Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотовыставка "Затонувшие корабли"
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Лягух
QUOTE(mamont @ 01.02.2006 - 14:02) *

Ух ты!!! Спасибо!
--mom
А расскажите мне, не подозревающей об этикете подводной фотографии и т.п.

Когда большая фотография корабля, он весь из себя такой резкий, вокруг все художественно размыто, или там коралл на первом плане, потом корабль и дальше все размыто
А в левом верхнем углу тускло отсвечивают чьи-то ласты (а сам человек виден еще хуже), или кто-то фонарем светит, человека не видно ну и т.п. То почему это называется "модель".

P.S. очень прошу никого не воспринимать это как наезд. Но действительно интересно. Вроде как тут основной объект съемки - корабль, человек даже не всегда композицию улучшает.
daw
Мне кажется, "человечек" тут
во-1 - дает масштаб,
во-2 - привносит человеческий фактор, оживляж ... ну вот например аллея с деревьями... как правило довольно статичная фота, а когда там вдали человечек идет или на лавочке сидит или хотя бы следы его на снегу... - сюжет появляется
--mom
QUOTE(daw @ 02.02.2006 - 02:36) *

Мне кажется, "человечек" тут
во-1 - дает масштаб,
во-2 - привносит человеческий фактор, оживляж ... ну вот например аллея с деревьями... как правило довольно статичная фота, а когда там вдали человечек идет или на лавочке сидит или хотя бы следы его на снегу... - сюжет появляется


про масштаб - согласна
про оживляж - по поводу некоторых фото я бы поспорила, но тем не менее

но человек на аллее может быть снят 2 способами - это когда фотография скорее человека, или человека на аллее - тогда его фотографируют так, что да, видно и важно кто это
а иногда -так, что просто мутное пятно, вроде как и есть он, а вроде как и нет


просто при подписи "модель" иногда начинала на фотках судорожно искать - а где, собственно
daw
QUOTE(--mom @ 02.02.2006 - 11:17) *


просто при подписи "модель" иногда начинала на фотках судорожно искать - а где, собственно


ааа, я просто подписи не читаю smile.gif
--mom
QUOTE(daw @ 02.02.2006 - 11:48) *


ааа, я просто подписи не читаю smile.gif


подписи, кстати, доабвляют еще некоторый смысл при просмотре-там часть фотографий - с мест, куда я могу нырнуть в обозримое ближайшее время (как по дайверским возможностям, так и по денежным)
daw
QUOTE


подписи, кстати, доабвляют еще некоторый смысл при просмотре-там часть фотографий - с мест, куда я могу нырнуть в обозримое ближайшее время (как по дайверским возможностям, так и по денежным)


Да, конечно... это просто привычка - рассматривать сначала фотографии, как самостоятельные произведения фотоискусства (тут им слова не нужны, только мешают), а уж потом - как иллюстрации к поездкам, текстам и тд.
(на фотосайте, где я обитаю, народ часто придумывает такие названия и сопровождающий текст, что хоть плачь... smile.gif вот и привыкла игнорировать всякие слова)
Лягух
QUOTE(--mom @ 01.02.2006 - 18:18) *
почему это называется "модель".

Может быть, просто вопрос вежливости?
--mom
QUOTE(Лягух @ 02.02.2006 - 12:47) *

QUOTE(--mom @ 01.02.2006 - 18:18) *
почему это называется "модель".

Может быть, просто вопрос вежливости?


все может быть, поэтому мне и стало интересно
опять же, иногда эта подпись есть - т.е. человек в кадре из своей команды явно, а иногда - просто случайный дайвер (ну, судя по тому, что подписи нет)




QUOTE(daw @ 02.02.2006 - 12:44) *

Да, конечно... это просто привычка - рассматривать сначала фотографии, как самостоятельные произведения фотоискусства (тут им слова не нужны, только мешают), а уж потом - как иллюстрации к поездкам, текстам и тд.


не как иллюстрации к поездкам - а рассматриваешь фото, и думаешь - ух ты, где же это такое интересное
смотришь - ну и либо "уууу, тут надо копить и копить или учиться и учиться" или "ааа, а вот на это место можно поехать - надо обязательно обратить внимание - перкрасный же ракурс, а я бы может плавала бы прямо рядом и не обратила внимания, что с этой стороны так красиво"
Дмитрий Виноградов
Достаточно неожиданная тема "моделей" возникла... Во всяком случае, мы уже поняли из топика, что затонувший корабль - он и есть затонувший корабль, и никуда из кадра не убежит... Немного непонятно про ласты, которые где-то отсвечивают? Если речь идет о моих фотографиях, то прошу конкретики. Возвращаюсь к теме моделей. Рэк лежит, модель плывет. Очень много видел фотографий Тистлегорма. Рэк всегда будет лежать, фтографии - тоже. Для того, чтобы рэк "заиграл" - нужно его чем-то оживить - рыбками, ракурсом съемки, недостижимой глубиной или работой модели в кадре. Уважаемая Mom, я вас приглашаю за свой счет ходить с журналом Подводный Клуб в фото-рэк-сафари по северному маршруту на майские праздники и поработать моделью (Боже сохрани, только не мне, а кому-то из безмодельных фотографов) и потом получить от Вас эксклюзивное интервью на тему "каково быть моделью для этого подонка-фотографа"... Естественно, деньги за поездку будут компенсированны мной только в случае негативного отзыва. Как то: модель не нужна, рэк - отстой, и вообще - я не модель, а так просто зашла пива попить)))
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 01.02.2006 - 19:18) *

P.S. очень прошу никого не воспринимать это как наезд. Но действительно интересно. Вроде как тут основной объект съемки - корабль, человек даже не всегда композицию улучшает.

Дмитрий, я согласен с бОльшей частью Вашего сообщения, но все же Мом не хотела никого обидеть. Это она от незнания и непонимания выразилась не очень уклюже.

ЗЫ. Имхо - ОТЛИЧНАЯ подборка на рэк-тему! Мало где встретишь такую...
--mom
QUOTE(Дмитрий Виноградов @ 17.02.2006 - 00:20) *

(Боже сохрани, только не мне, а кому-то из безмодельных фотографов) и потом получить от Вас эксклюзивное интервью на тему "каково быть моделью для этого подонка-фотографа"... Естественно, деньги за поездку будут компенсированны мной только в случае негативного отзыва. Как то: модель не нужна, рэк - отстой, и вообще - я не модель, а так просто зашла пива попить)))


Дмитрий, спасибо за предложение, но я могу заплатить деньги за сафари сама (сэкономлю на вспышках и т.п.), да и потом я для себя не вижу смысла ехать на фотосафари при том, что сама - не фотографирую, поэтому я буду мешать. Кроме того, профиль многих фаших погружений не соответствует моей квалификации.

По поводу того, что тистель будет лежать всегда, а человек его оживляет - да. Я спрашивала о другом. На подписях к фотографиям иногда есть имя модели, иногда нет. При этом на каких-=то фотографиях, где имени модели нет, ее видно лучше. А на некоторых, где имя модели есть, асама модель почти не видна. А то, что ласты отсвечивают - ну так ярко-желтые (или зеленые) ласты отвечивают при освещении. Или это крамольные мысли?
Дмитрий Виноградов
QUOTE(Lt_Flash @ 17.02.2006 - 00:29) *

QUOTE(--mom @ 01.02.2006 - 19:18) *

P.S. очень прошу никого не воспринимать это как наезд. Но действительно интересно. Вроде как тут основной объект съемки - корабль, человек даже не всегда композицию улучшает.

Дмитрий, я согласен с бОльшей частью Вашего сообщения, но все же Мом не хотела никого обидеть. Это она от незнания и непонимания выразилась не очень уклюже.

ЗЫ. Имхо - ОТЛИЧНАЯ подборка на рэк-тему! Мало где встретишь такую...

Прошу прощения за то, что не понял про "отсвечивающие ласты"))). Честно говоря, подумалось о другом... По поводу подписей - некоторые фотографии были вывешены достаточно давно и тогда я просто не писал, кто был моделью. Потом стали задавать вопросы и возникла идея указыватьеще и имя модели. На самом деле от работы модели в кадре зависит половина успешного результата. Чуть не то положение тела, склеенные ласты, безумный взгляд... да много еще чего! При этом надо не забывать про течения, глубину, расход воздуха. Нужно забыть про рыбок и кораллы, а только следить за командами фотографа и при этом еще успевать думать, думать и думать. Очень часто бывает так, что ныряешь с прекрасным дайвером, но хоть об стенку бейся - ничего в кадре не выходит!
По поводу фотосафари - с нами ездят не только фотографы. Кому-то надо быть моделью))). А северный маршрут - один из самых легких на Красном. Глубины до 30 метров (кроме Розали) и всегда есть дно.
Еще раз сори за резкость - вчера приехал домой после целого дня работы на двух выставках и честно говоря, был немного не в себе))).
--mom
QUOTE(Дмитрий Виноградов @ 17.02.2006 - 10:54) *

Прошу прощения за то, что не понял про "отсвечивающие ласты"))).


По поводу фотосафари - с нами ездят не только фотографы. Кому-то надо быть моделью))). А северный маршрут - один из самых легких на Красном. Глубины до 30 метров (кроме Розали) и всегда есть дно.


Еще раз сори за резкость - вчера приехал домой после целого дня работы на двух выставках и честно говоря, был немного не в себе))).



"персик - это фрукт, а не цвет"
отсвечивающие - в буквальном понимании, светящиеся в свете
особенно на темных фотографиях заметно


то, что работа модели тяжела - это как раз понятно, но я уже ездила в одну поездку с почти проф. фотографом - это может быть довольно ятжело для тех, у кого фотография - это не главное в жизни (ну или быть боевой подругой фотографа)
согласитесь, у фотографа свои интересы под водой, фотографии в стиле "я и колизей" от него не допросишься
слова "а ты меня сфотографируй, чтобы второго подбородка не видно было" иногда вызывают удивление и непонятки "я тебя фотографирую такой, как ты есть"


Про подписи понятно - просто сначала появилась мысль,что где-то - именно модель, специально "поставленная" в кадр, а где=-то - случайно пойманный дайвер.
Дмитрий Виноградов
Что хотелось бы сказать - эта виртуальная выставка постепенно пополняется новыми фотографиями рэков, так что буду рад, если кто-то найдет для себя что-то интересное. Велкам)))
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.