Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новый год в Египте под угрозой?
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Игорь Зайцев
Вот такие новости

(по сообщениям ряда информагентств)

Новогодний отдых россиян в Египте оказался под угрозой срыва

Крупные туроператоры сокращают туристический поток в Египет. Причиной происходящего является то, что многие гостиницы на курортах этой страны допускают массовый овербукинг, перепродавая 20-25% своих номеров по более высокой цене. В результате туристы из России терпят колоссальные неудобства: зачастую их расселяют в другие отели (порой гораздо ниже по уровню, чем было заказано).

Также были зафиксированы случаи, когда нашим курортникам, полностью оплатившим отдых в Египте, приходилось ночевать в вестибюлях гостиниц и даже в аэропорту. В этой связи Российский союз туриндустрии подготовил письмо, которое будет направлено сегодня на имя министра туризма Египта Зухейра Гарана, сообщает пресс-служба организации.

В этом обращении, подписанном президентом РСТ Сергеем Шпилько, выражается озабоченность в связи с крайне сложной ситуацией, в которую попали российские туроператоры, предлагающие отдых в Египте. Письмо было инициировано петербургскими турфирмами, клиенты которых высказывают претензии по поводу проблем с размещением на курортах Египта.

Сообщается, что египетские принимающие фирмы зачастую снимают бронь с номеров, которые были подтверждены и оплачены российскими партнерами в надлежащем порядке, а также аннулируют бронь гарантированных номеров, то есть оплаченных на несколько заездов вперед. Причем египетские турфирмы мотивируют происходящее тем, что гостиницы в одностороннем порядке снимают бронь.

Более того, известны факты, когда владельцы отелей дороже перепродавали оплаченные россиянами номера туристам из других стран.

В этой связи российским туроператорам приходится возвращать клиентам деньги за путевки, что приводит к серьезным убыткам (в масштабе рынка речь идет о миллионах долларов).

И сейчас, по данным туроператоров, многие отели продолжают урезать гарантированные блоки мест, а также выставляют на них stop sale вплоть до середины января. Есть даже мнение, что нависла угроза над новогодними программами по Египту.

Проблема достигла такого масштаба, что крупные турфирмы начали сокращать объем авиаперевозок на этом направлении. Во второй половине ноября планируется сократить число мест на чартерных рейсах в Хургаду на 50% и в Шарм-эль-Шейх на 35-40%. "Это значит, - говорится в письме президента РСТ, - что в зимний сезон традиционно высокий турпоток из России в Египет может быть значительно ограничен. Кроме того, сложившаяся ситуация серьезно навредит имиджу Египта как туристического направления".

Чтобы не ставить под сомнение перспективы дальнейшего сотрудничества российского и египетского турбизнеса, г-н Шпилько просит З.Гарана срочно провести максимальную работу по уточнению всех действующих контрактов и нормализовать ситуацию на курортах. "Мы убеждены, что еще есть время, чтобы исправить положение", - говорит президент РСТ.

Однако не все игроки российского туристического рынка склонны оценивать сложившуюся ситуацию столь пессимистично. Как сообщили РБК в Ассоциации туроператоров РФ (АТОР), претензий, похожих на вышеописанные, у них нет. Ситуации с овербукингом в некоторых компаниях были, однако массовых жалоб не поступало, говорят в АТОР.

Как подчеркнули в ассоциации, если бы на рынке сложилась такая ситуация, он бы давно уже обвалился. "Просто кому-то выгодно, чтобы перед Новым годом на рынке началась суматоха", - предполагает пресс-секретарь АТОР Светлана Федорова. По ее словам, представители некоторых авиакомпаний наоборот заявили официально об увеличении количества рейсов в Египет.


08 ноября 2007г.
Дайвер Сергей
Спасибо тебе, Игорь, спасибо...
Мне это предстоит... Ладно, пошел постучу по деревяшке... smile.gif
А там, что будет, то будет... smile.gif
иколай
QUOTE(Игорь Зайцев @ 08.11.2007 - 12:16) *

Вот такие новости

К сожалению на своей шкуре испытал это. С тех пор зарёкся в Новый Год и Рождество ездить в Египетsad.gif
kis
Может выбирать отель погаже, чтоб его никто не захотел перекупить?
Fichking
QUOTE(kis @ 08.11.2007 - 16:49) *

Может выбирать отель погаже, чтоб его никто не захотел перекупить?


ИМХО выбират отель получше - сеть Хилтон, к примеру. Они перепродавать забронированные номера не станут.
Cherry
По данным Ratanews.ru, неправомерные действия в отношении россиян допускают, в частности, отели Le Meridien, Desert Rose, Golden, Steigenberger Al Dau Club (Aida Verde), Roma Hotel, Ali Baba, Coral Beach, Hilton Resort, Sunrise Select Garden beach в Хургаде и LTI Grand Azur, Nubian Village, Nubian Island, Helnan Marina, Sonesta Beach, Renaissance Golden View Resort, Movenpick Golf, Tropicana Grand Azur, Savoy Holiday Amphoras в Шарм-эль-Шейхе.
Shera
QUOTE(иколай @ 08.11.2007 - 12:56) *

QUOTE(Игорь Зайцев @ 08.11.2007 - 12:16) *

Вот такие новости

К сожалению на своей шкуре испытал это. С тех пор зарёкся в Новый Год и Рождество ездить в Египетsad.gif

И еще в Рамадан там делать нечего совершенно, раз попал, теперь черным цветом помечаю в календаре, чтобы не дай бог не занесло к мусульманам. После заката можно часа полтора маршрутку прождать, а не дай бог не успеешь вынырнуть до захода солнца, могут и без тебя уехать.
Дайвер Сергей
Очень хочется услышать слова профессионалов туристического бизнеса, поскольку таковые здесь имеются.
Игорь Зайцев
Лично я давно уже перестал посещать Хургаду и Шарм в датах 23 декабря-14 января. Пару раз в этих временных пределах наведался в Дахаб в бедуинские "хилтоны" в свободном от наших туроператоров полете - оказалось, что это можно было сделать за какие-то сущие фунтики biggrin.gif Сейчас, после падения доллара, ситуация с ценами на авиабилеты изменилась в худшую сторону. Поэтому комментарии профессионалов турбизнеса в данном случае, конечно, смогут прояснить ситуацию в ранжире плюс-минус километр, но существенно не помогут понять ситуацию в основных египетских местах приземлений российских чартеров cool.gif
Dr.Evil
Слышал в последнее время от очень многих знакомых о подобных проблемах.
Всё это обычно происходит в отелях с Египетским менеджментом, работающих для дорогих россиян, особенно, по схеме all inclusive.

Для меня давно Египет=сафари, без местного колорита, "друга, заходи" и т.д.
Режим самолёт-автобус-яхта-автобус-домой меня лично очень устраивает.
В этой стране, кроме МОРЯ, смотреть не на что. ИМХО...
Дайвер Сергей
QUOTE(Dr.Evil @ 09.11.2007 - 02:16) *

В этой стране, кроме МОРЯ, смотреть не на что. ИМХО...


Согласен полностью... Ибо сам не ехал в Еги в 16-й раз... smile.gif
Но, возможно (успокаиваю себя smile.gif ), проблема актуальна для больших и дорогих отелей.
Сам еду в 2* (Beba) и ниже нет ничего... smile.gif
Glow
QUOTE(Дайвер Сергей @ 09.11.2007 - 10:40) *

QUOTE(Dr.Evil @ 09.11.2007 - 02:16) *

В этой стране, кроме МОРЯ, смотреть не на что. ИМХО...


Согласен полностью... Ибо сам не ехал в Еги в 16-й раз... smile.gif


А храмы древнеегипетские, к примеру? Если же о красотах природных, то кроме моря есть еще и пустыня, тоже достойна созерцания smile.gif , имхо.

По прошлому НГ много не слишком восторженных отзывов, + цены на авиабилеты, + имевшие место быть проблемы с овербукингом и чартерами этой осени, возможно, основная масса туристов переключится на какое-нибудь другое направление rolleyes.gif (узнать бы мнение господ аналитиков...).
Египет - дайверам! smile.gif
Cherry
Письмо, направленное вчера Российским союзом туриндустрии на имя министра туризма Египта Зухейра Гарана, не осталось без внимания. Напомним, что президент РСТ Сергей Шпилько обратился к г-ну министру в связи с крайне сложной ситуацией, в которую попали российские туроператоры и их клиенты из-за массового овербукинга в курортных гостиницах Египта. Вчера же египетские власти пообещали, что к началу следующей недели проблема будет решена. «Египетские власти вмешались, чтобы урегулировать кризис, который полностью завершится 11 ноября, - говорится в заявлении посла Арабской Республики Египет в России Иззата Саада. - Для решения кризиса в министерстве туризма Египта создан комитет». Представитель министерства туризма Египта в России Исмаил Абдул Хамид Амер сообщил, что вопрос будет решаться при помощи его представительства "посредством переговоров". Так, в соответствии с протоколом о сотрудничестве между Россией и Египтом будут определяться суммы выплаты возможных компенсаций, а также те, кто будет их выплачивать, - отели или египетские туроператоры.

Российский союз туриндустрии имеет хороший опыт сотрудничества с министерством по туризму Египта и уверен, что вмешательство этого ведомства поможет разрешить кризис. Впервые со случаями массового овербукинга в курортных гостиницах российский турбизнес столкнулся 7 лет назад. Ситуация во многом напоминала нынешнюю. Во время ноябрьских каникул 1999 года более 3 тысяч российских туристов не смогли занять забронированные для них места в отелях, около 150 человек несколько ночей провели в автобусах. В письме президента РСТ (тогда еще РАТА) к министру туризма Египта приводился такой пример. Из 420 номеров гостиницы Alladin в Хургаде 220 были забронированы немецкой компаний Nekkerman, 200 - итальянской Franco Rossi и еще около сотни фактически несуществующих номеров были проданы российским, английским и другим туроператорам. Тогда доктор Мамдух Эль Бальтаги, занимавший должность министра туризма, провел совещание с представителями египетских туристских федераций и гостиничных объединений, ведущими египетскими туроператорами и региональными руководителями гостиничных хозяйств и издал министерский декрет, направленный на урегулирование ситуации с перебронированием гостиничных мест.

Документ предписывал объектам гостиничного хозяйства строго соблюдать условия договоров с египетскими и зарубежными туроператорами в отношении бронирования мест. В случае возникновения проблем с овербукингом гостиницы и туроператоры должны были обращаться в Комитет, образованный специальным министерским распоряжением, постоянно сообщая о количестве и датах прибытия туристов, для того, чтобы заранее найти альтернативу их размещения. В том случае, если о перезагрузке отеля не доложено до прибытия туристов или они уже были доставлены в гостиницу, где забронированные места заняты, на гостиницу и лично ее руководителя налагался штраф. Кроме того, министр туризма имел право отозвать гостиничную лицензию в случае, если эта гостиница ставит под угрозу туристический бизнес страны.

В 1999 году российские туроператоры связывали проблемы овербукинга с полным отсутствием в египетских отелях системы бронирования и неправильно организованной системой продаж. Сегодня гостиничный кризис в Египте туроператоры объясняют несколькими причинами. За последние три месяца - с середины августа по начало ноября - рост курса евро к доллару составил 9%. «Стоимость тура в Египет для европейца продолжает падать вместе с курсом доллара. Раньше туристы из Европы покупали туры на 7-14 ночей, сейчас они бронируют трехнедельные путевки», - рассказал «Коммерсанту» директор по продажам «ВКО тревел» Геннадий Косарев. По словам генерального менеджера «Пегас туристик» Анны Подгорной, крупные европейские операторы прогнозировали увеличение зимнего спроса на Египет на 40%. Одновременно с ростом интереса со стороны европейцев спрос на туры в Египет увеличился и у россиян. Напряженную ситуацию с местами в египетских гостиницах в самом начале сезона наши туроператоры списывали на Рамадан, когда на курорты активно едут еще и сами египтяне. Однако праздник кончился, а проблема осталась. Операторы столкнулись с эффектом отложенного спроса со стороны европейцев и россиян. «Чартеры в Египет вылетали недозагруженными на 15-20%, так как при нехватке мест в отелях продать кресла было невозможно», - говорит Геннадий Косарев. «Мы заменили Ил-86 (350 мест) на Ту-204 (240), в ближайшее время число мест на чартерах планируем сократить на 40-50%», — говорит, директор по маркетингу компании «Детур» Марина Мантула.

Ценовая политика российских туроператоров усугубила кризис. «Овербукинг в Египте сопровождался демпингом в России», - признает первый заместитель генерального директора «Невы» Алексей Каширский. Недельные туры с размещением в трехзвездочных отелях в ноябре сейчас продаются по $290-350, четырех- и пятизвездочных - по $400-450 и $500-550 соответственно, притом что цена авиабилета составляет $350. По оценке г-на Косарева, туроператоры могли потерять до 25-30% запланированной прибыли. По мнению генерального представителя «ТЕЗ тур» Александра Синигибского, убытки туроператоров могут составить до нескольких сотен тысяч долларов в зависимости от масштаба бизнеса в Египте. «Мы уже выплатили в порядке срочной компенсации около $50 тыс.», - утверждает генеральный директор компании «Капитал-тур» Инна Бельтюкова.

RATANEWS
ВиТим
В прошлом году, на Новый год, я отдыхал в маленьком отеле Дахаба GOLDEN EUROPE. Никаких тебе овербукингов. Правда, тогда можно было свободно взять билеты на регулярный рейсы авиакомпании S7.

Всё что не делается, всё делается к худшему. sad.gif
Glow
Позвонила ТО, с которым ездила пару раз: цены на НГ обнародуют на следующей неделе, зато стоимость авиабилета (29.12-5.01) сказали уже сейчас... 650 долларов, что с моей 5% скидкой все равно больше 600. При таких ценах Таиланд - я смотрела Пхукет - может оказаться привлекательней для многих. Так что проблемы могут быть скорее с авиабилетами, чем с овербукингом, имхо. Ну и с финансовой стороной вопроса, конечно sad.gif
Lenchik
QUOTE(Glow @ 09.11.2007 - 14:22) *

Позвонила ТО, с которым ездила пару раз: цены на НГ обнародуют на следующей неделе, зато стоимость авиабилета (29.12-5.01) сказали уже сейчас... 650 долларов, что с моей 5% скидкой все равно больше 600. При таких ценах Таиланд - я смотрела Пхукет - может оказаться привлекательней для многих. Так что проблемы могут быть скорее с авиабилетами, чем с овербукингом, имхо. Ну и с финансовой стороной вопроса, конечно sad.gif

вот и я думаю, что лучше получается Азия (не только Тай ): по деньгам чуть больше , но не "смертельно" , зато море потеплее в это время и сервис покачественее ...
Valery
Белое, Баренцево - самое то... Хорошая практика, и видимость не хуже... rolleyes.gif

Хватит бабло в иностранные дайв-центры вкладывать - и в России места не хуже есть, естественно, не для изнеженных, но это уже другой вопрос... rolleyes.gif
Dr.Evil
QUOTE(Lenchik @ 09.11.2007 - 15:10) *

вот и я думаю, что лучше получается Азия (не только Тай ): по деньгам чуть больше , но не "смертельно" , зато море потеплее в это время и сервис покачественее ...


Билеты в БКК на НГ, к сожалению, стОят в три раза дороже, чем на аналогичные даты в ШэШ - Хрг sad.gif

QUOTE(Valery @ 09.11.2007 - 15:15) *

Белое, Баренцево - самое то... Хорошая практика, и видимость не хуже... rolleyes.gif

Хватит бабло в иностранные дайв-центры вкладывать...


Уж лучше я бабло буду в иностранные ДЦ вкладывать unsure.gif
За 60 000 рЭ ( $ 2450 ) надо быть настоящим энтузиастом, чтобы ездить нырять в царство холода и разрухи...
Видимость - сорри, но метров 8-10 максимум, рыб вообще практически нет, из растительности - ламинарии и "грибы"
Да, есть "нырялка с кайрами" ( отдельный маршрут ) и, естественно, крабы...
То, что буржуины платят такие деньги за подобные поездки - ну, видимо, для них это экстрим и экзотика...

Хотя, знаю нескольких людей, которых наш север вштырил по полной...
seff
На 9 января,бронируем билеты на Пхукет-750 $.Прямой перелёт из Москвы "Трансаэро".
Dr.Evil
QUOTE(seff @ 09.11.2007 - 20:33) *

На 9 января,бронируем билеты на Пхукет-750 $.Прямой перелёт из Москвы "Трансаэро".

К сожалению, билеты с захватом именно Новогдних каникул ( к коим привязаны большинство работающих ), стОят почти в 2 раза дороже.
Glow
Ну если с 26.12, то Пхукет, Трансаэро, 3*, сингл, завтраки - 1493/10 ночей; 1630/14 ночей
То же с 29.12 - 1758/8 ночей; 1861/11 ночей. Цены за сингл.
Данные с сайта турфирмы.
Dr.Evil
750 Х 2 = 1500 sad.gif
О чём, собственно и речь...
В Еги сейчас самые дешеые туры в 2* ацтой ресорт на НГ - от $650...
Игорь Зайцев
Не исключаю во всей этой истории пиара со стороны наших туроператоров mad.gif Мои коллеги поинтересовались в нескольких малозвездочных отелях Хургады - цены там поднялись из-за наплыва туристов на 3-5 долларов в сутки - зато у нас уже на 30-100 процентов cool.gif Вот на эти 2 процента они и живут unsure.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Может навалиться всем миром и купить вскладчину самолет? smile.gif
Очень большой ИМХО не обязательно. Типа Як-40 будет достаточно. И не дорого smile.gif.
Dr.Evil
Вопрос, конечно, интересный... cool.gif
"Пилотаж" получает дальнейшее, причём, вполне естественное, развитие.

З.Ы.
оушен, наверное, поперхнётся, когда это прочитает...
seff
QUOTE(Dr.Evil @ 10.11.2007 - 21:45) *

750 Х 2 = 1500 sad.gif
О чём, собственно и речь...
В Еги сейчас самые дешеые туры в 2* ацтой ресорт на НГ - от $650...

750,это туда-обратно..Это нормальная цена перелёта.А на НГ я уже туда налетался.Безсмысленное вышвыривание денег за даты.
Dr.Evil
QUOTE(Glow @ 10.11.2007 - 21:18) *

Ну если с 26.12, то Пхукет, Трансаэро, 3*, сингл, завтраки - 1493/10 ночей; 1630/14 ночей
То же с 29.12 - 1758/8 ночей; 1861/11 ночей. Цены за сингл.

Имелось ввиду, что в период именно НГ, а не после него, цены в 2 раза выше.
То, что $ 750 туда-обратно и так понятно.
А на ноябрь вообще были вылеты по $ 450 Аэрофлотом - только вот толку от них...
Игорь Зайцев
Египет продолжает колбасить sad.gif непадеццки - от 80 до 180 долларов за сутки в отеле!

http://www.gazeta.ru/travel/2007/11/13_a_2308741.shtml
skv
QUOTE(Dr.Evil @ 12.11.2007 - 18:31) *


То, что $ 750 туда-обратно и так понятно.
А на ноябрь вообще были вылеты по $ 450 Аэрофлотом - только вот толку от них...



эх нам бы ваши проблемы

у нас в любое время года из хабаровска поехать за границу(к теплому морю) самолетом цены в районе 1000$
причем неважно египет бали сайпан самуи, причем египет получается чуть ли не самым дорогим, учитывая цену на билеты хабаровск- москва.

мы летим в низкий сезон 21.11-01.12 - сайпан , билеты 27000 Руб. в обе стороны с пересадкой в сеуле.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.