Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Зенобия"
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Lt_Flash
Подумываю в ее сторону, всвязи с чем возникли вопросы - что требуют, чтобы на нее нырять, какой ДЦ посоветуете ну и все сопутствующее, типа на чем ныряют, какие нужны сертификаты и опыт погружений.
Valery
AOWD + Deep + Wreck + Nitrox... rolleyes.gif
Без *врека* можно вполне обойтись, ежели не лазить внутрях, как и без *нитрокса*.... rolleyes.gif

Для информации - верхняя точка - 17 метров, нижняя - 43 метра, внутри полно техники, в основном автомобили *Волво*, грузовики, трейлеры... Проникновение в принципе запрещено (но это как с гидом договоритесь)...

По поводу дайв-центров - практически во всех баллоны с вентилем *Йоке*, а посему, ежели у вас регулятор *Дин*, заранее обзаведитесь адаптером, это дешевше, чем арендовать, да и не во всех дайв-центрах сии адаптеры имеются...
Lt_Flash
Спасибо, а Дип обязателен разве???
Valery
Ну, ежели нижняя точка - 43 метра, то естественно... Как в ПАДИ, так и в других любых ассоциациях - стандартная рекомендация - ОВД - не глубже 18 м...
Хотя вы можете и по верхней точке плавать... biggrin.gif
Valery
Кстати, кроме *Зенобии* на Кипре есть еще масса интересных мест для дайвинга, к примеру



Прибрежные рифы Ларнаки (погружение с лодки)

Полоса рифов, тянущаяся вдоль береговой линии на глубине 7-13 метров. Погружение с лодки, хорошая видимость, разнообразные рыбы и осьминоги.



Вертолет

Вертолет Британской Армии, затонул 20 лет назад напротив британской базы на глубине 15 метров. Погружение с лодки.



Амфитеатр

Погружение с лодки для новичков. Небольшие пещеры и причудливые скальные образования на глубине 8 метров.



Рыбацкая гавань Ormidia (погружение с берега)

Идеально погружение для новичков. Глубина - от мелководья до 7 метров. Разнообразная морская живность и растения. Незабываемый опыт.



Гнездо кальмаров (погружение с берега)

Отличное место для ночного погружения на глубину до 13 метров. Возможность увидеть ночных морских обитателей, которых не увидишь днем.



Риф "Гнездо кальмаров" (погружение с лодки в море)

Погружение с целью поиска большого средиземноморского окуня и кальмаров, которых здесь предостаточно в сезон. До 17 метров.



"Крикет" - корабль Ее Величества

Старый британский корабль, затонул в 1947 году после интенсивного обстрела. Лежит вверх дном на глубине 30 метров, через действующие люки можно проникнуть в самое <сердце> корабля.



Rangers (погружение с лодки или берега)

Легкое погружение, но интересное даже для самых опытных дайверов. До 18 метров.



Пещеры Циклопа (погружение с лодки)

Таинственные пещеры, в которых, как полагают, прятался мифический Циклоп. Пещеры со сталактитами - прекрасный объект для фото.



Риф "Пещеры Циклопа"

Глубинное погружение для опытных дайверов. Разнообразная морская живность, пещеры, глубина 42 метра.



Каньон (погружение с берега)

Южная сторона мыса Греко - идеальное место для <стенного> погружения. Невероятно причудливые скальные образования.



Пещеры (Caves) (погружение с берега)

Легкое погружение на мелководье с максимальной глубиной до 12 метров. Пещерки, туннели, скальные выступы.



Залив Chapel (погружение с берега)

Экстрим - погружение с подножия скалы. Глубина от 9 до 40 метров.



Konnos (погружение с берега)

Одно из самых популярных и красивых мест погружения вокруг мыса Греко. Погружение для всех классов дайверов на любую глубину до 40 метров.



Парамаунт (погружение с берега)

Две полосы рифов параллельно береговой линии с максимальной глубиной 7-11 метров. Привлекательное местечко, особенно ночью.



Зеленый залив (Green Bay) (погружение с берега)

Одно из самых приятных и в то же время легких погружений в районе Протараса. Идеально для новичков, максимальная глубина - 12 метров

И это далеко не полный перечень..... rolleyes.gif
Lt_Flash
Спасибо за информацию, думаю пригодится!

А по поводу "Зенобии" - ну, АОВД+Нитрокс-то у нас есть, а вот Дипа нифига...До 30-то пустят, интересно? smile.gif)
ВиТим
Молодец Валерий! Мало кто так подробно рассказывает о местах погружений на Кипре. Я даже записал. А про карточки я лучше помолчу.

QUOTE(Lt_Flash @ 10.08.2007 - 16:30) *

Спасибо за информацию, думаю пригодится!

А по поводу "Зенобии" - ну, АОВД+Нитрокс-то у нас есть, а вот Дипа нифига...До 30-то пустят, интересно? smile.gif)


Есть опыт погружений за 30 метров? Сколько, где?
Lt_Flash
До 36 в Хургаде, несколько раз...32 в Черном море.
ВиТим
В машинное отделение рано. Но к винтам, с опытным гидом, можно спуститься. Обойти вокруг парома, за пару погружений, на 30-35 метрах. . Тут, кстати, найтрокс ко двору придётся. Потом, если всё "ОК" усложнить задачу и пройти по грузовому трюму...

Перед "Зенобией" желательно полазить по пещеркам, гротикам.
Lt_Flash
QUOTE(ВиТим @ 10.08.2007 - 20:33) *

В машинное отделение рано. Но к винтам, с опытным гидом, можно спуститься. Обойти вокруг парома, за пару погружений, на 30-35 метрах. . Тут, кстати, найтрокс ко двору придётся. Потом, если всё "ОК" усложнить задачу и пройти по грузовому трюму...

Перед "Зенобией" желательно полазить по пещеркам, гротикам.

В машинное и не планировали. Вопрос стоит - пустят ли вообще на Зенобию, например на Тиссель мы ходили без проблем и вопросов, тоже на найтроксе...

А на мостик водят группы? Что там осталось вообще из оборудования, или все сняли?
ВиТим
QUOTE(Lt_Flash @ 10.08.2007 - 20:36) *

QUOTE(ВиТим @ 10.08.2007 - 20:33) *

В машинное отделение рано. Но к винтам, с опытным гидом, можно спуститься. Обойти вокруг парома, за пару погружений, на 30-35 метрах. . Тут, кстати, найтрокс ко двору придётся. Потом, если всё "ОК" усложнить задачу и пройти по грузовому трюму...

Перед "Зенобией" желательно полазить по пещеркам, гротикам.

В машинное и не планировали. Вопрос стоит - пустят ли вообще на Зенобию, например на Тиссель мы ходили без проблем и вопросов, тоже на найтроксе...

А на мостик водят группы? Что там осталось вообще из оборудования, или все сняли?


Из внутреннего убранства, мелких деталей почти, и это ещё громко сказано, ничего не осталось. Слишком доступен этот рэк. sad.gif На Зенобию, по облегченному маршруту Вас пустят, но сначала посмотрять на других сайтах. Попроще. Это логично. Да и на этом рэке легко планировать погружения разного уровня сложности. Про рубку, честное слово, не знаю.
IgorVB
Был в начале июня. На "Зенобию" возят нырять со всех дайв-центров. Все мне рекомендовали в Ларнаке "DiveInn", но поскольку я жил в Лимассоле, то просто обратился к туроператору, которая и договорилась о нырялке. Спросили какой сертификат (CMAS** и ДОСААФ) и даже не требовали показать. Как мне объяснили договор о погружениях на "Зенобию" имеет всего несколько судов. При мне больше трех не собиралось. Нырял с "Королевы Зенобии". С нее же ныряли и "DiveInn" и другие клубы. Так что ничего не потерял. Водят по стандартным маршрутам: на борт (18 м и много прикормленной рыбы в отличии от всех других мест, где рыбы вообще нет) вдоль борта к винтам, по другому борту к носу с посещением мостика (там ничего интересного нет). Второй маршрут наоборот: сначала к носу, потом к винтам. Спокойно сходили ко дну (42 м), никто никаких карточек не требовал. При мне даже был случай, когда туроператор схитрил и втюрил русской девушке-интеру погружения. Рассказал ей, что мелко, затонувшее судно лежит наполовину над водой и т.д. В итоге она оказалась на нашем судне потратив деньги и, если по закону, без всякой перспективы понырять. Ничего: заинструктировали и на 18 м за руку таки сводили. На "Королеве Зенобии" были парень-матрос из Крыма и девушка-повар, тоже наша. Так что все вопросы можно было решать и на русском.
Valery
Да, есть там *истинно русские* гиды и инструкторы, которые за енную сумму даже *интера* спустят в трюмы.... biggrin.gif

Но если вы готовитесь спускатся именно с Кипрскими дайв-центрами - готовьтесь к жестким ограничениям...
Даже меня, курс-директора и ИТ нескольких систем, убеждали насколько ето *серьезно и опасно*..... rolleyes.gif
ВиТим
Валера, Вы , наверное, доверия не вызвали. rolleyes.gif
Valery
То ВИТИМ: Нет, ответ очень прост - денежек всем хочется.... А ежели *Курс-директор* приехал, то усе должно быть по *стандартам*, или..... за отдельную денежку.... biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.