Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Трудоустройство в Норвегии"
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Евгений Лиленко (Леший)
Интересуюсь чисто из академического интереса. Свалился на ящик мне вот такой спам. Пишут что трудоустроют на буровые вышки в нефтегазовой промышленности. Зарплата от 3500 до 10000 евро. Я так понимаю на нефтяные морские платформы трудоустраивают. А раз морские, то значит нужны и подводные, так сказать, работники. Понятно что в данном случае нужно иметь не сертификат дайвера, а скорее удостверение проф. водолаза. Вот может кто-то знает подробности на этот счет. Так просто интересно. Это очередное разводилово в стиле дальневосточной ловли кого-то там морского за 3000 баксов, но с большими шансами получить пулю в лоб или скрючиться от ДКБ или все же реальное предложение? Наверняка кто-то из питерских или прибалтийских дайверов, а точнее водолазов, пробывал туда устроиться или даже работал так. Расскажите, очень интересно smile.gif
DrCasper
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 20.02.2006 - 09:38) *

Интересуюсь чисто из академического интереса. Свалился на ящик мне вот такой спам. Пишут что трудоустроют на буровые вышки в нефтегазовой промышленности. Зарплата от 3500 до 10000 евро. Я так понимаю на нефтяные морские платформы трудоустраивают. А раз морские, то значит нужны и подводные, так сказать, работники. Понятно что в данном случае нужно иметь не сертификат дайвера, а скорее удостверение проф. водолаза. Вот может кто-то знает подробности на этот счет. Так просто интересно. Это очередное разводилово в стиле дальневосточной ловли кого-то там морского за 3000 баксов, но с большими шансами получить пулю в лоб или скрючиться от ДКБ или все же реальное предложение? Наверняка кто-то из питерских или прибалтийских дайверов, а точнее водолазов, пробывал туда устроиться или даже работал так. Расскажите, очень интересно smile.gif


А на тетисе (?) недавно объява висела, что ищутся желающие подработать сбором гребешков кажется.. wink.gif 8000 евро/мес wink.gif У нас где-то, причем, не в Норвегии wink.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(DrCasper @ 20.02.2006 - 12:01) *

А на тетисе (?) недавно объява висела, что ищутся желающие подработать сбором гребешков кажется.. wink.gif 8000 евро/мес wink.gif У нас где-то, причем, не в Норвегии wink.gif


Да, это на дальнем востоке...я про это и написал (хотя вроде не 8000 а 3000 там обещали) Меня же в данном контексте интересует что там могут делать водолазы, и есть-ли они там вообще. То есть необходимы ли или нет...вот что интересно. Какие работы они выполняют?
Valery
Попозже напишу подробно в личку... Но учтите - там требования международной сертификации в "коммерческом" дайвинге, а не "рекрейшнл", и миниум нужна квалификация "водолаз-тендер-1"....
rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 20.02.2006 - 12:28) *

Попозже напишу подробно в личку... Но учтите - там требования международной сертификации в "коммерческом" дайвинге, а не "рекрейшнл", и миниум нужна квалификация "водолаз-тендер-1"....
rolleyes.gif

Да зачем в личку, если можно - то лучше тут, многим думаю будет интересно!!! Главное поподробней напишите какие работы там выполняют водолазы. И поподробней что такое "сертификация в коммерческом дайвинге"?? Очень интересно!!! Снаряжение коммерческого дайвера тоже интересно!!! smile.gif
Valery
Из праздного любопытства слишком много писать... Времени на все не хватает... Тем более, что "коммерческий" дайвинг к "рекрейшнл" никакого отношения не имеет, и "рекрейшнл" квалификации хоть "дайвмастера", хоть "инструктора" там не засчитываются...
Рыбок разглядывать - это одно, а выполнять водолазные работы в различных типах снаряжения - совсем другое.... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
sad.gif Очень жаль, а так хотелось бы знать поподробнее про коммерческий дайвинг и про снарягу ихнюю...ну может хоть вкратце??? Ну хоть пару слов!!! sad.gif
Valery
Если вкратце - то существуют международно признаные квалификации "Дайвер-тендер1, 2, 3", в принципе соответствующие Российским квалификациям водолаза 3, 2, 1 классов 1-2 групп специализации... Сертификация Европейская - ACD, работы выполняются в различных типах снаряжения - в основном - вентилируемое(тяжелое снаряжение) и шланговое (полнолицевые и бэнд-маски), виды работ - от корабельных до обслуживания нефтепромыслов и обеспечения научно-исследовательских работ, соответственно знание всех образцов используемого снаряжения, средств обеспечения, водолазных работ и специнструмента, водолазной медицины и физиологии...
В среднем, в различных учебных центрах и коммерческих ассоциациях подготовка "Дайвер-тендер 1" (первый уровень) занимает от 3 месяцев до двух лет, в зависимости от специализации и полноты курса, так как паралельно проходит и обучение на специальности обеспечения (газ-блендер, декомпрессион, тримикс, гелиокс и подобные)... Обучение происходит ежедневно, 5 -дневная рабочая неделя, в течении всего срока.....
Стоимость обучения - от 3 тысяч евро и выше, так же в зависимости от специализации и полноты курса... rolleyes.gif
Valery
Попозже дам ссылки на ассоциации и учебные центры коммерческого дайвинга, там все подробно по условиям и обучению и прайсам расписано.... rolleyes.gif
mandalay
Мне тоже такой спам приходил. Там по моему на твое дайверство внимания не обращают, они с хедхантеровского сайта адрес мыла снимают и рассылают эти письма.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(mandalay @ 20.02.2006 - 16:17) *

Мне тоже такой спам приходил. Там по моему на твое дайверство внимания не обращают, они с хедхантеровского сайта адрес мыла снимают и рассылают эти письма.


Да я и не думал что это из-за дайверских дел...просто вот заинтресовал. Меня вообще все что связано с морем интересует с некоторых пор smile.gif
Valery
Ответил, но более вопросов нету, значит - тема себя исчерпала... (Вам даже в личку послал - ни ответа, ни привета..)
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 20.02.2006 - 21:26) *

Ответил, но более вопросов нету, значит - тема себя исчерпала...

Когда то слушал море сказок про нефтяные платформы в Норвегии.............
Брехня от уха, до забора........ не ьерут они иносранцев..........
Valery
Беруть.. biggrin.gif Только енти "иносранцы" должны иметь квалификацию не менее "Дайвер-тендер 2"(Европейской сертификации ACD), и опыт конкретной работы не менее 3 лет.... rolleyes.gif
Игорь Зайцев
Ну и по трудовым нормам Евросоюза после пяти лет работы могут выйти на пенсию с минимум в 1500 евро в месяц (КВАК поправит если я ошибся) sad.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Валерий, вопросов конечно масса, и поподробней насчет оборудования и снаряжения таких водолазов хочется узнать и про работы, которые они выполняют (ну там сварка например или еще что-то). Просто я вижу что это долго рассказывать, и времени у вас нету. Основное любопытство я уже вроде уталил. Насчет личных сообщений, то, так как они как на Тетисе не выскакивают всплывающими окошками, то я и не увидел, что их у меня аж 2 sad.gif Прошу прощения, вот. В личку отвечать не стал, ответил здесь. Спасибо за информацию.
Valery
Все виды водолазных работ, инструмент и способы их выполнения описывать не вижу смысла, ибо для этого нужно не работать, а сидеть сутками за клавиатурой...
Да и все это можно прочесть в любом водолазном справочнике... Если есть конкретные вопросы - могу ответить...

По оборудованию - в основной массе все работы выполняются в шланговом снаряжении (с подачей воздуха с плавсредства, платформы, ПДК... Для работы используются полнолицевые маски и бэнд-маски (подробно уже описано в разделе "полнолицевые маски), "сухие" и водообогреваемые гидрокостюмы....
Eddidoy
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 21.02.2006 - 08:47) *

Насчет личных сообщений, то, так как они как на Тетисе не выскакивают всплывающими окошками, то я и не увидел

Клевета! Сообщения "выскакивают" , просто не на отдельной странице!
Valery
Подтверждаю... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Eddidoy @ 21.02.2006 - 10:21) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 21.02.2006 - 08:47) *

Насчет личных сообщений, то, так как они как на Тетисе не выскакивают всплывающими окошками, то я и не увидел

Клевета! Сообщения "выскакивают" , просто не на отдельной странице!


У меня стоит автовход, и ничего у меня не выскакивает ни на это же ни на отдельной странице sad.gif Может галку какую нужно где поставить?
KWAK
У вас в эксплорере для этой страницы заблокирован поп ап вот поэтому здесь окошки с оповещением и не появляются.
Valery
вот ссылка на Европейскую АДС http://www.adc-usa.org/standards/adc_10_1999.htm
здесь и требования и стандарты по сертификации коммерческих дайверов rolleyes.gif

http://www.adc-int.org/
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 21.02.2006 - 09:39) *

У вас в эксплорере для этой страницы заблокирован поп ап вот поэтому здесь окошки с оповещением и не появляются.

Квак прав, возможна и эта причина rolleyes.gif
nereis
QUOTE(Valery @ 20.02.2006 - 22:45) *

Беруть.. biggrin.gif Только енти "иносранцы" должны иметь квалификацию не менее "Дайвер-тендер 2"(Европейской сертификации ACD), и опыт конкретной работы не менее 3 лет.... rolleyes.gif


А с прошлого года, в связи с вступлением Польши, Эстонии и других стран, требования повысились ещё на порядок, чтобы хоть как то защитить свой рынок рабочей силы. Теперь без третьего уровня в Норвегии просто не устроится на работу. Имеется конкретный пример: два опытных водолаза (из России), постоянно проживающих в Норвегии, работающих там больше года, были вынуждены подтверждать свою квалификацию в Финляндии на 2 уровень. После чего им запретили работать в Норвегии без 3 уровня. Теперь бедолаги учатся почти год в Осло на 3-й.
Я это к тому, что с любительской дайверской квалификацией не стоит и мечтать устроиться на работу за пределами России. И в России, если берут любителей на работу (не туризм, конечно), грубо нарушают почти все правила и инструкции по проведению водолазных работ.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.