Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: И так бывает
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Листригон
QUOTE(Lt_Flash @ 20.12.2005 - 13:11) *

Я - пока вполне обхожусь...Обучаюсь все там же - в клубе "Лужники" smile.gif И недорого и инструктора хорошие...Хотя плохих я пока не встречал smile.gif Даже в Египте.

Своим обучением по OW недоволен (где писать не буду по этическим соображениям, но не в Москве и Египте), но понял это позже, увидев как других обучили. По поводу плохих и хороших инструкторов-излагаю только факты по увиденному в последнюю поездку, каждый выводы делает сам.
В один из дней на боте появляется группа "крутых" дайверов из одного из областных центров со своим инструктором. "Крутых" имеется ввиду по поведению-важность неимоверная, никого не замечают, ящики с оборудованием тусуют как хотят не спрашивая хозяев, свалить в чужой ящик свое барахло вообще норма и т.д. Как они ныряли в первый день особо не приглядывался. Но вот настал день второй-погружение на Эль Мину, собираем скубы и тут я замечаю наличие 15 литровых танков-сразу вопрос к гиду-это для кого. Оказывается для них -плохо дышат видете ли (для справки на Эль Мине 11 литрового красноморского балона более чем достаточно-там НДЛ быстрее заканчивается чем воздух). Короче мы вылезли с 100 барами, те оказывается с пустыми причем раньше.По ходовому концу шел за ними, так такое ощущение что в джакузи-вообще ничего невидно. После дайва спросил у ребят, как часто они к ним ездят-оказывается уже лет 5 -где только не были на Кубе, Мальдивах, Тайланде и т.д.- а прогресса никакого. На следующий день был дрифт и тут я увидел как они плавают. Нашу группу выбросили сразу после них и все было прекрасно видно-такое впечатление ,что люди даже приблизительно не знают что такое плавучесть- стиль плавания морской конек-удерживают себя ластами и в такой же позе и перемещаются. После этого сразу стало понятно откуда такой расход воздуха. Интенсивно работая ластами подняли тучи песка со дна (причем по моему вместе с кораллами), со стороны это напоминало проход танковой колоны по пустыне-короче фотографировать после них уже не стоило (минут через десять муть отнесло течением, стало лучше). Ездят все это время с одиним и тем же инструктором. Инструктор отдельный разговор. Первое на что обратил внимание груза на ногах (костюм мокрый меж тем, можно было бы их объяснить при наличии сухого)-наверное, что бы удобнее "морским коньком" плавать. Привез с собой в дополнение к описанным выше дайверам еще и проходящих OW. Входить в воду не инструктирует, все прыгают абы как: шаг не делают (чуть балоном о край дайвдека не бьются), трубка в руке, легочник рядом болтается-короче клоунада еще та. Как вывешиваться понятия не имеют- по 16 килограмм на 5 мм костюм, жилеты едва на поверхности держат. Ну и в довершение- апофеоз всего действа вход в вводу самого инструктора-при сходе с дайвдека цепляет ластой воду и благополучно приводняется мордой. После этого сказать мне было уже нечего. Как вы думайте будут люди после такого OW нормально плавать? А самое интересное, что те кто с ним приехал наверняка уверены, что отлично плавают. Так что инструктора разные бывают.
Хочу сказать, что к выбору где и у кого обучатся в дайвингу нужно подходить очень осторожно. И по моему мнению делать это (по возможности) по месту жительства, обучение в отпуске неэффективно по причине внутреннего состояния-ты отдыхать приехал, а не работать (обучение это все-таки труд).
Lt_Flash
Да уж...Повезло smile.gif
Расскажу сам. Долгое время просто ходил плавал в бассейн в Нижних Лихоборах. Просто иногда плавал, бессистемно абсолютно. Плаванием как спортом никогда не занимался. Но ОБОЖАЛ просто нырять на задержке. Свободно проплывал бассейн в длину под водой...Не знаю уж, как я так научился - просто плавал и все. smile.gif Почти не выныривая... Наверное, это дало хороший старт - контролировать собственное тело научился ОЧЕНЬ хорошо (имхо). Потом со своей девушкой пошли заниматься на ОВД в бассейн Лужники. Все прошли, сдали нормально, причем уже занятие на второе-третье (когда прошли первые квадратные глаза smile.gif) заметили, что воздух тратим с одинаковой скоростью примерно, я чуть быстрее - все же и масса в два раза отличается. Дальше в Египте просто плавали - и как-то уже сразу стали учиться плавать в паре, не спеша, размеренно. К концу курса открытой воды воздуха у нас оставалось немногим меньше, чем у инструктора. Уже тогда нас выделили впервые из группы - т.е. поплыла группа 6 человек (включая нас) + инструктор. Отплавали вокруг кораллов, посмотрели красоты, сделали упражнения, приплыли обратно к нашему тросу. Проверяют воздух, у всех в районе 40-60,у нас 100 (я) и 115 (бадди). У инструктора видимо еще больше - в итоге она выводит 4 человека из группы, а нас ведет в другую сторону от уже посещенного коралла - до "законных" 40 бар мы плаваем втроем. В общем, я сильно затрудняюсь сказать, когда и где и как я научился так дышать, но видимо подводное плавание в бассейне и хороший контроль тела дало этот эффект в дайвинге. Поэтому когда впервые я услышал о курсах ППБ, я сначала удивился, потому что думал что опытные дайверы все поголовно дышат еще и получше меня.
Теперь про дайверов, которые "хорошо" дышат. Плавали этим сентябрем с группой из двух ОВД и двух АОВД (у нас был уже АОВД) на Черном море, в Анапе. Пошли группой на "Горгиппию". И вот тут меня настигло еще одно удивление. Честно говоря, опыта у меня еще мало и впервые мы плыли с группой наших дайверов, да еще в Черном море. Ладно ОВД, которые плавали в позе "конька". Поразили АОВД - один из них, крупный толстый мужчина плавать мог только в вертикальной плоскости 90% времени. Т.е. он или со свистом взлетал метров на 10 вверх, или камнем падал вниз, а когда все же плыл горизонтально - умудрялся упасть мне или еще кому на голову, ну или задеть ластами с размаху. Причем сам похоже не замечал, что делает. Второй - еще веселее. Хорошо хоть на голову не падал, но плавал он ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кругами smile.gif Метров так 5 в диаметре smile.gif И с ОГРОМНОЙ скоростью. Т.е. плывем мы курсом на север, а парень вокруг нас круги нарезает так, что в глазах рябит smile.gif Вот такие АОВД, причем я уверен, что уж по 50 погружений у них было.

А потом мы ныряли на банку 12 метров, с которой был склон до 40. Той же группой. ОВД пошли до 18, а дальше их инструктор отправил обратно - и глубоко уже для них, и воздух быстро едят. Мы же вчетвером+инструктор пошли на 32 метра. Доплыли нормально, полазили в термоклин, пошли обратно к якорю. Там инструктор проверил воздух и я опять удивился - у нас с бадди было еще по 100 бар, тогда как у второй пары - уже меньше 50. В итоге их отправили наверх, а мы пошли плавать к чудесной стенке, где почти как в Египте стояли косяки мелких разноцветных рыбок. Правда, в основном черных...

Так что по-моему сильнее зависит от человека, нежели от инструктора. Но это только в том случае, когда люди и сами занимаются. А, судя по рассказу Листригона, эти люди плавают только со своим инструктором. Тогда неудивительно, что у них прогресса никакого нет...
Eddidoy
И хотя тема звучит где лучше обучаться ,однако всеж продолжу тему поднятую Ластригоном............

Извесный ему дайвцентр wink.gif красноморск ....
Такая же группа с обласного центра на украине ,плавцы не ниже эдванса а скорее всего выше (карточек не видел,но логбуки толстые)........ ведут себя вполне адекватно но уж больно по хозяйски инструктор женщина,бычок изо рта не выпускает вообще ,сам много курю ,но такого отродясь не видал,ну прам генерал и особенностй нац охоты,рыбалки....
пару дайвов расходились в стороны и как плавают не видел,но когда они во второй раз ошиблись с выходом к боту метров эдак на 300 blink.gif У инструктора (не их а дайвцентра) кончилось терпение и видимо спецом стали ходить на рифы откуда не промажешь с возвратом......
третий день ,дайв второй ......... зашел в каюту зачем то непомню - с наружи грохот и жудкий свист с полки грохнулся балон оставленный в вертикальном положении иричем этой инструкторши ohmy.gif
....сменили балон,собрали снарягу ,мы стоим - они уходят первыми ... метрах в 20 от бота еще на поверхности у нее же, начинает реално травить балон (видимо таки повредилась первая ступень при падении) казалось бы не велика проблемма, НО 5 сертефицированых дайверов смотрят на своего инструктора квадратными глазами ,но никому в голову не пришло просто подплыть и закрыть вентиль!
Вы ждете что ща раскажу как она сняла БСД для закрытия вентиля или дотянулась до него? ЩА wink.gif

С бота прыгнул Леша и поплыл к группе закрывать балон........

Упаси вас всех боже от таких инструкторов и групп unsure.gif
Листригон
Значит подобное случается довольно часто, я то честно говоря такое увидел в первый раз-до этого таких вопиющих прецендентов не было.
Eddidoy
QUOTE(Листригон @ 20.12.2005 - 23:39) *

Значит подобное случается довольно часто

Уууууууу............ самое страшное что я там видел ,это как мирнейший человек Серега ,гнал пинками с носа двух уродов которые отмечали первый дайв (собирались на второй ohmy.gif ) литром Хенеси (пузырь был почти пуст) ......... а потом мы еще спорим про однобалонников в Дахабе - вот они самоубийцы!
Причем еще козлили,что он им отдых портит rolleyes.gif


ЗЫ ..... ну высказал много душевных слов я, обещали побить .... очень ждал, так и не началось......
клиника одним словом, а потом трандеж на форумах - в дайвцентре спартанские порядки blink.gif
Kitik
А с нами на сафари как-то ездил очень забавный супер опытный технарь, который умудрился уйти в воду с пустыми балонами и обнаружить этот факт метрах на 15ти. tongue.gif
Lt_Flash
QUOTE(Kitik @ 21.12.2005 - 09:53) *

А с нами на сафари как-то ездил очень забавный супер опытный технарь, который умудрился уйти в воду с пустыми балонами и обнаружить этот факт метрах на 15ти. tongue.gif

Гыгы, это действительно профи smile.gif
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 21.12.2005 - 09:54) *

Гыгы, это действительно профи smile.gif

Бывает и круче - в Литве, на Плателяе, ко мне подошел один кадр и попросил помочь ему - "как баллон к рюкзаку (компенсатору) присобачить" и шланги "лишние подсоединить", и какой лучше их "дыхалок использовать - желтый или черный" (имелись ввиду 2 ступени). Помог, подсказал... Потом скромно поинтересовался его квалификацией - на что мне гордо была предьявлена карточка "ПАДИ-дайвмастер"(Статус -активе) .... smile.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 14:05) *

Бывает и круче - в Литве, на Плателяе, ко мне подошел один кадр и попросил помочь ему - "как баллон к рюкзаку (компенсатору) присобачить" и шланги "лишние подсоединить", и какой лучше их "дыхалок использовать - желтый или черный" (имелись ввиду 2 ступени). Помог, подсказал... Потом скромно поинтересовался его квалификацией - на что мне гордо была предьявлена карточка "ПАДИ-дайвмастер"(Статус -активе) .... smile.gif

Ну это уже просто blink.gif . Честно говоря не верится даже ,что учился - помоему налицо торговля пластиком в прямом смысле этого слова.
Cherry
Кстати об AOWD. Личное наблюдение этим НГ в Красноморске : приходит мужчина в ДЦ для прохождения вышеназванного курса. Естественно в центре ему бесконечно рады. Поднимается он на бот и тут его ждет неожиданность - необходимость самому собрать снаряжение. Вот в жизни не догадаетесь как это он делает: BCD кладется на палубу плашмя , затем держа на весу 12 л баллон происходит попытка попасть этим баллоном в крепжный ремень. К чести инструктора после такого шоу мужику был предложен на выбор интродайв и отдых на сандеке.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.