Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тримикс на малых глубинах
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
AlexF
QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 18:30) *

QUOTE(--mom @ 30.01.2006 - 11:55) *

Ну и плюс надо быть честными с собой. На 10 метрах на воздухе можно плавать настолько долго, что быстрее надоест, замерзнешь, воздух закончится у кого-нибудь из группы, утащат наверх, т.к. пора и т.п.
Поэтому что-то мне подсказывает, что время нахождения на глубине человек с нитроксом собирается увеличивать не на 10 метрах, а там, где на воздухе компьютер гонит наверх быстро (30 метров, например - при нескольких днях ныряния мне, кажется, 7 минут показывал).

Т.е. мы мало того, что время не должны сокращать, мы еще и глубину держим ту же, что и на воздухе (ну или чуть меньше, но не 10 метров).

Ну, а какие могут быть варианты? Либо нырять тогда сразу на тримиксе даже на 30 метров, чтобы побольше там находится, либо потом отстаивать декомпрессию - опять же, как правило на нитроксе и на кислороде.

К вопрсоу о тримиксе на мелких глубинах - "... Поговорите с коммерческими водолазами, и вы узнаете, что они никогда не осуществляют тримиксных погружений в пределах 50-100 метров (как это делают дайверы-любители). Практически все погружения на эти глубины осуществляются на гелиоксах (смесь гелия и кислорода – и никакого азота в смеси). И только при погружениях глубже 100 метров,производится переключение на тримикс. ..." . Взято вот от сюда.

И в результате дискусии мы приходим к вопросу - "А зачем мы вообще под воду лезем?".
Valery
Профессиональные (коммерческие) водолазы, глубокоуважаемый, до 60 м вообще работают на воздухе.... rolleyes.gif И именно работают (т.е. выполняют физическую работу), а не рыбок разглядывают....
А область применения гелиокса лежит ниже... И работы сии происходят с применением колокола (ПДК), и в шланговом варианте....
AlexF
QUOTE(Valery @ 30.01.2006 - 19:16) *

Профессиональные (коммерческие) водолазы, глубокоуважаемый, до 60 м вообще работают на воздухе.... rolleyes.gif И именно работают (т.е. выполняют физическую работу), а не рыбок разглядывают....
А область применения гелиокса лежит ниже... И работы сии происходят с применением колокола (ПДК), и в шланговом варианте....

А с этим никто и не спорит. Цитата приводилась к вопросу о применении тримикса для развлечений на небольших глубинах. Интересно услышать мнение профессионалов об этой статье.
Valery
Для сих целей есть такое понятие как "нормоксический тримикс".....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 30.01.2006 - 16:48) *

Для сих целей есть такое понятие как "нормоксический тримикс".....

Вооот, но все равно же дорого выходит! 21% кислорода, а азот хоть весь заменяй гелием! Но еще один вопрос - ведь гелий насыщает-рассыщает ткани совсем по-другому, чем азот! А значит, нужен другой комп! А из гелийных компов я знаю только ВР3...sad.gif Ну и Эксплорер. Но это все - ОЧЕНЬ дорого. И опять же непонятно - вредно или нет на гелии нырять.
Valery
"Отец" декомпрессионных моделей Брюс Винке вообще считает, что воздух на глубинах в диапазоне 42-60 метров (при временной экспозиции до 20 минут) гораздо предпочтительнее тримикса из-за утроенной скорости диффузии гелия в ткани по сравнению с азотом.... rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 30.01.2006 - 16:53) *

"Отец" декомпрессионных моделей Брюс Винке вообще считает, что воздух на глубинах в диапазоне 42-60 метров (при временной экспозиции до 20 минут) гораздо предпочтительнее тримикса из-за утроенной скорости диффузии гелия в ткани по сравнению с азотом.... rolleyes.gif

Замкнутый круг...А с токсичностью азота что делать? smile.gif Азотка накроет - и все.
Артем
QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 18:48) *

Замкнутый круг...А с токсичностью азота что делать? smile.gif Азотка накроет - и все.


Периодически приныриваться и привыкать. У проф водолазов положено в барокамере периодически спускаться, если перерывы в нырялке были, что бы к азоту адаптация восстановилась.
Lt_Flash
QUOTE(Артем @ 31.01.2006 - 10:30) *

QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 18:48) *

Замкнутый круг...А с токсичностью азота что делать? smile.gif Азотка накроет - и все.


Периодически приныриваться и привыкать. У проф водолазов положено в барокамере периодически спускаться, если перерывы в нырялке были, что бы к азоту адаптация восстановилась.

Так я и думал...Значит рекреационщикам нихрена не светит. Ныряем до 40 и все на этом.
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 31.01.2006 - 10:33) *

Так я и думал...Значит рекреационщикам нихрена не светит. Ныряем до 40 и все на этом.


ну в принципе - барокамера же доступна
можно спускаться на сколько захочешь
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 31.01.2006 - 10:38) *

QUOTE(Lt_Flash @ 31.01.2006 - 10:33) *

Так я и думал...Значит рекреационщикам нихрена не светит. Ныряем до 40 и все на этом.


ну в принципе - барокамера же доступна
можно спускаться на сколько захочешь

Дороговато выйдет - весь год себя "поддерживать в форме" чтобы потом пару раз в году нырнуть на 50. Ладно, рэков много...
Valery
Жизнь и здоровье дороже....
daw
А кто знает - какие цены в барокамере?

я пока только два мнения слышала: один технарь на форуме тетис говорит - "копейки", а другой мне в личке сообщил - примерно 3600руб - на 60м. С одной стороны - по сравнению со стоимостью сильноглубоких погружений - наверное и впрямь копейки, с другой стороны регулярно бегать туда ...
Valery
На форуме появляется RAINBOW -спросите у нее, она в ИМБП работает....
--mom
QUOTE(daw @ 31.01.2006 - 13:58) *

А кто знает - какие цены в барокамере?

я пока только два мнения слышала: один технарь на форуме тетис говорит - "копейки", а другой мне в личке сообщил - примерно 3600руб - на 60м. С одной стороны - по сравнению со стоимостью сильноглубоких погружений - наверное и впрямь копейки, с другой стороны регулярно бегать туда ...


насколько я помню там действительно примерно такие цены

тут просто смотря для чего копейки
если это один раз себя проверить - ну да, не очень дорого
а если регулярно ходить - то дорого

думаю, надо озвучить альтернативу - цену погружения до 60м
Valery
У нас к примеру, спуск в барокамере на 80 м обходиться (по себестоимости) в 30 баксов...
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(daw @ 31.01.2006 - 13:58) *

А кто знает - какие цены в барокамере?

я пока только два мнения слышала: один технарь на форуме тетис говорит - "копейки", а другой мне в личке сообщил - примерно 3600руб - на 60м. С одной стороны - по сравнению со стоимостью сильноглубоких погружений - наверное и впрямь копейки, с другой стороны регулярно бегать туда ...



Цена в Морской школе - доллар метр! То есть если идти вдвоем, то для каждого будет 50 центов метр. А можно же втроем, вчетвером.... smile.gif не так дорого и получится... Одно плохо, даже при договоренности заранее, может сложиться так, что поход в барокамеру не состоится именно в этот день sad.gif Так случилось со знакомыми...Отказали им в назначенный день, ничем не мотивирую...просто сказали: "Сегоня не выйдет, как-нить в другой раз" sad.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.