Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: На красном море акула напала на дайвера
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Valery
С "приветом от лонгиманусов" - здесь -http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=43378

А коротко -В понедельник, 1 июня 2009 года, на рифе Гота – Сент-Джонс произошло нападение длиннокрылой акулы (Carcharhinus longimanus) на человека, закончившееся трагедией. Египетские власти временно закрыли этот район для посещения сафари-ботов, опасаясь повторных инцидентов. Все борта в настоящий момент вместо рифовой системы Сент-Джонс отправляются в район Хаматы.


sad.gif
Лютый
QUOTE(Valery @ 03.06.2009 - 17:32) *

С "приветом от лонгиманусов" - здесь -http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=43378

А коротко -В понедельник, 1 июня 2009 года, на рифе Гота – Сент-Джонс произошло нападение длиннокрылой акулы (Carcharhinus longimanus) на человека, закончившееся трагедией. Египетские власти временно закрыли этот район для посещения сафари-ботов, опасаясь повторных инцидентов. Все борта в настоящий момент вместо рифовой системы Сент-Джонс отправляются в район Хаматы.


sad.gif



http://www.dni.ru/incidents/2009/6/2/167649.html
sad.gif
Галина
Длиннокрылая акула напала на дайвера в Красном море ohmy.gif

В Красном море от зубов акулы погиб дайвер, сообщило в среду агентство Associated Press со ссылкой на официальное заявление, распространенное французским турагентством Aquarev.

О нападении акулы на ныряльщика, произошедшем в понедельник 1 июня, сообщил глава одного из парижских клубов подводного плавания Ив Тике (Yves Tiquet). По словам Тике, дайвер, ставший жертвой длиннокрылой акулы, входил в состав его группы ныряльщиков, совершавшей погружение в Красном море. Врачи пытались спасти жизнь пострадавшему, однако тот от полученных травм скончался.

О личности погибшего ничего не сообщается.

Длиннокрылая акула является потенциально опасной для человека, однако случаи нападения этого вида акул на людей крайне редки. Это объясняется тем, что длиннокрылая акула обитает лишь в открытом море и почти никогда не подходит к берегам.

http://lenta.ru/news/2009/06/04/snorkeler/
Pound
QUOTE(Valery @ 03.06.2009 - 18:32) *

С "приветом от лонгиманусов" - здесь -http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=43378

А коротко -В понедельник, 1 июня 2009 года, на рифе Гота – Сент-Джонс произошло нападение длиннокрылой акулы (Carcharhinus longimanus) на человека, закончившееся трагедией. Египетские власти временно закрыли этот район для посещения сафари-ботов, опасаясь повторных инцидентов. Все борта в настоящий момент вместо рифовой системы Сент-Джонс отправляются в район Хаматы.


sad.gif


Вы, Валерий, машину водите ?? Может Вам про автокатастрофы присылать ссылки ? laugh.gif
Автокатастроф то много - а нападение одно в фиг знает сколько лет wink.gif . Особо трусливые дайверы - ныряют в ванную biggrin.gif
Valery
Нападения акул на человека - практически каждый год...
Просто большинство случаев умалчивается (особенно в Египте), так как "негативно" может сказаться на "дайвинг-туризме"...

Только и всего, "смелый Вы наш"....

mad.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 04.06.2009 - 18:39) *

Нападения акул на человека - практически каждый год...
Просто большинство случаев умалчивается (особенно в Египте), так как "негативно" может сказаться на "дайвинг-туризме"...

Только и всего, "смелый Вы наш"....

mad.gif


Да уж в истерикак не валяюсь laugh.gif Годы не позволяют laugh.gif
И о том что умалчивают - в курсе. Нельзя съесть яичницу не разбив яиц tongue.gif
Valery
A где Вы видите "истерики" ???
Простая констатация факта, имевшего место...


P.S. В понедельник, 1 июня 2009 года, на рифе Гота – Сент-Джонс произошло нападение длиннокрылой акулы (Carcharhinus longimanus) на человека, закончившееся трагедией. Египетские власти временно закрыли этот район для посещения сафари-ботов, опасаясь повторных инцидентов. Все борта в настоящий момент вместо рифовой системы Сент-Джонс отправляются в район Хаматы.


rolleyes.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 04.06.2009 - 19:04) *

A где Вы видите "истерики" ???
Простая констатация факта, имевшего место...


P.S. В понедельник, 1 июня 2009 года, на рифе Гота – Сент-Джонс произошло нападение длиннокрылой акулы (Carcharhinus longimanus) на человека, закончившееся трагедией. Египетские власти временно закрыли этот район для посещения сафари-ботов, опасаясь повторных инцидентов. Все борта в настоящий момент вместо рифовой системы Сент-Джонс отправляются в район Хаматы.


rolleyes.gif


biggrin.gif Это мои ножки на первом плане wink.gif как видите вполне целые laugh.gif
Den26
Коллеги, во первых все мы взрослые люди и осознаем риски... и.идем на них... ктото специально (андреналин) кто то вроде бы соизмеряет их с своим опытом и т.п.
НО логика форума мне подсказывает что "обсуждение" гибели человека лучше вести в отдельной теме ( ИМХО) и после того как будет достаточно данных
Данная тема отчет о поездке.....небудем смешивать "мед, ***но и пчел"
Ничего личного....
Pound
QUOTE(Den26 @ 05.06.2009 - 10:08) *

Коллеги, во первых все мы взрослые люди и осознаем риски... и.идем на них... ктото специально (андреналин) кто то вроде бы соизмеряет их с своим опытом и т.п.
НО логика форума мне подсказывает что "обсуждение" гибели человека лучше вести в отдельной теме ( ИМХО) и после того как будет достаточно данных
Данная тема отчет о поездке.....небудем смешивать "мед, ***но и пчел"
Ничего личного....


+ 1. Хочу попросить модераторов перенести посты о нападении акулы в соответствующую тему.

P.S. Отчет пишу rolleyes.gif
Краша
Дим ты не прав, мы в мае тоже плавали с лонгиманусом и я тоже написала отчет о том как я была рада тому, что наконец увидела акул,да еще и лонгимнуса,
А вот на крайнем дайве я спасалась бегством от этой рыбки, потому как было очевидно, что она начала нами активно интересоваться...
Paul(RecTec)
На Вопрос о том Каковы шансы что аккула на Тебя нападет есть один варинт ответа 50 на 50 Либо ДА либо Нет
Нельзя недооценивать опасность этой рыбы. А те кто говорит что мы плавали и Пох на них опастности не представляет - скажите спасибо вам повезло. Мы тоже во время погружения на Hardeep в Тайланде, пока висели Деку встретили аккулу которая безобидно проплывала перед нами. Все обошлось, хотя мы чертовски перепугались так как были н ребризере и кто ео знает что у нее было на уме.

Ленка +1 Ты ее Запомнила мы 29 июня идем на Сафари если встечу могу передать что нить biggrin.gif
Valery
Енто Вы господину "Pound" обьясните, а то он хвалится своими ногами на фото с акулами (пока не откушенными), и рассуждает о "трусливых" дайверах...

biggrin.gif
Краша
QUOTE(Valery @ 07.06.2009 - 13:16) *

Енто Вы господину "Pound" обьясните, а то он хвалится своими ногами на фото с акулами (пока не откушенными), и рассуждает о "трусливых" дайверах...

biggrin.gif

а тут и говорить не о чем.... зато есть оч хорошая пословица- "пока жареный петух...."

Паш, да я ее запомнила, так же как свои первые эмоции, когда впервые увидела акулу... и свои описания встечи с лонгиманисом...позитивные такие... и акулу сравниваса с собачкой.... потому что "виляет хвостиком" игриво и взгляд у нее завораживающий, теперь-то я понимаю, что заглядевшись на такую "собачку" можно попасть в большую неприятность sad.gif
Paul(RecTec)
Валера +1

Ленчик, когда я говорил про собачку я не это имел ввиду =)) А про виляние хвостом это похоже на моего старого Бультерера который вилял хвостом и приэтом умудрялся кусать =)
Pound
QUOTE(Краша @ 06.06.2009 - 15:05) *

.....А вот на крайнем дайве я спасалась бегством от этой рыбки, потому как было очевидно, что она начала нами активно интересоваться...

Ну и как, Лен? Убежала ? laugh.gif Тебе удалось развить скорость свыше 50 км в час ? laugh.gif Не всякий дельфин убежит от этой рыппки tongue.gif . Кстати, Лен, самое худшее что можно придумать - это спасаться от акулы бегством. Для акулы - раз убегает - значит еда.
2 "Valery" - не поделитесь своими воспоминаниями о встречах с акулами ? wink.gif Наверняка за свои почти 4 тысячи погружений их у Вас было немало wink.gif
Valery
Позавчера только встречался rolleyes.gif -
Pound
QUOTE(Valery @ 08.06.2009 - 10:46) *

Позавчера только встречался rolleyes.gif -

Валерий! А может с нами ? В августе ? wink.gif Идем туда же rolleyes.gif
Valery
Другие планы...

rolleyes.gif
Краша
Дима, не цепляйся к словам, мое бегство будет описано в отчете, для тебя коротко скажу, что мой бадди вовремя наверное оценил ситуацию и мы уже поднимались ...а бегством я называю, то что виля на канате мы просто поджали ножки....чтобы рыбка прошла под нами.... иначе наверное, ключевое слово НАВЕРНОЕ!!!! было бы фото не как у Вас..."вот мои ноги, вон там акула"
Pound
QUOTE(Краша @ 08.06.2009 - 13:49) *

Дима, не цепляйся к словам, мое бегство будет описано в отчете, для тебя коротко скажу, что мой бадди вовремя наверное оценил ситуацию и мы уже поднимались ...а бегством я называю, то что виля на канате мы просто поджали ножки....чтобы рыбка прошла под нами.... иначе наверное, ключевое слово НАВЕРНОЕ!!!! было бы фото не как у Вас..."вот мои ноги, вон там акула"

Наше фото тоже было на шамандуре сделано smile.gif В переложении к полученным данным - поправлюсь : чем меньше сучишь ножонками - тем меньше интереса к твоей персоне проявляет акул tongue.gif Отностительно отношения к акуле как домашнему пуделю .... ну не знаю.... лично я столько не курил fly2.gif
Pamir
А крайняя фотка у Лены красивая
Serg_ks
ИМХО - Идиотизм !!!
Pound
QUOTE(Pamir @ 09.06.2009 - 11:10) *

А крайняя фотка у Лены красивая

А у нашей Юли есть еще такая wink.gif
Serg_ks
Я Вас не понимаю.....
Pound
QUOTE(Serg_ks @ 09.06.2009 - 15:02) *

Я Вас не понимаю.....

Всмысле? Вам не нравятся акулы ?? По моему красивей этой "зверюги" в море не найти.
FAZAN
QUOTE(Pound @ 09.06.2009 - 13:39) *

QUOTE(Pamir @ 09.06.2009 - 11:10) *

А крайняя фотка у Лены красивая

А у нашей Юли есть еще такая wink.gif


Ну ребята, вы даёте!!!
Акулу на верёвке притащили.
Интересно откуда и как пёрли???
Pound
QUOTE(FAZAN @ 09.06.2009 - 15:34) *

Ну ребята, вы даёте!!!
Акулу на верёвке притащили.
Интересно откуда и как пёрли???

Из Москвы есессно и приперли... только тссссс laugh.gif
Eddidoy
off.gif
Pamir
Господа, зачем такая категоричность?
Кому-то нравятся акулы, кому-то нет.
Это трагедия, когда гибнет человек.
Но если подумать, кто виноват в этой трагедии?
Люди, а вернее те балбесы из команд ботов, которые прикармливают
акул прямо у джам-дека, создавая у них рефлекс: шум винтов-бот-еда.
А дальше срабатывает инстинкт: убегает и трепыхается - значит еда.

Я просматриваю аналогию с собаками.
Если её не воспитывать, или "воспитывать" кидаться на всё, что движется,
то результат будет аналогичным. Разве не было случаев, когда псы
(особенно бойцовые) загрызали хозяев почувствовав, что те "дали слабину".
Но при этом ни у кого не возникает желания закрыть всех собак в вольеры.
Так и акула. Пока ведешь себя адекватно и они нормально себя ведут.
Стоит тебе допустить ошибку, у них меняется поведение.

Но при всём при этом они не становятся не красивыми.
Я понимаю, что у каждого своё видение красоты.
Для меня это естественнось. Из собак мне нравятся овчарки, доберманы, хаски.
Не вызывают особой симпатии таксы, мастифы, различные "аппендициты" карманные.
У акулы нет ничего лишнего. Видно поэтому они и дожили с древних веков
до наших лет. Они органичны в море. А мы не очень. Посему и пользуемся разной приблудой.
Не они должны нас уважать и бояться, а наоборот.

Я выразил своё мнение и отношение к акулам.
Возможно наше с Дмитрием восхищение акулами в этой теме и не уместно.
Тогда прошу отделить наши посты в отдельную тему типа "Возможен ли дайвинг
с акулами?"
Den26
QUOTE(Pamir @ 09.06.2009 - 23:40) *

Господа, зачем такая категоричность?


Да поддерживаю Pamir в полной мере...и в отношении к акулам и в отношении нашей ветки ...чтото флудим хуже чем на тетисе.
Eddidoy
Вот именно! Господа, заканчиваем флуд!
Про отношение к акулам, желающие могут создать опрос в разделе "флейм"
saura
какую прелестную фотку сделала Юлечка... Акула в облаках.. smile.gif

на 100% поддерживаю Игоря и Диму. Акулы - прекрасные и грациозные существа. При правильном поведении гораздо менее опасны некоторых двуногих smile.gif

барышню конечно жалко - но сама виновата. увы.
AlexF
QUOTE(saura @ 15.06.2009 - 19:20) *
... барышню конечно жалко - но сама виновата. увы.
А в чем Вы усматриваете вину погибшей? Если учесть что, ни один инструктор ни один гид ни на одном судне в месте трагедии не сказал "в воде акулы, сноркелять НЕЛЬЗЯ !!! ОПАСНО !!!". Если я в этом ошибаюсь, хотелось бы услышать на каком судне и кто предупредил своих гостей об опасности.
Pound
QUOTE(AlexF @ 15.06.2009 - 17:44) *

А в чем Вы усматриваете вину погибшей? Если учесть что, ни один инструктор ни один гид ни на одном судне в месте трагедии не сказал "в воде акулы, сноркелять НЕЛЬЗЯ !!! ОПАСНО !!!". Если я в этом ошибаюсь, хотелось бы услышать на каком судне и кто предупредил своих гостей об опасности.


Дайвинг ваще - опасно tongue.gif . Может отказать оборудование, можно схватить рукой скорпену, может уколоть скат... все может быть. Об этом говорят еще на учебе. Не думаю, чтоб до этого происшествия можно было б кому нить запретить сноркелять с акулами. Люди оплатили свой отдых и развлекаются. Не надо быть великим ученым , что б не понять что акулы опасны. Дальше уже каждый решает сам для себя...
Нас кстати - предупредили wink.gif
AlexF
QUOTE(Pound @ 15.06.2009 - 21:07) *
... Нас кстати - предупредили wink.gif
На каком судне это было и как звали того кто реально предупредил об опасности купания с акулами?
saura
если барышня была дайвером - то по-моему на курсе АОВД или эквивалент про опасных морских обитателей рассказывают в обязательном порядке. впрочем, для того, чтобы сообразить, что акулы (даже не относящиеся к числу агрессивных) слегка поопаснее "дельфинчиков" будут - большого ума не надо.

телевизор смотрим, газеты и интернет читаем...

П.С. Лично из моего опыта принимающая сторона на нырялке всегда в возможном месте появлени акул этот вопрос затрагивала. Запреты на ночные в подобных местах блюлись строго, на кормёжку тоже.. Несмотря на то, что однажды на КоТао с напарницей получил незабываемый экспириенс в виде отстаивания деки в относящем течении в компании кружащих вокруг нас (были вдвоём) 7-8 бычьих - всё равно этих зверюшек уважаю и люблю...
Shera
QUOTE(AlexF @ 15.06.2009 - 18:30) *

На каком судне это было и как звали того кто реально предупредил об опасности купания с акулами?

Умиляет меня ваша позиция, почему вы считаете, что в 50 лет за вами все еще должны ходить хвостиком и рассказывать что можно делать, а чего делать не стоит. На боте у команды обязанности расписаны, капитан судно ведет, гиды показывают маршрут на сайте, при этом у них нет обязанности защищать вас от всей морской живности, люди все взрослые и у каждого свои мозги.
Pound
Дайвинг ваще, сцуко, опасный (с). А акулы только одна из опасностей wink.gif
Pamir
Shera
+1
А то доходит до того, что кичатся карточкой техно-дайвера,
а сами без инструктора в воду боятся зайти.
Вечно няньки и стрелочники какие-то нужны. А голова зачем?
Pound
QUOTE(AlexF @ 15.06.2009 - 18:30) *

QUOTE(Pound @ 15.06.2009 - 21:07) *
... Нас кстати - предупредили wink.gif
На каком судне это было и как звали того кто реально предупредил об опасности купания с акулами?

www.maydiving.com (это не реклама, а ответ на вопрос). Предупреждали естественно не египтяне, поэтому название судна не имеет значения. wink.gif
Shera
Честно говоря, думаю на 60% виноваты команды сафари-ботов, сколько раз такое было, когда во время погружения дайверов они рыбу чистят на дайв-деке, а потроха в воду сбрасывают, остатки обеда - опять же в воду, а людям через пол часа нырять. Все хорошо заканчивалось, пока в тех водах наплыва шарков небыло, но что-то меняется в природе, и там где в прошлом году не было ни одной акулы - засилье лонгиманусов, а они видимо не терпят с собой такого обращения, прикормили, так кормите до отвала. Отсюда и агрессия, хотя что-то еще, что-то и с рыбой происходит - меняется что-то в природе...
NNick
Ниже - свежий текст с рамблера - вот прямо сразу пикой....
=========================================
У южного берега Сахалина, в заливе Анива акула напала на водолаза, однако его напарник сумел серьезно ранить рыбу, после чего она погибла. Как сообщил РИА Новости заведующий лабораторией морских промысловых рыб Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Анатолий Великанов, это происшествие стало первым в истории региона случаем нападения акулы на человека.

Другие новости этого источника:
Обвал в российской пассажирской авиации замедляется третий месяц подряд
Гаишникам дали условные сроки за избиение водителя
В Краснодаре пресекли контрабанду деталей МиГ-29 в Сирию
По словам собеседника агентства, инцидент произошел еще 24 сентября, когда двое сотрудников предприятия, занимающегося разведением морского гребешка, проводили плановую проверку коллекторов, в которых и растут моллюски. Водолазы находились на десятиметровой глубине, когда к ним подплыла группа из семи акул. Одна из них напала на специалиста. Тем не менее, его коллега не растерялся и сумел помочь напарнику.

«Второй водолаз спас товарища, пронзив хищника пикой для чистки коллекторов. Подвергшийся нападению не пострадал. Убитую акулу вытащили на берег и измерили. Ее длина от носа до кончика хвоста составила 2,35 метра», — цитирует агентство Великанова. По его словам, тушу хищной рыбы в НИИ рыбного хозяйства не передали, поэтому осмотреть убитое животное экспертам института не удалось. Однако завлабораторией предположил, что нападение было совершено сельдевой, или лососевой акулой .

Как сообщил Великанов, акулы приплыли к берегам Сахалина в поисках идущей на нерест горбуши. Ученый подчеркнул, что сельдевые акулы, как правило, не нападают на людей. «Вероятнее всего, причина ее нападения на человека — голод», — отметил он. Специалист рассказал, что более крупные и опасные акулы все же иногда подплывают к берегам Сахалина. «Последний раз белую акулу в Анивском заливе рыбаки поймали в 2007 году. Ее длина превышала пять метров. До этого два экземпляра акулы-людоеда были выловлены в 50-е годы прошлого века», — сообщил Великанов.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.