Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Mv Tala 2009
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
Paul(RecTec)
- Перелет Москва Хургада
Как обычно в духе компании Трансаеро 4 рабтающих стойки регистрации и 3 рейса по разным направлениям, все регистрируются в одном месте. Спустя 2 часа попадаем в самолет еще 4 с половиной часа и мы в хургаде.
- Новый сервис в аэропорту хургады (Для ех кто не хочет стоять в очередь и ждать прохождения Паспортного контроля платите 45$ с человека и вас проведут без очереди, заполнят миграционную карточку и купят вам визу )
- Приезжаем на корабль заселяемся. Погода не радует на улице 15 градусов, ветер.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выходим в море в 8 утра на следующий день 4/01/2009
Первое поружение на Шаб Эль Эрг. К сожалению камеру с собой на чек не брал, А жаль, встретили 8 дельфинов разошлись с ними на рстоянии вытянутой руки. И это было единственное большое, что видели так как следующие дайвы нас ждали РЭКИ

Abu Nahas - Giannis D Наш первй Рэк на этом сафари, потрясающая видимость потрясающая нырялка, хотя я и был на этом рэке уже 10 раз но все равно приятно посмотреть. В конце погружения на делаем остановку на 5 метрах на 3 минуты, спокойно висеть не удается из за сильного течения возле поверхности. Вечером меняем Single Tank на спарку happy.gif (На Тале, кто не знает есть все что нужно для правильного дайвинга "DIR" скутера, спарки, стейджи и тд и тп)

Следующий день. Подьем в 6 утра, собирамся погружаться на Карнатик. Лейтенант Марио проводит брифинг предстоящей операции, делимся на команды. В моей (Я + рядовой Дима под кодовым именем "Студент" + Клим под кодовым именем "Классик"). Беру газоанализатор начинаю проверять газ в своей спарке, так как по предположениям Генерала Фейсела там остатки тримикса . Так оно и есть, уникальная смесь 22/18. Снова делимся на команды Клим и Дима идут вместе команда "Браво", так как одинаковый газ, Команда "Чарли" собственно один Я, иду с ними. Предупредив всех заранее о том, что если у кого то из 2х газ закончится то делится не буду.
Прикинул профиль погружения и пошли собираться!

В конце миссии при посадке в зодиак была обнаружена потеря, но не в численном составе, а в экипирове Бойца Клима. Утоплен Компьютер, который загадочным обрзом спал с руки. Было решено оставить. (Все кто найдет Компьютер TUSA на Карнатике в районе носа пишите в личку передадим по адресу)
Возвращаемся на базу.

Погода радует, Воздух +26, Вода +24 ветра почти нет. Повезло


После Карнатика Миссия "Тисельгорм"
Марио делает брифинг по кораблю. Разбиваемся на команды в данной миссии нас двое: Я и Дима команда "Чарли" входим в воду без зодиака, Клим и Наталья - команда "Браво" погружаются отдельно от нас. В конце погружения, во время остановки безопастности присоеденяемся к "Браво"
В связи с сильным течением у поверхности делаем остановку у одного из кораблей который привязался к Тисельгорму mad.gif (Хотя и HEPCA потратила огромное кол-во времени и денег что бы предотвратить разрушение Тиселя установив специальные швартовочные буи некоторые Капитаны все равно умудряются привязывать свои боты к самому Тиселю)

За 3 минуты которые мы провели на 5-4 метрах нас чуть 3 раза не переехали вражеские зодиаки. Они просто атаковали нас кружили над головой с огромной скоростью. Буй который мы выпустили им не дал ни какого намека на то что там дайверы. Поднимаемся на поверхность нас встречает наш Зодиак.

Несмотря на все, погружение прошло успешно, во время было отснято достаточно много интересного материала как на фото так и на видео.

Возвращаемся на Талу. Пока все отдыхают пробую кататься на доске за задиаком (Получается, но плохо) unsure.gif

У Марио Возникает вопрос "Кто хочет сделать 2ой дайв на Тиселе" ?
В ответ - НИКТО , Non deco limit у многих уже подходит к 10 Минутам на 15 метрах. Решили возвращаться на Го Бел и делать там дрифт Дайв. В то время как все отдыхали Снова осваивал Доску.

Отдохнув пару часов, движемся на Го Бел. Снова делимся на команды. Во время брифинга Марио поясняет про течения вдоль стенки. "Течение будет с Севера на юг, корабль стоит на Юге острова в лагуне, там мы и будем ночевать, при погружения держитесь правой рукой к рифу" - информация и координаты корабля получены.
Вход в воду, погружение. Подстава, Течение в обратном направлении, но очень слабое, едва ощутимо. Я и Дима Решили плыть против течения, держаться ближе к стенке, в надежде что течение измениться в попутном направлении. Через 2 минуты смотрю назад и вижу еще 2х бойцов с нашего корабля. Они пошли за нами. Объеденяемся. В 4ом уже веселее. На 10 минуте погружения течение усиливается в разы плыть становится тяжелее, меняем глубину. Поднимаемся с 16 на 12 Дует так, что гребсти просто не возможно, Выбрасываю буй и начинаем медленно подниматься на поверхность. К нашему счастью зодиак очень быстро среагировал и подплыл. Садимся в Зодиак и плывем по направлению к кораблю. Пусть погружение длилось всего 15 минут, но все получили массу впечатлений.

Ночуем в лагуне.
Катаемся на Доске за Зодиаком.

На вечернем брифинге обсуждаем куда Движемся: Розали Моллер. Никто не против.
Разбиваемся на Команды. Решили следующее делимся на несколько команд "Альфа" с главнокомандующим Марио, "Браво" Клим и Наталья и наконец "Чарли" Я со своей Buddy Ольгой под кодовым именем Capris.
Мы планируем осмотреть корабль у винтов зайти внутрь, пройти все трюма, зайти в машинное отделение и подняться на палубу, дойти до носа, сделать круг и пройти вдоль борта до кормы. Затем осмотреть все достопримечательности на верхней палубе и начать подьем. Донное время примерно 30 минут. Декомпрессию проходим в режиме DECO on FLY.
2 Скутера, Фонари, Bottom Gas: TMX 21/35, Deco Gas: EAN 50, дополнительное оборудование Кумера SONY в боксе AMphibico монтированная на Скутер.
В самом начале погружения понимаю что забыл переключить свой Стингер в режим Gauge. Все последующее погружение он работает в режиме EAN.
Во время погружения внутрь перестает работать оснвной Фонарь, запасной установен на Боксе. Решаем не заходить в engine room. После 30 миут на 40-45 метрах решаем продлить наше донное время еще на 10 минут. Скутер на который была установлена камера оказался отрицательной плавучести аж примерно на 3 кг и потребовалось кое какое время, что бы привыкнуть к такому ощущению в правой руке smile.gif Вот и задежались. После 35 минут проведенных на корабле газа было с запасом решили еще минут 5-6 погонять ту стаю рыб которая тусила на первой палубе. Через 40 минут нчали подьем. Смотрю на страшные цифры на своем стингере 5 метров - 79 минут и время растет
Поднимаемся до 21 и делаем первую остановк с заменой газа на EAN 50. Далее каждые Деко остановки каждые 3 метра, Четко следуем плану который в голове. Подходим к самой длинной деко остановке на 6 метрах. Температура воды у поверхности с 9 до 0 метров упала с 24 до 21 градуса.
Скутер тянет вниз, постепенно пустеющий балон EAN 50 начинает тянуть вверх. последние 5 минут деко на скутере вокруг корабля на 6 метрах. Жаль не взяли с собой никакой прессы почитать biggrin.gif

Поднимаемся на поверхность Общее время дайва 88 Минут Глубина 47 Метров

Далее движемся к другому рэку Улис или что то типа того! Прекрасное суднышко на 24 метрах
Погружение в конфигурации Monkey. Встречаем стаю огромных Баракуд. Идем в 4ом
Я, Клим, Дима, Наталья. Через 30 минут решаю покинуть эту прекрасную компанию (так как замерз) показываю своему Бадди Диме присоедениться к Климу с Натальей и поднимаюсь на поверхность.

Далее движемся в сторону Сафаги Делаем ночной дайв на Gota AbuRamada. И ночной переход в Сфагу.
Утром дайв на Салем Экспресе (Все проходит четко без приключений) и Шаб Шир (Посейдония Рэк) далее в зависимости от погоды планируем идти на Панорама Риф, но ветер не позволяет и остаемся на очевку на Шааб Шир.

Во время погружения на Посейдонию затопляю сухой костюм. Дима Клим и Наталья идут без меня. Поднимаюсь на поверхность и возвращаюсь в зодиаке на Талу. К счастью трилминат Fusion легко заклеивается (что для этоо нужно это строительный фен и рем комплект Такой де кусочек триламината)
5 минут и костюм как новый.
Жду возврщения своей команды: Первым привозят Клима. Ругется. в самом конце дайва между 2х эргов течением которое движется резко вверх его с 5 метров выбрасывает на поверхность. Он грешит на Свой сухарь. Хотя его компьютер даже и не ругался во время когда его выбросило, даже не написал заветное SLOW. biggrin.gif Утром решаем взять 2 Скутера и вдвоем доплыть до Посейдонии своим ходом (без зодиака) и вернуться назад. Ночуем на Шааб Шир.
Утро следующего дня
Наша команда состоит из 2х: Я и Клим, берем 2 скутера, Клим добавляет еще 4 кг себе на Сухой костюм я делаю чек своего костюма после ремонта. Все Супер.
Погружаемся: на пол пути вперед отказывает один из скутеров Сел Аккумулятор. Переходим на один мой. Жутко не удобно, решаем плыть без скутеров. 5 минут и вот она Посейдония делаем пару фотографий и пора возвращаться назад. Плывем на 1ом скутере. Подплываем к тому месту, где Клима выкинуло днем раньше и тут такая же ситуация только теперь нас уже 2е, пытаемся бороться с течением - крайне тяжело и неудобно костюм обжимает скутера мешаються выпускаем Буй, и для прикола отрабатываем упражнение когда у одного из бадди заканчивается воздух и другой отдает ему свой основной регулятор на 2 метровом шланге. Все сделали как в DIR (Просто как по учебнику)
И скутера прицепили сзади и Буй выбрсили и всплыли лицом друг к другу Я дышу из Backup Клим из моей основной ступени. - На поверхности Куча эмоций улыбки на лице и тд и тп
Вот это настоящее Адвентуре Супер (Миссия выполнена, Спасибо КЛИМУ лучшии DIR Buddy)

Возвращаемся на Талу. Далее погружение на Другой стороне Шааб Шир Конфигурация Monkey

Двигаемся в Сторону Хургады Делаем ночной дайв на Abu Hashish. Утром Уходим на Гифтун

1ое погружение Дрифт на Смал Гифтун Дует Сильный Ветер, Волны (Добро пожловать в Хургаду)
Идем командой Я, Клим, Дима, Наташа: глубина 33 метра, хорошее течение, делаем фото Гаргонарий на стенке и возвращаемся на корабль.

2ое погружение на Эль Мину: Делимся на Команды по 2ое
Я с Димой + Клим с Марио

В конце погружения отделяемся и идем вдвоем смотреть на рыбацкий корабль который затонул в 100 метрах от Ельмины, 5 минут и подъем на поверхность.
Ужастное течение на поверхности на 5 метрах болтает Чувствуешь себя суперменом держась за спусковой канат а корабль в то время мтает на поверхности так, что под водой даже маску сдирает с лица

Поднимаемся на поверхность возвращаемся в порт.

И тд и тп
Далее отмеаем ДР Марио последний день Сафари.

Огромное Спасибо команде MV TALA и всем кто погружался с нами. (Клим и Наталья - огромное спасибо)

+ отдельно для Capris ( Ольчик - В следующем сафари на Тале надеюсь получится вместе ИДЕМ на Фейри) tongue.gif

В Апреле едем Снова, Присоединяйтесь
Paul(RecTec)
Фото Прилагаются

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Capris
отчет супер)
в апреле будет еще лучше и веселее) tongue.gif
Paul(RecTec)
QUOTE(Capris @ 13.01.2009 - 01:22) *

отчет супер)
в апреле будет еще лучше и веселее) tongue.gif



ИДЕМ на Фейри =))
EvgeniySh
Паша отличный отзыв, отличные фотографии.
Paul(RecTec)
QUOTE(EvgeniySh @ 13.01.2009 - 14:12) *

Паша отличный отзыв, отличные фотографии.



Отзыв это еще что А вот САФАРИ действительно УДАЛОСЬ biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.