Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Планирую отпуск - столкнулся с проблемой ((
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Вячеслав Пронюшкин
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Планирую осенью 2008 выехать в первый раз на КМ на нырялку, в Хургаду. До этого времени поднабраться опыта на Урале, пройти курс B. Nitrox. По приезду в Египет пройти Adv. Nitrox.
Я еду не один, с девушкой. На данный момент её квалификация CMAS 1*, но опыта практически ноль, летом будет нырять со мной на Урале.

Изначально планировали дэйли (с ДЦ Садко), в одной группе. Однако, если даст Бог и я пройду Adv. Nitrox, мне бы хотелось "закрепить" полученные знания и сделать несколько (3-5) погружений именно такого плана. Вот собственно и загвоздка - как "остаться" в одной группе, и в то же время мне сделать такие погружения.

Думал над вариантом покупки 3-го дайва, но он должен быть первым, и как всё это вклинить в общий режим погружения группы, я не представляю.

Если кто сталкивался с такой проблемой, расскажите, как решили и какие сооброжения были.

С Уважением, Вячеслав.
FAZAN
В субботу у "Садко" выходной - в этот день можешь нырнуть с Хассаном Адли из "Мрлинн Инн ДЦ", он сам мешает найтрокс и отдельно не оплачивается, (в цене дейли).Кстати видел новый корабль Садко со стороны очень неплохо выглядит, такой стремительный спортивный благородный вид.
Удачи.
Pamir
Садко вообще с нитроксом не работают, на сколько я в теме. А тем более учить не будут.
Вячеслав Пронюшкин
QUOTE(Pamir @ 27.12.2007 - 12:24) *

Садко вообще с нитроксом не работают, на сколько я в теме. А тем более учить не будут.

Да, я в курсе. Как раз читаю тему "Нитрокс, какой он?".
Учится планирую в другом месте.
Видимо придется всё-таки отучится и чуть закрепить в одном месте, а потом вливаться в группу....

А вообще, как обычно решаются такого рода проблемы? Допустим едет группа, уровень разный. На месте разделяются по командам и ныряют отдельно (и встречаются получается только вечером в отеле)?
FAZAN
QUOTE(Вячеслав Пронюшкин @ 27.12.2007 - 12:37) *

QUOTE(Pamir @ 27.12.2007 - 12:24) *

Садко вообще с нитроксом не работают, на сколько я в теме. А тем более учить не будут.

Да, я в курсе. Как раз читаю тему "Нитрокс, какой он?".
Учится планирую в другом месте.
Видимо придется всё-таки отучится и чуть закрепить в одном месте, а потом вливаться в группу....

А вообще, как обычно решаются такого рода проблемы? Допустим едет группа, уровень разный. На месте разделяются по командам и ныряют отдельно (и встречаются получается только вечером в отеле)?



В нормальном ДЦ после одевания снаряжения и чек-дайва определяют примерно одинаковый уровень и собирают в одну группу. В прочих ДЦ - как получится, отсюда и проблемы.
Valery
В "Садко" - нет проблем с группами по "квалификации" - сам отнырял у них только в ноябре - были и ОВД, и недоОВД, и ДМ и опытные заезжие инструкторы...

Очень четкая организация - я лично остался доволен, полный респект и уважение персоналу.... rolleyes.gif
Pamir
Вячеслав, извините, я не знаю Вашего уровня подготовки и поэтому
могу ошибиться. Что-то мне подсказывает, что вы торопитесь с "эдванс нитрокс дайвером".
Пройти базовый нитрокс, по большому счету, можно и в бассейне. А вот набраться опыта ныряния на нём можно только в море-океане. Ну так зачем торопить события? Набирайтесь опыта в Красноморске.
Езжайте в Садко со своей девушкой и ныряйте, шлифуйте мастерство.
В Хургаде и на воздухе, при нормальном дыхании, дайв длится от 50 мин и дольше.
А девушке будет очень нужна Ваша поддержка в незнакомой ситуации на первых порах.
И лучше будет, если с ней будете именно Вы.
Удачной нырялки!
Valery
Проблема не в найтроксе - а в дыхании, и грамотном планировании *дайва*... На воздухе можно на самом деле при грамотном планировании спускаться не меньше (по времени), чем на так называемом *найтроксе*.... rolleyes.gif

А вот с *дыхалкой* и планом - я думаю, в *Садко* вам помогут...
Вячеслав Пронюшкин
2Pamir - спасибо за пожелание.
Всё правильно, я тоже думаю, что не готов на 100 %, но есть время до осени для тренировок. А обучиться хочу, потому что другой возможности обучится там, где планирую, возможно больше не будет.
А так полностью согласен с мнением.

Для Валерия: знаком с Вашим отношением к нитроксу и уважаю Вашу точку зрения как профессионала. Для меня это как необходимый этап, чтобы идти в развитии дальше. Так построена система обучения.....
Musashi
Может и запоздалый ответ, но посоветую все-таки определиться, зачем именно Вам нужен AN. Насколько я знаю, очень редко этот курс берется в одиночку, как правило он идет пакетом с курсом DP - декомпрессионные процедуры. Эти курсы уже берутся в том случае, если вы четко решили идти в технический дайвинг и планируете совершать деко погружения. Опять же, оба курса по сути лишь подготовка к Extended Range, то есть высшей ступени того, что можно достичь на "глубоком воздухе". Выше только тренер, дальше только тримикс smile.gif)))) Если же Вас вполне устраивает рекреационный дайвинг до 40 м, то basic nitrox вполне разумно и достаточно. В данный курс нырялка не входит, так что просто слушаете теорию, хорошенько ее понимаете, запоминаете, пишете экзамен и можно смело брать до 40 найтрокса. Да не забудьте убедиться, что ваш компьютер считает найтрокс, просто удобно. Хотя можно и по планировщику, но зачем оно на рекреационке smile.gif)) И да не настигнет Вас его мерзкое величество конвентид smile.gif Кстати могу посоветовать неплохой дайв центр в Дахабе, где обучают техно.
Вячеслав Пронюшкин
Musashi, спасибо за пожелание )
Ответы в этой теме для меня будут актуальны еще в течении нескольких месяцев, так что Вы не опоздали ))))
Курс AN для меня не самоцель.
Как-то достаточно давно в журнале DiveTek была опубликована статья "Кафе Маргарита". В ней рассказывалась об экспедицию в Бискайский залив, цель - сбор максимального количества информации о подводных лодках, затопленых там во время Второй мировой войны. Собственно с этой статьи всё и началось. В конце стояла ремарка, что желающие при определенных условиях могут присоединиться...
Моя цель (огромное желание) - поучавствовать в подобных экспедициях. Сейчас вот Декостоп организует подобную вещь на HMS Repulse, британский линейный крейсер, затопленный у берегов Сингапура японской авиацией. Но я в ней учавствовать не буду, ибо зелен еще в этом деле )))
Вот собственно поэтому и смотрю в сторону обучения в технических системах. AN - это этап. Необходимый и важный.
Причина прохождения связки AN-DP по отдельности банальна до безобразия - к прохождению курса не будет достаточно денег. Поэтому считаю возможно разнести курсы по времени, в перерыве закрепить знания, полученные на AN.
В Хургаду еду только из-за инструктора.
gumanoid
Вячеслав, может, Вам будет интересно, в IANTD декопроцедуры не выделяются в отдельный курс, а идут прямо в курсе AN. Чистая экономия wink.gif ... Удачи!
PS. Мой инструктор тоже в Хургаде.
Вячеслав Пронюшкин
QUOTE(gumanoid @ 06.02.2008 - 00:33) *

Вячеслав, может, Вам будет интересно, в IANTD декопроцедуры не выделяются в отдельный курс, а идут прямо в курсе AN. Чистая экономия wink.gif ... Удачи!
PS. Мой инструктор тоже в Хургаде.

Да, про этот курс я знаю. Дело вот еще в чём.... Насколько я владею информацией, AN IANTD проходится только вместе с Deep Diver IANTD (http://www.dirrus.com/7842020363). Во-вторых (сугубо моё личное мнение), в моей ситуации все-таки предпочтительнее обучение по TDI, т.к. AN+DP обучает использованию всей технике проведения декомпресионных погружений с использованием EANx, в IANTD же AN "квалифицирует дайвера на погружения ..... и проведения декомпрессионных остановок до 15 минут с использованием в качестве декомпрессионного газа смеси EAN 50." (http://www.iantd-russia.com/educat_r_st/adv_ean_st.htm).
Я пока не могу найти ответа вот на какой вопрос. Про курс AN TDI читаем:
"Курс TDI Advanced Nitrox основывается на использование двух методов повышенной концентрации кислорода в дыхательной смеси:
1. .............
2. Способность использовать дыхательные смеси с высоким кислородным содержанием для усиления качества или ускорения декомпрессионного времени, а также и для усовершенствования процесса удаления газов во время остановок в целях безопасности." (http://tdisdi-russia.com/2006/10/28/advanc..._diver_tdi.html)
Вопрос вот в чём. Смогу ли я, пройдя курс AN TDI, совершать запланированные декомпрессионные погружения, не привышая при этом уровня своей сертификации? С одной стороны программа этого курса не запрещает это, а с другой - курс DP еще не пройден....
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.