Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Так что же всё-таки случилось?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
ВиТим
Чем больше думаю над этим случаем, тем больше прихожу к выводу, что события развивались так:

Реконструкция:
Учитывая те косвенные данные, которы у нас есть на сегодняшний момент предполагаю:

Группа Владимира Бухмиллерова, ставила скорее всего перед собой задачу пройти арку.
Тачдаун? Сомневаюсь. Вижу много аргументов против.

Нестандартная ситуация под водой

На глубине 55-60 метров происходит нестандартная ситуация. Скорее всего, незапланированное по силе течение, проходящее через арку и далее переходящее в отжимное от рифа.
В отказ оборудования я мало верю, потому, что Володя был очень опытным подводником. И по некоторым данным, всегда проверял даже качество воздуха, которым заправляли балллоны. А уж оборудование...

Проблемы у одного из участников, который не может с этой ситуацией справится.

Вот здесь, из-за течения, скорее всего возникают проблемы у одного, предполагаю, наимение опытного дайвера. Когда начинает относит от рифа, а если ещё и несёт в глубь, дайвер пытается самостоятельно справиться с ситуацией. В результате стресс. Волна азотного опьянения.


Попытка инструктора провести действия по устранению проблемы
Чтобы мы не говорили о том, что инструктор равноправный член группы, наше воспитание, ещё с советских времён такое, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Я не сомневаюсь, что Володя предпринял попытку вытащить товарища из азотки. Но то ли течение было сильным и силы ушли на то, чтобы добраться до товарища. То ли он сумел это сделать, приподнять его на 10-15 метров, но начались проблемы у другого члена группы.

Знаю только одно, боролся он за жизнь других членов группы, испытывая чувство вины, до последнего. Себя одного, он бы спас.
Дайвцентр САДКО- Хургада
http://pglubina.info/modules.php?name=Foru...wtopic&t=47
ВиТим
Я был на этой ссылке. Пока , для меня, ничего нового. Хотя, я жду, чтобы к обсуждению подключились дайверы, которые проходили арку на Эльфистоуне. Потому, что написанное выше - это отчасти собственный опыт погружений на Эльфистоуне.

Борис Анатольевич, то что Вы выскажите здесь своё мнение, не помешает Игорю Зайцеву опубликовать статью-расследование. Думаю, даже поможет.
Zen
А какая разница кто кого спасал ?
Ушли в арку... пренебрегли правилами + захватил с собой "опытных" дайверов имеющих аж 50 и 100 погружений, при чем пошли на довольно таки сложный риф ... четвертого вообще бросили одного на тридцатке ...

Что тут еще говорить ?
Героя искать ? А зачем ?
ВиТим
С твоей позицией по жизни шагать проще.
Мы так и жили. Белое - черное.
Сегодня белых в расход, завтра красных. Но можем поменять местами.

У меня близкого друга судили праведники. Он, с ребятами взял в клубе 4 гитары и усилитель, чтобы сыграть на школьном вечере. Раньше они репетировали с этими инструментами, а потом поссорились с зав. клубом. Вот он и под замок... На вечере их и взяли. Разбираться особо не стали. Факт, как говорят, имел место. Вадима, как застрельщика, ему уже 16 лет было, признали виновным и 6 лет лагерей. Другим чуть поменьше. Отец, в тот же день, как приговор прочитали - повесился. Зона, потом стройбат...


Тогда в мае, 1984 года, тоже особенно не разбирались... Положили двух солдат на плащ. палатку. Дали несколько часов посмотреть всем, кто хотел. А потом пришёл грузовик, забросили тела, увезли в тайгу и закопали. Брат расстрелянного, секретарь райкома КПСС одной из Кавказких республи, три дня , просил у полковника Гурова отдать тело. Отказали.

Быть "правильным" - это не гарантия того, что с тобой не может случится беда. Может, хотя не обязательно в дайвинге.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(ВиТим @ 02.12.2007 - 21:44) *



Борис Анатольевич, то что Вы выскажите здесь своё мнение, не помешает Игорю Зайцеву опубликовать статью-расследование. Думаю, даже поможет.

Я в ПГ уже высказал свои мысли. Они,кстати,очень похожи на Ваши,только в статье приведены некоторые детали,которые касаются именно этого рифа. И эти детали как раз и проливают свет на то,почему не нашли ни этих людей,ни предидущую группу Е.Сундуковой ( ИМХО эти два "эпизода" надо обьединять в одно "дело" ). Но до опубликования статьи ИМХО, я не имею права высказываться.
Но надо понимать,что в любом случае это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. В реальности все могло быть по другому... sad.gif
Lt_Flash
Очень жаль, что посмотреть Ваши мысли удастся только на форуме ПГ.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 02.12.2007 - 22:42) *

Очень жаль, что посмотреть Ваши мысли удастся только на форуме ПГ.

Не на форуме, а в журнале (бумажном).
Кроме того, ПРЯМЫЕ контакты редакции с непосредственными участниками событий в последующие дни могут прояснить картину. Давайте пожалуйста чуть-чуть подождем. Может Игорь Зайцев подкинет нам сюда еще какую-нибудь новую информацию.
ВиТим
В статье есть откровенный ляп: " ...А для экстренного подъема на поверхность
достаточно движением руки сбросить пояс с грузами.

Боже упаси вас на глубине повторить этот трюк.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(ВиТим @ 02.12.2007 - 23:03) *

В статье есть откровенный ляп: " ...А для экстренного подъема на поверхность
достаточно движением руки сбросить пояс с грузами.

Боже упаси вас на глубине повторить этот трюк.

Там вообще одни ляпы (особенно мне понравился про компьютер). Поэтому ПГ,как я понимаю,решила провести диалог НАПРЯМУЮ,без посредников-журналистов. Только так есть надежда добыть хоть какую-то крупицу верной информации.
saura
QUOTE(ВиТим @ 02.12.2007 - 21:22) *

Чем больше думаю над этим случаем, тем больше прихожу к выводу, что события развивались так:

Реконструкция:
Учитывая те косвенные данные, которы у нас есть на сегодняшний момент предполагаю:

Группа Владимира Бухмиллерова, ставила скорее всего перед собой задачу пройти арку.
Тачдаун? Сомневаюсь. Вижу много аргументов против.

Нестандартная ситуация под водой

На глубине 55-60 метров происходит нестандартная ситуация. Скорее всего, незапланированное по силе течение, проходящее через арку и далее переходящее в отжимное от рифа.
В отказ оборудования я мало верю, потому, что Володя был очень опытным подводником. И по некоторым данным, всегда проверял даже качество воздуха, которым заправляли балллоны. А уж оборудование...

Проблемы у одного из участников, который не может с этой ситуацией справится.

Вот здесь, из-за течения, скорее всего возникают проблемы у одного, предполагаю, наимение опытного дайвера. Когда начинает относит от рифа, а если ещё и несёт в глубь, дайвер пытается самостоятельно справиться с ситуацией. В результате стресс. Волна азотного опьянения.


Попытка инструктора провести действия по устранению проблемы
Чтобы мы не говорили о том, что инструктор равноправный член группы, наше воспитание, ещё с советских времён такое, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Я не сомневаюсь, что Володя предпринял попытку вытащить товарища из азотки. Но то ли течение было сильным и силы ушли на то, чтобы добраться до товарища. То ли он сумел это сделать, приподнять его на 10-15 метров, но начались проблемы у другого члена группы.

Знаю только одно, боролся он за жизнь других членов группы, испытывая чувство вины, до последнего. Себя одного, он бы спас.


Виталий, ну вообще-то я писал практически то же самое по смыслу... Тока очень чётко указал - что ПРОФЕССИОНАЛ просто не повёл бы людей с таким уровнем подготовки и в такой конфигурацию на это погружение... Можете обижаться, можете меня в НКВДшники и СМЕРШевцы записывать - воля ваша....

Я даже думаю что было почти всё так, но не совсем... Нюанс один есть... Я почти уверен, что В. Бухмиллер просто ПОТЕРЯЛ одного из своих погруженцев... просто потерял... Расслабился на несколько секунд - и нету человека... Объясню почему так думаю... - Если бы какая-то проблема произошла прямо у него на глазах - и человек при этом находился бы рядом - то скорее всего поймал бы его Владимир... Опыт то был у него...

А так - опаньки - и одного из двух нету рядом... И наверное действительно, понимая прекрасно, что вся вина и ответственность лежит на нём - до последнего искал.... Причём возможно и второй дайвер, который оставался - тоже искал... вместе искали... До последнего... Уже про себя не думая.. Ну в результате все трое там и остались.

Разумеется, сам В. Бухмиллер такой дайв выполнил бы легко. Я даже почти уверен, что если бы он нырял только с ОДНИМ из своих клиентов\друзей - тоже всё обошлось бы... Шли бы рука об руку - даже если какие проблемы - ну задница конечно, но несмертельная... достаточно большие шансы выкарабкаться....

Это именно то, что я писал - погружения, выходящие за рамки стандартов - уж если решили их таки делать - ДОЛЖНЫ МАКСИМАЛЬНО ТЩАТЕЛЬНО ПРОДУМЫВАТЬСЯ.....

А решили "на шару" нырнуть - ну и получили что получили sad.gif
Zen
QUOTE(ВиТим @ 02.12.2007 - 22:37) *

С твоей позицией по жизни шагать проще.
Мы так и жили. Белое - черное.
Сегодня белых в расход, завтра красных. Но можем поменять местами.


Ну да, только зачем из Бухмиллера героя лепить ?
Он такой герой, спасая товарищей погиб, не понял я тайного смылсла сего действия ? blink.gif

Может проще ? Как есть ?
И не надо выдумывать ?
Игорь Зайцев
Пока я могу сказать одно - все участники сафари категорически и однозначно отрицают намерение группы Володи Бухмиллера идти на глубокое погружение.

Наташа Доронина, аккуратно заполняющая свой логбук, предварительно сделала в нем запись этого погружения, с которого не вернулась на бот. Даже поставила его номер...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Zen @ 02.12.2007 - 23:39) *



Ну да, только зачем из Бухмиллера героя лепить ?
Он такой герой, спасая товарищей погиб, не понял я тайного смылсла сего действия ? blink.gif

Может проще ? Как есть ?
И не надо выдумывать ?

"Это нужно не мертвым,это нужно живым!"
ВиТим
QUOTE(saura @ 02.12.2007 - 23:27) *

Это именно то, что я писал - погружения, выходящие за рамки стандартов - уж если решили их таки делать - ДОЛЖНЫ МАКСИМАЛЬНО ТЩАТЕЛЬНО ПРОДУМЫВАТЬСЯ.....


Полностью с тобой согласен.

QUOTE(Игорь Зайцев @ 02.12.2007 - 23:45) *

Наташа Доронина, аккуратно заполняющая свой логбук, предварительно сделала в нем запись этого погружения, с которого не вернулась на бот. Даже поставила его номер...


Наташа была очень умной девушкой...
Кстати, я НИКОГДА не заполняю логбук перед погружением. Почему-то считаю это плохой приметой.
Sergeevna
http://www.webdive.ru/forum.php?a=2&id...188&pages=3

"Shera
DM 28.11.2007 10:26
Думаю тему можно закрыть. Все предельно ясно, а перемывать кости и посыпать голову пеплом - никому от этого легче не станет...

waterworld
DM 28.11.2007 10:41
Согласен, сегодня поиски прекратились. "

Waterworld - брат Владимира, может ему виднее?
Eddidoy
QUOTE(ВиТим @ 02.12.2007 - 22:48) *

Кстати, я НИКОГДА не заполняю логбук перед погружением. Почему-то считаю это плохой приметой.

Я тоже!
Мы все играем в эту сложную игру - дайвинг... ИМХО за постулат дайвинг-боулинг прибить мало!

По теме: Лично я не уверен в правдоподобности "опровержения" ........
Чел с квалификацией ОВД!!!!!!!!!!!! 20 минут ждет ушедших глубже !?
Учебник то по ОВД не все еще забыли? Помниться мне, там что то про 3 минуты прописано wink.gif
Потом начинаются "поиски" ......
ИМХО тут все еще темнее чем в январе.........
saura
QUOTE(Eddidoy @ 03.12.2007 - 00:13) *

QUOTE(ВиТим @ 02.12.2007 - 22:48) *

Кстати, я НИКОГДА не заполняю логбук перед погружением. Почему-то считаю это плохой приметой.

Я тоже!
Мы все играем в эту сложную игру - дайвинг... ИМХО за постулат дайвинг-боулинг прибить мало!

По теме: Лично я не уверен в правдоподобности "опровержения" ........
Чел с квалификацией ОВД!!!!!!!!!!!! 20 минут ждет ушедших глубже !?
Учебник то по ОВД не все еще забыли? Помниться мне, там что то про 3 минуты прописано wink.gif
Потом начинаются "поиски" ......
ИМХО тут все еще темнее чем в январе.........


ну в этой барнаульской газетке просто бред написан... даже и комментировать не хочецца....

про ОВДшника на 30-ке - тоже всё понятно mad.gif
seff
QUOTE(ВиТим @ 02.12.2007 - 23:48) *

Кстати, я НИКОГДА не заполняю логбук перед погружением. Почему-то считаю это плохой приметой.

Это плохая примета,для меня то уж точно.Я в октябре прошлого года,то-же заранее этот сайт вписал в локбук.Никогда раньше так не делал,а тут что то..
NNick
Доброго всем здоровья!
Версия:
Может не все материалы просмотрел но все же - уж не того ли дайвера, который остался на 30 метрах
остальные взялись искать(уже гораздо ниже)?

sad.gif
Алекс1954
QUOTE(NNick @ 03.12.2007 - 17:41) *

уж не того ли дайвера, который остался на 30 метрах
остальные взялись искать(уже гораздо ниже)?


Вот этого-то я и боюсь. Очень не хочется, чтоб так было, но уж очень логично sad.gif
Eddidoy
QUOTE(Алекс1954 @ 03.12.2007 - 19:56) *

QUOTE(NNick @ 03.12.2007 - 17:41) *

уж не того ли дайвера, который остался на 30 метрах
остальные взялись искать(уже гораздо ниже)?


Вот этого-то я и боюсь. Очень не хочется, чтоб так было, но уж очень логично sad.gif

Не думаю, что было так....
Мне ближе версия ВиТимА.....
Походу инструктор что-то делал (спасал) причем понимая, что всплыв получит крах карьеры (как вариант уголовное преследование) и общее проицание......
Игорь Зайцев
По информации из различных источников, в том числе и из Барнаула от участников сафари, версия Витима наиболее вероятная.
CaptainAl
Читаю обсуждение с чувством непреходящего удивления. Мужики! Да вы в своем уме? Если часто прыгать головой вниз с восьмого этажа, может повезти РАЗ. или ДВА - если у вас связи на самом верху. Но этот случай - просто верх безответственного и, не побоюсь этого слова - безграмотного поведения инструктора. Продолжайте верить в героя - будут еще трупы.
Sergeevna
QUOTE(Алекс1954 @ 03.12.2007 - 20:56) *

QUOTE(NNick @ 03.12.2007 - 17:41) *

уж не того ли дайвера, который остался на 30 метрах
остальные взялись искать(уже гораздо ниже)?


Вот этого-то я и боюсь. Очень не хочется, чтоб так было, но уж очень логично sad.gif


Вы хотите сказать, что три опытных дайвера во главе с инструктором смогли случайно потерять "опенка" на 30 метрах? mad.gif
ВиТим
QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 08:41) *

Читаю обсуждение с чувством непреходящего удивления. Мужики! Да вы в своем уме? Если часто прыгать головой вниз с восьмого этажа, может повезти РАЗ. или ДВА - если у вас связи на самом верху. Но этот случай - просто верх безответственного и, не побоюсь этого слова - безграмотного поведения инструктора. Продолжайте верить в героя - будут еще трупы.



Сначала Zen, теперь вы.
Кто и когда говорил, что Владимир Бухмиллер совершил героический поступок?
Это Вы себе сами внушили, чтобы оправдать свои мысли методом от противного?

Здесь идёт нормальный разговор. Таким, как я думаю он должен быть. А не таким как на Тетисе. (Где при обсуждение этого случая многие господа провалились куда глубже 90 метров, в моральном аспекте.)
И задача его не опустить кого-то, попинав ногами и вылив ушат грязи и не поднять до небес, а сделать так, чтобы подобных случаев было меньше.
Eddidoy
QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 07:41) *

Читаю обсуждение с чувством непреходящего удивления. Мужики! Да вы в своем уме? Если часто прыгать головой вниз с восьмого этажа, может повезти РАЗ. или ДВА - если у вас связи на самом верху. Но этот случай - просто верх безответственного и, не побоюсь этого слова - безграмотного поведения инструктора. Продолжайте верить в героя - будут еще трупы.


Никто не делает из него героя, но и плевать в него при полном отсудствии данных о том, что произошло на самом деле, тоже не есть правильно....
А вот
QUOTE
этот случай - просто верх безответственного и, не побоюсь этого слова - безграмотного поведения инструктора.
Тут уж простите, но в январском случае с Сундуковой, такая формулировка гораздо более подходящая!
Опытный инструктор оставил опенка на 30 !? Скорее всего мог оставить "на пару секунд", возможно чтоб оказать неотложную помощь кому то.....
опять же повторюсь, это только версия!
CaptainAl
Именно об этом я и говорю - все версии у вас ни на чем не основаны, но все как одна героические: спасал, о себе не думал.. и т. д.
А для них, как и для всех остальных - очень мало почвы. А то, что такое погружение таким составом, с такой организацией и подготовкой - безответственно и непрофессионально - моя личная точка зрения. Высказана она, я полагаю, вполне в корректных выражениях. Ничего оскорбительного я не имею в виду - см. мои реплики по поводу странички памяти.
NNick
QUOTE(Sergeevna @ 04.12.2007 - 09:10) *

QUOTE(Алекс1954 @ 03.12.2007 - 20:56) *

QUOTE(NNick @ 03.12.2007 - 17:41) *

уж не того ли дайвера, который остался на 30 метрах
остальные взялись искать(уже гораздо ниже)?

Вот этого-то я и боюсь. Очень не хочется, чтоб так было, но уж очень логично sad.gif

Вы хотите сказать, что три опытных дайвера во главе с инструктором смогли случайно потерять "опенка" на 30 метрах? mad.gif


Всякое бывает, однажды, инструктор, взяв двух интров и тогда еще малоопытного дайвера(меня), умудрился потерять всех троих (на глубине 10-15 м), а вы говорите... Это было мое 1-ое официальное
погружение - в итоге привел одного интра на борт, т к у него почти кончился воздух через 15мин ...
PS:
по последней ситуации - очень логично что так и было, т к очевидно что такой опытный инструктор не оставил бы одного малоопытного на 30-35 метрах - скорее он(инструктор) шел первым и потеряли последнего, который мог занервничать и резко оттормозиться...

А еще логично - что инструктор мог оставить на 30-35 метрах пару, но один из пары все-таки увязался за ними...
CaptainAl
Я тоже нырял с одним "профи" в Крыму. Плавает супер, это точно. И дышит отлично. Тока на мои сигналы о том, что пора наверх, что воздуха мало, показывал ОК - и все. В результате я его бросил и поднялся сам. КОгда на поверхности (1 атм) решил поддуть BCD - воздуха НЕ БЫЛО. Свой урок я выучил.

Пальцем ни в кого тыкать не буду, но и под воду с ним больше не пойду. Неадекватный чел под водой опасен
Sergeevna
QUOTE(NNick @ 04.12.2007 - 14:07) *

по последней ситуации - очень логично что так и было, т к очевидно что такой опытный инструктор не оставил бы одного малоопытного на 30-35 метрах - скорее он(инструктор) шел первым и потеряли последнего, который мог занервничать и резко оттормозиться...

А еще логично - что инструктор мог оставить на 30-35 метрах пару, но один из пары все-таки увязался за ними...


Ваш случай - просто полный маразм, не укладывается в голове.
Мне как-то везло, что при планированном дайве даже на 30 метров малоопытных опекали со всех сторон!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.