Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Плохой воздух"
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
FAZAN
К сожалению попадаются балоны с "плохим" воздухом.
Могут быть: с маслом, СО2, продуктами гниения внутри, различными окислами и пр. (если кто добавит перечень - спасибо!).
К сожалению и воздух не всегда проверяется. Практически никогда.
В "полевых" условиях способ один - по запаху. А это индивидуальное чуство...
Какие последствия и симптомы после пользования ТАКИМ (такими) воздухом? Различия?
И что нужно делать в каждом случае (от масла, СО2.......)?
Cherry
QUOTE(FAZAN @ 09.06.2009 - 10:26) *

К сожалению и воздух не всегда проверяется. Практически никогда.

Эт Вам просто очень везло. Единожды траванувшись по полной маслом всегда тщательно проверяю воздух и другим того же советую. Симптомы отравления - мерзкое до невозможности першение в горле, кашель выворачивающий на изнанку , головная боль. Лечится дышанием свежего воздуха.
skv
QUOTE(Cherry @ 09.06.2009 - 21:10) *

Эт Вам просто очень везло. Единожды траванувшись по полной маслом всегда тщательно проверяю воздух и другим того же советую. Симптомы отравления - мерзкое до невозможности першение в горле, кашель выворачивающий на изнанку , головная боль. Лечится дышанием свежего воздуха.

мне вот тоже попадались пару раз балоны с плохим содержимым, причем думаю что балоны, так как заправленный в тоже время и в том же месте личный балон, оказался нормальным, но вопрос в другом, что значит "тчательно проверяю воздух" ? как кроме как газоанализатором его протестировать ?
вот приехал куда нибуть есть возможность нырнуть... и что ? снарягу в прокат берем а чем воздух можно протестить в полевых условиях....?
Cherry
На самом деле есть и походные варианты анализаторов воздуха - это к Daw надо стучаться, она их использует. Я же применяю старинную методику - дышу из баллона. То есть не нюхаю воздух ( все равно кроме как запаха пластика лично мною ничего не нанюхивается rolleyes.gif ), а именно дышу пару-тройку минут, симулируя дыхание во время дайва - не вдох-выдох и побежали, а полноценно. Если с воздухом есть проблемы, то это чувствуется. И об окислах - если нет уверенности в баллонах я стараюсь воздержаться от всяческой подводной акробатики ,вот тут трим - это , действительно, наше все. Неоднократно наблюдала опаньки, происходившие из-за того , что эта пакость забивала что-то там rolleyes.gif и подача воздуха прекращалась вовсе.
Kaa
QUOTE(skv @ 09.06.2009 - 16:25) *

как кроме как газоанализатором его протестировать ? вот приехал куда нибуть есть возможность нырнуть... и что ? снарягу в прокат берем а чем воздух можно протестить в полевых условиях....?

Есть индикаторные трубки на всякую дрянь. Отдельно на СО, отдельно на масло и тыды.
Нечто вроде того
gumanoid
Я б не нырял с таким воздухом. Запах есть - нафиг однозначно! Сам травился пару раз, чуть голова не лопнула, и ребенок травился до рвоты. Когда своих баллонов не было и арендовать незнамо где приходилось. Запах есть - нафиг! Такая ИМХА. А индикаторными трубками, кажется, в "Крокодиле" барыжили cool.gif...
Листригон
QUOTE
продуктами гниения внутри

А это какими трубками отлавливать? А на "нос" не каждый поймает.
gumanoid
Кстати да. Что там внутри гниет-то blink.gif ? Хотя-а-а... если во время визуального контроля кто-нить мелкий в баллоний забрался и по-быстрому умер... тогда - да.
ЗЫ Страшно все-таки жить laugh.gif ...
Cherry
QUOTE(gumanoid @ 10.06.2009 - 09:40) *

Кстати да. Что там внутри гниет-то blink.gif ? Хотя-а-а... если во время визуального контроля кто-нить мелкий в баллоний забрался и по-быстрому умер... тогда - да.
ЗЫ Страшно все-таки жить laugh.gif ...

Зря ржете .Я , после того,как узнала , что баллоны колой промывают, уже ни чему не удивляюсь.
gumanoid
QUOTE(Cherry @ 10.06.2009 - 09:51) *

Зря ржете .Я , после того,как узнала , что баллоны колой промывают, уже ни чему не удивляюсь.

Кола умереть не может по определению rolleyes.gif . Вот убить - это да, это может biggrin.gif ... А гниение - процесс ващще мистический:

"Рахматулло среди них выделялся. Во-первых, он был молодой, лет двадцати пяти, никак не больше. Во-вторых, он лучше всех прочих вместе взятых говорил по-русски. Ему чрезвычайно нравилось говорить по-русски, и он ко всем приставал со своими разговорами. (Более всего приставал он к Виконту, которого особенно почему-то отличал. «Ис-лушай, почему у тебя пальцев на рука нет, а? Как так ис-лучилось, расскажи, Виктор, пожалуйста?.. Пасматри: трех пальцев на рука – са-авсем нет, беда какая, откуда такая беда, ис-лушай, а?» Виконт сначала отшучивался, а потом рассвирепел: «Послушай, Рахматулло, ты знаешь, что такое БЕСТАКТНОСТЬ?!!» – «Ка-анечно, из-наю! – страшно обрадовался Рахматулло. – Это – болезнь такой: пальцы сильно болеют, ги-ниют, ги-ниют, а потом са-авсем отваливаются!..»)"(С)
laugh.gif
Cherry
QUOTE(gumanoid @ 10.06.2009 - 10:03) *

А гниение - процесс ващще мистический:

biggrin.gif Вот и я о том же. Хто ж знает , что в этой коле, кроме сахара и пузырьков, водится ....
Листригон
QUOTE
Хотя-а-а... если во время визуального контроля кто-нить мелкий в баллоний забрался и по-быстрому умер... тогда - да.

На самом деле не такое уж и фантастическое предположение. Пример Филиппины - вокруг полно мелкой живности типа гекончиков (они там везде снуют), забраться в баллон вполне может при контрольно-ревизионных операциях с ним. Помимо этого еще и змеи тоже имеются - лично наблюдал среди ящиков со снарягой - после этого всех предупредил чтобы ящики не хватали без осмотра.
Второй путь попадания органики в баллон -морская вода с водорослями . Способствует этому способ выгрузки снаряжения стаффом с банкИ - прямо в воду. Если какой-нибудь олень высосал баллон в ноль ,то соответственно регулятор можно отсоединить не закрывая баллон - далее понятно - минут пять в воде с открытым вентилем и водоросли внутри.
Kaa
QUOTE(Листригон @ 10.06.2009 - 10:18) *

QUOTE
продуктами гниения внутри

А это какими трубками отлавливать? А на "нос" не каждый поймает.

На аммиак, сероводород и меркаптаны, полагаю.
Листригон
Так скоро дойдем до передвижной хим.лаборатории с газовым хроматографом впридачу.
Kaa
У каждого свои страхи.
Кому-то достаточно СО-СО2+углеводороды, кто-то наверно возит и хроматограф. Кто-то вообще обходится кислородным анализатором, носовым платком и собственным носом.
Kaa
P.S. Хотя человека, таскающего с собой и постоянно использующего немерянный набор всевозможных индикаторных приблуд знаю.
Cherry
QUOTE(Kaa @ 10.06.2009 - 15:02) *

P.S. Хотя человека, таскающего с собой и постоянно использующего немерянный набор всевозможных индикаторных приблуд знаю.

И я знаю. Я и сама бы таскала - но у нас такое вообще не водится. Просила как-то товарищей с химией связанных - но они на меня как-то не по доброму посмотрели и отказались. Во избежание, наверное.
Kaa
Военные химики они такие - всегда недобро смотрят на попытку покусится на свои девайсы=))
Valery
Все водится... Особенно в России... Есть и газоанализаторы универсальные - и Со, вам, и найтрокс, и гелий, и примеси - усе определяют...

rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Листригон @ 10.06.2009 - 13:23) *
Так скоро дойдем до передвижной хим.лаборатории с газовым хроматографом впридачу.


Свой компрессор не проще таскать? biggrin.gif
Valery
Проще, и дешевше - индивидуальный фильтр, на баллон, или 1 ступень...
Только и всего...

Никому в голову, не приходило ?

rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 10.06.2009 - 17:18) *
Проще, и дешевше - индивидуальный фильтр, на баллон, или 1 ступень...
Только и всего...

Никому в голову, не приходило ?

rolleyes.gif


Ну, фильтры на первых ступенях у нас есть и мы их регулярно меняем. Но от любых ли загрязнений спасет фильтр? (простите за профанский вопрос)
Kaa
QUOTE(Лягух @ 10.06.2009 - 18:50) *

Свой компрессор не проще таскать? biggrin.gif


За перевес много платить ломает =D
Лягух
QUOTE(Kaa @ 10.06.2009 - 17:23) *
QUOTE(Лягух @ 10.06.2009 - 18:50) *

Свой компрессор не проще таскать? biggrin.gif

За перевес много платить ломает =D


Полноценная передвижная лаборатория тоже немало весит biggrin.gif
Valery
Практически - от любых ... (ежели только цианидом баллоны не забивать)...
Все зависит только от состава шихты фильтра...

rolleyes.gif
Eddidoy
Хммм... вот с этого момента поподробнее! Что есть индивидуальный фильтр!? Тот что стоит в первой ступени - тупо сетка... Есть что то улавливающее примеси???? Валерий, я как бы новичком себя не считаю (как впрочем и профи) Но тут что то совсем для меня новое ....
Kaa
Думаю, Валерий имеет ввиду нечто вроде такой приблуды
фильтрует мелкие частицы и пары масел
Valery
да многие фирмы выпускают...
так же и на - баллон...

rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 10.06.2009 - 21:36) *

так же и на - баллон...

а эти куда втыкаются?
skv
у меня аполовский регулятор вот с такой приблудой
http://www.apollosportsusa.com/Products/Re...s/Biofilter.htm

с био-фильтром и увлажнителем воздуха, все равно один раз гадостью надышался.. башка болела два часа до следующего погружения.... со своим балоном упал в воду и все прошло.... а увлажнитель штука прикольная, мужики шутят.. что туда вместо воды можно коньячек заправлять...... smile.gif наверное можно конечно аправить и по кругу на суше всем давать подышать... smile.gif
Valery
Дорогой ужо больно, зараза... 219 баксов - явно "перебор"...
Он там случайно, не с "позолотой и инкрустацией" ?

На "боат-шоу" в Дюссельдорфе, подобную хрень, но от других производителей, можно было за 48 евро купить...

rolleyes.gif
Лютый
QUOTE(Cherry @ 10.06.2009 - 10:17) *

QUOTE(gumanoid @ 10.06.2009 - 10:03) *

А гниение - процесс ващще мистический:

biggrin.gif Вот и я о том же. Хто ж знает , что в этой коле, кроме сахара и пузырьков, водится ....


Как проверили учёные в колу добавляют выделения муравьёв wc.gif
Вот оно и ..... sad.gif
skv
QUOTE(Valery @ 12.06.2009 - 00:53) *

Дорогой ужо больно, зараза... 219 баксов - явно "перебор"...
Он там случайно, не с "позолотой и инкрустацией" ?

На "боат-шоу" в Дюссельдорфе, подобную хрень, но от других производителей, можно было за 48 евро купить...

rolleyes.gif


48 евро за регулятор с фильтром ? может отдельно фильтр ?

я брал полностью комплект (первая и вторая ступень с биофильтром с увлажнителем) плюс октопус, где-то за 600$
Valery
Сам фильтр - как "прибамбас"... А установить можно на любую 1 ступень регулятора...

rolleyes.gif
FAZAN
Поставлю конкретный вопрос:
-дайвер отравился "плохим" воздухом -1. с маслом машинным
-2. с СО2
-3. с продуктами разложения
-4. прочее
ЧТО ДЕЛАТЬ????
Kaa
QUOTE(FAZAN @ 22.06.2009 - 23:24) *

Поставлю конкретный вопрос:
-дайвер отравился "плохим" воздухом
1. с маслом машинным
2. с СО2
3. с продуктами разложения
4. прочее
ЧТО ДЕЛАТЬ????


Галопом сдаваться в ближайшее медучережедние (да-да, накрылась медным тазом ваша качалка сафари), реанимационные мероприятия, нашатырь при потере сознания, кислород, промывание желудка при внутреннем приеме масел.
FAZAN
Галопом сдаваться в ближайшее медучережедние (да-да, накрылась медным тазом ваша качалка сафари), реанимационные мероприятия, нашатырь при потере сознания, кислород, промывание желудка при внутреннем приеме масел.
[/quote]

Свалил всё в кучу. Конкретно и раздельно прошу.

Есть ли это в программе курсов и в каких?
Den26
[quote name='FAZAN' date='25.06.2009 - 08:55' post='50168']
Галопом сдаваться в ближайшее медучережедние (да-да, накрылась медным тазом ваша качалка сафари), реанимационные мероприятия, нашатырь при потере сознания, кислород, промывание желудка при внутреннем приеме масел.
[/quote]

Свалил всё в кучу. Конкретно и раздельно прошу.

Есть ли это в программе курсов и в каких?
[/quote]
Человек правильно сказал....ключевое слово тут "галлопом к врачу" так как если это серьезное !!!!отравление (С0,С02, сероводородом и т.п. ) вы на месте ему помочь не сможете а нефатальные отравления ....как обычно и бывает (встаки концентрация в баллоне постороннего газа редко может быть настолько высокой чтобы привести к смерти...если только С0 (выхлоп весь в баллон засосать) )смимутся довольно быстро кислородом и т.п.
Valery
В программе курса по первой медицинской помощи, все данные аспекты рассматриваются....

Другой вопрос - кто и как проводит данный курс....
У нас , к примеру, данный курс (и весьма расширенный), проводит врач-спецфизиолог, и реаниматолог...

rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(FAZAN @ 25.06.2009 - 09:55) *

Свалил всё в кучу. Конкретно и раздельно прошу.

Во всех случая действия будут одинаковыми.
Врач обязателен - отравления СО\СО2, парами нефтепродуктов опасны помимо всего отложенными последствиями.

QUOTE
Есть ли это в программе курсов и в каких?

Меня (лично меня) этому учили на общедоступных курсах при Московской службе спасения, на EFR&RD NAUI и PADI и еще в одном хитромудром учебном центре (хотя там речь и шла больше об отравлениях продуктами горения порохов и ВВ, но не суть, спасательные мероприятия от этого не меняются).

PS И по поводу продуктов разложения. Переговорил со знакомым врачом (не патологоанатом, конечно, и не военный токсиколог, но хирург и практик преизрядный). Для того, что бы отравиться этими самыми продуктами (диамины, амины и тыды - много умных слов говорил=)), в баллон нужно кошку дохлую, двухнедельной давности, запихать и дышать оттуда долго и нудно, в течении нескольких дней. Другое дело - размножение в баллоне какихнето вирусов-бактерий или грибов. Там да, последствия в виде той же пневмонии неиллюзорны. Но не моментально по выходу из воды или под оной, сами понимаете.
FAZAN
Во всех случая действия будут одинаковыми.
Врач обязателен - отравления СО\СО2, парами нефтепродуктов опасны помимо всего отложенными последствиями.

Попробую ещё раз объяснить:
-до врача добираться 2-3 часа, что делать на лодке ????
После погружения тошнота, рвота, головокружение...
Kaa
QUOTE(FAZAN @ 26.06.2009 - 22:38) *

Попробую ещё раз объяснить:
-до врача добираться 2-3 часа, что делать на лодке ????
После погружения тошнота, рвота, головокружение...


Если до врача 2-3 часа, то на лодке, при остром отравлении
QUOTE(Kaa @ 23.06.2009 - 00:18) *
Галопом сдаваться в ближайшее медучережедние (да-да, накрылась медным тазом ваша качалка сафари), реанимационные мероприятия, нашатырь при потере сознания, кислород, промывание желудка при внутреннем приеме масел.

Что еще не понятно? Что "галопом сдаваться в ближайшее медучережедние" - значит разворачивать лодку в порт и ставить в известность медслужбы (или службу S&R или хотя бы в страховую коммпанию набрать), и делать это необходимо немедленно по выходу группы из воды и/или обнаружению симптомов отравления? Или что делать это необходимо одновременно с проведением реанимационных мероприятий (при их необходимости) или одновременно с подсовыванием смоченной нашатырем ватки? Или непонятно, что выдвигаясь в порт стоит одновременно давать пострадавшему кислород или нитрокс, или там желудок промывать в целях симптоматического лечения или ту же ватку дать понюхать, если он отъезжать начнет?

Если вы (или кто-то из группы) не профессиональный врач, если при вас чудом нет переносного врианта комплекта медпрепаратов из кареты скорой помощи, то нифга большего вы на лодке не сделаете. И не стоит, ИМХО.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.