Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тепло ли тебе, девица? или Зима она и в Африке зима.
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
жена Лягуха
На сухой костюмчик я облизывалась давно - вылезая из холоооодной воды и стуча зубами (даже в августе wink.gif ), мечтала о мощном термоизолирующем слое. Своим природным обзавестись пока не удалось, так что вариантов немного - полусухой или сухой костюмчеГ.
Этой зимой давняя мечта реализовалась (вы получите то, что захотите..), и сразу скажу - нехарактерно захотелось того, чего получили smile.gif

Когда Борис Анатольевич объявил о наличии сухарей в Хургаде, мы с Лягухом решили - вот оно! Списались/договорились, и в первый же день по прилёту уже примеряли "обновки" на садковской вилле... Костюмчик мне достался неопреновый и налез сразу, даже слишком быстро налез wink.gif Чууууть-чуть великоват - у меня размер задней лапы 36, а у него 40.. Хихикаем.. Первая мысль - а сколько ж мне в нем идти, пока он с места сдвинется???
Ну, иншаалла, разберемся.
А вот не Лягуха костюмчик не налез sad.gif Ни один. Хотя запихивали его всем коллективом. Так что первые четыре дня он "прохлаждался" в гидре, пока я осваивала свой "батискаф"



На меня одну выделили аж двух инструкторов wink.gif Лёша Дубовой, с которым мы давно знакомы (и по предыдущим курсам тоже) и Дима.
Дубль первый - запихнуться в костюмчик.. Первый раз это было целое приключение



Потом, набив руку, я в него заныривала довольно быстро - всё-таки манжеты-обтюраторы тоже на меня великоваты, рукава приходилось "закатывать" и головой крутить осторожно - шейная манжета пропускала воду при резких движениях. Под костюм мы заготовили термобельё, и как оказалось не прогадали - после первого дайва в сухаре образуется конденсат, и если нырять в обычной одежке, она становиться влажной и холодной. А термобельё отводит жидкость от тела наружу, так что тушке сухо и комфортно.

Дубль второй - груза. Да, их больше, и для комфорта желательна интегрированная система. Свои БСД мы брать поленились, и первое время я плавала с поясом - поясница после этого разламывалась sad.gif Но все не так страшно, как я представляла - на палубу по лесенке поднималась самостоятельно, не снимая грузов, и ничего - не так уж тяжело.



Дубль третий - собственно дайв... Курс продолжается один день, и во время него отрабатываются как основные навыки так и аварийные ситуации.
Батискаф - это первое сравнение, пришедшее в голову после того как я попала в воду. Ну или скафандр как минимум smile.gif Движения скованные, скорость передвижения ниже. Но к этому быстро привыкаешь...



В первый день не обошлось без микроаварии - хотя я понадевала толстых носков, размеры всё-таки слишком отличаются.. и в какой-то чУдный момент я поддулась черезчур интенсивно, и задние лапки просто выпали из ботов unsure.gif Ага, ласты конечно болтаются, но не гребуть wink.gif)) К счастью, Дима меня поймал в самый ответственный момент и помог "обуться".

Но невзирая на мелкие трудности, выбираясь на палубу May Flower я была просто счастлива - первый раз в жизни вообще не замерзла. Вообще. Ни капельки!
Сзади тихонько подкрадывается Володя-видеооператор, нырявший в гидре, и завистливо спрашивает: "Тепло ли тебе, девица?" - на что я с чувством отвечаю - "Да!!"

Продолжение следует
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(жена Лягуха @ 12.01.2009 - 19:07) *


А вот не Лягуха костюмчик не налез sad.gif Ни один. Хотя запихивали его всем коллективом. Так что первые четыре дня он "прохлаждался" в гидре, пока я осваивала свой "батискаф"


Всего то только нога и не лезла... А сам костюм был вполне... biggrin.gif
жена Лягуха
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2009 - 23:31) *

Всего то только нога и не лезла... А сам костюм был вполне... biggrin.gif


Это не просто правда, так оно и было на самом деле!! Только вот без ноги как-то плавать неудобненько laugh.gif
Главное, что налезающий костюмчик нашли и передали - за что огромное спасибо Вам и Дайверу Сергею, который его мужественно приволок smile.gif
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2009 - 22:31) *
Всего то только нога и не лезла... А сам костюм был вполне... biggrin.gif


И даже не нога, а только подъем стопы biggrin.gif

Спасибо Вам, Борис Анатольевич, огромное за столь оперативное решение проблемы!!! Не позволили замерзнуть и остаться необученным smile.gif

И еще раз спасибо Дайверу Сергею за доставку костюма в Хургаду!!!
Shera
Точно, надо переходить на сухарь, если уж в Тае, как только температура воды падает до 27 градусов, мы мерзли всерьез, без шлемов и перчаток вообще к воде не подходили. Про Египет даже разговоров нет cool.gif
жена Лягуха
QUOTE(Shera @ 14.01.2009 - 13:26) *

Точно, надо переходить на сухарь, если уж в Тае, как только температура воды падает до 27 градусов, мы мерзли всерьез, без шлемов и перчаток вообще к воде не подходили. Про Египет даже разговоров нет cool.gif


Ну если уже в Тае холодно blink.gif Я был уверен, что там теплынь....
27 градусов это и правда довольно прохладно, я в такой воде тоже мерзну. Вообще при дайвах продолжительностью час с плюсом без шлема и перчаток будет некомфортно - какая бы тёплая вода не была.

А сухарь - это весчь rolleyes.gif
Оч рекомендую..
жена Лягуха
На следующий день инструктора устроили мне проверку усвоенного материала и "работу над ошибками", потом махнули рукой - мол, сойдет на первое время, и мы с Лягухом отправились в свободное плавание.
По мере освоения сухой костюм радует всё больше и больше - исчезает ощущение неуклюжести, которое смущало поначалу.



С ботами пришлось побороться - проблема решилась покупкой рифовых тапочкофф smile.gif Тапки засовываются в боты и компенсируют разницу в размерах - в таком варианте уже аварий не случалось.
Как ни странно, на расход воздуха сухой костюм влияет несущественно - поначалу брала 12-литровый баллон, но довольно быстро поменяла его на привычный 10-литровый. Хватает с избытком..

Фотографировать было лениво, и морская живность этим не замедлила воспользоваться.. На Абу Галяве упитанная черепаха лениво на нас глянула - "Что, нет фотоаппарата?" и принялась позировать. Прозрак шикарный, освещение - студийное, ластоногих собратьев вокруг нет в принципе, а черепаха корчит рожи и поворачивается - "что, и так не заснимете? И вот так тоже?". Издевалась, в обчем smile.gif
Сколько бы ни ругали хургадинские рифы - мол и бедные, и ободранные, и народу тьма египетская - но удовольствия мы получили массу. Неспешные фан-дайвы в паре, масса рыббов, сарганы/черепашки/осьминоги/мурены.







До Нового года народу на кораблике было довольно мало - фактически приват-бот smile.gif а потом пошел большой наплыв - баллон некуда приткнуть
Приехали долгожданные "передачки" - Дайвер Сергей приволок оперативно изысканый сухой костюмчик для Лягуха, можно было начинать второй курс.

Такое дело нада отпраздновать! Заседаем в Папасе smile.gif



Также приехала и моя сестричка - проходить курс CMAS** - и привезло мою БСД с интегрированной системой грузов. Жить стало лучше - всё-таки грузовой пояс давал неприятный обжим.. Без него стало куда комфортнее...
Как ни странно, на холод она не жаловалась smile.gif



Теперь в переодевательную эпопею включился и Игорёшка - манжеты посыпаются тальком изнутри, костюмчик одевается со скрипом и пакетиком.



Вообще же кроме нас в сухом костюмчике грелся Лёша Дубовой, Дима-инструктор и Света Glow. Особенно приятно снимать сухой костюмчик, когда видишь как мёрзнут на выходе те, кто ныряет в мокрых - ветер довольно холодный.

Но не только нырялкою жив человек smile.gif
Зашли на огонёк к небезызвестным жителям солнечной Хургады - Андрею Дворецкому aka Renegade, его жене Марине...





...и двум очаровательным чау-чавкам.

Продолжение следует
Дайвер Сергей
QUOTE(жена Лягуха @ 13.01.2009 - 00:48) *


Главное, что налезающий костюмчик нашли и передали - за что огромное спасибо Вам и Дайверу Сергею, который его мужественно приволок smile.gif




Да, приятно конечно, но причем тут я?

Везли ведь разные водители, да пилоты самолета... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
bonfire
QUOTE(жена Лягуха @ 12.01.2009 - 19:07) *

всё-таки манжеты-обтюраторы тоже на меня великоваты, рукава приходилось "закатывать" и головой крутить осторожно - шейная манжета пропускала воду при резких движениях.


А почему так? Или сильно их обрезали? Или вообще не обрезали? Мне при покупке обрезали совсем чуть-чуть, типа сказали что лучше меньше да лучше. Да, пока сидишь на воздухке - одеваешь снарягу - морда краснеет аж. Зато потом под водой плавали по 2 с лишним часа.. ОТЛИЧНО себя чувствовал! И ничего не протекало!
жена Лягуха
QUOTE(bonfire @ 16.01.2009 - 10:29) *

А почему так? Или сильно их обрезали? Или вообще не обрезали? Мне при покупке обрезали совсем чуть-чуть, типа сказали что лучше меньше да лучше. ...<skip>


Это неопреновый костюм, ему вообще по-моему манжеты не обрезали.. Просто я его брала в аренду, и он был на меня великоват smile.gif Ну не нашлось мЕньшего костюмчика..
Дайвцентр САДКО- Хургада
Неопреновые манжеты не подрезаются в принципе!!!
жена Лягуха
Уши мои, уши..

Что слегка омрачило столь замечательную поездку, так это уши. Вернее, насморк, из которого вытекали исходили все прочие радости жизни.
Опытным путём выяснилось, что когда не продувается фронтальная пазуха - это зло, причем очень болезненное... При прочих равных в следующий раз я прерву дайв, очень уж неприятные последствия и отходняк.
Во-вторых, уши можно заставить продуться, если сильно захотеть - висю это я на веревочке уже минут пять, безнадёжно ездию вверх/вниз на метр, и чувствую, что уши подали в отставку sad.gif А выныривать жааалко, всего-то пара дней осталась!
Проплывавший мимо Лёша сжалился и подсказал - держи мол эти 2-3 метра и плыви, там видно будет. И правда, через некоторое время уши сдались, и я смог погрузиться..



Ты кАрову видел? А она есть!!

Из крупного (относительно) зверья в этот раз нам повезло



во-первых, на орляка - шлёпая по лагунке в Абу Галяве увидели драпающего от злобных видеоманьякофф молодого скатика, и я радостно приcоединилась к "травле". Так как орляк всё равно быстрее, не догнала, но успела заснять влёт - что-то даже видно.

А во-вторых на поездку на корову и что характерно опять на саму кАрову smile.gif
Подрастающий дайверёнок - моя сестричка - в Абу Дабаб хотела давно - как увидела наши майские фотки, так и захотела со страшной силой smile.gif Да и мы были целиком и полностью "за" - помимо дюгоня там есть еще масса интересного..
Посовещавшись, заказываем съемки фильма - всё-таки фото с видео не сравнить, а воспоминания бесценны.
Дальше по большей части буду иллюстрировать повествование кадрами из этой самой фильмы smile.gif



По мере продвижения к Сафаге всё более ощутимо теплело.. и теплело.. и теплело - сняв курточку, через какое-то время потянулась и за свитером, а закончилось дело тем, что по пляжу мы уже бродили в купальниках. Вот оно, лето!! Воздух +30
Я даже шлем не стала одевать, и чувствовала себя вполне комфортно. Вообще же Абу Дабаб с его песочком и смешной глубиной в лагуне стал для нас настоящим экзаменом на плавучесть в СК - конечно, чем выше тем труднее с ним справляться, особенно если воздух до конца не стравливается. ИМХО справились smile.gif



Первый дайв мы безуспешно искали корову - в ленивом режиме, потому что регулярно доносились слухи что "только что она была" и "пошла куда-то туда". Наснимали черепашков, пугали гитарных акулкок и вообще развлекались.







Между первой и второй дайвами перерыв был смешной - зимой солнце стоит низко и садится рано, так что мы решили не переодеваться. Тем более что вторая группа корову мельком видела, значит нужно торопиться. Конечно, выглядело это ярко - пляяяяж, паааальмы, деффачки в бикини - и злобные братья-славяне в сухарях wink.gif Буржуи нервно вздрагивали...



Продолжение следует
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(жена Лягуха @ 17.01.2009 - 22:06) *

пляяяяж, паааальмы, деффачки в бикини - и злобные братья-славяне в сухарях wink.gif Буржуи нервно вздрагивали...




biggrin.gif
Valery
Интересный вопрос - а куда коса девается при спусках в "сухом" костюме ? biggrin.gif

Есть несколько вариантов ответов -

1. С небольшим допуском аккуратно заправляется под шейную манжету.

2. Аккуратно заправляется под шлем (хорошо, если шлем сьемный).

3. Аккуратно обматывается вокруг шеи - и под шлем...

4. В шлеме сзади вырезается отверстие, через которое коса выпускается внаружу (захватывающее зрелище)..

5. После одевания костюма - просто обрезается, как лишняя деталь экипировки...


Какой из ответов правильный ? biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
На фотографии в самом первом посте хорошо видно,что ответ №2. smile.gif
жена Лягуха
Это же надо, какие интересные вопросы всплывают laugh.gif Ну, делюсь опытом эксплуатации:

На самом деле было между первым и вторым вариантом wink.gif
Когда шлем был откровенно велик (до НГ), коса под него легко паковалась, а вот если шлем впритирочку, это не особо удобно. Давит..

Вариант 3 ИМХО суицидальный, эт не к нам wink.gif
Над вариантом 4 до сих пор подумываю, нада как-то реализовать и протестить.. Главное ни за что хвостом не зацепиться в процессе blink.gif

А пятый вариант можно провернуть только один раз, и он не устраивает Лягуха. То есть вообче.
Над усекновением косы думал давно (её ж после заныров сушить - это жесть), да не дають..
Valery
У меня одна знакомая (бывшая моя студентка), ужо 5 год спускается по варианту 4, у нее большая коса, которая просто не помещается под облегающий шлем (а необлегающий использовать бессмыслено)...

Причем , как в "сухом", так и в мокром костюме.... rolleyes.gif
Sergeevna
QUOTE(жена Лягуха @ 19.01.2009 - 23:26) *

А пятый вариант можно провернуть только один раз, и он не устраивает Лягуха. То есть вообче.
Над усекновением косы думал давно (её ж после заныров сушить - это жесть), да не дають..

Лягух - умничка! biggrin.gif
Лягух
QUOTE(Sergeevna @ 20.01.2009 - 11:37) *
QUOTE(жена Лягуха @ 19.01.2009 - 23:26) *

А пятый вариант можно провернуть только один раз, и он не устраивает Лягуха. То есть вообче.
Над усекновением косы думал давно (её ж после заныров сушить - это жесть), да не дають..

Лягух - умничка! biggrin.gif


Спасибо за понимание! Ну не могу я допустить, чтобы такая красота пошла под нож (точнее, ножницы) smile.gif
Valery
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
жена Лягуха
QUOTE(Valery @ 20.01.2009 - 10:47) *

У меня одна знакомая (бывшая моя студентка), ужо 5 год спускается по варианту 4, у нее большая коса, которая просто не помещается под облегающий шлем (а необлегающий использовать бессмыслено)...

Причем , как в "сухом", так и в мокром костюме.... rolleyes.gif


Ага, ну если есть положительные результаты эксперимента - значит, будем рЭзать wink.gif
Ветка из отчёта о Хургаде и Садко плавно переходит в "обсуждение о хвостах" tongue.gif
жена Лягуха
На второй дайв мы шли в состоянии "вижу цель не вижу препятствий". Володя дал установку - мечемся по лагунке, ищем корову! И понеслась.. Наша тройка (я, Лягух и моя сестричка) периодически "отрывалась от коллектива", потом мы сталкивались с Володей, потом опять отрывались - и всё это на приличной скорости. Но когда Володя включает третью передачу, мы за ним гнаться не могём..



В припадке навигационного кретинизма во время очередного "отрыва" я вывела нашу тройку к рифу - на песочке чинно сидит кружком группа немецких (судя по виду) опят. По-моему мы их напугали.. ну то есть всплытий на скубе убитого противника не было, и мы даже вовремя притормозили (почти wink.gif), но чувствовали себя диковинными рыббами, на которых дружно пялятся турЫсты.



А потом пришли дельфины. Они приходили дважды - играли, подмигивали - и мы щелкали, щелкали и любовались smile.gif Даже этого хватило бы для определения "прекрасный дайв" - но Володя был твердо настроен изыскать корову.






А теперь нужно обязательно дунуть, потому что если не дунуть - никакого чуда не произойдет!

Гонка приостанавливается (здравствуй, рыппка, кажись я тебя вижу за сегодня уже восьмой раз), группа судорожно отхекивается и пытается понять, что же делает видеооператор... А он выплюнул загубник (и правда, зачем он ему?) и начинает щипать траву. Весьма натурально. Смотрю я на сестричку, и вижу что глаза у неё уже из-под маски вылезают. И тут Володя показывает рожки и мы облегченно хихикаем в регуляторы - это ж кАрова!! Нам её показали!! tongue.gif

Длительность - час десять, Игорёшка показывает "30 бар" и начинает грести к берегу. Сестричка - "40 бар", у меня в районе 80.. Некоторое время борюсь с жадностью (побольше, побольше rolleyes.gif ) и решаю всё-таки идти к берегу - хватит, хорошенького понемножку.
И тут из мутноватого полумрака (уже темнеет) торпедой вылетает Володя.
Иногда жесты просто не нужны - телепатически мы чуем, что вот оно. Что кАрова есть.. Рвем вдвоем с сестричкой на максимальной скорости и выходим на того самого дюгоня о котором так долго говорили большевики smile.gif







В общем, уставшие но счастливые... и далее по тексту. Ощущения от крайнего дня - просто потрясающие, достойное завершение замечательного отдыха smile.gif
Через пару дней ребята собирались на Салем, но мы уже улетали в заснеженный Киев. Иншаалла, вернемся.



Спасибо всем, кто ходил на кораблике вместе с нами - за чудесную компанию и позитив! Спасибо Борису Анатольевичу за то, что есть такой замечательный дайв-центр - Садко, и за очень полезный, долгожданный курс! Дайверу Сергею еще раз за транспортировку костюма - не отмажешься, теперь мы тебя этим костюмом запилим wink.gif
Спасибо ребятам-садковцам за неповторимую атмосферу на боте, дружелюбие, внимание и отличную организацию спусков.
Еще раз с десятилетием вас - возраст солидный, достойный уважения.
И до встречи!
Дайвцентр САДКО- Хургада
Спасибо и Вам! Без таких,как Ваша семья ,не было бы никакой особой атмосферы Садко.
И конечно же до новых встречь! hb.gif
Dr.Evil
QUOTE(жена Лягуха @ 22.01.2009 - 14:15) *

Гонка приостанавливается, группа судорожно отхекивается и пытается понять, что же делает видеооператор... А он выплюнул загубник (и правда, зачем он ему?) и начинает щипать траву. Весьма натурально. Смотрю я на сестричку, и вижу что глаза у неё уже из-под маски вылезают. И тут Володя показывает рожки и мы облегченно хихикаем в регуляторы - это ж кАрова!! Нам её показали!! tongue.gif

У людей с желтыми видеобоксами, видимо есть такая привычка - изображать разную подводную живность biggrin.gif
Наши только обычно хаммерхэдов изображают wink.gif

А в общем - вы молодцы, ребята, рады за вас smile.gif
жена Лягуха
QUOTE(Dr.Evil @ 25.01.2009 - 20:01) *
У людей с желтыми видеобоксами, видимо есть такая привычка - изображать разную подводную живность biggrin.gif
Наши только обычно хаммерхэдов изображают wink.gif

А этто видимо хитрый способ приманивания добычи smile.gif Профессиональная видеооператорская фича wink.gif

QUOTE
А в общем - вы молодцы, ребята, рады за вас smile.gif

Пасиб smile.gif Нам, конечно, далеко до ваших путешествий - вы-то уже полмира объездить успели - но тоже ныряем помаленьку smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.