Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дайвинг в Uae
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
down
Дайвинг в UAE развит в основном на восточной территории между Musandam и Fujairah. Достаточно защищен от течений Оманского залива. Сразу замечу, что как наземный, так и подводный мир UAE отличает монументальность, множество скалоподобных глыб, порой "голых" и страшных, но вдруг встречаешь маленькие чудесные находки. Они так и называются "сады кораллов, "...анемон". Наверное, единственное, что отталкивает русских дайверов-поломников от данных мест: необычные перепады температур. Воздух может быть прогрет до 45-46, на солнце до 60 градусов, а вот уже на глубине 17-20 метров вода как правило холодная, всего 19-21 градус. Замерзаешь так быстро, что даже мои тепленькие 5 мм не спасают. Кстати, не надо верить путеводителям. Купив таковой серии "Пти Фюте", я сначала огорчилась, узнав, что в Эмиратах температура под 38. Как же мне было невесело, когда я узнала всю правду!
Из подводных обитателей запомнились sea snake, slipper lobster, zebra shark, arabian stonefish. На сайте Shark Iland огромное количество black tip reef sharks. Они проплывают так близко и стремительно, что даже имея опыт наблюдения акул, пугаешься: а вдруг что-то все-таки не так и она нападет!?
Множество неплохих реков: Inchcape 1,2,10. Для любителей техно: на сайте Ines есть рек на глубине 72 метров. Мало кто его видит из наших дайверов. Это не Египет.
Кстати, здесь, практически, нет русских. Нет ни одной отечественной компании, например, как "Мальдивиана" на Мальдивах. Гиды приехали и работают с разных стран : Германии, Англии, Кореи, Африки и пр. Зарубежные наши коллеги и любители, кажется, любят разнообразие. Впрочем, второй бы раз я сюда не поехала. Мир многообразен.
naot
А может кто посоветовать, к кому обратиться по поводу нырялки в ОАЭ. Еду в Фуджейру, хотелось бы понырять именно на Муссандаме, но повезут ли меня одного туда из Фуджейры, а если и повезут - сколько это будет стоить. Или лучше сразу ехать на Муссандам и там искать ДЦ, Дайте дельный совет,
down
Свяжитесь с ДЦ "dive-down". Он находится при отеле "Океаник". oceanic2@emiratas.net.ae.Телефон: 2385111. Они организовывают нырялку на Муссандаме. Одного не повезут, но компанию они подбирают сами. Заранее искать их особого смысла не имеет. Езжайте, а там сориентируетесь. Найти "Океаник" не сложно. Там его все знают. Цена дайва в обычных пределах. 35 баков.
naot
QUOTE(down @ 06.02.2009 - 15:49) *

Свяжитесь с ДЦ "dive-down". Он находится при отеле "Океаник". oceanic2@emiratas.net.ae.Телефон: 2385111. Они организовывают нырялку на Муссандаме. Одного не повезут, но компанию они подбирают сами. Заранее искать их особого смысла не имеет. Езжайте, а там сориентируетесь. Найти "Океаник" не сложно. Там его все знают. Цена дайва в обычных пределах. 35 баков.

Спасибо за совет, буду иметь в виду
иколай
По моей информации в последние месяцы появились проблемы с заходом в воды Северного Омана. Т.е. я бы рекомендовал выяснить точно в предполагаемом для нырялки ДЦ есть ли у них разрешение на вход в Мусандам и будут ли туда возить.
down
А по моим наблюдениям всегда все можно решить на месте. Вопрос коммуникации и оплаты. ИМХО были бы билеты. Все остальное решабельно.
иколай
QUOTE(down @ 06.02.2009 - 17:05) *

А по моим наблюдениям всегда все можно решить на месте. Вопрос коммуникации и оплаты. ИМХО были бы билеты. Все остальное решабельно.

Возможно,что Вам лучше знать, я с Вами не спорю. Я просто знаю что дайв центр в Диббе который возил на Мусандам, сейчас испытывает трудности с этим направлением и они больше не могут обещать Мусандам. Я общался с братом хозяина этого ДЦ. Т.ч. информация практически из первых рук. Оманские пограничники на воде часто не пускают в воды Северного Омана.
naot
QUOTE(иколай @ 06.02.2009 - 16:39) *

По моей информации в последние месяцы появились проблемы с заходом в воды Северного Омана. Т.е. я бы рекомендовал выяснить точно в предполагаемом для нырялки ДЦ есть ли у них разрешение на вход в Мусандам и будут ли туда возить.

Так вот проблемка именно в том, что не могу связаться с тамошними ДЦ. Написал несколько писем в разные клубы - и не одного ответа. Прозвонился в клуб, который позиционируется как русский, и мне ответили, что с дайвингом большая напряженка сейчас, все лодки на берегу и никто не ныряет. Т.ч. нет пока "предполагаемогодля нырялки ДЦ", и это настораживает. А ехать наобум и там искать кого-нибудь тоже не хочется. Повесил объявления на разных форумах и пока ни одного конкретного ответа...

QUOTE(down @ 06.02.2009 - 15:49) *

Свяжитесь с ДЦ "dive-down". Он находится при отеле "Океаник". oceanic2@emiratas.net.ae.Телефон: 2385111. Они организовывают нырялку на Муссандаме. Одного не повезут, но компанию они подбирают сами. Заранее искать их особого смысла не имеет. Езжайте, а там сориентируетесь. Найти "Океаник" не сложно. Там его все знают. Цена дайва в обычных пределах. 35 баков.

Написал по эклектронке, письмо вернулось взад...
down
Не знаю, что у вас там взад вернулось. Вот вам телефон того АНГЛИЙСКОГО ДЦ 2370200. Говорят, что есть проблема, но пусть подьезжают, скорее всего нырялка состоится. С русскими я не ныряла. Позвоните, если у вас с инглишом все нормально, и уж тогда точно будете знать.
Я вот тоже всех про дайвинг в Исландии спрашиваю и ничего не могу добиться. Ноль информации!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.