Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ДОСААФ и массовость дайвинга
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
vova
"
QUOTE
дешёвого лекарства для нищих дайверов не бывает - мечтать порой бывает смертельно опасно.."
Глубокая мысль cool.gif
Valery
Ага.... Снова лозунг *Дайвинг - только для богатых*....
А *средний* класс, и те, кто победнее ??? Предложите им дартсом заниматься ???

Вот в етом подходе и есть глубокая разница между бывшим ДОСААФ и нынешней системой обучения с ее дроблением курсов и специализаций, только успевай бабло отстегивать...
vova
QUOTE(Valery @ 23.12.2007 - 14:48) *
Ага.... Снова лозунг *Дайвинг - только для богатых*....
А *средний* класс, и те, кто победнее ??? Предложите им дартсом заниматься ???

Вот в етом подходе и есть глубокая разница между бывшим ДОСААФ и нынешней системой обучения с ее дроблением курсов и специализаций, только успевай бабло отстегивать...
Что-то свое имеете предложить?,в плане ,чтобы стоимость снаряги,обучения и нырялок сравнялась с ценой стрелок для дартса или ? laugh.gif Я прекрасно помню,что вода была мокрее и сахар слаще.ПАДИ не было biggrin.gif Обучение в Вашей досааф помню прекрасно mad.gif Матчасть нормативы.Скубу в магазине было сложнее взять чем ружье mad.gif
vov
QUOTE(Valery @ 23.12.2007 - 15:48) *

Ага.... Снова лозунг *Дайвинг - только для богатых*....
А *средний* класс, и те, кто победнее ??? Предложите им дартсом заниматься ???

Вот в етом подходе и есть глубокая разница между бывшим ДОСААФ и нынешней системой обучения с ее дроблением курсов и специализаций, только успевай бабло отстегивать...


Валерий, а что ДОСААФ готовил тримикс дайверов? или не тонули на глубоком воздухе бравые пловцы ДОСААФ? отчетов хватает и с советских времен.

А кроме того - только единицы могли быть теми избранными, узок был их круг, страшно далеки они были от народа sad.gif
Eddidoy
Я так, на всякий случай...... rolleyes.gif
Вот если после "ваша ДОСАФ" последует замер манифольдов..... как минимум, буду резать ветку, как максимум - закрою!
Valery
To VOVA - Вот только не надо писать про *еденицы избранных*, ето уже не смешно... Подводный спорт был массовым, и об етом писали и я, и Борис Анатольевич....

А акваланги были доступны практически во всех спортивных магазинах - как сейчас помню, *Авм-1м* - 132 рубля (с ластами, маской, трубкой и грузовым поясом в комплекте), *Украина-2* - 114 рублей (сам покупал).... Вот так то... rolleyes.gif

А вот насчет отчетов - то же неправда ваша, гораздо меньше, чем сейчас, и не на *глубоком воздухе*....



То Модератор - *последует замер манифольдов* - а вот сего не будет.... Не с кем мерится... biggrin.gif
vova
QUOTE(Valery @ 24.12.2007 - 21:14) *
To VOVA - Вот только не надо писать про *еденицы избранных*, ето уже не смешно... Подводный спорт был массовым, и об етом писали и я, и Борис Анатольевич....

А акваланги были доступны практически во всех спортивных магазинах - как сейчас помню, *Авм-1м* - 132 рубля (с ластами, маской, трубкой и грузовым поясом в комплекте), *Украина-2* - 114 рублей (сам покупал).... Вот так то... rolleyes.gif

А вот насчет отчетов - то же неправда ваша, гораздо меньше, чем сейчас, и не на *глубоком воздухе*....



То Модератор - *последует замер манифольдов* - а вот сего не будет.... Не с кем мерится... biggrin.gif
Позвольте по пунктам smile.gif :Массово учили всему,только не нырять грамотно,ПАДИ отдыхает smile.gif Скубу можно было купить только по корочкам дсаафа sad.gif По поводу отчетов :"в СССР секса нет" smile.gif Манифолды??? blink.gif Это че? blink.gif
Valery
Да, Vova, у вас явно *гранаты не той системы*, прям как * Белом солнце пустыни*..... biggrin.gif
vova
pop.gif shv.gif bird.gif
QUOTE(Valery @ 24.12.2007 - 23:02) *
Да, Vova, у вас явно *гранаты не той системы*, прям как * Белом солнце пустыни*..... biggrin.gif
vov
QUOTE(Valery @ 24.12.2007 - 22:14) *

To VOVA - Вот только не надо писать про *еденицы избранных*, ето уже не смешно... Подводный спорт был массовым, и об етом писали и я, и Борис Анатольевич....

А акваланги были доступны практически во всех спортивных магазинах - как сейчас помню, *Авм-1м* - 132 рубля (с ластами, маской, трубкой и грузовым поясом в комплекте), *Украина-2* - 114 рублей (сам покупал).... Вот так то... rolleyes.gif

А вот насчет отчетов - то же неправда ваша, гораздо меньше, чем сейчас, и не на *глубоком воздухе*....



То Модератор - *последует замер манифольдов* - а вот сего не будет.... Не с кем мерится... biggrin.gif


массово - это сколько? спорт - например подводное плавание, да был, а сколько дайверов было в Вашем городе? сколько клубов?

только не надо общих рассуждений - просто 2 цифры было-есть.

нескем меряться? по Вашему это далеко ушло от "любимого" Вами Тетиса? smile.gif Хамство оно в общем то всегда хамство, а патронажный тон одна из его форм.
manta11
QUOTE(vov @ 24.12.2007 - 22:54) *

QUOTE(Valery @ 24.12.2007 - 22:14) *

To VOVA - Вот только не надо писать про *еденицы избранных*, ето уже не смешно... Подводный спорт был массовым, и об етом писали и я, и Борис Анатольевич....

А акваланги были доступны практически во всех спортивных магазинах - как сейчас помню, *Авм-1м* - 132 рубля (с ластами, маской, трубкой и грузовым поясом в комплекте), *Украина-2* - 114 рублей (сам покупал).... Вот так то... rolleyes.gif

А вот насчет отчетов - то же неправда ваша, гораздо меньше, чем сейчас, и не на *глубоком воздухе*....



То Модератор - *последует замер манифольдов* - а вот сего не будет.... Не с кем мерится... biggrin.gif


массово - это сколько? спорт - например подводное плавание, да был, а сколько дайверов было в Вашем городе? сколько клубов?

только не надо общих рассуждений - просто 2 цифры было-есть.

нескем меряться? по Вашему это далеко ушло от "любимого" Вами Тетиса? smile.gif Хамство оно в общем то всегда хамство, а патронажный тон одна из его форм.

вы хотите сказать- сейчас стало больше из- за доступности? или облегчения обучению? я сам при ДОСААФе получал пловца =подводника, и нас в группе было 30 чел, и такие группы набирались каждый месяц... и 3йку можно было за 30 руб купить... а 7ку за 60-80... ласты-акванавт, чтот типа 15, маска-6 или 7... и это я покупал учась в училище... 2 акваланга, 2 гидры(5 и 7мм) маска ласты труба и пояс(сам делал)так что- не надо... кто хотел- тот нырял... и поездка в крым на 2 недели по студенческому мне обходилась в 25 руб...
vov
QUOTE(manta11 @ 25.12.2007 - 12:11) *

вы хотите сказать- сейчас стало больше из- за доступности? или облегчения обучению? я сам при ДОСААФе получал пловца =подводника, и нас в группе было 30 чел, и такие группы набирались каждый месяц... и 3йку можно было за 30 руб купить... а 7ку за 60-80... ласты-акванавт, чтот типа 15, маска-6 или 7... и это я покупал учась в училище... 2 акваланга, 2 гидры(5 и 7мм) маска ласты труба и пояс(сам делал)так что- не надо... кто хотел- тот нырял... и поездка в крым на 2 недели по студенческому мне обходилась в 25 руб...



вроде замера манифольдами и не было, ну да и ладно, наверное логичнее в другую ветку вынести.

по теме, я задал конкретный вопрос, хотелось бы получить конкретный ответ, что нибудь типа такого:
Нажмите для просмотра прикреплённого файла

заметьте это данные только по ПАДИ и только за 5 лет, а в России еще много систем - NDL, CMAS, TDI, IANTD, GUE
хотелось бы получить такие же данные за 5 лет работы ДОСААФ (а не за всю его историю smile.gif )

и еще - сколько из них регулярно погружалось? так как реально отсутствовала сеть ДЦ и было фактически натуральное хозяйство.
Eddidoy
QUOTE(vov @ 25.12.2007 - 11:11) *

вроде замера манифольдами и не было, ну да и ладно, наверное логичнее в другую ветку вынести.

Да, не было! Но согласитесь, дскуссия уж слишком в сторону ушла от темы той ветки rolleyes.gif
Pound
QUOTE(manta11 @ 25.12.2007 - 11:11) *

вы хотите сказать- сейчас стало больше из- за доступности? или облегчения обучению? я сам при ДОСААФе получал пловца =подводника, и нас в группе было 30 чел, и такие группы набирались каждый месяц... и 3йку можно было за 30 руб купить... а 7ку за 60-80... ласты-акванавт, чтот типа 15, маска-6 или 7... и это я покупал учась в училище... 2 акваланга, 2 гидры(5 и 7мм) маска ласты труба и пояс(сам делал)так что- не надо... кто хотел- тот нырял... и поездка в крым на 2 недели по студенческому мне обходилась в 25 руб...

И я хочу сказать , что стало больше из-за доступности. Именно так я вернулся в дайвинг через 25 лет smile.gif
А можно поинтересоваться - какая у Вас была стипендия, что хватило на 2 акваланга? blink.gif . У меня была 30р. На эти деньги я должен был жить между прочим tongue.gif . Я еще подрабатывал вечером на заводе - это было еще + 100 рублей. Но и этого хватало только - только сводить концы с концами. Это - по ценам.
По наличию в магазинах. Акваланги были - да, но по корочкам. Ласты пластмассовые и пятнистые маски? Это было доступно - только плавать было нельзя. Как то нам с другом свезло - удалось в загородном спортмаге купить ласты "Акванавт". Мне пришлось взять на размер меньше - ну не было моего. biggrin.gif . Гидрокостюмы это ваще песня. Какие 3ки-7ки ?? Только сухари - " Тигур" - не пробовали?? А зря. laugh.gif На фотках я в снаряге тех времен laugh.gif


По курсам ДОСААФ. Группы точно - 30 чел. А аквалангов (у нас по крайней мере) было 2 - АВМ и Украина. АВМ был неисправен (причем, похоже , навсегда). Зато много было теории - зачастую ненужной. Т.е. ненужной мне, но нужной ДОСААФ. Они ж не дайвера рекреационника готовили - они готовили "человека торпеду", военного водалаза и черти знает чего нужного родному флоту laugh.gif
Возврашаясь к доступности дайвинга хочу еще раз поблагодарить своих инструкторов Свету Волохову и Хани Бадр давших мне путевку в дайверскую жизнь.
manta11
QUOTE(Pound @ 25.12.2007 - 11:08) *

QUOTE(manta11 @ 25.12.2007 - 11:11) *

вы хотите сказать- сейчас стало больше из- за доступности? или облегчения обучению? я сам при ДОСААФе получал пловца =подводника, и нас в группе было 30 чел, и такие группы набирались каждый месяц... и 3йку можно было за 30 руб купить... а 7ку за 60-80... ласты-акванавт, чтот типа 15, маска-6 или 7... и это я покупал учась в училище... 2 акваланга, 2 гидры(5 и 7мм) маска ласты труба и пояс(сам делал)так что- не надо... кто хотел- тот нырял... и поездка в крым на 2 недели по студенческому мне обходилась в 25 руб...

И я хочу сказать , что стало больше из-за доступности. Именно так я вернулся в дайвинг через 25 лет smile.gif
А можно поинтересоваться - какая у Вас была стипендия, что хватило на 2 акваланга? blink.gif . У меня была 30р. На эти деньги я должен был жить между прочим tongue.gif . Я еще подрабатывал вечером на заводе - это было еще + 100 рублей. Но и этого хватало только - только сводить концы с концами. Это - по ценам.
По наличию в магазинах. Акваланги были - да, но по корочкам. Ласты пластмассовые и пятнистые маски? Это было доступно - только плавать было нельзя. Как то нам с другом свезло - удалось в загородном спортмаге купить ласты "Акванавт". Мне пришлось взять на размер меньше - ну не было моего. biggrin.gif . Гидрокостюмы это ваще песня. Какие 3ки-7ки ?? Только сухари - " Тигур" - не пробовали?? А зря. laugh.gif На фотках я в снаряге тех времен laugh.gif


По курсам ДОСААФ. Группы точно - 30 чел. А аквалангов (у нас по крайней мере) было 2 - АВМ и Украина. АВМ был неисправен (причем, похоже , навсегда). Зато много было теории - зачастую ненужной. Т.е. ненужной мне, но нужной ДОСААФ. Они ж не дайвера рекреационника готовили - они готовили "человека торпеду", военного водалаза и черти знает чего нужного родному флоту laugh.gif
Возврашаясь к доступности дайвинга хочу еще раз поблагодарить своих инструкторов Свету Волохову и Хани Бадр давших мне путевку в дайверскую жизнь.

ну давай по порядку) стипендия- те же 30 руб, ну и еще 50 процентная доплата за работу во время практики.. ну и ночные смены на хлеб заводе(ночной замес, погрузка муки) ну и подрабатывал на высотках(промальпинизм) высотки- основной доход- до 400 руб в месяц- минимум... акваланги- цена выше, покупали списанные в севастополе или одессе...ласты- написал выше, кстать, первые мои ласты- были акванавт, и их я купил в 5 классе, так же как и маску такую-же, и пользовался ей почти 10 лет, только стекло поменял на желтое от ГК.. первый гидрокостюм тож был- тягур, потом купил разодранный садко, починил... потом сам сделал из КЗМ(склеил куртку и штаны, вклеил абтюратор, манжеты от садко, и вклеил аппендикс из тягура) так же был и мокрый 5мм неопрен, не помню как назывался, был на пару размеров больше, переклеивал и вклеивал молнии, сам клеил носки из обрезков, потом купил нептун чешский, тож переделывал...
все зависит, как видим, от желания и- руки откуда растут... не понравился тягур- нашел чтот получше... это- получше не понравилось, сделал то, что мне самому нравилось... сухарей я сам склеил для себя, только - ш8 штук... переделывал неопрен- раз 10, а сколько еще друзьям сделал....аквалангов у меня в общей сложности было- около 12 штук... одновременно- минимум 2... максимум- 5.. кстать, и ружья сами делали.. и не рогатки на резинке, а отличные с ресивером агрегаты..... мое последнее было вообще из титана и с подкачкой от акваланга, на 100 атмосфер, стреляло так, что можно было крейсер подбить)))
так что, опять же повторюсь- если хотел нырять- то была возможность... а сопли по табуретке размазывать и стонать о недоступности/невозможности- проще простого...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(vov @ 25.12.2007 - 12:11) *






заметьте это данные только по ПАДИ и только за 5 лет, а в России еще много систем - NDL, CMAS, TDI, IANTD, GUE
хотелось бы получить такие же данные за 5 лет работы ДОСААФ (а не за всю его историю smile.gif )

и еще - сколько из них регулярно погружалось? так как реально отсутствовала сеть ДЦ и было фактически натуральное хозяйство.

Цыфры ПАДИ являются "дутыми". Вы можете сами это узнать в ПАДИ,если не поверите мне,что это не подготовка дайверов в России! В эти цифры входит сертификация дайверов,имеющих паспорт граждан России,за рубежом! Причем эта сертификация на период 2 года назад (когда я еще был членом ревью комитета ПАДИ) составляла примерно 4\5 от общего числа сертификаций. Т.о.,львиную долю сертификаций дает не сама Россия,а международные курорты,в первую очередь Шарм и Хургада.

Теперь что касается ДОСААФ. Только один Московский городской клуб подводного спорта Дельфин ,где я работал,выпускал в среднем 5 тыс. аквалангистов в год. В те времена в Москве было примерно 120 крупных клубов! Такие клубы,как например студенческий клуб МАИ "Волна" имел примерно 300 комплектов оборудования,лагерь под Алуштой с плавсредствами,эленгом и компрессорную с 3 компрессорами ЭК2-150. Похожие клубы были в МЭИ,на 1 ГПЗ и др. Люди плавали регулярно. Тогда понятия "престижности" дайвинга не было и никто не шел ради получения сертификата.
Смена на 18 дней в многочисленных лагерях аквалангистов на ЧМ стоила примерно 100-120 руб. вместе с дорогой.

ДОСААФ,в том виде.о котором говорилось выше,был закрыт и расформирован в 1991 году. Поэтому не понятно, какие цыфры за последние 5 лет Вы хотите услышать? Если за последние пять лет существования ДОСААФ,т.е. с 1986 по 1991 г.,то это могу. Но думаю,что это Вам не интересно...
Вообще то не хотел все это описывать в сотый раз,уже все давно было сказано в теме ПАТРИАРХИ ДАЙВИНГА!
Valery
Борис Анатольевич, - бесполезно.... Ето наша новая *смена* - *зомби* от дайвинга...
*Дайвинг - изобрело ПАДИ, а Макаревич - первый дайвер России*,и ничего до етого не было.... biggrin.gif



P.S. То Vova - А Вам лично никто и ничем не *хамил*, как Вы выражаетесь...
Fichking
QUOTE(Valery @ 25.12.2007 - 20:49) *

Борис Анатольевич, - бесполезно.... Ето наша новая *смена* - *зомби* от дайвинга...
*Дайвинг - изобрело ПАДИ, а Макаревич - первый дайвер России*,и ничего до етого не было.... biggrin.gif



P.S. То Vova - А Вам лично никто и ничем не *хамил*, как Вы выражаетесь...


А вы зря не увидели в сказанном, что акценты сместились с подготовки подводных пловцов к рекреации, отдыху. Не зря в статистике 4/5 сертифицированных дают курорты.
В советское время воспользоваться полученными навыками было особо негде и незачем. При институте работал клуб подводного плавания, нечто с намеком на элитность. Наверное, если бы было желание, я бы мог получить подготовку подводника, да вот только желания не было. И желания клеить из резины гидрокостюм тоже не было. И желания ехать на ЧМ, чтобы полотпуска провести в очереди за обратными билетами не возникало. И такое тоже было. И зарплата инженера 110р. без возможности работать по рабочей сетке тоже была. Много чего было. Нечего сейчас этим меряться.
Мы живем сейчас и здесь.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Fichking @ 25.12.2007 - 21:16) *


В советское время воспользоваться полученными навыками было особо негде и незачем.

А кто же окупировал в те времена все лагеря аквалангистов? Кто ездил в экспедиции по местам боевой славы (сейчас кстати возраждается)?Кто искал клады Наполеона? Кто участвовал в археологических экспедициях? Кто делал и испытывал и участвовал в обеспечении работы подводных домов? Кто испытывал мини подводные лодки МАИ и ХАИ? Кто...? Кто...? ......
Но как уже сказал Валерий, бесполезно... sad.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Дальше читаем здесь
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=1041.
Читаем и смотрим картинки.
Fichking
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.12.2007 - 21:27) *

QUOTE(Fichking @ 25.12.2007 - 21:16) *


В советское время воспользоваться полученными навыками было особо негде и незачем.

А кто же окупировал в те времена все лагеря аквалангистов? Кто ездил в экспедиции по местам боевой славы (сейчас кстати возраждается)?Кто искал клады Наполеона? Кто участвовал в археологических экспедициях? Кто делал и испытывал и участвовал в обеспечении работы подводных домов? Кто испытывал мини подводные лодки МАИ и ХАИ? Кто...? Кто...? ......
Но как уже сказал Валерий, бесполезно... sad.gif



С большим уважением отношусь к людям одержимым. Сам к ним не отношусь. С толкинистами в лес не пойду. И клад мне ни к чему. Мы о разном говорим.
Я очень благодарен людям, которые мне открыли дайвинг. Три года назад всего.
Valery
И кто же Вам его *открыл* - *3 года тому назад*, ежели не секрет ? rolleyes.gif
daw
Не ругайтесь...
имхо, действительно речь идет о разных вещах. И "доступность" совершенно разная.

Раньше это было доступно для молодых, здоровых энтузиастов, вполне нищих, как и все. Что-то среднее между спортом и увлечением (одержимостью), на которое не жалко сил. И, собственно. кроме сильного желания ничего особенного не надо было. Ну еще и готовность клеить\мастерить, жить в палатках и тд.
Сейчас дайвинг доступен для людей любого возраста и здоровья, надо только иметь нормальную зарплату и возможности для обучения, выездов, выбора снаряги, курорта, ДЦ, уровня комфорта - использования уже готовой индустрии... Сейчас это разновидность отдыха+туризма для зажиточных.

Во всем наверное есть плюсы и минусы.
Сейчас меня в ДОСААФ наверное не взяли бы учить, не сдам я нормы. А ныряю.
Но вот моя племянница в Туле - физически одаренная девочка такой возможности не имеет. Недавно пригласили ее в секцию фридайвинга в бассейне... сестра напряглась - надо моноласту покупать, а это для них немаленькие деньги. А мысль заняться дайвингом для них - это примерно как космонавтикой на досуге заняться... они уже и забыли, когда к морю отдыхать ездили. (люди с высшим образованием, работают, не пьют... зарплата в 200 баксов считается там хорошей).
manta11
QUOTE(daw @ 25.12.2007 - 20:30) *

Не ругайтесь...
имхо, действительно речь идет о разных вещах. И "доступность" совершенно разная.

Раньше это было доступно для молодых, здоровых энтузиастов, вполне нищих, как и все. Что-то среднее между спортом и увлечением (одержимостью), на которое не жалко сил. И, собственно. кроме сильного желания ничего особенного не надо было. Ну еще и готовность клеить\мастерить, жить в палатках и тд.
Сейчас дайвинг доступен для людей любого возраста и здоровья, надо только иметь нормальную зарплату и возможности для обучения, выездов, выбора снаряги, курорта, ДЦ, уровня комфорта - использования уже готовой индустрии... Сейчас это разновидность отдыха+туризма для зажиточных.

Во всем наверное есть плюсы и минусы.
Сейчас меня в ДОСААФ наверное не взяли бы учить, не сдам я нормы. А ныряю.
Но вот моя племянница в Туле - физически одаренная девочка такой возможности не имеет. Недавно пригласили ее в секцию фридайвинга в бассейне... сестра напряглась - надо моноласту покупать, а это для них немаленькие деньги. А мысль заняться дайвингом для них - это примерно как космонавтикой на досуге заняться... они уже и забыли, когда к морю отдыхать ездили. (люди с высшим образованием, работают, не пьют... зарплата в 200 баксов считается там хорошей).

ну и опять же разбивка по градациям...
VadimS
Позволю себе вставить свои три копейки.
Мое мнение: ДОСААФ - это то, что мы к сожалению потеряли. Вспоминаю зиму 1977 (или 76) года. Первенство г. Челябинска по скоростному подводному плаванию. 6 команд по 15-20 человек в каждой, народ от 14 до 25 лет. Бассейн, питание и прочая организация... И бесплатно между прочим.
Наша секция имела свой компрессор, с десяток 7-л баллонов, редукторы, легочники... Да, ласты для скоростного плавания (раздельные и моно), аквапланы (оборудование для подв. ориентирования) приходилось делать самим. Но они в принципе не производилось. Но я НИЧЕГО не платил за тренировки и пользование тем оборудованием, которое предоставлялось этим самым ДОСААФом.
Те, кто сейчас ругает ДОСААФ, скажите честно - хотели ли вы для своих детей таких же возможностей?
Pound
QUOTE(manta11 @ 25.12.2007 - 19:43) *
так что, опять же повторюсь- если хотел нырять- то была возможность... а сопли по табуретке размазывать и стонать о недоступности/невозможности- проще простого...

Это по-твоему массовость ???? blink.gif Ну-ну. Черноморские пляжи были практически завалены промальпинойдами с аквалангами biggrin.gif

ПыСы. Вобчем спор совершенно бесконечный. Кто-то жрал икру ложками и думал , что все так делают, а кто-то стоял в очереди за гнилой картошкой. Я себя из дебатов вычеркиваю - сытый голодному не товарищ wink.gif
иколай
В клубах ДОСААФ не было коммерции и люди шли с мыслью что то сделать для клуба, что бы в нём стало лучше.Это ушло, этого жалко!Теперь же в клубе народ покупает или услуги или снарягу соответственно и отношение потиребительское. С другой стороны, за свои деньги - возможностей больше. Что то теряем, а что то находим ...
Cherry
А чего спорим то ? smile.gif Ах, потеряли ДОСААФ. Мы за последие 15 лет вообще много чего потеряли и заметьте - большинство утрат произошло не по вине ПАДИ. smile.gif
А по поводу массовости - нет , я охотно верю, что существовали какие-то тайные места , но ежегодно отдыхая на ЧМ хочу заметить , что аквалангистов я видела исключительно в фильмах про шпионов и разведчиках.
manta11
QUOTE(Pound @ 26.12.2007 - 06:09) *

QUOTE(manta11 @ 25.12.2007 - 19:43) *
так что, опять же повторюсь- если хотел нырять- то была возможность... а сопли по табуретке размазывать и стонать о недоступности/невозможности- проще простого...

Это по-твоему массовость ???? blink.gif Ну-ну. Черноморские пляжи были практически завалены промальпинойдами с аквалангами biggrin.gif

ПыСы. Вобчем спор совершенно бесконечный. Кто-то жрал икру ложками и думал , что все так делают, а кто-то стоял в очереди за гнилой картошкой. Я себя из дебатов вычеркиваю - сытый голодному не товарищ wink.gif

да уж, с тобой разговаривать- бесполезно...

QUOTE(Cherry @ 26.12.2007 - 07:54) *

А чего спорим то ? smile.gif Ах, потеряли ДОСААФ. Мы за последие 15 лет вообще много чего потеряли и заметьте - большинство утрат произошло не по вине ПАДИ. smile.gif
А по поводу массовости - нет , я охотно верю, что существовали какие-то тайные места , но ежегодно отдыхая на ЧМ хочу заметить , что аквалангистов я видела исключительно в фильмах про шпионов и разведчиках.

там где вы отдыхали- туда нырять не ездили tongue.gif вы же все в Сочи/Ялты стремились)))) а про Тарханкут, думаю и сейчас не знаете)))
Cherry
QUOTE(manta11 @ 26.12.2007 - 16:30) *

там где вы отдыхали- туда нырять не ездили tongue.gif вы же все в Сочи/Ялты стремились)))) а про Тарханкут, думаю и сейчас не знаете)))

Ну уж где нам smile.gif Кстати, а как в Ирландии с ДОСААФ ? smile.gif
vova
А давайте тему откроем:"как хорошо в стране советской жить",т.е. жилось biggrin.gif Вспомним как строем ходили,голосовали всегда ЗА,массово в клубах и секциях занимались,если моральный облик позволял,на взгляд компетентных товарищей mad.gif Хавали,что дадут,вернее позволят.И не дай бог шаг влево или вправо за рамки mad.gif И были мы господами,а в кабинетах слуги сидели.Т.е слаще морковки и красивше мельницы не видели и не ели.Конечно исключения наблюдались,но я о МАССАХ. И основное:ПАДИ не было cool.gif . biggrin.gif
manta11
QUOTE(Cherry @ 26.12.2007 - 13:52) *

QUOTE(manta11 @ 26.12.2007 - 16:30) *

там где вы отдыхали- туда нырять не ездили tongue.gif вы же все в Сочи/Ялты стремились)))) а про Тарханкут, думаю и сейчас не знаете)))

Ну уж где нам smile.gif Кстати, а как в Ирландии с ДОСААФ ? smile.gif

нормально) но и пади, я тож не пользуюсь) ныряю сам по себе, а если на выездах с кем то, то езжу со знающими меня людьми которым эта плассмасса не нужна чтоб доказать что я ныряльщик tongue.gif хотя малознакомые- удивляются иногда biggrin.gif
Valery
To VadimS - + 5 баллов !
В то время - и родители и дети были довольны...

А вот сейчас родителям за ето приходится постоянно отстегивать енное количество $ (причем регулярно), без какой либо гарантии за обучение (критерий лишь так называемая - *сертификация*), чего ранее не было и быть не могло - екзамены в те времена принимала целая комиссия, а не инструктор, который учил....

Да, ето была СИСТЕМА, которую мы потеряли, вместо того, чтоб взять лучшее от нее, и совершенствовать, а не преклоняться перед ПАДИ и плодить *зомби* от дайвинга за $$$..... sad.gif
Cherry
QUOTE(Valery @ 26.12.2007 - 18:43) *

Да, ето была СИСТЕМА, которую мы потеряли, вместо того, чтоб взять лучшее от нее, и совершенствовать, а не преклоняться перед ПАДИ и плодить *зомби* от дайвинга за $$$..... sad.gif

Так что мешает ? Вы же инструктор, вот и организуйте, берите и совершенствуйте. А если идет речь о госпрограмме, господдержке и т.д. , то эта совсем другая история wink.gif
Valery
Уважаемое Cherry ! То была система, которую поддерживало и финансировало ГОСУДАРСТВО , а не ИНСТРУКТОР.... И моя фамилия Плотников, а не Путин... biggrin.gif

И кстати, многие государства поддерживают и финансируют Национальные системы (кмас в частности), в противовес импортным *Пади*, не говоря ужо Хорватии и Вьетнаме... rolleyes.gif

К примеру - Скандинавские страны...
А *Пади* там уже звучит как ругательство... И в их глазах даже *дайв-мастер* сей системы - не более чем *аквариум-дайвер*....
Fichking
QUOTE(Valery @ 25.12.2007 - 23:10) *

И кто же Вам его *открыл* - *3 года тому назад*, ежели не секрет ? rolleyes.gif


Немцы на Майорке. До того обходился интродайвами.
Valery
Ну, немцы учат хорошо, и обстоятельно...
Сам у них инструкторский кросс проходил на TDI/SDI - полный респект... rolleyes.gif
vov
QUOTE(Valery @ 26.12.2007 - 20:21) *

К примеру - Скандинавские страны...
А *Пади* там уже звучит как ругательство... И в их глазах даже *дайв-мастер* сей системы - не более чем *аквариум-дайвер*....


Аминь !!!

если бы это был родной Тетис - я бы в сердцах выматерился, и ушел в другой топик biggrin.gif ну да ладно, и горы были выше и герои не то что нынешнее племя ну и т.д. biggrin.gif

P.S. Валерий мой ник на форуме отнюдь не VOVA, это другой человек, он тоже Вам пишет, но Вы упорно отвечаете мне, обращаясь к нему. Наверное опыт приходит вместе с возрастом и сопутствующей рассеянностью biggrin.gif

Владимир Апуков.
Valery
То VOV - сорри, прошу простить меня за мою невнимательность...
vov
biggrin.gif без обид

а про поддержку государства - да кто же против, только у нас если начнут поддерживать всех остальных придушат (по привычке). Так что уж лучше пусть государство чем нибудь другим занимается, а мы сами поныряем biggrin.gif.
Cherry
QUOTE(Valery @ 26.12.2007 - 19:21) *

Уважаемое Cherry !

Я из последних сил надеюсь, что это опечатка.
manta11
QUOTE(Cherry @ 27.12.2007 - 08:21) *

QUOTE(Valery @ 26.12.2007 - 19:21) *

Уважаемое Cherry !

Я из последних сил надеюсь, что это опечатка.

..... выполз из под стола..... уважаемая Cherry, поверьте мне, это- опечатка)
Владимир_М
Весело вас читать.
Здравая мысль есть у всех, но все свою мысль относят к разным эпохам.
В ДОСААФ учили очень хорошо и обстоятельно (сам начинал с ДОСААФ). Очень хорошо давали и матчасть, и медицину. И практических занятий с погружениями было много. Уровень преподавания медицины не идет ни в какое сравнение с ПАДИ, да и с другими системами обучения. И снаряжение того периода (естественно советского производства) было весьма доступно. И на курсы пловцов-аквалангистов я мог пойти без всяких препятсвий (кроме мед. ограничений). Достаточно было написать заявление и оплатить взносы, не помню сколько, но кажется не больше 18 рублей.
Сейчас другое время. Стали более доступны не сами погружения, а теплые моря, и современное (а следовательно более удобное и безопасное) снаряжение. И на этой волне доступность дайвинга кажется более легкой, а также его массовость. Да и реклама делает свое дело. Но способ обучения дайвингу вызывает сомнения. Скоротечно это.
А обучиться дайвингу (именно обучиться) сейчас могут очень немногие, и тем более заниматься. Сами посмотрите, кто присутствует на дайвфорумах. Либо очень неопытные, либо те, кто кормится с этих форумов, либо одержимые дайвингом, которым все интересно и которые на все меют СВОЮ точку зрения, и (что печально) незначительное число специалистов, которых никто не слышит. Поверьте, большинство советских людей имело возможность обучиться, и получить фундаментальные знания. Было бы желание.
Конечно в советское время занимались дайвингом только те, кто хотел этим заниматься. И они далеко не всегда думали только об отдыхе. ИМ ЭТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО. Лично я сам переделывал АВМ-1 под легочник от "Украины". Можно смеяться над этим, но, раз я этим занимался, значит знал что делаю. А эти знания я получил на курсе. Не по переделке оборудования конечно, а фундаментальные знания. И первый мой компенсатор плавучести был из обычного надувного спасательного жилета. Но, колличество моих погружений зависело только от моего желания погружаться, а не от наличия денег в моем кармане.
И подводных клубов было в стране много и делали они много интересных и нужных вещей.
Так о чем вы спорите? Обильная реклама не всегда соответствует качеству. И чем рекламы больше, тем качество ниже.
skv
можно свои 5 копеек вставлю, я конечно молодой и зеленый дайвер, но вот читаю, пади кмас досааф, все жалуются учить перестали,

вот совсем недавно узнал у нас в хабаровске, для любителей ДОСААФ smile.gif

курсы подводников в МЧС- цена вопроса 20000рублей, курс два месяца, друзья МЧСники говорят, дрючат там по полной программе, после окончания курсов присваивается квалификация, сдается экзамен комисиия и т.д. тоесть как в "старые добрые"...

причем учат не "нырять" ,а именно профессии ныряльщика со всеми вытекающими,

но ходят туда как раз те кому это интересно или необходимо

пляжники на такие курсы не ходят, им проще за 10000 рублей придти в пяжный ДЦ , где им "выдадут" кусочек пластика по которому пускают в воду на курортах....

а дальше самостоятельно нырять и набиратся опыта....

я живой пример пляжного дайвера


я "прошел" курсы ПАДИ 400$- получил ОВД, в отпуске пришел вДЦ, сказал хочу АОВД - там ДЦ -NAU,

отнырялся - 400$ пластик в процессе изготовления.

Все, у меня 16 погружений, а я уже эдванс.....

с точки зрения доступа к дайвингу и на глубины- это хорошо, теперь мне никто не запретит нырять на курортах, в нашем море куда можно добратся на машине можно нырять и без корок, вся снаряга у меня есть... тоесть мне никто не запретит лезть в воду, ну теоретически могут балон не накачать , но я могу его заправить у пожарников например, которым корки ваще побоку

с точки зрения моего уровня - я чайник, мои мозги это понимают, поэтому даже при наличии полного комплекта снаряги я все равно ныряю с опытними дайверами, и дайвцентрами, не лезу туда куда нестоит лазить, хотя в теории мог бы на это забить и нырять сам по себе..... ваще один

а по поводу обучения - даже в совецкие времена были двоешники, и их тянули зауши..... так что дело не во временах в головах обучающихся...

посмотрите кто гибнет под водой..? и при каких обстоятельствах...
Valery
Ну вот, наконец то нашлись люди со здравым смыслом, и действительно учившиеся и спускавшиеся в те времена....

То Cherry - действительно опечатка, сорри.... rolleyes.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 29.12.2007 - 12:40) *

Ну вот, наконец то нашлись люди со здравым смыслом, и действительно учившиеся и спускавшиеся в те времена....

(из кустов) А Вы на их дату рождения смотрели? Или у нас разные понятия о ТЕХ временах tongue.gif
Valery
То Pound - ежели вам лично не повезло с ДОСААФ, то не надо все переводить на систему...

Была и массовость, и качество обучения, и доступное снаряжение в клубах и секциях...
К примеру у нас в Риге, в 70-ых в клубе "Нептун" и других были десятки аквалангов различных моделей, сухие костюмы ГК и "Садко", и мокрый - "Чайка" и даже лямпортные...
А "Тегуры" народ уже сам переделывал ( и я то же , по первости) - ужо очень доступны были и дешевы (около 20 рублей)... И неплохие костюмы получались (ставили манжеты и шлемы из ремкомплекта "Садко" и ГК)... rolleyes.gif
Алекс1954
QUOTE(Valery @ 29.12.2007 - 13:24) *

К примеру у нас в Риге, в 70-ых в клубе "Нептун" и других были десятки аквалангов различных моделей, сухие костюмы ГК и "Садко", и мокрый - "Чайка" и даже лямпортные...


Ха. В Риге. Это ж заграница. Там и колбаса всегда была laugh.gif
Pound
Валерий! На мой взгляд это не мне не повезло - а Вам повезло biggrin.gif. Просто я к вопросу о массовости. Массовость как раз сейчас, на мой взляд. Миллионы интров. Десятки тысяч сертфицированных по любой мыслимой и немыслимой (оказывается и пресловутая ДОСААФ жива) системе сограждан. Можно поучиться на скорую руку, а можно и пройти углубленную учебу у многочисленных инструкторов - в том числе и у Вас. smile.gif А можно нырять, как мой уважаемый оппонент manta11 с корочкой ДОСААФ (Представляю как на нее смотрят в Ирландииsmile.gif) Это ли не массовость!?


ПыСы Кстати я непонимаю когда инструктора ругают современную систему обучения. Это какой -то нонсенс. Вы сами себя ругаете?? Учите некачественно???
Valery
To Pound - У меня немножко другой расклад... rolleyes.gif
Я большей частью готовлю водолазов-профессионалов, т.е. *коммерческих* дайверов и инструкторов...

И *рекрейшенейл-дайверов* готовлю в том же ключе, давая им гораздо большие знания и навыки, нежели предусмотренные *стандартами*....

И поетому мне нравятся системы, даюшие академическую свободу инструктору в соответствии с его опытом - SSI, SDI, TDI....

И насчет *массовости* в ДОСААФ - вы то же неправы - я в конце 70-х уже работал тренером-инструктором ДОСААФ, и ездил по всему Союзу, и поетому о *массовости* знаю не понаслышке, а реально, я обшался со многими аквалангистами и инструкторами из многих городов России, и присутствовал на обучении и мероприятиях...

И поверьте, за своих учеников мне не приходится краснеть, и ни одного нарекания за мою долголетнюю (ужо более 30 лет) карьеру не было... rolleyes.gif


P.S. A на счет manta11 - вы очень неправы.... Смотрят на то, Что вы можете, и как...
А не на *корочки*... Я и без *корочек* нырял и в Таиланде, и в Египтянии, и на Мальдивах... И еше группы водить доверяли..... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.