Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чернобыль
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Страницы: 1, 2
Lt_Flash
На самом деле, это город Припять. Фотки, судя по всему, обработаны для эффектности. На сайте http://www.pripyat.com - необработанные фотки. Туда сейчас можно вполне ездить, на 26е апреля ездит народ. На сайте про эту трагедию рекомендую почитать вот эту статью - http://www.pripyat.com/ru/publications/ver.../09/25/303.html
Очень даже правдоподобно. Хотя в институте один преподаватель нам рассказывал другую версию несколько. Учился я в МИФИ. И нам как-то рассказали, что там произошло. Да, был именно этот эксперимент - отключение энергии и насосов охлаждения. Но, как сказал преподаватель, люди, которые проводили эксперимент - просто не понимали, что делали. Отключив насосы прокачки воды сквозь реактор, они убрали охлаждение. Вода остановилась и из-за рабочей температуры реактора тут же превратилась в пар, разорвало трубы. Тут люди уже включили аварийную защиту, решетки пошли вниз и тут уже два варианта, по-моему. Или, как говорил преподаватель, уже было слишком поздно и реакцию они остановить просто не успели, или, как сегодня прочитал из статьи - решетки, вместо того чтобы сразу тормозить реакцию - в первые 5 секунд вызвали ее ускорение. И тут-то все и рвануло. В общем, смотрите фотки...Жуткое зрелище, конечно...Город, в котором никто не живет.

http://voffka.com/archives/2006/02/13/024603.html#more
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 12:56) *

Город, в котором никто не живет.

на самом деле там живут, но это лирика....
Я прекрасно помню день катастрофы, так же помню как Гомель накрыло пылевой бурей (о ней нигде не писали), мы не знали тогда что это такое...... было очень страшно, когда небо резко потемнело, ударило песком и все прошло как и небыло.Помню даже где находился в тот момент, мы стояли на крыльце ДК Химиков........
Осенью я ушел в армию, через пол года наш ОРДБ спецназа кинули в оцепление сороковой зоны (второе кольцо) на отстрел марадеров..........
После армии когда уже выдавали удостоверения Чернобыльцов (можно было по льготному тарифу растаможить иномарку) я пошел в военкомат надеясь получить удостоверение.......... все рассказывать долго и противно, но между угрозами отправить в "партизаны если буду много ....деть" прозвучало, что части спецназа к обьекту - не приближались.......... unsure.gif
Lt_Flash
Круто...А я помню, как нас в Ивано-Франковске из садика позабирали родители и на улицу не пускали гулять, и в садик мы не ходили. И вообще все боялись чего-то, чего я тогда не понимал...
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 15:41) *

позабирали родители и на улицу не пускали гулять, и в садик мы не ходили

Сначала все партийные функционеры мгновенно вывезли своих детей, а остальным в очень облегченном варианте, сказали только в конце мая, когда начали эвакуировать деревни из тридцатки.... потм были драки в аптеках за йод, потом "добровольцы" которые гибли затем тысячями.... потом я уже вахтами в бинокль видел разбираемые дома и тысячи грузовиков увозящих стройматериалы, лес и прочие ценности в сторону России и в глубь Украины, потом туда же пошли грибы, ягоды, мясо..........
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 16:56) *

QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 15:41) *

позабирали родители и на улицу не пускали гулять, и в садик мы не ходили

Сначала все партийные функционеры мгновенно вывезли своих детей, а остальным в очень облегченном варианте, сказали только в конце мая, когда начали эвакуировать деревни из тридцатки.... потм были драки в аптеках за йод, потом "добровольцы" которые гибли затем тысячями.... потом я уже вахтами в бинокль видел разбираемые дома и тысячи грузовиков увозящих стройматериалы, лес и прочие ценности в сторону России и в глубь Украины, потом туда же пошли грибы, ягоды, мясо..........

Да, я тоже слышал о том, что нас заверяли, что все безопасно, облака никакого нет и все такое. И про то, что все разбирали и вывозили - было дело. Даже машины легковые из той же Припяти продавали потом по всему Союзу, как слышал...В общем, ужас, на самом-то деле...
KWAK
QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 14:39) *

Осенью я ушел в армию, через пол года наш ОРДБ спецназа кинули в оцепление сороковой зоны (второе кольцо) на отстрел марадеров..........


Судя по этим фотографиям





Особо это их не остановило. Даже на могильнике пооткручено все что имело хоть какую-то ценность.

Эдуард, расскажи как это было.
Lt_Flash
Квак, я так думаю - это не могильник, это просто технику хоть как-то участвующую свалили. А потом, когда понадобились запчасти - народ с дозиметрами ходил и все что можно откручивал. Это я где-то тоже на том сайте прочел. Да, точно, на фотках Чернобыля, где человек с дозиметром на самоходной установке.

Вот ссылка http://www.pripyat.com/ru/photo_gallery/chaes/2/908.html

ЗЫ. Я сегодня удивился, думал АЭС не работает с тех пор, а получается - все отлично работает, кроме 4го блока с саркофагом...Вот, куча фоток от 96го года якобы - с пультов АЭС
http://www.pripyat.com/ru/photo_gallery/chaes/
KWAK
Если не ошибаюсь на фотке именно могильник зараженной техники. Те вертолеты что над реактором летали и пашины которые в непосредственной близости катались.

И ты думаешь что у того кто свинчивал был дозиметр????
Лягух
QUOTE(KWAK @ 14.02.2006 - 17:02) *
И ты думаешь что у того кто свинчивал был дозиметр????


Был наверняка. В первый чернобыльский год дозиметрами обзавелись практически все в Украине. Кроме того, первое время на выезде из зоны стояло несколько кордонов, на которых очень тщательно проверяли всех. Плюс то самое оцепление, о котором Эдуард писал.
Что, конечно, не до конца мешало некоторым особо выдающимся гражданам вывозить из зоны свои и чужие вещи.
Плюс, напомню, все поезда из Киева в, скажем, Питер, оцепляли на вокзале в Питере и всех прогоняли через дозиметрический контроль.
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 14.02.2006 - 16:50) *

Эдуард, расскажи как это было.

Большими знаниями не обладаю, но...
Это не совсем могильник, хотя является таковым по сути, их очень много не только в Припяти, но и в зоне. В самом городе я не был. То что на фотах, это СНОМ (склад невозвратного оборудования и механизмов) .Транспорт входивший на разную глубину в зону, по разному класифицировался, некоторые машины входившие не глубоко, просто дезактивировались, т.е. стоял народ в ОЗК и мыл их типпа керхерами. Причем не факт что этот СНОМ раздраконили мародеры, запчасти снимались с глубоких машин и ставились на ближние, тогда ведь почти никто не знал чем это может кончится, а водилы получая "чернобыльские" мухлевали с зачастями почерному, как впрочем все там химичили со всевозможным имуществом.
QUOTE
И ты думаешь что у того кто свинчивал был дозиметр????

Не думаю, а знаю - дозиметр был! Только тогда нормы на облучение, были весьма абстрактными.
Да и о радиации никто толком ничего не знал, считалось что алкоголь выводит радиацию, поэтому все мародеры передвигались пьяными в дугу, что добавляло им немеряной смелости. И когда их начали валить пачками, караульный приказ пересмотрели, а то счет бы пошел на тысячи...... Все я думаю помнят, что за стрельбу в карауле (правомерную) давали отпуск..... ну вот народ и пытался свинтить с кольца любыми способами...........
Мы ходили с такими металическими "карандашами" накопителями, а позже химик считывал с них показания о накоплении (что там было мы не видели unsure.gif )

КВАК, я не знаю что интересует, спроси конкретнее........
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 17:53) *

ЗЫ. Я сегодня удивился, думал АЭС не работает с тех пор, а получается - все отлично работает, кроме 4го блока с саркофагом...Вот, куча фоток от 96го года якобы - с пультов АЭС
http://www.pripyat.com/ru/photo_gallery/chaes/


ээээ, доброе утро, страна - АЭС работает давным-давно, это стратегический объект - без нее стране проблематично будет брать электричество (ну не всей, но все же)

как саркофаг сделали, так и запустили
правда, его проверяют, его еще пару лет назад доделывали -дливали бетоном
но, говорят - источник сейчас не найду - что под бетоном там идут реакции и внутри там что-то выгорело, образовалась пустота, что плохо (ээээ, фиг знает почему, могу только смутне догадки приводить), и что это - риск повторных выбросов радиоактивной пыли

по поводу разграбления могильников - собственно, насколько я понимаю, Эдуард охранял зону от тех, кто собирался разграбить квартиры, предприятия и т.п., а не могильники
при этом в зону стали возращаться люди и там и живут - т.к. в других местах жителей деревень никто особенно и не ждал (хотя, балин, в России СТОЛЬКО мертвых деревень, правда, проблема с документами, информацией и т.п.) - растят овощи, держат домашний скот...
Лягух
QUOTE(--mom @ 14.02.2006 - 17:29) *
Эдуард охранял зону от тех, кто собирался разграбить квартиры, предприятия и т.п., а не могильники

Плюс от тех, кто хотел всеми правдами и неправдами вернуть себе свое имущество, скотинку и т.п. Очень трудно объяснить людям с незаконченным средним образованием, почему это делать нельзя и кто такая эта невидимая радиация. А ведь этих людей вывозили, мягко говоря, налегке и компенсация за оставленное в зоне имущество была... хм... недостаточной.
Сколько трагедий тогда было...
QUOTE(--mom @ 14.02.2006 - 17:29) *
при этом в зону стали возращаться люди и там и живут - т.к. в других местах жителей деревень никто особенно и не ждал

Некоторые достаточно долго прятались от облав и насильственной эвакуации. Некоторые самовольно вернулись... См. выше, почему, в частности.
--mom
QUOTE(Лягух @ 14.02.2006 - 18:39) *

А ведь этих людей вывозили, мягко говоря, налегке и компенсация за оставленное в зоне имущество была... хм... недостаточной.
Некоторые достаточно долго прятались от облав и насильственной эвакуации. Некоторые самовольно вернулись... См. выше, почему, в частности.


дадада, я собственно к этому и писала - что народ оказался ну совсем никому не нужен
опять же компенсация, хех
она почти никогда не бывает достаточной
DrCasper
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 13:56) *
Город, в котором никто не живет.

http://voffka.com/archives/2006/02/13/024603.html#more


Я, к сожалению, не помню (постараюсь найти ссылки и выложить) как звали девушку, которая делала подобные фотографии для своей статьи, путешествуя на мотоцикле по окресностям Припяти.. Статья (на английском языке) называлась "Pripyat -- the ghost town". Очень интересный материал -- может быть сможете найти его по поиску...

PS: раньше в этом посте было написано, что фоты на Воффке частично спёрты из материалов указанной выше статьи, но пока я не уверен на 100% -- не буду наезжать на Воффку wink.gif Просто уж очень я этот ресурс не люблю sad.gif
Eddidoy
QUOTE(Лягух @ 14.02.2006 - 17:39) *

Плюс от тех, кто хотел всеми правдами и неправдами вернуть себе свое имущество, скотинку и т.п.

Да, это правда........
В большинстве это люди простые и малообразованые, деревенские вообщем...
Но они как раз чаще приходили просить, чтоб их впустили забрать свое кровное... Ох не завидую я начальникам постов, отбивавшимся от плачущих пождилых людей не понимающих за что ??????
А скотину почти всю перебили и стащили в скотомогильники специальные бригады, они состояли из гаражданских, предположительно представителей охотхозяйств, из оцепления их вывозили штабелями, люди напивались до белой горячки.

Но посты, это была верхушка айсберга. Месные жители прекрасно знали как их обойти, вот за этим и понадобились спецподразделения "которых там якобы небыло", обученые работать на зеленке. На постах стояли обычно ВВшники, а спецура шерстила леса. Даже тогда все понимали, что отправить мотострелков в лесные патрули - полный бред, это работа спецуры или погранцов. Вот и согнали со всего союза разведбаты и разведроты........
Лягух
QUOTE(--mom @ 14.02.2006 - 17:46) *
дадада, я собственно к этому и писала - что народ оказался ну совсем никому не нужен

Это само собой. Но была и просто неосведомленность. Это сейчас, после Чернобыля, все такие сведущие, а тогда...
Авария была в пятницу. В среду я шел по улице Бастионной (кто был в Киеве - знает) и, глядя на детишек, играющихся в пыли во дворике, думал, что запомню на всю жизнь...
В зону отселения попало довольно много сел. Попробуйте объяснить сельским бабушкам и дедушкам, почему их отселяют, если войны нет, природных катаклизмов - тоже, прекрасная погода... Радиацию ведь на нюх или вкус не попробуешь. А у них еще старая память на сталинские переселения народов и на немцев. Плюс своя скотинка, которую нельзя оставить непоенной, некормленной. Плюс нехитрый скарб, нажитый за тяжелую жизнь. Разве удивительно, что многих пришлось силой увозить? Хотя им и в Киеве давали квартиры (на Троещине, например), да и по селам в других областях расселяли.
Сорри, воспоминания полезли...
--mom
http://mozgovaya.livejournal.com/96801.html - вступление
http://mozgovaya.livejournal.com/99223.html - картинки

http://mozgovaya.livejournal.com/118027.html - 1 часть - последствия
http://mozgovaya.livejournal.com/117695.html - 2 часть - мародеры
http://mozgovaya.livejournal.com/116865.html - припять
http://mozgovaya.livejournal.com/116134.html -
http://mozgovaya.livejournal.com/115733.html -

собственно, насколько я понимаю, именно на ее материалы ссылались
(поиски - хорошая вещь)
там кажется еще что-то было

собственно, этот материал готовился совершенно не для снг-шных читателей, так что вот



QUOTE(Лягух @ 14.02.2006 - 19:02) *


Это само собой. Но была и просто неосведомленность. Это сейчас, после Чернобыля, все такие сведущие, а тогда...


а еще если и толком сразу не объяснять, то еще "веселее"
DrCasper
QUOTE(--mom @ 14.02.2006 - 19:10) *

собственно, насколько я понимаю, именно на ее материалы ссылались
(поиски - хорошая вещь)
там кажется еще что-то было



Эти статьи и фото я тоже видел.. Хотя говорил не о них... Впрочем, здесь тоже достаточно много интересного...
Лягух
QUOTE(--mom @ 14.02.2006 - 18:10) *
а еще если и толком сразу не объяснять, то еще "веселее"

А как объяснить? Как объяснить дедушке, у которого всего образования - ЦПШ плюс "школа жизни", что, собственно говоря, происходит? Он ведь даже не подозревает о существовании каких-то атомов, ядер и т.п. ерунды. Зато хорошо помнит, что немцы тоже рассказывали про красных, отравивших колодцы, и про необходимость всем срочно уехать. И что мамка тогда их, несмышленышей, спрятала и тем жизнь спасла. Потому что тот, кто поехал - пропал навсегда. Для них ведь земля и родное село - смысл жизни...
Лягух
QUOTE(DrCasper @ 14.02.2006 - 18:16) *
Эти статьи и фото я тоже видел.. Хотя говорил не о них... Впрочем, здесь тоже достаточно много интересного...

Сейчас много желающих съездить в зону, так сказать, экстремальным туристом. Адреналинчик, впечатления, восхищение окружающих... Так что текстов и фотографий - пруд пруди...
Сорри за невольную резкость.
DrCasper
QUOTE(Лягух @ 14.02.2006 - 19:36) *

QUOTE(DrCasper @ 14.02.2006 - 18:16) *
Эти статьи и фото я тоже видел.. Хотя говорил не о них... Впрочем, здесь тоже достаточно много интересного...

Сейчас много желающих съездить в зону, так сказать, экстремальным туристом. Адреналинчик, впечатления, восхищение окружающих... Так что текстов и фотографий - пруд пруди...
Сорри за невольную резкость.


Да.. Я знаю.. Сейчас даже некий "вид туризма" существует.. Эдакие "сталкерские" забеги в Зону. Я где-то (год назад, не больше) читал предложение от _туристической_компании_ -- поездка в Припять.

Наверное, это не правильно... А с другой стороны -- ныряем же мы на рэки.. И на Salem Express, который иначе как братской могилой не назвать...
Не знаю.. Всегда больно тем, кто пережил какую-либо трагедию, когда кто-то ворошит прошлое... Тем более, когда это делается с коммерческой подоплекой...

imho
Dynych
QUOTE(DrCasper @ 14.02.2006 - 18:48) *
Я, к сожалению, не помню (постараюсь найти ссылки и выложить) как звали девушку, которая делала подобные фотографии для своей статьи, путешествуя на мотоцикле по окресностям Припяти.. Статья (на английском языке) называлась "Pripyat -- the ghost town". Очень интересный материал -- может быть сможете найти его по поиску...

Эта девушка?
Valery
Это "экстремалы" с толстыми кошельками, из тех, кто потом или сразу рвется в "технодайвинг"..... mad.gif
DrCasper
QUOTE(Dynych @ 14.02.2006 - 20:29) *

QUOTE(DrCasper @ 14.02.2006 - 18:48) *
Я, к сожалению, не помню (постараюсь найти ссылки и выложить) как звали девушку, которая делала подобные фотографии для своей статьи, путешествуя на мотоцикле по окресностям Припяти.. Статья (на английском языке) называлась "Pripyat -- the ghost town". Очень интересный материал -- может быть сможете найти его по поиску...

Эта девушка?


Да! Она!

Только здесь в "Ghost Town" сильно ужато как-то... (в плане текста).. Но материал ТОЧНО тот, о котором я говорил....

Спасибо за ссылку!
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 14.02.2006 - 19:29) *

Это "экстремалы" с толстыми кошельками, из тех, кто потом или сразу рвется в "технодайвинг"..... mad.gif

Валерий, я понимаю экстримальный спорт, и даже на этом фоне, готов понять рвущихся в техно толстосумов.......... но этого "экстрима" мне не понять никогда.........
Этот "экстрим" ИМХО - клиника! Тех кто там был и это видел, можно загнать обратно, только под расстрелом mad.gif
Хотя сейчас все это намного проще........... но лично от знаков радиоактивного заражения, до сих пор теряю настроение... хотя за армейку это было не самое страшное rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 20:44) *
Этот "экстрим" ИМХО - клиника! Тех кто там был и это видел, можно загнать обратно, только под расстрелом mad.gif

Согласен, мне тоже вспоминать те времена и события не сильно хочется (хотя я и был всего лишь одним из трех с хвостиком миллионов, попавших под раздачу). И противно, когда в ЖЖ этой барышне пишут "геройский поступок, как ты рискнула?". Повбывав бы... Ее бы тогда на киевский вокзал с грудным ребенком и задачей увезти его сегодня все равно куда, хоть с билетом, хоть без, любой ценой...
Но, думаю, пережившие крушение "Салема" примерно так же относятся к дайверам, посещающим останки этого судна. По крайней мере, некоторым, пишущим с особым смаком о последних минутах...
Наверное, все дело в том, используешь ли ты чужую трагедию для собственного выпендрежа или нет post-8-1139844578.gif
Еще раз сорри перед собравшимися. Просто эмоции... Попробую заткнуться...
Eddidoy
QUOTE(Лягух @ 14.02.2006 - 22:17) *

Попробую заткнуться...

Уже пару часов пытаюсь.............. но желание одно - напиться и забыть.......
ИМХО не думаю, что дайвера ныряющего на врек можно сравнить с подобными туристами, разное это...
Лягух
QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 22:27) *

Уже пару часов пытаюсь.............. но желание одно - напиться и забыть.......

Я уже. Бутылка "Шепота монаха" закончилась, пью "Кубу Либре". Не дурак Фидель, не дурак...
Вырвемся в конце апреля в Садко - вместе помянем те времена...
QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 22:27) *
ИМХО не думаю, что дайвера ныряющего на врек можно сравнить с подобными туристами, разное это...

Да я вот все пытаюсь понять, в чем разница... Наверное, действительно, в том, хвастаешься ты или нет. Если бы эти туристы тихо съездили себе в зону, я бы не обратил внимание...
Lt_Flash
Прочитал все статьи. Думаю, проблема в том, что весь мир давно уже забыл, что это, как это и когда это. И тем более то, что про реальные события знало не так много человек, бОльшая часть которых уже мертва. Почитайте отзывы людей, живущих там - "В малых дозах безвредно", "Ну, что теперь делать", "Да, растаскивают металл, их ловят, но штраф они не могут заплатить, а потом все равно вернутся". Т.е. никто особо ничего не делает по предотвращению, а те, кто туда поехал - не думают об опасности. 99% побывавших там туристов тоже уверены, что "если не лезть в горячие точки - ничего не будет". Меня ужаснула цифра 142 микрорентгена в час как фон. В МОСКВЕ, на станции метро Каширская висят такие же табло - там за 8 лет обучения в институте я не видел цифры выше 8 микрорентген в час! Это при том, что за одну остановку от этого датчика работает реактор...В общем, жутко и грустно все это. Поднимаю свой бокал в память тех людей, которые своими телами заткнули поток радиации и тысячями жизней спасли миллионы других жизней!
Лягух
Блин, и ведь думал заткнуться post-8-1139844547.gif
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 22:40) *
И тем более то, что про реальные события знало не так много человек, бОльшая часть которых уже мертва.

Если ты имеешь в виду непосредственно аварию - да, правду мы уже, скорее всего, не восстановим. А вот в том, что было дальше, участвовали миллионы, подавляющее большинство из которых еще живы, слава Аллаху. Я могу только молча поклониться тем людям, которые спасли меня и мою семью в ту ночь, ибо это был настоящий Подвиг. И я могу долго вспоминать о дальнейшем, хотя сейчас эти воспоминания вряд ли кому интересны. Но мне крайне противно, когда некая барышня, спустя 20 лет едет туда, не рискуя практически ничем и ее аж прет от собственной смелости...
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 22:40) *
Меня ужаснула цифра 142 микрорентгена в час как фон. В МОСКВЕ, на станции метро Каширская висят такие же табло - там за 8 лет обучения в институте я не видел цифры выше 8 микрорентген в час! Это при том, что за одну остановку от этого датчика работает реактор...

8 микрорентген говоришь?.. Когда в Киеве упало до 27-30, мы вздохнули с облегчением, считая, что это уже просто норма и даже ниже нормы. В первые дни у меня не было дозиметра, да и не помню я тогдашние цифры, но тогда в зоне микрорентгены никого не волновали - речь шла о милли... Что уж тут страшиться 142 микро...
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 22:40) *
Поднимаю свой бокал в память тех людей, которые своими телами заткнули поток радиации и тысячями жизней спасли миллионы других жизней!

Светлая им память!
Eddidoy
QUOTE(Лягух @ 14.02.2006 - 23:00) *

Светлая им память!

Аминь!
только еще умрут тысячи, причем не понимая почему.........
Не даром в Гомеле отгрохали крутейший в мире центр радиационной медицины где 70% пациентов - дети..........


P.S. От моего дома, до первого запретного знака "сбор грибов и ягод, только под радиометрическим контролем"............ 16 км


для желающих могу завтра сфоткать.......
Lt_Flash
Офигеть, конечно...Честно скажу - не знаю, какой фон в Киеве и в северной части Украины вообще. Да и у себя в Ивано-Франковске ни разу не видел счетчиков Гейгера. Поэтому и написал про Москву...Вроде бы облако радиации ушло практически на северо-северо-запад и западной Украины не коснулось - но тогда стояла чуть ли не паника в городе...Не знаю, может и миновало все нас там.

Эдуард, а какой фон в лесу у вас интересно сейчас...Хотя если такие знаки - то порядка 50 и больше!
ВиТим
QUOTE(Lt_Flash @ 15.02.2006 - 00:15) *

Офигеть, конечно...Честно скажу - не знаю, какой фон в Киеве и в северной части Украины вообще. Да и у себя в Ивано-Франковске ни разу не видел счетчиков Гейгера. Поэтому и написал про Москву...Вроде бы облако радиации ушло практически на северо-северо-запад и западной Украины не коснулось - но тогда стояла чуть ли не паника в городе...Не знаю, может и миновало все нас там.

Эдуард, а какой фон в лесу у вас интересно сейчас...Хотя если такие знаки - то порядка 50 и больше!



С Ивано-Франковска говоришь?
Lt_Flash
Угу, родился и до 8 лет там жил, потом Москва.
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 23:15) *
Честно скажу - не знаю, какой фон в Киеве и в северной части Украины вообще.

Да и я не знаю. Это ж нужно ехать к маме, искать дозиметр, батарейки... Да и какое это имеет значение сейчас... Хотя от моего дома, откуда я это сейчас пишу до Чернобыля - километров 80 по прямой плюс/минус. Какие места были...
Чего-то вспомнилось. В том мае, мы из Киева уехали в Юрмалу (привет Валерию wink.gif ), потом в Ригу, потом оттуда в Питер - в конце июля. В Питере встречали на Витебском вокзале знакомую с киевского поезда. А там дозиметрический контроль. Ну, решили и мы пройти - понта ради. Так вот, мои джинсы, через три месяца после (из них два - далеко от Киева) давали очень ощутимый фон...

QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 23:15) *
но тогда стояла чуть ли не паника в городе...

А уж что у нас творилось...
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 14.02.2006 - 23:15) *

Эдуард, а какой фон в лесу у вас интересно сейчас...Хотя если такие знаки - то порядка 50 и больше!

Да фиг знает какой фон тут, дозиметра у меня нету, могу конечно взять у тестика, он на даче все меряет безпамяти..... тут на это давно забили.... хотя в прогнозе погоды всегда озвучивают, наравне с силой ветра biggrin.gif Думаю фон уже в пределах нормы, а может это "разрешенная" сверху норма rolleyes.gif

КВАКу интересно будет: тут работает куча всяких программ по оздоровлению, отправляют детей летом в семьи в Бельгию в том числе wink.gif Естественно оздоравливаются дети, чьи родители могут заплатить за это...... хотя Бельгийцам парят другое, типпа бесплатно sad.gif
Моя дочерь провела три лета в Бельгии, хоть убей не помню город, а малая спит не будить же чтоб спросить... и в позапрошлом году эти Бельгийцы приезжали к нам в гости........
Я чуть не описался когда их возил посмотреть отселенные деревни, Мишель не выпустил свою супругу из машины, фоткал через опущеное стекло, а потом требовал,чтоб я продал свою машину после этой поездки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лягух
QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 23:09) *
только еще умрут тысячи, причем не понимая почему.........

Эксперимент на многомиллионном населении по длительному воздействию небольших доз... Давай лучше анекдоты того времени вспоминать - все веселее.

- Папочка, а правда мы обычные люди?
- Правда, сынок, - ответил папочка и погладил сына по голове.
- А чего же нас называют мутантами?
- А ты им не верь, - ответил папочка и погладил сына по другой голове
ВиТим
QUOTE(Lt_Flash @ 15.02.2006 - 00:26) *

Угу, родился и до 8 лет там жил, потом Москва.

Очень хорошо знакомый мне город. Если не сказать большего. Многих в своё время там знал.

Как нить поговорим.

А теперь о Чернобыле. В тот день я был в Киеве, но вечером вылетел к себе на завод, в Омск. Когда , через неделю, до нас всё-таки стало доходить, что там произошло, то в первое время даже были добровольцы, но как-то патриотический запал очень быстро прошёл... Потом я не раз был около зоны, по реке Горынь даже делали поход. Одно из самых сильных воспоминаний того похода - оставленные пионерские лагеря. Вроде лето, природа, которую трудно описать и вдруг, мёртвые корпуса и не слышно детского смеха...

На Украине в своё время вышла потрясающая книга про Чернобыльских пожарников. Настолько тяжело читать, по-человечески. А когда на последней странице узнаёшь, что у автора, киевской журналистки не выдержало сердце... По силе воздействия, на меня, могу только вспомнить фильм "Переход".
Eddidoy
QUOTE(Лягух @ 14.02.2006 - 23:33) *

Давай лучше анекдоты того времени вспоминать - все веселее.

А фиг ли вспоминать....... про лысого ежика помнишь ? (Прошу пардона у "Доброго модератора" wink.gif проедем...)

Запроржец - не машина, гомельчанин - не мужчина!

P.S. Фиг вам! Усе в порядке tongue.gif
Лягух
QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 23:40) *
P.S. Фиг вам! Усе в порядке tongue.gif

Вот за это давай и выпьем!



QUOTE(ВиТим @ 14.02.2006 - 23:34) *
А когда на последней странице узнаёшь, что у автора, киевской журналистки не выдержало сердце...

И как это не похоже на авторшу того ЖЖ-сочинения "Как я провела лето", на которое тут мелькали ссылки...
Все, ухожу, ухожу, ухожу...
Eddidoy
QUOTE(Лягух @ 14.02.2006 - 23:46) *

QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 23:40) *
P.S. Фиг вам! Усе в порядке tongue.gif

Вот за это давай и выпьем!

Ты поаккуратнее в тостах. За ЭТО можна и вхлам упиться wink.gif
P.S. Хотя всеж принял, на всякий случай rolleyes.gif
Это Флэш виноват, напомнил млин в будний день .......... smile.gif
P.P.S. Хотя есть отмазка, типпа день святого Валентина biggrin.gif
Лягух
QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 23:51) *
Ты поаккуратнее в тостах. За ЭТО можна и вхлам упиться wink.gif

Прав. Пора тормозить и баиньки. wink.gif
Anton Cherkasov
Да, страшное это дело... sad.gif
я как раз неделю назад вспоминал подробности про радиацию, в связи с тем, что в лаборатории нужно эксперимент делать, и наткнулся на эту статью. После всего сегодня прочтенного понимаю, что тритий, с которым нужно работать, это своего рода просто баловство..
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 15.02.2006 - 00:55) *

QUOTE(Eddidoy @ 14.02.2006 - 23:51) *
Ты поаккуратнее в тостах. За ЭТО можна и вхлам упиться wink.gif

Прав. Пора тормозить и баиньки. wink.gif

Я к этому моменту уже допил свою Балтику №4 (че-то на темное потянуло) и давно дрых smile.gif А вы опять чуть не напились! smile.gif
DrCasper
QUOTE(Lt_Flash @ 15.02.2006 - 09:34) *

Я к этому моменту уже допил свою Балтику №4 (че-то на темное потянуло) и давно дрых smile.gif А вы опять чуть не напились! smile.gif


Образовательный момент: Балтика №4, а точнее, пиво класса "Оригинальное" _НЕ_ является темным сортом wink.gif Самое правильное название для него "самое темное из светлых сортов" wink.gif Это не мое мнение, это, так-сказать, всеобщая классификация wink.gif

Т.е. светлые бывают (все виды неупомню, порядок следования тоже wink.gif) "Классическими", "Светлыми", "Янтарными", "Белыми (это уже драфты)", "Оригинальными (как раз "почти темное") т.п. wink.gif

Темные тоже бывают разные.. "Стауты", "Портеры" и всякие прочие..

Вот..

PS: вчера обнаружили в инете инфу о бельгийском пивном бутике в Москве. Наличествует, в том числе и "Kwak" smile.gif

PPS: кстати, а кто будет в пятницу на Дайвинге2006? Может -- пивка? smile.gif
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 15.02.2006 - 00:09) *


только еще умрут тысячи, причем не понимая почему.........
Не даром в Гомеле отгрохали крутейший в мире центр радиационной медицины где 70% пациентов - дети..........



на митинском кладбище в самом начале есть большая зона (с отдельным памятником), где похоронены "чернобыльцы" (на самом деле не очень знаю, кого именно там хоронят, сначала думала, что "ликвидаторов"
так вот, из такого маааленького кусочка сегмент разрастается ну просто очень сильно
Lt_Flash
В Припяти, оказывается, были и подводники!

http://www.pripyat.com/ru/photo_gallery/be...1986/5/493.html

И бассейн был, с ванной прыжковой...
Valery
Интересно, какие там рыбы и водные животные-мутанты....
Что там эти подводники видели ?
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 15.02.2006 - 15:57) *

Интересно, какие там рыбы и водные животные-мутанты....
Что там эти подводники видели ?

Это фото ДО аварии...Забыл написать smile.gif
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 15.02.2006 - 15:01) *

Это фото ДО аварии...Забыл написать smile.gif

На фотографии, похоже, изображено Киевское море. От моего дома полчаса машиной, если не меньше. Там и сейчас народ купается wink.gif . Так что, Валерий, на рыбок сможете посмотреть сами wink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.