Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фишки цифровиков - давайте разбираться
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
--mom
У цифровиков есть часть фишек, которые вроде как нужные и полезные, но хочется иногда понять, насколько. Просто опыта работы именно что с цифрой у меня нет, а вопросов поэтому - тьма.

Итак.

Выставление баланса белого - бывает ручной бывают предустановки. Что такое предустановки - можно несколько раз поставить баланс белого, он запомнит и ага? Или выбираем для разной погоды разный? Вообще, в реальности, под водой - ставим под водой же по слейту или чему-нибудь в этом духе *(т.е. слейт заводим чисто белый и баланс выставляем до того, как начать на нем писать)? А то, по чему баланс ставится, должен быть ровным или как?
В общем, расскажите, как это происходит в реальности.

Возможность съемки в RAW формате. То, что я из этого уяснило, звучало так - все снимается в нецветных точках, потом конвертируется и при конвертации можно поправить. Т.е. каждую фотку править фотошопом? Или есть спец. конверторы, в которые все фотки сразу засовываешь, оно все конвертит, а дальше ты можешь что-то поправить, если не понравилось, на каждой отдельной фотке. Но если в целом пофиг - то можешь оставить и так.

Ручной фокус. Вот тут я вообще в тупике - как он выставляется на цифре-то? А на цифре в боксе, когда все шевелится и колышется, а смотришь ты на маленький экранчик через искажающую воду и маску? Просто мой опыт фокусировки закончился кручением объектива при взгляде в видоискатель - как на глазок, так и по всяким штукам, нанесенным на линзы объектива/видоискателя. А тут-то как?

Опять же - говорят, автофокус может тормозить, поэтому лучше его отключить и быстрых рыбок снимать с ручным - правда, не правда. Расскажите. Начинающие фотогарфы под водой - как оно в еральности быстрее - сделать несколько на авто или наводиться ручками? Или ручками под водой сложно и сначала вообще не стоит морочиться.


Ну и еще вопрос из практики. Когда вы плаваете в хорошо просвчиваемых водах Красного моря днем и в фотоаппарате пленка 400, вы вспышку включаете? Не когда лезете в пещеты и т.п., а просто - рыбка на фоне коралла. А когда плаваете с цифрой - какое ИСО вы ставите?
Владимир_М
По предустановкам - если вы довольно часто снимаете в одних и техже условиях (прозрачность воды, глубина и т.д.), то можно наработать установки, при которых получаются отличные снимки. Взяв это как факт, можно их запомнить. И следующий раз, при съемке в данных условиях, не нужно будет выставлять балланс белого, экспокоррекцию и т.п., достаточно будет включить вашу пользовательскую установку.

RAW - это формат, позволяющий запомнить основные составляющие (их 3) цвета в каждой точке снимка. Изменение соотношения этих составляющих равносильно изменению балланса белого. Вам не нужно в фотошопе редактировать каждую из этих составляющих. Последние версии фотошопа позволяют работать с RAW-форматом. Просто появляются дополнительные возможности по обработке снимка.

Ручная фокусировка нужна в определенных случаях - когда рыбки быстро плавают, а фотоаппарат тормозит, или за счет ручной фокусировки и глубины резкости хотите реализовать какой-нибудь художественный замысел, ну или когда фотооаппарат просто не хочет фокусироваться на том объекте, который вы снимаете.
Когда рыбка быстро плавает может постоянно получаться только хвост в кадре или поворачивается задом. При автофокусе можно какбы сопровождать движение рыбки, но это не всегда удобно и хорошо. При ручном фокусе нужно выдерживать дистанцию до объекта, либо ловить момент когда объект окажется на нужном расстоянии. В общем, и в том, и в том случаях придется побегать за рыбкой.
А потом еще долго бегать чтоб фотографию ей отдать smile.gif
daw
QUOTE(--mom @ 03.02.2006 - 13:39) *

Выставление баланса белого - бывает ручной бывают предустановки.

Ручной фокус. Вот тут я вообще в тупике - как он выставляется на цифре-то?
Опять же - говорят, автофокус может тормозить,


Фотографировала пока только над поверхностью.

1. В последнее время баланс белого каждый раз устанавливла заново (в сумке всегда есть лист белой бумаги), а если условия съемки поменялись (тучки набежали) - то и еще раз...
Но лучше фотать в RAW, а потом вручную выставлять параметры.

2. На мыльницах фокус обычно выставляется нажатием нескольких кнопочек (см. описание фотика - есть ли там такая фича и как это делать). Меня мой старенький никон (coolpix5000) сильно утомлял медлительностью и отказом автофокусироваться в малоконтрастных условиях, приходилось жмакать кнопочки, предварительно вымеряя линейкой-рулеткой расстояние или прикидывая на глаз.
Современные мыльницы вроде пошустрее.

тоже думаю о бюджетном подводном варианте... оборудовать для подводной съемки цифрозеркалку - кусается очень.
--mom
QUOTE(daw @ 03.02.2006 - 17:24) *

тоже думаю о бюджетном подводном варианте... оборудовать для подводной съемки цифрозеркалку - кусается очень.

не говоря уже о том, что это получается огроменная здоровая ДУРА
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.