Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Предельная глубина" начинает расследование
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
ot-sek
"Предельная глубина" начинает расследование ЧП на Эльфинстоуне
http://pglubina.info/modules.php?name=Foru...3443df1a65945a1
Дождливая
когда выйдет номер ПГ с этим расследованием?
Cherry
QUOTE(ot-sek @ 02.12.2007 - 16:31) *

"Предельная глубина" начинает расследование ЧП на Эльфинстоуне

И каким образом предполагается проводить расследование ?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Cherry @ 03.12.2007 - 16:42) *

QUOTE(ot-sek @ 02.12.2007 - 16:31) *

"Предельная глубина" начинает расследование ЧП на Эльфинстоуне

И каким образом предполагается проводить расследование ?

Точно так же,как любое журналистское расследование. Что-то похожее на следствие: собираются сведетельские показания,доказательства,проводятся следственные эксперименты...
Только в отличии от следствия задача в другом: не изобличить преступника,а попытаться уберечь живых дайверов от возможного в будущем повторения трагедии.
Pound
QUOTE(Дождливая @ 02.12.2007 - 21:05) *

когда выйдет номер ПГ с этим расследованием?

Получил вчера новый номер ПГ.
Ничего похожего на результаты расследования не обнаружил rolleyes.gif . Есть статья с красиво изложенной версией, основанной на собственном горьком опыте. Автор Старый Дайвер (Ежели не ошиваюсь). Комментировал Б.Э. Сказал все правильно, но ничего нового. Жаль.
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.12.2007 - 12:36) *

QUOTE(Cherry @ 03.12.2007 - 16:42) *

QUOTE(ot-sek @ 02.12.2007 - 16:31) *

"Предельная глубина" начинает расследование ЧП на Эльфинстоуне

И каким образом предполагается проводить расследование ?

Точно так же,как любое журналистское расследование. Что-то похожее на следствие: собираются сведетельские показания,доказательства,проводятся следственные эксперименты...
Только в отличии от следствия задача в другом: не изобличить преступника,а попытаться уберечь живых дайверов от возможного в будущем повторения трагедии.

Главное, чтобы не вышло как с обычным журналистским расследованием - когда из очевидных фактов делают совершенно неожиданные выводы.
Pound
QUOTE(Lt_Flash @ 18.01.2008 - 14:12) *

Главное, чтобы не вышло как с обычным журналистским расследованием - когда из очевидных фактов делают совершенно неожиданные выводы.

Когда читаю ПГ чувствую себя практически на твердой копии Вашего форума biggrin.gif . Так что неожиданные выводы исключены. wink.gif Мы как внештатные консультанты у ПГ.
жена Лягуха
QUOTE(Pound @ 18.01.2008 - 10:54) *

Получил вчера новый номер ПГ.
Ничего похожего на результаты расследования не обнаружил rolleyes.gif . Есть статья с красиво изложенной версией, основанной на собственном горьком опыте. Автор Старый Дайвер (Ежели не ошиваюсь). Комментировал Б.Э. Сказал все правильно, но ничего нового. Жаль.


Интересно-интересно...
То бишь вариация "теоретически оно могло быть и так, исходя из моего личного опыта"?
А какие-нибудь подтверждающие факты там есть, кроме возраста автора smile.gif ?
Pound
QUOTE(жена Лягуха @ 18.01.2008 - 15:20) *

Интересно-интересно...
То бишь вариация "теоретически оно могло быть и так, исходя из моего личного опыта"?
А какие-нибудь подтверждающие факты там есть, кроме возраста автора smile.gif ?

Ну вобчем где то так. История о глубинном течении, которое начинаясь на небольшой глубине уносит дайвера сквозь арку в небездекомпрессионные глубины. Кстати Б.Э. очень кстати указал на тот факт, что найтрокс и нисходящие течения несовместимы. Вобщем это понятно, но дополнительный акцент на этот вопрос явно не лишний.
жена Лягуха
QUOTE(Pound @ 18.01.2008 - 14:26) *

Ну вобчем где то так. История о глубинном течении, которое начинаясь на небольшой глубине уносит дайвера сквозь арку в небездекомпрессионные глубины. Кстати Б.Э. очень кстати указал на нот факт, что найтрокс и нисходящие течения несовместимы. Вобщем это понятно, но дополнительный акцент на этот вопрос явно не лишний.


Аааа, ну про сильные течения в районе арки еще в самом начале писал Виталий Тимаков, и тоже по собственному опыту. А факты, что арка именно планировалась, есть?
Сорри, что так расспрашиваю - мы еще журнал не видели, и не факт, что в Киеве его так уж легко найдем..
Pound
QUOTE(жена Лягуха @ 18.01.2008 - 15:36) *

Аааа, ну про сильные течения в районе арки еще в самом начале писал Виталий Тимаков, и тоже по собственному опыту. А факты, что арка именно планировалась, есть?
Сорри, что так расспрашиваю - мы еще журнал не видели, и не факт, что в Киеве его так уж легко найдем..

Нет фактов. Только лирика (LiRiKa - сорри smile.gif). Кстати м.б. Старый Дайвер и г-н Тимаков одно и то же лицо? wink.gif . Псевдоним аднако. smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(жена Лягуха @ 18.01.2008 - 15:36) *

Сорри, что так расспрашиваю - мы еще журнал не видели, и не факт, что в Киеве его так уж легко найдем..

А "Ревизоры" на что?
Я бы их без журнала на порог не пустил. biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 18.01.2008 - 15:58) *

QUOTE(жена Лягуха @ 18.01.2008 - 15:36) *

Сорри, что так расспрашиваю - мы еще журнал не видели, и не факт, что в Киеве его так уж легко найдем..

А "Ревизоры" на что?
Я бы их без журнала на порог не пустил. biggrin.gif

Пока Ревизоры работают,хотя бы в таком виде:
(надо сохранить и увеличить,тогда все читается)
жена Лягуха
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 18.01.2008 - 15:12) *

А "Ревизоры" на что?
Я бы их без журнала на порог не пустил. biggrin.gif


Гениальная идея!
Буду их слезно просить привезти номерок smile.gif

QUOTE

Пока Ревизоры работают,хотя бы в таком виде:
(надо сохранить и увеличить,тогда все читается)


Ой, спасибо огромное! Читается прекрасно, ща буду изучать smile.gif
жена Лягуха
QUOTE(Pound @ 18.01.2008 - 14:57) *

Нет фактов. Только лирика (LiRiKa - сорри smile.gif). Кстати м.б. Старый Дайвер и г-н Тимаков одно и то же лицо? wink.gif . Псевдоним аднако. smile.gif


О, вот теперь прочитал - спасибо Борису Анатольевичу smile.gif

Действительно, лирика.
Нет, все очень правильно описано - и в самой статье, и в комментарии очень даже правильно подчеркнуто , что нисходящее + найтрокс может очень быстро стать фатальным случаем..
Я довольно молодой wink.gif дайвер, но в нисходящее мы с Игорешкой влипали на Бразерсах, и улетели метров на 20 вниз, не успев даже клювом щелкнуть.

А результатов расследования, то есть самого фактажа, я действительно не нахожу. Может, оно еще не закончилось, а пол-работы читателям показывать нет смысла?
Jolly
QUOTE(жена Лягуха @ 18.01.2008 - 16:53) *


Я довольно молодой wink.gif дайвер, но в нисходящее мы с Игорешкой влипали на Бразерсах, и улетели метров на 20 вниз, не успев даже клювом щелкнуть.

Надо сказать, что и мы (4 чел) попали в него же. Там же. И тогда же. Весьма неприятное явления. Слава Богу, что обошлось все так, как обошлось. А ведь за 5 минут до нас группа шла "лежала" на течении... А нас понесло вниз и от рифа...

И бороться бы не стали - сразу всплыли бы, но по легенде мы должны были встретить небольшой кусочек течения в лоб. Насколько небольшой кусочек?... пока мы его проходили почти на руках, хлоп! 40 метров... и воздуха почему-то не много как-то. А времени-то прошло чуточку.

А просто поменялось течение. Вдруг. aaskull.gif icon_surprised.gif

Так-то...
Cherry
А откуда вообще эта версия взялась - о нисходящих течениях ? На сколько мне известно, там изначально планировался именно дип (причем не первый за сафари) и арка совсем ни причем , она выше. ГВ - ни больше, ни меньше.
жена Лягуха
QUOTE(Cherry @ 21.01.2008 - 15:14) *

А откуда вообще эта версия взялась - о нисходящих течениях ? На сколько мне известно, там изначально планировался именно дип (причем не первый за сафари) и арка совсем ни причем , она выше. ГВ - ни больше, ни меньше.


Версия из серии "что могло случиться с..?" - и в данном топике она взялась из мрачновато-романтического описания смерти под водой в "Предельной глубине" за подписью "Старый дайвер" и комментарием Б.Э.
Какое отношение это имеет к расследованию, не знаю smile.gif Ибо это - теория.. причем из серии "вот вы пошли на ГВ и вот какой кирдык вам наступил" - поучительно и со смаком описан кирдык, но фактов, что это имеет отношение к барнаульцам, нет..
Lfish
QUOTE(Jolly @ 21.01.2008 - 15:48) *

QUOTE(жена Лягуха @ 18.01.2008 - 16:53) *


Я довольно молодой wink.gif дайвер, но в нисходящее мы с Игорешкой влипали на Бразерсах, и улетели метров на 20 вниз, не успев даже клювом щелкнуть.

Надо сказать, что и мы (4 чел) попали в него же. Там же. И тогда же. Весьма неприятное явления. Слава Богу, что обошлось все так, как обошлось. А ведь за 5 минут до нас группа шла "лежала" на течении... А нас понесло вниз и от рифа...

И бороться бы не стали - сразу всплыли бы, но по легенде мы должны были встретить небольшой кусочек течения в лоб. Насколько небольшой кусочек?... пока мы его проходили почти на руках, хлоп! 40 метров... и воздуха почему-то не много как-то. А времени-то прошло чуточку.

А просто поменялось течение. Вдруг. aaskull.gif icon_surprised.gif

Так-то...


А я там же попала в восходящее. И глазом не успела моргнуть, как полетела вверх с 35. Сразу начала тормозить, сдуваться, выдыхать - бесполезно. Еле-еле тормознула на 10. Начала возвращаться вниз к группе, меня начало снова колбасить - 25-15-20. Профиль потом смотрели - жесть. Поняла, что надо выйти из него в сторону. Удалось. Разозлилась не на шутку. Море играет... Это надо уважать, мы в гостях.
Игорь Зайцев
"Предельная глубина" начала расследование за несколько дней до того, как этот номер ушел в печать. Естественно, никаких результатов этого расследования кроме литературной версии мы опубликовать не могли. Расследование продолжается, ведется переписка с барнаульским клубом, из которой складывается в общем-то не очень веселая картина. Некоторая информация есть на форуме журнала.
Дождливая
забрала вчера у родителей журнал. пролистала в метро. вопрос: а где расследование-то? unsure.gif
жена Лягуха
QUOTE(Игорь Зайцев @ 21.01.2008 - 19:18) *

Расследование продолжается, ведется переписка с барнаульским клубом


Ну, вот все и выяснилось - спасибо за объяснение!
Где-то мелькало "читайте расследование в следующем номере" и все так и восприняли smile.gif И заполучив заветный номерок, искренне удивились - вроде ж не это обещано.. miss communiсation wink.gif

Будем ждать следующего номера!
Cherry
QUOTE(Игорь Зайцев @ 21.01.2008 - 20:18) *

Расследование продолжается, ведется переписка с барнаульским клубом, из которой складывается в общем-то не очень веселая картина. Некоторая информация есть на форуме журнала.

А можно ссылку попросить ?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.