Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Турко-дайвинг или....
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
bonfire
Попал я тут как-то по случаю в Турцию. Отчасти по делам. Можно сказать, что до этого я тут и не был (3х дневная поездка 2 года назад в Стамбул на Формулу-1 не в счет). Для большинства советско-российских людей именно Турция – страна ПЕРВОЙ поездки за границу. А уж потом идут всякие Египты, Тунисы и прочие Хорватии-Болгарии. Для меня же Турция стала двадцать-какой-то-там по счету иностранной страной. И собирался я в район Алании-Анталии с твердым убеждением, что в Турцию ездють отдыхать одни только лохи, совки и прочие нищие люди. Эта поездка для меня была как бы вынужденной, как бы по делам. Да, вы можете смеяться сколько угодно, но в жизни взрослого мужчины может вдруг возникнуть такая ситуация, когда ему срочно нужно по делам в Турцию!
Однако, приехав, поселившись и осмотревшись слегонца, я убедился, что все эти годы лохом был именно я, потому что сдуру не приехал сюда раньше. Впрочем, отдыхать тут так, как отдыхают наши советцкие граждане-отдыхающие, я не собирался. Поэтому я снял самую дешевую гостиницу 2 звезды, в которой практически только ночевал. (Кстати, отличный персонал, с которым я быстро закорешился-подружился). Кому интересно – Dim Suits Hotel, 5-6 км от центра Алании на восток, первая линия), затем намутил за 20 евров в сутки Фиат Грандпунту 2-х лет от роду, и дальше я ездил где хотел, делал что хотел и тусовал там, где хотел в абсолютно независимом режиме.

Очень мне понравилась натуральная природа и прочая местная наружная внешность. То есть, я хочу сказать, что окружающие виды практически не отличалась от аналогичных в Италии, Испании или Хорватии (это страны Средиземноморья где я был ДО Турции). Эх! Люблю я, чтобы море, горы и скалы! Наверное, это потому что мне осточертела до колик в печенках равнинная местность Москвы и окрестностей, где я прожил бОльшую часть своей жизни. Да и народ, как оказалось, в основном неплохой, добрый и отзывчивый (а может быть, мне просто везло, и ко мне притягивались хорошие люди, а плохие обходили стороной?).

Да, об дайвинге. Найдя тупо через сайт www.padi.com дайвцентр Active Divers в Алании, списался с ними и выяснил, что сухарь тут взять в аренду никак нигде нельзя. В сезон ныряют в мокрых костюмах, в межсезонье – в двух мокрых, а в несезон не ныряют вообще. А дело было в середине апреля – не май месяц, однако! Пришлось мне покупать сухарь с поддевкой в Москве за пару дней до вылета и тащить его сюда. Пусть будет. Сухарь в этой жизни никогда не помешает. Да и в любой другой жизни тоже. Стоимость нырялки у них – 45 евров за 2 дайва с лодки (в день). Поскольку я не собирался нырять неделю (или две) до одури, то плюс минус цена (на розницу) была пофигу.
Не понравилось то, что на небольшой кораблик, размером с половину египетского сафарника набили голов 25-30 дайверов, большинство из которых перворазники и прочие опенки. Поэтому на каждом дайв-сайте (а плыть туда от порта всего 10-20 мин) торчали по нескольку часов, ждали пока все отныряют. Дайвдека нет, вместо дайвдека сзади подвешен мангал для барбекю. Прыгают сбоку, а с другого бока очень неудобная лестница. Жрачки в обед мало, то есть она как бы рассчитана максимум человек на 15-20, а не на сельдей в бочке!

Видимость под водой 10-20 метров. На дне – покрытые мхом камни и скалы, песок. Местами попадаются лужайки водорослей типа травы-осоки. Плывешь – как будто паришь над болотом. Живности мало. Кораллов нет. Мелкие (относительно красноморских и других тропических) невзрачные неяркие рыбешки. Иногда попадаются некрупные групперы. Еще на камнях сидят небольшие торчащие оранжевые губки и такие мелкие беспозвоночные твари типа медузок на палочках. Если к ним подплыть ближе, то медузка в палочку заховывается резко с испугу.
Что удивительно – народ на корабле вовсю купался (температура воды, согласно компу, 16-18 градусов, в среднем – 17, на глубине больше 20 метров – 15). Многие плавали в 5-мм «шорти» и не мерзли. Я же себя отлично и тепло чувствовал в 5-мм сухаре с поддёвой и ни сколько не жалел что таскаю на себе поэтому 16 кг грузов. Ибо пар костей не ломит и не бывает туристов зажарившихся, а бывают туристы замерзшие. Ваистину так, аминь!

На следующий день был запланирован дайвинг в Анталии (рэк «Париж» или как там его). Проснулся в 6:30, в 7 сел за руль и в 9:15 уже был в порту Анталии. Пока дождался персонал, пока все обговорил, разложил-собрал снарягу…. Выяснилось, что сломался мотор на ихней лодке. Сначала часок подождал, пока его починят (причем, похоже, дайвцентр в порту там только один, а арендовать чужую лодку – бешенные деньги!). Потом выяснилось, что поломка серьезная и мне предложили 2-3 часа покататься по окрестностям. Что я и сделал. Поехал в Кемер, там вроде бы тоже рэк есть. Но там все дайво-корабли уже уплыли с утра. Вернулся обратно в Анталию – тишина. Тогда поехал в сторону Алании но через Аспендос и Сиде – прикольные древние развалины. Короче, мотор на посудине починили только в 18 вечера, когда я уже был почти дома. Вот так и пролетел я как фанера над «Парижем»…

А на следующий день поднялось волнение на море, корабль и тут отменили, решили мы с гидом нырнуть с берега, поскольку раз уж я приехал в ДЦ. Зашли в воду, поплыли… под водой муть аж жуть! Видимость у дна около полуметра, надо дном 2-3 метра. Проплыли так минут 20, надоело, развернулись. Плывем, плывем…. А воз (то есть наши тушки) и ныне там. Обратное донное течение! Тогда надули жилеты и пощлепали поверху. Чтобы утешиться, во второй половине дня я полетал на параплане с 800 м горы над городом. Круто – мне понравилось. Еще раз убедился, что поддёва под сухарь годидзе не только под сухарь, но и для горных лыж и летаний в небесах (чтобы не замерзнуть там). Надо бы все же как-нибудь собрать единомышленников, пройти курс и приобщиться к воздушной стихии.

Засим всегда ваш, всем чмоки-чмоки, пишите письма, у кого будут вопросы, да и просто так тоже можно писать - не обижусь.
Краша
турко-дайвинг :-) не миф,а реальность :-)
denis sheyko
По мойму перед вашей поездкой все сказали что дайвинг в Турции, это бред. Кстати ныряли в сухаре, как хотели?
bonfire
Да, решил всеж его купить. Пригодится в жизни.

Теперь, кстати, ищу компанию, чтобы присоединиться в поездки выходного дня по Подмосковью и окрестностям.
gumanoid
QUOTE(bonfire @ 21.04.2008 - 07:52) *

Теперь, кстати, ищу компанию, чтобы присоединиться в поездки выходного дня по Подмосковью и окрестностям.

А чего ж нет? Велкам. Полная самообеспеченность и отсутствие коммерческой составляющей - единственное правило wink.gif . Ну, еще легкость сборов - часто "на лету" решаем, куда, когда...
12-го мая прилетаю - и упэрэд, до осени cool.gif ...
Pound
QUOTE(bonfire @ 18.04.2008 - 21:05) *

Да, вы можете смеяться сколько угодно, но в жизни взрослого мужчины может вдруг возникнуть такая ситуация, когда ему срочно нужно по делам в Турцию!

Смеялся. Особенно когда узнал в Вашем профайле (Дата рождения 26 Апрель 2006) что Вам всего 2а года jok.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.