Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Swatch Fun Scuba
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
daw
Подарили вот такую штуку
http://store.swatch.com/watch/SUGB103/spec...rsion=htmlflash

в англицком я почти ни бум-бум, изучаю со словарем.
Не очень понимаю, как сочетаются заявления:

- Features Automatic Depthmeter
Glowing in the dark
Water-resistance (200 m. / 655 ft)
- Automatic Depthmeter
The depthmeter displays the depth down to a maximum of 40 meters and the total diving time up to 90 minutes. It can also store the information about your favourite dive and display it whenever you want
- Water-resistance
All Swatch watches are water-resistant to at least 20 meters/65 feet as well as being shock proof.

- Вода не проникнет до 200 м.
- Глубину меряет до 40 м.
- А последняя фраза о чем?
на тетисе писали, что до 40 вроде и впрямь работают.

Еще на первой странице описания чудная по звучанию фраза, прям каламбур:
The Swatch Fun Scuba is NOT a scuba-diving watch and the measurements of the Swatch Fun Scuba are not of professional or industrial precision.
Do not use the Swatch Fun Scuba for scuba-diving without using a professional dive-computer in parallel.
Интересно, а без компа его где пользовать можно?
Листригон
Вполне адекватное устройство, пользовался два выезда на Красное море (сейчас супруга использует).
Точность измерения глубины приличная ( в пределах разрешения шкалы конечно)-сравнивал с компьютером. Для многих вполне достаточно-можно и без компа обойтись.
А по поводу фраз о использовании в купе с профессиональным оборудованием, так и на Суунте тоже написано, что не для профессионального применения smile.gif , это отмазка производителя от возможных претензий.
daw
QUOTE(Листригон @ 08.02.2006 - 09:49) *

Вполне адекватное устройство


Спасибо smile.gif.
Листригон
QUOTE(daw @ 08.02.2006 - 12:51) *

QUOTE(Листригон @ 08.02.2006 - 09:49) *

Вполне адекватное устройство


Спасибо smile.gif.

Не за что smile.gif. Единственно советую обратить внимание на застежку (что бы не потерять во время дайва часы)-она очень слабая- у меня сломалась на второй день, пришлось пряжку от дамской сумки приспособить smile.gif.
Sergeevna
Советую почитать на этом же форуме:
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=34
daw
QUOTE(Sergeevna @ 08.02.2006 - 13:36) *

Советую почитать на этом же форуме:
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=34


Да, спасибо, я потому и расспрашиваю, что начальный текст на тетисе читала smile.gif - и первым делом полезла смотреть какие там циферки написаны. Мне собственно и нужен приборчик до 40.

Листригон
Ой, он еще и профили записывает?
ну ничего не понимаю в инструкции - что там нажимать, куда смотреть sad.gif
поняла только, что глубину показывать он сам переключается на 1м, правильно?
А Вы на выставках или на встрече фотографов (13-го) будете? А то может проведете быстренько "курс мастерского владения часами-глубиномером"? biggrin.gif минут за 5...
Листригон
Держит в памяти профиль предыдущего дайва (коротко нажать один раз на головку чтобы посмотреть), и профиль который сохранен особо ( чтобы посмотреть нажать два раза коротко). Как сохранять не помню- нужно инструкцию посмотреть (кажется один раз коротко и затем длинное нажатие не менее 2 сек). На встрече не буду поскольку уезжаю в командировку завтра, так что задавайте вопросы пока я здесь. Кстати можете посмотреть профиль прям сейчас , производитель записал в память демонстрационный профиль. Статрует и останавливается глубиномер автоматически. Еще бы термометр туда добавили было бы вообще отлично (3 стрелка smile.gif). В общем неплохая игрушка-полезная.

PS: А русской инструции разве нет?
Дайвцентр САДКО- Хургада
ИМХО баловство все это.
Без компьютера ,даже в компании многих т.н."гидов" очень стремно.
Цены на компьютеры сейчас относительно не высокие.И берется он не на один сезон.
Если не покупать самый распространенный среди Российских дайверов VR3 (или Комекс Про на 9 газовых смесей smile.gif - сразу "на вырост",как советуют все на Тетисе), то можно купить нормальный компьютер и относительно не дорого.
Например, Алладин Прайм,модель прошлого года ,батарейка меняется легко самостоятельно,ВСЯ информация на ОДНОМ экране ( базовый принцип Скубапро) ,инфрокрасный порт для сброса информации на ПК и т.д.,стоит около 330 дол.
Вполне достойно. В ресторан с таким конечно не пойдешь,а нырять нормально... smile.gif
Листригон
Понятно что с компом лучше, но иногда бывает что сразу на него денег нет-а этот девайс стоит от 60 евро и потом пойдет в качестве дублирующего или как в моем случае супруге-она без меня все-равно не ныряет и комп ей не к чему ( знаю-знаю что в идеале у каждого должен быть свой).
PS: А если кто постояно с Садко ныряет, так там комп вообще ни к чему smile.gif, по себе знаю.
daw
QUOTE(Листригон @ 08.02.2006 - 14:54) *

PS: А русской инструции разве нет?


Из америки привезли, в качестве недорогого подарка в тему.
кажется 54 $ - рождественская цена.

Дайвцентр САДКО- Хургада
smile.gif Дареному коню в зубы если и смотрят, то не очень ругаются, если к делу нельзя приспособить. А тут можно, а потом - дублирующим устройством...
Листригон
Инструкцию на русском языке до отъезда отсканировать не успею, так что придется подождать.
daw
QUOTE(Листригон @ 08.02.2006 - 15:37) *

Инструкцию на русском языке до отъезда отсканировать не успею, так что придется подождать.


Ура, спасибо, подожду rolleyes.gif
Листригон
QUOTE(daw @ 08.02.2006 - 15:49) *

Ура, спасибо, подожду rolleyes.gif

Только сейчас сообразил, можете попробовать еще вот что (если ждать не захотите):
подъехать на Курскую, там есть торговый центр "Атриум" -на втором этоже стоит торговая точка Swatch (круглый открытый киоск рядом с эскалатором), у них есть ксерокопии инструкции к этим часам. Придумайте что нибудь вроде: вот купила часы (месяц,полгода, год назад-на усмотрение), а паспорт потеряла, не знаю теперь как рулить часами, дайте копию инструкции-не думаю что откажут, т.к когда я покупал у них много этих листочков было.
Valery
Отечественные часики "Восток-Амфибия" - форевер... И по цене - супер... Пользую уже не первый десяток лет - никаких нареканий.... rolleyes.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 08.02.2006 - 16:02) *

Отечественные часики "Восток-Амфибия" - форевер... И по цене - супер... Пользую уже не первый десяток лет - никаких нареканий.... rolleyes.gif

Трудно спорить у меня до сих пор рабочие с 1979г, но они не равны по возможностям т.к Swatch не просто часы.
Valery
Ну, + посредственный глубиномер в одном флаконе...
Листригон
QUOTE(Valery @ 08.02.2006 - 16:13) *

Ну, + посредственный глубиномер в одном флаконе...

Ну и + регистратор (тоже посредственный) профиля.
--mom
Ну вот может восток-амфибия и великолепные часы, НО

1. они явно не для девочек
а) по весу
б) у них ремешнок на девичью руку (даже в гидрашке) не регулируется - только на мускулистую волосатую лапу

2. у свотчей дизайн все же заметно прикольнее
конечно, издалека по этим часам дайвера в тебе не опознают, но....
Valery
Ну, ежели дело в прикольности.... А так, чисто для "подводной деятельности" ИМХО, самый практичный и недорогой прибор - Уватековский "Боттомтаймер", точность, надежность, читабельность, плюс все параметры (время,глубина, температура, скорость подьема, профиль, память последних 10 спусков).... rolleyes.gif

Причем годится как для "новичков", так и для крутых "технарей" (почти все в техно пользуют сей девайс)....
daw
Листригон, спасибо, не надо сканить - я нашла !
Там такакя книжечка прилагалась, размером чуть больше спичечного коробка с иностранными буковками 1,5 мм высотой (!). Ну в общем, сняла я очки (а как известно, у близоруких на очень близких расстояниях зрение острее) и разобралась, что это один и тот же текст на 33 языках. В серединке и русский нашла. Теперь знаю куда и зачем жмать.
Написано, что запоминает крайний дайв, и еще можно запомнить один как "лучший" smile.gif
--mom
QUOTE(Valery @ 08.02.2006 - 17:12) *

Ну, ежели дело в прикольности.... А так, чисто для "подводной деятельности" ИМХО, самый практичный и недорогой прибор - Уватековский "Боттомтаймер", точность, надежность, читабельность, плюс все параметры (время,глубина, температура, скорость подьема, профиль, память последних 10 спусков).... rolleyes.gif

Причем годится как для "новичков", так и для крутых "технарей" (почти все в техно пользуют сей девайс)....


ну естественно если сравнивать проф. прибор и эти часы, про проф. прибор выиграет по точности и т.п.
но если сравнивать эти вот часы, которые итак уже есть, с в-амфибией, то у них они выигрывают за счет дизайна (в частности, амфибия не фиксируется на женской руке - ну, во всяком случае со штатным металл. ремнем, а это кстати важный элемент дизайна).
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 09.02.2006 - 11:29) *

(в частности, амфибия не фиксируется на женской руке - ну, во всяком случае со штатным металл. ремнем, а это кстати важный элемент дизайна).

Вытаскиваем из ремешка несколько "лишних" звеньев и все сразу фиксируется. smile.gif
Valery
Или вообще поставить любой резиновый или резинопластиковый ремешок, какой больше нравиться - выбор огромный, и стоят копейки...
daw
Заклевали... biggrin.gif дайте женщине в игрушку поиграться.
Интересно, бывают к ним ремешки не оранжевого, а серебристого цвета rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(daw @ 09.02.2006 - 13:38) *

Заклевали... biggrin.gif дайте женщине в игрушку поиграться.
Интересно, бывают к ним ремешки не оранжевого, а серебристого цвета rolleyes.gif

Приносите сегодня на занятие.Пригодится.
А ремешок оранжевый лучше - если упадет на дно,то легче будет найти (не шутка!).
Valery
Глубину али профиль бассейна измерять ? biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 09.02.2006 - 14:04) *

Глубину али профиль бассейна измерять ? biggrin.gif

Нет. Делать завис в центре бассейна,категорически не смотря на стенки и дно,и уперев свой взгляд исключительно в шкалу глубиномера. Задача - с завязанными узлом руками и ногами висеть по шкале плюс-минус 20 см.
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 09.02.2006 - 14:08) *

Нет. Делать завис в центре бассейна,категорически не смотря на стенки и дно,и уперев свой взгляд исключительно в шкалу глубиномера. Задача - с завязанными узлом руками и ногами висеть по шкале плюс-минус 20 см.


кстати, DAW, реально приносите - после такого упражнения (я с новеньким компом развлекалась) очень много про свою нейтральную плавучесть поняла

(еще я бы добавила аналогичное висение вниз головой и на боку)

А по поводу ремешков - резиновый, кстати, я искала в Москве и в Испании и не нашла. Не было. А вынимать звенья.... эээээ.... ну может быть если найти нормальны часовых мастеров мне бы вытащили, но сейчас в торговых центрах иногда такие мастера сидят, которые на это смотрели и говорили - "ну нет, тут не уменьшяается".


QUOTE(Valery @ 09.02.2006 - 14:04) *

Глубину али профиль бассейна измерять ? biggrin.gif


а, еще можно расходом воздуха меряться
они же время дайва фиксируют, да? главное, прочитать в оглавлении, через сколько минут на поверхности они дайв прерывают
daw
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 09.02.2006 - 14:00) *

Приносите сегодня на занятие.Пригодится.
А ремешок оранжевый лучше - если упадет на дно,то легче будет найти (не шутка!).


Уже не взяла на работу, а специально домой заезжать - время тратить. В следующий раз, может?

>Глубину али профиль бассейна измерять ?
Лучший дайв записать! smile.gif

хм... ну попробую заехать домой.
Valery
Время зависа - по максимуму, или есть конкретный норматив ? При редких глубоких вдохах-выдохах перемещение будет составлять более 20 см (при идеальной регулировке плавучести), или паралельно идет отработка оптимального режима дыхания ?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 09.02.2006 - 14:14) *



(еще я бы добавила аналогичное висение вниз головой и на боку)



Это чуть позже. Мы это еще "не проходили" smile.gif
То:Дав
Заезжать домой не надо. В следующий раз...


QUOTE(Valery @ 09.02.2006 - 14:19) *

Время зависа - по максимуму, или есть конкретный норматив или паралельно идет отработка оптимального режима дыхания ?

Норматив - теоретически до бесконечности smile.gif, и ,совершенно верно,оптимизируется дыхание.
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 09.02.2006 - 14:44) *

Норматив - теоретически до бесконечности smile.gif, и ,совершенно верно,оптимизируется дыхание.


кстати, туда же надо добавить отягчающие обстоятельства в виде фотоаппарата, которым что-то фотографируется

т.е. висишь
фотографируешь
но завис при этом зафиксирован

(а то не буду в частности на себя пальцем показывать, но задержка дыхания инстинктивно срабатывает)

только в этом случае надо идти висеть с фотиком так, чтробы в бассейне "рыбки" были - еще одна группа плавучести, или ОВД


DAW, кстати, на более "поздних" занятиях они пригодятся больше - будет чуть больше времени на "отрабокту" навыков, когда висеть как раз уместее. Ну и первый мандраж при выполнении хитрых движений пройдет.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.