Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Наша глупость
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
ВиТим
В теме "Наша глупость" я бы хотел обратиться к тем моментам в наших погружениях, о которых порой не очень то хочется вспоминать. Но человек есть человек и ему суждено ошибаться. Даже самым опытным и маститым. Надеюсь, что мини-рассказы помещённые здесь помогут другим избежать таких ситуаций.


Моя глупость. Я всегда, кроме грузового пояса, клал ещё по пару кг в карманы жилета. И, как мне известно, многие так делают. По разным причинам. Но не о них речь. Так вот, на Сипадане в ночном дайве произошёл очень неприятный случай. Метрах в двух от меня один из дайверов, начал мигать фонариком. Что по договорённости значило - нашёл что-то очень интересное. Так как недалеко находилось ещё три фотографа, я мгновенно заложил вираж "пикирующий бомбандировщик" и один из грузов (1 кг), сумев открыть карман, выскользнул. И с высоты 1 метр опустился на голову ждущего....

Теперь в карманы тяжёлых вещей не кладу.
Valery
Сорри, уважаемый Витим, но я считаю, что это не "глупость" а хреновая конструкция компенсатора, в частности, его карманов.... С таким же успехом вы могли в карман положить запасной фонарь, он точно также выпал и свалился кому-то на голову...

Ранее плавал с "Бешетовским" крылом - так там грузовые карманы постоянно ловить надо было, до чего хреновая конструкция, и сколько она эволюционировала- от ремней с фиксацией до металлических застежек и липучек.... rolleyes.gif
Листригон
Мой товарищ, всегда кладет в карманы часть грузов, так у него развесовка лучше получается. И сейчас купил ему в Штатах жилет Cressi-Sub со специальными карманами на защелках +карманы с молнией- ничего не выпадет. А к вашему может просто липучку пришить (если конечно конструкция позволит не продырявить камеру)
ВиТим
Но что, господа и дамы... попытка призвать всех к саморазоблачению провалилась. biggrin.gif
Но мы не унываем.
Dynych
QUOTE(ВиТим @ 04.02.2006 - 20:29) *

Но что, господа и дамы... попытка призвать всех к саморазоблачению провалилась. biggrin.gif
Но мы не унываем.

Не нужно было так прямолинейно вопрос ставить. Надо было как-то поковарней, чтоб никто не догадался сразу. Помните, как на Тетисе про автомобили получилось? biggrin.gif
Eddidoy
QUOTE(Dynych @ 04.02.2006 - 20:22) *

Помните, как на Тетисе про автомобили получилось? biggrin.gif

Еще как помнится rolleyes.gif на меня же и наехали, типпа того что еще в кошелек залезь.... хотя были правы в целом rolleyes.gif
Александр П.
А я лет пять назад на Белом море просрал Vyper по пьяни sad.gif Сделали крайний дайв на пятый день, вылезли на берег, начали переодеваться и собирать снарягу, но вдруг напарнику так приспичило выпить стопочку, что мы даже не сняв до конца костюмы накатили по одной раза по три да под сало с хлебцем! Ну а потом всё-таки до конца переоделись и по сумкам всю снарягу распихали. Пошли в избу (тогда там Д/ц не было - только изба у нас была), бросили сумки и давай бухать smile.gif А на следующий день когда шмотки до дому собирал, обнаружил что нет компа. Прибежали на берег, да куда там sad.gif Где мы вылазили там уже два прилива/отлива за сутки прошло - смыло видать его в море. Так где-то под Нильмогубой пять лет уже и считает декомпрессию.

Если кто найдёт его там - отдайте за вознаграждение. Налью, как водится smile.gif

А если кто там найдёт ещё маску ПРИМА, трубку импортную (две!), фонарь Аллюлайт, несколько грузов, буёк-автомат меточный, слинг для подводной охоты производства завода "пирометр", мотор "ветерок", ружьё "сайга", лопатник с правами и документами на Ланд Ровер 78 региона на имя Сергея К. и старый кораблик класса "ярославец" - тоже черканите. Это всё не моё, но хозяев я знаю. Они будут очень рады smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Александр П. @ 04.02.2006 - 23:08) *

ружьё "сайга"

Сайга не ружье, а "карабин охотничий" и страшно похожий на автомат калашникова wink.gif так что шансов мало, готовся отвечать на вопросы следаков tongue.gif
Александр П.
QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 00:22) *

Сайга не ружье, а "карабин охотничий" и страшно похожий на автомат калашникова wink.gif так что шансов мало, готовся отвечать на вопросы следаков tongue.gif


Да я не разбираюсь в оружии. Ну если только немного в старых танках smile.gif А ружьё (или карабин - не суть) не моё - мне пофигу что там следаки. Да и кануло оно в Белое море тоже лет пять назад - по пьяни, как водится. Сидели, трендели и вдруг приспичило в вечер уток пострелять: сели в катер и давай гонять по бухте. А ещё май был - ну какие нафиг утки в это время на Севере? На обломок льдины наскочили - стрелок с ружьём за борт вылетели. Стрелка конечно подняли и отпоили водкой, а ружьё увы sad.gif

Да у меня и фото вон с той поездки есть. Это аккурат на пятый день такой вид и это я ещё трезвый абсолютно! У остальных не лучше видок был, поверь smile.gif Дайвинг на Севере изматывает.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Много воды утекло с тех пор...

Как сказал бы ВиТим: с тех пор я на уток в мае за полярным кругом не охочусь wink.gif
Лягух
QUOTE(Александр П. @ 04.02.2006 - 23:08) *
и старый кораблик класса "ярославец" - тоже черканите.


А кораблик что - тоже потерялся? ohmy.gif
Александр П.
QUOTE(Лягух @ 05.02.2006 - 01:18) *

QUOTE(Александр П. @ 04.02.2006 - 23:08) *
и старый кораблик класса "ярославец" - тоже черканите.


А кораблик что - тоже потерялся? ohmy.gif


Кораблик вообще-то специально притопили лет восемь...девять назад. Разруха была - его за ящик водки купили списаный и притопили. И даже видео есть шикарное как его.. Но! Т.к. выпимши все были, то притопили не тот. Они все одинаковые на берегу валялись - номера попутали, стащили в воду соседний, отбуксировали и того... притопили unsure.gif Вот хозяин с тех пор и ищет...
Листригон
Все вспоминал свои "глупости"-по большому счету две.
Первая: снял ласты не дождавшись пока дайвер поднимется на борт и освободит трап-в результате при падении его (вернее ее-моей жены smile.gif ) с трапа был оттерт от него, а бот стал отходить мористее поскольку возникла угроза выноса на скалы - в принципе мог бы и на руках плыть спокойно, но с супругой "на руках" это практически невозможно.
Вторая: Погружение на Волго-Дон без шлема (последствия красноморского "опыта" mad.gif ). На глубине 28 метров пришлось прервать дайв, поскольку сопротивлятся температуре +8 было невозможно (вот тут и понял что чувствовали моряки с торпедированных кораблей в водах северных морей-это похоже на пытку). Теперь в Крым только с семеркой + утеплитель с шлемом
Eddidoy
QUOTE(Александр П. @ 04.02.2006 - 23:32) *

А ружьё (или карабин - не суть) не моё - мне пофигу что там следаки

Да вот она Сайга wink.gif
Артем
Если Вас укачивает - не берите полнолицевую маску !!!
Наблюдал один раз у дайвера "выброс смычки" в подмасочное пространство. fart.gif
Valery
Укачивает то на борту, а не на глубине.....
KWAK
QUOTE(Valery @ 06.02.2006 - 18:32) *
Укачивает то на борту, а не на глубине.....




Если с берега нырять то и в воде укачает за милую душу. До 10 метров болтанка ощущается очень хорошо. У меня раз такое было. Но терпел пока на берег не выполз а там уж звал Ихтиандра по полной программе biggrin.gif
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 06.02.2006 - 21:31) *

QUOTE(Valery @ 06.02.2006 - 18:32) *
Укачивает то на борту, а не на глубине.....




Если с берега нырять то и в воде укачает за милую душу. До 10 метров болтанка ощущается очень хорошо. У меня раз такое было. Но терпел пока на берег не выполз а там уж звал Ихтиандра по полной программе biggrin.gif

Ну насчет 10 можно и поспорить, хотя наверное зависит от места, но на 6 болтает весьма прилично, ныряли с берега , а до глубины метров триста...... чуть сума не сошел от болтанки unsure.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.