Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Учебники,ПАДИ и студенты
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Страницы: 1, 2, 3
Eddidoy
Мы на форумах тут копья ломаем, падю запинали совсем за навязывание учебников. А оказывается все очень просто и решаемо, вот что пишет инструктор ПАДИ из хургады gy.gif


QUOTE
01.01.2006 ПАДИ стала требовать от инструкторов и дайвингцентров ПАДИ КОНТРОЛЬ ЗА НАЛИЧИЕМ У СТУДЕНТА УЧЕБНИКА, ЕСЛИ ТАКОВОЙ ДОСТУПЕН НА ЯЗЫКЕ, ПОНЯТНОМ СТУДЕНТУ


QUOTE
С этим учебником она поступает на курс, а инструктор, проводящий его, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАВЯЗЫВАТЬ ЕЙ ПОКУПКУ НОВОГО УЧЕБНИКА. Есть еще один, очень важный момент, о котором мало кто из любителей знает, ЕСЛИ ОБУЧЕНИЕ ПРОХОДЯТ НЕСКОЛЬКО ЧЛЕНОВ ОДНОЙ СЕМЬИ, ТО ДОСТАТОЧНО ОДНОГО УЧЕБНИКА ИЛИ CD-ROM, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО У НИХ ОБЩИЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС. ПРИ ЭТОМ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ОНИ НОСИЛИ ОБЩУЮ ФАМИЛИЮ. Вроде, все



оригинал тут


Господа инструкторы, ваши коментарии?
Дайвцентр САДКО- Хургада
А что тут такого нового?
Про семью? На последнем форуме ПАДИ в Москве,как мне передали,этот вопрос дискутировался три часа. В иноге представители ПАДИ Инт. сказали,что да,если семья,то в виде исключения можно ксерить вопросники. НО,например инструктор из России нанимается на работу в Таиланд. И там вдруг через три недели "неожиданно" (как всегда в ПАДИ) выясняется,что статус инструктора преостановлен ПАДИ по причине того,что учебников было инструктором выкуплено меньше,чем отправлено сертификатов. Начинается долгая переписка,обьяснения.... Все на английском письменном языке... А дайвцентру совсем не нужен инструктор,который не может подписывать документы sad.gif. И он резко получает пинок от хозяев центра.
Месяца через два инструктор своего добьется и статус его восстановят... smile.gif

Для конкретики:
>> Второго ноября 2004г. я проплатил свой взнос на 2005г. в ПАДИ-Россия.
>> А числа 5 января при попытке залезть на сайт ПАДИ получил фигу с
>> надписью,что у меня не проплачен взнос и мой статус преостановлен.
>> На Волкова люди появились только числа 12 января. Сказали ,что сейчас
>> напишут письмо,разбирутся,все будет ОК! Однако на сайт меня так и не
>> пускали. Числа 28 января наконец пришло письмо из Англии,где
>> сообщалось,что деньги,которые я заплатил на Волкова по ошибке
>> отправили в Лимасол на Кипр и поэтому мой статус не может быть
>> подтвержден (???). Мне предлагалось звонить куда-то в Лимасол и
>> выяснять где мои деньги. На это я резонно обьяснил,что я деньги СДАЛ,а
>> куда их отправили сотрудники ПАДИ - это не моя проблема.
>> Сайт мне не включили и через недели три ответили,что статус по их
>> правилам подтверждается только тогда,когда деньги "упадут" в их
>> бухгалтерию. А поскольку они не "упали",то им без разницы платил я
>> деньги или нет. И опять предложили связываться с Лимасолом и
>> добиваться,чтобы они деньги вернули назад в Англию.
>> Я опять написал,что Вы их отправили - Вы и возвращайте! При чем здесь
>> я? Это Ваша работа.
>> На это мне через еще три недели написали,что добавить им нечего и
>> статус восстановлен не будет. Как компромисс предлагали еще раз
>> заплатить,причем так и быть по "старой" цене,без штрафных санкций
>> (такие они великодушные smile.gif ).
>> Наконец числа 10 марта мое терпение лопнуло и я написал письмо Марку
>> Кени. Уже к вечеру этого дня мне все включили :-).
>> В результате с 3 января по 10 марта,заплатив все взносы и выполнив все
>> условия контракта, я практически на 2,5 месяца был лишен возможности
>> делать сертификаты.
>> Я написал письмо в ПАДИ,что в результате я понес убыток и предложил
>> мне возместить 1000 дол. за нанесенный ущерб. В
>> ответ,естественно,тишина. Писал еще три раза,но так ничего и не
>> получил в ответ. Даже извинений :-)

>>
>> Кстати,по информации ,близкой к ХХХХХХХХ ( smile.gif ),со следующего
>> года на учебниках будут наклейки с идентификационными номерами
>> учебников. Без этих наклеек на ПИК или номера на ПИК-он лайн
>> сертифицировать людей ПАДИ не будет (как ДМ сейчас). Так что еще год хитрить
>> удасться,но не более того...
Дайвцентр САДКО- Хургада
Кстати,если интересно,могу рассказать,что будет с ПАДИ в России в ближайший год.
Многие инструктора до прихода в ПАДИ были инструкторами других систем. И они сейчас восстанавливают назад свой статус. Многие ,кто были сразу ПАДИ инструкторами,сейчас кроссируются в другие системы (КМАС,СДИ,ССИ и др.).
Однако ПОКА ПАДИ это не ощущает,т.к. большинство ПАДИ инструкторов проплатили и продлили свой статус на текущий год (сказывалось многолетнее зомбирование ,что только ПАДИ инструктора востребованы и т.д.). Так что сейчас внешне кажется,что у ПАДИ все нормально. Однако далее ПАДИ получит два сильнейших удара:
1.Колическво сертфикатов ПАДИ упадет в разы,т.к. теперь подавляющее число ПАДИ инструкторов выдают сертификаты НЕ ПАДИ (во всяком случае до ДМ).
2. Проработав год и поняв,что выдавая сертификаты НЕ ПАДИ,для инструкторов СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ (сколько клиентов было,столько же и осталось),только не надо нести лишних расходов,подавляющее большинство РАБОТАЮЩИХ инструкторов не продлит свое членство на 2007 год.

Через год в ПАДИ останутся только СВАДЕБНЫЕ инструктора,которые имеют совершенно другую основную работу,а дайвинг для них - просто пристиж и хобби. И готовят они в год 5-10 человек. При таких обьемах действительно нет ни какой разницы +\- 50 дол. И они действительно совершенно искренне не понимают из-за чего весь сыр-бор с этими самыми учебниками... smile.gif .
Однако если клуб (средний) выдает в год тысячу сертификатов,то за год от должен "подарить" ПАДИ 40-50 тыс. дол.
За такие деньги я готов рисовать учебники от руки smile.gif

И еще. Практически все РАБОТАЮЩИЕ системы имеют в России ПОЛНОЦЕННЫЕ представительства,которые РЕШАЮТ ВОПРОСЫ. ПАДИ-Россия таковым не является,оно только осуществляет помощь в связи с Англией.
При проблемах в других системах инструктор прямо в России может на русском языке уладить все недоразумения и ситуация,подобная моей не возможна в принципе.
daw
>Для конкретики: >> Второго ноября 2004г...

хм, ничего себе отношение... даже как-то не по-буржуйски smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(daw @ 23.02.2006 - 23:23) *

>Для конкретики: >> Второго ноября 2004г...

хм, ничего себе отношение... даже как-то не по-буржуйски smile.gif

они всегда так себя ведут...
Так и говорят: " если Вы плюните на ПАДИ,то ПАДИ даже не заметит. А вот если ПАДИ плюнет на ВАС..."
Подход такой. Чтобы у человека сформировалось чувство,что без ассоциации он сам никто...
daw
наверное, просто монополистами себя чувствуют...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(daw @ 23.02.2006 - 23:54) *

наверное, просто монополистами себя чувствуют...

Как писала в свое время МОМ,мировые финансовые кризисы начинались зачастую с мелких региональных.
KWAK
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.02.2006 - 19:51) *


Через год в ПАДИ останутся только СВАДЕБНЫЕ инструктора,которые имеют совершенно другую основную работу,а дайвинг для них - просто пристиж и хобби. И готовят они в год 5-10 человек. При таких обьемах действительно нет ни какой разницы +\- 50 дол. И они действительно совершенно искренне не понимают из-за чего весь сыр-бор с этими самыми учебниками... smile.gif .
Однако если клуб (средний) выдает в год тысячу сертификатов,то за год от должен "подарить" ПАДИ 40-50 тыс. дол.
За такие деньги я готов рисовать учебники от руки smile.gif

.


1000 в год???? Это сильно!!! Это именно выдавать надо по два с половиной в день вообще без какой либо воды. Можно посмотреть на клуб который выдает такое количество карточек. Если бы наши инструктора столько выдавали они бы уже на ламборждини катались а так как-то все больше на бюджетном пежо-партнер. Как-то в такую цифру не верится.

И инструктор который обучает вечером после работы это НОРМАЛЬНО. В общем для полноты картины надо бы послушать обе стороны. А то монолог конечно хорошо. Но сути в данном вопросе он явно не отражает.
Sergeevna
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 01:25) *

[В общем для полноты картины надо бы послушать обе стороны. А то монолог конечно хорошо. Но сути в данном вопросе он явно не отражает.


А кто - вторая сторона - ПАДИ? Оттвета не дождемся, ведь "если Вы плюните на ПАДИ,то ПАДИ даже не заметит."
KWAK
QUOTE(Sergeevna @ 23.02.2006 - 23:31) *

А кто - вторая сторона - ПАДИ? Оттвета не дождемся, ведь "если Вы плюните на ПАДИ,то ПАДИ даже не заметит."


Я знаю sad.gif . В московском офисе вообще не понятно кто сидит. НИЧЕРТА внятного сказать не могут. Вот поэтому их и пинают все кому не лень. Плюс сама московская ПАДИ на самом деле не ПАДИ, а какая-то "Рога и копыта" Которой ПАДИ инт делегировала права на предоставление ее в России.

На диалог их даже под дулом автомата вытащить невозможно. В итоге имеем то что имеем. В общем грустно что хорошая идея на Российской почве, как всегда, из за перегибов на местах загнулась.
Lt_Flash
А по-моему идея загнулась из-за того, что ПАДИ совсем охамела и оборзела от собственного величия. "Рыба гниет с головы" - что мы сейчас и наблюдаем. Начав плевать на инструкторов ПАДИ получит то, о чем написал Б.Э.
Shurie
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 01:25) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.02.2006 - 19:51) *

Однако если клуб (средний) выдает в год тысячу сертификатов,то за год от должен "подарить" ПАДИ 40-50 тыс. дол.
За такие деньги я готов рисовать учебники от руки smile.gif


1000 в год???? Это сильно!!! Это именно выдавать надо по два с половиной в день вообще без какой либо воды. Можно посмотреть на клуб который выдает такое количество карточек. Если бы наши инструктора столько выдавали они бы уже на ламборждини катались а так как-то все больше на бюджетном пежо-партнер. Как-то в такую цифру не верится.

Не надо удивляться этой цифре, это не только сертификаты OWD, сюда входят и все остальные в том числе и сертификаты по специализациям wink.gif
KWAK
QUOTE(Shurie @ 24.02.2006 - 09:29) *

Не надо удивляться этой цифре, это не только сертификаты OWD, сюда входят и все остальные в том числе и сертификаты по специализациям wink.gif


Скажу по секрету у нас в клубе так называемые "специализации" просто не выдают ну не пользуются они спросом. Основные это ОВД и АОВД. И дай бог человек 20 в год что-то больше чем адванс. И это один из самых мощьных клубов Брюсселя. Надо будет Марко Ди Томассо нашего курс директора отловить спросить сколько примерно в год народа сертифицируется. Я думаю не больше 500. И весь народ у нас рабтает именно после основной работы. "чистый" инструктор без другой работы только Марко.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 12:20) *


Скажу по секрету у нас в клубе так называемые "специализации" просто не выдают ну не пользуются они спросом. Основные это ОВД и АОВД. И дай бог человек 20 в год что-то больше чем адванс. И это один из самых мощьных клубов Брюсселя. Надо будет Марко Ди Томассо нашего курс директора отловить спросить сколько примерно в год народа сертифицируется. Я думаю не больше 500. И весь народ у нас рабтает именно после основной работы. "чистый" инструктор без другой работы только Марко.

Уваж. Сергей!
Все то,что Вы постоянно описываете,НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПАДИ НЕ ИМЕЕТ!!!
И ваш клуб по СУТИ не является клубом ПАДИ!!! Правильнее было бы назвать его клубом,ведущим ОБУЧЕНИЕ по системе ПАДИ. Хотя и это не верно исходя из описания занятий,которые вы делаете. Это не ПАДИ.
Про сертификацию аналогично,потому ЧТО В ВАШЕМ КЛУБЕ ПРИТОК НОВЫХ ЧЛЕНОВ МИЗЕРНЫЙ! И мерить ПАДИ Вашим клубом - это даже не смешно! Настоящий клуб ПАДИ,для примера, это Рэд Сиа Дайвинг Колледж. Каждую неделю приезжает 60-80 человек. В пиковые даты 100-120 человек ЕЖЕДНЕВНО в море. Поэтому у них в парке больше 300 баллонов! И человек 15 инструкторов пашут на курсах с утра до глубокой ночи! А на следующей неделе все повторяется. Точно сказать не могу,но думаю,что клубы,подобные РСДК выдают в год наверное где-то 3-3,5 тыс. сертификатов.
Далее:
Если инструктора работают после основной работы,то их в принципе нельзя назвать профессиональными инструкторами. Профессиональный инструктор НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ работать где-то еще,т.к. минимум 6 дней в неделю он занят с утра и до позднего вечера. Представьте себе,что Марианна,Леша или Саша будут заниматься дайверами в свободное от работы в какм нибудь ресторане время smile.gif. То,что Вы описываете,в советские времена называлось термином ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТРУКТОР. Никто не отрицает их положительную роль,но только как помощьников профессиональных (ШТАТНЫХ) инструкторов. И НИКОГДА инструктор-любитель,занимающийся с дайверами после работы,не будет равен ШТАТНОМУ инструктору,который этим занимается ежедневно с утра до ночи! Точно так же,как сандружинник ,работающий на производстве,никогда не будет равен спасателю МЧС.

По ПАДИ-Россия. Самая большая проблема их ИМХО в том,что люди работающие там,НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДАЙВИНГУ НЕ ИМЕЮТ! Можно что-то обьяснить Марку Кени,который не смотря на то,что является первым лицом ПАДИ Инт., является дайвером до мозга костей и плавает сам как бог. Потому что он сам все это прошел и понимает суть вопроса. И совершенно ничего невозможно обьяснить в ПАДИ-Россия. Они даже не понимают,о чем ты вообще с ними говоришь... sad.gif А хороший инструктор для них - это тот,который продает много ПАДИ материалов smile.gif .
Кстати,когда на выставке в первый день случайно встретился с Дагласом Нешем,одним из руководителей ПАДИ Инт.,то он долго меня расспрашивал как там САДКО,поздравлял с постройкой сафари-бота,говорил,что ПАДИ и САДКО неразделимы,обещал прислать новый огромный флаг с эмблемой ПАДИ вместо старого. Из чего я сделал вывод,что в Англию даже не доложили о том кризисе,который есть сейчас в России...
Вот и все.
KWAK
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.02.2006 - 11:30) *
Из чего я сделал вывод,что в Англию даже не доложили о том кризисе,который есть сейчас в России...
Вот и все.


Вот это уже ближе к телу Борис Анатольевичь.

И с тем что Москве под маркой ПАДИ сидит вообще не понятно кто это я на 100% поддерживаю и согласен. И вот из за этого все проблемы. А не из за системы ПАДИ.

А по поводу клубов пардон мы сейчас говорим не о курортных, а о обычных клубах. Что Коледж красного моря. Может по 3000 в год сертифицировать в этом я не сомневаюсь. Но мы то говорим о клубе который находится в средней полосе. С не жарким климатом.

В этом отношении Брюссель больше похож на Питер по количеству народа. Москва однозначно больше. Но даже и в Москве из за ее климатических особенностей. "чистому" инструктору практически не выжить. Инструкторсвовать можно только после работы. И вот тогда стандарты ПАДИ о МАСТЕР инструкторе становятся вполне реальны.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 13:47) *

И вот из за этого все проблемы. А не из за системы ПАДИ.

А по поводу клубов пардон мы сейчас говорим не о курортных, а о обычных клубах.

Но даже и в Москве из за ее климатических особенностей. "чистому" инструктору практически не выжить. Инструкторсвовать можно только после работы. И вот тогда стандарты ПАДИ о МАСТЕР инструкторе становятся вполне реальны.

Система ПАДИ придумана не для бельгийских озер,а для морских курортов. Это система фаст-дайвинга,если так можно выразиться. Для людей ,которые приехали на курорт на ОДНУ НЕДЕЛЮ.И за это время их надо чему-то научить. А "обычным" не за чем быть ПАДИ клубами,т.к. к Вам на одну неделю никто не приезжает. У Вас все больше местные жители... smile.gif
И ПАДИ действительно плевать на ваш клуб,потому что отдача от него никакая... Отдача идет только от курортов. Даже САДКО выдает в год 1300-1400 сертификатов. При постоянной работе 3-4-5 инструкторов.
А МАСТЕР ,выдавший 150 сертификатов, никакой не МАСТЕР! Такая же профанация ,как и все остальное (спасатель с 20 дайвами,дайвмастер с 60 ,инструктор со 100...).

П.С. Вообще,читая описание работы вашего клуба,вспоминаешь типичный клуб КМАС во Франции smile.gif
KWAK
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.02.2006 - 12:02) *
Даже САДКО выдает в год 1300-1400 сертификатов. При постоянной работе 3-4-5 инструкторов.
А МАСТЕР ,выдавший 150 сертификатов, никакой не МАСТЕР! Такая же профанация ,как и все остальное (спасатель с 20 дайвами,дайвмастер с 60 ,инструктор со 100...).


НУ БЛИИИН!!!

Давайте определимся про кого мы говорим. Или про "Садко" в Красноморске. это одно. Или про среднестаистический клуб в средней полосе. Даже Испанские клубы не имеют такого оборота.

Может быть стоит взглянуть на вопрос шире? А не зациклиываться на одном клубе? На нем ведь вроде свет клином не сошелся?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 14:09) *

Давайте определимся про кого мы говорим. Или про "Садко" в Красноморске. это одно. Или про среднестаистический клуб в средней полосе. Даже Испанские клубы не имеют такого оборота.

Может быть стоит взглянуть на вопрос шире? А не зациклиываться на одном клубе? На нем ведь вроде свет клином не сошелся?

Вообще то мой конфликт с ПАДИ начался именно с клуба,за который я отвечаю. Я сделал простейший экономический расчет,который показал,что дальнейшее членство в ПАДИ на современных условиях приведет к годовым убыткам,равным количество сертификатов умножить на цену каждого учебника. И что для нашего клуба это не приемлимо. Естественно,если бы мы выдавали в год 20 сертификатов,я бы даже не напрягся...
Теперь про ПАДИ клубы в средней полосе. НИКАКИХ ПАДИ КЛУБОВ (по сути!!!) в средней полосе не существует!!!
В чем Ваш клуб ПАДИ за исключением того,что у вас висит их эмблема и выдаются карточки с этими буквами? Ни в чем!!! Все что Вы описываете к ПАДИ никакого отношения не имеет! Так как раз работают клубы КМАС (членские взносы,выезды выходного дня,общественные инструктора и т.д.).
Что,у вас ведется обучение ОВД за одну неделю (С Пн по Пт бассейн + 4 дайва на озере в Сб и Вс) ???
А со следующего Пн. опять новые 4 группы? smile.gif (по количеству инструкторов smile.gif ). И т.д.
Нет в вас ничего ПАДИвского!!! Н-Е-Т-У !!!
Это как во время частых тусовок,где все набрасываются на ПАДИ инструкторов как на халтурщиков и хапуг ("им бы только бабла срубить"),один известный человек по имени Андрей Бизюкин всегда говорит (как мне передают по сарафанному радио): " А вот посмотрите на Эйдиса. Вот настоящий ПАДИ инструктор. И что,Вы можете сказать,что он хапуга и халтурщик?". И сразу все замолкают,что действительно...
Вопрос только в том,какой Эйдис ПАДИ инструктор? Да НИКАКОЙ!!!
KWAK
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.02.2006 - 12:48) *

Нет в вас ничего ПАДИвского!!! Н-Е-Т-У !!!


Простите. А это что?



http://www.globemarine.be/

Но за 3-5 дней естественно никого не сертифицируют. Да это никому в общем то и не надо. Есть базовые модули ПАДИ которые надо обязательно отработать с инструктором в открытой воде и в бассейне. Плюс 2-3 раза в неделю можно полоскаться в бассейне отрабатывая полученные базовые навыки до автоматизма. Только уже не вдвоем с инструктором а толпой человек 10-15. И в стоимость курса входит не просто учебник а МЕДИА ПАК. И при чем он уже туда входит по умолчанию. Если хотите от него отказаться это надо отдельно с хозяйкой обговаривать.

В итоге все довольны и ПАДИ свои денежки получила и вся толпа в бассейне по вкусной цене полощется и инструктора за свою работу денежку получают. И навыки нормально отработаны.

Другой вопрос что вы писали что проблема с доставкой литературы. Но вроде народ писал что книги на русском есть в магазинах Хургады. Тут я к сожалению пас, пока этим вопросом не владею. А раз не влажею то ничего сказать не могу.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 15:32) *


Но за 3-5 дней естественно никого не сертифицируют. Да это никому в общем то и не надо. Есть базовые модули ПАДИ которые надо обязательно отработать с инструктором в открытой воде и в бассейне. Плюс 2-3 раза в неделю можно полоскаться в бассейне отрабатывая полученные базовые навыки до автоматизма. Только уже не вдвоем с инструктором а толпой человек 10-15. И в стоимость курса входит не просто учебник а МЕДИА ПАК. И при чем он уже туда входит по умолчанию. Если хотите от него отказаться это надо отдельно с хозяйкой обговаривать.

В итоге все довольны и ПАДИ свои денежки получила и вся толпа в бассейне по вкусной цене полощется и инструктора за свою работу денежку получают. И навыки нормально отработаны.

Другой вопрос что вы писали что проблема с доставкой литературы. Но вроде народ писал что книги на русском есть в магазинах Хургады. Тут я к сожалению пас, пока этим вопросом не владею. А раз не влажею то ничего сказать не могу.

Сергей,как с Вами тяжело!
Вам про Фому,а Вы про Ерему...
Хорошо,представьте,что завтра с вашего клуба снимут все эти наклейки и нашлепки и повесят другие. Например,КМАС. Что от этого изменится??? С завтрашнего дня вас начнут гонять кроссы??? И какое отношение возможность поотрабатывать навыки в бассейне имеет к ПАДИ??? И про МЕДИА ПАК вам уже раз пятьсот обьясняли что в русской версии его вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ (не выпустила ПАДИ еще).

Да,ПАДИ получила колоссальные деньги от ваших 20 человек smile.gif . И какое отношение имеет ПАДИ к "вкусной" цене бассейна. А если бы клуб был КМАС,то цена бассейна была бы значительно выше... smile.gif. Наверное бассейн принадлежит ПАДИ и она для "своих" дает низкие цены... smile.gif

Про доставку учебников - это уже давно ВТОРОЙ вопрос. Просто их никто не собирается покупать по 50 дол.,даже если они есть в Хургаде. И дарить ПАДИ 50 дол. х 1300 серт. = 65 тыс. дол. каждый год.

Последнее. Простите за наезд ( smile.gif ),но чему вас учили на курсе ДМ,если вы даже не понимаете что такое ПАДИ?
ПАДИ - это фаст-дайвинг. Это некий механизм,который дает возможность заработать хорошие деньги за БЫСТРОЕ время. Исторически ПАДИ возникло потому,что по классическим схемам невозможно было учить дайвингу за одну неделю. И поэтому курорты были не охвачены дайвингом. ПАДИ придумала способ учить за 1 неделю на курорте. И вся система была придумана для курортов,для обучения за неделю. Потому что по другому там просто не получается - люди через неделю уедут домой.
ЗАЧЕМ ВАМ В СВОЕМ РОДНОМ ГОРОДЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИСТЕМУ ФАСТ-ДАЙВИНГ? В чем смысл,если Вы никуда не уезжаете? Ни в чем! Вы ее и не используете. Точто вы делаете никакого отношения к ПАДИ не имеет. Просто пользуетесь вывеской. Наверное потому,что так круче smile.gif
А мы не пользуемся. И нашим дайверам без разницы какая вывеска висит. Лишь бы человек был хороший ... smile.gif
К.А.
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 13:47) *



И с тем что Москве под маркой ПАДИ сидит вообще не понятно кто это я на 100% поддерживаю и согласен. И вот из за этого все проблемы. А не из за системы ПАДИ.




Я прошу прощения, но у меня вопрос. Вы откуда на 100% уверены в том что в Москве в офисе ПАДИ сидит не понятно кто? Вы там были? Беседовали с кем-то? Обращались с просьбой помочь в чем-то, что-то урегулировать? Или это все основано на Бориных словах. Так у него конфликт, как он сам выражается, он не может быть объективным... И на этом основании утверждаете о 100% лаже, оскорбляя людей которые работают в московском офисе? Вам прекрасно известно, что сотрудники офисов ПАДИ по всему миру не участвуют НЕ В КАКИХ ФОРУМАХ - это корпоративное правило. Хорошее оно или плохое, другой вопрос. И зная это вы буцкаете этих сотрудников, зная что они не могут вам ответить? Не по джентельменски как-то... А насчет 1000 сертификатов я с вами согласен... это ВАУ!!! Не то что на феррари, на собственных яхтах все бы ездили, причем не только инструкторы, но и все кто хоть как-то имеет отношение к дайвинг бизнесу.
К.А.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.02.2006 - 21:51) *



И еще. Практически все РАБОТАЮЩИЕ системы имеют в России ПОЛНОЦЕННЫЕ представительства,которые РЕШАЮТ ВОПРОСЫ. ПАДИ-Россия таковым не является,оно только осуществляет помощь в связи с Англией.
При проблемах в других системах инструктор прямо в России может на русском языке уладить все недоразумения и ситуация,подобная моей не возможна в принципе.


Боря! Ну ты опять? Позавчера ведь только разговаривали с тобой... Ну поработай с другой системой "С ПОЛНОЦЕННЫМ ОФИСОМ" и доложи через годик-другой результаты общественности. Все уже поняли за последнии четыре месяца на чем основано твое недовольство, или ты еще чего-то не досказал?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(К.А. @ 24.02.2006 - 16:03) *

Или это все основано на Бориных словах.

Прошу прощения,Боря писал только о том,что работники ПАДИ-Россия сами не дайверы.Если и погружались,то 2-3 раза в жизни. Чем в корне отличаются от Марка Кенни,Дагласа Неша и др.
Больше Боря ничего не писал. И тем более про "лажу"! Как не мне знать,что это совершенно официальная контора.
К.А.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.02.2006 - 16:11) *

QUOTE(К.А. @ 24.02.2006 - 16:03) *

Или это все основано на Бориных словах.

Прошу прощения,Боря писал только о том,что работники ПАДИ-Россия сами не дайверы.Если и погружались,то 2-3 раза в жизни. Чем в корне отличаются от Марка Кенни,Дагласа Неша и др.
Больше Боря ничего не писал. И тем более про "лажу"! Как не мне знать,что это совершенно официальная контора.


секундочку!!! про "лажу" это кваку. читайте посты внимательней...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(К.А. @ 24.02.2006 - 16:10) *

Боря! Ну ты опять? Позавчера ведь только разговаривали с тобой... Ну поработай с другой системой "С ПОЛНОЦЕННЫМ ОФИСОМ" и доложи через годик-другой результаты общественности. Все уже поняли за последнии четыре месяца на чем основано твое недовольство, или ты еще чего-то не досказал?

Если посмотреть всю дискуссию,то понятно,что Полноценный офис может САМ решать вопросы. Но ПАДИ-Россия действительно не может их решать. Их решает ПАДИ Инт. в Ангиии,который за нас отвечает. А ПАДИ-Россия может только писать туда,согласовывать и т.д.
Может например,ПАДИ-Россия преостановить-возобновить статус инструктора? smile.gif Конечно нет! И офиса такого официально тоже нет. Это просто ДИСТРИБЮТОРСКИЙ ЦЕНТР материалов ПАДИ,а не полноценный офис.
Что касается другой системы,то конечно,я с ними поработаю. И давайте к этому вопросу больше не возвращаться. ОК?
К.А.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.02.2006 - 16:18) *

И давайте к этому вопросу больше не возвращаться. ОК?


Вот и я об этом же...
Eddidoy
Мдяяя......... вообще то всех сразу при упоминании падей, сразу уносит в сторону от любой темы rolleyes.gif
целью топика было получение четкого ответа на вопрос : Прав ли хургадинский инструктор утверждая, что падя обязала только контролировать наличае учебника при этом не заставляя его впаривать и где сии написано!
А мы как обычно просто начали пинать падю wink.gif
К.А.
QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2006 - 16:51) *

Мдяяя......... вообще то всех сразу при упоминании падей, сразу уносит в сторону от любой темы rolleyes.gif
целью топика было получение четкого ответа на вопрос : Прав ли хургадинский инструктор утверждая, что падя обязала только контролировать наличае учебника при этом не заставляя его впаривать и где сии написано!
А мы как обычно просто начали пинать падю wink.gif


Среди присутствующих много профессионалов ПАДИ, не проще ли попросить их заглянуть в новые стандарты и процитировать дословно что там написано по этому поводу?
KWAK
QUOTE(К.А. @ 24.02.2006 - 14:03) *


Я прошу прощения, но у меня вопрос. Вы откуда на 100% уверены в том что в Москве в офисе ПАДИ сидит не понятно кто? Вы там были? Беседовали с кем-то? Обращались с просьбой помочь в чем-то, что-то урегулировать? Или это все основано на Бориных словах. Так у него конфликт, как он сам выражается, он не может быть объективным... И на этом основании утверждаете о 100% лаже, оскорбляя людей которые работают в московском офисе? Вам прекрасно известно, что сотрудники офисов ПАДИ по всему миру не участвуют НЕ В КАКИХ ФОРУМАХ - это корпоративное правило.


Вот то что сотрудникам ПАДИ запрещено участвовать в любых форумах первый раз слышу.

Российское представительство ПАДИ публиковало свою рекламу на форуме ТЕТИС. После появления их объявления народ естественно потянулся к ним за объяснениями что к чему и зачем. В он-лайне оно как-то приятнее получать ответы на животрепещущие вопросы. Был ряд вопросов на которые последовал совершенно не внятный ответ. После чего мне поступило личное сообшение с просьбой грохнуть весь топик. Я его естественно грохнул так как просил автор топика. Все. Все общение на этом закончилось. Для меня просто очень странно что ПАДИ пинают все кому не лень а им в свою очередь жалко оплатить работу одного, повторяю ОДНОГО человека который бы разъяснял политику и программу ПАДИ в сети. Но если это их политика. То я ничего не понимаю. Как вы уже заметили я сам против ПАДИ ничего не имею. Меня просто интересовал столь бурный демарш довольно известного инструктора. Вот и решил побыть "адвокатом Дьявола" wink.gif
Eddidoy
QUOTE(К.А. @ 24.02.2006 - 15:55) *

Среди присутствующих много профессионалов ПАДИ, не проще ли попросить их заглянуть в новые стандарты и процитировать дословно что там написано по этому поводу?

Так я это и написал wink.gif
KWAK
QUOTE(К.А. @ 24.02.2006 - 14:55) *

Среди присутствующих много профессионалов ПАДИ, не проще ли попросить их заглянуть в новые стандарты и процитировать дословно что там написано по этому поводу?


А почему самой ПАДИ на своем сайте не дать полноценного объяснения? Зачем такая "партизанщина"
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 15:55) *

Для меня просто очень странно что ПАДИ пинают все кому не лень а им в свою очередь жалко оплатить работу одного, повторяю ОДНОГО человека который бы разъяснял политику и программу ПАДИ в сети. Но если это их политика. То я ничего не понимаю.

Меня кстати это тоже всегда поражало, почему нельзя выделить человека для он лайн консультаций rolleyes.gif
напрашивается один ответ - плевать они хотели на Российских дайверов! Их слишком мало чтоб что то значить для ПАДИ.
А российские дайверы плюют в ответ, вот и получается......
KWAK
Вот полез я на сайт ПАДИ и нашел там вот что.

http://www.divelife.ru/question.shtml

Российские курс директора отдуваются за всю ассоциацию. Эдуард напишите им вопрос. С дублированием его здесь и посмотрим через сколько получите ответ. И все твои вопросы будут решены так сказать из первых рук

wink.gif
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 16:14) *

Вот полез я на сайт ПАДИ и нашел там вот что.

http://www.divelife.ru/question.shtml

Российские курс директора отдуваются за всю ассоциацию. Эдуард напишите им вопрос. С дублированием его здесь и посмотрим через сколько получите ответ. И все твои вопросы будут решены так сказать из первых рук

wink.gif

Я им писал пару лет назад, ответа не дождался. Пришлось позвонить, правда не курс-деректорам rolleyes.gif
но вопрос они так и не решили biggrin.gif

А вот что на сайте у них написано про учебники:
QUOTE
Теперь, записавшись на курс PADI Open Water Diver, инструктор обеспечит Вас учебником и планировщиком RDP (вместе с инструкцией по использованию). В стандартном комплекте, к учебнику прилагается планировщик RDP - таблица, но в процессе обучения Вам будут продемонстрированы все три вида планировщиков (таблица, колесо и электронный RDP) и при желании Вы сможете их приобрести. Видеокассета PADI Open Water Diver и журнал учета погружений (Log Book) являются дополнительными материалами, инструктор продемонстрирует Вам кассету и обучит Вас, как правильно заполнять Log Book, но приобретать данные материалы или нет Вы решаете сами, исходя из своих потребностей и возможностей.

Студент, который настроен продолжить свое обучение и записаться на курс PADI Adventures in Diving, приобретает у инструктора в дайв-центре учебник PADI Adventures in Diving вместе с планшетом. Как и в случае с курсом Open Water Diver, в процессе обучения Вам покажут видеокассету PADI Adventures in Diving и предоставят учебники и видеоматериалы по спецкурсам, которые Вы для себя выберете. Приобрести же рекомендуемые материалы Вы можете по своему усмотрению.

Для прохождения курса PADI Rescue Diver инструктор предоставит Вам учебник PADI Rescue Diver вместе с планшетом "Управление экстренными ситуациями в дайвинге". В список дополнительных материалов к курсу, которые Вы можете приобрести по желанию, входят: учебник Emergency First Response, видеокассета PADI Rescue Diver, которую Вам продемонстрируют в процессе обучения, и Энциклопедия любительского дайвинга.

Если Вы уже задумались над тем, чтобы стать профессионалом PADI и пройти курс Divemaster, то Ваш инструктор обеспечит Вас учебником PADI Divemaster, Энциклопедией любительского дайвинга, рабочей тетрадью Diving Knowledge Workbook, набором табличек Divemaster и Разделами Руководства для инструктора для тех программ, которые может проводить дайвмастер. Все вышеперечисленное входит в стандартный набор материалов для дайвмастера. Рекомендуемые материалы, в число которых входит и видеокассета PADI Divemaster, приобретаются Вами исходя из Ваших потребностей и возможностей.
KWAK
QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2006 - 15:16) *

Я им писал пару лет назад, ответа не дождался. Пришлось позвонить rolleyes.gif
но вопрос они так и не решили biggrin.gif


Пол года назад этой странички не было. Сайт их я переодически мониторю. Вот давай для интереса. Формулируй вопрос. И паралельно дублируй его здесь. Тоесть зафиксируй дату отправки. И посмотрим как среагируют. Потому что честно эта тема с учебниками уже надоела. Надо ставить в ней точку.
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 16:19) *

QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2006 - 15:16) *

Я им писал пару лет назад, ответа не дождался. Пришлось позвонить rolleyes.gif
но вопрос они так и не решили biggrin.gif


Пол года назад этой странички не было. Сайт их я переодически мониторю. Вот давай для интереса. Формулируй вопрос. И паралельно дублируй его здесь. Тоесть зафиксируй дату отправки. И посмотрим как среагируют. Потому что честно эта тема с учебниками уже надоела. Надо ставить в ней точку.

У них на сайте висит ответ читай выше.

но
QUOTE
инструктор обеспечит Вас учебником и планировщиком RDP (вместе с инструкцией по использованию)

совершенно не ясно, так покупать или нет? Что значит обеспечит?

А для эдванса уже четко написано
QUOTE
Студент, который настроен продолжить свое обучение и записаться на курс PADI Adventures in Diving, приобретает у инструктора в дайв-центре учебник PADI Adventures in Diving вместе с планшетом


Т.е. трактовка для OWD настолькая скользкая, что как хочешь так и понимай
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2006 - 16:59) *

QUOTE(К.А. @ 24.02.2006 - 15:55) *

Среди присутствующих много профессионалов ПАДИ, не проще ли попросить их заглянуть в новые стандарты и процитировать дословно что там написано по этому поводу?

Так я это и написал wink.gif

Как бывший ПАДИ профессионал smile.gif,цитирую то, что написано в официальном тренинг-бюллетене ПАДИ:
"ДЦ ПАДИ,курорт ПАДИ и (или) инструктор,проводящий курс,должны убедиться,что каждый студент располагает набором учебных материалов (указанным в списке требуемых материалов для каждого курса),необходимых для обычения на курсе и как справочный материал после его окончания(если учебные материалы переведены на язык студента)."
Далее следует таблица.

Т.е. ПАДИ впрямую не требует,чтобы материалы были куплены у данного инструктора и именно в этом дайвцентре. Но что из этого? Как это меняет суть дела? Ну купит он их в магазине ЛОХМАТЫЙ КАШАЛОТ. Все равно надо купить.
Какая разница где? Если учебник уже использовали раньше (вырваны листки),то второй раз его использовать все равно не получится. Т.е. взять у друга или знакомого не пройдет sad.gif
KWAK
QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2006 - 15:24) *


Т.е. трактовка для OWD настолькая скользкая, что как хочешь так и понимай


Ну так сформулируй четкий не позволяющий двусмысленности вопрос. И задай и посмотрим какой будет ответ. Или мне за тебя сформулировать?
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.02.2006 - 16:25) *

Т.е. ПАДИ впрямую не требует,чтобы материалы были куплены у данного инструктора и именно в этом дайвцентре. Но что из этого? Как это меняет суть дела? Ну купит он их в магазине ЛОХМАТЫЙ КАШАЛОТ. Все равно надо купить.
Какая разница где? Если учебник уже использовали раньше (вырваны листки),то второй раз его использовать все равно не получится. Т.е. взять у друга или знакомого не пройдет sad.gif

Так я об этом и писал, что разницы никакой и студента не заставляют купить у конкретного инструктора, но покупать то надо !
Хотя я выше процитировал Российский ПАДИ, про OWD формулировка весьма расплывчата rolleyes.gif

Только вот никак не пойму, что подразумевается под "убедиться в наличии" ИМХО бред какой то, что вложено в это понятие? Ну показал я учебник инструктору и унес его домой, так мне никто не мешает взять учебник напрокат wink.gif Как падя проконтролирует это? Или нужно с ПИКом высылать листы с контрольными выдраными из учебника? Так при нынешней полиграфии настрогать этих листкоб - без проблемм wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2006 - 17:35) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.02.2006 - 16:25) *

Т.е. ПАДИ впрямую не требует,чтобы материалы были куплены у данного инструктора и именно в этом дайвцентре. Но что из этого? Как это меняет суть дела? Ну купит он их в магазине ЛОХМАТЫЙ КАШАЛОТ. Все равно надо купить.
Какая разница где? Если учебник уже использовали раньше (вырваны листки),то второй раз его использовать все равно не получится. Т.е. взять у друга или знакомого не пройдет sad.gif

Так я об этом и писал, что разницы никакой и студента не заставляют купить у конкретного инструктора, но покупать то надо !
Хотя я выше процитировал Российский ПАДИ, про OWD формулировка весьма расплывчата rolleyes.gif

Только вот никак не пойму, что подразумевается под "убедиться в наличии" ИМХО бред какой то, что вложено в это понятие? Ну показал я учебник инструктору и унес его домой, так мне никто не мешает взять учебник напрокат wink.gif Как падя проконтролирует это? Или нужно с ПИКом высылать листы с контрольными выдраными из учебника? Так при нынешней полиграфии настрогать этих листкоб - без проблемм wink.gif

Листки придется сдать своему инструктору. Он ими будет отчитываться в ПАДИ.
А про полиграфию,так это мы здесь такие умные... А рядовой человек приходит в дайвцентр в Хургаде и НИЧЕГО об этом не знает. А про иностранцев я вообще промолчу... smile.gif
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 16:29) *

QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2006 - 15:24) *


Т.е. трактовка для OWD настолькая скользкая, что как хочешь так и понимай


Ну так сформулируй четкий не позволяющий двусмысленности вопрос. И задай и посмотрим какой будет ответ. Или мне за тебя сформулировать?

Вот язва, фиг с тобой, ща напишу wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2006 - 17:40) *

QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 16:29) *

QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2006 - 15:24) *


Т.е. трактовка для OWD настолькая скользкая, что как хочешь так и понимай


Ну так сформулируй четкий не позволяющий двусмысленности вопрос. И задай и посмотрим какой будет ответ. Или мне за тебя сформулировать?

Вот язва, фиг с тобой, ща напишу wink.gif

Зачем? Есть же официальные НАПЕЧАТАННЫЕ документы,на которые я ссылался.
KWAK
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.02.2006 - 15:44) *

Зачем? Есть же официальные НАПЕЧАТАННЫЕ документы,на которые я ссылался.


Ну если хочется человеку. Пусть получит ответ из первоисточника. Имеет на это полное право.

Хотя вопрос для однозначного не скользкого ответа сформулировать достаточно сложно.
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.02.2006 - 16:44) *

Зачем? Есть же официальные НАПЕЧАТАННЫЕ документы,на которые я ссылался.

Борис, упаси боже сомневаться в твоей компетентности и верной трактовке их требований ohmy.gif

Вопрос изначально стоял о четкости работы ПАДИ Россия, вот это и проверим wink.gif
За одно и вопрос о скользкой формулировке утрясем rolleyes.gif

QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 16:50) *

Хотя вопрос для однозначного не скользкого ответа сформулировать достаточно сложно.


QUOTE
Здравствуйте.
Хотелось бы получить четкий ответ на вопрос про обязательную покупку учебников, т.к. ответы на вашем сайте про покупку студентом учебника при прохождении курса OWD, весьма расплывчатый. У вас написано : "Инструктор обеспечит Вас учебником", совершенно не понятно что имется ввиду, даст попользоваться или я все же ОБЯЗАН учебник приобрести? Если так, то как это выглядит в свете закона о защите прав потребителя, ведь это фактически является "навязываеим товаров и услуг ?

так пойдет? Или чего поправим ?
К.А.
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 16:55) *

QUOTE(К.А. @ 24.02.2006 - 14:03) *




Вот то что сотрудникам ПАДИ запрещено участвовать в любых форумах первый раз слышу.

Я ПИСАЛ "НЕ УЧАВСТВУЮТ В ОБСУЖДЕНИЯХ", А НЕ "ЗАПРЕЩЕНО", ТУТ ЕСТЬ НЕКОТОРАЯ РАЗНИЦА...


Меня просто интересовал столь бурный демарш довольно известного инструктора. Вот и решил побыть "адвокатом Дьявола" wink.gif


ДА Я И НЕ ВОЗРАЖАЮ, ПРОСТО КОГДА ВСЕ ВЫСКАЗАНО НА НЕСКОЛЬКИХ ФОРУМАХ В ТЕЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ, МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО...

laugh.gif
KWAK
Нет не пойдет.

Давай так.

Мы семья из 3 человек с ограниченным бюджетом, хотим одновременно у одного инструктора пройти обучение курс ОВД сколько нам на семью надо купить учебников?

Вроде при ответе не растечешься "мысью по древу"
К.А.
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 17:19) *

QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2006 - 15:16) *

Я им писал пару лет назад, ответа не дождался. Пришлось позвонить rolleyes.gif
но вопрос они так и не решили biggrin.gif


Пол года назад этой странички не было. Сайт их я переодически мониторю. Вот давай для интереса. Формулируй вопрос. И паралельно дублируй его здесь. Тоесть зафиксируй дату отправки. И посмотрим как среагируют. Потому что честно эта тема с учебниками уже надоела. Надо ставить в ней точку.


Старик, страничка курс-директоров с открытия сайта,тюею лет 5 уже...
Просто ты на нее не натыкался...
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 17:16) *

Нет не пойдет.

Давай так.

Мы семья из 3 человек с ограниченным бюджетом, хотим одновременно у одного инструктора пройти обучение курс ОВД сколько нам на семью надо купить учебников?

Вроде при ответе не растечешься "мысью по древу"

Нет, так точно не пойдет, они вроде как разрешают один учебник при одновременном обучении семьи при одном почтовом адресе...... rolleyes.gif

QUOTE(К.А. @ 24.02.2006 - 17:13) *


ДА Я И НЕ ВОЗРАЖАЮ, ПРОСТО КОГДА ВСЕ ВЫСКАЗАНО НА НЕСКОЛЬКИХ ФОРУМАХ В ТЕЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ, МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО...

laugh.gif

Так вы на его именной титул глянте, он же "язва форумов" biggrin.gif
KWAK
QUOTE(К.А. @ 24.02.2006 - 16:13) *
МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО...

laugh.gif


Полностью согласен. НАДОЕЛО ОЧЕНЬ. Вот и хочется поставить жирную не двусмысленную точку. И в случае рецидивов этого вопоса на нее ссылаться.



QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2006 - 16:20) *

Нет, так точно не пойдет, они вроде как разрешают один учебник при одновременном обучении семьи при одном почтовом адресе...... rolleyes.gif



А если ты и так ответ знаешь то зачем опять этот вопрос поднял? Злыдень.
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 24.02.2006 - 17:22) *

А если ты и так ответ знаешь то зачем опять этот вопрос поднял? Злыдень.

ну вы блин даете (с)
Я поднял вопрос !? ohmy.gif
Я процитировал Хургадинского инструктора, который очень скользенько ушел от темы покупки учебников на форумах ЕК и не признавался, пока его в угол не загнали! (я же и загнал) rolleyes.gif

ты прав, нужно навсегда поставить жирную точку в этом бесконечном споре и наконец признать - ПАДИ навязывает услуги и не охотно в этом признается! пусть даже в лице своих инструкторов.

P.S. Но если этаже семья будет учиться с разницей скажем пол года, то учебников нужно три ! И нафига в одной семье три штуки?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.