Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос по цветному принтеру и его настройке
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Лягух
Господа счастливые владельцы цветных принтеров!

А вот такой вопрос чайника: как вы настраиваете принтер, чтобы на печати было то же, что и на экране в Фотошопе? Печать из специализированных программ без правки в Фотошоп - не в счет. Интересует именно сквозная калибровка цветовых профилей от фотоаппарата до отпечатка.

У меня пока получался только не очень хороший вариант: загонять монитор в SRGB (у меня он так аппаратно выставляться может) + установка профиля "принтер + бумага" при печати в фотошопе.

А как правильно?
Eddidoy
QUOTE(Лягух @ 05.02.2006 - 00:13) *

Господа счастливые владельцы цветных принтеров!

А вот такой вопрос чайника: как вы настраиваете принтер, чтобы на печати было то же, что и на экране в Фотошопе? Печать из специализированных программ без правки в Фотошоп - не в счет. Интересует именно сквозная калибровка цветовых профилей от фотоаппарата до отпечатка.

У меня пока получался только не очень хороший вариант: загонять монитор в SRGB (у меня он так аппаратно выставляться может) + установка профиля "принтер + бумага" при печати в фотошопе.

А как правильно?

Модель принтера озвучь!
А вообще то профилировать принтер надо и монитор тоже......
опять же, озвучь что за чернила юзаешь?
тут то я почти профи wink.gif
Лягух
QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 00:39) *
Модель принтера озвучь!
А вообще то профилировать принтер надо и монитор тоже......
опять же, озвучь что за чернила юзаешь?
тут то я почти профи wink.gif


О! Мужик - ты попал wink.gif

Принтер Epson Stylus Photo R200. Чернила родные, Epson. Бумага родная - Epson Premium Glossy. Монитор NEC MultiSync FE 791 sb. Фотоаппарат дает снимки с провилем sRGB.

Что я делаю:
  • Загоняю монитор в sRGB, ибо в других режимах отпрофилировать его любительскими подручными средствами не удается. Даже взятые с сайта профили дают заведомо некорректные результаты. А sRGB у этого монитора включается кнопочками wink.gif
  • Ставлю в Винде профиль монитора sRGB. Теперь, по идее, Винда должна знать, какие цвета реально отображаются монитором (его цветовое пространство)
  • в Фотошопе ставлю рабочее пространство Adobe RGB 1998 (хотя что-то подсказывает мне, что с тем же успехом можно ставить и sRGB - ведь отображается именно sRGB, а он уже Adobe RGB 1998).
  • При печати использую Print with Preview и ставлю в управлении цветом профиль, стащенный с сайта Epson для этого принтера, этой бумаги и этих чернил.
В принципе, результат получается сносный: при искусственном освещении цвета на мониторе и отпечатке достаточно похожи. Но! Гложут меня смутные сомнения в правильности такого подхода, ибо родной Epson Photo Quicker в режиме Print Image Matching дает заведомо более точные цвета, чем печать из фотошопа без какого-либо редактирования фотографии.

Кроме того, указанный выше метод я придумал сам, после прочтения нескольких противоречащих друг другу статей на разных сайтах. И охотно допускаю, что у меня где-то страшный ляп в методике и не один.

Отсюда вопрос: а как надо делать?
Eddidoy
QUOTE(Лягух @ 05.02.2006 - 20:47) *

О! Мужик - ты попал wink.gif

Да без проблем, я этим пости постоянно занимаюсь wink.gif
Это на спец форумах, меня бы пинать начали за распостранение узкоспециальнх знаний (почти тетисовские споры про инструкторский мануал wink.gif )
Вопервых, епсоны - ненавижу! т.к. имеется миллион косяков, а именно: твоя эр двухсотка, это "поточный" принтер, хотя машинка выбраная с умом wink.gif
А теперь поехали: rolleyes.gif
Оригинальные чернила - это тебе соврали! ты юзаешь или ВВМ или OCИПИ или Принт Райт или ИНК ТЭК. Если что то другое приготовся выкинуть принтер, при 1-2 пиколитра и других чернилах,голова умрет максимум через пол года..........
Эпсоны нужно профилировать , причем вручную!
Кроме того, стабилизация отпечатка (прелести пьезо-головок) наступает примерно через 12 часов.
Еще добавлю, что расплыв капли у Епсонов не стабилен при даже минимальной разнице температур (вынеси фотку на мороз ,а потом внеси в квартиру - придется потом ее выкинуть )
Кроме профилирования принтера, нужно так же парить моник, я признаю отстройку в Адобе-Гамма, причем только вручную и никто ничего умнее на сегодня не придумал......
Следующий косяк в том, что бумага Эпсона излишне гигроскопична (подмыв детализации и искажения на матовой бумаге) и дорога, попробуй к примеру Канон или Ломонд (на нем и работаю)

Для начала - думаю достаточно wink.gif
Что еще интересует?

P.S. Дай точную марку чернил, попробую найти тебе оригинальный профиль rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 22:59) *
Да без проблем, я этим пости постоянно занимаюсь wink.gif


Я ж говорю - попал wink.gif

QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 22:59) *

А теперь поехали: rolleyes.gif
Оригинальные чернила - это тебе соврали! ты юзаешь или ВВМ или OCИПИ или Принт Райт или ИНК ТЭК. Если что то другое приготовся выкинуть принтер, при 1-2 пиколитра и других чернилах,голова умрет максимум через пол года..........


Хм, на них пишут, что SEIKO EPSON Corporation (Hirooka Office). На другом краю Made in UK. Куда смотреть, чтобы понять, что это на самом деле за чернила?
QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 22:59) *
Эпсоны нужно профилировать , причем вручную!


Как??? Условия любительские: колориметра или денситометра под рукой нет sad.gif
QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 22:59) *
Кроме того, стабилизация отпечатка (прелести пьезо-головок) наступает примерно через 12 часов.


Это не страшно. Я могу и сутки подождать wink.gif
QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 22:59) *
Еще добавлю, что расплыв капли у Епсонов не стабилен при даже минимальной разнице температур (вынеси фотку на мороз ,а потом внеси в квартиру - придется потом ее выкинуть )


Ок, ща поставлю эксперимент, благо в Киеве -19 wink.gif
QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 22:59) *
Кроме профилирования принтера, нужно так же парить моник, я признаю отстройку в Адобе-Гамма, причем только вручную и никто ничего умнее на сегодня не придумал......


Пробовал... Только хуже получается. А sRGB у моего монитора аппаратный. В смысле, есть режимы с настройками всякими (цветовая температура там и т.п.), а есть режим sRGB, когда ничего настраивать не получится: монитор тупо становится в некую позу и в ответ на попытку изменить яркость пишет: "ты в sRGB, мужик, нефиг настраивать" wink.gif.
QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 22:59) *
Следующий косяк в том, что бумага Эпсона излишне гигроскопична (подмыв детализации и искажения на матовой бумаге) и дорога, попробуй к примеру Канон или Ломонд (на нем и работаю)


Пробовал, причем с родными (для этого принтера и чернил) профилями от Ломонд-а. Ощущение - чуть меньше четкость. А разница по цене в Киеве минимальна. Не забывай, для нас и Эпсон и Ломонд - импорт wink.gif

QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 22:59) *
P.S. Дай точную марку чернил, попробую найти тебе оригинальный профиль rolleyes.gif


Что есть "точная марка"? Вот есть у меня коробочка с надписью "Сейко Эпсон, сделано в UK", куда смотреть? Могу хоть штрих-код срисовать wink.gif Да, СНПЧ не использую, исключительно картриджи. Почему - отдельный разговор.

И все-таки: как правильно профилируют принтер?
Eddidoy
QUOTE(Лягух @ 05.02.2006 - 23:22) *

Я ж говорю - попал

Да без проблем, что знаю - раскажу, ты же не конкурент, а дайвер - а это святое wink.gif
QUOTE
Хм, на них пишут, что SEIKO EPSON Corporation (Hirooka Office). На другом краю Made in UK. Куда смотреть, чтобы понять, что это на самом деле за чернила?

Фоткай банку и штрихкод, отошлю своим в Израиль и Штаты, ИМХО опознают...
QUOTE
Как??? Условия любительские: колориметра или денситометра под рукой нет sad.gif

глянь тут http://refill.fastbb.ru/index.pl и тут http://www.forum.resetters.com/index.php если не найдешь ответ дам еще линков (сам работаю на Кэнонах, сложно давать советы по профилированию Эпсона...)

QUOTE
Ок, ща поставлю эксперимент, благо в Киеве -19 wink.gif

Хорошо вам...... у нас - 27 sad.gif
QUOTE
Пробовал... Только хуже получается. А sRGB у моего монитора аппаратный. В смысле, есть режимы с настройками всякими (цветовая температура там и т.п.), а есть режим sRGB, когда ничего настраивать не получится: монитор тупо становится в некую позу и в ответ на попытку изменить яркость пишет: "ты в sRGB, мужик, нефиг настраивать"

Не там смотришь, моник Адобой мучай!


QUOTE
Пробовал, причем с родными (для этого принтера и чернил) профилями от Ломонд-а

пофили с Ломондовского сайта, расчитаны под оригинальный картридж unsure.gif
QUOTE
Не забывай, для нас и Эпсон и Ломонд - импорт wink.gif

Ага, а для меня в Белоруси типа - родные biggrin.gif

QUOTE
Да, СНПЧ не использую, исключительно картриджи. Почему - отдельный разговор.

Ну и поставь картриджевую, а не капсульную wink.gif Экономия на порядок !
это я тебе как официальный представитель STS refill machine в СНГ говорю wink.gif
QUOTE
И все-таки: как правильно профилируют принтер?

Правильно - спектрометром , но надежнее всеж из инета скачать wink.gif
Лягух
QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 22:59) *
(вынеси фотку на мороз ,а потом внеси в квартиру - придется потом ее выкинуть )


10 минут на -20, потом в квартиру с +20 (если не больше) - никаких видимых изменений. Подожду до утра, а вдруг появятся...

ЗЫ: Но как я смотрелся на улице с немецким догом в одной руке и с фотографией в другой... wink.gif wink.gif
Eddidoy
QUOTE(Лягух @ 06.02.2006 - 00:00) *

10 минут на -20, потом в квартиру с +20 (если не больше) - никаких видимых изменений. Подожду до утра, а вдруг появятся...

Появятся, но не сразу.........

QUOTE
Но как я смотрелся на улице с немецким догом в одной руке и с фотографией в другой... wink.gif wink.gif

Нормально! Ты бы меня вчера видел......... в майке с наклейкой "Дежурный водолаз" спереди, и с моей фоткой с буксировщиком - на спине ohmy.gif Выходившего на разборку с шумными соседями в два часа ночи........
Листригон
Вопрос к Эдуарду как к специалисту (как я понял по постам):
Какие принтеры можно посоветовать для печати фотографии дома для себя. И вообще стоит ли этим заниматься самому или проще отнести в пункт печати?
Shurie
QUOTE(Листригон @ 06.02.2006 - 10:43) *

Вопрос к Эдуарду как к специалисту (как я понял по постам):
Какие принтеры можно посоветовать для печати фотографии дома для себя. И вообще стоит ли этим заниматься самому или проще отнести в пункт печати?

Очень правильный вопрос wink.gif
Eddidoy
QUOTE(Shurie @ 06.02.2006 - 09:54) *

QUOTE(Листригон @ 06.02.2006 - 10:43) *

Вопрос к Эдуарду как к специалисту (как я понял по постам):
Какие принтеры можно посоветовать для печати фотографии дома для себя. И вообще стоит ли этим заниматься самому или проще отнести в пункт печати?

Очень правильный вопрос wink.gif

Ну для начала нужно понять обьемы печати wink.gif
Если это сто фоток в квартал, то и фотопринтер покупать не стоит, потому как если не ставить СНПЧ , то себистоимость печати на картриджах слишком высока и проще отнести в минилаб. Только предварительно отпрофилировать себе монитор и привести фотки к нормальному виду, т.к. операторы минилабов не сильно парятся а часто печатают в режиме "авто" . Но необходимо так же помнить, что по себистоимости печати часнику почти невозможно приблизится к студии, т.к. расходники то студия закупает большими партиями и по оптовым ценам rolleyes.gif
Если же у вас обьем печати высок, то это уже тема другого разговора wink.gif
Листригон
QUOTE

Ну для начала нужно понять обьемы печати wink.gif
Если это сто фоток в квартал, то и фотопринтер покупать не стоит.

Да что-то вроде этого. А что такое СНПЧ?
Eddidoy
QUOTE(Листригон @ 06.02.2006 - 11:30) *

QUOTE

Ну для начала нужно понять обьемы печати wink.gif
Если это сто фоток в квартал, то и фотопринтер покупать не стоит.

Да что-то вроде этого. А что такое СНПЧ?

СНПЧ - система непрерывной подачи чернил , т.е. чернила поступают в головки печатающего устройства непосредственно из больших емкостей, что позволяет экономить на печати примерно в 30 раз wink.gif Выглядит вот так
Листригон
Ну вот это-то мне точно не надо smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Листригон @ 06.02.2006 - 11:54) *

Ну вот это-то мне точно не надо smile.gif

Еще бывают перезаправляемые картриджи, а еще картридж можно переделать под заправку прямо в принтере wink.gif
Короче грузить на эту тему могу долго tongue.gif
Листригон
QUOTE(Eddidoy @ 06.02.2006 - 12:57) *

QUOTE(Листригон @ 06.02.2006 - 11:54) *

Ну вот это-то мне точно не надо smile.gif

Еще бывают перезаправляемые картриджи, а еще картридж можно переделать под заправку прямо в принтере wink.gif
Короче грузить на эту тему могу долго tongue.gif

Понятно-в общем нечего заморачиваться , как я и предполагал проще в минилаб отнесть.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.