Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обсуждаем DIR
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
CaptainAl
несколько удивил пассаж про сухие перчатки. Это каким образом их порыв может вызвать затопление СК?

И почему их вообще нужно рвать? Почему тогда не порвать СК?

Дальше вопросов становится еще больше:
Например, если я ныряю без 48 стэйдж-баллонов, двух самостоятельных (полных) регуляторов, спарки и СК, я Do It Wrong? smile.gif
Paul(RecTec)
Например, если я ныряю без 48 стэйдж-баллонов, двух самостоятельных (полных) регуляторов, спарки и СК, я Do It Wrong? smile.gif

Ну почему Wrong, я бы это назвал Do It like I Want (DILIW) =)
а вообще философии DIR можно следовать и в простом рекреационном дайвинге.
Fichking
QUOTE(Paul(RecTec) @ 30.03.2008 - 06:36) *

а вообще философии DIR можно следовать и в простом рекреационном дайвинге.


Интересно, каким образом распределятся задачи между членами группы при рекреации?
иколай
QUOTE(Fichking @ 30.03.2008 - 09:54) *

QUOTE(Paul(RecTec) @ 30.03.2008 - 06:36) *

а вообще философии DIR можно следовать и в простом рекреационном дайвинге.


Интересно, каким образом распределятся задачи между членами группы при рекреации?

И как это сочетается с
"Но DIR не работает, если исключить хотя бы некоторые её составные части, поскольку
DIR - это логичная, полная и проверенная сотнями погружений система! "
Pamir
QUOTE(CaptainAl @ 14.03.2008 - 00:08) *

Например, если я ныряю без 48 стэйдж-баллонов, двух самостоятельных (полных) регуляторов, спарки и СК, я Do It Wrong? smile.gif

Сразу скажу, что я не DIR и быть им не собираюсь.
Если позволит автор ветки, выскажу своё сугубо личное мнение.
Прежде всего, почему я выделил слово "ныряю". Думаю, что это ключевое слово в вопросе.
Можно нырять по DIR , а можно иметь снаряжение по DIR.
Видимо Вы смешиваете два этих понятия. Нырять по DIR - это нырять в составе команды,
где каждый чел в команде рассматривается как часть твоего снаряжения.
А иметь снаряжение по DIR - это иметь минимум снаряжения, но самого необходимого и самого надежного (производитель и модели не рассматриваются).
Есть минимальная DIR-конфигурация: металическая спинка, незабандаженое крыло, подвеска из моностропы на которой 5 полуколец со стопорными пряжками, регулятор с длинным 2м шлангом, манометр, 2 фонаря.
Извините, если скажу для кого-то прописные истины, но форум читают не только мэтры от дайвинга.
Обсуждая DIR надо, прежде всего, понимать откуда он появился и для чего.
Это "течение" в дайвинге появилось для работы в пещерах. То есть там, где практически всегда
надголовка и нужна такая подготовка и снаряжение, чтобы остаться живым.
Поэтому для пещер и рэков DIR - это благо.
Ну а в рекреации можно, именно можно, а не следует(ИМХО), использовать элемены DIR-снаряжения.
Часто проводятся параллели между дайверами и автолюбителями.
Так вот моё мнение, что DIR - это войсковой HAMMER, предназначеный для движения по всякому бездорожью. Можно на нем ездить по городу? Конечно можно, но только нафига это нужно, если удобней и комфортней на "нафаршированном" седане с мягкой подвеской.
Ещё мне совсем непонятна их приверженность к джеймсбондовскому "радикально чёрному" цвету.
Ведь всем известно, что при плохой видимости и глубине оптимальным для опознавания является желтый цвет.

Не секрет, что с курса OWD, практически во всех системах, учат, что октопус должен быть "в треугольнике" и выделяться желтым цветом. То есть в экстренной ситуации у обычного дайвера на подсознательном уровне всплывает навык использования октопуса(желтого) бадди.
Но не найдя его в "нужном месте" бадди ПРИХОДИТСЯ "выдирать" его изо рта своего напарника.

А это фанатичное преклонение перед моностропой с кучей ужастиков о том, как ломается пряжка?
Миллионы дайверов по всему миру ныряют с двумя пряжками на BCD и ничего, не тонут из-за того, что у них сломалась одна пряжка. По крайней мере я не слышал о таких случаях.

Моё мнение: учиться "чистому" DIR надо только тогда, когда точно пойдешь в кейверы или жить не можешь без рэков. В рекреационке DIR - от Лукавого. Достаточно использовать отдельные элементы снаряжения "a la DIR" для повышения надежности и удобства.
sad2
И еще они требуют пить бросить.
Отметаем систему с негодованием. ;-)
Paul(RecTec)
Да Да именно так, Пить и Курить!! А клева же!!! biggrin.gif



QUOTE(Fichking @ 30.03.2008 - 09:54) *

QUOTE(Paul(RecTec) @ 30.03.2008 - 06:36) *

а вообще философии DIR можно следовать и в простом рекреационном дайвинге.


Интересно, каким образом распределятся задачи между членами группы при рекреации?

Я Имел ввиду Сраряжение.!
CaptainAl
Судя по высказыванию Памира, "Ныряю" по ДИР, и "имею снаряжение" по ДИР - две большие разницы, как говорят в Одессе. Разницы я так и не понял, чесскать. Хотя, конечно, "имею снаряжение" звучит как-то эротично, но все же экстравагантно. Имею снаряжение, но не ныряю - это уже попахивает фетишизмом :-)
manta11
QUOTE(CaptainAl @ 31.03.2008 - 19:46) *

Судя по высказыванию Памира, "Ныряю" по ДИР, и "имею снаряжение" по ДИР - две большие разницы, как говорят в Одессе. Разницы я так и не понял, чесскать. Хотя, конечно, "имею снаряжение" звучит как-то эротично, но все же экстравагантно. Имею снаряжение, но не ныряю - это уже попахивает фетишизмом :-)
уж да уж))))))))а как звучит то- имею баллон... мечта извращенца)
Pamir
biggrin.gif Каждый судит в меру своей распущенности tongue.gif

А "нырять" и "иметь снаряжение" - это таки да, две большие разницы.
Во многих технических ассоциациях используют подвеску Хогарта (DIR),
но не все "ныряют по DIR".
А вообще обратитесь к Максу Васильеву http://dive-zveri.ru/forum/profile.php?mod...ofile&u=181
или Александру Михайлову http://dive-zveri.ru/forum/profile.php?mod...rofile&u=20
или к девушкам Superstardiver или Акулёнок. Они вам всё расскажут в подробностях.
Ну а можете и вопросы задать в соответствующем разделе http://dive-zveri.ru/forum/viewforum.php?f=20
Valery
Или к незабвенному JJ ... biggrin.gif
CaptainAl
А здесь обсудить никак низзя? wink.gif
Например, как понимать эту галиматью:

"каждый чел в команде рассматривается как часть твоего снаряжения"
Как отмену дублирования систем?
Ну, реально, раз у другого члена группы есть второй регулятор, и он (член) (хи-хи) является частью МОЕГО оборудования, то на фига мне свой второй реглятор?
Вообще весь используемый ДИР словарь мне немного напоминает то ли марчизм-ленинизм, то ли Пелевина. Помните?

Учение Ленина истинно, потому что оно верно!

- Что такое "тайна веков"?
- Это закон жизни.
- А что такое закон жизни?
- Тайна веков!

И как, опять-таки, быть с МИЛЛИОНАМИ погружений, совершенных без соблюдения правил ДИР?
Воспринимать их как нечаянный подарок неба?
daw
QUOTE(CaptainAl @ 31.03.2008 - 23:46) *

"Ныряю" по ДИР, и "имею снаряжение"
Разницы я так и не понял, чесскать.

А что тут непонятного? ДИР это не снаряжение. Не столько снаряжение, сколько навыки и приемы работы в команде.
Я могу купить себе снарягу строго по ДИР и все время держать идеальный трим... но если я ныряю соло или в группе типа "сборная солянка", то это уже не ДИР.
CaptainAl
Иными словами, исходя из весьма претенциозного названия самой системы, в этом случае вы ныряете "неправильно"?
daw
QUOTE(CaptainAl @ 02.04.2008 - 00:59) *

Иными словами, исходя из весьма претенциозного названия самой системы, в этом случае вы ныряете "неправильно"?

Совершенно верно.
Pamir
2 CaptainAl
Еще раз повторяю, я не DIR-дайвер и быть им не собираюсь.
И поэтому мне вопросы задавать не надо.
Я знаю только то, что прочитал и услышал, чем и поделился с Вами.
Некоторые вещи в DIR мне нравятся, некоторые я категорически не приемлю.

Одним словом обращайтесь к первоисточникам http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_...258847863254235
Ну или к самому JJ, как писал Валерий.
CaptainAl
Ребята, я тоже почитал, все, что смог по теме.
Вопрос в теме - как ВЫ к этому относитесь?
Pamir
QUOTE(CaptainAl @ 02.04.2008 - 08:37) *

Вопрос в теме - как ВЫ к этому относитесь?


Ответ - толерантно
CaptainAl
И это правильно smile.gif
Но я хотел услышать мнение по сути, а не об отношении
Kaa
QUOTE(CaptainAl @ 02.04.2008 - 08:48) *

Но я хотел услышать мнение по сути, а не об отношении

По сути ...
А много людей на форуме прошли обучение Tech/Cave?
Много ли на форуме пещерников?wink.gif
А мнго ли из этих пещерников сравнивали достоинства и недостатки DIRa в условиях флоридских, наших посконных и европейских пещер?
А много ли человек на форуме уверенно владеют методикой Deco on Fly и использования стандартных газов& А многие ли из этих людей сравнивали те или иные методики планирования и подбора газов с гуешными?
А многие ли ....? *и еще куча вопросов*

ИМХО, без знания системы изнутри сложно рассуждать о ее сути.
daw
QUOTE(CaptainAl @ 02.04.2008 - 09:37) *

Ребята, я тоже почитал, все, что смог по теме.
Вопрос в теме - как ВЫ к этому относитесь?

Никак не отношусь. Я рекреационщик, мне пушка в качестве мухобойки не нужна.
Книжку вот читаю и выдергиваю некоторые полезные соображения по снаряжению.
Dr.Evil
Статья Макса Васильева.
ico
QUOTE(Dr.Evil @ 02.04.2008 - 15:28) *

Статья Макса Васильева.


QUOTE

Довольно долгое время система не хотела приживаться в тех-дайвинге, виной тому были высокомерные высказывания DIRовцев по отношению к другим технарям. Они, мол, не доросли, и все они «Stroke», что в вольном переводе означает «полудурки».
...
Партнёр в DIR рассматривается как ЧАСТЬ ТВОЕГО СОБСТВЕННОГО СНАРЯЖЕНИЯ!!! Не больше и не
меньше!
...
Ремень должен быть одним куском (монолентой), длиной в 350см и шириной 50мм без каких-либо набамбасов (типа Fastex креплений и т.д.), которые рано или поздно могут сломаться (и обязательно сломаются в самый неподходящий для этого момент!)
...
Bungee Cords (стягивающие винг резинки) так же не нужны и даже опасны, т.к. могут за что-нибудь зацепиться, могут порваться (нарушив, тримминг дайвера)


это зацепило...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.