Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нжен совет профессионалов по фотоаппаратуре.
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
ВиТим
Ещё вчера, казалось, я знал какой фотоаппарат мне купить. А чтобы утвердиться в своём мнении - "пошёл" в интернет. И получил: "Многие знания - большие печали".

Для начала самый простой и одновременно сложный вопрос: NIKON или CANON?
Otto.Guignol
CANON или NIKON - это вопрос религии smile.gif)
Уж какая система вам понравится - это сложный разговор. Много копий было сломано по этому поводу, и все зря. Приводили обе стороны разные доводы, и ни одна не признала ни горечи поражения, но и не ощутила сладости победы.
Никто не ответит на этот вопрос, кроме вас самих - это сакральное знание, каждым приобретаемое самостоятельно.
Я мог бы сказать, как никонист "бери никон", но это еть глупость и пионерство.
сие есть разные платформы, с разной филосовией эргономики, съемки, байонета и т.д.

Попробуйте сами на камерах примерно одного уровня (например Canon EOS 5D и Nikon D200) и решите, какая платформа вам ближе....
ВиТим
QUOTE(Otto.Guignol @ 02.08.2007 - 22:10) *

CANON или NIKON - это вопрос религии smile.gif)
Уж какая система вам понравится - это сложный разговор. Много копий было сломано по этому поводу, и все зря. Приводили обе стороны разные доводы, и ни одна не признала ни горечи поражения, но и не ощутила сладости победы.
Никто не ответит на этот вопрос, кроме вас самих - это сакральное знание, каждым приобретаемое самостоятельно.
Я мог бы сказать, как никонист "бери никон", но это еть глупость и пионерство.
сие есть разные платформы, с разной филосовией эргономики, съемки, байонета и т.д.

Попробуйте сами на камерах примерно одного уровня (например Canon EOS 5D и Nikon D200) и решите, какая платформа вам ближе....



Раньше была одна фирма, где я мог попробывать (Ленинградский пр-т, рядом с Белорусским вокзалом, в магазине "Фотолюбитель"). Но недавно, проезжая, обнаружил, что лавочка закрылась. sad.gif

На мой взгляд, сформированный исключительно интернетом:

Недостатки:
Canon EOS 5D - цена, малая пылезащищённость
Nikon D200 - кропфактор, дорогая оптика и её малый выбор


Достоинства:
Canon EOS 5D - 35 мм, широкий выбор недорогой, по сранению с NIKON, оптики. Хорошая подводная платформа.
Nikon D200 - цена, скорость, пыле и влагозащищённость, по фотографиям, которые видел, хотя это субъективно, замечательная детализация и передача цветов.
Алла
Про кэноны не знаю, но как только взяла в руки д200 (до этого был пленочный ф80), я в него влюбилась. Причем чем дольше им пользуюсь, тем больше он мне нравится. Оптику на него найти можно. Только если редкие объективы, то надо заранее начинать искать.
И по пыле-влагоустойчивости он хорош, я им и на сафари в саванне снимала, и на море в брызги и даже в моросящий дождь на улице-только объектив протирать надо, а корпусу всё ок...
Хотя эти рассуждения с родни пади-кмас....ну люблю я Никоны smile.gif
Игорь Зайцев
Не очень понятен вопрос со стороны дайверской общественности - фотокамера для чего?

Для подводной или сухопутной съемки? Здесь, как в Одессе, несколько больших разниц tongue.gif
ВиТим
Общественность, Игорь, отвечает.

Сначала я думал потратить на фотоаппарат N сумму денег. Но однажды, усевшись у камина и начав рассказывать родственникам о своих путешествиях, я с ужасом обнаружил, что не могу словами и маленькими снимочками "аля 10 на 15" передать всю красоту тех мест куда забрасывает меня судьба. Чего только один Grand Каньон стоит или Доломитовые Альпы, а русский Север? Кроме того, воспоминания ещё имеют привычку потихоньку тускнеть и уходить из памяти с возрастом. И печаль была столь велика, что сумма N превратилась в N+N, потом в N+N+N, и, что самое главное, ошеломлённая жаба даже не пыталась квакнуть.

И так - 90 % снимков, это конечно же на суше. Но 10 % под водой. И то не сразу. Я вчера более внимательно изучил предложения всех известных производителей подводных боксов и понял, что проблем нет. Есть прекрасные платформы (сэмплы) http://www.seaandsea.ru/00001.html ко всем мною означенным фотоаппаратам, кроме Canon MARK III. Но последний появился совсем недавно. Эти платформы позволяют опустить под воду практически любой объектив.
Lenchik
QUOTE(ВиТим @ 03.08.2007 - 08:54) *

Сначала я думал потратить на фотоаппарат N сумму денег. Но однажды, усевшись у камина и начав рассказывать родственникам о своих путешествиях, я с ужасом обнаружил, что не могу словами и маленькими снимочками "аля 10 на 15" передать всю красоту тех мест куда забрасывает меня судьба.

старая история wink.gif более или менее нормальные фото давно печатаю в бОльших форматах, на матовой (особенно наш север на др. бы не смотрелся!! там такие пастельные тона rolleyes.gif ) или на металлике.
что касается фотика - как мне кажется, уровень и качество кэнона и никона примерно одинаков
но кэнон мне, например, "в руке" удобен , а никон нет !!
воотбще-то заметила мааааленькую особенность: в большинстве (Алла - в большинстве wink.gif ) женщинам больше нравиться кэнон, а мужчинам - никон tongue.gif
к чему это я ..... laugh.gif
Эльдар А.
QUOTE(ВиТим @ 03.08.2007 - 07:54) *

И так - 90 % снимков, это конечно же на суше. Но 10 % под водой. И то не сразу.


Если 90% на суше, то мне видится более предпочтительным Nikon D200, у него есть поводок диафрагмы, что позволяет использовать MF(Ais) объективы. Для сухопутной съемки может очень понадобиться. Многие объективы из линейки MF не имеют аналогов AF, а предложений по MF масса и цены привлекательны.

QUOTE(ВиТим @ 02.08.2007 - 22:41) *


Nikon D200 - кропфактор, дорогая оптика и её малый выбор



Это отчасти не так.
Объективы среднего уровня у Nikon действительно дороже, но профессиональные немного дешевле.
ВиТим
Спасибо. Очень внимательно изучаю все ответы.
Наверняка, скоро появятся новые вопросы, так как мне удалось найти фирму, которая даёт цифровые зеркальные фотоаппараты и объективы на прокат. Дорого, но зато широкий ассортимент.

Вечером скажу что взял "подержать в руках"
Otto.Guignol
ВиТим, да, Вы правы, примерно так D200 и 5D и различаются.
В пользу D200 я бы еще прибавил эргономику, в минусы - жуткую требовательность к оптике.

Я вот что Вам посоветую:

http://den-hunter.livejournal.com/198147.html
Алла
QUOTE(Lenchik @ 03.08.2007 - 09:29) *

воотбще-то заметила мааааленькую особенность: в большинстве (Алла - в большинстве wink.gif ) женщинам больше нравиться кэнон, а мужчинам - никон tongue.gif

дайвер-это же существо бесполое tongue.gif
ВиТим
Вот она... нежно глажу, тушка... biggrin.gif
Взял сегодня в прокат, до понедельника, Canon 5D и объектив EF 24-70 мм 1:2,8. Завтра поеду на дачу снимать цветочки-лютики, лес...

А пока сяду-ка за инструкцию.
Все ссылки читаю. wink.gif
Эльдар А.
В минусы NIKONа как ситемы я бы еще записал невозможность установки объективов от других систем вследствие большего, чем у всех остальных систем рабочего отрезка (не будет фокусироваться на бесконечность).
Для D200 можно недорого купить весьма качественный "рыбий глаз" Зенитар, с никоновским байонетом. Для подводной съемки объективы данного типа используются судя по фотографиям часто.
Так же много на рынке родных б/у "рыбьих глаз" из серии MF.
В D200, если мне не изменяет память, меняются фокусировочные экраны, в Кэноне - нет.

А вообще по большому счету камеры почти одинаковые. Если бы я выбирал, то ориентировался бы исключительно на электронную составляющую, а именно на динамический диапазон матрицы и уровень шумов в недоэкспонированных и переэкспонированных участках кадра при съемке контрастных сюжетов.
Otto.Guignol
Кстати, из двух камер (D200 и 5D) для преимущественно подводной съемки я выбрал бы все-таки 5D (не смотря на то, что сам снимаю "на суше" D200 и полностью ей доволен).
Связано это с тем, что в подводных условиях преимущества 5D становятся более актуальными, а вот недостатки теряют значительность.
Смотрим:
Преимущества FullFrame под водой:
- проще с широким углом - остается влияние только угла преломления воды, а вот кропа уже нет;
- проще с высокими исо (что актуально при малой освещенности)

Недостатки эрнономики... да какая может быть эргономика с боксом, когда все равно нужны далеко не все функции

Недостатки отстствия пылевлагозащищенности также не столь актуальны при условии наличия бокса...

Вот такие мысли.
ВиТим
На даче постоянно идёт дождь. А я тестирую Canon 5D
bond007
Узнаю "милую" собачку.
Песику большой привет.
А я, c получением бокса для моей Sony HC-3, вливаюсь в дружные ряды подводных видеооператоров
ВиТим
Да, собачка немного подросла. tongue.gif
К сожалению, на даче я не могу закачать в интернет много фотографий. Но кой какие выводы я для себя сделал.
Да, широкий угол многое прощает.


А с видеокамерой давай. Ждём-с.
Serg_ks
Что предпочтительнее: Canon EOS 400D или Canon EOS 30D ? И почему ?
Помогите пожалуйста сделать выбор.
ВиТим
Думаю, что ты ещё читаешь ссылки данные тебе на форуме. И чем дальше, тем меньше понимания в голове. smile.gif
Serg_ks
QUOTE(ВиТим @ 20.08.2007 - 23:24) *

Думаю, что ты ещё читаешь ссылки данные тебе на форуме. И чем дальше, тем меньше понимания в голове. smile.gif


Завидую...., ты принял решение.
Serg_ks
Я решил так : Canon EOS 400D Black Kit + EF-S18-55 + 55-200 + BG-E3, 32725р. за всё.
Трудный выбор.
squirrel
Добрый день! Подскажите пожалуйста, комплект seaandsea для новичка, и цены, а то на сайте цен нет… sad.gif
Pound
QUOTE(squirrel @ 29.08.2008 - 12:30) *

Добрый день! Подскажите пожалуйста, комплект seaandsea для новичка, и цены, а то на сайте цен нет… sad.gif

Вот эта неплохая на мой взгляд - http://www.diskus.ru/product/1942/. Если конечно желание купить иненно S&S
Serg_ks
QUOTE(Pound @ 29.08.2008 - 12:51) *

QUOTE(squirrel @ 29.08.2008 - 12:30) *

Добрый день! Подскажите пожалуйста, комплект seaandsea для новичка, и цены, а то на сайте цен нет… sad.gif

Вот эта неплохая на мой взгляд - http://www.diskus.ru/product/1942/. Если конечно желание купить иненно S&S


Очень неплохой вариант, сам присматривался (на Тетисе есть обсуждение http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=2978...asc&start=0 и примеры снимков http://picasaweb.google.com/ezkulap/SeaSeaDX1G ), но решил перейти на видео. И итоге купил видеокамеру "Sony HDR HC 7E" и видеобокс "Hammerhead 120 CL- 6M, и выражаю огромную благодарность Денисовой Алле за помощь в приобретении бокса.
squirrel
Спасибо! Помимо S&S рассматриваю еще зеркальные Nikon D60, Canon 400D, но опыта работы с зеркальной камерой нет sad.gif Наверное для начала надо пойти на курсы, с другой стороны хочется что бы она уже была, и можно было с ней работать…
Serg_ks
QUOTE(squirrel @ 01.09.2008 - 10:10) *

Спасибо! Помимо S&S рассматриваю еще зеркальные Nikon D60, Canon 400D, но опыта работы с зеркальной камерой нет sad.gif Наверное для начала надо пойти на курсы, с другой стороны хочется что бы она уже была, и можно было с ней работать…

Если позволяет бюджет, берите зеркалку не раздумывая. Canon или Nikon - это дело вкуса и здесь немало копий сломано. В итоге всё равно захочется зеркало и получится дешевле.

P.S. До недавнего времени баловался цифромыльницей Canon, не так давно купил Canon 400D. Очередь за боксом.
FeAll
QUOTE(Otto.Guignol @ 04.08.2007 - 12:34) *

Кстати, из двух камер (D200 и 5D) для преимущественно подводной съемки я выбрал бы все-таки 5D (не смотря на то, что сам снимаю "на суше" D200 и полностью ей доволен).
Связано это с тем, что в подводных условиях преимущества 5D становятся более актуальными, а вот недостатки теряют значительность.
Смотрим:
Преимущества FullFrame под водой:
- проще с широким углом - остается влияние только угла преломления воды, а вот кропа уже нет;
- проще с высокими исо (что актуально при малой освещенности)

Недостатки эрнономики... да какая может быть эргономика с боксом, когда все равно нужны далеко не все функции

Недостатки отстствия пылевлагозащищенности также не столь актуальны при условии наличия бокса...

Вот такие мысли.


+1

QUOTE(Pound @ 29.08.2008 - 12:51) *

QUOTE(squirrel @ 29.08.2008 - 12:30) *

Добрый день! Подскажите пожалуйста, комплект seaandsea для новичка, и цены, а то на сайте цен нет… sad.gif

Вот эта неплохая на мой взгляд - http://www.diskus.ru/product/1942/. Если конечно желание купить иненно S&S



В S&S стоят диковинные для наших земель ЦФК Ricoh. По этой матрице я встречал где-то анализ -- высокая для класса шумность на средних и высоких ISO.

К тому-же подобная фотопродукция S&S имеет IMHO завышенные цены.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.