Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: RAW и иже с ними
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Листригон
QUOTE
Ну как сказать... С учетом того, что это была первая попытка подводной съемки - пожалуй, да. Хотя учиться, учиться и еще раз учиться... Три фотографии закинул себе в галерею - можно посмотреть.



А где ссылка на галерею?
Листригон
QUOTE(Lt_Flash @ 21.12.2005 - 09:54) *

Гыгы, это действительно профи smile.gif
Предлагаю модератору выделит все не относящееся к темы "Где можно начать учиться" в отдельный топик.

Действительно последние надо вырезать в отдельный топик типа "И так бывает" или еще как-нибудь назвать.
У нас тоже технарь был в кордуровом сухаре парился, Jetfins тяжеленные, то ли 2 то ли 3 компа, ножи как у пирата из фильмов-и все это для рекреационной нырялки. Видели бы вы глаза немцев с соседнего бота когда они на него пялились. У нас шутили: его наверное технари из своей песочницы выгнали, он в нашу пришел.
По поводу Сереги, он больше там не работает-уехал с женой назад в Москву (говорят супруге надоело- но точно не знаю)
Лягух
QUOTE(Листригон @ 21.12.2005 - 00:00) *

А где ссылка на галерею?


Наверху, под логотипом Invision есть строчка ссылок "Дневники Галерея..."
Листригон
QUOTE(Лягух @ 21.12.2005 - 11:52) *

Наверху, под логотипом Invision есть строчка ссылок "Дневники Галерея..."

Посмотрел, с цветопередачей порядок, а вот четкость оценить неудалось- маловат размерчик изображения. Должно быть лучше чем на моем (5060)-все-таки оптика классом повыше. Ксати плагин для фотошопа для 5060 и 8080 одинаковый? По своему опыту работы с RAW пришел к выводу, что надо использовать красный фильтр для получения более ровной экспозиции по каналам, а иначе когда вытаскиваешь красный шумы выползать начинают.
Лягух
QUOTE(Листригон @ 21.12.2005 - 11:24) *

Посмотрел, с цветопередачей порядок, а вот четкость оценить неудалось- маловат размерчик изображения.


Завтра, если не забуду, выложу на каком-нибудь из своих сайтов сами RAW и заброшу сюда ссылочку. wink.gif
Формат ORF (Olympus RAW Format), насколько я понимаю, одинаков и для 8080 и для 5060.
Eddidoy
Народ, а может я вас с теммой про фото в медиа перекину? Возражения есть ?
Листригон
QUOTE(Eddidoy @ 21.12.2005 - 20:54) *

Народ, а может я вас с теммой про фото в медиа перекину? Возражения есть ?

Абсолютно нет, перекидывайте. Сделано wink.gif

RAW наверное не надо,уж очень они огромные особенно 8080, лучше jpg. А по поводу плагина который у меня, что-то мне как-то не понравился, практически ничего не может.
Лягух
QUOTE(Листригон @ 21.12.2005 - 20:12) *

RAW наверное не надо,уж очень они огромные особенно 8080, лучше jpg. А по поводу плагина который у меня, что-то мне как-то не понравился, практически ничего не может.


Дык JPEG - неинтересно, нельзя понять, что было до и что стало после. Я все-таки выложил и RAW и JPEG-и с максимальным качеством вот тут - сравнивайте smile.gif
Что касается плагина - у меня он от Photoshop CS, шедший с ним в поставке. Диск с Camedia Master даже не открывал (наверное, зря).
Листригон
QUOTE(Лягух @ 22.12.2005 - 16:58) *

Дык JPEG - неинтересно, нельзя понять, что было до и что стало после. Я все-таки выложил и RAW и JPEG-и с максимальным качеством вот тут - сравнивайте smile.gif
Что касается плагина - у меня он от Photoshop CS, шедший с ним в поставке. Диск с Camedia Master даже не открывал (наверное, зря).

Хорошо обязательно посмотрю. А диск можно и не открывать, ничего интересного там нет, я ставил потом снес.
Лягух
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 16:35) *

Хорошо обязательно посмотрю.


И обязательно прокомментируйте - интересно же wink.gif
Листригон
QUOTE(Лягух @ 22.12.2005 - 17:37) *

И обязательно прокомментируйте - интересно же wink.gif

На следующей неделе, потому как скачал, но оставил на работе.
Листригон
QUOTE(Листригон @ 24.12.2005 - 12:54) *

На следующей неделе, потому как скачал, но оставил на работе.

Попробовал сегодня сконвертировать снимок из RAW от 8080 в фотошопе, ничего не получилось-мой плагин для 5060 не понимает RAW от 8080.Так что имею возможность смотреть только jpg.Завтра скачаю остальные jpg и посмотрю.
Eddidoy
По сонькам така же фигня, типпа под каждого производителя свой плугин .... разводят они нас на бабки......
Васечкин
QUOTE(Листригон @ 26.12.2005 - 23:39) *

Попробовал сегодня сконвертировать снимок из RAW от 8080 в фотошопе, ничего не получилось-мой плагин для 5060 не понимает RAW от 8080.Так что имею возможность смотреть только jpg.Завтра скачаю остальные jpg и посмотрю.

А какой у Вас ACR стоит? Зайдите на офсайт адоб и обновите.
http://www.adobe.com/support/downloads/pro...latform=Windows
Листригон
QUOTE(Васечкин @ 27.12.2005 - 09:32) *

А какой у Вас ACR стоит? Зайдите на офсайт адоб и обновите.
http://www.adobe.com/support/downloads/pro...latform=Windows

У меня 7 версия не CS, но смысла ставить для 8080 нет,т.к нет собственно фотоаппарата. А вообще натыкался и раньше на жалобы на то, что для 5060 RAW весьма условный и практически бесполезный, по моему даже на dpreview/
Васечкин
QUOTE(Листригон @ 27.12.2005 - 14:27) *

У меня 7 версия не CS, но смысла ставить для 8080 нет,т.к нет собственно фотоаппарата. А вообще натыкался и раньше на жалобы на то, что для 5060 RAW весьма условный и практически бесполезный, по моему даже на dpreview/

Ну рав он и есть рав, просто слепок матрицы, серые точки разной интенсивности. Смысл в нем есть как бы всегда, хотя бы из-за того, что можно почти безболезненно вносить экспокоррекцию, и самое главное цветокоррекцию, т.к. в самом раве цвета нет, а есть только информация о нем, а потом сконвертировать его в 16-битный тифф и продолжать с ним работать если нужно... А жыпег сакс.. Меня моя мыльница просто бесит после покупки зеркалки sad.gif Но на бокс для зеркалки мне жаба денег не выделяет sad.gif
Почему пишут, что в некоторых мыльницах нет смысла в раве? Ну например у соньки 828 (не знаю как у 5060) этот самый рав (один кадр) пишется 30 сек blink.gif Естественно, нафиг такой рав нужен, одна нервотрепка.
Листригон
QUOTE(Васечкин @ 27.12.2005 - 14:56) *

Ну рав он и есть рав, просто слепок матрицы, серые точки разной интенсивности. Смысл в нем есть как бы всегда, хотя бы из-за того, что можно почти безболезненно вносить экспокоррекцию, и самое главное цветокоррекцию, т.к. в самом раве цвета нет, а есть только информация о нем, а потом сконвертировать его в 16-битный тифф и продолжать с ним работать если нужно... А жыпег сакс.. Меня моя мыльница просто бесит после покупки зеркалки sad.gif Но на бокс для зеркалки мне жаба денег не выделяет sad.gif
Почему пишут, что в некоторых мыльницах нет смысла в раве? Ну например у соньки 828 (не знаю как у 5060) этот самый рав (один кадр) пишется 30 сек blink.gif Естественно, нафиг такой рав нужен, одна нервотрепка.

Тоже долго пишет, секунд 7- 10. А про рав: понятно что это такое, только инструментария к нему нет нормального (для 5060), вот в чем вопрос.
Васечкин
QUOTE(Листригон @ 27.12.2005 - 15:06) *

Тоже долго пишет, секунд 7- 10. А про рав: понятно что это такое, только инструментария к нему нет нормального (для 5060), вот в чем вопрос.

Я пользуюсь С1 от phaseone... Посмотрел у них на сайте, не поддерживает Олю 5060, 7070 и 8080 поддерживает, а 5060 не включили sad.gif
А что Вам мешает поставить CS или CS2? ИМХО, CS и работает побыстрее чем 7.0, да и инструментов там немного добавили... и поддержка Вашей камеры будет smile.gif В принципе, нормальный конвертер ACR...
Листригон
QUOTE(Васечкин @ 27.12.2005 - 15:13) *

Я пользуюсь С1 от phaseone... Посмотрел у них на сайте, не поддерживает Олю 5060, 7070 и 8080 поддерживает, а 5060 не включили sad.gif
А что Вам мешает поставить CS или CS2? ИМХО, CS и работает побыстрее чем 7.0, да и инструментов там немного добавили... и поддержка Вашей камеры будет smile.gif В принципе, нормальный конвертер ACR...

Так дома стоит CS, там для 5060 все тоже самое что и для 7, только скачивать отдельно плагин не надо ,он уже встроенsad.gif. Ставил и pixmantec, но тоже особого преимущества перед встроенным конвертером в фотоаппарате не заметил.
Листригон
Обработал то же файл, что и у Лягуха, с помощью pixmantec, только вот размер 3,38 мега-резкость получилась лучше.
Васечкин
QUOTE(Листригон @ 27.12.2005 - 15:24) *

Ставил и pixmantec, но тоже особого преимущества перед встроенным конвертером в фотоаппарате не заметил.

Так вот Вы о чем говорите...
Здесь история какая. Что делает встроенный конвертор в камере? Со страшной силой бьет шумы и также страшно шарпит. В принципе ничего плохого для мыльницы в этом нет, если только Вы нормально попали по экспозиции, т.е. если потом не нужно будет тянуть тени/света, или сколь-нибудь серьезно обрабатывать картинку, ну типа кривые применять.
Вы попробуйте ради интереса (специально) снять так чтобы нужно было вытягивать недодержку в тенях и передер в светах, какой-нить сильно контрастный сюжет (хвойный лес на фоне неба с белыми облаками). Вот здесь уже можно будет прочувствовать все преимущества рава, т.к. кривые можно будет применять не к 8-битному жыпегу, а к исходнику, соответственно почти не теряя в качестве, а уже потом по маскам в шопе удалить шумы не со всей картинки (в светах-то их не будет, а удаляя шум по всей картинке аппарат убивает и детали), а только лишь в тенях. И зашарпить не всю картинку, как это делает аппарат, делая резче вместе с деталями и сами шумы, а только лишь сюжетно важные детали. Собственно вот и вся разница.
ЗЫ Зеркалкой всегда снимаю в рав, просто чтобы оставить себе путь к исправлению. Мылом всегда снимаю в жыпег, да у меня и выбора другого нет, только жыпег и есть sad.gif
Листригон
QUOTE(Васечкин @ 27.12.2005 - 15:53) *

Вы попробуйте ради интереса (специально) снять так чтобы нужно было вытягивать недодержку в тенях и передер в светах, какой-нить сильно контрастный сюжет (хвойный лес на фоне неба с белыми облаками). Вот здесь уже можно будет прочувствовать все преимущества рава, т.к. кривые можно будет применять не к 8-битному жыпегу, а к исходнику, соответственно почти не теряя в качестве, а уже потом по маскам в шопе удалить шумы не со всей картинки (в светах-то их не будет, а удаляя шум по всей картинке аппарат убивает и детали)


В этом смысле, да. Шумы у меня прут по красному каналу понятно, и только в нем я их и сглаживаю, не трогая синий и зеленый.А вот по маске не умею, пользуюсь NeatImage, в принципе неплохие результаты дает.
Васечкин
QUOTE(Листригон @ 27.12.2005 - 16:05) *

В этом смысле, да. Шумы у меня прут по красному каналу понятно, и только в нем я их и сглаживаю, не трогая синий и зеленый.А вот по маске не умею, пользуюсь NeatImage, в принципе неплохие результаты дает.

Так Вы представьте, что камера эти шумы уже зашарпила, т.е. практически усилила, и, пытаясь от них избавиться, благополучно избавилась и от мелких деталей... а Вам эти шумы потом давить... а так бы сконвертили в 16-бит без шарпинга вообще, избавились нитимиджем от шумов, а потом бы уже шарпили как душе угодно...
Кстати, нитимидж тоже можно по слою маски применять или по выделению... результаты еще лучше будут.
А вообще, все это рыдания... нужно на пыху нормальную с жабой договариваться и шумов в красном канале не будет rolleyes.gif только как с ней договоришься? unsure.gif
Листригон
QUOTE(Васечкин @ 27.12.2005 - 16:13) *

Так Вы представьте, что камера эти шумы уже зашарпила, т.е. практически усилила, и, пытаясь от них избавиться, благополучно избавилась и от мелких деталей... а Вам эти шумы потом давить... а так бы сконвертили в 16-бит без шарпинга вообще, избавились нитимиджем от шумов, а потом бы уже шарпили как душе угодно...
Кстати, нитимидж тоже можно по слою маски применять или по выделению... результаты еще лучше будут.
А вообще, все это рыдания... нужно на пыху нормальную с жабой договариваться и шумов в красном канале не будет rolleyes.gif только как с ней договоришься? unsure.gif

Из рава так и делаю ( один раз наделал снимков 20, но не сказать чтобы лучше получились настолько, что бы тратить флешку на этот объем). А про вспышку это да, кто бы спорил, и лучше не одну, а две как все профи снимают. Правда тут другие моменты- надо научится еще их выставлять и мощность настраивать, по первости большая часть снимков в корзину пойдет..
Лягух
QUOTE(Васечкин @ 27.12.2005 - 15:13) *

А вообще, все это рыдания... нужно на пыху нормальную


О! А нормальная - эта какая? Ikelite? Ибо в Киеве далеко не все и не всегда можно найти... И не хочется подключаться через штатный разъем TTL 8080 - он в родном боксе очень хилый...

QUOTE(Васечкин @ 27.12.2005 - 15:13) *
с жабой договариваться и шумов в красном канале не будет rolleyes.gif только как с ней договоришься? unsure.gif


Поступите как я. У меня договор с жабой заключен - я ее не давлю, она - меня wink.gif Ну или с плечей жабу стряхивать... wink.gif
Лягух
QUOTE(Листригон @ 27.12.2005 - 13:27) *

У меня 7 версия не CS,

Видимо, в этом все и дело. Сам raw convertor добавили относительно недавно, ну и список моделей в нем обновляется постепенно. А 5060 - более поздняя камера, чем 8080. А дома на CS чего получается?

QUOTE(Листригон @ 27.12.2005 - 13:27) *
но смысла ставить для 8080 нет,т.к нет собственно фотоаппарата. А вообще натыкался и раньше на жалобы на то, что для 5060 RAW весьма условный и практически бесполезный, по моему даже на dpreview/


Странно это. Суть формата практически одинаковая - пишется просто сигнал с матрицы + превьюшка + информация об условиях съемки. Так что возможности должны быть одинаковыми... Хотя может зависеть от матрицы, а они у нас с вами - разные.

Кстати, народ на iXBT хвалит какую-то программу PhaseOne CaptureOne - якобы хорошо с RAW работает. Попробую поискать... Ну и родная camedia master должна с RAW работать wink.gif Наконец, можно попробовать dcraw под Линуксом wink.gif wink.gif wink.gif
Листригон
QUOTE(Лягух @ 30.12.2005 - 15:02) *

Видимо, в этом все и дело. Сам raw convertor добавили относительно недавно, ну и список моделей в нем обновляется постепенно. А 5060 - более поздняя камера, чем 8080. А дома на CS чего получается?



Странно это. Суть формата практически одинаковая - пишется просто сигнал с матрицы + превьюшка + информация об условиях съемки. Так что возможности должны быть одинаковыми... Хотя может зависеть от матрицы, а они у нас с вами - разные.

Кстати, народ на iXBT хвалит какую-то программу PhaseOne CaptureOne - якобы хорошо с RAW работает. Попробую поискать... Ну и родная camedia master должна с RAW работать wink.gif Наконец, можно попробовать dcraw под Линуксом wink.gif wink.gif wink.gif

Ваши фотографии отконвертил нормально pixmantec, он мне больше понравился.Получилось все нормально, немного удалось улучшить четкость, правда при сжатии в jpg упустил в настройках качество и размер файла уменьшился, соответсвенно потянув разрешение (но видно только при большом увеличении).
По поводу матриц, на самом деле у нас одна и та же матрица, общий размер только разный-величина пикселя одна и та же, в этом убедится можно пересчитав по кроп-фактору у меня 1/1,8, у Вас 2/3, и технология изготовления одинаковая.
А плагин для фотошопа видимо завязан на количество пикселей. поскольку превьюшку показывает нормально, а когда файл конвертит показывает разноцветную канву, т.е при раскодировании попадает мимо правильных адресов пикселей.
Лягух
QUOTE(Листригон @ 30.12.2005 - 19:38) *

на самом деле у нас одна и та же матрица, общий размер только разный-величина пикселя одна и та же, в этом убедится можно пересчитав по кроп-фактору у меня 1/1,8, у Вас 2/3, и технология изготовления одинаковая.

Вот потому я и удивился smile.gif
QUOTE(Листригон @ 30.12.2005 - 19:38) *
А плагин для фотошопа видимо завязан на количество пикселей. поскольку превьюшку показывает нормально, а когда файл конвертит показывает разноцветную канву, т.е при раскодировании попадает мимо правильных адресов пикселей.

Хм, явный глюк, если так... CaptureOne скачал - на днях проверю, а то заботы предновогодние wink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.