Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Непроизвольное перемещение на остановках
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Anton Cherkasov
Ребята, никак не могу разобраться, почему двигаюсь назад, зависнув в вертикальном положении на остановках? Ластами не шевелю, как и всем остальным, впрочем, тоже. Несколько раз даже специально останавливался и ориентировался на веревку буйка: начинаю неизменно отплывать спиной назад, причем достаточно быстро (метр секунд за 20)... Кто-то мне сказал, что это из-за back inflated BC (крыло ОМС), но когда зависаю, то контролирую плавучесть только дыханием, и БС не трогаю.. может, это я так дышу?? Причем в сухом костюме тоже самое происходит... blink.gif

ЗЫ Течения нет biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Anton Cherkasov @ 14.02.2006 - 05:58) *

Ребята, никак не могу разобраться, почему двигаюсь назад, зависнув в вертикальном положении на остановках? Ластами не шевелю, как и всем остальным, впрочем, тоже. Несколько раз даже специально останавливался и ориентировался на веревку буйка: начинаю неизменно отплывать спиной назад, причем достаточно быстро (метр секунд за 20)... Кто-то мне сказал, что это из-за back inflated BC (крыло ОМС), но когда зависаю, то контролирую плавучесть только дыханием, и БС не трогаю.. может, это я так дышу?? Причем в сухом костюме тоже самое происходит... blink.gif

ЗЫ Течения нет biggrin.gif

Попробуйте немного поменять позу при зависе. Поза,как будто Вы стоите на полу на коленках,с оттянутыми носками,подьемы ног уложены на пол. Тело немного прогнуто в пояснице,т.е. если смотрите вниз,то не должны видеть свои колени. Колени держите пошире для устойчивости.
Расскажите,чем все кончилось... smile.gif
Eddidoy
Борис, а почему он плывет назад, чем это вызвано?
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 12:03) *

Борис, а почему он плывет назад, чем это вызвано?

Силой тяжести? Центр масс немного позади - вот и плывет под воздействием гравитации и притяжения...
--mom
А также как этого достичь
а то оч. удобно при рассматривании кораллов и т.п. (если умеешь этим управлять, конечно)
именно не за счет ласт, а "само по себе"
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 14.02.2006 - 12:23) *

А также как этого достичь
а то оч. удобно при рассматривании кораллов и т.п. (если умеешь этим управлять, конечно)
именно не за счет ласт, а "само по себе"

Отклониться чуток назад, но не давать себе перевернуться на спину?
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 12:24) *

Отклониться чуток назад, но не давать себе перевернуться на спину?

т.е. сесть на попу, чтоли?
потому как "чуток отклониться" так, чтобы была опасность лечь на спину - это именно что практически сесть
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 14.02.2006 - 12:33) *

QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 12:24) *

Отклониться чуток назад, но не давать себе перевернуться на спину?

т.е. сесть на попу, чтоли?
потому как "чуток отклониться" так, чтобы была опасность лечь на спину - это именно что практически сесть

Да нет, не настолько. Хотя я не уверен - надо попробовать в бассейне.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 12:20) *

QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 12:03) *

Борис, а почему он плывет назад, чем это вызвано?

Силой тяжести? Центр масс немного позади

Конечно. А ласты,концы которых смотрят вперед,создают эффект закрылков.
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 14.02.2006 - 13:14) *

QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 12:20) *

QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 12:03) *

Борис, а почему он плывет назад, чем это вызвано?

Силой тяжести? Центр масс немного позади

Конечно. А ласты,концы которых смотрят вперед,создают эффект закрылков.

Плюс я думаю при этом человек непроизвольно покачивает из стороны в сторону ластами, совсем чуть-чуть, даже неосознанно. А это дополнительный толчок, даже если строго горизонтально, не искривляя лопасть помахивать. Вывод - сместить груза на поясе вперед, правильно?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 13:26) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 14.02.2006 - 13:14) *

QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 12:20) *

QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 12:03) *

Борис, а почему он плывет назад, чем это вызвано?

Силой тяжести? Центр масс немного позади

Конечно. А ласты,концы которых смотрят вперед,создают эффект закрылков.

Плюс я думаю при этом человек непроизвольно покачивает из стороны в сторону ластами, совсем чуть-чуть, даже неосознанно. А это дополнительный толчок, даже если строго горизонтально, не искривляя лопасть помахивать. Вывод - сместить груза на поясе вперед, правильно?

А нельзя - на поверхности уложит носом в воду sad.gif
Кроме того,не факт,что в данной конструкции ВСД вообще можно смещать карманы. Если они стыкуются со спинкой,то придется мучиться smile.gif.
Вообще,то что груза в крыле смещены к спине,не очень хорошо. В горизонтальном положении система становится неустойчивой sad.gif
Anton Cherkasov
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 14.02.2006 - 10:33) *

Попробуйте немного поменять позу при зависе. Поза,как будто Вы стоите на полу на коленках,с оттянутыми носками,подьемы ног уложены на пол. Тело немного прогнуто в пояснице,т.е. если смотрите вниз,то не должны видеть свои колени. Колени держите пошире для устойчивости.
Расскажите,чем все кончилось... smile.gif


Борис Анатольевич, я уже так пробовал, движения назад действительно не происходит, но такое положение для меня энергетически гораздо более невыгодное, чем простой вертикальный завис: во-первых напряжение на поясницу идет, из-за прогиба "рыбкой", во-вторых, к этому сразу же подвязывается сведение икроножных мышц, особенно в холодной воде, и как результат - поддержание такого положения занимает половину внимания. Пока предпочитаю в таком положении долго не находится, но, возможно, тренировка поменяет ситуацию.
Еще попробую на поясе немного сдвинуть грузы вперед, так как сейчас все на спине.

Спасибо за ответы!
--mom
народ, а если с такой перегрузкой сесть, наклонившить чуть вперед - разве будет тащить назад
вроде тогда центр тяжести должен выровняться?
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 14.02.2006 - 17:33) *

народ, а если с такой перегрузкой сесть, наклонившить чуть вперед - разве будет тащить назад
вроде тогда центр тяжести должен выровняться?

Дык если сидеть - то да, а он же плавает в нейтрале!
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 17:39) *

Дык если сидеть - то да, а он же плавает в нейтрале!


ну не на дно сесть, в нейтральном положении сесть - как будто на невидимом стуле сидишь
на нужной глубине
выровняться по плавучести
и так и висеть
и тут если тянет назад - просто наклониться чуть вперед
тогда сзади останется попа, которая весит много, а часть груза, ноги и голова, которые тоже весят много, уйдут чуть вперед


но это чистая логика
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 14.02.2006 - 17:42) *

QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 17:39) *

Дык если сидеть - то да, а он же плавает в нейтрале!


ну не на дно сесть, в нейтральном положении сесть - как будто на невидимом стуле сидишь
на нужной глубине
выровняться по плавучести
и так и висеть
и тут если тянет назад - просто наклониться чуть вперед
тогда сзади останется попа, которая весит много, а часть груза, ноги и голова, которые тоже весят много, уйдут чуть вперед


но это чистая логика

Тяжело ногам-то будет, в такой позиции!
Anton Cherkasov
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 17:43) *

Тяжело ногам-то будет, в такой позиции!


соверщенно верно, найти-то позу можно, только на поддержание оной будет уходит слишком много внимания и воздуха, так как и ноги и пресс напряжены
--mom
ну первые несколько раз - да, устает
а потом не устает

тем более, что ноги то вниз, как если на стуле сидишь
а наклоняться можно чуть-чуть

хотя, в целом, фсе это теории перед монитором
про неуставание пресса, правда, суровая правда
в первый раз мне казалось, что слова "и пресс в этом совершенно не участвует" - это издевательство
но потом так и оказалось

воздуха кстати дополнительно не тратится
а в сухом костюме - факт, легче (даже для абсолютного чайника в сухарях) - тебя как будто за шкирку повесили и висишь
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.