Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О сбытии мечт
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Valery
Я живу в Риге, недалеко от боольшого озера...
Когда-то, в детстве, я начинал на нем плавать, нырял, начинал плавать с аквалангом...
Там раньше были две камышовые "косы", почти к середине... До первой я доплывал, нырял там, дальше - просто замерзал и возвращался... С "костюмами" - тогда были проблемы... "Тегур", или "Чайка" - были так же мечтой...

Шли годы, я уже "обплавал" почти все моря и океаны....
А детская мечта - так и осталась - "что там, за "второй косой", на озере...
Все как то - недосуг было... Служба, работа, командировки, семья...

Ушел на пенсию, времени свободного , побольше стало...
Вот , недавно, собрал рюкзачок, кинул туды костюм, и остальные принадлежности "комплекта номер 1", да пошел на озеро...

Пришел туда - а "косы камышовой" уже и нет, и береговая линия - совсем не та (земснаряды - поработали)....
Так и не исполнилась моя мечта... И "что там, за "второй косой", я так и не узнал....

sad.gif
manta11
обидно....
пс-насчет Тягура- он же недорого стоил в принципе... я его покупал в 9 классе кажется, пару недель поработал на яблоках и купил))))в принципе все мои покупки были с разных сельхозработ) и первый акваланг, 3йка)) за 30 рублей) списанный с корабля в николаеве))) и первые акванавты, ласты и маска) потому и помню до сих пор сколько оно все стоило))) и где покупалось))))
Valery
Около 25 рублев стоил... По тем временам... И не всегда нужные размеры были - помню, год в 'спорттовары" хаживал - а там только 52 и 54-56 размеры... Куда уж на подростка...

А уж сколько его "переделывал" и переклеивал.... rolleyes.gif
FAZAN
"Возвращаясь в детство" практически 100% рискуешь получить разочарование.
В детстве события, предметы и ощущения полны новизны и восторга познания.
Они неповторимы!!!!
Поэтому возвращаться "взад" не люблю и не пытаюсь, чтобы в памяти сохранилось незабываемое...
Удачи!

Р.S. Сопромат учил, иногда помогает.
Valery
Поэтому - все надо делать, в свое время...
Не откладывать "на потом".... sad.gif
manta11
да, именно и стоил- 25))) так и я купил неизвестно на сколько р-ров больше, ничего, клеил)))))потом вообще склеил его и вклеил трубу на пузе)))) правда помню под лед в нем ходил.... а дырка была в районе спины... повеселился...но ничего) потом нашел шторомовой костюм... КЗМ, и такой тонкой прорезиненой ткани, склеил его, вклеил манжеты и голову из ремнабора от угк и садко, трубу из старого тягура, и жгутовался))) до сих пор вспоминаю этот костюм! по- моему самый лучший сухой какой я видел! легкий, компактный, моментально ремонтируется...
Valery
М-даа.. У нас с вами - много общего... rolleyes.gif

Тоже - переделывал - клеил "садковские" манжеты и шлем, потом - заместо скатки - использовал велосипедный обруч, обклеенный резиной (скакалкой герметизировался), в конце концов - "аппендикс" от старого ГКП-4 вклеил... А костюм - "ремонтопригодный", на все сто... rolleyes.gif
manta11
неее.. от обруча я сразу отказался.... такой парус... фиг утащишь))) только я не от велика брал его) нашел на гидромаше алюминиевую трубу, и срезал обруч из нее) и герметизировался как перчатки на сухих костюмах.... не помню марку- обруч-манжета-перчака-манжета....а из КЗМ- о то костюмчик был... не помните такие костюмы? так называемый- полупроницаемый... штаны с ботами , высотой до груди, на подтяжках, и куртка с капюшоном, и резиновой юбкой и манжетами, режешь штаны и куртку по росту, вклеиваешь манжеты и обтюратор, вырезаешь дырку и вклеиваешь аппендикс... и все))) работы на 2 дня, а гидрик получаеться по деньгам как 2 тягура))) чуть дороже)) самое трудное- найти голову из ремнабора.... я нашел садковскую, и она мне понравилась) хотел сперва найти от УГК))) а потом подумал- нафига оно надо?)))
вот ссылка про него- http://www.himvoiska.narod.ru/kzm1.html правда плохо видно его...
Valery
Ну, я подобрал обруч от колеса детского велосипеда, подогнул его под "эллипс" - как раз едва бедра проходили - никакой "парусности", поначалу нормально было, а потом резина стала с него отклеиваться, и система герметизации пошла насмарку...

Склеил воедино рубаху и брюки, и вклеил "аппендикс" от старого ГК...
А "Садковские" шлемы и манжеты из ЗИПов - были супер, особенно шлем от "Садко-2" - с широким плотным фланцем, и "трубочками" на ушах, для компенсации обжима... rolleyes.gif

Ну а "сухие" перчатки на "садковских" кольцах - вообще супер... Берешь любую резиновую перчатку, под нее - шерстяную, на кольцо в манжете, наверх- резинка, и все проблемы...
Многие - до сих пор пользуют, в отличие от дорогущих "лямпортных".... rolleyes.gif

Потом у меня много перебывало - и ГК, и ГКП, и "Садко"...
Самый лучший был - ГК СВУ-Б , из плотной прорезиненной ткани, с облегающим шлемом (как в "садко"), с "наушниками", манжетами, и "аппендиксом" - легкий, прочный, быстро одевался и снимался, скроен был по фигуре.... rolleyes.gif
manta11
ага, с трубочками)))м резинками для утяжки))))прелесть а не обтюратор, лучше до сих пор не видел!
только эти трубочки по-моему были для телефонов? или я ошибаюсь, такие, темно- зеленые, жесткие, как буква Г... но я их пробками заткнул, вода сифонила..... а на затылок присобачил клапан от ноги ГК, чтоб воздух стравливал на обжиме))) это я типа хитрый) чтоб не с поднятой рукой, или если в сухих варежках обжиматься)))
а кольца на перчатки я у токаря знакомого заказал, он мне по руке выстрогал алюминиевые, прелесть, намного лучше оригинальных были! а гк сву-мне только облизываться приходилось((( никогда не видел своего размера(((( я ведь некрупный и щуплый был)))))
да и садко ни разу моего размера не приходилось найти(((
зато в трехболте посчастливилось)))) кайф- неимоверный)))) почувствовал себя героем когда смог дотащить себя до воды)))) во всем этом хламе) и с сумкой инструмента))) это меня на ремонт решетки дамбы топили) типа- ты же ныряльщик, ну и вали))) а как я, такой весь крутой мог сказать что никогда в болтовке не понружался?) правда теоретически знал(читал) интересовался, сперва трухнул конечно, но ничего, справились и с этим) правда водолазный переговорник не работал, пришлось шнурком... на берегу сидел такой же интересант и ловил сигнал)потом уже была и сварка, и резка, и ремонт трубопровода, и заплатки на понтон в ней, очистка днища, затирочная покраска .....но это уже рутина, неинтересно)
Valery
В шлеме "Садко" трубочки были - как раз только для компенсации обжима, а в ГК СВУ - и для того, и для телефона...

Ну, а "трехболтовка" - енто уже "классика", сколько в ней отработать пришлось потом... rolleyes.gif

А кольца "садковские" на перчатки - до сих пор пользуем, с "лямпортными" костюмами - нет ничего проще, дешевше, и надежнее... rolleyes.gif
manta11
понятно, спасибо) просто в них вода поступала, вот я и подумал- наверное для проводов)))
да уж, классическее трехболтовки только колокол))))))
Valery
Енти трубочки соединялись либо с полнолицевой маской, либо с клапанной коробкой акваланга, а ежели не задействовались - просто затычками на веревочках закрывались... rolleyes.gif
manta11
точно!!! вспомнил))))))) ведь интересовался же и мне говорили! просто запамятовал)))))))))
Valery
А в колоколе - спускаемой ПДК - и на Черном море, и на Балтике, и в Норвегии поработал...
Енто - уже современная "классика", лучшего метода водолазных работ в режиме "насыщения", еще не придумали...

rolleyes.gif
manta11
нееее.. колокол я видел только на стапеле или на картинке)))))))
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.