Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подводный археологический музей.Крепость Бодрума
Diver's forum > Туризм > Турция > Бодрум
galina803
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
БОДРУМСКАЯ КРЕПОСТЬ - Подводный археологический музей

Предисловие:
У входа в музей висит интересная табличка, где написано:
" Наш музей не находится под водой, в нем находятся предметы, поднятые из-под воды" tongue.gif

Бодрумская крепость находится на полуострове, между двумя пристанями, который окружён морем с трёх сторон. Только северная сторона связана с землёй. Крепость представляет собой сооружение, имеющее в масштабах 180 / 185 метров. Самым высоким местом крепости можно назвать французскую башню, которая находится на высоте 47,5 м над уровнем моря.
Кроме этого у крепости имеются еще четыре башни: английская, итальянская, немецкая , так называемая Уыланлы Куле. Стены крепости, кроме восточной, все двойные.

Строители крепости, знающие себя, как мастеров морского боя, не стали тщательно заслонять стены, которые были обращены в сторону моря, а всячески укрепили стены, обращённые в сторону суши.
Во внутреннюю крепость можно попасть, пройдя 7 дверей. Первая дверь крепости находится на северо-западной стороне. Таким образом, крепость была защищена от пушечного выстрела и прямого попадания в дверь.
На мраморной двери, по гречески, есть надпись о том, что те кто будет заниматься шпионством в крепости, будет наказан.
Эта запись говорит о том, что жители крепости не доверяли окружающему народу.

При входе в крепость, входящий попапает в отдел, который называется ''северный''. На внутренней стороне входной двери присутствует рельеф трёх гербов.

На стенах бодрумской крепости всего находится 246 гербов. 16 гербов выставляются во дворе музея. Все эти гербы, чем-то напоминают друг друга. Поскольку гербы были сделаны краской, под воздействием времени краски были стёрты, поэтому сейчас определить кому они принадлежали, порактически невозможно.
На гербах виднеются иконы, различные ленты, просматриваются львиные очертания и рисунки чудовищ. На тех гербах, которые находятся на башнях крепости, всё ещё виднеются следы краски. На флаге, который находится на северо-востоке французской башни, на восточной стене, и на стене, которая видна, когда смотришь на французскую башню с экскурсионной дороги, на фресках Сен Катерин, все еще виднеются былые краски.

Один из гербов, находящихся на внутренней стороне двери, принадлежит коменданту крепсоти Джаскес Гатинеу. Надпись, имеющаяся под гербовой группой гласит таким образом: '' Вера в католическую церковь здесь будет охраняться Гатинеу''. Левее этой надписи, на дверной ленте имеется лев, который напоминает деревнвгреческий период.

Через подвесной деревяный мост можно выйти на каменный тратуар. До устройства причала это место иногда заполнялось морскими водами. Когда крепость использовалась, как тюрьма, стена была восстановлена Толстая стена может выдержать и удар пушки. По гербам и знакам, которые находятся на стене, можно узнать, сто она строилась для защититься от нападения, в 1513 году.
Здесь виднеются отверстия для пушек, которые были направлены в сторону моря, чтобы поразить входящие на причал суда.

В настоящее время северная траншея крепости является местом, где проводятся фестивали и представления. Виднеющийся за траншеей могильник, принадлежит римскому времени.

На второй двери имеется тройной герб и имеется рисунок орла. Рядом с гербовой троицей, имеется отдельный герб. Слева от этой двери находится другая, забитая дверь. На ней тоже имеются два гербе. После прохода второй двери, входящий выходит в маленький дворик. При взгляду в сторону моря, на глаза попадается башня причала. Вход в пушечную тоже находится здесь. На двери находится надпись, которая повествует на греческом об императоре Адрианусе. Пушечная сегодня используется, как галерея выставки произведений искусств.

Третья дверь очень хорошо защищена. Поскольку внутри стены, снизу вверх, двигалась железная плита, имеется свободное место для прохода и есть отверстия для масла.
Слева на двери находятся два герба. Один из них принадлежит обществу, а другой –Гуй Бланшфорт (1512-1513гг). На нижней части двери имеется ещё один герб, адрес которого установить не удаётся.
Зелёные камни, виднеющиеся в стене справа, полностью были привезены из Маусолейон .

Перед входом в четвёртую дверь, в нише, что на причальной башне, находится статуя римского военачальника. такие статуи были распространены в то время, у этих статуй была разъёмная голова и когда уходил старый, а на его место назначался новый военачальник, голова бывшего снималась со статуи и водружалась голова нового руководителя.

Четвёртая дверь выводит выводит к арке с лестницей. На двери виднеются четыре герба. Если не подняться сразу вверх и пойти на запад, продвигаясь по аллее с деревьями, можно ознакомиться с жертвенниками, саркофагами и другими произведениями, собранными в Халикарнассосе и его окрестностях. Отстойник для воды, виднеющийся слева, построено в 14 веке и является частью турецкой части крепости.

Хозяева крепости почти не пользовались природными переходами, как правило предпочитая подвесные мостики с помощью которых и попадали во внутреннюю крепость.
Над южной стеной, все ещё можно увидеть краешек моста , вымощенного из зелёных камней, привезённых из Маусолейон.

На правой стороне лестницы, на стене виднеется рельеф на сюжет боя Сант Георга с чудовищем. Этот рельеф раньше находился в другом месте. Его перенесли сюда с северной сторны истальянской башни, с внутренней крепости. Под эти рельефом виднеются три герба.

Если подняться по лестнице, навстречу попадается дверь, на которой виднеется эмблема секты Пьера Д.Абуссона, а также его герб, которые запечатлены в переплетении. Он служил в Родосе в 1476-1503гг. и несколько раз посещал Бодрумскую крепость.

Он прославился тем, что был награждён папой за то, что сделал узником, попросившего у него убежища, Джема Султана.
Над гербовой группой виднеется кардинальский капюшон.
Герб этот имеет жёлтый фон, на который нанесены красные кресты.
Кроме перечисленных, на двери запечатлены ещё два герба.

Пройдя эту дверь, справа можно увидеть маленькую башню, которая предназначена контролировать подвесной мост. На западной стороне башни имеется монограмма Махмуда Второго, на которой прочитывается дата 1235г.
Как становится понятно, монограмма была написана на рисунке бывшего здесь герба...

Источник: Подводный археологический музей.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
galina803
кстати, вот такой крепость была в 1964 г:
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
сейчас же это очень красивый музей под открытым небом с множеством клумб с декоративными растениями, кактусами и гуляющими между ними павлинами blink.gif, а один из них белый
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.