Одной из главных исторических достопримечательностей Бодрума является Амфитеатр.

Амфитеатр, раскинувшийся на склоне холма Гектепе, был построен в IV веке до н.э. при Мавсоле и вмещал около 13 тысяч зрителей.
В 1973 году после проведения на территории амфитеатра археологических раскопок, его превратили в музей под открытым небом.
Совсем недавно компании "Turkcell" и "Ericsson" завершили большой совместный проект реставрации этого уникального сооружения, начатый в 2000 году под руководством Музея подводной археологии Бодрума. Предыдущие реставрационные работы 1976-1985 годов были остановлены по причине прекращения финансирования проекта.

Наиболее видимым для посетителей признаком нового этапа реставрации стал вход в туннель, который был обнаружен ещё в ходе предыдущих работ, но не был до конца открыт и изучен до настоящего момента. Предполагается, что этот туннель ведёт в древнюю гробницу.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла