Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: помогите разобраться
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
skv
появилось желание обзавестись недорогим сухарем

сижу читаю, вроде все ясно, но закрался один вопрос по неопреновой модели аквалунга Близард и Близард Pro

первый пишут 7 мм второй пишут 4 мм, но при этом второй дороже первого, вот и думаю, а где кидают ?

по логике если Pro то должен быть лучше обычного, yо пишут что он тоньше.. или для сухарей толщина это не показатель ? и тепло регулируется наличием поддевки ?
Valery
ИМХО. не тот, и ни другой.... rolleyes.gif
skv
не то т ни другой что ? н

я посто пытаюст понять в чем прикол костюм тоньше и дороже, почему. с мокрыми все как раз наоборот

я понимаю неопрен фигня надо триламинат брать это все понятно, но стоимость таких костюмов слишком большая ... пока не можем себе позволить, тем более костюмов полумываю взять два себе и супруги два за 20 т.р это еще терпимо два за 40 это уже перебор smile.gif


но да бог с ним, вопрос про толщину
KWAK
QUOTE(skv @ 05.06.2008 - 16:43) *


но да бог с ним, вопрос про толщину




Если сухарь толстый - значит сделан из обычного неопрена.

Если тоньше то из сжатого. Названия у разных фирм производителей разные. Компрессионный неопрен, гипер компрессионный, краш неопрен и еще несколько.



Смысл в том что обычный неопрен он сжимаем. Тоесть сухарь из обычного неопрена надо сильно нагружать перед погружением и сильно поддувать во время чтобы компенсировать сжатие неопрена и потерю плавучести.

Поэтому чем тоньше неопрен, тем сложнее его таким сделать, тем дороже сухарь.

А по деньгам, обратите внимание на Аквалукг Сахалин. Нижняя ценовая категория. Но костюмчик получился на удивление приятный. И теплый.
skv
QUOTE(KWAK @ 06.06.2008 - 04:28) *


А по деньгам, обратите внимание на Аквалукг Сахалин. Нижняя ценовая категория. Но костюмчик получился на удивление приятный. И теплый.



угу я уже обратил внимание на эту модель. и даже нашел вот такую акцию, осталось проверить ее правдивость smile.gif

http://www.qsub.ru/?d=show&PId=837

smile.gif правда не верю интернету, надо позвонить спросить.....
Pamir
Не знаю Ваших размеров, но обратите внимание на этот вариант
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=33159
Рустам
QUOTE(skv @ 05.06.2008 - 17:04) *

появилось желание обзавестись недорогим сухарем
и тепло регулируется наличием поддевки ?

Да, в хорошей поддевке гораздо лучше, чем просто натягивать какой-нибудь свитер и рейтузы.
KWAK
QUOTE(Рустам @ 07.06.2008 - 07:03) *
QUOTE(skv @ 05.06.2008 - 17:04) *

появилось желание обзавестись недорогим сухарем
и тепло регулируется наличием поддевки ?

Да, в хорошей поддевке гораздо лучше, чем просто натягивать какой-нибудь свитер и рейтузы.




Я уже пол года в "Сахалине" плаваю. В нем после триламината реально ТЕПЛО. Зимой в 200 убитой поддеве плавал, сейчас просто в трениках и футболке. И если без поддевы, то обхожусь 12кг грузов.

С поддевой 20гк. Тяжеловато конечно по нашим скалам с такой поклажей прыгать но уже как то прривык rolleyes.gif
Valery
М-даа.. И ето на Мальте...
Убит полностью.... sad.gif
Я тут на карьерах в *сотке* и кордуре плаваю, водичка 6-8 градусов, и не квакаю..

К хорошему быстро привыкаешь... biggrin.gif
Рустам
Не хочу ни с кем спорить, мнение оппонентов уважаю.
Но по моим субъективным ощущениям погружений в различных типах костюмов и поддевок, могу расставить типы поддевок в сочетании с различными типами СК в следующей последовательности:
1. Неопреновый СК + поддева - очень тепло. biggrin.gif
2. Триламинатный СК + поддева - тепло. smile.gif
3. Неопреновый СК + штаны и свитер - прохладно. mellow.gif
4. Триламинатный СК + штаны и свитер - холодно. sad.gif
5. Мокрый г-костюм - ваапще пипец. blink.gif

Данные были получены опытным путем при погружениях на Баренцевом море в течение одной поездки, при прочих равных условиях. (кроме погружений в мокром костюме)
Valery
Ну, так... В Баренцевом под триламинат надо как миниум 300, а то и *пятисотку*, чтоб более-менее комфортно себя чуствовать...

Все зависит от условий.... rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Valery @ 08.06.2008 - 11:03) *

Ну, так... В Баренцевом под триламинат надо как миниум 300, а то и *пятисотку*, чтоб более-менее комфортно себя чуствовать...

Все зависит от условий.... rolleyes.gif

или от желания нырнуть) помню в Тягуре одетом на спорт костюм , помните, синие такие были, шерстяные с двумя полосками?, нырял под лед... так пока не сожрал свою семерку почти дотла, не вылез smile.gif ну насморк был, ну и все rolleyes.gif
Valery
Ну, так и мы в свое время так ходили под лед, и в *Тегурах*, и в *Садко*, и даже в мокрых *Чайках* (предварительно залив под костюм теплой воды из термоса) - нормально, главное - желание было, и интерес.... rolleyes.gif

Ето нынешнему поколению *дайверов* - сухарь подавай, да еше и с диагональной молнией, *поддевку * покруче, и ассистентов кучу.... biggrin.gif
sad2
QUOTE(Valery @ 08.06.2008 - 15:58) *

Ето нынешнему поколению *дайверов* - сухарь подавай, да еше и с диагональной молнией, *поддевку * покруче, и ассистентов кучу.... biggrin.gif
буксировщик забыли. biggrin.gif
Кстати, как выяснилось, не так уж дорого они и стоят. Может прикупить. rolleyes.gif
Затонировать и в бассейне гонять. cool.gif
manta11
QUOTE(sad2 @ 08.06.2008 - 15:16) *

QUOTE(Valery @ 08.06.2008 - 15:58) *

Ето нынешнему поколению *дайверов* - сухарь подавай, да еше и с диагональной молнией, *поддевку * покруче, и ассистентов кучу.... biggrin.gif
буксировщик забыли. biggrin.gif
Кстати, как выяснилось, не так уж дорого они и стоят. Может прикупить. rolleyes.gif
Затонировать и в бассейне гонять. cool.gif

согласен, 130 евро это фигня, зато на сколько дольше и дальше под водой rolleyes.gif
vov
QUOTE(KWAK @ 07.06.2008 - 20:52) *

QUOTE(Рустам @ 07.06.2008 - 07:03) *
QUOTE(skv @ 05.06.2008 - 17:04) *

появилось желание обзавестись недорогим сухарем
и тепло регулируется наличием поддевки ?

Да, в хорошей поддевке гораздо лучше, чем просто натягивать какой-нибудь свитер и рейтузы.




Я уже пол года в "Сахалине" плаваю. В нем после триламината реально ТЕПЛО. Зимой в 200 убитой поддеве плавал, сейчас просто в трениках и футболке. И если без поддевы, то обхожусь 12кг грузов.

С поддевой 20гк. Тяжеловато конечно по нашим скалам с такой поклажей прыгать но уже как то прривык rolleyes.gif


блин, ужасы нашего городка dry.gif

я серьезно не понимаю - который раз встречаю подобные цифры и не могу понять в чем прикол?
плаваю только в сухаре, максимум 10 кг при поддеве и 1 баллоне в неопреновом DiveSystem 3.5mm компрессионный. обычно 6-8кг со спаркой.
да у меня стальная спинка, 2.7кг - но 20кг?!! никогда!!! к слову - я тебя гораздо "упитанней" dry.gif .
manta11
QUOTE(vov @ 08.06.2008 - 18:50) *

QUOTE(KWAK @ 07.06.2008 - 20:52) *

QUOTE(Рустам @ 07.06.2008 - 07:03) *
QUOTE(skv @ 05.06.2008 - 17:04) *

появилось желание обзавестись недорогим сухарем
и тепло регулируется наличием поддевки ?

Да, в хорошей поддевке гораздо лучше, чем просто натягивать какой-нибудь свитер и рейтузы.




Я уже пол года в "Сахалине" плаваю. В нем после триламината реально ТЕПЛО. Зимой в 200 убитой поддеве плавал, сейчас просто в трениках и футболке. И если без поддевы, то обхожусь 12кг грузов.

С поддевой 20гк. Тяжеловато конечно по нашим скалам с такой поклажей прыгать но уже как то прривык rolleyes.gif


блин, ужасы нашего городка dry.gif

я серьезно не понимаю - который раз встречаю подобные цифры и не могу понять в чем прикол?
плаваю только в сухаре, максимум 10 кг при поддеве и 1 баллоне в неопреновом DiveSystem 3.5mm компрессионный. обычно 6-8кг со спаркой.
да у меня стальная спинка, 2.7кг - но 20кг?!! никогда!!! к слову - я тебя гораздо "упитанней" dry.gif .
я в 7мм полусухом с кучей всякого барахла погружаюсь только с 17,5 кг, и то, пока не обожмусь, а сухой- плаваю как пробка biggrin.gif
Рустам
С 15 л. стальным баллоном в неопреновом СК с поддевой беру 12 кг. Мой вес 82 кг.
KWAK
QUOTE(vov @ 08.06.2008 - 20:50) *


блин, ужасы нашего городка dry.gif

я серьезно не понимаю - который раз встречаю подобные цифры и не могу понять в чем прикол?
плаваю только в сухаре, максимум 10 кг при поддеве и 1 баллоне в неопреновом DiveSystem 3.5mm компрессионный. обычно 6-8кг со спаркой.
да у меня стальная спинка, 2.7кг - но 20кг?!! никогда!!! к слову - я тебя гораздо "упитанней" dry.gif .





Со спаркой и соответсвенно спинкой я беру 4 кг грузов.

А вот когда просто 1 баллон и обычный компенсатор то приходится больше свинца таскать. Все просто.
Valery
А буксировшик на что ??? biggrin.gif
manta11
QUOTE(Valery @ 10.06.2008 - 09:02) *

А буксировшик на что ??? biggrin.gif

чтоб совсем легко было rolleyes.gif
skv
QUOTE(Pamir @ 07.06.2008 - 14:08) *

Не знаю Ваших размеров, но обратите внимание на этот вариант
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=33159


не... мне великоват будет.... и я всеже склоняюсь к неопрену, нырялки у нас не такие частые как хотелось бы(сезон короткий) и возможности нырять часто нету, поэтому неопрена вполне должно хватить,

сейчас ныряю в мокром баре двойная 7ка

про большее колл груза для неопренового костюма знаю, придется таскать smile.gif но "я сильный но блин легкий"(с) анекдот

но я недумаю что его будет нужно намного прям больше чем сейчас,

мне в полном снаряжении на море хватает 8 кг, у меня класическийБ СД сеаквест двойная 7ка барешка плюс всякие пабрекушки типа буй(с грузом), нож(большой зараза с полкило наверное)

позабавил фонарик, точнее батарейки для него, если ставить дюраселы то "вега 2"получает отрицательную плавучесть, если вставить варту то положительную, тоже было открытием :

по теме:
я всеже пока склоняюсь к аквалунговскому близарду про, кто нибуть скажет про него что то хорошее ?

по условиям погружений, на открытие сезона температыры на глубине колеблются в районе 10 градусов плюс минус три четыре, в пик сезона 20-24, в местных озерах на глубинах больше 5 метром температура в раоне 12 градусов,
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.