Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Самодельный переходник
Diver's forum > Своими руками > Делаем сами
ЗмЕй
Самодельный переходник для заправки балонов с (стандартный DIN ) короткой резьбой от компрессора с длинной резьбой.
У пожарников такие компресора.
Полезная весч ,я уже много раз заправлял , пожарка под боком biggrin.gif
manta11
QUOTE(ЗмЕй @ 17.02.2008 - 12:36) *

Самодельный переходник для заправки балонов с (стандартный DIN ) короткой резьбой от компрессора с длинной резьбой.
У пожарников такие компресора.
Полезная весч ,я уже много раз заправлял , пожарка под боком biggrin.gif

а как у нмх с отделением масла и воды?
Valery
Beз проблем... В с оответствии со стандартами... rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Valery @ 17.02.2008 - 17:34) *

Beз проблем... В с оответствии со стандартами... rolleyes.gif

ага... мой друг разок заправил.. в 91... открыл вентиль, а воздух с дымом пошел... blink.gif
Valery
Стандарт для *пожарных* компрессоров, как и для *дайвинга* ничем не отличаяется - те же 200-300 бар, те же фильтра, те же производители, вопрос только в обслуживании... rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Valery @ 17.02.2008 - 18:24) *

Стандарт для *пожарных* компрессоров, как и для *дайвинга* ничем не отличаяется - те же 200-300 бар, те же фильтра, те же производители, вопрос только в обслуживании... rolleyes.gif

вот и я о том же... unsure.gif а про стандарты я в курсе... но! столько этих- но! dry.gif
Valery
Стандарт - только один - EN...
А вот вопрос в обслуживании..... sad.gif
ruslan
QUOTE(ЗмЕй @ 17.02.2008 - 15:36) *

Самодельный переходник для заправки балонов с (стандартный DIN ) короткой резьбой от компрессора с длинной резьбой.
У пожарников такие компресора.
Полезная весч ,я уже много раз заправлял , пожарка под боком biggrin.gif

А чертежик можно опубликовать? из какого материала изотовлен ? biggrin.gif
ЗмЕй
QUOTE
А чертежик можно опубликовать? из какого материала изотовлен ? biggrin.gif

Материал (Латунь).
А чертёж надо порыться найти ,ведь год назад изготовил. Там резьба хитрая (только профессиональный токарь может сделать).
ЗмЕй
Резьба около 1.75 метрическая.
dry.gif
Влад
Вообще то резьба дюймовая G 5/8!
Валерий Мухин
QUOTE(ЗмЕй @ 17.02.2008 - 16:36) *

Самодельный переходник для заправки балонов с (стандартный DIN ) короткой резьбой от компрессора с длинной резьбой.


blink.gif Нафига такие сложности?
DIN-300 просто вкручивается в DIN-200 без всяких переходников.

ЗЫ. Вот для обратной процедуры переходник полезен - что бы забивать пожарные баллоны от компрессора с коротким DIN-ом.
ЗмЕй
blink.gif Нафига такие сложности?
DIN-300 просто вкручивается в DIN-200 без всяких переходников.

Для заправки это ОПАСНО ,так как DIN-300 в DIN-200 вкручивается на три витка . Ну а как рванёт резьбу sleep.gif и тогда лови балон biggrin.gif

А образец резьбы можно у тех же пожарников взять заглушку от ихнего балона.
Valery
Чушь полная... У нас народ уже лет 10 забивает в пожарно-технической части свои 200-барные баллоны на двух 300 барных компрессорах, соответственно с 300-барными коннекторами, безо всяких переходников - ни разу, за 10 лет, ни у кого ничего "не выбило".... rolleyes.gif

Да и сам забиваю свои баллоны на 230 - с 300-барного коннектора - то же никаких проблем...

По Вашему, и стандартные регуляторы ("Скубапро", "Аквалунг", "Посейдон") с 300-барными коннекторами - вообще в 200 -барные баллоны "вкручивать опасно", - вдруг "вырвет"... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ЗмЕй
Всё может быть. Но я рисковать не стал.
Valery
Не поленился - достал из шкафа запасной стандартный 300-барный коннектор от шведского компрессора - вкрутил в "фабер" на 230 бар.... Практически на 5 витков, почти так же, как и 300 -барные коннекторы регуляторов...

В чем "риск" ??? 300-барные регуляторы ("Скубапро", "Аквалунг", "Посейдон") с 300-барными коннекторами - чуть ли не 80 процентов потребителей в свои 200 барные баллоны вкручивают, а "прокатные" баллоны - вообще все на 200-230 бар....

То же, "смертельно рискуют" ???

rolleyes.gif
ЗмЕй
Я конкретно по компрессору (Drager) . На нём упорный фланец ,заправочного штуцера, высокий больше сантиметра до резьбы.
Valery
Ну, то что вы именуете "упорным фланцем" может иметь различный размер, как может и быть "неродным" для конкретной модели компрессора.... rolleyes.gif

Тем не менее, никогда таких проблем не возникало... rolleyes.gif
Fichking
QUOTE(ЗмЕй @ 28.07.2009 - 20:33) *

Я конкретно по компрессору (Drager) . На нём упорный фланец ,заправочного штуцера, высокий больше сантиметра до резьбы.

Упорный фланец не может быть защитным приспособлением.
Регулярно заправляюсь у пожарных - забивают до номинального давления. Если 200, то на 200, если 300 то на 300. А штуцер один - DIN300. Как Вы понимаете давление на соединении при забивке не может быть выше давления в баллоне. biggrin.gif
ЗмЕй
Ну в общем - Кому как больше нравится biggrin.gif
Fichking
QUOTE(ЗмЕй @ 28.07.2009 - 22:07) *

Ну в общем - Кому как больше нравится biggrin.gif

alc.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.