Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Глубокий воздух, пропавшие дайверы...
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
volfgast
Родным и близким соболезнования.
Испытываю полное недоумение по поводу данного поступка....погружение в такой конфигурации(я что-то слышал о воздухе), на такую глубину и при такой поддержке.

Однако можем допрыгаться, господа.

"...Все предыдущие ЧП с российскими дайверами стали следствием того, что они погружались на глубины, которые заметно превышали разрешенные законом. В связи с этим в ближайшее время власти еще более ужесточат контроль за дайвинг-центрами, которые предоставляют услуги туристам из России. А если и этот шаг не даст результатов, официально зарегистрированным дайверам из России может быть вообще запрещен въезд в страну...."

sad.gif
murena
QUOTE(volfgast @ 23.11.2007 - 14:36) *

Родным и близким соболезнования.
Испытываю полное недоумение по поводу данного поступка....погружение в такой конфигурации(я что-то слышал о воздухе), на такую глубину и при такой поддержке.

Однако можем допрыгаться, господа.

"...Все предыдущие ЧП с российскими дайверами стали следствием того, что они погружались на глубины, которые заметно превышали разрешенные законом. В связи с этим в ближайшее время власти еще более ужесточат контроль за дайвинг-центрами, которые предоставляют услуги туристам из России. А если и этот шаг не даст результатов, официально зарегистрированным дайверам из России может быть вообще запрещен въезд в страну...."

sad.gif

Очень грустно читать такие сообщения, дай бог всем удачи и трезвой головы на плечах.
Lt_Flash
http://leteha.livejournal.com/599691.html

Так сказать "Обратная сторона Луны" - диаметрально противоположная точка зрения.
Дождливая
QUOTE(Lt_Flash @ 25.11.2007 - 18:25) *

http://leteha.livejournal.com/599691.html

Так сказать "Обратная сторона Луны" - диаметрально противоположная точка зрения.

комментарии к посту лучше не читать.
Lt_Flash
QUOTE(Дождливая @ 25.11.2007 - 20:39) *

QUOTE(Lt_Flash @ 25.11.2007 - 18:25) *

http://leteha.livejournal.com/599691.html

Так сказать "Обратная сторона Луны" - диаметрально противоположная точка зрения.

комментарии к посту лучше не читать.

Это да, мата хватает.
Rost
QUOTE(Lt_Flash @ 25.11.2007 - 21:27) *

QUOTE(Дождливая @ 25.11.2007 - 20:39) *

QUOTE(Lt_Flash @ 25.11.2007 - 18:25) *

http://leteha.livejournal.com/599691.html

Так сказать "Обратная сторона Луны" - диаметрально противоположная точка зрения.

комментарии к посту лучше не читать.

Это да, мата хватает.


Нет - лучше читать... и делать выводы.
Толпа людей, которая ни черта не разбираясь в дайвинге начинает давать комменты (причем "безликие"), претендуя на уровень экспертов. Тошнит мля, от таких поборников морали...

никогда не стоит давать таких однозначных оценок, не являясь свидетелем событий. ЭТО ИМХО mad.gif

З.Ы. подобное можно заметить и на некоторых темах в дайверских форумах. sad.gif
Lt_Flash
Имхо они правы. В плане что нормальный дайвер не полезет ниже 40, ну ладно, возьмем крайность - 60 метров. Дальше не только азот накротиком становится, но и кислород может вызвать синдром центральной нервной системы. Тем более - на ОДНОМ баллоне воздуха! 15 литров баллон, 230 бар = 3450 литров воздуха, на глубине в 70 метров - в 8 раз больше на вдох, чем на поверхности, при объеме легких 5 литров = 40 литров на вдох. 86 вдохов на этой глубине - те самые 3450 литров. Полный баллон. Я конечно понимаю, что пока спускаешься, пока поднимаешься - расход меняется, просто привожу как факт, что воздуха не хватит НИ НА ЧТО.

Оно вам надо - проверить свой организм, а торкнет после 1.6 парциалки, или нет? Тем более когда у человека дома семья и маленький ребенок.
Rost
QUOTE(Lt_Flash @ 25.11.2007 - 22:27) *

Имхо они правы. В плане что нормальный дайвер не полезет ниже 40, ну ладно, возьмем крайность - 60 метров. Дальше не только азот накротиком становится, но и кислород может вызвать синдром центральной нервной системы. Тем более - на ОДНОМ баллоне воздуха! 15 литров баллон, 230 бар = 3450 литров воздуха, на глубине в 70 метров - в 8 раз больше на вдох, чем на поверхности, при объеме легких 5 литров = 40 литров на вдох. 86 вдохов на этой глубине - те самые 3450 литров. Полный баллон. Я конечно понимаю, что пока спускаешься, пока поднимаешься - расход меняется, просто привожу как факт, что воздуха не хватит НИ НА ЧТО.

Оно вам надо - проверить свой организм, а торкнет после 1.6 парциалки, или нет? Тем более когда у человека дома семья и маленький ребенок.


2 Lt_Flash
Расчёт проверил - всё верно. (Опыт у Вас явно достаточный - учебник OWD - 100% знаете почти наизусть, да и не его только) Пардон за резкость - это лирика, и говорил я не об этом... Однозначно согласен насчет фразы товарисча в Ж.Ж. насчет "если один - твои проблемы, если - семья, дети... то - нет, - думать надо. Голова - она не только для того и дана, чтобы регулятор в ней держать...

Одно только взбесило - показали в новостях одну семью, а сколько народу каждый день "кладут" и не по их собственной воле??? И ничего - все молчат... потому-что не знают... Мне ребят всё-таки жалко... и не только этих. Просто если взять любую область в которой Вы лично сами (для всех учаснегов) достаточно компетентны) (не берем даже дайвинг) и посмотреть в новостях что-либо на эту тему и послушать, что там говорят - уши в трубу завернутся...любая контора что-нибудь продаёт : товары, услуги, информацию... вот они эту информацию и ПРОДАЮТ, а продажи без рекламы - не бывает. А реклама - это частичное искажение фактов, с целью концентрации внимания потенциального потребителя на положительных качествах, продаваемого товара.
А большинство людей это "хавает" и начинает строить выводы на недостоверной информации. Гораздо было бы правильнее выслушать тех людей, кто там присутствовал...а новостях говорят примерно следующее : человек, который был на 40 метрах, сейчас находится в больнице с ДКБ и не способен давать показания, а они ***дь, все откуда-то достоверно знают...актиния им ***дь настучала что-ли???
Поэтому "придавал я вращательное движение вокруг оси, коей являлся мой детородный орган" таким экспертам и комментаторам, а тем более людям, которые говорят подобные вещи : "Там он нырнул с еще одним таким же мудаком и мудачкой на 90 метров в месте, где можно было погружаться только до 40. И вот, теперь, дорогой мой, у нас нет больше папы"... или еще лучше :

"(Анонимно) - "ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТО СЛОВО" (коммент. from Rost)
2007-11-23 01:09 pm UTC (ссылка)
так на глубине 90 метров, как пояснил камрад Гомелюк, уже и нету ни красивого моря, ни кораллов, а есть только жопа.

Так что человек, который туда полез, имея жену и 1,5 годовалого ребенка - это не просто мудак, а какой-то уже моральный урод. Лучше бы застраховался и отрезал себе голову бензопилой - больше бы пользы для семьи было.

Совершенно присоединяюсь - от "дайверов" надо держаться подальше. Психически нездоровые люди, хуже наркоманов. равно как и прочие крайние "экстремалы".

(Ответить) "

- ОТВЕЧАЮ :
Пилите себе головы сами, если верите всему что говорят в "ящике"


З.Ы. 2 'Lt_Flash' - "Предельная глубина - у каждого своя" (С) isn't it???
scubatour
QUOTE(Rost @ 25.11.2007 - 23:49) *

З.Ы. 2 'Lt_Flash' - "Предельная глубина - у каждого своя" (С) isn't it???

Красиво сказал. Я согласен с такой точкой зрения. У каждого своя "предельная глубина". Одни тонут в чайной ложке, а другие способны нырнуть на 100 метров на воздухе. Короче "безумству храбрых поем мы песни".
Rost
QUOTE(scubatour @ 26.11.2007 - 01:03) *

QUOTE(Rost @ 25.11.2007 - 23:49) *

З.Ы. 2 'Lt_Flash' - "Предельная глубина - у каждого своя" (С) isn't it???

Красиво сказал. Я согласен с такой точкой зрения. У каждого своя "предельная глубина". Одни тонут в чайной ложке, а другие способны нырнуть на 100 метров на воздухе. Короче "безумству храбрых поем мы песни".


Короче = думайте сами..и будет Вам счастье...
Sergeevna
QUOTE(scubatour @ 26.11.2007 - 01:03) *

QUOTE(Rost @ 25.11.2007 - 23:49) *

З.Ы. 2 'Lt_Flash' - "Предельная глубина - у каждого своя" (С) isn't it???

Красиво сказал. Я согласен с такой точкой зрения. У каждого своя "предельная глубина". Одни тонут в чайной ложке, а другие способны нырнуть на 100 метров на воздухе. Короче "безумству храбрых поем мы песни".


Когда я думаю о родных "храбрых", о тех, кто из-за них потерял право на отдых (я имею в виду сосафарийников), про команду корабля и дайвцентра, кто из-за них провел часы в полиции... песни петь им мне совсем не хочется... хотя их конечно жалко, как и всех, кто умирает молодым.
А еще мне ОЧЕНЬ жалко тех, кто при таких инцидентах остается в живых: всегда находятся желающие сделать из них "козлов отпущения" и обвинить их в смерти сотоварищей.
Pound
QUOTE(Sergeevna @ 26.11.2007 - 06:11) *

Когда я думаю о родных "храбрых", о тех, кто из-за них потерял право на отдых (я имею в виду сосафарийников), про команду корабля и дайвцентра, кто из-за них провел часы в полиции... песни петь им мне совсем не хочется... хотя их конечно жалко, как и всех, кто умирает молодым.
А еще мне ОЧЕНЬ жалко тех, кто при таких инцидентах остается в живых: всегда находятся желающие сделать из них "козлов отпущения" и обвинить их в смерти сотоварищей.

Правильный вопрос затронули! Насколько я понял происшествие произошло в один из первых дней сафари и у людей был испорчен отпуск, пропали деньги, измотаны нервы... Если не думаешь о себе - подумай хоть о других. Право утопится есть у каждого, но зачем в это втягивать других людей ? Весной этого года в Шарме пропал египетский инструктор уйдя соло на 120. Что ж - это его выбор и это по-честному.
volfgast
Я вот всё думаю, выше характеризовали инструктора как опытнейшего, но ведь даже считать не надо, что 1 баллон, с воздухом, и 90 метров, даже при погружении в стиле "коснулся дна и наверх" штука очень рисковая.
Я крайне не уверен, что воздуха хватит на декомпрессию.
Как правило, инстуктора относительно долго практикующие, обычно уже "воробьи пуганые", как правило хоть лёгкие инциденты, уже при обучении дайверов, с ними приключались.
Да и ответственность за жизнь человека штука очень весомая.
Отсюда гипотеза, может не всё так просто, может египетские власти прикрывают свой зад.
Я помню как мой инструктор тупо вдалбливал в голову основные навыки безопасного дайвинга. Обычно инструктора осторожничают.
Не мог! Не должен был опытнейший инструктор, без должного обеспечения, увлечь за собой подопечных на такое безрассудство.

Так жаль, что всё так произошло.
Sergeevna
QUOTE(volfgast @ 26.11.2007 - 11:20) *

может египетские власти прикрывают свой зад.
Не мог! Не должен был опытнейший инструктор, без должного обеспечения, увлечь за собой подопечных на такое безрассудство.


Вот опять ищем виновных?
Почему не мог, если уже так делал?
Может просто "храбрецам" письма надо оставлять, как делают те, кто кончает жизнь самоубийством: Если умру, никого не винить!
volfgast
QUOTE(Sergeevna @ 26.11.2007 - 11:34) *

QUOTE(volfgast @ 26.11.2007 - 11:20) *

может египетские власти прикрывают свой зад.
Не мог! Не должен был опытнейший инструктор, без должного обеспечения, увлечь за собой подопечных на такое безрассудство.


Вот опять ищем виновных?
Почему не мог, если уже так делал?
Может просто "храбрецам" письма надо оставлять, как делают те, кто кончает жизнь самоубийством: Если умру, никого не винить!


по поводу писем, сто пудов!!!
Лягух
QUOTE(volfgast @ 26.11.2007 - 10:20) *
Не мог! Не должен был опытнейший инструктор, без должного обеспечения, увлечь за собой подопечных на такое безрассудство.


Я не буду с тобой спорить по поводу конкретного случая с барнаульцами - меня там не было и я не знаю, что там произошло на самом деле. Но вот насчет "Не должен был был опытнейший инструктор" выскажусь.

На днях из первых уст услышал историю, когда в Шарме опытнейший инструктор потащил "за компанию" в каньон на Томас-рифе опенка. Глубина была за полтинник. У OWD-шника (точнее, OWD-шницы smile.gif ) опыта практически нет, это ее первый выезд на Красное море. К счастью - обошлось, барышня довольна и счастлива, никаких нештатных ситуаций не было. А если бы были?
Eddidoy
QUOTE(Rost @ 25.11.2007 - 21:09) *


Толпа людей, которая ни черта не разбираясь в дайвинге начинает давать комменты (причем "безликие"), претендуя на уровень экспертов. Тошнит мля, от таких поборников морали...





Оооо, это еще цветочки! Я тут на днях чуть в телик не плюнул ohmy.gif
Утром на работу собираюсь, ну лениво клацаю по каналам .... вдруг на РТР вижу кусок извеснейшего дахабского ролика и слышу коменты журналюги ".... в Еги все ржавое и разваливающееся, а у дайверов нет ничего святого, тело этой девушки не поднимают потому, что к нему ВОДЯТ ТУРИСТОВ как на экскурсию, там фотографируются, а фотками обмениваются через интернет...." У меня от такого откровенного вранья чуть крыша не съехала!!!

ЗЫ Кстати кто помнит какая там глубина, на которой тело лежит?
NRat
2 Eddidoy
У Барбары-то? 100-110 вроде - ну порядок такой...
volfgast
Мой пост - это эмоции, крик души.
Просто душа вопит после каждого такого случая, что такого быть не должно.....и от бессилия воскресить.

Ни в коем случае не поиск виновных.
Lt_Flash
Вот вы говорите - опытный инструктор, опытная группа, готовились к дайву. Возьмем ту же PDA, где на 90 метров ныряют на воздухе. Почитайте стандарт - они чтобы на эти 90 нырнуть чуть не 2 недели разныриваются, тренируя организм. А тут на 90 пошли в первые же дни (если не в первый)!!! Ну, что тут скажешь - сами себе злобные буратиины...

Предельная глубина без сомнений у каждого своя. Но только голова должна при этом быть. Вон военные на ребризерах кислородных до 20 метров ныряют - и ничего, а парциалка-то 3.0! Хотя ходят упорные слухи что количество несчастных случаев довольно велико и после развала СССР только растет.

Мне тоже жалко людей, которые затонули. Но, основываясь на том, что нам известно про погружение прихожу к неутешительному выводу что сами виноваты. Это как авиакатастрофы - 90% или даже 95% по вине пилота, а не техники. То грозу облетают, экономя топливо, то просто неверно рассчитывают...
Rost
QUOTE

" всегда находятся желающие сделать из них "козлов отпущения" и обвинить их в смерти сотоварищей."


...и в мыслях такого не было sad.gif

QUOTE(Lt_Flash @ 26.11.2007 - 12:32) *

Вот вы говорите - опытный инструктор, опытная группа, готовились к дайву. Возьмем ту же PDA, где на 90 метров ныряют на воздухе. Почитайте стандарт - они чтобы на эти 90 нырнуть чуть не 2 недели разныриваются, тренируя организм. А тут на 90 пошли в первые же дни (если не в первый)!!! Ну, что тут скажешь - сами себе злобные буратиины...

Предельная глубина без сомнений у каждого своя. Но только голова должна при этом быть. Вон военные на ребризерах кислородных до 20 метров ныряют - и ничего, а парциалка-то 3.0! Хотя ходят упорные слухи что количество несчастных случаев довольно велико и после развала СССР только растет.

Мне тоже жалко людей, которые затонули. Но, основываясь на том, что нам известно про погружение прихожу к неутешительному выводу что сами виноваты. Это как авиакатастрофы - 90% или даже 95% по вине пилота, а не техники. То грозу облетают, экономя топливо, то просто неверно рассчитывают...


По ходу обсуждения, понемногу участники начинают склоняться к одному мнению - нужно быть осторожнее, а в этой теме - это самое главное. Из подобных случаев нужно извлекать информацию, которая поможет избежать гибели людей в дальнейшем. Предлагаю выкладывать конкретные факты, всю известную информацию по обстоятельствам,месту погружения - только ФАКТЫ, пока без комментариев, а в дальнейшем поручить товарисчам с достаточным опытом вынести свое резюме. Вот такая мысль... Какие есть еще предложения?
AlexF
QUOTE(Lt_Flash @ 26.11.2007 - 01:27) *

Имхо они правы. В плане что нормальный дайвер не полезет ниже 40, ну ладно, возьмем крайность - 60 метров. Дальше не только азот накротиком становится, но и кислород может вызвать синдром центральной нервной системы. Тем более - на ОДНОМ баллоне воздуха! 15 литров баллон, 230 бар = 3450 литров воздуха, на глубине в 70 метров - в 8 раз больше на вдох, чем на поверхности, при объеме легких 5 литров = 40 литров на вдох. 86 вдохов на этой глубине - те самые 3450 литров. Полный баллон. Я конечно понимаю, что пока спускаешься, пока поднимаешься - расход меняется, просто привожу как факт, что воздуха не хватит НИ НА ЧТО.

Оно вам надо - проверить свой организм, а торкнет после 1.6 парциалки, или нет? Тем более когда у человека дома семья и маленький ребенок.

Помедитируй на тему - "Как при объеме легких 5-ть литров (или больше), получается поверхностный расход 10-ть литров в минуту (или меньше)" ?
saura
Флэшу (простите... не знаю как вас по имени хотя бы) :

в PDA не учат нырять на воздухе на 90 метров... поверьте.... smile.gif
нырять учат в PSA, причём ни один из российских инструкторов PSA такой хренью не занимается...
забудьте вообще про воздух глубже чем 60 метров ( да, максимальная парциалка 1,6 будет на воздухе на 66 метрах... ну и что????? - это не оправдание туда лезть!!! - вообще даже для технических курсов максимум 55 метров установлен... причём одного баллона мягко говоря маловато будет)...

про тот сифилис, которым сейчас болен российский дайвинг, и некие идеи, как можно с этим пытаться бороться (замечу, явно не с помощью оснащения каждого погруженца радиобуйками на сафари) - чуть позже напишу...

в этой ветке... если сочтёте пост интересным - перенесёте в отдельную тему....

написать здесь решил по причине наибольшей средней вменяемости участников данного форума smile.gif

П.С. По поводу возможно - невозможно В ПРИНЦИПЕ нырнуть на одном танке на 90 метров и всплыть целым.... Есть такой чувак - Брет Гильям звать.. Основатель TDI... smile.gif В своё время шокировал многих тем, что нырнул на 140 на одном танке (на воздухе), всплыл, и ещё очков 70 в баллоне оставалось при этом smile.gif ... Только нырял он - ОДИН.... (разницу все уловили ? smile.gif )
Дайвцентр САДКО- Хургада
В ближайшем номере ПГ будет попытка реконструкции событий. Причем очень похоже,что с прошлогодней группой произошло то же самое...
Суть в том,что может так получиться,что даже опытный человек может оказаться на большой глубине ПОМИМО своей воли... Вобщем.ждем новый выпуск ПГ.
AlexF
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.11.2007 - 20:53) *

...
Причем очень похоже,что с прошлогодней группой произошло то же самое...
...

Мне вот только не понятно, зачем спасшемуся говорить не правду ?
Lt_Flash
Виноват, действительно PDA и PSA перепутал.

По поводу "как при объеме в 5 литров получать 10 литров в минуту" - понятно, я же не пытаюсь сказать что вот именно 40 литров за вдох уйдет, просто пытался показать что одного баллона для такой глубины слишком мало.
Игорь Зайцев
QUOTE(AlexF @ 26.11.2007 - 20:01) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.11.2007 - 20:53) *

...
Причем очень похоже,что с прошлогодней группой произошло то же самое...
...

Мне вот только не понятно, зачем спасшемуся говорить не правду ?


То, что спасшийся сказал, это официальные данные египетской стороны, которая понятно в чем заинтересована. То, что спасшийся сказал в действительности никто из нас, сидящих у компьютеров, пока не знает. Вот когда он лично расскажет (по телевизору или (если unsure.gif ) на форуме) и лично под этим подпишется, тогда можно будет верить. А пока лично я не очень верю в официальную египетскую версию случившегося. Скорее всего, под водой произошло что-то крайне непредвиденное... то, с чем не смогли справиться дайверы, имевшие сотни погружений...
Lt_Flash
Вроде как он в ЖЖ своем писал? Разве нет?
Игорь Зайцев
QUOTE(Lt_Flash @ 26.11.2007 - 20:29) *

Вроде как он в ЖЖ своем писал? Разве нет?


Юра!

Ну какой ЖЖ? Это был просто чей-то ЖЖ на эту тему. Группа вернулась из Египта только в субботу поздно вечером. Причем у спасшегося такое состояние (в том числе и психологическое), что он в ближайший месяц (если не больше) вообще никаких контактов не будет с кем-либо поддерживать...
AlexF
QUOTE(Lt_Flash @ 26.11.2007 - 21:27) *

Виноват, действительно PDA и PSA перепутал.

По поводу "как при объеме в 5 литров получать 10 литров в минуту" - понятно, я же не пытаюсь сказать что вот именно 40 литров за вдох уйдет, просто пытался показать что одного баллона для такой глубины слишком мало.

Мало, с этим ни кто не спорит. Но не на 86 же вдохов его хватит.


QUOTE(Игорь Зайцев @ 26.11.2007 - 21:33) *

QUOTE(Lt_Flash @ 26.11.2007 - 20:29) *

Вроде как он в ЖЖ своем писал? Разве нет?


Юра!

Ну какой ЖЖ? Это был просто чей-то ЖЖ на эту тему. Группа вернулась из Египта только в субботу поздно вечером. Причем у спасшегося такое состояние (в том числе и психологическое), что он в ближайший месяц (если не больше) вообще никаких контактов не будет с кем-либо поддерживать...

Мой вопрос касался прошлогоднего ЧП. Так как Б.А.Э. о нем упомянул в своем сообщении.
Лягух
QUOTE(Игорь Зайцев @ 26.11.2007 - 17:33) *
Ну какой ЖЖ? Это был просто чей-то ЖЖ на эту тему. Группа вернулась из Египта только в субботу поздно вечером.


Игорь, по-моему Юра говорит о январском случае (с Леной Сундуковой), а не о недавнем...
Игорь Зайцев
QUOTE(Лягух @ 26.11.2007 - 20:44) *

QUOTE(Игорь Зайцев @ 26.11.2007 - 17:33) *
Ну какой ЖЖ? Это был просто чей-то ЖЖ на эту тему. Группа вернулась из Египта только в субботу поздно вечером.


Игорь, по-моему Юра говорит о январском случае (с Леной Сундуковой), а не о недавнем...


Да, действительно, Юра подразумевал ЖЖ Лукьянченко из группы Лены Сундуковой (я невнимательно прочитал). Но тогда не прошлогодняя группа, а группа января этого года - всего 10,5 месяцев прошло sad.gif

To AlexF

Сорри, не понял сути вопроса по поводу правды и неправды спасшегося Лукьянченко.
Алекс1954
QUOTE(AlexF @ 26.11.2007 - 18:01) *

Мне вот только не понятно, зачем спасшемуся говорить не правду ?


Есть версия - он вольно или невольно потерялся под водой, остальные его искали пока или не влетели по глубине или не всплыли у чёрта на куличиках и их не нашли. Это не моё мнение, всего лишь одна из версий. В общем, в таких случаях, если нет документальных свидетельств, оставленных ушедшими, шансы узнать правду невелики. Посему - не стоит ни на кого вешать всех собак, а стоит быть осторожным и соблюдать правила, заботясь не только о себе и имея в виду не только себя.
AlexF
QUOTE(Алекс1954 @ 26.11.2007 - 22:49) *

QUOTE(AlexF @ 26.11.2007 - 18:01) *

Мне вот только не понятно, зачем спасшемуся говорить не правду ?


Есть версия - он вольно или невольно потерялся под водой, остальные его искали пока или не влетели по глубине или не всплыли у чёрта на куличиках и их не нашли. Это не моё мнение, всего лишь одна из версий. В общем, в таких случаях, если нет документальных свидетельств, оставленных ушедшими, шансы узнать правду невелики. Посему - не стоит ни на кого вешать всех собак, а стоит быть осторожным и соблюдать правила, заботясь не только о себе и имея в виду не только себя.

Алекс, еще раз внимательно прочитай к какому сообщению был мой вопрос. Там речь шла о потерянных в январе (а не в прошлом году, хотя по ощущения, как бутто больше года прошло sad.gif ) этого года.
Алекс1954
QUOTE(AlexF @ 26.11.2007 - 19:56) *

Алекс, еще раз внимательно прочитай к какому сообщению был мой вопрос. Там речь шла о потерянных в январе (а не в прошлом году, хотя по ощущения, как бутто больше года прошло sad.gif ) этого года.


А. Прошу пардону, не въехал. А пусть остаётся. Насчёт того случая - многие считают, что там тоже была попытка прохода через арку, и выживший "прикрывал светлую память" инструкторши, для чего отмахал 10 км до берега, прячась от спасателей, и сочинил сказку, запустив и поддерживая спасательную операцию стоимостью несколько сот тысяч долларов. Имхо бред, но на каждый роток не накинешь платок.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(AlexF @ 26.11.2007 - 18:01) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.11.2007 - 20:53) *

...
Причем очень похоже,что с прошлогодней группой произошло то же самое...
...

Мне вот только не понятно, зачем спасшемуся говорить не правду ?

Причин множество. В том числе благородные. Например,если бы было доказано,что группа собиралась идти на глубину с нарушением правил и законов,то страховая фирма ничего не выплатила бы.
С другой стороны, "на свете нет следов,что исчезают без следа"! А поиски на поверхности не дали ничего! То есть СОВЕРШЕННО НИЧЕГО!!! ИМХО так не бывает...
Shera
На WEB-дайве появился брат Владимира Бухмиллера - Евгений, возможно он сможет прояснить спорные вопросы по этой трагедии

http://www.webdive.ru/forum.php?a=2&id_p=63&id_t=188


QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.11.2007 - 01:23) *

QUOTE(AlexF @ 26.11.2007 - 18:01) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.11.2007 - 20:53) *

...
Причем очень похоже,что с прошлогодней группой произошло то же самое...
...

Мне вот только не понятно, зачем спасшемуся говорить не правду ?

Причин множество. В том числе благородные. Например,если бы было доказано,что группа собиралась идти на глубину с нарушением правил и законов,то страховая фирма ничего не выплатила бы.
С другой стороны, "на свете нет следов,что исчезают без следа"! А поиски на поверхности не дали ничего! То есть СОВЕРШЕННО НИЧЕГО!!! ИМХО так не бывает...

В египте и не такое бывает. Вспомним январский события, там группа уже находилась на поверхности, это факт. В снаряжении дайверов много снаряги, которая утонуть не может по определению - и то ничего не нашли вообще, на сколько мне не изменяет память. На мой взгляд это характеризует только качество проводимых поисковых работ.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Shera @ 27.11.2007 - 09:03) *


В египте и не такое бывает. Вспомним январский события, там группа уже находилась на поверхности, это факт. В снаряжении дайверов много снаряги, которая утонуть не может по определению - и то ничего не нашли вообще, на сколько мне не изменяет память. На мой взгляд это характеризует только качество проводимых поисковых работ.

Да нет! Это говорит только о том,что "группа уже находилась на поверхности" - это совсем НЕ факт!!!
Кроме того подумайте над следующим:
КМ - это не Тихий или Атлантический океан smile.gif. Когда Ваш самолет заходит на посадку в Хургаде,то видно ОТЧЕТЛИВО и Шарм,и Хургаду с Сафагой,и Саудовский берег. А в результате поисков не нашли абсолютно ничего!
saura
Серёжа (Shera)... не обижайся, но я тебя прошу... перестань нести чушь...

То ты вытаскиваешь и цитируешь какие-то бредовые источники, что русским в Египте запретят нырять (да я тебя умоляю, да хоть по 10 трупов в месяц... бизнес есть бизнес... никто не запретит...)

То теперь ты отказываешься признавать очевидное :

ЛЮДИ ПОШЛИ БЕЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ И В РЕКРЕАЦИОННОМ СНАРЯЖЕНИИ МНОГО НИЖЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ПРЕДЕЛОВ И ЗДРАВОГО СМЫСЛА.... ТОЧКА

И поверь... для меня г-н Бухмиллер останется непредумышленным убийцей своих двух учеников (или друзей) даже если там было ВСЕГО 65 метров... Ну какую - то некоторые товарищи очень странную логику имеют... Типа 90 метров - ну да... многовато... а типа 65 - это нормально.... ДА НЕНОРМАЛЬНО 65 метров в рекреационной конфигурации... это ТАКОЙ ЖЕ МУД...ИЗМ как и 90.... НЕТУ РАЗНИЦЫ....

НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.

Инструктор, который повёл своих студентов даже на такую глубину - это НЕПРОФЕССИОНАЛ И ОПАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК.....

То, что он MSDT PADI - это , мягко говоря, не является показателем профессионализма абсолютно... Эйдис наверное просто ржёт - если он захочет - выйдет на форум - и расскажет , что надо сделать, чтобы получить MSTD - всё таки Б.А. в ПАДИ раньше состоял (хоть и не совсем по своей воле) и наверное чего-то из той кухни помнит до сих пор...

Цифра 65 метров, которая теперь появилась - это просто некий неформальный предел для ныряния на воздухе вообще.... Ибо эта глубина соответствует парциалке по кислороду почти 1,6 (то есть аварийный стандарт не для водолазов и военных)... Плюс это уже реально опасная глубина в плане азотного наркоза..

Официальные стандарты большинства технических обучающих организаций - 55 метров для воздуха, причём есть требования по дублированию основных систем (плавучесть и подача газа) - ну и тренинг довольно жёсткий (если конечно инструктор нормальный, а не пластик продаёт)....

То, что последний участник группы (который я так понимаю совсем неопытный был) - был осознанно оставлен остальными В ОДИНОЧЕСТВЕ на глубине 30 метров - да уже за это надо яйца отрывать, если честно....

Ну вот ты можешь представить, что я Светку твою одну оставлю на 30-ке, а мы с тобой куда нибудь ломанёмся??????

Далее, если там экстремальных глубин не было - то какого хера никто не всплыл? Никто из троих?
Это оначает одну простую вещь - пошли на такую глубину , на которой возникновение проблем хотя бы у одного участника погружения создало ситуацию, когда ему не смогли адекватно оказать помощь, и , пытаясь всё-таки что-то сделать - утонули все трое....

Я сам на том же Эльфинстроуне нырял почти на такую же глубину, как эти товарищи запланировали...
Нырял ОДИН . Без рекреационных друзей своих. Риск был. Но: я всё-таки проходил технические курсы, причём у нормального инструктора.... И прекрасно понимал все возможные опасности. И чётко знал, что в какой ситуации я буду делать.. И запас газа у меня был с собой как эквивалент 3-х спарок донного газа и 3-х спарок декомпрессионной смеси примерно smile.gif. И этого газа мне хватило, чтобы после подъёма с глубины , не торопясь, почти за 3 часа проплыть вокруг всего Эльфинстоуна.... Великолепный дайв был ... если бы не этая дурацкая цифра на компе... Я считаю, что необдуманно рисковал... Честно.

П.С. И подумай над тем, что Б.А. сказал про группу Лены Сундуковой...
Pound
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.11.2007 - 10:36) *

Да нет! Это говорит только о том,что "группа уже находилась на поверхности" - это совсем НЕ факт!!!
Кроме того подумайте над следующим:
КМ - это не Тихий или Атлантический океан smile.gif. Когда Ваш самолет заходит на посадку в Хургаде,то видно ОТЧЕТЛИВО и Шарм,и Хургаду с Сафагой,и Саудовский берег. А в результате поисков не нашли абсолютно ничего!

То есть, Вы, подозреваете выжившего участника событий во лжи ?
Кстати приведенные Вами примеры объектов неудачны - они в десятки тысяч раз больше искомых.
Lfish
QUOTE(saura @ 27.11.2007 - 12:56) *

Серёжа (Shera)... не обижайся, но я тебя прошу... перестань нести чушь...

То ты вытаскиваешь и цитируешь какие-то бредовые источники, что русским в Египте запретят нырять (да я тебя умоляю, да хоть по 10 трупов в месяц... бизнес есть бизнес... никто не запретит...)

То теперь ты отказываешься признавать очевидное :

ЛЮДИ ПОШЛИ БЕЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ И В РЕКРЕАЦИОННОМ СНАРЯЖЕНИИ МНОГО НИЖЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ПРЕДЕЛОВ И ЗДРАВОГО СМЫСЛА.... ТОЧКА

И поверь... для меня г-н Бухмиллер останется непредумышленным убийцей своих двух учеников (или друзей) даже если там было ВСЕГО 65 метров... Ну какую - то некоторые товарищи очень странную логику имеют... Типа 90 метров - ну да... многовато... а типа 65 - это нормально.... ДА НЕНОРМАЛЬНО 65 метров в рекреационной конфигурации... это ТАКОЙ ЖЕ МУД...ИЗМ как и 90.... НЕТУ РАЗНИЦЫ....

НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.

Инструктор, который повёл своих студентов даже на такую глубину - это НЕПРОФЕССИОНАЛ И ОПАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК.....

То, что он MSDT PADI - это , мягко говоря, не является показателем профессионализма абсолютно... Эйдис наверное просто ржёт - если он захочет - выйдет на форум - и расскажет , что надо сделать, чтобы получить MSTD - всё таки Б.А. в ПАДИ раньше состоял (хоть и не совсем по своей воле) и наверное чего-то из той кухни помнит до сих пор...

Цифра 65 метров, которая теперь появилась - это просто некий неформальный предел для ныряния на воздухе вообще.... Ибо эта глубина соответствует парциалке по кислороду почти 1,6 (то есть аварийный стандарт не для водолазов и военных)... Плюс это уже реально опасная глубина в плане азотного наркоза..

Официальные стандарты большинства технических обучающих организаций - 55 метров для воздуха, причём есть требования по дублированию основных систем (плавучесть и подача газа) - ну и тренинг довольно жёсткий (если конечно инструктор нормальный, а не пластик продаёт)....

То, что последний участник группы (который я так понимаю совсем неопытный был) - был осознанно оставлен остальными В ОДИНОЧЕСТВЕ на глубине 30 метров - да уже за это надо яйца отрывать, если честно....

Ну вот ты можешь представить, что я Светку твою одну оставлю на 30-ке, а мы с тобой куда нибудь ломанёмся??????

Далее, если там экстремальных глубин не было - то какого хера никто не всплыл? Никто из троих?
Это оначает одну простую вещь - пошли на такую глубину , на которой возникновение проблем хотя бы у одного участника погружения создало ситуацию, когда ему не смогли адекватно оказать помощь, и , пытаясь всё-таки что-то сделать - утонули все трое....

Я сам на том же Эльфинстроуне нырял почти на такую же глубину, как эти товарищи запланировали...
Нырял ОДИН . Без рекреационных друзей своих. Риск был. Но: я всё-таки проходил технические курсы, причём у нормального инструктора.... И прекрасно понимал все возможные опасности. И чётко знал, что в какой ситуации я буду делать.. И запас газа у меня был с собой как эквивалент 3-х спарок донного газа и 3-х спарок декомпрессионной смеси примерно smile.gif. И этого газа мне хватило, чтобы после подъёма с глубины , не торопясь, почти за 3 часа проплыть вокруг всего Эльфинстоуна.... Великолепный дайв был ... если бы не этая дурацкая цифра на компе... Я считаю, что необдуманно рисковал... Честно.

П.С. И подумай над тем, что Б.А. сказал про группу Лены Сундуковой...


saura, спасибо!
+1000
manta11
QUOTE(saura @ 27.11.2007 - 09:56) *

Серёжа (Shera)... не обижайся, но я тебя прошу... перестань нести чушь...

То ты вытаскиваешь и цитируешь какие-то бредовые источники, что русским в Египте запретят нырять (да я тебя умоляю, да хоть по 10 трупов в месяц... бизнес есть бизнес... никто не запретит...)

То теперь ты отказываешься признавать очевидное :

ЛЮДИ ПОШЛИ БЕЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ И В РЕКРЕАЦИОННОМ СНАРЯЖЕНИИ МНОГО НИЖЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ПРЕДЕЛОВ И ЗДРАВОГО СМЫСЛА.... ТОЧКА

И поверь... для меня г-н Бухмиллер останется непредумышленным убийцей своих двух учеников (или друзей) даже если там было ВСЕГО 65 метров... Ну какую - то некоторые товарищи очень странную логику имеют... Типа 90 метров - ну да... многовато... а типа 65 - это нормально.... ДА НЕНОРМАЛЬНО 65 метров в рекреационной конфигурации... это ТАКОЙ ЖЕ МУД...ИЗМ как и 90.... НЕТУ РАЗНИЦЫ....

НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.

Инструктор, который повёл своих студентов даже на такую глубину - это НЕПРОФЕССИОНАЛ И ОПАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК.....

То, что он MSDT PADI - это , мягко говоря, не является показателем профессионализма абсолютно... Эйдис наверное просто ржёт - если он захочет - выйдет на форум - и расскажет , что надо сделать, чтобы получить MSTD - всё таки Б.А. в ПАДИ раньше состоял (хоть и не совсем по своей воле) и наверное чего-то из той кухни помнит до сих пор...

Цифра 65 метров, которая теперь появилась - это просто некий неформальный предел для ныряния на воздухе вообще.... Ибо эта глубина соответствует парциалке по кислороду почти 1,6 (то есть аварийный стандарт не для водолазов и военных)... Плюс это уже реально опасная глубина в плане азотного наркоза..

Официальные стандарты большинства технических обучающих организаций - 55 метров для воздуха, причём есть требования по дублированию основных систем (плавучесть и подача газа) - ну и тренинг довольно жёсткий (если конечно инструктор нормальный, а не пластик продаёт)....

То, что последний участник группы (который я так понимаю совсем неопытный был) - был осознанно оставлен остальными В ОДИНОЧЕСТВЕ на глубине 30 метров - да уже за это надо яйца отрывать, если честно....

Ну вот ты можешь представить, что я Светку твою одну оставлю на 30-ке, а мы с тобой куда нибудь ломанёмся??????

Далее, если там экстремальных глубин не было - то какого хера никто не всплыл? Никто из троих?
Это оначает одну простую вещь - пошли на такую глубину , на которой возникновение проблем хотя бы у одного участника погружения создало ситуацию, когда ему не смогли адекватно оказать помощь, и , пытаясь всё-таки что-то сделать - утонули все трое....

Я сам на том же Эльфинстроуне нырял почти на такую же глубину, как эти товарищи запланировали...
Нырял ОДИН . Без рекреационных друзей своих. Риск был. Но: я всё-таки проходил технические курсы, причём у нормального инструктора.... И прекрасно понимал все возможные опасности. И чётко знал, что в какой ситуации я буду делать.. И запас газа у меня был с собой как эквивалент 3-х спарок донного газа и 3-х спарок декомпрессионной смеси примерно smile.gif. И этого газа мне хватило, чтобы после подъёма с глубины , не торопясь, почти за 3 часа проплыть вокруг всего Эльфинстоуна.... Великолепный дайв был ... если бы не этая дурацкая цифра на компе... Я считаю, что необдуманно рисковал... Честно.

П.С. И подумай над тем, что Б.А. сказал про группу Лены Сундуковой...

полностью, на все 10 000 процентов поддерживаю, тот человек необдуманно рисковал, и повел на необдуманный риск других..и какой же он после этого- опытнейший инструктор??? blink.gif
ВиТим
Не согласен. Но это слишком долго рассказывать. Наверное всю жизнь.
Никто из вас так и не обратил внимания на тут ссылку, что я дал в начале темы, открытой на Тетисе. 2001 год, клуб "Акванавт"... и счастливые лица обладателей инструкторских карточек...
Shera
To Saura

Саш, не буду приводить выдержки из твоего письма, просто постараюсь коротко ответить:

Ну во-первых сообщение о запрете дайвинга для русских было приведено как маразм некоего официального лица - если это было озвучено, почему бы не сообщить окружающим.

Ты на меня накинулся, как будто я пытался где-то и хоть в чем-то оправдать Владимира Бухмиллера? Те грубейшие нарушения, из-за которых вероятно погибла целая группа дайверов полностью на его совести. Он сам в интервью местной газете рассказывал о своей любви к глубоким погружениям и о том, что не имеет технической квалификации. Это его ни в коей мере не красит. Но и напраслину возводить тоже не стоит и всех собак вешать и обвинять огульно. Поэтому мне и интересно услышать очевидцев происходящего, прежде чем делать какие-либо выводы. А то у нас один умник - Сергей Гашев выдал в эфир обвинения и цыфру 90 метров, и понеслось по всем каналам, из уст в уста. Сегодня его целый день допытывались, откуда он взял эту цифру. Кто ему ее назвал??? Так и не ответил. Как он утверждает вся информация от организаторов, но даже организаторов назвать постеснялся. Интересная картина - в первые же часы быстро обвинили одного человека и сами быстро в тень. Что-то меня в этой ситуации очень смущает - пахнет нехорошо.

Нельзя быть экспертом в дайвинге, только на том основании, что его ДЦ находится близко к Останкино, и к нему ближе доехать, для быстренького, горяченького репортажа. Это попахивает всевышним - кого хочу караю, кого хочу хвалю. Так нельзя. Погибли люди и прежде чем кого-то обвинить, надо иметь вестские основания, тем более человека обвиняют в гибели других людей по его вине. Скорее всего это так и есть, но в любом случае необходимо сначала разобраться, а потом уже помоями поливать.

По поводу группы Лены Сундуковой я лично уверен что они были на поверхности, но здесь каждый имеет право на свое мнение. Вся информация по случившемуся в общем доступе и каждый волен сделать свои выводы.

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.11.2007 - 10:36) *

Да нет! Это говорит только о том,что "группа уже находилась на поверхности" - это совсем НЕ факт!!!
Кроме того подумайте над следующим:
КМ - это не Тихий или Атлантический океан smile.gif. Когда Ваш самолет заходит на посадку в Хургаде,то видно ОТЧЕТЛИВО и Шарм,и Хургаду с Сафагой,и Саудовский берег. А в результате поисков не нашли абсолютно ничего!

Ну на мой взгляд это говорит только о качестве поисковых работ. Плюс город то с высоты рассмотришь, а вот человека в волнах врядли. С самолета даже большую лодку рассмотреть сложно. Да и чего они там налетали то - на третий день после произшествия? Они б еще через пол года прилетели
gumanoid
Охохонюшки sad.gif ... Правды не узнаем никогда. ГВ - убийца, факт. ГВ - был, вероятность, близкая к стопроцентной. ГВ был запланирован - возможно. Был запланирован безграмотно, бездарно, бессмысленно - вероятно. Был запланирован для всех участников этого злополучного дайва - тоже может быть. А так ли было на самом деле - точно не узнать никогда. И если остается вероятность нашей ошибки, пусть и небольшая - судить не нужно. Тем более мертвых. Серьезные теки на Тетисе - молчат. Как думаете, почему? Мне вот тут стих впомнился один, не помню, чей, жуткий, но из головы не идет никак:

"Глянуть смерти в лицо
Сами мы не могли.
Нам глаза завязали
И к ней привели...".

Кто сможет - выводы для себя сделает. Я - сделал.
Погибшим - память и покой, родным и близким - мужества и соболезнования.
saura
Серёже, Гуманоиду и всем-всем-всем нежным и чувствительным натурам, которые очень боятся про кого-то лишнее слово сказать:

РЕБЯТА, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ МОЙ ПОСТ ЕЩЁ РАЗ!!!

И не на цифирки смотрите.... А вдумайтесь , в одну фразу, которую я написал.... Если до сих пор не дошло....

ИНСТРУКТОР ПОВЁЛ СВОИХ ПОГРУЖЕНЦЕВ НА ТУ ГЛУБИНУ, НА КОТОРОЙ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОБЛЕМ У ОДНОГО ИЗ УЧАСТНИКОВ ПОГРУЖЕНИЯ СОЗДАЛО СИТУАЦИЮ, КОГДА ОСТАЛЬНЫЕ НЕ СМОГЛИ ОКАЗАТЬ ЕМУ ПОМОЩЬ, И, ВОЗМОЖНО ВСЁ ТАКИ ПЫТАЯСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ ВСЕ ПОГИБЛИ ....

Если Инструктор повёл их даже на 45, даже на 40.... и там произошло что-то, что привело к этой трагедии - и Инструктор не смог помочь - то это однозначно свидетельство его низкой квалификации.... - ведь явно их там не акула съела.... и не марсиане похитили....

Этот человек нарушил базовое правило любого порядочного профессионала :

ТЫ МОЖЕШЬ ИДТИ НА ТУ ГЛУБИНУ СО СВОИМИ КЛИЕНТАМИ - С КОТОРОЙ ОНИ В СОСТОЯНИИ ВСПЛЫТЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ В САМОЙ НИЖНЕЙ ТОЧКЕ ТЫ САМ УМЕР....

Вы понимаете к чему я клоню или нет? Дело не столько в карточках, сколько в ПРАВИЛЬНОМ оборудовании, НОРМАЛЬНОЙ квалификации (фактической, а не пластике), неком РАЗУМНОМ ПЛАНЕ погружения....

Отдельно для Гуманоида... На Тетисе в той ветке, где понаписали 20 страниц полубреда, многие лично мной уважаемые ТЕКИ высказались... причём однозначно.... А многие не менее уважаемые - просто молчат - потому что эта ситуация НАСТОЛЬКО ДУРНО ПАХНЕТ - что многие просто брезгуют её обсуждать.... И потому что понимают, что этот СИФИЛИС - под названием ГЛУБОКИЙ ВОЗДУХ НА 1 БАЛЛОНЕ И ХАЛТУРНОЕ ОБУЧЕНИЕ - пока что не остановить....

Отдельно для ВиТима: Виталий, с чем именно вы не согласились? Если не сложно - запостите сюда ссылку которую вы на Тетис выкладывали....
saura
А Гашев просто МУ...К ..... Других слов у меня нету, чтобы охарактеризовать тот абсолютно безграмотный бред, который он выдал.... Причём либо он не понимает - что несёт для любого профессионала очевидную ахинею, либо если его переврали слова - почему он не вылезет на все форумы и не объяснится, что вот... с..ки ... извратили мои слова полностью и всё такое....

А вообще грамотные люди дают интервью под диктофон (причём кассетный) .... Если тебя переврали - можно легко подать в суд иск по защите чести, достоинства и профессиональной репутации - посчитать и обосновать возможные убытки - и заплатит редакция печатного издания или тот безграмотный журналюга, если действительно переврал.... заплатит... никуда не денется...

Интересно... а кто товарища Гашева на инструктора сертифицировал? smile.gif


Про январскую группу - Серёж... Я целиком разделяю точку зрения Эйдиса и очень многих других инструкторов.... ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО ЛЮДЕЙ НА ПОВЕРХНОСТИ И НЕ БЫЛО....

Не найти хотя бы одно из 4-х тел (или 5 человек погибло... не помню) - если плавали на поверхности с надутыми жилетами и сброшенными грузами - НЕРЕАЛЬНО.... Крайне маловероятно, чтобы такое могло быть....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(saura @ 27.11.2007 - 23:41) *




Про январскую группу - Серёж... Я целиком разделяю точку зрения Эйдиса и очень многих других инструкторов.... ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО ЛЮДЕЙ НА ПОВЕРХНОСТИ И НЕ БЫЛО....

Не найти хотя бы одно из 4-х тел - если плавали на поверхности с надутыми жилетами и сброшенными грузами - НЕРЕАЛЬНО.... Крайне маловероятно, чтобы такое могло быть....

Конечно!
Поэтому ждем очередной выпуск жургала ПГ и вместе проанализируем возможную версию развития событий. Причем версию,привязанную именно к данному конкретному месту. Почти следственный эксперимент...
Shera
Очередной номер ПГ - это январский?
Aliv
QUOTE(saura @ 27.11.2007 - 23:30) *


РЕБЯТА, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ МОЙ ПОСТ ЕЩЁ РАЗ!!!



Сань, +10, Сань! Все правильно говоришь.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.