Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сколько бесплатно можно провезти в самолете
Diver's forum > Дайвинг > Полезно знать
bonfire
В связи с плавным переходом в технодайвинг вес моего дайверского багажа (это без прочих жизненных вещей) начал превышать (заметно) 20 кг. Ну и я начал задумываться, как бы все это бесплатно провозить. Уж очень мне не нравицца процедура, когда тебя неожиданно взвешивают, и неожиданно объявляют, что поскольку вес ручной клади превышает 5 кг (у меня было 8), то мне надо куда-то там иттить и опять стоять в очереди и платить, потом обратно возвращаться. Тогда я потребовал, что мне показали БУМАГУ, где написано про 5 кг ручной клади. К тому же, в этих 8 кг три кг занимает ноутбук, провоз которого бесплатный. Тетка плюнула и пропустила так.

Полез я на сайт Аэрофлота.
И вот что я там вычитал. Общий вес багажа - 20 кг. Ручная кладь - 10 кг, плюс бесплатно можно провезти ноутбук, книги, фотоаппарат и тому подобную мелочь. Проконсультировался у одного (не последнего) работника Ш-2 (он мой сосед по даче) - да, это так. Правда, написано слегка криво и в двух разных разделах.

А я то, глупый, пытался обычно все самое тяжелое в ручную кладь, а сумку со снарягой - строго 20-21 кг (безмен даже купил специально для этого, чтобы дома все развешивать).

А оказывается, ВСЕГО МОЖНО 20 кг, ВСЕГО багажа, включая ручную кладь. За вычетом ноутбука, книг, фотика и прочей мелочевки.

Но обычно всеж ручную не взвешивают.
А когда взвешивают - то неожиданно могут заставить пойти платить.

Так что получается... типа Ж**Па?
Платить надо?
По 10 евро за кг???

Или есть всеж алгоритм.
Желательно аргументы сопровождать ссылками на статьи официальных сайтов перевозчика, где четко указано, за что платится, за что нет.
Valery
На "Тетрисе " аж целая тема на 11 страниц - http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=31662

"Авиакомпании и дайверы: перевес багажа, скидки и т.д"...

rolleyes.gif


P.S. Надо плавно переходить обратно, в "рекрейшнл", и не "парится"....

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
bonfire
QUOTE(Valery @ 28.05.2009 - 11:40) *

На "Тетрисе " аж целая тема на 11 страниц - http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=31662



Полезная ссылка, спасибо. В Мемориз.
Однако вот про аэрофлот там ни слова. Только общие слова, что входит в бесплатную норму багажа.

Просто я вот раньше был УВЕРЕН, что разрешается 20 кг + 10 кг ручная кладь.
В рюкзак набивается максимум кг 8.

Потом смотрю - народ такие небольшие сумки на колесиках в ручную кладь катает. Вот думаю, ИДЕЯ!
В такую сумку в 2 раза больше чем в рюкзак войдет! Плюс еще ноут и фотик - бесплатно! И типа ее не взвешивают. Ручную кладь. Хотя, почему-то, обычно иногда взвешивают. Типа - разводят! Вот и решил порыться в первоисточниках перед покупкой девайса. Чтобы все четко распечатать с официального сайта и показывать "разводилам".
А оказывается - это все ПО ПРАВИЛАМ!!
Valery
Сумку для багажа надо брать емкую, но легкую...
Простые, легкие "спортивные" сумки, и недорого...

А то , все в основном , хватают дорогущие "дайверские" чумоданы, которые сами весят чуть меньше снаряги... biggrin.gif

Я к примеру, свой "техно-комплект", прекрасно умещаю в такой сумке, и вес - около 22 кг...
А 2-ые ступени регуляторов, комп, фонари, ремкомплект, и прочее - в ручной клади, в "рюкзачке" и "инструкторской" сумке, и никаких проблем...

rolleyes.gif
bonfire
Вся таже фигня.
Как то присмотрел на фестивале за БЕШЕНЫЕ деньги объемную сумку Аквалунг со всеми фичами. Вес: 9 (девять) кг! Это же почти ПОЛОВИНА всего разрешенного бесплатного веса.

QUOTE(Valery @ 28.05.2009 - 12:35) *

А 2-ые ступени регуляторов, комп, фонари, ремкомплект, и прочее - в ручной клади, в "рюкзачке" и "инструкторской" сумке, и никаких проблем...


Наверное имелось ввиду ПЕРВЫЕ ступени регуляторов, которые весят чуть ли не по килограмму каждая!

Собственно вопрос в том... сколько же можно провозить в Аэрофолте (коим я пользуюсь чаще всего)
И как.
И что говорить теткам, которые называют какие-то там цифры и пугают перевесом.
Valery
Нет, имелось ввиду, то что имелось...

Знаете, как с "багажом" обращаются , при погрузке-выгрузке ???

Так вот, "первым" ступеням, нихрена не будет, и не "убудет", а вот вторые - частенько "в хлам" бывают, независимо от "плотности" упаковки...

Как впрочем, и с масками - перевожу в багаже только в старых "Скубапровских" боксах - там хоть колесом наедь, все цело будет....

rolleyes.gif
bonfire
Как только купил себе первый регулятор - с тех пор постоянно его вожу, хорошенько замотанный в гидрик. Который сам по себе хороший амортизатор - проблем не было.
Kaa
QUOTE(bonfire @ 28.05.2009 - 15:05) *

Собственно вопрос в том... сколько же можно провозить в Аэрофолте (коим я пользуюсь чаще всего)
И как. И что говорить теткам, которые называют какие-то там цифры и пугают перевесом.

Ну дык там же написано
Весовая система - на всех рейсах, кроме трансатлантических
Экономический класс
Взрослые и дети старше 2-х лет 20кг/44lbs
Дети до 2-х лет без отдельного места 10кг/22lbs

Участники программы
«Аэрофлот Бонус», серебряный уровень
(только для рейсов с кодом SU) + 10кг/22lbs

Участники программы
«Аэрофлот Бонус», золотой уровень
(только для рейсов с кодом SU) + 20кг/44lbs

Взвешиванию подлежит весь багаж, включая багаж в кабину ("ручная кладь").
Сверх этого, без взвешивания, оформления, маркировки бирками и без взимания платы пассажир имеет право провозить при себе не вложенными в багаж дамскаю сумочку или портфель, папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, книги-журналы, детское питание на время полета, телефон, фотоаппарат, видеокамеру, ноут, костюм в портпледе, детскую люльку, костыли, носилки, инвалидную коляску.
Норма бесплатного провоза багажа устанавливается конкретным перевозчиком (и кста, может варьироваться в зависимости от сезона).

Тиоткам ссылаться на правила конкретного перевозчика (выясняется при покупке билетов двумя вопросами) и "Общие правила воздушных перевозок..." (в них, ЕМНИП, нормы не установлены, только верхний предел одного места зарегистрированного багажа - 50 кило)
Valery
В "мягкой" и легкой сумке, даже и "Упакованные" в гидрокостюм и полотенца, вторые ступени у моих друзей, были в хлам... При прилету в тот же Египет...

И ето далеко не единственный случай...

sad.gif
skv
Только что вернулись с сайпана, авиакомпания азиана айрлайнс, на каждого пассажира можно бесплатно провозить ДВА места багажа, вес КАЖДОГО ОДЕЛЬНОГО места не должен превышать 23 кг.
причем работники аэропорта почему то об этом не знают и пытались мне сказать что я неправ... и с меня возьмут бабки на регистрации, а тетя сотрудник азианы все взвесила и оформила ни сказав ни слова, при вылете с сайпана у меня две сумки оказались не 23 а 25 кг, на что мне было указано при сдаче багажа, со словами "у вас перевеc ", кричал какойто мелкий дядя который на тележке привез багаж после досмотра (у них там агаж досматривают руками и спец средствами и после досмотра прикасаться к багажу нельзя, только сотрудник аэропорта) так вот этот сотрудник начал было возмущаться тыкая пальцем в табличку на весах явно написанную для русских "23", но его обломил пожилой дядя, который этот багаж взвешивал и выдавал квиточки, даже я услышал короткую фразу вполголоса в адрес сотрудника "шат ап" и громко вслух в зал NEXT !

до ручной клади никто не доколупывался , хотя сумка с ноутом у меня весила около 12 кг. а в сеуле когда садились, то народ местный, заходил в самолет с небольшими чемоданами.... литров на 30, на колесиках...- ручная кладь.....
Nata
QUOTE(skv @ 04.06.2009 - 18:27) *

, хотя сумка с ноутом у меня весила около 12 кг. а в сеуле когда садились, то народ местный, заходил в самолет с небольшими чемоданами.... литров на 30, на колесиках...- ручная кладь.....

Они просто пока не догадываются, чтов сумку с ноутом можно впихнуть 12 кг laugh.gif
bonfire
Тут недавно при перелете Аир Балтиком по маршруту Рига-Амстердам (после Амстера собрался на Мальту) произошел следующий прикол.
Засунул я, как водицца, первые ступени регуляторов в ручную кладь. Тут меня тормозят на контроле: "что это такое?" - "первые ступени. Для дайвинга". "А вы знаете что, согласно правилам нашей авиакомпании, эти первые ступени могут быть рассмотрены как ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, типа кастета?" - "да нет, не знаю. Я ведь уже не раз их возил таким образом, Аэрофлотом, АирМальтой.. там ничего не сказали". "Ну ладно, на первый раз черт с вами - везите, но на будущее учтите, что тяжелые металлические предметы - в БАГАЖ, а не ручную кладь!!!!"

Вот так вот бывает...
Valery
Ноутбук в ручной клади - то же тогда можно рассматривать как "холодное оружие"... biggrin.gif

А такой дайв-комп, как "галилео", точно за кастет сойдет... biggrin.gif
Lt_Flash
Ну, считают же египтяне трубки от кальяна теоретически возможным огнестрельным оружием...
seff
Да сколько раз я забывал отцепить от шланга инфлятора свой ножичег и засунуть его в багаж!Так он и путешествовал в ручной клади и ни каких вопросов ни кто не задавал.Видят намониторе кучу шлангов и делезяк,а что,зачем и почему,особо и н интересуются.У нас вот при вылете из Самары,в мае,девушка шустренько подсчитала перевес с 12 персон,и обьявила:-официально 6 тыщ,а не официально 2.5!Что вам больше нравится?Мне понравилось 2.5.Потому как ещё пару тонн народ упёр в ручной клади smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(seff @ 24.06.2009 - 16:27) *

Да сколько раз я забывал отцепить от шланга инфлятора свой ножичег и засунуть его в багаж!Так он и путешествовал в ручной клади и ни каких вопросов ни кто не задавал.Видят намониторе кучу шлангов и делезяк,а что,зачем и почему,особо и н интересуются.У нас вот при вылете из Самары,в мае,девушка шустренько подсчитала перевес с 12 персон,и обьявила:-официально 6 тыщ,а не официально 2.5!Что вам больше нравится?Мне понравилось 2.5.Потому как ещё пару тонн народ упёр в ручной клади smile.gif

Это я так в Египет слетал с ножом в ручной клади. Он у меня там лежал с незапамятных времен, я уже даже забыл что он там. Заметили уже на обратной дороге, причем на просвечивании уже прямо на входе в самолет практически. Я еще долго не верил и не мог найти, где же он. Думал все, хана, прощаюсь с ножиком. Ан нет, засуетились, обвязали багажной бумажкой и передали в кабину экипажу самолета. Видели бы вы лица наших сограждан когда самолет сел, все вскочили ждать выход и тут стюардесса объявляет "Гражданин, провозящий ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, подойдите к кабине экипажа!". И я такой, протискиваясь с хвоста самолета "Пропустите! Пропустите, это меня вызывали!" smile.gif) Отдали прямо там, в самолете.
Воробей
На счет простой сумки для снаряги-полностью согласен,купил большую,за 900 р. на рынке,на колесиках,вес не большой,а комп,рег-р в руч. кладь,если делать вид,что она легкая,то претензий не будет.Трансаеро дает 20 кг в багаж,за перевес,около 3-5 кг,обычно 1.500 р.,где-то так,в этом районе,но в феврале летал в Таиланд,Сингапурскими Авиалиниями,так при покупке билета в офисе,говоришь,что будет снаряга,показываешь пластик и 10 кг.-ХАЛЯВА,главное,при регистрации в порту не забыть напомнить им об этом,и это на всем протяжении маршрута через Сингапур на Пхукет,и конечно,обратно.А вот то что,рег-р лучше возить в руч. клади-это есть факт,у меня рег-р со спец. сумокой для перевозки и хранения,никаких проблем с досмотром,полюс там же комп.,да и всякая мелочь,типа мелких ЗиПов,переходников и т.д.,сумка то же типа спортивная,один раз спросили,зачем такая по объёму-ответ прост,А ГРУЗ в Дьти-Фри куда класть,да куртку убрать надо,не в зубах же её носить,и всё,как отрезало,а вот сумочки на колесах,примне шмонали и взвешивали несколько раз,так что по мне,лучше все под спорт.закос,тогда прокатит.Ну личико кирпичом и ВПЕРЕД.
Leaf fish
QUOTE(Воробей @ 05.07.2009 - 14:34) *

На счет простой сумки для снаряги-полностью согласен,купил большую,за 900 р. на рынке,на колесиках,вес не большой,

И у меня сходная история, сначала купил себе крутую спецдайверскую сумку за 8 с лихуем т.р. и весом 7 кг. Потом раз нарвался и решил, шо тратить деньги на вискарь лучшЕе, чем на переплату. Купил на ближайшем рынке за 1500 (просили 2000) легкую сумку на колесиках. На рынок ездил с ластами. Они должны были влезть по бокам и 1) быть ребрами жесткости 2) увеличить объем сумки, шоба все влезло. Ласты влезли по бокам сумки, но шансы исчо снизить цену сумки путем торговли упали до нуля biggrin.gif Вот
Воробей
Во-во,на счет мысль,верная,мне такая же пришла в голову сразу,но я взял веревочку по размеру ласт и проверил,усё получилось,тогда и торговаться начал,кстати,то что ласты используются,как ребра жесткости,это верно,сразу и объём увеличивается,и сумка форму держит,а внутрь и бисюк входит и костюм,и много чего ещё,прикинь,я в Тай так грибы сушеные довез,целых 6 пачек в Ашане взял,братва просила,и НИЧЕГО не поломал,не раскрошил,не говоря о стеклянной посуде,которую упаковываю в обыкновенный рюкзачок,там же на рынке купленный,на хрена мне все эти понты,с лейблами.
FeAll
QUOTE(bonfire @ 28.05.2009 - 11:28) *

В связи с плавным переходом в технодайвинг вес моего дайверского багажа (это без прочих жизненных вещей) начал превышать (заметно) 20 кг. Ну и я начал задумываться, как бы все это бесплатно провозить. Уж очень мне не нравицца процедура, когда тебя неожиданно взвешивают, и неожиданно объявляют, что поскольку вес ручной клади превышает 5 кг (у меня было 8), то мне надо куда-то там иттить и опять стоять в очереди и платить, потом обратно возвращаться. Тогда я потребовал, что мне показали БУМАГУ, где написано про 5 кг ручной клади. К тому же, в этих 8 кг три кг занимает ноутбук, провоз которого бесплатный. Тетка плюнула и пропустила так.

Полез я на сайт Аэрофлота.
И вот что я там вычитал. Общий вес багажа - 20 кг. Ручная кладь - 10 кг, плюс бесплатно можно провезти ноутбук, книги, фотоаппарат и тому подобную мелочь. Проконсультировался у одного (не последнего) работника Ш-2 (он мой сосед по даче) - да, это так. Правда, написано слегка криво и в двух разных разделах.

А я то, глупый, пытался обычно все самое тяжелое в ручную кладь, а сумку со снарягой - строго 20-21 кг (безмен даже купил специально для этого, чтобы дома все развешивать).

А оказывается, ВСЕГО МОЖНО 20 кг, ВСЕГО багажа, включая ручную кладь. За вычетом ноутбука, книг, фотика и прочей мелочевки.

Но обычно всеж ручную не взвешивают.
А когда взвешивают - то неожиданно могут заставить пойти платить.

Так что получается... типа Ж**Па?
Платить надо?
По 10 евро за кг???

Или есть всеж алгоритм.
Желательно аргументы сопровождать ссылками на статьи официальных сайтов перевозчика, где четко указано, за что платится, за что нет.


Сайт перевозчика второе дело. Начинать чтение с новой редакции ФАП - Федеральных Авиационных правил.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.