Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вспышки
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Lt_Flash
Итак, если с фотографией и с назначением основных настроек все более-менее стало понятно - перейдем ко вспышкам. Сначала думал купить Олимпус ФЛ-20 с боксом, но потом посчитал и решил что нафиг надо, столько бабок выкидывать. Сейчас порылся в декостопе (почему-то раньше раздела не видел "Подводное фото"!!!) и склоняюсь к варианту:
1. Взять YS-15 или YS-30. Насколько понял - подводная вспышка, готовая до 60 метров. Синхронизация по ТТЛ-кабелю. Вопрос - в YS-30 написано "Для пленочных фотоаппаратов". Это действительно так или можно и с цифрой? И в чем разница вообще?
2. Появились всякие вопросы типа "Что есть ведущее число". Может, кто-то готов написать небольшую статейку, как сделал Лягух, за что ему спасибо огромное?
3. Что по поводу кабеля - подходит ли кабель ТТЛ от Олимпуса к этой вспышке? Где вообще есть какие-то таблицы совместимости?
KWAK
Напиши Яшину, у него была отличная статья как раз по этим вспышкам. Я думаю он не откажется ее тебе прислать.
Lt_Flash
QUOTE(KWAK @ 27.01.2006 - 18:29) *

Напиши Яшину, у него была отличная статья как раз по этим вспышкам. Я думаю он не откажется ее тебе прислать.

На мыло написать? Он на Тетисе вроде не появляется больше sad.gif
Dynych
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 18:17) *
Где вообще есть какие-то таблицы совместимости?

На том сайте, про который я писал, есть небольшая табличка (нужно тыкнуть в Supported strobes). Которые отмечены зеленым должны наверно подойти.
Lt_Flash
QUOTE(Dynych @ 27.01.2006 - 18:45) *

На том сайте, про который я писал, есть небольшая табличка (нужно тыкнуть в Supported strobes). Которые отмечены зеленым должны наверно подойти.

Это который сайт? Кинь сюда плиз...
Dynych
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 18:47) *

Это который сайт? Кинь сюда плиз...


http://www.heinrichsweikamp.net/blitz/indexe.htm (собщение поправил)
Lt_Flash
QUOTE(Dynych @ 27.01.2006 - 18:50) *

http://www.heinrichsweikamp.net/blitz/indexe.htm (собщение поправил)

http://www.heinrichsweikamp.net/blitz/oly-ttl_e.htm
Вот посмотрел - оно для вспышек от YS60. А мы про YS15, YS25, YS30. Может с ними и обычный пойдет?
KWAK
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 16:30) *

На мыло написать? Он на Тетисе вроде не появляется больше sad.gif


Читает wink.gif но молчит.

И на мыло для точности тоже.

Я вот думаю может у него весь контент попросить и на место положить? Рассказы свои он мне отдал и что я дурак все не попросил?

Там же ценнейшего материала целая куча!
Lt_Flash
QUOTE(KWAK @ 27.01.2006 - 19:20) *

Читает wink.gif но молчит.

И на мыло для точности тоже.

Я вот думаю может у него весь контент попросить и на место положить? Рассказы свои он мне отдал и что я дурак все не попросил?

Там же ценнейшего материала целая куча!

Дык нафига тогда закрывать сайт? Открыть и все...С хостингом-то проблем нет. А если сайт куда-то переложить даже - это не снимет той проблемы, что он просто уже не хочет его поддерживать. Даже если мы 72м шрифтом напишем "А.Яшина не беспокоить" - все равно найдется толпа людей, которые его начнут о чем-то спрашивать.



Вот кстати нашел. YS-90 напрямую с Олимпусом...

http://www.backscatter.com/HostedStore.Las...geDeals&sop=AND

Вроде ничего волшебного не использовано...
А блин, они не по синхрокабелю...



А в чем плюсы и минусы такого вот шнурка? То, что вспышка не опознается фотоаппаратом, да?
Lt_Flash
Так! Нашел еще инфу! Получается, что с Олимпусом работают YS-15A, YS-25A, YS-90A. Только похоже все равно они используют оптический кабель...

http://www.fracosub.it/digitali2.htm
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 18:33) *

А в чем плюсы и минусы такого вот шнурка? То, что вспышка не опознается фотоаппаратом, да?

В том, что не надо подключать TTL-шнурок. У Олимпусовских боксов это место (соединение TTL-шнурка с боксом) особо слабое. Получается длинный рычаг и при несильном рывке сам выступ на боксе выламывается вместе с частью бокса. Кроме того, в этом случае не возникнет проблема совместимости штекера и разъема.
На Тетисе как-то обсуждалось...
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 27.01.2006 - 19:59) *

В том, что не надо подключать TTL-шнурок. У Олимпусовских боксов это место (соединение TTL-шнурка с боксом) особо слабое. Получается длинный рычаг и при несильном рывке сам выступ на боксе выламывается вместе с частью бокса. Кроме того, в этом случае не возникнет проблема совместимости штекера и разъема.
На Тетисе как-то обсуждалось...

Дык получается от световода одни плюсы? Или все же есть и минусы?
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 17:17) *
2. Появились всякие вопросы типа "Что есть ведущее число". Может, кто-то готов написать небольшую статейку, как сделал Лягух, за что ему спасибо огромное?

Не за что wink.gif Ведущее число - произведение диафрагмы на расстояние при стандартной чувствительности пленки (обычно ISO 100). Например, ты снимаешь на пленку ISO 100, вспышка имеет ведущее число 20 и расстояние до объекта 5 метров. Правильная экспозиция получится при диафрагме 20/5 = 4. Если расстояние 10 метров - диафрагма должна быть 20/10 = 2. Ну и т.д.
Фокус в том, что енто самое произведение постоянно и зависит только от мощности вспышки, что и позволяет так просто рассчитывать правильную диафрагму. (Почему так получается - к учебнику геометрической оптики wink.gif )
Понятно, что если у тебя пленка другой чувствительности, диафрагму нужно корректировать очевидным образом (скажем, при съемке на ISO 200 в примерах выше правильными будут диафрагмы 5.6 для 5 метров и 2.8 для 10 метров).
Только я не уверен, что под водой работает тот же принцип. И уж заведомо ведущее число будет меняться при переходе из воздуха в воду.




QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 19:06) *

Дык получается от световода одни плюсы? Или все же есть и минусы?

Насколько я понял из дискуссии на Тетисе - минус в отсутствии полноценной реализации TTL через такой шнурок (упрощая: через TTL камера говорит вспышке не только "гори/не гори", но и мощность, длительность и т.п.).
Но я могу ошибаться.
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 27.01.2006 - 20:13) *

Не за что wink.gif Ведущее число - произведение диафрагмы на расстояние при стандартной чувствительности пленки (обычно ISO 100). Например, ты снимаешь на пленку ISO 100, вспышка имеет ведущее число 20 и расстояние до объекта 5 метров. Правильная экспозиция получится при диафрагме 20/5 = 4. Если расстояние 10 метров - диафрагма должна быть 20/10 = 2. Ну и т.д.
Фокус в том, что енто самое произведение постоянно и зависит только от мощности вспышки, что и позволяет так просто рассчитывать правильную диафрагму. (Почему так получается - к учебнику геометрической оптики wink.gif )
Понятно, что если у тебя пленка другой чувствительности, диафрагму нужно корректировать очевидным образом (скажем, при съемке на ISO 200 в примерах выше правильными будут диафрагмы 5.6 для 5 метров и 2.8 для 10 метров).
Только я не уверен, что под водой работает тот же принцип. И уж заведомо ведущее число будет меняться при переходе из воздуха в воду.

Насколько я понял из дискуссии на Тетисе - минус в отсутствии полноценной реализации TTL через такой шнурок (упрощая: через TTL камера говорит вспышке не только "гори/не гори", но и мощность, длительность и т.п.).
Но я могу ошибаться.

О как блин! Вот это да...А как переводить чувствительность, чтобы правильно подставить в соотношение "ведущее число разделить на расстояние"?

Про ТТЛ - может быть, потому как ТТЛ - это данные, а не просто "гори-не гори"...Но так ли они нужны, вот в чем вопрос?
Dynych
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 20:16) *

О как блин! Вот это да...А как переводить чувствительность, чтобы правильно подставить в соотношение "ведущее число разделить на расстояние"?

Для вспышек для цифровых фотоаппартов есть свои таблицы.
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 20:16) *

Про ТТЛ - может быть, потому как ТТЛ - это данные, а не просто "гори-не гори"...Но так ли они нужны, вот в чем вопрос?

Если снимать в режиме М то не нужны.
Lt_Flash
QUOTE(Dynych @ 27.01.2006 - 20:26) *

Если снимать в режиме М то не нужны.

Так, с этого места поподробней! Что вообще мы выставляем на вспышке руками? И что выставляет автоматика через ТТЛ-связь?
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 19:16) *

О как блин! Вот это да...А как переводить чувствительность, чтобы правильно подставить в соотношение "ведущее число разделить на расстояние"?

Я обычно переводил очень просто: считал для ISO 100, а потом пересчитывал диафрагму, как это описано в статье про диафрагмы, выдержки, ISO и прочее (я эту статью писал кусками, может быть, ты ее читал еще недописанной wink.gif ). Например: ведущее число 20, расстояние 5 м, ISO 400. Начинаем с ISO 100, получаем диафрагму 20/5 = 4. Теперь, каждое увеличение чувствительности пленки на шаг приводит к закрытию диафрагмы на шаг. Увеличение чувствительности на два шага (со 100 до 400) приводит к закрытию диафрагмы на два шага (с 4 до 8). Итого - диафрагма 8.
Альтернативный метод: каждое увеличение чувствительности на шаг приводит, как бы, к увеличению ведущего числа в корень из двух раз. Тот же расчет. При переходе от ISO 100 к 400 ведущее число как бы растет в "корень из двух" * "корень из двух" = 2 раза. Получаем, что ведущее число как бы 20*2 = 40. А дальше по стандартной формуле - делим ведущее число на расстояние в метрах - и вуаля. 40/5 = 8.
В предыдущем абзаце словосочетание "как бы" потому что ведущее число - есть свойство вспышки и от пленки не зависит, на самом деле. Просто для расчетов удобно.
Все это - для неавтоматических вспышек. Для автоматических камера сама управляет вспышкой и голова у тебя не болит wink.gif
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 19:16) *

Про ТТЛ - может быть, потому как ТТЛ - это данные, а не просто "гори-не гори"...Но так ли они нужны, вот в чем вопрос?

TTL - это "Through The Lens" ("через объектив"). Имеется в виду, что камера использует поступающий через объектив свет для коррекции установок. Например, TTL-экспонометр замеряет свет, поступающий через объектив, в отличие от внешнего экспонометра, у которого свое окошечко. Конечно, измерение через объектив точнее, поскольку именно свет, проходящий через объектив и попадет на пленку/матрицу.
Для вспышек, насколько я понимаю, речь идет о том, что камера использует свет от вспышки, проходящий через объектив, чтобы корректировать параметры самой вспышки. Скажем, заметила, что ща будет передержка - и вовремя тормознула вспышку.
В последнем могу быть неправ - пусть знающие подправят.



QUOTE(Dynych @ 27.01.2006 - 19:26) *

Для вспышек для цифровых фотоаппартов есть свои таблицы.

Можно уточнить, какие таблицы имеются в виду?
QUOTE(Dynych @ 27.01.2006 - 19:26) *

Если снимать в режиме М то не нужны.

В смысле, что диафрагму все равно камера не выставляет?
Lt_Flash
Да, TTL-это "сквозь линзы", просто я посмотрел уже распайку контактов - там полноценный интерфейс наподобие SPI или MicroWire, поэтому так и написал. Спасибо за объяснение "на пальцах", стало гораздо понятней, про то, как меняется от ИЗО!
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 19:56) *
Спасибо за объяснение "на пальцах", стало гораздо понятней, про то, как меняется от ИЗО!

Дык базовые принципы фотографии - они все простые и их легко понять. Не за что!
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 27.01.2006 - 21:04) *

Дык базовые принципы фотографии - они все простые и их легко понять. Не за что!

Ага, только надо их найти, плюс желательно чтобы показали на примерах...Теорию чистую схватывать всегда тяжелее...
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 20:09) *

Ага, только надо их найти, плюс желательно чтобы показали на примерах...Теорию чистую схватывать всегда тяжелее...

У меня уже мелькала мысль сделать страничку по этому поводу с иллюстрациями... Время, блин, взять негде. Могу постараться дописать ту статью, что вчера писал, ибо там, конечно далеко не все...
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 27.01.2006 - 21:16) *

У меня уже мелькала мысль сделать страничку по этому поводу с иллюстрациями... Время, блин, взять негде. Могу постараться дописать ту статью, что вчера писал, ибо там, конечно далеко не все...

Ну, по возможности было б хорошо...Я б ее почистил от ненужного...А прикрепил уже давно smile.gif Желательно для таких танкистов, как я - каждый вопрос разбирать на примере...
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2006 - 20:18) *

Ну, по возможности было б хорошо...Я б ее почистил от ненужного...А прикрепил уже давно smile.gif Желательно для таких танкистов, как я - каждый вопрос разбирать на примере...

Постараюсь, но уже не сегодня, Ок? А то у меня еще работы на час, а еще нужно домой доехать на метро (машину так из гаража и не забрал пока), собаку выгулять...
Живи ты в Киеве, я бы тебе просто выдал пару хороших учебников wink.gif wink.gif wink.gif - и тебе не пришлось бы ждать.
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 27.01.2006 - 21:31) *

Постараюсь, но уже не сегодня, Ок? А то у меня еще работы на час, а еще нужно домой доехать на метро (машину так из гаража и не забрал пока), собаку выгулять...
Живи ты в Киеве, я бы тебе просто выдал пару хороших учебников wink.gif wink.gif wink.gif - и тебе не пришлось бы ждать.

Я готов ждать! Тем более все это не только лично мне! Думаю, многим пригодится...Спасибо!
Dynych
QUOTE(Лягух @ 27.01.2006 - 20:46) *

Можно уточнить, какие таблицы имеются в виду?

Зависимости диафрагмы от расстояний съемки и ISO.
QUOTE(Лягух @ 27.01.2006 - 20:46) *

В смысле, что диафрагму все равно камера не выставляет?

Ну если вспышка не может генерировать предвспышку (а они в лучшем случае могут ее только игнорировать), то да. Можно так же использовать режим приоритета диафрагмы, та как выдержка в общем-то не влияет на экспозицию (длительность импульса вспышки - тысячные доли секунды). Додумался только после прочтения статьи Яшина. blush.gif

PS: немного поправил - исправления курсивом
Dynych
QUOTE(Dynych @ 27.01.2006 - 20:26) *

Для вспышек для цифровых фотоаппартов есть свои таблицы.

Это я конечно чушь написал blush.gif
Имелись в виду таблицы для подводных вспышек.
KWAK
Яшин вернул контент на место про вспышку читаем здесь

http://www.vodolaz.org/yashin/foto/ys15.htm
Lt_Flash
QUOTE(KWAK @ 28.01.2006 - 12:45) *

Яшин вернул контент на место про вспышку читаем здесь

http://www.vodolaz.org/yashin/foto/ys15.htm

УРА! Все вернулось! Счас я его...ВебЗипом..smile.gif
KWAK
Можешь не торопиться.

Пока существует мой сайт. Будет и сайт Яшина. жалко что без обновлений.

А может и обновления будут wink.gif Кто знает...
Лягух
QUOTE(Dynych @ 28.01.2006 - 10:12) *
Имелись в виду таблицы для подводных вспышек.

Хм, интересно было бы взглянуть. Насколько я себе это дело представляю, там еще как-то и прозрачность воды должна учитываться. Интересно, как она (прозрвчность) меряется и задается?
А вообще, под водой особо понимаешь, в чем кайф TTL wink.gif
Dynych
QUOTE(Лягух @ 29.01.2006 - 01:17) *

Хм, интересно было бы взглянуть. Насколько я себе это дело представляю, там еще как-то и прозрачность воды должна учитываться. Интересно, как она (прозрвчность) меряется и задается?
А вообще, под водой особо понимаешь, в чем кайф TTL wink.gif

Извиняюсь за качество, взято из PADI Underwater Photographer.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Там же есть такой текст:
QUOTE
Различие состоит в том, что вода поглощает большее количество света и цвета, чем воздух, поэтому для определения значения диафрагмы вам понадобится таблица экспозиций для подводной съемки.

А вот как учитывается прозрачность, мне и самому интересно. Видимо таблица просто для идеально прозрачной воды.
Лягух
QUOTE(Dynych @ 29.01.2006 - 12:37) *

А вот как учитывается прозрачность, мне и самому интересно. Видимо таблица просто для идеально прозрачной воды.

Да еще и пресной wink.gif
Насколько я понимаю, по-хорошему нужно было бы мерять поглощение данной конкретной воды на данной конкретной глубине и высчитывать, исходя из него. Что слабо реально на практике. Так что, боюсь, кроме TTL (или полностью автоматической внешней вспышки при закрытой основной) остаются, разве что фонарики, описанные KWAK-ом. Ибо все остальное - гадание и везение sad.gif .
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.