструктора гораздо важнее своё чистое имя, а не бабки, срубленные за сертификат...
Slon
А как на счет системы контроля качеста?
Ведь не каждый хочет видеть свое имя на "доске позора" на просторах инета? но это не главный показатель для того чтобы инструктор нормально учил студента. Конечно есть инструктора которые в студенте видять только деньги, но таких наверное меньшенство. Все же в основном относятся к студенту как к человеку со всеми его недостатками и проблемами. Ведь каждый понимает, что от того как он научит, так и сложится дальнейшая подводная жизнь человека.
Valery
Будем надеяться, что так оно и есть....
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 26.01.2006 - 23:20) *

Это можно тогда все вплоть до технокурсов "впарить" smile.gif Там же сценарий гибели технодайвера. Да нет, надо под конец ОВД давать прочесть - потому что человек может "почувствовать свободу", к тому же "А кто узнает, что я на 40м с ОВД сходил?". Вот чтоб даже мыслей таких не было - превышать сильно пределы - для этого и статья. Сдерживающий фактор.


Только у человека должна быть возможность отнестись к этому критично. Очень часто ведь после курсов сразу в голове каша и свое мнение вообще никак не существует.
Просто если человек - вообще ничего не знает, курс он прошел, конечно, но лучше всего подводный мир представляет по фильму "челюсти", а в своих знаниях не уверен, то он не может спокойно скзатаь - так, вот это это и это - это если нарушить вот то.
А если так не делать - то все будет ок, т.е. я, так делать не буду и со мной будет все ок.

И если давать это читать после курсов - то только с подробным разбором. Не просто голые эмоции (а сразу после курса человек может быть вообще сплошным эмоциональным комком - т.к. все новое, все интересное и т.п.), а какие-то пояснения
EgoZa
QUOTE(Valery @ 26.01.2006 - 18:12) *

А нужны ли эти страшилки, особенно для "Интро", которые приходят в дайв-центр, чтоб первый раз в жизни спуститься под воду ? ИМХО, после прочтения сих "сценариев" всякое желание пропадет......


Думаю нужны. Может не для "Интро", но для остальных - да.
Человек легко может подставить себя в нужную категорию и представить что так МОЖЕТ быть. Это очень хорошее дополнение к информации о том, что "бывает азотный наркоз", и уж тем более к опусам, в которых степень воздействия наркоза переводят в количество выпитого спиртного да еще с оговоркой, что из-за особеностей представителей 1/6 части суши, для российских дайверов 30 иетров - это как 200 граммов мартини, когда для других - 400-500г. (я такую информацию как-то прочел на одном из сайтов, сейчас не вспомню). Вот это по-настоящему ВРЕДНАЯ информация, а статья про сценарии - полезная, для всех адекватных людей. Ведь дайвер по определению должен быть адекватен, не так ли.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.