Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Надуватели" кузовков в поисках акул. (заметки с сафари 10-17мая)
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
Полковник
Удачно совпавшие даты отпуска и сафари дают возможность, впервые, попробовать то, о чем так много было рассказов на совместных дели поездках: я первый раз на сафари.
Сборы проходят как обычно - многократные взвешивания сумок и рюкзака, покупка разных мелочей, и вот, наконец, упакована сумка со снарягой, рюкзак и "барсетка" Tusa SHB-1 с регулятором. Общий вес багажа зашкаливает за 30 кило, но пару месяцев назад проверенная на Мальдивах схема с загрузкой тяжелых мелочей в рыбацкую жилетку позволяет надеяться проскочить регистрацию без финансовых потерь.

Перенос рейса из Домодедово во Внуково немного расстроил, нахожу Максима, получаю документы, постепенно начинают подтягиваться остальные участники сафари. Тут же происходит знакомство. Формальности проходят достаточно быстро, закупки в Дьюти-фри и перелет. В Хургаде, тоже все стандартно, визы, багаж, покупка пива ящиками и трансвер в дайв-центр. Там проявляется первая накладка этого сафари - на одного, довольно крупного парня не могут подобрать БСД и костюм, в результате ожидание переезда в Марса-Галеб затягивается. За время ожидания обходим магазинчики вокруг дайв-центра, но вот наконец ожидание закончилось и мы снова в пути. Проходит еще несколько часов и мы на зодиаках переправляемся на яхту. Заселяемся в каюты и отправляемся спать, утром первый дайв.
Несмотря на то, что поспать удалось не больше трех часов, утром дайверы постепенно стали собираться на палубе, у всех в глазах читался вопрос: "Чего стоим, кого ждем?". Выясняем, что ждем офицера из порта, который даст разрешение на выход из порта. Стоящие рядом сафарийники начинают по-очереди сниматься и уходить, наконец и наша яхта снимается со стоянки и мы идем на место чек-дайва.
Shaap Marsa Alam. Несмотря на то, что утренний дайв должен был начаться в 10 часов утра, из-за позднего выхода под воду ушли только в 12-20. Это был первый для меня в Египте чек-дайв, в ходе которого надо было снимать маску и искать регулятор. Оказалось, что не всем удалось сразу погрузиться и основной группе, пришлось ждать 20 минут на 18 метрах, созерцая песок. Наконец все формальности закончились и можно отправляться осматривать сайт. Ничего особенного от чека ожидать было нельзя. Ожидания оправдываются, за исключение небольшого врэка смотреть не на что. С удовольствием отмечаю, что группа дышит достаточно ровно, за исключением нескольких человек, и это дает надежду на то, что следующие дайвы пройдут интересно. Основное опасение, что не удастся найти бади, с которым мы могли бы не напрягать друг друга, не оправдалось и это была одна из самых больших удач, для меня, на этом сафари. Влад - огромное тебе спасибо, это сафари для меня удалось именно потому, что мы плавали вместе. Время дайва 60 минут, максимальная глубина 19 метров.
Сафари проходило под дивизом Abu Dabab №. Следующие два дайва прошли на Abu Dabab 3, очередной маленький врек, скат и рыбка, которую Влад назвал porcupinefish pufferfish основные впечатления от погружения. Ночной дайв на том же месте, скаты, мурена и в процессе погружения выявляется нездоровое желание участников сафари к надуванию кузовков. Здесь же проявляется еще одна проблема - три гида на 26 дайверов это мало и в результате очень большие группы под водой. Получив несколько раз ластами по голове, по молчаливому согласию с бади, отходим в сторону от основной группы в свободное плавание, все остальные ночные дайвы проводим вдвоем или группой из 5 человек без гида.
Утренний дайв на сайте Mangrow. Под водой стандартный набор живности Красного моря: наполеон, тунцы, крокодил и множество анемонов, из которых ни один за время сафари не пытался атаковать. А впереди нас ждет Salem Express. Много прочитав про этот врэк на форуме, ожидал тяжелого впечатления, но ожидания не сбылись. Так как у меня и бади, это было первое погружение на Salem, было принято решение идти вместе с гидом. Большая часть погружения прошла в попытках увернуться от чужих ласт и позировании видеооператору. Второй дайв на Салеме прошел более спокойно и удалось нормально осмотрель внутренности корабля.
Ночной дайв на El Salter запомнился огромным количеством кузовков, которых как на конвеере высвечивали Владу. Когда количество надутых кузовков перевалило за полтора десятка и я подсветил очередного, Вдал показал жест ребром ладони по
LiRiKa
А чего все так резко и неожиданно обрывается? sad.gif
Продолжения!!!
Полковник
QUOTE(LiRiKa @ 21.05.2008 - 08:35) *

А чего все так резко и неожиданно обрывается? sad.gif
Продолжения!!!

Прошу прощения, отправляю отчет с коммуникатора,был глюк.
Ночной дайв на El Salter запомнился огромным количеством кузовков, которых как на конвеере высвечивали Владу. Когда количество надутых кузовков перевалило за полтора десятка и я подсветил очередного, Влад показал жест ребром ладони по горлу, рука автоматически дернулась к октопусу, чтобы засадить "по самые гланды", но глаза бади показали, что тот кто покажет еще одного кузовка, сам будет надут и подсвечен фонарем, так его достал этот процесс.
Panorama, Fbu Kefan и Umm Hal Halla самые обычные сайты, не достойные отдельного описания. А на следующий день нас ждет жемчужина этого сафари - риф Эльфинстоун. Здесь образовалась очередная накладка, из-за ночного дайва мы пришли на риф поздно и первый дайв состоялся в 9 часов. Краем уха услышал мнение некоторых участников сафари, что делать в это время на рифе нечего, акул нет, значит и нырять не стоит. Южное плато, падаем до 40 метров и медленно плывем, пара немаленьких мурен немного компенсирует отсутствие крупных морских обитателей. Акул на этом дайве и правда не было, но сам риф оказался настолько красив, что я согласен был все оставшиеся дайвы делать на нем. Некоторый дискомфорт вызывает присутствие в группе любителя тачдаунов, без предупреждения оторвавшегося от всех, мелькнула мысль, что сафари накрылось, но все обошлось. Следующий дайв делаем на северном плато. Снова падаем, мы с бади как обычно отстаем от группы и неспешно движемся за всеми. Повернувшись, чтобы в очередной раз взглянуть на напарника, чуть не выпускаю загубник. Вот они, за нами стая акул. Кручу головой, группа оторвалась далеко вперед и все смотрят куда-то вниз в дроп-офф, начинаю разматывать веревку, крепящую нож, чтобы постучать по балону, но вспоминаю, что в Шарме, услышав звук шейкера стая молотов сразу исчезла в синьке. На мои знаки никто не смотрит, пару взмахов ластами в сторону бади, разворачиваю в сторону акул и бью ребром ладони ему по голове - ок, увидел, ЗАЧОТ. В это время там же появляется молот, как он попал в стаю лонгиманусов? Какая разница - вот они. Проходит несколько секунд, и все они растворяются в синьке. Остаток дайва проходит в эйфории. Свершилось. То ради чего я приехал на сафари, после разочарования полученного в феврале на Meedhupparu (Мальдивы), где акул не было совсем, я снова их увидел. Как оказалось, вся остальная группа наблюдала стаю тунцов, и на нас никто и не думал смотреть. На лодке совместно принимается решение уйти на Abu Dabab 6 сделать там 2 дайва, включая ночной, а утром вернуть на Эльфинстоун и сделать еще два дайва.
Abu Dabab 6. Как и большинство дайвов этого сафари идем впятером без гида. Множество скатов, один из которых обратил на себя внимание отсутсвием хвоста, первая за эту серию черепаха и электрический скат, очень много крылаток. Появляется мысль, что на ночном их можно немного подкормить, показывая рыбу.
Ночной проходит как обычно, множество скатов, снова безхвостый, омар спрятался под коралами и морская змея больше метра длинной. Так как все достаточно сильно стали мерзнуть, еще на лодке принято решение ночные делать без фанатизма, не более 40 минут, но как обычно немного затянули. Снова вызывает чувство зависти единственный участник сафари, который не поленился притащить сухой костюм.
А утром снова Эльфинстоун, семь часов, южное плато, падаем, гид Исам показывает акулу, не маленькая, больше двух метров, красивая. Удовольствие от отличного дайва, смазывается тем, что моя консоль стала просто неприлично травить, в результате чего ухожу в воду со 170 барами, чтобы не испортить дайв для бади, приходится после акулы уйти повыше и экономить воздух. Обошлось нормально, все довольны.
Эльфинстоун север, опускаемся на плато, сильное течение, из глубины выходит большой наполеон, фиксируюсь крюком, колбасит как флаг в ветренную погоду, минута до деки, отрываемся и уходим выше, на 16 метрах снова акула, не торопясь, проплавает под нами и дает себя сфотографировать. Дайверы в восторге и даже не все смотрят на небольшую мурену, которая настолько нагло развалилась на рифе, что даже после жеста рукой не все сразу ее заметили.
Возвращаемся на лодку, очередная проблема, на лодке нет пресной воды. Приходится идти в порт, заполнять емкости, в результате третий дайв делаем на Hapili Marsa Alam. В логбуке появляется запись: грустно, серо, грязно и мутно. Выясняется, что у лодки нет разрешения для подхода к бухте для поиска морской коровы, мне не очень то и хотелось искать дюгоня, но это еще один косяк этого сафари, если бы сразу всем сказали, что коровы не будет, не было бы и утраченных надежд. На ночник к счастью снимаемся и уходим на Abu Dabab 3. После выхода на джамп-дек, желание нырнуть ночной, несколько уменьшилось, какая-то из лодок стоящих на сайте сбросила фекалии. Глядя на поверхность воды, не возникло никакого желания одевать снарягу, но это был крайний ночной дайв, нашлись активные участники желающие нырнуть первыми, и когда стало немного, предлагаю нашей группе: Я, Влад, Костя, Вадим, Володя, прыгать на спущенных жилетах в очистившуюся, после предыдущей группы воду. Перед этим дайвом меняю севшие батарейки в фонаре. Прыгаем. Под нами осьминог. Свет моего фонаря, заставляет его волноваться и сорвавшись с места, удирать в сторону соседней группы коралов. Минут 8 гоняем осьминога, пока Вадиму не стало его жалко и он нас не разогнал. Плывем дальше, норма по кузовка на прошлом ночнике не выполнена. Снова один, другой, третий плывут надутыми шарами. В нашей группе обнаруживается маньяк. Зря я одолжил на этот дайв Косте перчатки, этот садист надувает кузовка, сажает его на вторую Вегу и плывет с "китайским фонарем", у бедняги глаза и пузико красные, его становится так жалко, что зло немедленно наказано, злодей получает ластой по голове, а бедное животное отправляется домой.
Завершающий день. Первый дайв даже недостоин записи в лог бук, за ним два дайва на Shaab Marsa Alam, подводные фотографии на память, пещерка, врэк, огромное количество скатов. На следующий день возвращение в Москву. Для меня первое сафари удалось, встретил много интересных людей, узнал что такое по-настоящему хороший бади, теперь можно дожидаться осенней поездки на дайвинг и вспоминать первый блин, который не комом.
Фото с сафари смогу выложить в субботу.
Maxim V.M.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла




"Кузовки" biggrin.gif

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Здесь рыбы неееетттт !

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Тсссс, распугаешь !

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Ну а что вы хотели ...

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Он сам, он сам ...





"Салем Экспресс"

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Ronis
@ Полковник:
Хорошо написал - все точно. appl.gif
Rem: porcupinefish и pufferfish = 2 разные рыбы. Последняя = кузовок. smile.gif
Завидую белой завистью Твоему умению так здорово излагать мысли на бумаге/мониторе. post-8-1139844547.gif

@ Максим:
мне попалось видео (кажется сделанное Лешей), где точно видно, что он не сам - ему помогли... wink.gif
Maxim V.M.
QUOTE(Ronis @ 21.05.2008 - 09:50) *


@ Максим:
мне попалось видео (кажется сделанное Лешей), где точно видно, что он не сам - ему помогли... wink.gif


Я могу предположить что это была самооборона biggrin.gif
VadimS
Кросавчег smile.gif


А здесь не только рыбы, но и дыма НЕЕЕЕТ!!!


100 бар, 10 м, 100-й дайв. У нашего товарища юбилей

VadimS
Еще... (правда это с другого сафари, но в этот раз были точно такие же) rolleyes.gif


Краша
а дальше.... unsure.gif
Кермит1605
Полковник все верно изложил wink.gif
Макс, а где ты Лехино видео нашел?
А кузовок правда сам в руки просился

А еще кто-то обещал разместить инструкцию по правильному отлову кузовков
alexey
QUOTE(Кермит1605 @ 21.05.2008 - 21:04) *

Полковник все верно изложил wink.gif
Макс, а где ты Лехино видео нашел?
А кузовок правда сам в руки просился

А еще кто-то обещал разместить инструкцию по правильному отлову кузовков


Миша, спарник ты мой, я нашёл это видео!!! Я бы даже его выложил, но блин, Гринпис не простит smile.gif
to Макс - рыба там была и много, но неправильная-хлеб ни фига не жрала и рис кстати тоже, а мы старались.

Ну и огромное спасибо всем участникам этого сафари за отличную компанию и да помогает вам воздух!

Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Maxim V.M.
QUOTE(alexey @ 21.05.2008 - 20:53) *

Миша, спарник ты мой, я нашёл это видео!!! Я бы даже его выложил, но блин, Гринпис не простит smile.gif


Ээээ, это ты про видео с последнего утреннего дайва? blink.gif Тогда точно не простит rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
CaptainAl
"множество анемонов, из которых ни один за время сафари не пытался атаковать."

Атака анемонов? Это надо видеть самому! smile.gif

Че было заправлено у вас в кальян?
Maxim V.M.
QUOTE(CaptainAl @ 21.05.2008 - 21:56) *

Че было заправлено у вас в кальян?


Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла


А ктож его знает чего там было blink.gif
CaptainAl
Рад, что все закончилось благополучно, и анемоны никого не съели smile.gif
Луговая Собачка
@ Полковник

изумительный рассказ!!!!!!!!!!!!!!!!!


QUOTE(Maxim V.M. @ 21.05.2008 - 10:19) *

QUOTE(Ronis @ 21.05.2008 - 09:50) *



@ Максим:
мне попалось видео (кажется сделанное Лешей), где точно видно, что он не сам - ему помогли... wink.gif


Я могу предположить что это была самооборона biggrin.gif




Максим, но он и правда сам blond1.gif

я только пожамкала его немного winkk.gif
Полковник
QUOTE(CaptainAl @ 21.05.2008 - 21:56) *

"множество анемонов, из которых ни один за время сафари не пытался атаковать."

Атака анемонов? Это надо видеть самому! smile.gif

Че было заправлено у вас в кальян?

Отчет, по большей части, писался на КПК и как говорит у нас один прапорщик: "машина съела", фраза по начальной задумке звучала так: "и множество анемонов, в которых жили, на удивление неактивные клоуны, из которых ни один за время сафари не пытался атаковать. "

Спасибо всем участникам обмена кальяна, проверен, работает отлично.

Из-за желания побыстрее выложить отчет, многие моменты остались неохваченными. Покупка, попытка раскурить и обмен кальяна, рыбалка, вечерние посиделки, история с "игрушкой для большого ребенка" или как мне в руки попал зеркальный фотоаппарат и многое из того, что происходило на этом сафари. Это мой первый писательский опыт (я вообще-то "читатель"), так что прошу строго не судить.
alexey
А вот вам видео отчет:

что-то не получается...

Уважаемые модераторы, подскажите, как слить видео?
Lt_Flash
QUOTE(alexey @ 26.05.2008 - 00:01) *

А вот вам видео отчет:

что-то не получается...

Уважаемые модераторы, подскажите, как слить видео?

Запаковать в архив не более чем 8 мегабайт.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.