Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Крушение в Красном море (часть № (незнаю))
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Eddidoy
Краткое содержание предидущих серий:
Первая серия
Вторая серия
последняя (надеюсь) серия

Суть: После моих резких высказываний, мне в личку Тетиса посыпалась куча инфы, от реальной ругани , до рассказов очевидцев которые не хотели быть заклёваными выйдя на форум ohmy.gif
В итоге, у меня оказалось письмо, автор которого, как я понял хотел чтоб я опубликовал его по своему усмотрению.......
Я реально не знаю, то ли это просто провокация в защиту организаторов того сафари, или чей то крик души..... я отписал в личку отправителю буквально следующее:
QUOTE
Мне совершенно не трудно разместить это на форуме, но простите, но получая такое письмо от незнакомого человека, у меня назревают некоторые вопросы

А почему бы вам не отписать все это прямо на форум?
И кстати вы имеете ввиду размещение этого письма на Тетисе, или прочитав в ветке что я являюсь модератором менее склонного к скандалам форума хотите чтоб я разместил это именно там?
Почему в личку пишите именно мне?

Я подождал двое суток.... и решил, что мне не ответят, уж не знаю по какой причине....

В итоге выполняю просьбу автора размещая итог того сафари, что кстати несколько противоречит моему сложившемуся мнению......
QUOTE
Тема: Апокалипсис Красного моря
Я был на этом дайв-сафари.
Два дня пили, потому что в связи с наклоном яхты не работал компрессор и не могли набить баллоны, иначе бы не пили , а свободно "гуляли" вдоль побережья, что между прочим один раз и сделали, но воздух кончился. Дайвом вдоль побережья все остались довольны, только неудобно выходить на паландеку. Кргда пить стало нечего, возник вопрос, а что собственно случилось, ведь до этого два дня тупо ждали, что нас сдернут и об автобусе никто не говорил. И в конце концов, СДЕЛАЛИ крайней женщину, которая половину из нас научила правильно вести себя под водой, ну а на суше мы не смогли управлять сами собой. И очень прав Денис Анатольевич, "теперь основная мысль::: " МУЖИК - В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ МУЖИКОМ!!!"
(а потом уже заказчиком, клиентом, исполнителем и тд), а мы перегрызлись между собой и обвинили во всем женщину, которая просто зарабатывает себе на жизнь тем, что таких как мы на свой страх и риск (потому что мы хотим дешевле) ведет нас под воду там, куда вобщем то новичкам нельзя (это об опасности), но мы же хотим все и сразу. Поэтому я считаю, если по вине водителя сломался автобус, который нас вез в театр, то гид, который покупал билеты в кассе и заказывал автобус не виноват .
Для Луцко, чтобы видели все, (я могу ему и просто по телефону позвонить). Я лично выражаю тебе благодарность за то, что ты девять раз организовывал мне вместе с Инной поездки в Египет понырять и готов с тобой и с ней ехать еще.
Женя, в плане зависимости от него, его бизнес для меня не основной, это просто поднятие денег, которые лежат на дороге, по которой я иду, независимо от поставщика.
Эдуард, прошу прощения, но я не знаю как засунуть это туда, куда нужно.


.......... обсуждаем господа и дамы........
Lt_Flash
Вообще интересно обсудить что делать в такой ситуации...Предположим, поехал я на сафари. Сафарийный бот наш сел на риф. Снять не могут. Еще допустим 5 или 7 дней сафари оплачено. Допустим, удастся со скандалом добиться чтобы тебя переправили на берег. А если отель не куплен? Что делать? Бежать в туристическую полицию и требовать чтобы тебя где-то разместили? Вообще что делать? Есть кто-то, кто может сказать что конкретно должен делать попавший в такую ситуацию и на что он может рассчитывать?
Ежик
QUOTE(Eddidoy @ 09.11.2007 - 22:07) *

В итоге, у меня оказалось письмо, автор которого, как я понял хотел чтоб я опубликовал его по своему усмотрению.......
Я реально не знаю, то ли это просто провокация в защиту организаторов того сафари, или чей то крик души.....

.......... обсуждаем господа и дамы........

А чего обсуждать-то? Eddidoy, на тебя не похоже: что это за анонимное письмо? Человек не может сам на форум написать? А имя у него есть?
иколай
Я так понял, что этот человек претензий не предъявляет. И не видит вины организаторов сафари. А на нет и суда нет! (для этого чедовека)
Dr.Evil
Всё не осилил...
Как обычно - профессиональная Тэтика - ворон ворону глаза не выклюет cool.gif

По всему изложенному, полностью согласен с г-ном Crazzzy:
QUOTE("Crazzzy")
Что мне всегда нравилось в очень многих представителях дайв-бизнеса, это святая вера в то, что ден.знаки с момента получения становятся их навечно. И никаких возвратов, даже частично, невозможно в принципе.
А клиент - козёл, чмо, не мужик.

2 ocean: клиент может быть кем угодно, козлом, не мужиком, и т.д., бабки отдай.
Glow
QUOTE(Lt_Flash @ 09.11.2007 - 23:13) *

Вообще интересно обсудить что делать в такой ситуации...


Да, интересно... а то из всего сериала можно сделать лишь выводы чего НЕ делать.
Например, не ездить с большой компанией сослуживцев/партнеров/клиентов/дилеров... Жена брата как-то ездила в автобусный тур по Европе с группой товарищей из кулинарного техникума (кроме шуток). Так вот, по ее рассказам, было примерно то же самое: любая накладка превращалась в скандал, перетекавший в выяснение профпригодности сотрудников, номера занимали согласно штатному расписанию и т. д. и т. п.
Как я поняла, ни у кого из дайверов не оказалось нужных номеров телефонов, спутникого телефона ни у кого из бизнесменов на отдыхе тоже не было.
Спиртное. В употреблении алкоголя и чуть ли не спаивании коллектива обвиняли инструктора и ДМ, из приведенного выше письма получается, что пили все или почти все. События показали, имхо, что лучше все-таки отмечать благополучное разрешение ситуации, чем выпадать из реальности на палубе с креном в 45 градусов. Хотя участникам событий, конечно, виднее.
Все-таки непонятно, на что рассчитывали организаторы, устранившись от решения проблем (или, напротив, решая свои проблемы?). То, что написали на тетисе, в голове не укладывается. Или что-то осталось за кадром.
После всех печальных случаев и такой пофигизм....Как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Хорошо хоть, все живы и относительно здоровы.
daw
Dr.Evil
(и "Crazzzy")
Да, мне тоже показалось, что там все время путают этику межличностную и профессиональную. Клиент может быть ангелом, "настоящим мужиком", женщиной, последней заразой... однако если заплатил, должен получить то, за что заплачено.
Или я чего-то не понимаю в сфере услуг.
А клиенты конечно разные бывают... но это уже из другой оперы.

И Першанин правильно написал, что времена уже другие. Дайвинг из разряда "экстрима для рисковых мужиков" переходит в разряд отдыха.
Вот недавно была на дэйли в "Садко" с ребенком (** сдавал) и других людей с детьми наблюдала.
И сейчас вдруг подумала - а случись такое со мной на сафари, на которое бы я поехала вместе с сыном (тьфу-тьфу, пронеси господи)... одна бы я просто расстроилась, а вот в этом случае встала бы на уши... наверное жуткой стервой стала бы. Мне же ребенка "надо отдохнуть" и другой возможности не будет.
=
С автобусом аналогия не лучшая, я как-то была на экскурсии, где гид довольно быстро организовала замену испорченного автобуса (камушек из-под впереди идущей машины - лобовое стекло вдребезги) и в результате все остались довольны.
Glow
QUOTE(daw @ 10.11.2007 - 02:29) *


Клиент может быть ангелом, "настоящим мужиком", женщиной, последней заразой... однако если заплатил, должен получить то, за что заплачено.
Или я чего-то не понимаю в сфере услуг.
А клиенты конечно разные бывают... но это уже из другой оперы.

Как человек, работающий в обозначенной выше опере сфере, подтверждаю. Можно сказать, главнейший принцип smile.gif .
И надо, конечно, понимать, что и при самых дружеских отношениях табачок будет врозь. А тут инструктор обиделся на туристов...
Eddidoy
QUOTE(Ежик @ 09.11.2007 - 22:18) *


А чего обсуждать-то? Eddidoy, на тебя не похоже: что это за анонимное письмо? Человек не может сам на форум написать? А имя у него есть?

Ну вот все и разрешилось! Человек просто не знал как попасть на наш форум!!!!! Ну и не очень хорошо владеет интернетом! Получен ответ, он представился и думаю зайдет сюда, чтоб ответить на вопросы если они возникнут.
Eddidoy
ну вот некоторое продолжение , человек попытался отписать тут, но не знал что нужна регистрация rolleyes.gif
QUOTE
Спасибо.
Кстати, алкоголь с собой был у дайверов, а у Инны со Светой может быть максимум литр на весь дайв. Сам не пью вообще, поэтому смотрел на все глазами трезвого человека без эмоций. Я просто отдыхал (смена обстановки) и сейчас, когда полезла вся грязь, виню себя в том, что будучи советским подполковником (на пенсии с 1992 года, был в Алма-Ате, Оше, Тбилиси и это послужило причиной ухода на пенсию в 32 года) в отличи от 70-го, не пытался кому-то объяснить, что связь между Луцко и обвинением, что он на этом зарабатывает, просто бред. Ну а Инна, ее же сами и поили, "выпей - сними стрес". А чтож полковник не возглавил поцесс, тем более, что у него был телефон украинского консульства в Египте и SOS можно было подать через консульство.
Сделал попытку написать в "тему", не получилось. Извините, сейчас уеду в командировку и буду в интернете во вторник-среду. Обязательно отвечу, если будут вопросы.
Александр П.
QUOTE
...Кстати, алкоголь с собой был у дайверов, а у Инны со Светой может быть максимум литр на весь дайв......
Ого! Имхо, конечно, я не инструктор, но по-моему один литр на дайв - это явный перебор. Даже если не водки а вина. Ну, понятное дело, ныряя на Баренцухе или на Белом, грех не принять на грудь для сугреву перед спуском. Но надо же разумно это делать: грамм 200 это максимум, что можно себе позволить. Иначе до беды недалеко.

А лучше перед дайвом вообще не пить, но это для многих сложно.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 11.11.2007 - 18:49) *

QUOTE
...Кстати, алкоголь с собой был у дайверов, а у Инны со Светой может быть максимум литр на весь дайв......
Ого! Имхо, конечно, я не инструктор, но по-моему один литр на дайв - это явный перебор. .


biggrin.gif
Александр П.
А если серьёзно, то вся эта история прост пшик. Ну сели на мель - это на море бывает. Все вроде и не дергались какое-то время пока было чем себя занять. И если бы бухло вдруг не закончилось, то сафари бы удалось на все 100% и читала бы почтенная публика в отчетах на Тетисе исключительно хвалебные отзывы и в отношении команды, и Инны и друг-друга. Не было бы никаких поводов для раздоров.

Поэтому, на краснознаменных судах Ладоги, у капитанов в сейфе всегда есть настойка из можжевелового корня, выкопанного с северной стороны Поклонного Креста (остров Путсаари). И ни разу, за почитай десяток лет поездок дайверов на выходные дни по маршрутам, не было такого, что бы что-то там "не удалось" smile.gif Потому как дайвинг - это отдых. Сдох компрессор - делайте обзорные экскурсии с рассказами о минувшем. Покажите места, куда не ступала нога дайвера. Налейте монаху в честь церковного праздника и пусть он расскажет о своём. В конце концов поставьте на DVD наисвежайшую пиратскую копию фильма. И люди будут отдыхать и расслабляться, а не нервничать и злиться. Элементарно всё.
Lt_Flash
Нифига себе - "сели на мель". Да они туда просто запрыгнули с размаху, судя по фоткам! Лучше уж тонуть, как мы тогда тонули на "Фанни Дайверз", чем так запрыгнуть...
Александр П.
QUOTE(Lt_Flash @ 11.11.2007 - 21:52) *

Нифига себе - "сели на мель". Да они туда просто запрыгнули с размаху, судя по фоткам! Лучше уж тонуть, как мы тогда тонули на "Фанни Дайверз", чем так запрыгнуть...
Ну и чего? Это всё плоскодонки - что им будет-то? В 99-м году в Хургаде мы также вылетели на риф возвращаясь с Джанис-Ди. Сперва пытались толкать, а потом два мимо проходящих судна стянули нас с рифа и пошли дальше себе. Делов-то smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Александр П. @ 11.11.2007 - 21:26) *

QUOTE(Lt_Flash @ 11.11.2007 - 21:52) *

Нифига себе - "сели на мель". Да они туда просто запрыгнули с размаху, судя по фоткам! Лучше уж тонуть, как мы тогда тонули на "Фанни Дайверз", чем так запрыгнуть...
Ну и чего? Это всё плоскодонки - что им будет-то? В 99-м году в Хургаде мы также вылетели на риф возвращаясь с Джанис-Ди. Сперва пытались толкать, а потом два мимо проходящих судна стянули нас с рифа и пошли дальше себе. Делов-то smile.gif

Саш, ну не так уж все и просто... когда мы "тонули" (про что Флэш выше заметил), я лично слышал от "организатора" с улыбкой : я фигею с вас мужики, были бы тута немцы, уже бы рэскю вызывали! А вы проверили наличие воздуха и снарягу, теперь глазеете на приедмет, помпа справляется или нет........
Ситуэйшин не смертельная там была, ясен пень что пшык! А если бы где нибудь на Братьях, где нет связи, и не дай бог днище пропороли!?
Прикольно, торчать на рифе... Не Баренцево конечно, но удовольствие ИМХО не для слабонервных.......
Lt_Flash
QUOTE(Александр П. @ 11.11.2007 - 22:26) *

QUOTE(Lt_Flash @ 11.11.2007 - 21:52) *

Нифига себе - "сели на мель". Да они туда просто запрыгнули с размаху, судя по фоткам! Лучше уж тонуть, как мы тогда тонули на "Фанни Дайверз", чем так запрыгнуть...
Ну и чего? Это всё плоскодонки - что им будет-то? В 99-м году в Хургаде мы также вылетели на риф возвращаясь с Джанис-Ди. Сперва пытались толкать, а потом два мимо проходящих судна стянули нас с рифа и пошли дальше себе. Делов-то smile.gif

Ну я в плане что ИМХО очень сомнительно стащить настолько выпрыгнувший на риф корабль, не повредив ему дно.

Но когда мы тонули все ж был шанс, что все обернется плохо, если помпа не справится, но рядом действительно была куча других кораблей и поэтому было не особо страшно, да и берег рядом. А тут все ж сафарийник, на рифе, хрен знает где, перспективы неясны, ничего не работает да еще и вода плещется...
Lutsko Valeriy
Спасибо за понимание! handclasp.gif
Особенно автору, Валера, ты как и в Египте не подкачал!
Glow
Раз есть кому ответить на вопросы: все-таки, почему был заперт камбуз?
Если в течение 2-х или даже 3-х дней 20 человек вынужденно питались своим - это ж сколько еды (ну и/или "пития") надо! Неужели взятого с собой хватило? Но раз до взлома дело не дошло и кок, как я понимаю, жив остался, значит, не голодали.
А команда, Инна со Светланой - они ведь тоже что-то ели... Привозили родственники? столовались у вас? втихую таскали продукты из того самого запертого холодильника?
И последнее: удалось ли достичь согласия по поводу компенсации?
Eddidoy
QUOTE(Glow @ 13.11.2007 - 21:27) *

Раз есть кому ответить на вопросы: все-таки, почему был заперт камбуз?


Вот мне кстати тоже этот вопрос не совсем понятен ohmy.gif Это как можно было олучить 20 человек от проплаченой еды!? И как при таком раскладе выжил кок и вообще команда бота!?
Александр П.
QUOTE(Eddidoy @ 14.11.2007 - 10:48) *

QUOTE(Glow @ 13.11.2007 - 21:27) *

Раз есть кому ответить на вопросы: все-таки, почему был заперт камбуз?


Вот мне кстати тоже этот вопрос не совсем понятен ohmy.gif Это как можно было олучить 20 человек от проплаченой еды!? И как при таком раскладе выжил кок и вообще команда бота!?
Может доступ к алкоголю так ограничили?
Eddidoy
QUOTE(Александр П. @ 14.11.2007 - 11:24) *


Может доступ к алкоголю так ограничили?

Ага, при попытке подобного ограничения, ИМХО команда висела бы на рее в первый же день biggrin.gif
LiRiKa
QUOTE(Александр П. @ 14.11.2007 - 12:24) *

Может доступ к алкоголю так ограничили?

Сдается мне, в таком случаи шансов выживания у команды было бы значительно меньше... cool.gif
Cherry
QUOTE(Eddidoy @ 14.11.2007 - 12:52) *

QUOTE(Александр П. @ 14.11.2007 - 11:24) *


Может доступ к алкоголю так ограничили?

Ага, при попытке подобного ограничения, ИМХО команда висела бы на рее в первый же день biggrin.gif

Что будем считать реей на красноморском сафари-боте - флагшток? Не выдержит. biggrin.gif
А по теме - история (ИМХО) мутная. Судя по фото - чем-то народ таки кормили. Может не было именно горячего питания. Но не исключено , что есть какие-то нюансы при работе кухонного оборудования в ситуации "кораблик на рифе под углом 45*". Повторюсь - очень мутная история.
Lutsko Valeriy
QUOTE

А по теме - история (ИМХО) мутная. Судя по фото - чем-то народ таки кормили. Может не было именно горячего питания. Но не исключено , что есть какие-то нюансы при работе кухонного оборудования в ситуации "кораблик на рифе под углом 45*". Повторюсь - очень мутная история.

C удовольствием, Вам отвечу. Вы правы, не хватало горячего, как вы все понимаете на нарезке, приготовленной арабами, долго не проживешь, куда лучше наша укр колбаска smile.gif захватывать камбуз не было необходимости bud2.gif у нас колбасы хватило до Хургады, еще в отеле дорезали.
Единственное не хватало элементарного человеческого отношения со стороны команды (может они настолько тупые? не знаю), но взять бойлер и сварить в нам 2десятка яиц или сварить первое на любом из соседних ботов, а мимо нас их проплывало десятки! или на второй день они перестали убирать и мыть, но это вообще хамство. Чтоб выпить горячий кофе... ты бродишь по перекошеному кораблю, находишь кружку, затем в поход за читой водой.., моешь, ... получаешь кофе, для тех кто пил кофе и чай... ситуация с виски проще drug.gif а они молятся и бегают туда сюда.
P.S. Мое мнение, при очень жесткой конкуренции между кораблями, все арабы делали вид помощи, а в принципе, только радовались ситуации (убран конкурент) - вот здесь основная проблемы. Пример: едем по трассе, авария, остановились, помогли, вызвали все службы, убедили в полной безопасности, оставили всю еду, соки, воду и со спокойной душей поехали дальше! в нашей стране было бы все по другому, там - так!
felis
QUOTE(Lt_Flash @ 11.11.2007 - 21:52) *
Лучше уж тонуть, как мы тогда тонули на "Фанни Дайверз", чем так запрыгнуть...
wink.gif
e-Bird
в плане занудства, и наверное, неуместно
По палубе под углом 45 градусов ходить нельзя. Ползать впрочем тоже. Соскальзывать будете по дереву.
Cherry
QUOTE(Lutsko Valeriy @ 14.11.2007 - 14:46) *

Единственное не хватало элементарного человеческого отношения со стороны команды (может они настолько тупые? не знаю), но взять бойлер и сварить в нам 2десятка яиц или сварить первое на любом из соседних ботов, а мимо нас их проплывало десятки!

Валерий, Вы такой романтик и оптимист ! smile.gif Заставить египтянина сделать что-то , что он сделать обязан - это задача, посильная единицам, а уж что-нибудь выходящее за рамки его служебных обязанностей - это вообще за гранью реального! smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Cherry @ 14.11.2007 - 14:55) *

Заставить египтянина сделать что-то , что он сделать обязан - это задача, посильная единицам, а уж что-нибудь выходящее за рамки его служебных обязанностей - это вообще за гранью реального! smile.gif

Подпишусь под каждым словом! Все приходится выгрызать зубами! (ну у меня во всяком случае получается wink.gif )
Lt_Flash
QUOTE(felis @ 14.11.2007 - 15:01) *

QUOTE(Lt_Flash @ 11.11.2007 - 21:52) *
Лучше уж тонуть, как мы тогда тонули на "Фанни Дайверз", чем так запрыгнуть...
wink.gif

Дада, мы все еще помним, кто главный подозреваемый! smile.gif
Lutsko Valeriy
QUOTE(Cherry @ 14.11.2007 - 14:55) *

QUOTE(Lutsko Valeriy @ 14.11.2007 - 14:46) *

Единственное не хватало элементарного человеческого

Валерий, Вы такой романтик и оптимист ! smile.gif Заставить египтянина сделать что-то , что он сделать обязан - это задача, посильная единицам, а уж что-нибудь выходящее за рамки его служебных обязанностей - это вообще за гранью реального! smile.gif

Романтик - это да biggrin.gif , а на счет оптимизма... могу на розлив, причем цистернами, если вы на Украине, а в Египте приходится быть реалистом, как и в Турции, Крыму и т.д. Я попадал в такие форс мажеры за границей, ни дай бог никому, вспоминать страшно, приходилось себе волосы на голове рвать tema.gif , а на вас смотрят как на пассажира фуникулера, вы выйдите - зайдет другой, и как не пыжится мало что сделаешь.
Выдирать зубами можно, но мне жалко зубы! Я предложил задачу максимум, компенсации половины тура и т.д. многим захотелось большего . Мое мнение у араба потребовать возврат - это что-то не реальное, а получить половину - достижение. smile.gif
Renegade
Я вообще-то не собирался писать, но тема уже на всех форумах. Так что дам обзор "со стороны"

17 октября мы на "СиЛайте" шли с Сент-Джонс к Сатайе, когда получили информацию о терпящем бедствие сафарийнике.
По нашей информации, яхта, шедшая от рифа Дедалус, села на береговой риф. Причина, - разгильдяйство. Уставший после ночного перехода капитан передал управление помощнику и отправился спать. Спустя некоторое время с мостика ушел и помощник. Пить чай, или тоже спать, - непонятно, но результат налицо, - яхта въехала со всего размаху в берег.

Мы развернулись и пошли на запад, на помощь. Я сообщил своим дайверам о том, что планы на сегодняшний день меняются и попросил подготовить места для предполагавшихся к эвакуации пострадавших. Минут через 20 мы были на месте. Первым отправился к кораблекрушению наш капитан на "Зодиаке", оценил обстановку и коротко переговорил с капитаном "БуРиваж". После этого наша лодка сделала несколько неудачных попыток сдернуть пострадавших с рифа. Почти сразу стало ясно, что сидят они крепко. Решили дождаться прилива и повторить попытки. Тем временем подошли еще три сафарийника, готовых помочь. Совместно решили, что снять пострадавшую лодку будет легче во время прилива и отошли к ближайшему рифу, чтобы переждать пару часов до этого самого прилива.
Однако, через какое-то время нашему капитану сообщили, что, как выяснилось, корпус лодки пробит рифом и "сдернуть" ее, предварительно не подняв, и не предприняв мер по обеспечению плавучести после освобождения, будет невозможно, - нужен плавучий док. От помощи по доставке туристов в ближайший порт (Хамата), на нашей яхте пострадавшие якобы также отказываются, ссылаясь на то, что, якобы, уже в пути спасательная команда с плавучим доком и всем необходимым.

То, что лодку спасти мы не могли, это было понятно, но почему тогда нам не дали помочь людям, я тогда не понял. Чего проще казалось бы, - пересадить их к нам и доставить в ближайший порт (Хамата часах в двух оттуда). Тем более, что у нас все было готово к приему, - расчищен дайв-дек для снаряжения, освобожден от лишних вещей салон и готовился второй обед. И капитан, и все туристы на борту были готовы оказать любую помощь и уже доставали пиво и закуски для встречи (нырялка в этот вечер предполагалась потерянной).

Как я понимаю теперь, лидеры с "БуРиваж" отказались от пересадки к нам людей как раз из-за того, что у них были "криво" оформленные документы на тур и гиды-нелегалы на борту. Надежда на то, что как-то удастся избежать огласки как раз и привела к тому, что люди, как выясняется теперь, ждали помощи еще два дня, пока не высадились на берег самостоятельно. А хозяин лодки и лидеры пытались скрыть инцидент от властей и выкрутиться своими силами. Не вышло...
Lutsko Valeriy
QUOTE(Renegade @ 14.11.2007 - 19:34) *

Однако, через какое-то время нашему капитану сообщили, что, как выяснилось, корпус лодки пробит рифом и "сдернуть" ее, предварительно не подняв, и не предприняв мер по обеспечению плавучести после освобождения, будет невозможно, - нужен плавучий док. От помощи по доставке туристов в ближайший порт (Хамата), на нашей яхте пострадавшие якобы также отказываются, ссылаясь на то, что, якобы, уже в пути спасательная команда с плавучим доком и всем необходимым.


Ура tit.gif ! первый очевидец со стороны спасателей. Если у вас есть фотографии торчахих нас на "счастливом берегу" (именно так переводится назвоние нашего судна) буду очень благодарен.

Вы не представляете, как мы ждали момента пересадки, или как вы сказали второго обеда, подвести, но в этом и заключалась ошибка. Думаю дело не в кривых документах, сейчас их все проверили, а в капитане. Он не сообщал никому о проишедшем, пустил слезу, ну и.... надеясь на чудо или проходящих мимо кораблей, вызваных по моб тел, а не рации. Он не выходил в эфир! еще с утра приехало рыболовное судно (малесеньке) пыталось нас сдернуть, а утром рано мы сами пытались его толкнуть smile.gif , но поняли сидим крепко. А дно мы проверили сами, там все в порядке. После нашего уезда, судно стащили и вернули в порт.
А вот от горячего мы не отказались бы... почему не могли это все организовать? тут ведь дело не в документах??
Eddidoy
QUOTE(Lutsko Valeriy @ 14.11.2007 - 19:50) *

а в капитане. Он не сообщал никому о проишедшем

Откуда тогда другие боты узнали об аварии?
Renegade
QUOTE(Eddidoy @ 14.11.2007 - 20:10) *

QUOTE(Lutsko Valeriy @ 14.11.2007 - 19:50) *

а в капитане. Он не сообщал никому о проишедшем

Откуда тогда другие боты узнали об аварии?

Нам как раз те самые рыбаки и сообщили
Lutsko Valeriy
QUOTE(Eddidoy @ 14.11.2007 - 20:10) *

QUOTE(Lutsko Valeriy @ 14.11.2007 - 19:50) *

а в капитане. Он не сообщал никому о проишедшем

Откуда тогда другие боты узнали об аварии?

Капитан залазил на верхнюю палубу и по моб тел вызывал знакомых капитанов. А sos дал через 15часов после ЧП, и то мне кажется, потому, что вся Хургада уже знала о проишедшем.
Eddidoy
QUOTE(Renegade @ 14.11.2007 - 21:02) *

Нам как раз те самые рыбаки и сообщили

Хмм... тогда вопрос снят!

ЗЫ Просто история уж больно мутная....... никого не хочу обидеть из учасников того сафари, но.....
Я бы ИМХО в первые же сутки, разодрал бы в куски команду бота, а уж затем принялся бы за организаторов...
Форс-мажором тут даже не пахнет, обычная их гребаная иншалла! Непонятный член команды садит на риф сафарийник ohmy.gif Лично мне плевать на проблемы и потери хозяина бота, аренда оплачена (равно как и услуги команды "моряков") Господа, мы все в курсе что наше хобби не из дешевых, но пардон! Я заплатил деньги, которые не печатаю! И оч хочется их не подарить чужому дяде ( в смысле готов подарить, взамен на соответствующие услуги, кои оказаны не были)
Я даже не особо вдаюсь в тонкости Тетисовской перепалки, хотя могу конечно заметить, что адвокат госпожи Мартинец, извесный на этом форуме как "Максимус" rolleyes.gif приложил много усилий, дабы отмазать от скандала свою египетскую партнершу, но ...
Давайте порассуждаем..
1. Организатор предложил сафари (пусть по демпинговой цене) но значит взял на себя обязанности.. котрые не выполнил...
2. Уж не в курсе по найму команды, но мне кажется, что за судно в море отвечают они....
3. Для организатора сафари - бизнес, для кэпа - работа, для нас - весьма редкий и выстраданый отпуск! И все траблы в нем, воспринимаются втройне болезненно!!!
4. Исходя из п.3 считаю, что финансовые притензии пострадавших, вполне могут превышать заплаченые ими суммы!
5. Попади, не дай бог, я в подобный крокодил...... мало бы не показалось никому (я про команду и организаторов), и я искренне завидую автору этого топика (ну не себе конечно, а тому чье письмо я опубликовал ) что у него хватает человеколюбия, пусь частично, но оправдывать Ирину.......... (арабы не в счет, поубивал бы на месте!)

ЗЗЫ Кто меня знает, в курсе, что умею я общаться с аборигенами wink.gif
Lutsko Valeriy
QUOTE

Хмм... тогда вопрос снят!

ЗЫ Просто история уж больно мутная....... никого не хочу обидеть из учасников того сафари, но.....
Я бы ИМХО в первые же сутки, разодрал бы в куски команду бота, а уж затем принялся бы за организаторов...
Давайте порассуждаем..
Попади, не дай бог, я в подобный крокодил...... мало бы не показалось никому (я про команду и организаторов), и я искренне завидую автору этого топика (ну не себе конечно, а тому чье письмо я опубликовал ) что у него хватает человеколюбия, пусь частично, но оправдывать Ирину.......... (арабы не в счет, поубивал бы на месте!)


Может нам так и стоило сделать, но уж больно хотелось продолжить сафари, три дня были просто не забываемые. Утром когда мы поняли, что сидим и будем ждать помощи, даже на перекошеном боте в то время 15% мы одели все снаряги и ушли в море, красота неописуемая. Еще, что заметили природа совсем другая, дикая, и живность не привыкшая видеть дайверов, потом надели маски и купались несколь часов. Этим самым заняли себя и дали возможность день, на то чтобы нас сняли с рифа. Нас до поздна пытались стащить, а на утром следующего дня - решение всех - вызывай автобус. И тут и началось самое интересное... команда, еда, уборка, автобус опоздал НА 11 часов!!! перебирались сами.
А с арабами мы так и поступали smile.gif) это основная причина озлобы!!! только после трех подзатыльников он начинает накачитать зодиак, пинками под зад помогать вещи перетаскитать. Не надо было ждать день, "черную метку" капитану, на камбуз свой человек! и т.д.
Dr.Evil
Что-то в последнее время эпидемия на "крушения"
Топик на Тетисе о Tiger Lily cool.gif



По ходу, МГУ`шникам не везёт с кораблями...

Lutsko Valeriy
Да, это не шутки. Посудина сидит намного крепче нашей, и угол наклона покруче. Нам еще очень повезло, у нас ни одна часть судна не находилась под водой.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lutsko Valeriy @ 19.11.2007 - 12:30) *

Да, это не шутки. Посудина сидит намного крепче нашей, и угол наклона покруче. Нам еще очень повезло, у нас ни одна часть судна не находилась под водой.

Этот корабль (нижний снимок) уже давно утонул...
Лягух
QUOTE(Dr.Evil @ 16.11.2007 - 17:49) *

Что-то в последнее время эпидемия на "крушения"

Угумс, тут в соседнем топике bagrat привел ссылку на еще одно крушение: http://glasami.ru/news/2007-11-15-3#comments ...

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 19.11.2007 - 11:48) *

QUOTE(Lutsko Valeriy @ 19.11.2007 - 12:30) *

Да, это не шутки. Посудина сидит намного крепче нашей, и угол наклона покруче. Нам еще очень повезло, у нас ни одна часть судна не находилась под водой.

Этот корабль (нижний снимок) уже давно утонул...

Это не тот, который Oyster ?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 19.11.2007 - 12:53) *


Это не тот, который Oyster ?

Это он и есть.


QUOTE(Dr.Evil @ 16.11.2007 - 18:49) *

Что-то в последнее время эпидемия на "крушения"

А еще в августе (по-моему) загорелся,а потом взорваля (газовые баллоны на камбузе) бот Розетта. Это было в Шарме. Фото печатались в Предельной Глубине.
Дайвцентр САДКО- Хургада
Вот еще:
кораблик,изображеннй на http://www.sadko.de/aboutus.jsp?noCache=1195466029211 в правом нижнем углу (прямая ссылка не получается sad.gif ) тоже дано утонул.
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 19.11.2007 - 12:14) *

Вот еще:
кораблик,изображеннй на http://www.sadko.de/aboutus.jsp?noCache=1195466029211 в правом нижнем углу (прямая ссылка не получается sad.gif )


Прямая ссылка вот: http://www.sadko.de/resources/photos/alexejboot.jpg насколько я понимаю smile.gif

QUOTE
тоже дано утонул.

Давно - это давно. А тут действительно за месяц третий уже случай, если не больше, причем как в Хургаде, так и в Дахабе. sad.gif И, если про два хургадских случая известно, что людей всех сняли и снаряжение тоже, то про дахабский непонятно даже, что с людьми... sad.gif sad.gif sad.gif
Dr.Evil
QUOTE(Лягух @ 19.11.2007 - 13:26) *

А тут действительно за месяц третий уже случай, если не больше, причем как в Хургаде, так и в Дахабе. sad.gif И, если про два хургадских случая известно, что людей всех сняли и снаряжение тоже, то про дахабский непонятно даже, что с людьми... sad.gif sad.gif sad.gif

Блин, раньше в Дахабе всего 2 корабля было unsure.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.