Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Иордания
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
жена Лягуха
Вернулись мы из Иордании...



Не ныряли - все-таки прохладно чересчур, но страно очень интересная, есть оооочень много чего посмотреть и на поверхности wink.gif
Жили в Акабе (ударение на первой букве wink.gif), там же встретили НГ, 2 января смотались на Мертвое море, 4 - в Петру, 6 - в Вади Рам...
На бОльшее времени не хватило, к сожалению. Ехать оочень стоит, страна замечательная, во многом понравилась гораздо больше, чем Египет smile.gif
Из практических соображений - страна куда дороже, чем тот же Египет. Иорданский динар приблизительно равен евро, пачка сигарет - полтора динара (в Аммане - два), обед в кафушке нам обходился от 20 динаров.
Дороги прекрасные, водители аккуратные - можно спокойно арендовать машинку и кататься по стране.
Фотки по мере редактирования сливаем на галерею жмем
Впечатлений масса, а так как поездка вроде для форума не тематическая - потихоньку выкладываю их на свой ЖЖ smile.gif Кому интересна страна - велкам ссылочка
Дайвер Сергей
Молодцы!!!!!!!!! Лепота!!!!!!!!!!!!
Жаль, что не ныряли smile.gif
жена Лягуха
QUOTE(Дайвер Сергей @ 12.01.2008 - 19:17) *

Молодцы!!!!!!!!! Лепота!!!!!!!!!!!!
Жаль, что не ныряли smile.gif


Да лепота - просто не то слово smile.gif Вот сортирую фотки - и понимаю, что они ну ни разу не передают эту красоту! Очень рекомендую к посещению!
А нырять и правда слишком холодно - на солнышке хорошо, когда нет ветра, можно в футболке бегать, а вот в тени.. sad.gif и вечерами холодрыга. При таких условиях я в воду просто не рискнул лезть, хотя, по слухам, она была 21-22 градуса...
Glow
Ну акул вы все-таки видели wink.gif smile.gif

А фото отличные, и что надо ехать - убедили!
жена Лягуха
QUOTE(Glow @ 12.01.2008 - 20:38) *

Ну акул вы все-таки видели wink.gif smile.gif


А, да-да, кстати, а ведь правда biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif мы видели акул!!! сушеных rolleyes.gif

QUOTE

А фото отличные, и что надо ехать - убедили!


Надо-надо!! Мы ооочень хотим туда осенью поехать, когда тепло и нырять можно.
Lt_Flash
Дааа, опять вы не удержались и ушли в отпуск smile.gif))) Только-только руководство Лягуха оправилось от прошлых поездок...smile.gif))

Молодцы, так и надо!
жена Лягуха
QUOTE(Lt_Flash @ 13.01.2008 - 00:01) *

Дааа, опять вы не удержались и ушли в отпуск smile.gif))) Только-только руководство Лягуха оправилось от прошлых поездок...smile.gif))

Молодцы, так и надо!


Хех wink.gif Ничего, ему, руководству, не сделаеться biggrin.gif Отпуск - ээто святое!
Алла вот тоже грозилась на НГ в Иорданию рвануть, да, видимо, не смогла... А вы когда куда-нибудь собираетесь с Илоной?
Lt_Flash
QUOTE(жена Лягуха @ 13.01.2008 - 01:21) *

QUOTE(Lt_Flash @ 13.01.2008 - 00:01) *

Дааа, опять вы не удержались и ушли в отпуск smile.gif))) Только-только руководство Лягуха оправилось от прошлых поездок...smile.gif))

Молодцы, так и надо!


Хех wink.gif Ничего, ему, руководству, не сделаеться biggrin.gif Отпуск - ээто святое!
Алла вот тоже грозилась на НГ в Иорданию рвануть, да, видимо, не смогла... А вы когда куда-нибудь собираетесь с Илоной?

Да мы только вернулись, на неделю в Хургаду летали в середине декабря. Замерзли как цуцики smile.gif
жена Лягуха
QUOTE(Lt_Flash @ 14.01.2008 - 13:04) *

Да мы только вернулись, на неделю в Хургаду летали в середине декабря. Замерзли как цуцики smile.gif


Эхх.. Молодцы, что съездили, плохо, что замерзли sad.gif
В Хургадинск мы в мае мылимся wink.gif иншаалла wink.gif
Дождливая
Фото класс!
Хорошо отдохнули smile.gif

QUOTE(жена Лягуха @ 14.01.2008 - 21:47) *

В Хургадинск мы в мае мылимся wink.gif иншаалла wink.gif

а я думаю, в марте в Киев wink.gif
жена Лягуха
QUOTE(Дождливая @ 17.01.2008 - 21:06) *

Фото класс!
Хорошо отдохнули smile.gif

QUOTE(жена Лягуха @ 14.01.2008 - 21:47) *

В Хургадинск мы в мае мылимся wink.gif иншаалла wink.gif

а я думаю, в марте в Киев wink.gif


Ой, отдых действительно замечательный, страну очень рекомендую к посещению smile.gif
В Киев - вэлкам, мы всегда рады гостям smile.gif
Дождливая
QUOTE(жена Лягуха @ 18.01.2008 - 00:59) *

Ой, отдых действительно замечательный, страну очень рекомендую к посещению smile.gif
В Киев - вэлкам, мы всегда рады гостям smile.gif

Я в свою очередь рекомендую Тунис wub.gif Особенно Сахару.

Я даже темку создала. Буду рада увидеться smile.gif
жена Лягуха
QUOTE(Дождливая @ 18.01.2008 - 00:02) *

Я в свою очередь рекомендую Тунис wub.gif Особенно Сахару.


Тунис - ДА! - он у нас в планах записан, только где столько времени взять?? Ооочень в Сахару попасть хочется, я знаю, там возят к декорациям "Звездных войн" smile.gif

QUOTE

Я даже темку создала. Буду рада увидеться smile.gif


А я уже в тему ответила smile.gif
Дождливая
QUOTE(жена Лягуха @ 18.01.2008 - 01:14) *

QUOTE(Дождливая @ 18.01.2008 - 00:02) *

Я в свою очередь рекомендую Тунис wub.gif Особенно Сахару.


Тунис - ДА! - он у нас в планах записан, только где столько времени взять?? Ооочень в Сахару попасть хочется, я знаю, там возят к декорациям "Звездных войн" smile.gif

У меня есть фотографии с поездки - постараюсь выложить. Не только к декорациям, но и к одному из древнейших Колизеев, оазис Габес, а в Дузе провожать солнце на верблюдах. С утра красочный рассвет на соляном озере, которое тает на глазах, превращаясь в воду smile.gif Это действительно надо видеть.
И непременно на джипах погонять wink.gif по Сахаре.

А у меня в планах в следующий раз заночевать в Сахаре. Говорят, небо всё в звёздах и ощущение, что протянешь руку и дотронешься до них wink.gif

И понырять можно при желании rolleyes.gif я уже даже инфу собираю по крупицам. Потому что Сусс оказался самым гиблым местом в этом смысле dry.gif
жена Лягуха
QUOTE(Дождливая @ 18.01.2008 - 00:26) *

У меня есть фотографии с поездки - постараюсь выложить. Не только к декорациям, но и к одному из древнейших Колизеев, оазис Габес, а в Дузе провожать солнце на верблюдах. С утра красочный рассвет на соляном озере, которое тает на глазах, превращаясь в воду smile.gif Это действительно надо видеть.
И непременно на джипах погонять wink.gif по Сахаре.

А у меня в планах в следующий раз заночевать в Сахаре. Говорят, небо всё в звёздах и ощущение, что протянешь руку и дотронешься до них wink.gif

И понырять можно при желании rolleyes.gif я уже даже инфу собираю по крупицам. Потому что Сусс оказался самым гиблым местом в этом смысле dry.gif


Фотографий оч хочется - если выложете, с удовольствием посмотрим. Как соберемся ехать, попрошусь на консультацию - чего и как smile.gif
А вот с нырялкой там, говорят, не очень - видимость плохая...
Дождливая
QUOTE(жена Лягуха @ 18.01.2008 - 01:43) *


Фотографий оч хочется - если выложете, с удовольствием посмотрим. Как соберемся ехать, попрошусь на консультацию - чего и как smile.gif
А вот с нырялкой там, говорят, не очень - видимость плохая...

В галерею к нам выложу smile.gif
С нырялкой - да. Но как выяснилось места знать надо. В Суссе в октябре ныряла, видимость, конечно, не красное море laugh.gif Но 7-8 метров есть. В Хаммамете лучше на вреки нырять. В Суссе особенно смотреть нечего. В плане дайвинга особо рекомендуют Табарку и Джербу. В Махдии, говорят, самое чистое море. smile.gif
жена Лягуха
QUOTE(Дождливая @ 18.01.2008 - 00:48) *

В галерею к нам выложу smile.gif
С нырялкой - да. Но как выяснилось места знать надо. В Суссе в октябре ныряла, видимость, конечно, не красное море laugh.gif Но 7-8 метров есть. В Хаммамете лучше на вреки нырять. В Суссе особенно смотреть нечего. В плане дайвинга особо рекомендуют Табарку и Джербу. В Махдии, говорят, самое чистое море. smile.gif


Ну, значит надо разведывать потихоньку.. а то у нас был все Египет да Египет - надоело, пора и остальные места осваивать smile.gif
Дождливая
после Красного моря к Средиземного трудно привыкнуть, даже вода другого цвета.
Дождливая
никак не разберу, как здесь пользоваться альбомом. я тупой, видимо blink.gif
поэтому фотки, избранные можно посмотреть здесь
жена Лягуха
QUOTE(Дождливая @ 18.01.2008 - 20:57) *

после Красного моря к Средиземного трудно привыкнуть, даже вода другого цвета.


Хм.. я вот этим летом в Черное море полез. Впечатленьице...
Вот поэтому к видимости, вернее, ее отсутствию, теперь придирчив несколько

QUOTE(Дождливая @ 18.01.2008 - 21:07) *

никак не разберу, как здесь пользоваться альбомом. я тупой, видимо blink.gif
поэтому фотки, избранные можно посмотреть здесь


Ага, спасибо, уже глядим.. Кррасотищща...
Дождливая
QUOTE(жена Лягуха @ 18.01.2008 - 23:53) *



Хм.. я вот этим летом в Черное море полез. Впечатленьице...
Вот поэтому к видимости, вернее, ее отсутствию, теперь придирчив несколько

У меня знакомая в Чёрное море почти влюблена.
Кстати, а у Абхазии какое море? unsure.gif Мне её в качестве моря и посещения очень рекомендовали.


QUOTE(жена Лягуха @ 18.01.2008 - 23:53) *

Ага, спасибо, уже глядим.. Кррасотищща...

Там пейзажи просто сказка. И песок белый-белый laugh.gif
жена Лягуха
QUOTE(Дождливая @ 19.01.2008 - 00:43) *

У меня знакомая в Чёрное море почти влюблена.
Кстати, а у Абхазии какое море? unsure.gif Мне её в качестве моря и посещения очень рекомендовали.


Вроде Черное..

У Черного моря проблемная не только видимость, но и температура. Туда без сухого костюма совацца - бррр! На поверхности может быть тепло, но внизу термоклины очень яркие.
Хотя именно в холодной воде прозрачность резко повышается
Дождливая
И это летом? unsure.gif Что-то мне подруга не договаривает dry.gif А так бы съездила в Пицунду или Гагры.
Lt_Flash
Мы с Ежиком в Анапе ныряли. Видимость метров наверное 7 максимум была, после 15 метров живности нет, дно засыпано пустыми ракушками мидий, много рапана, который их и жрет. Примерно на 23-26 был ОЧЕНЬ четкий термоклин, вода с +24 до 18 (по ощущениям) или ниже падала. Смотреть вообще нечего, разве что на рэк какой нырять. А так - камни и пустые створки ракушек.
жена Лягуха
QUOTE(Lt_Flash @ 19.01.2008 - 13:04) *

Мы с Ежиком в Анапе ныряли. Видимость метров наверное 7 максимум была, после 15 метров живности нет, дно засыпано пустыми ракушками мидий, много рапана, который их и жрет. Примерно на 23-26 был ОЧЕНЬ четкий термоклин, вода с +24 до 18 (по ощущениям) или ниже падала. Смотреть вообще нечего, разве что на рэк какой нырять. А так - камни и пустые створки ракушек.


Совершенно справедливо..
Термоклин может быть и выше - как повезет. Мне повезло меньше wink.gif и минимальная отмеченная температура - 12 градусов.
Ощущения в мокром 5+5 были просто космические cool.gif
То есть крайне познавательно но нифига не хочется повторять....
В теплой водичке, до термоклина все время порываешься включить дворники и протереть глаза sad.gif
Из морских обитателей - рапаны - довольно много, какая-то печальная рыжеватая травка, мидии, если повезет - скумбрия. И мусор - где больше, где меньше..
Дождливая
Что-то мне это подозрительно напоминает мою нырялку в Суссе, разве что за исключением термоклина. dry.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.