Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дахаб. Город, чье имя звучит как выдох.
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
Arsen
Дахаб. Город, чье имя звучит как выдох.

Мне показалось это именно так. Мало того, что само слово произносится на выдохе, так еще и сам Дахаб, его атмосфера вызывает ощущение выдоха сделанного после напряжения крысиных бегов в Москве, перелетов и прочих транспортных прелестей.
Когда ты в Дахабе - уже пора выдохнуть. Расположиться на подушках арабского кафе на самом берегу моря, закурить сигаретку и лениво щурясь на мерцающее в лучах солнца море подумать о предстоящем дайве, а не об отчетах, договорах или совещаниях.

Посмотреть на встающие мутной тенью за морем горы Саудовской Аравии, сфоткать пробегающих мимо верблюдов или неспешно перекинуться парой слов с новыми друзьями.
Атмосфера Дахаба пыльная, но свободная, мне напомнила о крае света.



Сначала кончается асфальт, потом дорога вообще, и остаются только горы и море.


Правда, непосредственно у сайта Блю Холл местечко весьма оживленное – кафешки, лавки, бусы, пикапы с оборудованием и толпы народу - снорклеры, дайверы, фридайверы, деловитый стафф, погонщики верблюдов, торгующие всякой фигней местные детишки.
В кафешках подают изумительные холодные фреши. Кофе показался гадостным.
О погружении – ну что может написать студент OWD? Все очень красиво и необычно. Изумительное, прежде толком не виданное зрелище Глубины потрясает до глубины души, а так как сосредоточены мы были в большей степени на упражнениях и плавучести, описывать морские красоты не буду, оставлю это до времен, когда стану больше смотреть по сторонам и фотографировать под водой.
Но если кратенько – то Лена показала нам осьминожка, видели кальмаров, ну и прочую мелкую красоту. А! Еще прикольные рыбки-клоуны были (кажется, они так называются), живущие в анемоне.
Ну и собственно теперь о самом сильном впечатлении в Дахабе.
Висим, значит в Колоколе (кажется, так это место называется) на положенной нам глубине, смотрим на осьминожка, которого Лена нашла. Мне видно мало, я посмотрел и стал пялиться по сторонам. Тут замечаю вдалеке трос, тянущийся от дна к поверхности. Но дело не в тросе. Неспешно перебирая по тросу мертвенно бледными конечностями и сверкая бритыми головами из глубины вылезают фридайверы. Медленно, не спеша так.
Мы с женой их потом призраками из бездны окрестили, по аналогии с каким-то фильмом.
Блин, я их заметил с глубины метров 20, наверно, так на сколько же они заныривали?!
Обалдеть, короче, можно. До сих пор перед глазами это зрелище у меня стоит. Господа фридайверы!Если прочитаете эти строчки-респект вам немерянный!
Ну, потом был классный ресторан Аль Капоне (не понял, правда, хода арабской мысли-при чем здесь знаменитый гангстер?!). Предлагали на выбор свежую рыбку, кальмаров, всяких креветок и морских гадов, которых подавали потом на оригинально сервированном подносе украшенном фольгой и обсыпанных зеленью.


Обратный путь показался дольше, но вечер в горах был потрясающий. К сожалению, моя мыльница не смогла сделать хоть мало-мальски приемлемые фотки, поэтому вам остается просто поверить мне на слово. Ночной Шарм, блистающий огнями несколько отодвинул впечатления от Дахаба в глубину души, но там, я вас уверяю, они будут бережно храниться.



И еще, маленькое, не лирическое отступление. Впечатления от этой поездки в Египет вызвали одну мысль. Глядя на роскошь отелей Шарм-Эль-Шейха, выросшего в пустыне как волшебный оазис, а потом на свалку на окраину Дахаба я подумал:
Человек может все – и создать рай в пустыне и превратить рай в помойку. Выбор – за каждым из нас…

P.S просьба не судить строго, это первый мой отчет, и сорри, что не совсем о нырялке.
ipsda
Ну вот, похоже в компании ДАХАБОМАНОВ прибавление!
down
И много в мае там толчется народу?
Arsen
Мне сложно сказать, я был там первый раз в жизни, но в общем порядочно. С мостика войти в воду-приходится проталкиваться сквозь толпу снорклеров и просто зрителей, на выход-если по мостику-тоже очередь.
Pound
QUOTE(ipsda @ 19.05.2008 - 17:59) *

Ну вот, похоже в компании ДАХАБОМАНОВ прибавление!

С 22 июня ещё +6 rolleyes.gif
Arsen
Пожалуйста, передавайте привет морю!
Скажите скучаю и скоро вернусь!
Pound
QUOTE(Arsen @ 23.05.2008 - 11:56) *

Пожалуйста, передавайте привет морю!
Скажите скучаю и скоро вернусь!

Обязательно. Морю даже раньше wink.gif - 15го biggrin.gif
Сначала сафари а потом в Дахаб дикарем smile.gif
Владимир Степанец
QUOTE(down @ 22.05.2008 - 21:12) *

И много в мае там толчется народу?

Значительно больше чем в июне. Но всем хватает места wink.gif
Выбор ДЦ большой, ресторанчиков, кемпов и отелей - еще больше smile.gif
Pound
Вернулись. Опасения подтвердились. Дахабский вирус проник в кровь. Безумно хочется обратно.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.