Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Компас
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
acd-proekt
Добрый всем денёк. Поделитесь оытом - собираюсь сдавать на AOWD - ориентирование по компасу, для упрощения задачи может купить свой компас? Имеет смысл или нет? Если имеет, то какую модель и в чём её приэмущества перед другими?
Pound
QUOTE(acd-proekt @ 27.08.2008 - 16:43) *

Добрый всем денёк. Поделитесь оытом - собираюсь сдавать на AOWD - ориентирование по компасу, для упрощения задачи может купить свой компас? Имеет смысл или нет? Если имеет, то какую модель и в чём её приэмущества перед другими?

Компас имеет смысл иметь ( biggrin.gif ) ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ wink.gif Он Вам и после курса пригодится и не один раз. А модели годятся любые, на Ваш вкус - наручные, консольные, электронные... есть из чего выбирать.
acd-proekt
Спасибо за быстрый ответ. Нужен наручный, а вопрос об том насколько нужно точно выставлять его в горизонтальном положении, что бы он точно указывал направление и что бы стрелка не "залипала".
Pound
QUOTE(acd-proekt @ 27.08.2008 - 17:38) *

Спасибо за быстрый ответ. Нужен наручный, а вопрос об том насколько нужно точно выставлять его в горизонтальном положении, что бы он точно указывал направление и что бы стрелка не "залипала".

Чтобы не попасть впросак, думаю лучше просто купить дайверский компас и не мучатся. Например - такой http://www.diskus.ru/product/2436/
Люся
у меня компас на консоли, при сдаче ориентирования в море, так сказать "залипал", спасибо напарнику ориентировалась по нему. Все занятие в море вспоминала компас, который выдавали в бассейне, обычный такой компас, работал безукоризненно.
KONZAS
QUOTE(Люся @ 27.08.2008 - 17:00) *

у меня компас на консоли, при сдаче ориентирования в море, так сказать "залипал", спасибо напарнику ориентировалась по нему. Все занятие в море вспоминала компас, который выдавали в бассейне, обычный такой компас, работал безукоризненно.

Берите Cуунто, на мой взгляд самый лучший компас. Выдерживает большие отклонения от гоизонтали. Есть как наручный вариант, так и консольный. Я на своем просто переделал ремешок, чтобы можно было и на руку, и в карман, но на руке мне кажется неудобным.
gumanoid
По личному опыту - компас Суунто, СК-7, кажется. До 30 градусов наклон держит или чуть больше. Боковое окно есть. Удобно. На консоли или наручный - в рекреации все равно. В крайнем случае можно с консоли открутить и на две резинки взять на руку. В условиях слабой видимости - абсолютно необходим. Такой совет wink.gif .
Дайвер Сергей
Согласен полностью с Костей и Женей, у меня такой же

http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart57/goods350/

по-моему, выбор уже очевиден какой компас брать...

И перед курссом - лучше всегда иметь свой компас, а не прокатный (впрочем, это относится ко всему) smile.gif

Ибо, как научишься, так и потом будешь применять знания и навыки smile.gif Удачи! smile.gif
Kaa
+1 к Суунто

хотя, справедливости ради, на Мальдивщине народ нырял с обычным туристическим компасом (от таким) и не парился
Shera
QUOTE(Дайвер Сергей @ 27.08.2008 - 20:25) *

Согласен полностью с Костей и Женей, у меня такой же

http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart57/goods350/

по-моему, выбор уже очевиден какой компас брать...

И перед курссом - лучше всегда иметь свой компас, а не прокатный (впрочем, это относится ко всему) smile.gif

Ибо, как научишься, так и потом будешь применять знания и навыки smile.gif Удачи! smile.gif

Можно даже не покупать, а поехать в Садко-Рязань, и поплавать в сторону лодки от пирса, обязательно найдете Сережин компас, и поплаваете и компас на халяву laugh.gif

Серег, или все-таки достал? Или новый купил? happy.gif
acd-proekt
rolleyes.gif Спасибо всем, по просмотру соообщений (и стоимости!)сделал вывод - купить Суунто.
Дайвер Сергей
QUOTE(Shera @ 28.08.2008 - 01:52) *


Можно даже не покупать, а поехать в Садко-Рязань, и поплавать в сторону лодки от пирса, обязательно найдете Сережин компас, и поплаваете и компас на халяву laugh.gif

Серег, или все-таки достал? Или новый купил? happy.gif




Нет, не достал smile.gif Купил, новый smile.gif





QUOTE(acd-proekt @ 28.08.2008 - 09:45) *
rolleyes.gif Спасибо всем, по просмотру соообщений (и стоимости!)сделал вывод - купить Суунто.




Правильный выбор smile.gif Желаем удачи smile.gif
acd-proekt
Првет всем. А я пока не купил - его ни где пока нет..... blink.gif
Pound
QUOTE(acd-proekt @ 30.09.2008 - 14:11) *

Првет всем. А я пока не купил - его ни где пока нет..... blink.gif

Жесть blink.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(acd-proekt @ 30.09.2008 - 14:11) *
Првет всем. А я пока не купил - его ни где пока нет..... blink.gif




Привет, не ожидал, что такой раритет на всю Москву smile.gif

Поищи в Декостопе, Кашалоте, Аппексе (где сам покупал) и в клубах smile.gif Удачи smile.gif

ПС Или на Яндексе, там найдется всё smile.gif
Ratnik
QUOTE(Pound @ 27.08.2008 - 14:20) *

QUOTE(acd-proekt @ 27.08.2008 - 16:43) *

Добрый всем денёк. Поделитесь оытом - собираюсь сдавать на AOWD - ориентирование по компасу, для упрощения задачи может купить свой компас? Имеет смысл или нет? Если имеет, то какую модель и в чём её приэмущества перед другими?

Компас имеет смысл иметь ( biggrin.gif ) ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ wink.gif Он Вам и после курса пригодится и не один раз. А модели годятся любые, на Ваш вкус - наручные, консольные, электронные... есть из чего выбирать.


Добрый день!
А где-нибудь есть сравнение "обычных" и электронных компасов?
И какой компас лучше для новичка? (какой - в смысле электронный или классический? )
Valery
Тот, которым Вы умеете лучше пользоваться....


P.S. ИМХО : для новичка конечно, желательно простой и удобный жидкостный компас (так как обычно, у него нет стабильных навыков пользования "электронным" компасом, интегрированным в дайв-комп, и к тому же, манипуляции с компом - переключение, и прочее - поначалу могут быть ошибочными , и привести к потере контроля и стрессовой ситуации)...

rolleyes.gif
FAZAN
http://diving.onedge.ru/gauges/ga1.htm
Как вариант возможно и это.
Денис Хорошко
QUOTE(Ratnik @ 19.05.2009 - 13:02) *


Добрый день!
А где-нибудь есть сравнение "обычных" и электронных компасов?
И какой компас лучше для новичка? (какой - в смысле электронный или классический? )


Я бы посоветовал выбирать обычный магнитный компас. Основное его преимущество в том, что в отличии от электронного, есть возможность видеть вращающийся лимб-это существенно облегчает ориентацию в пространстве и помогает делать расчеты курсов. Лучше, чтобы деления на лимбе были не округленные(1-36 гр), а истинные (1-360 гр)- легче считать.

Лично я отдаю предпочтение обычному подводному наручному компасу.)
manta11
QUOTE(Kaa @ 27.08.2008 - 17:46) *

+1 к Суунто


+1 к Суунто...
Лютый
+2 Суунто (у меня с подругой на каждого)

На мой взгляд лучше обычный водолазный компас, чем электронный. Чем проще тем надёжнее!!!
Ведь никогда не знаешь когда там батарейка кончится, а на компе пусть будет другая, но не менее важная информация. smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.